Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
1.1. Послеродовая реабилитация органов системы размножения и методы её коррекции 11
1.2. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции у крупного рогатого скота 17
1.3 Стресс факторы и антиоксидантная система защиты организма у коров во время беременности и в послеродовый период 23
1.4. Взаимосвязь с процессами воспроизводства у коров параметров крови характеризующих их витаминную обеспеченность и неспецифическую резистетность во время беременности и после родов 31
1.5. Заключение к обзору литературы 35
2. Материал и методы исследования 37
3. Результаты исследований 45
3.1. Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период 45
3.2. Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия 57
3.3. Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров, при инъекциях в сухостойный период комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия 68
3.4. Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при инъекциях в сухостойный период феноксана и его комплекса с аскорбиновой кислотой... 77
3.5. Экономическая эффективность 87
4.Обсуждение результатов исследований 93
Выводы 125
Практические предложения 127
Библиографический список
- Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции у крупного рогатого скота
- Взаимосвязь с процессами воспроизводства у коров параметров крови характеризующих их витаминную обеспеченность и неспецифическую резистетность во время беременности и после родов
- Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия
- Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров, при инъекциях в сухостойный период комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия
Введение к работе
На современном этапе развития животноводства одной из первоочередных задач является увеличение производства молока. Однако современные способы промышленного производства молока сопряжены с изменением традиционных условий содержания и кормления коров и, как правило, не соответствуют физиологии животных, особенно высокопродуктивных. Круглогодовое однотипное кормление, отсутствие полноценного моциона, инсоляции, бактериальный прессинг, не всегда квалифицированные действия зооветспециалистов и другие факторы снижают воспроизводительные способности животных. Результирующей влияний всех этих факторов является низкая оплодотворяемость, повышенная эмбриональная смертность и многократные безрезультативные осеменения. В связи с этим необходимо продолжать поиски путей интенсификации технологии воспроизводства (Н.И. Стрекозов и др. 2001, 2002), не забывая при этом о качестве воспроизводительной сферы, как, например, организация полноценного кормления (В.Т. Самохин, 1981, 1999; Б.Д. Кальницкий, 1985 и др.) и применение биологически активных веществ (БАВ), в частности гормональных препаратов (Ю.Д. Клинский, 1977; М.И. Прокофьев, 1983, 1999; A.M. Чомаев, 1990; А.Г. Нежданов и др., 2007).
Несмотря на достигнутые успехи науки в области физиологии размножения, остаются нерешёнными вопросы, связанные с формированием половой цикличности, скоростью послеродовой реабилитации, неспецифической резистентностью и витаминной обеспеченностью высокопродуктивных коров. Немаловажную, но отрицательную роль при этом играют неспецифические воспалительные заболевания и функциональные расстройства органов системы воспроизводства. Учитывая то, что получение качественного молока в большой степени зависит от состояния воспроизводительной сферы коров, а последняя — от уровня антиоксидантной системы (АОС) защиты организма, в настоящее время наметилась тенденция к усилению АОС путём добавок к кормам БАВ как природного, так и синтетического происхождения. В первую очередь в этих целях используют вещества, обладающие АО свойствами (Л.М. Двинская, А.А. Шубин, 1986; А.С. Ерохин 2001; М.И. Редкий и др., 2007, Паршин и др. 2007 и др.). Введённые в корм БАБ, по объективным причинам, вне зависимости от методов содержания, не всегда достигают организма, в то время как инъецированные попадают в него однозначно. При этом многочисленные аспекты и взаимосвязь звеньев АОС с воспроизводством и зависимость её активности от препаратов, обладающих АО свойствами, особенно для высокопродуктивных животных, продолжают оставаться недостаточно изученными.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение эффективности воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота при беспривязной технологии содержания.
В этой связи были поставлены задачи по определению влияния различных доз и методов введения коровам в сухостойном периоде тетравита и на его фоне аскорбиновой кислоты (АК) селенита натрия (СН) и феноксана раздельно и в комплексах на:
- течение родовых и послеродовых процессов, воспроизводительную функцию и качество новорожденного молодняка;
- эффективность устранения дисфункций яичников коров в период синтетическим аналогом Гн-РГ - сурфагоном;
- витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность новотельных коров;
- экономическую целесообразность применения изучаемых препаратов в
сухостойном периоде;
Научная новизна работы. Впервые при беспривязном содержании в сравнительном аспекте изучена воспроизводительная способность новотельных высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы, подвергшихся в сухостойном периоде введению тетравита различными способами и на его фоне препаратов антиоксидантного действия (синтетического АО феноксана, селенита натрия и аскорбиновой кислоты), а также различных их сочетаний. Изучены послеродовая реабилитация, качество и сохранность новорожденного ремонтного молодняка, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных животных.
Практическая значимость. Предложен метод повышения воспроизводительной способности коров при беспривязной технологии содержания, основанный на применении комплекса антиоксидантных препаратов на фоне внутрибрюшинного введения тетравита. Положения, выносимые на защиту:
1. Внутрибрюшинное введение коровам в период сухостоя тетравита и на этом фоне парентеральное введение селенита натрия, антиоксиданта фе-ноксана и их комплекса с аскорбиновой кислотой положительно отражается на показателях репродуктивной функции и физиологическом состоянии новотельных коров, живой массе и жизнеспособности полученного приплода.
2. Применение сурфагона на фоне препаратов АО действия ускоряет устранение дисфункции яичников у новотельных коров.
3. Внутрибрюшинная (по сравнению с внутримышечной) инъекция глубокостельным коровам тетравита, повышает витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность их организма в новотельный период. Введение на её фоне препаратов АО действия (феноксана, селенита натрия и аскорбиновой кислоты) и их комплексов улучшает указанные показатели.
5. Экономические расчёты подтверждают целесообразность парэнтераль-ного применения АО препаратов на фоне внутрибрюшинного введения повышенных доз тетравита (20,0 мл) высокопродуктивным коровам в условиях крупного промышленного комплекса по производству молока.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях учёных советов отделов науки Белгородской ГСХА; на X, XI и XII междунар. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006, 2007,2008); на Всерос. науч.-прак. конф. «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе», п. Нижний Архыз (2007); на междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», Дубровицы-Быково (2007); на междунар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве», Орёл (2008). Публикации:
1. Семенютина С.А. Влияние комплекса аскорбиновая кислота -селенит натрия на неспецифическую резистентность и антиоксидантный статус коров / С.А.Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г.-Белгород, 2006.- С. 48.
2. Семенютина С.А. Неспецифическая резистентность и антиоксидант-ный статус коров при введении аскорбиновой кислоты и селенита натрия / С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г. -Белгород, 2006.- С. 47.
3. Семенютина С.А. Витаминная обеспеченность, родовые процессы и качество приплода при различных режимах введения тетравита / С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их,решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г.-Белгород, 2006.- С. 49.
4.Семенютина С.А. Антиоксидантный статус и воспроизводительная функция новотельных коров при введении комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производ 9 ства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI между нар. Науч.-произв. конф., Белгород 14-18 мая 2007 г. -Белгород, 2007.- С. 221
5. Семенютина С.А. Антиоксидантний статус и воспроизводительные функции нговотельных коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период./ С.А. Семенютина; В.В. Семенютин, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 14-18 мая 2007 г.-Белгород, 2007.- С. 222
6. Семенютина С.А. Воспроизводительные функции и содержание витаминов в крови при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: сборник научных трудов по матер. Всерос. науч.- практ. конф., пос. Нижний Архыз 23-25 мая 2007 г.- Ставрополь: Сервисшкола, 2007.- С. 45-50.
7. Семенютина С.А., Воспроизводительные функции и витаминная обеспеченность глубокостельных и новотельных коров при различных методах введения тетравита в сухостойный период./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: сборник научных трудов по матер. Всерос. науч.- практ. конф., пос. Нижний Архыз 23-25 мая 2007 г.- Ставрополь: Сервисшкола, 2007.- С. 50-55.
8. Кулаченко И.В. Физиологическое состояние коров в период послеродовой реабилитации при использовании антиоксидантных препаратов и биосана / И.В. Кулаченко, И.А. Шаров, С.А. Семенютина, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч// Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных: Материалы междун. науч.-практ. конференции. — Дубровицы: ВНИ-ИЖ, 25-26 октября 2007 г. - 2007.- С. 289-290.
9. Семенютина С.А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде/ С.А.Семенютина, В.В. Семенютин, В.М. Артюх Н.Н Шпоганяч, А.И. Шевченко// Материалы международной конференции «Трансферт инновационых технологий в животноводстве, Орёл 2008 С. 186-189.
10. Семенютина С.А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде/ С.А.Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н Шпоганяч, Ю.А. Ключников, В.М. Артюх //Матер. XII междунар. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: 18-22 мая 2008 г. - Белгород.- 2008.- С
11. Ключников Ю.А. Эффективность витаминно-антиоксидантных комплексов для профилактики послеродовых осложнений у коров/Ю.А. Ключников/ Зоотехния, 2008, № 5, С.
Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции у крупного рогатого скота
Половая функция самок имеет циклический характер. Периодичность циклов видоспецифична и имеет свои особенности связанные с различными природными явлениями. Научное обоснование этим процессам впервые дали русские ученые Ф. Унтербергер (1862) и Л. Франк (1878).
В связи с тем, что половой цикл сопровождается истечениями из половых органов, появился термин течка. Последняя характеризуется выраженными пролиферативными процессами, сопровождается сильной гиперемией и разрастанием желез слизистых оболочек всех участков половой системы: яйцепроводов, рогов, тела и шейки матки (М.И. Прокофьев, 1983).
В половом цикле выделяют четыре стадии: проэструм, эструм, метэ-струм и диэструм. И, поскольку эти стадии периодически повторяются, процесс получил название половой или эстральный цикл (B.C. Шипилов, 1977; АЛ. Hackett, 1969; R.A. Rzepkowski, 1982; W. Hansel, 1983).
Теорию полового цикла окончательно сформулировал А.П. Студенцов, 1953. В её основу легли работы советских ученых А.Ю. Тарасевича (1936), А.А.Машковцева(1940), Н.Ф. Мышкина(1943),П.А. Волоскова (1944).
Чередование стадий полового цикла повторяется в течение всего репродуктивного периода животных, а контроль за этим процессом осуществляет центральная нервная (ЦНС) и эндокринная системы (П. Клегг, 1971; Г.С. Степанов, 1983; А.А. Сысоев, 1983). «Руководит» регуляцией половой цикличности гипоталамо-гипофизарный комплекс, при этом гипоталамус контролирует информацию поступающую от внешних источников через ЦНС и эндокринные железы (А. А. Войневич, 1967; Б.В. Алешин, 1971; Б.Х. Аббасов, 1982; Ю.Д. Клинский, 1983; В.Н.Бабичев, 1984).
Существуют различные предположения о том, каким образом ЦНС оказывает своё действие на эндокринные железы. Так, М.М. Завадовский (1939) и высказывали предположение о том, что начальный нервный импульс из ЦНС, через гипоталамические центры стимулирует гипофиз к образованию выделения гормонов, влияющих на железы внутренней секреции. В.Б. Алешин (1973) считает, что в гипоталамусе происходит переключение нервного импульса в гуморальные звенья эфферентных цепей, которое завершается в передней доле гипофиза, функционально и анатомически связанной с гипоталамусом и продуцирующей гонадотропные гормоны (А.А. Сысоев, 1978). В то же время, по мнению Н.Л. Карлика, (1939) и А.А. Сысоева, (1978) передача эфферентных импульсов от гипо- таламуса к половым железам возможна не только через переднюю долю гипофиза, но и парагипофизарно (по прямым нервно-проводниковым путям).
Гипофиз осуществляет свою функцию под контролем гипоталамуса. Это происходит посредством трансформации нервных сигналов в гуморальные факторы, которые воздействуют на гипофиз (Н.И. Сергеев, Н.И. Смыслова, 1982; Ф.Д. Карш, 1987; В.Г. Турков, А.Г. Нежданов, 1998; F. Docke, 1980).
Помимо этого гипофиз регулирует работу периферических эндокринных желез, в частности, яичников. Через него, высшие отделы ЦНС оказывают регулирующее влияние на всю эндокринную систему организ ма (Н.А. Юдаев, 1972; Н.Т. Старкова с соавт. 1996; D. Schams, 1987; В.Е. Salfen, 1999).
На гонадотропную функцию гипофиза влияет гонадотропин-рилизинг гормон (Гн-РГ), который регулирует выделение как фолликулостимули-рующего (ФСГ), так и лютеинизирующего гормонов (ЛГ), В. Н. Бабичев, (1984). Их выделение зависит от индукции гонадотропин-рилизинг фактора. Выделение ФСГ и ЛГ способно вызвать даже небольшая концентрация Гн-РГ фактора (А.А. Сысоев, 1978; В.В. Ельчанинов, В.П. Белоножкин, Ш.Н. Насибов, 1997).
Значительная роль в регуляции половой цикличности самок принадлежит прогестерону. До начала беременности местом его синтеза являются лютеиновые клетки желтого тела, образующегося из клеток гранулезы под воздействием ЛГ после овуляции фолликула (М.И. Прокофьев и др. 1966; Ю.Д. Клинский, 1977; В.И. Бодяжина, 1995; М. Аопо, 1978; W. Amselgruber, 1992).
Прогестерон прекращает эстрогенную пролиферацию эндометрия, тормозит развитие фолликулов и наступление очередной овуляции, одномоментно с этим происходит расслабление мышц матки, и предотвращает выдворение из неё эмбриона, т. е. создаются оптимальные условия для его имплантации (М.И. Прокофьев, 1983; R.G. Glencross, 1983).
Подавление синтеза простагландинов эндометрием прогестерон осуществляет за счет стимуляции синтеза фермента 15-оксиПГ-дегидрогеназы, ка-таболизирующего продукцию простагландинов. Он вызывает снижение чувствительности рецепторов эстрадиола в матке, уменьшает время жизни мРНК лютропина, подавляя тем самым овуляцию (V. Chambon, 1993). Уровень этого фермента остается высоким на протяжении всей беременности (R. Kelly, 1990).
Взаимосвязь с процессами воспроизводства у коров параметров крови характеризующих их витаминную обеспеченность и неспецифическую резистетность во время беременности и после родов
В развитии гинекологических, в том числе и послеродовых патологий, по мнению СП. Хомина с соавт., (1991) лежит два процесса, одним из которых является нарушение нейроэндокринной функции яичников и эндометрия, другим - воспаление тканей матки. Соответственно, профилактические и лечебные мероприятия должны быть направлены на их устранение.
Нарушения нейроэндокринной функции обычно устраняют введением в организм гормонов, а воспалительные явления — применением противовоспалительных средств. Однако в последнем случае, в ответ на воспаление в крови резко увеличивается количество перекисей, на их нейтрализацию уходит значительное количество природных антиоксидантов (каротина, витаминов, А, Е, С и др.) и от того каковы эти запасы, зависит потенциальная возможность организма в преодолении этого явления. Эти запасы тем более важны, что перечисленные соединения играют немаловажную роль в процессах воспроизводства.
В частности, из сообщений СП. Белякова с соавт., (1976), М.П. Коваль, (1977), К.Д. Валюшкин, (1983) известно влияние витаминов A, D и Е на процессы размножения животных. При их дефиците отмечается нарушение половых циклов, скрытые аборты, задержание последов.
Дефицит витаминов восполняют посредством их скармливания или внутримышечных инъекций витаминных препаратов тривита, тетравита и др. (С.Н. Чередков, 1972).
Е. Д Башкеевым с соав., 1977 была доказана возможность улучшения воспроизводительных функций, а именно, улучшения прихода в охоту и повышения оплодотворяемости с помощью комплексного применения витаминных препаратов с эстрагенами и нейротропными препаратами в сочетании с прогестагенами.
Витаминные препараты используются при лечении послеродовых осложнений, как средство патогенетической терапии. Это обусловлено их разносторонним влиянием на различные функции организма животных, в том числе на процессы тканевого обмена (А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, 1987; Т.Е. Григорьева 1988; Н.И. Полянцев. 1994).
Анализ динамики концентрации витаминов в крови у коров в период беременности показал что с увеличением сроков беременности и приближением родов отмечается снижение концентрации в сыворотке крови витамина А, поданным А.Х. Ибрагимовой (1993), за два месяца до родов содержание витамина А в крови у коров составило 105,8 ± 24,4 мкг/%, за неделю до родов оно снизилось до 75,8 ± 15,0 мкг/%, т.е. на 28,4 %. Аналогичную картину наблюдал и B.C. Сапожков (1995), который показал снижение уровня витамина А с 2,33 ± 0,22 мкмоль/л в 215-225 суток беременности до 1,47 ± 0,11 мкмоль/л в 270-275 суток беременности.
При недостатке витамина А в организме беременных коров наблюда ются отклонения в становлении и функционировании фетоплацентарного комплекса (В.П. Кошевой, М.Е. Павлов, 1987). По сообщению А.Г. Неждано ва и С.А. Власова (1987) у коров с акушерской патологией содержание вита мина А было ниже, чем у здоровых на 32,2 %и также снижалось с 78,2 ± 9,31 I мкг/% до 35,1 ± 4,29 мкг/%.
Аналогичную картину по динамике содержания каротина в крови беременных животных наблюдали А.Г. Нежданов и B.C. Сапожков (1992). Они показали, что его уровень у коров с риском развития акушерской патологии был ниже здоровых в этот период на 32,9 % (2,80 ± 0,68 мкмоль/л против 3,97 ± 0,53 мкмоль/л).
В то же время у здоровых животных с увеличением сроков беременности количество каротина в сыворотке крови коров в норме уменьшается на 36,8 %, а у больных на 18 %. Об этом же свидетельствуют данные Г.П. Пига-ревой (1998), которая сообщает о снижении к концу беременности концентрации каротина на 55,6 % (Р 0,001). А Э. Пурэвжавын (2000) отметила не которое повышение концентрации каротина в предродовыи период до 16,20 ± 1,30 мкмоль/л. Во время родов и на 10-13 дни послеродового периода его концентрация колебалась от 10,50 ± 0,90 до 8,30 ± 0,40 мкмоль/л. У заболевших животных эти показатели были значительно ниже.
В частности, В.Я. Никитин, В.В. Винников (1999) отмечают, что низкий уровень каротина и витамина А в крови беременных животных способствует повышению процента акушерских заболеваний и ведет к симптоматическому бесплодию. Причем уровень каротина оказывает влияние и на развитие послеродовой патологии. Так при содержании каротина в крови беременных животных ниже 7,6 мкмоль/л и витамина А ниже 0,7 мкмоль/л, в родах и в начале послеродового периода отмечается нарушение сократительной деятельности матки, что способствует возникновению акушерской патологии (Р.Г. Кузьмич 2000).
В процессе воспроизводства помимо гормональных показателей по мнению А.И. Полянцев, А.И. Синявин, 1989; А.Г. Нежданов, К.Г. Дашукае-ва, 1994; S. Kalchrenter, 1978 и других, большой интерес представляют белки крови.
Выделяют 5 основных фракций сывороточного белка - альбумины, альфа 1-, альфа 2-, бета- и гамма-глобулины (Березова Т.Т., Коровкина Б.Ф., 1990). Из них четыре первые группы синтезируются в основном в печени. Альбумины используются как пластический материал, а глобулины выполняют защитную функцию.
Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия
Результаты исследований, полученные в первом опыте, показали, что наилучшие результаты по витаминному статусу глубокостельных коров и неспецифической резистентности их организма были продемонстрированы в группе, получавшей 20 мл тетравита при В/Б его инъекции. Кроме того, этот методический прием позволил получить более полновесный (на 5,9 %) молодняк и сократить количество задержаний последа (на 21 %). Поэтому, основываясь на результатах первого эксперимента, мы посчитали необходимым остановиться именно на этом варианте. Иными словами, в дальнейшем инъецировать ВБ глубокостельным коровам повышенную до 20,0 мл разовую дозу тетравита и на этом фоне применять АО препараты различ 58 ной направленности действия с целью улучшить полученные в первом опыте результаты.
Целью второго опыта было выяснить, как отразится повышенная доза витаминов при комплексном их введении с соединениями, обладающими АО свойствами, - аскорбиновой кислотой (АК) и селенитом натрия (СН) — на состояние воспроизводительной сферы маточного поголовья крупного рогатого скота и показателях крови, характеризующих витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность.
Как показали проведенные исследования, применение препаратов антиоксидантного действия АК и СН глубокостельным коровам благотворно отразилось на воспроизводственной сфере после отёла. Так, например, в таблице 11 представлены результаты регистрации родовых (задержание последа) и проявление послеродовых осложнений - эндометритов, гипофункции яичников и др.
Необходимо подчеркнуть, что и в этом эксперименте мы не предпринимали непосредственного воздействия АО препаратами на организм коров после отёла, а лишь изучали их последействие. Как известно из методической части, глубокостельным животным всех групп регулярно, с интервалом в две недели инъецировали ВБ витамины (тетравит), а коровам II и III групп дополнительно ещё и АК и СН соответственно раздельно (см. табл. 2).
Как видно из таблицы 2, животные I группы, которые наблюдались во втором опыте, получали 20 мл тетравита в сухостойном периоде так же, как и коровы III группы в первом опыте.
Сопоставление данных, полученных в первом и втором опытах, показало, что в отличие от III группы в первом опыте, в настоящем опыте было зарегистрировано в два раза больше задержаний плаценты (10,0 %), против 5,3 % в первом. В то же время инъекции в сухостойном периоде на этом же фоне (20,0 мл тетравита) животным II и III групп АК (0,2 мг/кг ЖМ) и СН(0,05 мг/кг ЖМ) соответственно позволили снизить количество задержаний последа с 10,0 % до 2,5 % во II группе и до 1,3 % в III (табл. 11). Таким образом, у животных II группы отделение последа без оказания ветеринарной помощи составило - 97,5 %, III - 98,7 %, в го время как у I- контрольной - 90,0 %.
В описываемом эксперименте, как и в первом опыте из послеродовых осложнений наибольшее распространение имели эндометриты. Их количество в контрольной группе данного опыта составляло 56,3% и соответствовало уровню группы III первого опыта (57,9 %). Инъекции АК(И группа) и СН (III группа) снизили заболеваемость эндометритами на 7,5 и 21,3% (табл. 11).
Частота проявления другой патологии - фолликулярной кисты яичников - не зависела от витаминной обеспеченности организма и введения изучаемых АО препаратов, по крайней мере, в применяемых нами дозах. Иными словами, данные, полученные в настоящем опыте, подтверждают приведенные нами ранее в первом опыте результаты по данному показателю.
Проявление гипофункционального состояния яичников (как и в случае с эндометритами) в контрольной группе данного эксперимента было выше аналогичного показателя у коров III группы в первом опыте. Разница составила 5,3 %. Дополнительное введение АО препаратов снизило этот показатель во II группе (АК) - на 5,0, а в III (СН) - 10,0 %.
Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров, при инъекциях в сухостойный период комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия
Достаточно высокая частота задержания последов при отсутствии ин фекционных заболеваний при относительном благополучии в условиях кормления и содержания, создала предпосылки для поиска методов профи лактики данной патологии. В первом и втором опытах нами была предпри нята попытка, увеличить дозу поступления витаминов посредством измене ния дозы и метода введения тетравита и попытаться сохранить их от непро дуктивных расходов за счёт введения аскорбиновой кислоты и селенита на трия.
На фоне их введения в сухостойный период были продемонстрированы некоторые сдвиги в воспроизводительных функциях коров, показаны изменения в уровнях функционирования прооксидантно-антиоксидантных систем организма новотельных коров и неспецифической резистентности их организма. Кроме того, нами было показано, что инъекции коровам на заключительном этапе беременности АК и СН позволило получить более полновесных (на 4,9 и 3,8 %) телят, отличавшихся большей жизнеспособностью в профилакторный период.
Целью данного опыта, проводимого в начале зимнего стойлового периода, была попытка улучшить репродуктивные возможности и гомеостаз организма, характеризующий витаминное обеспечение и его неспецифическую резистентность за счёт совместного, комплексного применения аскорбиновой кислоты и селенита натрия.
Анализ характера течения родовых процессов и послеродовой инволюции матки показал положительное влияние на эти процессы комплекса АК-СН (табл. 19). Таблица 19 Исход родовых процессов и проявление гинекологических заболеваний у новотельных коров
Как и в предыдущих экспериментах, в данном, наиболее часто встречающимся послеродовым осложнением были эндометриты. В контрольной группе они охватывали 54,2 % коров. Введение комплекса АО препаратов уменьшило проявление данной патологии до 36,6 % или на 17,5 %. Обращает на себя внимание те факты, что, несмотря на проведение опыта в начале зимнего стойлового периода, когда, казалось бы, в организме ещё должен быть велик запас витаминов и значительную дозу его введения каждые две недели (20,0 мл/гол) у 40,8 % коров 1-контрольной группы был поставлен диагноз гипофункция яичников (табл. 18). В отличие от I,- во II группе частота регистрации данного заболевания составляла лишь 27,5 %. Данное количество на 13,3 % меньше, чем в контроле, но и оно, по нашему мнению, достаточно велико.
Несмотря на приведенный факт, 54 из 120 коров I- контрольной группы (или 45,0 % животных ) в течение 45 суток после отёла проявили спонтанную охоту (табл. 20). Во II группе таких животых было 67,5 % или 81 голова из 120. Результаты первого осеменения животных пришедших в спонтанную охоту указывают на преимущество обработки животных II группы в сухостойный период комплексом АК+СН. Оно исчислялось 23 головами, что соответствовало 18,1 %. Повторное осеменение не показало преимущество какой-либо группы. В итоге от пришедших в спонтанную охоту в контрольной группе стали стельными 51,7 , а в опытной 65,0 % коров от всего поголовья, задействованного в опыте.
Решение проблемы гипофункции яичников, как и предыдущем эксперименте мы решали посредством инъекций сурфагона. Результаты обработки животных синтетическим аналогом Гн-РГ приведены в таблице 21.
Как видно из таблицы 20 из 49 животных, обработанных сурфагоном в контрольной группе в охоту пришло 33 или 67,3 % коров. Во II группе на фоне обработки в сухостойный период комплексом АК+СН половую активность проявило 28 голов или 84,8 %, а это на 17,5 % больше, чем в контроле.
При этом после индуцированной охоты в контрольной группе забеременело 33,3 %, а в опытной — 46,4 %. В последовавшую затем спонтанную охоту в контрольной группе стало стельными - 54,5 % животных, а в опытной - 42,9 %. Всего за обе охоты среди животных получавших с сухостойный период каждые две недели по 20,0 мл тетравита ВБ стельными стали 87,8 % коров из пришедших в охоту после обработки сурфагоном и 59,2 % от поголовья с проявлением данного синдрома. В опытной группе эти показатели равнялись 89,3 % и 75,8 % соответственно. При этом необходимо учесть, что в контрольной группе за исследуемый период не погуляло 16 голов, а в опытной — лишь 5. Иными словами преимущество опытной группы очевидно.
Последующие ректальные исследования показали, что у 6 коров контрольной и у 3 - опытной групп, - была тихая охота и образовались жёлтые тела. После обработки эстрофаном, и лизисе жёлтого тела, они пришли в охоту. Таким образом, эффективность обработки комплексом антиоксидан-тов с витаминами при лечении гипофункции яичников значительно выше, чем одними витаминами.
В процессе «эксплуатации» молочного стада неизбежно какое-то количество животных выбраковывается. В нашем эксперименте к указанному контингенту были отнесены 11 голов из контрольной и 7 из опытной групп (табл. 22). При этом 6 коров I группы и 3 - II были выбракованы во время родовспоможения (разрыв промежности и вынужденный убой). У остальных были оофорит, сальпингит и миометрит.