Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Состояние и основные направления совершенствования красной степной породы 7
1.2. Эффективность использования родственных и других пород для совершенствования красной степной породы 19
1.3. Влияние генотипа быка на продуктивные и воспроизводительные качества потомства 32
1.4. Влияние различных факторов на репродуктивные и продуктивные показатели коров-первотелок 39
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 43
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Анализ происхождения и сравнительная оценка быков по продуктивности женских предков 47
3.2. Оценка быков англерскои породы по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей 59
3.3. Влияние кровности по англерскои породе на воспроизводительные качества коров-первотелок 68
3.4. Влияние кровности по англерскои породе на показатели продуктивности коров-первотелок 89
3.5. Оценка быков красно-пестрой голштинской породы по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей 103
3.6. Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на воспроизводительные качества коров-первотелок 119
3.7. Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на показатели продуктивности коров-первотелок 148
3.8. Оценка быков англерской и красно-пестрой голштинскои пород по качеству потомства 166
3.9. Влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность дочерей быков 173
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность использования улучшающих пород 176
Выводы 180
Предложения производству 184
Список использованной литературы
- Влияние генотипа быка на продуктивные и воспроизводительные качества потомства
- Влияние различных факторов на репродуктивные и продуктивные показатели коров-первотелок
- Влияние кровности по англерскои породе на воспроизводительные качества коров-первотелок
- Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на воспроизводительные качества коров-первотелок
Введение к работе
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике ставит перед наукой и практикой весьма жесткие условия. Сложные финансово-экономические условия, в которых оказались коллективные хозяйства, требуют обоснования и разработки приоритетных направлений развития животноводства. Определяющим моментом здесь становится уровень молочной продуктивности разводимых пород крупного рогатого скота. Анализу состояния и возможностям совершенствования красной степной породы в Северо-Кавказском регионе посвящены работы многих отечественных ученых (В.Н.Фесик, 1965; В.А.Чистяков, П.Д.Корсун и др. 1987; Х.Д.Жекамухов, 1988; Е.В.Меркулов, В.К.Гетегежев, Ц.Б.Кагермазов и др., 1988; Т.Т.Тарчоков, 1995; И.Ш.Тамаев, 1996; И.М.Дунин, 1998; Л.А.Пархоменко, 1999; О.О.Гетоков, 2001 и др.). Вместе с тем, современное состояние одной из плановых для региона красной степной породы не дает оснований утверждать о ее достаточной конкурентоспособности. В связи с этим, изыскание наиболее действенных и эффективных методов совершенствования красной степной породы в условиях юга России путем использования генофонда родственных и других ведущих пород и определило актуальность и направление исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства КБНИИСХ (шифр 01.02.03.) и является составной частью проблемы «Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности, улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны».
Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительная оценка эффективности различных вариантов подбора быков-производителей
5 англерской и красно-пестрой голштинской пород для выбора наиболее оптимального сочетания с красной степной породой. В задачу исследований входило:
изучить современное состояние красного степного скота;
оценить возможность совершенствования красной степной породы методом чистопородного разведения и с использованием генофонда родственных и других пород;
изучить взаимосвязь между молочной продуктивностью женских предков быков-производителей, матерей и продуктивностью дочерей;
провести оценку быков различных пород и кровностей по качеству потомства;
изучить репродуктивные качества потомства в зависимости от кровности по улучшающим породам;
определить влияние кровности по улучшаеющей породе на молочную продуктивность дочерей;
провести сравнительную оценку и определить эффективность селекции красной степной породы при различных вариантах подбора;
определить экономическую эффективность (использования) разных вариантов подбора быков для совершенствования генофонда красной степной породы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в том, что впервые в республике, в конкретных условиях хозяйства, изучена и установлена эффективность использования разных вариантов подбора быков-производителей улучшающих пород на совершенствование красной степной породы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов «в себе».
Результаты исследований могут быть использованы государственными предприятиями по племенной работе при формировании банка семени
6 быков-производителей и составлении плана подбора быков англерской и красно-пестрой голштинской пород для совершенствования красной степной породы.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (2000 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), на производственных совещаниях ЗАО НП «Новоивановское» (2004 г.), на ежегодных отчетных заседаниях Ученого Совета КБНИИСХ по итогам НИР (2000-2004 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 рекомендация.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 13 иностранных авторов.
Влияние генотипа быка на продуктивные и воспроизводительные качества потомства
В работе по совершенствованию породных и продуктивных качеств скота большое значение имеет использование быков-улучшателей породы, для вьивления которых необходима оценка ремонтных бычков по качеству потомства (Шостак В.А., Шарецкий В.Е., 1977). В Краснодарском крае разработана и внедряется прогрессивная система оценки. Сущность ее заключается в том, что ремонтных бычков покупают в 10-12-месячном возрасте, концентрируют на специализированном по оценке быков пл ем предприятии. В период оценки (до 4,5-5-летнего возраста) их используют, в основном, для получения и накопления в глубокоохлажденном состоянии семени. После получения результатов оценки быки-улучшатели и их семя передаются на другие племпредприятия и используются согласно плана работы с породой, а быки-ухудшатели и их семя выбраковываются. Таким образом, организуется максимальное использование улучшателей (за счет запасов семени) и исключается влияние ухудшателей.
В.А. Шостак (1980) исходя из своих исследований, считает, что не во всех случаях англерские производители повышают продуктивность своих дочерей. Более эффективным является использование англерских быков в хозяйствах с высоким уровнем кормления. Полукровные англер х красные степные коровы в большинстве случаев достоверно превышают своих родителей по удою и в отдельных случаях по жирномолочности. Так, дочери Енисея 17698 превосходили своих матерей в трех хозяйствах по удою за I лактацию на 296-579 кг и за высшую до 400 кг; по жирномолочности -соответственно на 0,06-0,23% и 0,01-0,21%.
Повысили надой своих дочерей в сравнении с матерями также производители Хениг 17972 в ОПХ ВНИИС (по I лактации на 7,5 и по высшей - на 9,9%) и «Венцы - Заря» (соответственно на 4,5%), Хуго 17998 в племзаводе им. М. Горького Кущевского района (по I лактации на 5,5%), а жирность молока производители - Атлас 17708 (на 0,27-0,35%), Булле 17716 (на 0,16-0,35), Енисей 17698 (на 0,01-0,23), Хартвиг (на 0,16-0,35) по I лактации на (0,06-0,18%).
Одновременно наблюдается некоторое снижение надоев в потомстве Хоральта 17996, Атласа 17708, а жирности молока в потомстве Хуго 17998, Хенига 17972 (в ОПХ ВНИИС и «Гулькевичский»).
Результаты скрещивания пород во многом обусловлены племенной ценностью используемых быков-производителей (Спивак М., 1990). Генетическую информацию потомок получает и от отца, и от матери, при этом доля влияния наследственности родителей одинакова (Стародубцев В., Суяркулов Ш., 1987). Однако, когда речь идет об улучшении большой группы животных (стада, популяции), приоритет принадлежит быкам-производителям, так как наследственные задатки быка получает большее количество дочерей, а наследственность отдельной коровы проявляется в потомстве 2-3 дочерей.
В качестве примера может служить симментальский бык Этик 760 (Ф.Ф.Эйснер, 1969), спермой которого на Киевской областной госплемстанции осеменено 23700 коров и учтено 19700 телят. На Донецкой госплемстанции используется бык Князек УСН-680 красной степной породы, происходящий от коровы Куклы (удой 8843 кг, содержание жира в молоке 4,15 %). Дочери Князька превосходят своих сверстниц по удою за I лактацию на 114 кг, за II — на 251 кг и за III — на 348 кг молока. Средний процент жира у дочерей этого быка равен 4,0 % и превышает жирномолочность их матерей на 0,18 % и сверстниц на 0,17 %. Только за 1965 год спермой Князька было осеменено 3029 коров, а за все время его использования — 17414 коров и телок.
По данным Дж.Лигатейса (1970), М.Г.Спивака (1981), Н.Г.Дмитриева и др. (1983) доля влияния быков-производителей на молочную продуктивность дочерей составляет 20-25 %, а матерей лишь 8-10 % (цитировано по Стародубцеву В., Суяркулову Ж., 1987). Опыт показывает, что не каждый бык улучшающей породы дает высокий положительный результат.
Эффективность скрещивания пород во многом определяется наследственными качествами голштинских быков. При их использовании они могут быть улучшателями, нейтральными и даже ухудшателями (А.П.Солдатов, М.М.Эртуев, 1990).
В отдельных стадах при использовании голштинов снижается жирномолочность. Отрицательные результаты при этом следует объяснить использованием быков с низкой племенной ценностью, не проверенных по качеству потомства.
В настоящее время, когда интенсивность племенного использования быков резко возросла, селекция, основанная на выявлении быков-улучшателей и их широком использовании, по утверждению Л.К.Эрнста (1968) Л.К.Эрнста, В.А.Чемма (1972), стала основным звеном племенной работы.
По данным этих авторов, в СССР уже в 30-е годы активно разрабатывались эффективные методы оценки производителей. Значительный вклад в разработку проблемы оценки быков был внесен А.С.Серебровским и Игнатьевым (1932), К. М. Лютиковым (1935), О.В.Гаркави (1927), В.Е.Альтшулером и Н.П.Сухановым (1935) и другими учеными.
На необходимости такой оценки настаивал Д.А.Кисловский (1948), по мнению которого: «Единственный способ, с помощью которого производитель может быть выделен как действительно выдающийся - это оценка его по потомству. Там, где нет такой оценки, нет и не может быть действительного разведения по линиям» (И.М.Дунин, С.К.Охапкин, 1999).
Оценку проверяемых быков проводят по продуктивности дочерей и их матерей, а также методом сравнения со стандартом породы (рекомендации, 1974, А.С.Всяких, Д.П.Варягов, А.И.Иванов),
Влияние различных факторов на репродуктивные и продуктивные показатели коров-первотелок
На уровень молочной продуктивности коров влияют такие факторы как живая масса, возраст при плодотворном осеменении и отеле, продолжительность лактации, сервис-, сухостойного и межотельного периодов (Борисенко Е.Я., 1967; Бегучев А.П., 1969; Завертяев Б.П., Волгин В.И., 1984;КиринаЛ.И., 1968).
За нормальную продолжительность лактации принято считать 305 дней. Оптимальным является отел коров в одни и те же сроки года через 12 месяцев. При укороченных лактациях (менее 305 дней) и нормальном сухостойном периоде за ряд лет, в расчете на год или день жизни коровы дают больше молока, чем при удлиненных лактациях (свыше 305 дней) и равном сухостойном периоде (А.П.Бегучев, Л.Г.Боярский, А.С.Всяких и др., 1977). Сухостойный период должен продолжаться 45-60 дней. Укороченный сухостойный период снижает молочную продуктивность в последующую лактацию, так как новотельная корова имеет неудовлетворительную кондицию. Преждевременный запуск коров также не способствует росту молочной продуктивности, поскольку при этом уменьшается продолжительность лактационного периода. Оптимальная продолжительность сервис-периода 75-80 дней. Более позднее осеменение коров после отела удлиняет лактационный период, что способствует повышению удоя за лактацию. Однако, увеличение продолжительности сервис-периода приводит к недополучению телят в стаде и снижению пожизненного удоя коров.
В исследованиях Ю.В.Чепуркова, Г.Ф.Яськова (1976) самую высокую молочную продуктивность имели первотелки (красная степная порода), случка которых проведена в возрасте 18-20 месяцев при достижении ими живой массы 300-330 кг. Самую низкую молочную продуктивность имели первотелки, у которых в возрасте 18 месяцев живая масса была ниже требований II класса бонитировочных стандартов для красного степного скота, а их случка из-за задержки развития была проведена на 3-5 месяцев позже.
В научном опыте, проведенном Ж.Х. Жашуевым, В.М. Гукежевым, А.И. Дубровиным (1997) использовали помесных телок I поколения, полученных от скрещивания коров красной степной с быками черно-пестрой голштинской породы. Удой коров, осемененных в 13 месяцев, составил по I лактации — 3445, по II - 4117, по III - 4650 кг молока, осемененных в 21 месяц, соответственно - 3330, 4030, 4340, в 26 месяцев - 3589, 3858, 3912, контрольная красная степная — по I - 2216, II - 2692, III - 2687 кг молока.
По данным Ж.К.Жашуева (2002) уровень рентабельности молока, полученного от коров, начавших лактировать до 26 месяцев, на 11,5 %, 17,2% и 36,4% выше по сравнению с животными, отел которых приходился до 29, 33 и 34 месяцев и старше соответственно.
В исследованиях В.Иноземцева (1988) выявлено, что направленное выращивание позволяет осеменять телок в 15-16 месяцев с живой массой 380-390 кг (среднесуточные привесы 650-750 г). От 50 телок получено 5255 кг молока, что на 236 кг выше надоев первотелок выращенных традиционным способом.
Экспериментальные исследования, проведенные К.В.Васютиной (1995) свидетельствуют, что осеменение телок в возрасте 15-16 мес. при достижении живой массы 375 кг и получение первого отела в 24-месячном возрасте позитивно влияет на экономику молочного скотоводства и воспроизводство крупного рогатого скота.
Из исследований Г.Парщукова (1992) видно, что сокращение возраста первой случки до 14-16 месяцев при интенсивном выращивании ремонтного молодняка (среднесуточный прирост не менее 600 г), способствует значительному увеличению сроков хозяйственного использования коров, снижению затрат на их выращивание и содержание и повышению экономической эффективности молочного животноводства.
В исследованиях З.Иванова, К.В.Константинова (1989) (НРБ) по данным 23407 коров-первотелок, дочерей 155 голштино-фризских быков установлено высокодостоверное влияние возраста первого отела на количество молока и молочного жира (Р 0,01) и недостоверное - на жирность молока (Р 0,5).
Van Dam В.Р., Bartlett Р.С., Kirk J.H., Mather E.C. (1989) сообщают, что сравнение продолжительности сервис-периода у 1161 первотелки голштино-фризской породы при раннем и позднем сроках 1 отела (возраст 720 и 838 дн.) показало, что между ними не было достоверных различий по этому показателю (127 и 124 дн,). В то же время у первотелок при поздних сроках отелов было больше абортов, тяжелых отелов, задержаний последа и метритов. Возраст первотелок при отеле не оказывал достоверного влияния на их молочную продуктивность за 305 дней лактации (Р=0,13). Однако, степень влияния возраста при отеле на последующую воспроизводительную продуктивность животных была более значительной (Р=0,426).
Влияние кровности по англерскои породе на воспроизводительные качества коров-первотелок
В хозяйстве накоплен достаточно большой статистический материал по животным, полученным при разных вариантах скрещивания.
В связи с этим нами в соответствии с целью и задачами исследований проанализированы материалы, полученные по результатам использования чистопородных и различной кровности по англерской и красно-пестрой голштинской породам быков-производителей.
Наряду с молочной продуктивностью важным селекционным признаком отбора молочного скота является скороспелость и воспроизводительные качества. Для изучения влияния использования генотипа улучшающих пород на анализируемые показатели, нами проведена оценка быков-производителей англерской породы, использованных в хозяйстве. В результате использования быков-производителей англерской породы, в качестве улучшающей, в хозяйстве получено потомство различной кровности по англерской породе (1/2, 3/4, 7/8). В связи с этим представляет значительный научный и практический интерес установление границ улучшающего подбора, т.е. установление наиболее оптимальных вариантов сочетания англерской породы с красной степной, при котором получается наиболее высокопродуктивное потомство. С этой целью нами проанализировано помесное с англерами потомство различной кровности использованных для воспроизводства быков англерской породы. В анализ включены все первотелки с законченной первой лактацией.
Анализ зависимости воспроизводительной способности дочерей от их кровности по англерской породе представлен в таблицах 5,6,7.
Многочисленные исследования и накопленный практический опыт свидетельствует о том, что возраст плодотворного осеменения телок, в соответствующих условиях кормления и содержания, определяется интенсивностью роста и развития. Главным показателем, определяющим возможность использования телок для воспроизводства, наряду с возрастом, является живая масса. В хозяйстве принято пускать в случку (осеменение) телок с живой массой не менее 320-340 кг. В одинаковых условиях кормления и содержания потомство разных быков-производителей достигает планируемой живой массы в различном возрасте. Одним из первых показателей, характеризующих интенсивность роста и развития телок и степень подготовленности их к воспроизводству, является возраст плодотворного осеменения. Анализ показывает, что возраст плодотворного осеменения потомства всех анализируемых быков-производителей значительно превышает оптимальные сроки (18-20 месяцев).
Полученные в результате наших исследований данные (табл.5) показывают, что при среднем возрасте плодотворного осеменения полукровных англерских помесей - 858,2 дня, в наиболее раннем возрасте были оплодотворены дочери быка-производителя Амандус 21069, средний возраст плодотворного осеменения которых составил 630,8 дня. Самый высокий возраст плодотворного осеменения выявлен у дочерей быка Сенатор 19926 и составил 1285,0 дня, что больше минимального показателя на 654,2 дня или более чем в два раза. Дочери быков Василистник 4818, Дакс 21699 и Эглис 20493 оплодотворились в возрасте, соответственно, 916,5, 935,1 и 958,4 дня. У полукровных дочерей англерских быков возраст плодотворного осеменения наступил на 66,5 дня позже красных степных сверстниц.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой изменчивости данного признака, что показывает на влияние происхождения и возможность оценки и отбора быков-производителей с учетом изучаемого фактора.
По результатам исследований, средний возраст плодотворного осеменения 3/4 кровных по англерской породе телок составил 836,2 дня, что на 22 дня раньше телок 1/2 кровности. В наиболее раннем возрасте были оплодотворены дочери быка-производителя Амандус 21069 - 684,3 дня, а позднее всех дочери быка-производителя Эглис 20493 - 924,5 дня. Средний возраст плодотворного осеменения дочерей быков Сенатор 19926 составил 725,4, Дакс 21699 - 820,8, Предел 46 - 825,7, Видцер 20849 - 853,0 дня и занимали промежуточное положение. Разница к среднему показателю возраста плодотворного осеменения по дочерям этих быков-производителей находилась в пределах от - 110,8 до +16,8 дня. Однако, в целом у 3/4 кровных дочерей англерских быков возраст плодотворного осеменения наступил на 44,5 дня позже, чем у чистопородных красных степных сверстниц.
Наряду со снижением среднего возраста плодотворного осеменения телок данной кровности, значительно сократился и размах колебаний по данному показателю среди дочерей использованных быков. Так, если по группе телок 1/2 кровности разница между минимальным и максимальным показателем возраста плодотворного осеменения составила 654,2 дня, то по группе 3/4 кровности эта разница составила 240,2 дня, т.е. в 2,7 раза меньше. Обращает внимание и тот факт, что, как среди телок 1/2 кровности, так и среди 3/4, наиболее ранним возрастом плодотворного осеменения отличались дочери быка-производителя Амандус 21069.
Дальнейшее «насыщение» кровности по англерской породе способствует повышению интенсивности роста и развития, следствием которого является относительно резкое сокращение возраста плодотворного осеменения телок 7/8 кровности по англерам (табл. 7).
Результаты исследований показывают, что средний возраст плодотворного осеменения помесей 7/8 кровности по англерской породе оказался ниже телок 1/2 кровности на 63,7, а 3/4 на 41,7 дня и составил 794,5 дня. В наиболее старшем возрасте плодотворно были осеменены дочери быка Виддер 20849 - 1097 дней. Анализ показывает, что при всех вариантах скрещивания, дочери быка-производителя Амандус 21069 характеризуются более высокой скороспелостью, что отражается на возрасте наступления плодотворного осеменения, и по данной кровности возраст плодотворного осеменения его дочерей оказался самым ранним и составил 598 дней. Средний возраст плодотворного осеменения телок дочерей быков Дакс 21699 составил 673,0, Эглис 20493 - 957,9 и Сенатор 19926 - 1004,5 дня. В среднем помесные телки 7/8 кровности по англерской породе по возрасту плодотворного осеменения фактически выровнялись и были старше чистопородных красных степных сверстниц всего на 2,8 дня или на 0,3 %.
Результаты исследований свидетельствуют о наличии довольно четкой связи между возрастом плодотворного осеменения телок и кровностью их по англерской породе. Повышение кровности по англерам способствует снижению возраста плодотворного осеменения, что, в свою очередь, повышает интенсивность использования маточного поголовья. Вместе с тем эта закономерность не всегда прослеживается внутри групп дочерей быков-производителей. По полученным нами результатам, по анализируемому показателю наиболее высокую племенную ценность представляет чистопородный англерской породы бык-производитель Амандус 21069.
Совершенно очевидно, что при достаточно константной продолжительности беременности (стельности) крупного рогатого скота, возраст плодотворного осеменения телок напрямую определяет и возраст первого отела. Поэтому, фактически те особенности и закономерности, которые были установлены при анализе возраста плодотворного осеменения телок, в равной степени характерны и для среднего возраста первого отела.
По результатам наших исследований средний возраст первого отела по группе 1/2 кровных по англерам помесей составил 1138,9 дня или 37,3 месяца. Возраст, в котором наступил первый отел, был самым ранним у дочерей быка-производителя Амандус 21069 — 909,9 дня, а поздним у дочерей быка Сенатор 19926 - 1570,0 дня (51,5 мес), что фактически в 2 раза выше стандарта. То есть, при плодотворном осеменении телок в 18 месяцев, к этому возрасту у них должен был наступить третий отел.
Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на воспроизводительные качества коров-первотелок
Как и по англерской породе, основной целью исследований является выбор наиболее оптимального варианта скрещивания красной степной породы с голштинской.
Наиболее интересные результаты по возрасту плодотворного осеменения получены по группе телок 3/8 кровности по голштинской породе (табл.19).
Средний возраст плодотворного осеменения телок данной кровности по голштинской породе составил 651,9 дня (21,4 мес.) и был наиболее оптимальным в сравнении со всеми остальными группами. Данный показатель оказался самым низким у дочерей быка-производителя Неро 114789 — 601,6 дня (19,7 мес). В наиболее позднем возрасте - 760,7 дня (24,9 мес.) плодотворно были осеменены дочери быка Раззо 8077. Разница между группами дочерей данных быков составила 159,1 дня. Телки-дочери быков-производителей Игор 9349669, Надир 8048, Пролог 2904, Клемонс 3067, Сальто 2041 при плодотворном осеменении имели возраст 605,7-669,9 дня (19,9-22 мес). В среднем, 3/8 кровные по голштинской породе телки оплодотворились на 139,8 дня (4,6 мес.) раньше по сравнению с красными степными сверстницами.
В связи с тем, что в хозяйстве не было телок аналогичной кровности по англерскои породе, мы данную группу сравнили с возрастом плодотворного осеменения телок 3/4 кровности по англерам. Данные показывают, что помесные с англерами телки были плодотворно осеменены на 184,3 дня или на 6 месяцев позднее телок 3/8 кровных по голштинам.
Возраст плодотворного осеменения 7/16 кровных по голштинской породе телок составил 748,3 дня (табл.20). Ниже этот показатель был у дочерей быка-производителя Ларру 26144 (721,1 дня), а наиболее поздним у дочерей быка Кедр 2192 (770,3 дня). Разница между крайними групп-вариантами составила 49,2 дня. Среднее положение по данному показателю занимали дочери быка-производителя Каро 5226590 (752,6 дня). Возраст плодотворного осеменения голштинизированных помесей с 7/16 долей крови оказался ниже чистопородных красных степных сверстниц на 43,4 дня (1,4 мес), а также сверстниц 1/2 кровности по голштинам на 36,5, 3/4 на 72,4 дня и уступали помесям 3/8, 5/8 и 11/16 кровности, соответственно, на 96,4, 11,3 и 32,1 дня.
Возраст плодотворного осеменения всех групп телок разной кровности по англерам был больше анализируемой группы, соответственно, на 109,9, 87,9 и 46,2 дня.
При среднем возрасте плодотворного осеменения полукровных голштинских телок 784,8 дня, наиболее низким этот показатель оказался у дочерей быка-производителя Гнет 339 - 729,0 дней, а высокий у дочерей быка Рубен 2 - 818,8 дней, что превышает минимальный показатель на 89,0 дней. У дочерей остальных быков (Монстр 445, Ксилит 1446, Ангар 3372, Сопп 3362) плодотворное осеменение наступило в возрасте 741,3-799,2 дня. Полукровные голштинизированные телки были плодотворно осеменены на 6,9 дня раньше чистопородных красных степных сверстниц.
Результаты исследований показывают, что в конкретных условиях хозяйства скрещивание с голштинами оказало, пусть и незначительное, но положительное влияние на интенсивность использования телок. При этом, возраст плодотворного осеменения телок 1/2 кровности по голштинской породе оказался раньше на 73,4 дня сверстниц 1/2 кровности по англерам.
Относительно в более раннем возрасте в сравнении с помесями 1/2 и 3/4 кровности по голштинской породе были плодотворно осеменены и телки 5/8 кровности по голштинам (табл.22).
Возраст плодотворного осеменения 5/8 кровных (62,5 %) по голштинской породе телок (дочерей быка-производителя Сальто 2041) составил 737 дней (24,2 мес), что ниже красных степных сверстниц на 54,7 дня (1,8 мес), телок 1/2 кровности по голштинам на 47,8 и 3/4 кровности на 83,7 дня. Данной группе по возрасту плодотворного осеменения уступали также все телки различной кровности по англерам.
Возраст плодотворного осеменения телок 11/16 кровности по голштинской породе оказался на 20,8 дня ниже, чем у телок 5/8 кровности по голштинам (табл.23). При среднем возрасте плодотворного осеменения телок 11/16 кровности по голштинской породе - 716,2 дня, наиболее низким этот показатель был у дочерей быка-производителя Ларру 26144 и составил 552 дня (18,1 мес). Самый высокий возраст плодотворного осеменения оказался у дочерей быка Каро 5226590 и составил 776,4 дня (25,5 мес). Разница между лучшей и худшей группами телок составила 224,4 дня (7,4 мес). Дочери быка-производителя Кедр 2192 занимали по данному признаку промежуточное положение, возраст их плодотворного осеменения равнялся 692,4 дня (22,7 мес). Помесные 11/16 кровные голштинские телки достигли возраста плодотворного осеменения на 75,5 дней (2,5 мес.) раньше сверстниц красной степной породы, а также 1/2, 3/4 и 7/16 кровности по голштинской и всех телок различной кровности по англерской породам.
В отличие от помесей 3/4 кровности по англерской породе, дальнейшее увеличение кровности по голштинской породе не оказало положительного влияния на анализируемый показатель (табл.24).
Средний возраст плодотворного осеменения 3/4 кровных помесей с голштинами составил 820,7 дня, и хотя он был на 15,5 дня короче, чем у телок 3/4 англерской крови, но оказался на 35,9 дня позднее телок 1/2 кровности по голштинам. Данный показатель ниже у дочерей быка-производителя Ангар 3372 (778,8 дня) и наиболее высокий у дочерей быка Ксилит 1446 (845,0 дня). Разница между крайними вариантами групп — дочерей быков составила 66,2 дня. По сравнению с телками исходной породы возраст плодотворного осеменения у 3/4 голштинов наступил на 29 дней позднее. В целом по данной группе кровности использование голштинов не оказало положительного влияния на интенсивность использования телок.
Нетели 3/8 кровности по голштинской породе отелились раньше всех остальных групп, как исходной красной степной, так и помесей различной кровности с голштинской и англерской породами.
Средний возраст первого отела у 3/8 кровных по голштинам нетелей составил 931,8 дня (30,6 мес). Наиболее низким - 880 дней (28,9 мес.) он был у дочерей быка Игор 9349669, а высоким - 1039,7 дня (34,1 мес), по группе дочерей быка-производителя Раззо 8077, при разнице в 159,7 дня. Первый отел дочерей быков Неро 114789, Надир 8048, Пролог 2904, Клемонс 3067, Сальто 2041 прошел в возрасте 883,2-949 дней (29-31,1 мес). Первотелки 3/8 кровности по голштинам отелились на 140,5 дня (4,6 мес) раньше сверстниц красной степной породы. Из всех анализируемых групп коров-первотелок данная группа животных оказалась наиболее скороспелой и практически достоверно превосходила остальных.