Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Косырева Марина Станиславовна

Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы
<
Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы
>



Косырева Марина Станиславовна. Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04 / Косырева Марина Станиславовна; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/436

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков 7

1.2. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов 21

1.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 30

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами в зависимости от способа содержания 49

3.2. Влияние способа содержания коров на их продуктивное долголетие и интенсивность выбытия из стада 54

3.3. Влияние линейной принадлежности и отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие коров 62

3.4 Влияние сезона рождения и первого отёла коров на их продуктивное долголетие 74

3.5. Влияние уровня развития животных на их продуктивное долголетие... 82

3.6. Зависимость продуктивного долголетия от воспроизводительной способности коров 100

3.7. Влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров 107

3.8. Продуктивное долголтие в зависимости от уровня раздоя первотелок и молочной продуктивности коров 119

3.9 Взаимосвязь отдельных признаков с продуктивным долголетием коров 137

3.10. Экономическая эффективность разведения чистопородных и помесных коров при разных способах содержания 145

Выводы 149

Предложения производству 151

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависят количество полученной продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве.

В настоящее время признак долголетия коров актуален в связи со сни-жением их среднего возраста. Биологически обусловленная продолжительность продуктивного периода крупного рогатого скота находится в пределах 12-17 лактации. Однако во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах не более 3-х лактации. Большинство коров не доживает до 4-6 лактации, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, тогда как одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. [1 ,46 ,65 ,71 ,78, 91, 146,152].

За последние десятилетия в результате интенсификации молочного скотоводства и скрещивания отечественных пород с голштинской во многих регионах произошло, значительное повышение удоя коров. Однако с повышением продуктивности стада при содержании животных на крупных механизированных фермах при недостаточно сбалансированном кормлении увеличивается число коров, которых преждевременно выбраковывают из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, бесплодия и непригодности машинному доению. При этом сокращается не просто срок, но и период их продуктивного долголетия, так как не реализуются потенциальные возможности животных (СВ. Карамаев, 2002).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по ее увеличению. В решении поставленной задачи важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе неуклон-

ного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии № государственной регистрации 01.980004008.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния генетических и паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования и уровень пожизненного удоя чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами при привязном и беспривязном способах содержания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить генетические факторы и долю их влияния на продуктивные качества и продолжительность продуктивного использования чистопородных и помесных коров при разных способах содержания;

определить влияние уровня развития животных в разные возрастные периоды на их продуктивное долголетие и величину пожизненного удоя;

оценить влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров на их продуктивное долголетие;

оценить воспроизводительные качества и их влияние на продуктивное долголетие коров при разных способах содержания;

дать характеристику молочной продуктивности чистопородных и помесных коров при разных способах содержания и установить зависимость продуктивного долголетия от уровня раздоя животных;

дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана доля влияния различных генетических и паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования и уровень пожизненной молочной

продуктивности чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами при привязном и беспривязном способах содержания в целях определения пригодности к интенсивной технологии производства молока. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счет применения определенной технологии содержания, при которой животные сочетают наряду с высоким долголетием большую пожизненную продуктивность. Доказано, что при привязной технологии содержания продолжительность хозяйственного использования коров значительно выше, соответственно выше пожизненный удой животных, что экономически выгодно.

Производству предложены оптимальные технологические параметры использования чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы. Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разных технологий содержания животных. Положения, выносимые на защиту:

влияние способа содержания коров на продолжительность их продуктивного использования и уровень молочной продуктивности;

зависимость продуктивного долголетия от линейной принадлежности коров и отдельных быков производителей;

влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров;

продуктивное долголетие в зависимости от уровня раздоя первотелок и молочной продуктивности коров при разных способах содержания. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при переводе чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы с привязного на беспривязное содержание в ходе реконструкции молочных ферм в СПК им. Калягина Кинельского района, ОПХ «Красногорское», СПК «Совхоз - техникум» Безенчукского района.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (2006-2008), международной научной конференции Брянской ГСХА (2007-2008), международной научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (2007-2008), на конференции, посвященной 135-летию Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2008).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержит 31 таблицу и 1 рисунок. Список литературы включает 184 источника, из них 26 иностранных авторов.

Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов [18], М.М. Щепкин [150], Е.Ф. Лискун [95] и многие другие ученые. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, продолжительность использования животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению не проводилось.

Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относится: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет свои продуктивные (производственные) способности, условия кормления и содержания, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. [102].

Биологическое долголетие коров в значительной степени обуславливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность к размножению, высокую молочную продуктивность, способность передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.

Длительная эксплуатация высокопродуктивных коров является одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. С повышением уровня продуктивности стада и при содержании коров на крупных фермах и комплексах увеличивается количество больных коров, их преждевременная выбраковка из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, нарушения технологии доения и т.п. В связи с этим отмечают Е.А. Арзуманян, В.Н. Лазаренко и др. [5] долголетие, как свойство, как признак молочных коров, приобретает важное значение.

А.П. Солдатов, М.М. Эртуев [136] отмечают, что долголетнее использование коров особенно важно в селекционной работе, поскольку продолжительность его связана с темпами ремонта стада, а значит и с интенсивностью отбора.

Продолжительность жизни в молочном скотоводстве определяется исследователями по разному: время, в течение которого корова остается продуктивной; возраст при последнем отеле; дата первой и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки; доживаемость до разных возрастов и продуктивность в разные возрастные периоды жизни Оптимальной по продолжительности использования можно считать корову, ко торая в течение шести лактации в среднем дает 6 тыс. кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию [162, 140, 124].

Результаты исследований LB. Coulon, Е. Landais, G.P. Garel [160], А.А. Толманова, П.С. Катмакова, В.П. Гавриленко [142], и других показывают, что продуктивное долголетие коров в значительной степени определяется породной принадлежностью. Так, например, Э.К. Бороздин с соавторами указывают на стабильно низкие показатели срока жизни у коров черно-пестрой и голштинской черно-пестрой пород, стабильно высокие - у бестужевской, швицкой, симментальской и ярославской. Говоря о высокой продолжительности, авторы имеют в виду среднюю продолжительность жизни от 3 до 4 лактации.

В настоящее время срок хозяйственного использования коров в России составляет в среднем 3—4 лактации, а средний возраст выбраковки 4,2 отела [84, 48, 26, 146].

Основные причины, по которым выбраковывают коров - болезни вымени, воспроизводительной функции, конечностей, травм, инфекции [6, 106]. Средний возраст выбытия коров по отечественным породам составляет: тагильская, холмогорская, костромская, красно-горбатовская 5-5,1 отела; швицкая, ярославская - 5,5; симментальская - 6,1; истобенская, черно-пестрая, айрширская, джерсейская - 4,3 - 4,9. До 3,0 - 3,7 отела используются коровы черно-пестрых коров, шведской, датской, голландской, немецкой селекции, голштинской; до 2,8 красно-датской, до 2 черно-пестрой польской и до 1,3 отела коровы красно-пестрой голштинской породы [26].

Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

Повышение эффективности молочного скотоводства во многом зависит от сокращения возраста первого осеменения телок и интенсивности их выращивания. Что в свою очередь, обуславливается скороспелостью пород и уровнем кормления во все периоды выращивания. Раннее осеменение хорошо развитых телок и отел крупных животных важное звено в селекционном процессе [11, 12].

N. Hartwig, L. Kilmer [165] утверждают, что будущая продуктивность телок молочных пород зависит от интенсивности их выращивания как до случки, так и в период стельности. При слишком растянутом сроке выращивания (возраст осеменения более 15 месяцев) кроме снижения пожизненной продуктивности, авторы отмечают повышение расходов кормов на выращивание.

По данным W.H. Hageman, G.E. Shook, W.J. Tyler [163] в Голландии зарегистрировано наибольшее число коров-рекордисток по молочной продуктивности средний возраст которых при первом отеле составил 25,2 мес. Из них 84,3% коров отелилось впервые в возрасте 24±3 мес.

А. Делянин, А. Ивашков [42,43] отмечают, что потомки голштинских быков, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами имеют меньший возраст отела первотелок. С возрастанием кровности по улучшающей породе значение признака снижается. По их мнению оптимальным возрастом первого отела коров черно-пестрой породы можно считать 26-30 мес.

Л.Н. Прокопив, А.В. Ярмоц [119] установили, что оптимальный возраст первого отела, после которого следует длительная и эффективная эксплуатация у черно-пестрых коров и высокопродуктивных помесей составляет 26-28 мес, у полукровок до 26 мес. Более поздние сроки отелов сокращают длительность эксплуатации.

На продуктивное долголетие коров существенное влияние оказывает уровень молочной продуктивности за 1-ю лактацию. При интенсивном раздое первотелок сроки их хозяйственного использования сокращаются из-за больших нагрузок на развивающийся организм. О нецелесообразности чрезмерного раздоя коров по 1-й лактации отмечено в работах А.П. Бегучева [14], А.А. Кондратьева [76], Д.Т. Винничука [25], Ю. Григорьева [36], В. Погреб-няка [116], М.С. Емкужева [47].

По данным J. Wolf наибольшей пожизненной продуктивности достигают коровы, которые в 1-ю лактацию показали не самую высокую продуктивность.- Анализ возрастной динамики продуктивности коров-долгожительниц показал, что за 1-ю лактацию от них надоили в среднем по 4762,9 кг молока, что на 198,8 кг (4%) меньше среднего показателя по группе всех первотелок. В последующем, за II, III, IV, V-ю лактации их удои оказались выше среднего по стаду, соответственно, на 0,28; 7,05; 15,4 и 14,3%.

М.М. Эртуев [157] утверждает, что раздой первотелок до 6000 кг молока и более, привел к сокращению продолжительности хозяйственного использования коров (3,65 лактации) и их пожизненной продуктивности (23702 кг молока). Эти показатели были наиболее высокими (соответственно — 4,65 лактации и 26810 кг молока) у коров, с удоем за первую лактацию 3500 -4000 кг молока.

По данным А.С. Сагындыкова [127], первотелки с удоем менее 3000 кг жили на протяжении 5,25 лактации, а их сверстницы с продуктивностью свыше 5000 кг - только 4,68 лактации.

В.А. Кипаев [72] отмечает, что животные со скоростью молокоотдачи до 1,5 кг/мин имели лучшие показатели по продолжительности продуктивного долголетия (3,7 лактации). Худшие показатели по продолжительности использования имели животные, скорость молокоотдачи которых была свыше 2,0 кг/мин (2,9 лактации). На формирование большой скорости доения главное влияние оказывали высокие среднесуточные удои, которые обуславливали также высокую продуктивность за 1-ю и последующие лактации.

А.П. Солдатов, М.М. Эртуев [135] выявили, что интенсивный раздой первотелок сопровождается более высоким уровнем их выбраковки из стада, а наиболее высокая пожизненная продуктивность (21771 - 22775 кг) характерная для животных с удоем 4000 - 5000 кг молока за 1 лактацию. Также сокращение срока продуктивного использования высокоудойных первотелок отмечают Л.С. Жебровский, А.А. Барышев [50], Ю. Григорьев, В. Погребняк и др. [36], М.С. Емкужев, А.В. Зуев и др. [47].

В ряде работ [17, 20, 31, 12, 58] выявлена положительная связь между продуктивностью за 1-ю лактацию и долголетием коров.

Наиболее длительные сроки продуктивного долголетия сохраняются при раздое животных от 4000 до 4500 кг молока. Раздой первотелок в этих предела: более эффективен и позволяет получить высокие пожизненные удои [34].

Из паратипических факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров, важное значение имеют возраст и живая масса телок при первом осеменении или отеле. Литературные данные о влиянии возраста первого отел; на молочную продуктивность и продолжительность использования коров неоднозначны. Так, по данным Е.К. Галашова [31] возраст оплодотворения телок не оказал заметного влияния на долголетие животных.

Среди факторов, влияющих на возможность длительного использования коров, считает СВ. Карамаев, Г.Я. Зимин [65], ведущее значение имеет уровень развития животного. Живая масса — основной показатель роста и развития молодого организма, на основании которого можно судить о соответствии развития животного установленному стандарту требований, о состоянии его упитанности, а так же о телосложении в целом.

Влияние способа содержания коров на их продуктивное долголетие и интенсивность выбытия из стада

Перевод молочного скотоводства на промышленную основу предполагает кардинальные изменения в технологии производства молока. Неотъемлемые элементы индустриальной технологии — крупногрупповое беспривязное содержание и механизация всех трудоемких процессов по обслуживанию животных, являются организационно и экономически целесообразными, в то же время, недостаточно учитывают биологические особенности животных и зачастую далеки от щадящих режимов эксплуатации основного стада, приводят к сокращению периода продуктивного использования коров.

Как показывает опыт, это происходит из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, неприспособленности к машинному доению, всевозможных заболеваний, не позволяющих адаптироваться животным к современной технологии [66].

В структуре стада крупного рогатого скота Самарской области 84% занимает черно-пестрая порода. Начиная с 1986 года для совершенствования её продуктивных и технологических качеств интенсивно используются быки-производители черно-пестрой голштинской породы завезенные из США, Канады, Голландии и Германии.

В настоящее время около 50% поголовья черно-пестрого скота в области представлено помесными животными с разной долей крови голштинов. Содержание животных на молочных фермах и комплексах в основном привязное, за исключением 8% хозяйств, где внедрена современная технология производства молока с беспривязным содержанием коров. Администрацией области планируется довести до 2010 года число ферм с беспривязным содержанием скота до 15% [63]. В связи с этим актуальным становится вопрос, как поведут себя чистопородные и помесные животные при беспривязном содержании, как отразится это на уровне их молочной продуктивности и продуктивном долголетии. Полученные результаты исследований свидетельствуют, что наиболее длительный период продуктивного использования имеют чистопородные коровы при привязном способе содержания — до 10 лактации, а у помесных животных он сокращается до 9 лактации. При переходе на беспривязное содержание усиливается негативное влияние технологических факторов на организм животных, что выражается в сокращении периода продуктивного использования у чистопородных коров до 7 лактации, а у помесных - до 6 лактации (табл. 3).

В молочном скотоводстве принято считать, что коровы достигают полновозрастной зрелости после третьей лактации. До этого возраста организм животного продолжает интенсивно расти и развиваться, повышается молочная продуктивность. Установлено, что у чистопородных коров при привязном способе содержания коэффициент роста удоя с первой по третью лактацию составил 10,2%, у помесных— 12,0%, при беспривязном содержании, соответственно 17,2 и 11,3%.

При этом чистопородные животные при беспривязном содержании превосходили по удою за первую лактацию своих аналогов при привязном на 137 кг молока (3,7%). За третью лактацию разница в зависимости от способа содержания увеличивается до 423 кг молока (10,3%). От помесных коров при беспривязном содержании надоили за первую лактацию на 254 кг молока (6,4%о) больше, чем при привязном способе содержания. К третьей лактации эта разница не изменилась и составила 255 кг молока (5,7%). Это говорит о том, что помесные животные уже в первую лактацию проявляют достаточно высокий уровень молочной продуктивности и дальнейшее увеличение удоев у них происходит медленнее, чем у чистопородных коров.

После достижения животными полновозрастной зрелости уровень молочной продуктивности продолжает повышаться и достигает максимальных показателей при привязном способе содержания у чистопородных коров к 6-й лактации (4547 кг) у помесных к 4-й лактации (4685 кг).

При беспривязном способе содержания коров максимальные удои отмечены у чистопородных по 4-й лактации (4583 кг), у помесных по 3-й лактации (4713 кг). Коэффициент увеличения удоев с первой по наивысшую лактацию составил при привязном содержании у чистопородных животных 21,5%, у помесных — 17,7%, при беспривязном содержании, соответственно 18,1 и 11,3%.

Следует отметить, что чистопородные животные, имея за первую лактацию сравнительно низкие удои, по сравнению с помесными, затем постепенно их увеличивали до 4-6 лактации, что и обусловило более длительный период их использования. У помесных коров нарастание и без того высоких удоев происходило в более короткие сроки и более интенсивно, в основном за счет внутренних резервов организма, что привело к ослаблению защитных свойств иммунной системы и, как следствие, выбытию животных из стада (табл. 4).

Полученные результаты показали, что более высокая выбраковка после первой лактации была среди чистопородных коров - 16,8% при привязном содержании и 18,4% при беспривязном содержании. Это объясняется наличием большего количества низко продуктивных коров среди чистопородных животных. Среди помесных число выбывших животных было меньше, по сравнению с чистопородными аналогами, соответственно на 4,3 и 4,1%. При этом более интенсивное выбытие происходило среди животных при беспривязном способе содержания. Среди помесных животных при привязном способе содержания, наоборот, отмечен наиболее низкий процент выбытия после первой лактации.

Зависимость продуктивного долголетия от воспроизводительной способности коров

Вопрос увеличения периода эффективного хозяйственного использования крупного рогатого скота представляет большой экономический и селекционный интерес, существенно определяет уровень пожизненного надоя молока и количество получаемого приплода. В России за последние 20 — 25 лет для улучшения продуктивных и технологических качеств черно - пёстрого скота широко используется генофонд голштинской породы. Вместе с тем продуктивное долголетие голштинизированных коров является сложной проблемой, определяется разнообразным количеством факторов, а также обусловлено сочетанием генетических и паратипических факторов. В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди учёных и практиков.

Одним из основных технологических признаков, характеризующих воспроизводительные способности коров и быков - производителей является индекс осеменения коров, который показывает, сколько осеменений проведено на оплодотворение (табл. 15).

Многими авторами отмечается, что самые высокие показатели по оплодотворению и сохранению зародыша получены при осеменении коров спустя 40 - 60 дней после родов. Вообще на оплодотворение самок оказывает влияние целый ряд факторов (возраст, упитанность, продолжительность ин-дифференс — периода, оплодотворяющая способность семени и др.), которые определяют их воспроизводительные способности.

Исследования показали, что индекс осеменения может служить признаком, характеризующим не только воспроизводительные качества коров, но и способность к длительному их использованию. Установлено, что, независимо от породности опытных животных и способа содержания, лучшие показатели продуктивного долголетия были у коров с индексом осеменения 1,0 - 1,5. Это говорит о том, что большая часть животных оплодотворилась после первого осеменения. Увеличение индекса осеменения до 2,0 и более, негативно сказывается как на продолжительности продуктивного периода, так и на уровне молочной продуктивности коров. Самые высокие удои в среднем за лактацию среди чистопородных коров получены при индексе осеменения до 1,0, соответственно 4386 и 4489 кг молока. Среди помесных животных, наоборот, при индексе осеменения 1,0 - 1,5, при привязном содержании 4569, при беспривязном — 4899 кг молока.

Поэтому, при разведении чистопородных и помесных коров черно -пёстрой породы, необходимо учитывать их физиологическое состояние, а именно, продолжительность сервис - периода, от которого зависят воспроизводительные качества животных и их долголетие (табл. 16).

Животные с сервис - периодом в пределах технической нормы (60 — 80 дней) отличались самым продолжительным периодом продуктивного использования при обеих технологиях содержания коров.

При этом при привязном содержании максимальная продолжительность продуктивного использования у помесных коров снижалась на 0,1 лактации (1,9%), при беспривязном - на 0,6 лактации (13,6%), по сравнению с их чистопородными аналогами.

При сокращении сервис — периода менее 60 дней продолжительность периода использования чистопородных коров сокращалась на 0,4 - 0,7 лактации (7,4 - 15,9), в зависимости от способа содержания, помесных. Соответственно на 0,7 - 0,5 лактации (13,2 - 13,1%).

Дальнейшее увеличение сервис — периода свыше 80 дней вызвано, как правило, различными послеродовыми осложнениями и заболеваниями, что приводит к преждевременному выбытию коров из стада. У чистопородных коров. При увеличении сервис - периода до 100 дней, продолжительность использования снижается при привязном содержании на 1,3 лактации (25,5%; Р 0,001), при беспривязном - на 0,8 лактации (18,2%; Р 0,05); у помесных животных эта разница составила, соответственно 1,7 и 1,2 лактации (32,1 — 30,6%; Р 0,001).

Следует отметить, при увеличении сервис — периода с минимального до 100 дней, несмотря на сокращение периода продуктивного использования коров, величина удоя в среднем за лактацию увеличилась у животных первой группы на 497 кг молока (12,5%; Р 0,001), второй - на 480 кг (11,8%; Р 0,01), третьей - на 759 кг молока (18,6%; Р 0,001), при статистически достоверной разнице.

У животных с серьёзными послеродовыми осложнениями сервис — период зачастую превышает 100 дней. Это сопровождается сокращением продуктивного периода у чистопородных коров при привязном содержании на 1,2 лактации (31,6%; Р 0,001), при беспривязном - на 1,1 лактации (30,6%; Р 0,01), у помесных, соответственно на 0,7 и 0,6 лактации (19,4 - 23,1%; Р 0,05). Как правило, при этом резко снижается молочная продуктивность, особенно при привязном содержании, у чистопородных коров на 541 кг молока (12,1%; Р 0,001), помесных - на 255 кг (5,6%; Р 0,05), при беспривязном -на 67 и 46 кг молока (1,5 - 1,0%).