Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Емкужев, Мухадин Сефович

Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе
<
Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе
>



Емкужев, Мухадин Сефович. Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01.- Москва РГБ 2002

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы с. 7-44

2. Материал и методика исследований С. 45-50

3. Результаты собственных исследований С. 51-118

3.1. Скрещивание черно-пестрых коров с голштинскими быками с. 51-55

3.2. Пожизненная продуктивность и долголетие коров различной кровности по голштинской породе с. 55-60

3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей быков черно-пестрой и голштинской пород с. 60-63

3.4. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности с. 63-65

3.5. Пожизненный удой и долголетие коров-дочерей в зависимости от продуктивных качеств их матерей с. 66-68

3.6. Молочная продуктивность и долголетие коров-дочерей в зависимости от удоя их матерей за наивысшую лактацию с. 68-70

3.7 Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию с. 70-77

3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста проявления наивысшей продуктивности с. 77-86

3.9. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода с. 86-88

3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела с. 89-94

3.11. Доля влияния различных факторов на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров с. 94-104

3.12. Сравнительная оценка некоторых показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности организма коров черно-пестрой породы различных генотипов с. 104-116

3.13. Экономическая эффективность долголетнего использования коров с. 116-118

Выводы с. 119-120

Предложения производству с. 121

Список литературы с. 122-134

Введение к работе

Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом, важное значение приобретает срок хозяйственного использования коров, который во многом определяет не только экономику производства, но и результативность селекционной работы в стадах. В связи с этим, проблема увеличения срока использования коров, становится чрезвычайно актуальной.

В настоящее время признак долголетия коров стал особенно актуален в связи со снижением среднего возраста коров в отелах. Средняя продолжительность использования коров в хозяйствах составляет 5-6 лет, или 2-3 лактации. В тоже время известно, что в нашей стране животные основных пород наивысшую молочную продуктивность проявляют на 4-7 лактациях. Это говорит о том, что в большинстве случаев они не доживают до возраста наивысшей продуктивности и выбывают из стада, едва достигнув полного биологического развития. Кроме того, преждевременное выбытие коров сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, приводит к значительному увеличению материальных затрат на выращивание и формирование основного поголовья, повышает себестоимость производства продукции (С.К. Охапкин, А.И. Хрунова, - 1984).

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала внимание животноводов. Однако, несмотря на это, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.

Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относятся: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет способность проявлять свои продуктивные (производственные) качества, условия кормления и содержания животных, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.П, Маркушин, 1983).

Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение их продуктивного долголетия крупного рогатого скота, следует отметить, прежде всего, генетический прогресс роста продуктивности, потребовавшей высокой скорости обновления стад, и перевод отрасли на промышленную технологию, которая предъявила более жесткие требования к животным.

В практической селекции крупного рогатого скота животноводов в основном интересует два обстоятельства - способность коров сохранять в течение длительного периода воспроизводительные функции и высокую молочную продуктивность.

Внедрение искусственного осеменения потребовало более ранней оценки производителей по продуктивности их дочерей- первотелок, которые должны обладать интенсивным ростом и достигать к 16-17 месячному возрасту живой массы 380-400 кг. Это заставляет проводить отбор животных, обладающих более ранним сроком как физиологической, так и хозяйственной скороспелостью. В связи с этим, представляет особый интерес установление взаимосвязи между величиной удоя коров по 1-ой лактации и длительностью их продуктивного долголетия.

Однако, данные исследований о влиянии уровня продуктивности первотелок на продолжительность их использования и пожизненную продуктивность, неоднозначны. Так, по данным ряда ученных, связь между указанными показателями положительная (G, F. Sand Vleck L.D, 1981; Е.К. Галашов, 1985), по данным других исследователей (С.К. Охапкин и др., 1987) -отрицательная.

В тоже время, при интенсивном раздое первотелок, сокращаются сроки их хозяйственного использования из-за больших нагрузок на развивающийся организм животных (Е.А. Арзуманян, 1983; Ю.К, Кульбин и др., 1986). Одним из главных путей решения проблемы удлинения сроков использования коров, является целенаправленная селекционно- племенная работа по этому признаку. О потенциальных возможностях организма коров производить молоко многие годы и в больших количествах свидетельствуют многие ученные (Е.А. Арзуманян, 1983, Л.К. Эрнст и др., 1970).

Продолжительность продуктивной жизни коров обусловлена многими факторами, в результате коэффициент наследуемости этого признака, существенно колеблется. Большинство зарубежных исследователей считают, что ввиду большого влияния на долголетие негенетических факторов, коэффициент наследуемости его низок. Х.Ф. Кушнер, (1964), обобщая данные многих авторов, средней величиной коэффициента наследуемости этого признака считает 0,15.

В современных условиях ведения молочного скотоводства, направленная селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить селекционную работу на повышение конституциональной крепости коров, которых можно длительно использовать в стаде при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было выявление факторов, определяющих пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования помесных коров различной кровности по голштинской породе и изучение возможности использования этих показателей в селекционной работе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: Провести сравнительное изучение молочной продуктивности и продолжительности использования коров черно-пестрой породы и помесей различной кровности по голштинской породе.

Определить влияние возраста первого отела, уровня молочной продуктивности за 1-ю и наивысшую лактации, возраста проявления наивысшей лактации, длительности сервис-периода, уровня молочной продуктивности матерей за 1-ю и наивысшую лактации на длительность хозяйственного использования и пожизненный удой коров.

- Выявить влияние черно-пестрых и голштинских быков-производителей на

длительность хозяйственного использования и пожизненный удой их дочерей.

Определить долю влияния основных факторов на длительность использования и пожизненный удой коров.

- Изучить естественную резистентность помесных коров различной кровности по голштинскои породе.

- Определить экономическую эффективность длительного использования коров.

Научная новизна. Впервые в высокопродуктивном стаде черно-пестрого скота проведены комплексные исследования продуктивного долголетия помесных коров различной кровности по голштинскои породе.

Определена доля влияния генотипических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров. Изучена естественная резистентность помесных коров различной кровности по улучшающей породе.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования черно-пестрых и помесных коров различной кровности по голштинскои породе, что позволяет использовать полученные данные в практической селекции.  

Пожизненная продуктивность и долголетие коров различной кровности по голштинской породе

Многие исследователи (Григорьев Ю. Н., 1977; Бич А.И., Скосырева ТА., 1985; Галашов Е.К., 1985; Дуйшеев А.Н., 1986; Эртуев М.М., 1994), отмечают, что на продуктивное долголетие коров оказывает влияние как генетические, так и паратипические факторы, в том числе влияние отцов, продуктивность матерей, возраст матерей, возраст первого отела, кормление, содержание, технология доения и. т. д.

Нами, с целью изучения влияния кровности по улучшающей породе на продуктивное долголетие, проанализировано 1486 коров-дочерей 61 производителя черно-пестрой и голштинской пород.

Коровы каждого генотипа были распределены на группы, в качестве контроля использованы данные по черно-пестрым коровам. В первую группу были включены животные-1\4, во вторую-3/8, в третью- 1/2, в четвертую- 5/8, в пятую- 11/16 и в шестую 3/4 кровности по голштинской породе (таблица 6). По каждой группе была изучена продуктивность за первую, третью, наивысшую лактации, средний удой за все лактации, пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования.

Результаты исследований показали, что помесные коровы-первотелки имели достоверное преимущество над чистопородными сверстницами по удою: 1\4 кровные на 246 кг. (Р 0,05), 3/8 кровные на 368 кг. молока (Р 0,01), 1\2 кровные на 390 кг, (Р 0,001) кг. молока. Между другими группами достоверной разницы не выявлено.

По третьей лактации наоборот, чистопородные животные превосходят помесных коров 5\8 на 1021 кг. (Р 0,05), 3\4 на 575 кг (Р 0,05), 11/16 на 1392 кг. молока (Р 0,001). Помесные коровы 1\4 кровности также достоверно превосходят сверстниц 5\8 кровности на 939 кг. (Р 0,05), 11/16 кровности на 1310 кг. молока (Р 0,001). Между другими группами достоверной разности не выявлено. Из выше изложенного следует, что повышение доли кровности по голштинской породе более 50% привела в этих условиях к снижению удоя.

По наивысшему удою группа чистопородных животных превосходила сверстниц 5\8, 11/16 и 3/4 помесных соответственно на 791 кг. (Р 0,001), на 626 кг. (Р 0,001) и на 663 кг. молока (Р 0,001). Помеси 1\4 кровности превосходят сверстниц 1\2, 5\8, 11/16 и 3/4 соответственно на 264 кг. (Р 0,05), на 987 кг. (Р 0,001), на 882 кг. (Р 0,001) и на 859 кг. молока (Р 0,001). Помеси 1\2 кровности превосходят сверстниц 5\8, 11/16 и 3/4 кровности соответственно на 723 кг. (Р 0,001), на 558 кг. (Р 0,001) и на 595 кг. молока (Р 0,001). По другим группам достоверной разницы нет.

Сравнительный анализ среднего удоя за все лактации показал, что чистопородные черно-пестрые коровы превосходили помесных сверстниц 1\4, 3/8, 1\2, 5\8, 11/16 и 3/4 соответственно на 42 кг., 144 кг., 138 кг., 581 кг., 455 кг. и на 621 кг. молока. С увеличением кровности по улучшающеі породе средний удой за все лактации снижается в среднем на 320 кг.

По пожизненному удою чистопородные черно-пестрые животные достоверно превосходят помесных сверстниц 3/8, 1\2, 5\8, 11/16 и 3/4 кровности соответственно на 2000 кг. (Р 0,05), на 5460 кг. (Р 0,001), на 9547 кг. (Р 0,001), на 9397 кг. (Р 0,001) и на 9563кг. молока (Р 0,001). Помесные 1\4 кровности достоверно превосходят сверстниц 1\2, 5\8, 11/16 и 3/4 соответственно на 5588 кг. (Р 0,001), на 9675 кг. (Р 0,001), на 9525 кг. (Р 0,001) и на 9691 кг. (Р 0,001). Помесные 3/8 кровности достоверно превосходят сверстниц 1/2, 5/8, 11/16 и 3/4 соответственно на 3460 кг. (Р 0,001), на 7547 кг. (Р 0,001), 7397 кг. (Р 0,001) и на 7563 кг. молока (Р 0,001).

Помесные животные 1/2 кровности также достоверно превосходят сверстниц 5\8, 11/16 и 3/4 соответственно на 4087 кг. (Р 0,001), на 3937 кг. (Р 0,001) и на 4103 кг. молока (Р 0,001). Между другими группами достоверной разности не выявлено.

По долголетнему использованию чистопородные черно-пестрые коровы и 1\4 доли крови по голштинам достоверно превосходили помесных сверстниц 1/2 крови по голштинам соответственно на 0,93 лактации (Р 0,001) и на 0,98 лактации (Р 0,001); 5\8 кровности соответственно на 1,53 лактации (Р 0,001) и на 1,58 (Р 0,001); 3\4 кровности соответственно на 1,5 (Р 0,001) и на 1,55 (Р 0,001); 11/16 крови соответственно на 1,55 (Р 0,001) и на 1,6 (Р 0,001). Помесные животные 3/8 кровности по голштинской породе достоверно превосходили сверстниц 5\8; 3/4; 1/2 и 11/16 кровности соответственно на 1,25; 1,22; 0,65 и на 1,27 лактации (Р 0,001). Помесные 1/2 кровности также превосходили сверстниц 5/8; 3/4 и 11/16 кровности соответственно на 0,6; 0,57 и на 0,62 лактации (Р 0,001). Между другими группами достоверной разности не выявлено.

Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей быков черно-пестрой и голштинской пород

В системе племенного дела важным звеном является оценка быков по продуктивным качествам дочерей. При этом исходят из того, что далеко не все быки- производители, даже происходящие от высокопродуктивных предков, способны передавать потомству хозяйственно полезные признаки, какие имели их ближайшие и отдаленные предки.

По данным Х.Ф. Кушнера, 1964; Л.К. Эрнста, 1968; Д.В. Карликова, 1984; Д.Т. Винничука, 1986, коэффициент наследуемости долголетия коров находятся в пределах от 0,03 до 0,6. По мнению С.К. Охапкина и др. (1987), долголетие зависит не столько от того, какое время используется мать, а, сколько и какую наследственную информацию и маркирующую ее группу приобрели дочери от своих родителей. Исходя из этого положения, наиболее эффективным путем решения проблемы долголетия молочного скота может быть учет и использование при отборе быков у них групп крови В - системы, контролирующих продуктивное долголетие.

Нами проведено сравнительное изучение продуктивности и долголетия коров- дочерей черно- пестрых и голштинских быков (таблица 8).

Из таблицы видно, что наиболее долговечными оказались дочери быка Апорта 1767. Они превосходили по продолжительности хозяйственного использования дочерей быков Астронавта 17, Жипси 629, Хильмара 431125 и Апатита 1784 соответственно на 0,67; 0,87; 0,80 и 0,51 лактации, а по величине пожизненной продуктивности на- 2279, 2993, 3328 и 3482 кг молока. Наименьшие значения долголетия и пожизненной продуктивности характерны для дочерей быков Чистого 53 (2,44 лактации и 13362 кг молока) и Погожего-4131 (2,40 лактации и 1322 кг. молока).

Разница между дочерьми быка Апорта 1767 и Погожего 4131 по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности составила соответственно 1,37 лактации и 7329 кг. молока (Р 0,001).

Полученные данные свидетельствуют о влиянии наследственности отца на продуктивность и длительность использования их дочерей.

При анализе данных о пожизненной продуктивности и долголетии дочерей черно-пестрых быков (таблица 9) нами выявлена та же закономерность, что и в группе голштинских быков. Наибольшие значения указанных показателей были у коров-дочерей Пунша 2958, среднее продуктивное долголетие которых составило 3,91 лактации. Разность по продолжительности использования между дочерьми быка Пунша и сверстницами- дочерьми быка Граната 2179, Лимона 316, Кумира 228, составила соответственно 0,2, 0,34 и 0,91 лактации (Р 0,05).

Наибольшая пожизненная продуктивность характерна для дочерей быков Граната 2179 (20741 кг молока) и Пунша 2958 (20715 кг молока), а наименьшая - для дочерей быка Кумира 228 (16722 кг молока).

Пожизненная продуктивность и продолжительность использования дочерей черно-пестрых быков были на 3813 кг молока и 0,62 лактации больше, чем у помесных коров, происходящих от голштинских быков (разница достоверна при Р 0,05).

Таким образом, из результатов наших исследований видно, что быки-производители оказывают существенное влияние на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность дочерей.

Средние величины указанных показателей черно-пестрых коров достоверно выше, чем у помесных сверстниц.

Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода

Поскольку продолжительность стельности коров относительно постоянна, для характеристики воспроизводительной способности на практике вместо интервала между отелами используют продолжительность сервис-периода.

Воспроизводительная способность коров рассматривается как основной показатель адаптивных особенностей и конституциональной крепости, а следовательно, и продолжительности использования.

Результаты исследований, посвященных изучению зависимости между продолжительностью сервис-периода и долголетием коров, неоднозначны. По данным одних исследователей (В.В. Павлов, 1976; B.C. Шипилов, 1977; Ф.Ф. Эйснер и др., 1978; М.И. Прокофьев, 1981 и др.), увеличение продолжительности сервис-периода приводит к снижению выхода телят в стаде и снижению пожизненного удоя коров.

Другими исследователями установлено (В.Н. Милованов, 1967; F.Dawson, 1967; И.П. Соколовская, 1968; А.Д. Субботин, 1974; Н.М. Решетникова, 1996; М.М. Эртуев, 1988), что наибольшим долголетием отличается коровы, длительность сервис-периода которых превышает 60-100 дней.

В связи с указанным, установление оптимальной продолжительности сервис-периода, имеет важное значение.

Для определения влияния продолжительности сервис-периода на пожизненную продуктивность и долголетие, отобранные коровы были распределены на 5 групп в зависимости от средней длительности сервис-периода за все лактации (таблица 23).

Результаты наших исследований показали, что наибольшая пожизненная продуктивность (17527 кг молока) и продолжительность хозяйственного использования (3,25 лактации), были у коров, с продолжительностью сервис-периода от 60 до 90 дней.

Сокращение длительности сервис-периода менее 60 дней и увеличение этого показателя более 90 дней приводит к снижению пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

У животных сравниваемых групп определяли продуктивность за наивысшую и в среднем за все лактации. Из таблицы видно, что наибольшей молочной продуктивностью за наивысшую лактацию отличались коровы 4-й и 5-й групп (6168 и 6176 кг молока соответственно), наименьшей (4797 и 5443 кг молока)- сверстницы с продолжительностью сервис-периода до 60 дней. Средний удой за все лактации в 1-й группе был 4491 кг молока, а в группах в порядке возрастания их номеров - 4927, 5393, 5577 и 5788 кг молока.

Результаты исследований показали, что продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения коров существенно влияет на их молочную продуктивность коров.

Как ранее, так и позднее осеменение коров после отела снижает пожизненный удой и сокращает продолжительность их использования. Наиболее оптимальным в наших исследованиях является сервис-период, продолжительностью 61-90 дней.

Удлинение сервис периода снижает эффективность производства молока. Так М.М. Эртуевым (1996) установлено, что удлинение сервис- периода на 3 дня сверх 80 дней приводит к снижению выхода телят на 1%. При продолжительности сервис-периода 90 дней хозяйство недополучает 3 теленка на каждые 100 коров.

Сходные данные с результатами наших исследований, получены другими авторами. Так, Н.М. Решетников (1996), сообщает, что оптимальная продолжительность сервис-периода коров в стадах со средней продуктивностью 4000-5000 кг молока составляет 80 дней, а в стадах с удоями 5000-6500 и 6600-7500 кг.- соответственно 90 и 120 дней.

Доля влияния различных факторов на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров

На формирование признаков у животных оказывают влияние как генетические факторы (наследственность), так и внешняя среда (кормление, содержание и др.), внутренние факторы организма (тип нервной системы, функциональная активность эндокринной системы, развитие пищеварительных органов и.т.д.). Перечисленные факторы могут вызывать варьирование величины признака. Поэтому, важно определить долю влияния отдельных факторов на величину изменчивости изучаемого признака.

С этой целью мы изучили влияния различных факторов на продолжительность использования и пожизненный удой коров методом однофакторного дисперсионного анализа.

Для проведения дисперсионного анализа провели случайную выборку из генеральной совокупности и распределили на классы. Выборочные данные для дисперсионного анализа свели в таблицу статистического комплекса.

В качестве факторов были учтены: «А» - влияние продолжительности сервис-периода, «Б» - уровень раздоя коров-первотелок, «В» - возраст проявления наивысшего удоя за лактацию, «Г» - возраст первого отела, «Д» -кровность животных, «Ж» - быков-производителей, «3»- линейная принадлежность быка-производителя, «К» - продуктивность матери за 1 лактацию и «Л» - наивысший удой матерей.

Для определения доли влияния продолжительности сервис-периода (за все лактации), на пожизненный удой и продолжительность использования коров, сформировали однофакторный комплекс с варьирующими градациями, схема которого приведена в таблице 26. Всего в обработку было включено 150 коров.

Продолжительность использования коров по всей выборке составила в среднем 2,6 лактации. Наибольшие отклонения от средних показателей были у коров, с продолжительностью сервис- периода до 30 дней (-1,2 лактации), от 31-60 дней (-0,4 лактации) и 61-90 (+0,7 лактации). По пожизненному удою наибольшие отклонения от средних показателей удоя были также у коров, класса Al, А2 и A3 соответственно на (-7206 кг.), (-3596 кг.) и (+3765 кг.).

Продолжительность сервис-периода оказала достоверное влияние на продолжительность использования г2=9,09 (F=33,86) и на пожизненный удой коров т2=10,3 (F=4,36).

Для определения, влияния уровня раздоя коров-первотелок на продолжительность использования и пожизненный удой коров, сформировали однофакторный комплекс с варьирующими градациями, схема которого приведена в таблице 27.

Средняя продолжительность использования и величина пожизненного удоя 150 коров составили соответственно 3,4 лактации и 18594 кг. молока. Коровы, класса «Б1» имели наибольшее отклонение от средней по обеим показателям соответственно на -1,8 лактации или 52,9% и -14272 кг или на 76,7%. Коровы, класса «БЗ» превосходили всех остальных групп по этим показателям и имели отклонения от средней +1,6 лактации и +10528 кг.

Доля влияния уровня раздоя коров-первотелок на продолжительность их использования составил- Г2=27,8 (F=14,0), на пожизненный удой Г2=32,0

Для определения влияния возраста проявления наивысшего удоя за лактацию на продолжительность использования и пожизненный удой, сформировали однофакторный комплекс с варьирующими градациями таблица 28.

Средняя продолжительность использования и пожизненный удой коров без учета возраста проявления наивысшего удоя, составили, соответственно 4,14 лактации и 22921 кг. молока.

Коровы, В1 и В2 классов имели наибольшее отрицательное отклонение от средней по обеим показателям соответственно на (-1,7 лактации и -11993 кг. молока) и на (-1,18 лактации и -6328 кг. молока). Коровы, проявившие наивысший удой с четвертой ( В4) и пятой лактации и старше (В5) превосходили всех остальных групп по продолжительности использования и пожизненному удою соответственно на (+0,8 лактации и 5931 кг. молока) и на (+2,26 лактации и +13506 кг. молока).