Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Шендаков Андрей Игоревич

Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота
<
Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота
>



Шендаков Андрей Игоревич. Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Орел, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-6/629

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение молочной продуктивности симментальского скота и создание на его основе новой красно-пестрой породы 7

1.1. Краткая история, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования симментальского скота 7

1.1.1 Современное состояние симментальского скота России 8

1.1.2 Разведение симментальского скота по линиям 14

1.1.3 Организационно-племенная структура и особенности симментальского скота Орловской области 21

1.1.4 Генетический потенциал симментальского скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания. 25

1.2 Скрещивание симментальского скота с улучшающими породами продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей. 27

1.2.1 Монбельярдская порода и особенности её использования при выведении скота нового типа 28

1.2.2 Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симменталами . 31

1.2.3 Морфофункциональные свойства вымени помесей 35

1.2.4 Молочная продуктивность помесей. 36

1.2.5 Мясная продуктивность помесей 38

1.2.6 Экстерьерно-конституциональные изменения при скрещивании 39

1.3 Выведение красно-пёстрой породы и племенная работа с ней 40

1.3.1 Племенная база красно-пёстрого скота России 41

1.3.2 Продуктивное долголетие коров красно-пёстрой породы 42

Глава 2. Материалы и методы исследований. 46

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 52

3.1 Анализ племенной работы СПК ПЗ «Фатневский» 52

3.2 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности скота в зависимости от генотипа 58

3.2.1 Молочная продуктивность по 3-м лактациям 59

3.2.2 Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы по 3-м лактациям 65

3.2.3 Морфофункциональные качества вымени по 3-м лактациям 72

3.3 Воспроизводительные качества коров в зависимости от генотипа 77

3.4 Состав, качество и сыропригодность молока 83

3.5 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от линейной принадлежности 88

3.5.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей 91

3.5.2 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности 96

3.5.3 Морфофункциональные качества вымени в зависимости от линейной принадлежности 99

3.6 Корреляционные связи между селекционными признаками в зависимости от генотипа 102

3.7 Мясная продуктивность бычков в зависимости от генотипа 107

3.8 Схема выведения, продуктивные особенности и пригодность для интенсивного использования скота нового типа в СПК ПЗ «ФатневскиЙ».. 110

Глава 4. Направление селекционно-генетической и организационной работы при дальнейшем совершенствовании симментальского и красно-пёстрого скота (заключение) 120

4.1 Работа с симментальским скотом 120

4.2 Работа с красно-пёстрым скотом. 121

4.3 Направление племенной работы со скотом в СПК ПЗ «ФатневскиЙ»... 125

Выводы 126

Предложения производству 128

Список литературы 129

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы: В структуре поголовья скота России палево-пёстрый скот занимает около 25%. Симментальская порода обладает рядом характерных особенностей. Однако большинство симментальских коров не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока из-за низких морфофункциональных качеств вымени. Повысить молочную продуктивность симментальской породы можно за счёт скрещивания её маточного поголовья с быками улучшающих пород (М. Г. Спивак, 1983; А. И. Бальцанов и др., 1986; А. И. Прудов и др., 1987; И. М. Дунин и др., 1993; Л. И. Кибкало и др., 1993; А. И. Шилов, 2001). В настоящее время проведено много исследований по изучению продуктивных и селекционно-технологических особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания палево-пёстрого скота с красно-пёстрыми голштинами. Государственной комиссией РФ новая красно-пёстрая порода была утверждена в качестве селекционного достижения (И. М. Дунин и др., 2001). Вместе с тем, в ряде программ России при создании новых типов скота применяется возвратное скрещивание (В. И. Сельцов, 2001), а процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается недостаточной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения по вопросам разведения сим-ментал-голштинских помесей.

Таким образом, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания, целесообразность распространения новой красно-пёстрой породы в России и сохранения племенной базы палево-пёстрого скота объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление наилучших по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипов и линий у скота, полученного на основе скрещивания симментальской, монбельярдской, сычёвской и красно-пёстрой голштинской пород.

В соответствии с целью исследований поставлены задачи, изучить следующие показатели:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП.крбмґ fyS J-

OS 1W/mt^%>J

* — - -- J.

- удой, кг; жирность молока, %; количество молочного жира, кг; количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы, кг; форму и структуру вымени, скорость молокоотдачи, кг/мин; МОП, дней; сервис-период, дней; КВС по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности;

- плотность, А; кислотность, Т; редуктазную и сычужную
пробы молока; процентное содержание белка и казеина в молоке ко
ров по 1-ой лактации в зависимости от генотипа;

удой, кг и жирность молока, % дочерей быков-производителей; препотентность быков-производителей;

живую массу и среднесуточный прирост бычков от рождения до 18-месячного возраста в зависимости от генотипа;

корреляцию между удоем и живой массой, удоем и продолжительностью сервис-периода; потенциальные удой и жирность молока по 4-ой лактации, прогнозируемые через коэффициент повторяемости; множественную корреляцию между признаками 1, 2 и 3 лактации в зависимости от генотипа.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Чернозёмной зоне на основе детального анализа у помесного скота выявлены лучшие по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипы и линии и определено направление дальнейшей работы с ними для воспроизводительного скрещивания.

Практическая значимость работы, состоит в определении генотипов и линий, обеспечивающих максимальную молочную продуктивность в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК ПЗ «Фатневский», в ОАО «Волховский сыродельный завод» Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии, микробиологии и вирусологии Орловского ГАУ (2001-2004 г), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орёл, 2003 г) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 статьи в журнале «Молочное и мясное скотоводство», 1 - в сборнике материалов конференции, 2 - в сборнике научных трудов Курской ГСХА, а также 5 - в Орловском ЦНТИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование животных с кровностью 75% по красно-пёст
рой голштинской породе обеспечивает максимальный экономический
эффект при производстве молока, они могут конкурировать с сим-
менталами по интенсивности роста и живой массе;

молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров имеет состав, обеспечивающий лучшую сыропригодность;

симментал-голштинские коровы СПК ПЗ «Фатневский» Орловской области пригодны для интенсивного производства молока и соответствуют стандартам красно-пёстрой породы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 155 страниц. Материал включает 31 таблицу, 13 рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из 262 библиографических ссылок, в том числе - 232 на русском языке, 30 - на иностранных языках.

Организационно-племенная структура и особенности симментальского скота Орловской области

Организационно-племенная структура симментальской породы Орловской области представлена государственным племенным заводом имени 17-го партсъезда, племенным репродуктором АОЗТ «Коротыш» и шестнадцатью племенными фермами. Общая численность коров в этих организациях, ведущих племенную работу, составляет около 6000 голов с удоем 3070 кг молока жирностью 3,7% [221].

Формирование симментальской породы Орловской области имеет более чем 100-летнюю историю. Родоначальниками этой популяции симмента-лов были быки-производители швейцарской селекции, а также быки линий Мергеля, Бразиля, Левона, Важного и Крепыша.

Симментальский скот, разводимый в хозяйствах области, имеет отличительные особенности. Данное обстоятельство связано с принципами предыдущей и сегодняшней селекционной работы, а также с производственными целями предприятий [180,221].

В настоящее время структура поголовья хозяйств ГПЗ имени 17-го партсъезда, имени Георгиевского, 50 лет Октября представлена преимущественно чистопородными симменталами и симментал-голштинскими помесями с общей численностью 2500 коров. В СПК ПЗ «Фатневский» маточное стадо состоит из чистопородных симменталов, симментал-голштинских, симмен-тал-монбельярдских и симментал-монбельярд-голпггинских помесей с общей численностью 700 коров. Чистопородное поголовье СПК ПЗ «Фатневский» более низкоросло, чем скот других стад, что, по-видимому, обусловлено влиянием завозимых в хозяйство на протяжении XX века симментальских быков молочного направления продуктивности из Швейцарии.

Молочно-мясной тип симментальского скота Орловской области является преобладающим по численности. Животные этого типа в области отличаются пропорциональным телосложением, глубоким и объёмистым туловищем, хорошо развитой мускулатурой, рыхловатой кожей. Молочные и мясные признаки у них хорошо выражены- Коэффициент молочности по третьей лактации и выше варьирует от 6,4 до 7,6.

Симментальскую породу в Орловской области совершенствуют в основном за счёт отечественных племенных ресурсов, а также с применением мирового генофонда палево-пёстрых пород и импортированной спермы быков.

В настоящее время наибольший удельный вес по количеству потомков симментальской породы в области занимают животные линий Радониса, Флориана, Сигнала, Фасадника, Неолита. К современным линиям следует относить линии Монолита, Смелого, Кварца и Кипариса, к находящимся в стадии формирования. — родственные группы Кристалла и Люкса. При совершенствовании продуктивных и технологических качеств симменталов Орловской области красно-пёстрыми голштинами используются чистопородные и помесные быки линий Рефлекшн Соверинг 198998, Силлинг Трай-джун Рокит 252803, Монтвик Чифтейн 95679, Висконсин Адмирал Бак Лед 697789; при совершенствовании симменталов монбельярдами использовали быков линий Браво 12571, Осеано 11594.

Основными быками симментальских линий в настоящее время в Орловской области являются: линия Радониса — Дымок 948, Автобус 2590, Век 298, Рекорд 471, Грозный 2239, Пилот 8508; линия Флориана — Пион 7558, Сезон 7753, Утёс 2189, Букет 696; линия Фасадника — Пульс 584, Кумир 518, Мираж 413, Ребус 397, Гомер 395; линия Сигнала - Непрошенный 9156, Фокус 9316; линия Крепыша — Фикус 2798; линия Неолита — Лотос 501. Продуктивность матерей перечисленных быков-производителей по наивысшей лактации составляет 5470 кг молока жирностью 3,97%, матерей отцов - 6430 кг молока жирностью 4,05%.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что большинство чистопородных быков-производителей в Орловской области получено не только от отцов, принадлежащих выдающимся линиям, но и от лучших матерей. Ценные семейства в области, как и линии, создаются путём направленного отбора и подбора.

В Орловской области: насчитывается около 30 семейств симментальского скота (Роза 18, Герань 21, Вишня 8 и другие). Семейства сосредоточены в основном в ГПЗ имени 17-го партсъезда, племенном репродукторе 50 лет Октября и в СПК ПЗ «Фатневский». Особое значение в их создании отводится коровам-рекордисткам.

Получение рекордных удоев раскрывает потенциальные возможности животных в отдельных стадах. Но особая роль коров-рекордисток в том, что, обладая сочетанием отдельных факторов в генотипе, которые обусловливают их высокую продуктивность, эти животные при соответствующих паратипи-ческих условиях передают своему потомству лучшие племенные качества. Широкое использование быков, происходящих от выдающихся по продуктивности животных, оказывает решающее влияние на совершенствование не только отдельных линий, но и породы в целом [187,221].

Высокопродуктивные коровы с удоем 6000 кг и более за 5 лет использования дают продукции на 70% выше, чем коровы с удоем 3000-3100 кг. Если учесть, что затраты корма на единицу продукции у высокопродуктивных коров значительно ниже по сравнению с затратами на коров средней продуктивности, то становится очевидным, что выращивание и рациональное использование коров с рекордной продуктивностью играет важнейшую роль в снижении себестоимости молока. Сыновья рекордисток, как пишет М. Г. Спивак, - «основа племенного фонда породы». Их необходимо держать на особом счету и своевременно ставить на испытание, накапливать их.семя И: планово использовать её после оценки по качеству потомства на быкопроиз-водящих коровах.

Так, 2001 году в группу матерей быков-производителей в ГПЗ имени 17-го партсъезда было выделено 10 коров-рекордисток со средней продуктивностью по наивысшей лактации за 305 дней 6535 кг молока жирностью 4,05%; в ПФ имени Георгиевского — 13 коров-рекордисток с удоем 5982 кг молока жирностью 3,85%; в ПФ 50 лет Октября — 18 коров с удоем 6868 кг молока жирностью 3,87%; в ПР «Коротыш» — 7 коров соответственно: 5992 кг и 3,8%; в СПК ПЗ «Фатневский» — 20 коров соответственно: 5996 кг и 3,65%. Коровы-рекордистки принадлежали линиям Радониса, Фасадника, Флориана, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Силлинг Трайджун Рокит и других. В настоящее время ведётся оценка их сыновей по качеству потомства с учетом кроссов линий [221 ].

Очевидно, что при совершенствовании симментальской породы Орловской области главную роль играют как линии, так и семейства, ведётся межлинейное спаривание, гомогенный и гетерогенный подбор. Комбинированные линии, в свою очередь, при удачном сочетании могут способствовать улучшению не только молочной, но и мясной продуктивности.

Таким образом, из обзора литературы следует, что хозяйственно-биологическая ценность симментальской породы достаточно высока, а симментальский скот России, в том числе и Орловской области, обладает высоким генетическим потенциалом.

Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симменталами

Красно-пёстрая голштинская порода — селекционное достижение США и Канады, результат «выщепления» рецессивного гена красной; масти [187, 257]. Первоначально голштинская ассоциация США планировала искоренить рецессивный ген красной масти, однако в 1971 году решение было изменено в связи с организацией племенной книги красно-пёстрых голштинов- В настоящее время голштинская ассоциация включает: Select Sires (США), ABS (США), Alta Genetic (США), Uneco (Франция), Holland Genetic (Нидерланды), Semex Alliance (Канада).

За рубежом продуктивные, селекционно-технологические, воспроизводительные и другие качества голштинской породы были изучены многими исследователями. Выбор голштинской породы для совершенствования симментальского скота объясняется её чёткой специализацией в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленности к машинному доению и высоким генетическим потенциалом [175,221].

Отличительные особенности животных голштинской породы — высокая молочная продуктивность и отличная оплата корма. Коровы этой породы имеют живую массу 650-750 кг, высоту в холке - 136-138 см, ванно- и чашеобразное вымя, крепкую конституцию. Высокопродуктивным коровам голштинекой породы присущ интенсивный обмен веществ. Они чувствительны к несбалансированным рационам и качеству кормов, активно используют резервы тела в первый период лактации, а в последующую треть быстро накапливают тканевые ресурсы энергии, восстанавливая живую массу и упитанность. За эти выдающиеся качества голштинская порода получила мировое признание. Она эффективно используется при выведении новых пород и улучшении продуктивно-технологических качеств молочного скота [39].

Голштинская порода отличается хорошими акклиматизационными способностями, о чём свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических районах мира, в том числе в Заполярье Аляски, умеренно континентального климата Европы и Азии, тропического климата Бразилии, Кубы и других стран [159].

Более 100 лет голштины удерживают первенство как среди молочных пород мира, так и среди рекордисток. В последние годы, согласно данным голштинской ассоциации США, удои коров за полно возрастную лактацию составляли более 10000 кг молока с содержанием жира 3,64% и белка 3,20%. За последние 10 лет рекордистками в голштинской породе стали корова Рейм Марк Джинкс, которая в 1995 году при трёхкратном доении продуцировала. 27473 кг молока с содержанием жира 3,2% и белка 3,1% (высший суточный удой 92 кг), Белла Росейбел — GT с удоем за 365 дней 4 лактации 27388 кг молока жирностью 3,5%, Маринд Оскар Лусинда VG-86 с удоем за 305 дней 2 лактации 26577 кг молока жирностью 3,23% и содержанием белка 3,25%. От коровы Ройбрук Хай Элен (Япония) за 365 дней лактации было получено 1418 кг молочного жира [39].

Как американский, так и европейский голштинский скот ведёт своё генетическое начало, в основном, от трёх быков: Иоганна Рэг Эппл Пабста 034005, рождения 24.01.1921 года, Висконсин Адмирал Бак Леда 0697789, рождения 09.18.1934 года, и Рефлекшн Соверинга 0198998, рождения 29.11.1946 года. Потомки этих быков, в зависимости от оценки качества потомства, получали широкое распространение или наоборот. В активной части популяции быков-производителей США по проценту генов первое место в последние годы занимал Бык Павни Фарм Арлинда Чиф 14273381 (15,5%), второе - Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшн 1491007 (9,4%). За последние годы в породе активно использовались сыновья Чифа - Валиант 1650416 и Волквэй Чиф Марк 1773417, внуки - Арлинда Ротэйт 1697572 и Кол-Кларк Бард Чайрмэн 1723741, правнук Ту-Мар Блэкстар 1929410 [131].

В нашей стране голштинский скот разводят с 1920 года на Сахалине. В Европейскую часть Российской Федерации (СССР) голштины были завезены в 1956 году из США. К 1990 году в бывшем СССР число осеменённых спермой голштинов тёлок палево-пёстрых пород составило 4,6 млн. голов [139].

Несмотря на высокую продуктивность голштинской породы, в целом по России, как отмечено отдельными исследователями, голштинизация разводимых пород не привела к общему увеличению продуктивности [136]. Однако в настоящее время на всей территории России симментал-голштинские помеси получили широкое распространение. В племпредприятиях нашей страны ведётся оценка по качеству потомства сыновей быков-производителей Волквэй Чиф Марка 1773417, Валианта Ї 650416, Ту-Мар Блэкста -34-pa 1929410, Оскара 2035598, Инсперейшена 363162, Стартмора 363195 и других. По вопросам разведения и скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштинами высказываются различные мнения. В последние десятилетия многими исследователями решался вопрос оптимального сочетания симментальской и красно-пёстрой голштинской пород для производства как молока, так и говядины.

Некоторые учёные отмечает превосходство разведения симментал-голштинских помесей с кровностью не выше 50% по красно-пёстрой голштинской породе [6]. Вместе с тем, другие исследователи считают оптимальным разведение полукровных симментал-голштинских животных [23, 52, 106, 136, 154, 219 и др.]. Также возможно превосходство разведения 3/4-кровных по голштинам животных [24, 140, 163, 219 и др.]. В литературе встречаются сведения, подтверждающие необходимость более жёсткого отбора быков и целесообразность разведения высококровных по голштинам коров «в себе» [66]. Основываясь на венгерском опыте голштинизации, было рекомендовано поглотительное скрещивание симментальских коров с оцененными по качеству потомства красно-пёстрыми голштинскими быками американской и канадской селекции [125].

Исходя из сложившейся селекционно-генетической ситуации в симментальской породе, многие исследователи едины во мнении об эффективности создания на основе симментал-голштинских помесей нового красно-пёстрого скота молочного направления продуктивности. Отличительная особенность такой: программы - неполное поглощение симменталов красно-пёстрыми голштинами, что позволяет, по их мнению, в некоторой степени сохранить живую массу и мясные качества, присущие исходной материнской популяции. В результате этой программы в 1998 году была утверждена молочная красно-пёстрая порода с 62,5% голштинской крови в генотипе и выше [67,68,103,164,165].

Для решения проблемы оптимального соотношения симментальской и красно-пёстрой голштинской пород Г. Марченко и др. [136] предлагают сим -35-ментальскую породу совершенствовать в чистоте, а для повышения её технологических качеств использовать генофонд красно-пёстрых голштинов.

Наряду с положительными результатами и определением оптимального сочетания симментальской и красно-пёстрой пород многие исследователи отмечают ухудшение продуктивности симментал-голштинского скота,с увеличением процента кровности по красно-пёстрым голштинам [26, 98, 190].

Таким образом, для определения оптимального сочетания симментальг ского и симментал-монбельярдского скота с красно-пёстрой голштинской породой следует провести; анализ продуктивно-технологических особенностей новых типов скота.

Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы по 3-м лактациям

Наряду с морфологическими особенностями вымени у исследуемых животных в разной степени изменялась его функциональность. Особое значение в оценке молочной железы принадлежит скорости молокоотдачи.

Из таблицы 10 следует, что по первой лактации наибольшую скорость молокоотдачи показали животные II группы - 1,411±0,028 кг/мин, превысив контроль на 0,114 кг/мин (р 0,01). Животные V группы (1,399±0,048 кг/мин) превысили контроль на 0,102 кг/мин (р 0,05). Наименьшей скорость молокоотдачи была в; контрольной группе, т. е. у чистопородных симменталов — 1,297±0,027 кг/мин.

По второй лактации наибольшую скорость молокоотдачи показали животные V группы — 1,486±0,048 кг/мин, что превысило контроль на ОД 11 кг/мин (р 0,05). Животные III и II групп с показателями 1,459±0,038 и 1,455± 0,036 кг/мин соответственно превысили контроль на 0,084 (р 0,05) и 0,08 кг/мин (р 0,05). Наименьшую скорость молокоотдачи показали чистопородные коровы — 1,375±0,034 кг/мин.

По третьей лактации наибольшую скорость молокоотдачи показали животные III группы - 1,549±0,051 кг/мин, превысив контроль, на 0,153 кг/мин (Р 0,05). У животных II и V групп скорость молокоотдачи. составила 1,539±0,048 и 1,545±0,067 кг/мин, что соответственно превысило контроль на 0,143 и 0,149 кг/мин (р 0,05). Наименьшую скорость молокоотдачи также показали чистопородные симментальские коровы -1,396±0,055 кг/мин:

Причиной понижения достоверности различий во II группе, по-видимому, , является возрастание заболеваемости этих животных маститом из-за повышенной эксплуатации вымени.

Таким образом, скрещивание симментальского и симментал-монбель-ярдского скота с красно-пёстрым голштинским скотом способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени. У помесных животных улучшается форма и структура вымени. Большей скоростью молокоотдачи обладают коровы с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе.

Одной из важнейших хозяйственно-биологических особенностей ЖИВОТНЫХ является способность к воспроизводству. Она зависит от породы, возраста, сезона, условий кормления и содержания и прямо влияет на молочную продуктивность. Большое влияние на реализацию воспроизводительной функции оказывают и организационно-хозяйственные мероприятия - выявление охоты, своевременность и качество осеменения, состояние здоровья как быков-производителей, так и маточного поголовья. Новый тип скота имеет генетически обусловленную высокую молочную продуктивность и, соответственно, представляет научный и практический интерес для изучения воспроизводительной функции. В специальной литературе встречается достаточно много источников по изучению воспроизводительной функции симментальского скота, его помесей и новой красно-пёстрой породы. Эти источники подтверждают противоречивость поставленного вопроса. В качестве недостатка помесных коров, по данным одних авторов [67], следует считать увеличение сервис-периода по сравнению со сверстницами улучшаемой породы. Помеси, по мнению других исследователей [42], могут характеризоваться хорошими воспроизводительными качествами, к тому же у них проходят лёгкие отёлы. Отчасти, и те и другие авторы правы. Следствием ухудшения воспроизводительной способности коров является неполноценный уровень кормления, особенно в зимний период.

За рубежом для оценки воспроизводительной функции коров применяется около 30 параметров. Для оценки эффективности воспроизводства в экономическом анализе учитывается межотельный период (МОП), продолжительность сервис-периода,. коэффициент воспроизводительной способности (KB С), индекс осеменения.

Большинство учёных придерживаются мнения, что МОП должен составлять 365 дней. С его увеличением повышаются расходы на осеменение, мечение, ветеринарное обслуживание, снижаются темпы генетического со -78-вершенствования скота. Коровы с удлинённым МОП, как правило, характеризуются удлинённым сухостойным периодом и сервис-периодом, а также сравнительно меньшей продуктивностью на день жизни. Возможность уменьшения МОП связана с улучшением кормления и содержания.

Увеличение продолжительности сервис-периода оказывает самое большое влияние на вариабельность длительности лактации [8,42, 48]. Многофункциональное влияние внешних факторов на воспроизводительную способность, по мнению И. М. Дунина, является причиной того, что селекционно-генетическое значение признаков воспроизводства незначительно [68]. Вместе с тем, воспроизводительные качества скота оказывают влияние на продолжительность хозяйственного использования и сохранение расходов. Чем более продолжителен период использования коровы, тем в большей степени окупаются расходы. Продолжительность хозяйственного использования зависит и от уровня выбраковки, что связано с интенсивностью темпов планируемого генетического улучшения стада, его обновления, а также от наличия тех или иных заболеваний у животных и характера принятия мер по его оздоровлению [42, 68]. Работы отечественных учёных подтверждают актуальность наших исследований [42,48, 174, 209, 216, 221 и др.]. Из таблицы 11 следует, что по первой лактации наибольшая продолжительность МОП была у чистопородных симменталов - 409±11 дней, превысив животных II и III групп на 32 и 38 дней (р 0,05 и р 0,05). Между остальными группами достоверных различий получено не было. Наибольшая продолжительность сервис-периода также была в контрольной группе - 115±6 дней, что превысило показатели II и III групп соответственно на 16 и 35 дней (р 0,05 и р 0,001). В V группе сервис-период был короче, чем в контрольной, на 25 дней (р 0,01).

Корреляционные связи между селекционными признаками в зависимости от генотипа

Мясо — это важнейший высококалорийный продукт питания. В нём содержится до 35-55% сухого вещества в лёгкоусвояемой форме, 10-20% белка, 15-45% жира, 1-5% минеральных веществ» а также витамины А, Д, группы В и др. [115].

Выявление потенциальных возможностей мясной продуктивности животных - одна из основных задач селекции. В настоящее время в Российской Федерации большая часть говядины (до 96%) производится от молочных и молочно-мясных пород [159]. Однако генетический потенциал крупного рогатого скота многих пород для получения говядины до сих пор недостаточен. Отчасти это касается и симментальской породы.

Мясная продуктивность крупного рогатого скота определяется скороспелостью, способностью к откорму, живой массой и т. д. Самого пристального внимания заслуживает проблема повышения скороспелости и живой массы сельскохозяйственных животных как одно из условий повышения мясной продуктивности скота. Для увеличения производства мяса необходимо дальнейшее совершенствование симментальского скота в направлении улучшения его мясных качеств, а также изыскание новых методов и путей повышения продуктивности поголовья [187, 221].

Практическая значимость изучения мясной продуктивности улучшенных на основе скрещивания симменталов состоит в том, что животные с разной кровностью в каждой популяции обладают разной интенсивностью роста, от чего зависит экономическая эффективность производства говядины [26, 53, 98, 140, 146, 154,218]. Результаты наших исследований представлены в таблице 21. Из нее следует, что наибольшей живой массой при рождении обладали бычки И, III и V групп — соответственно 33 кг, что превысило контроль на 2 кг (р 0,05). Животные I и IV групп превысили контроль на 1 кг. В возрасте 3 месяцев наибольшая живая масса была установлена в V группе - 102 кг, что было больше, чем в контроле, на 8 кг (р 0,01). Животные II группы превысили чистопородных симментальских бычков на 7 кг — соответственно 101 и 94 кг(р 0,01). В возрасте 6 и 9 месяцев наибольшую живую массу показали бычки III группы — соответственно 171 и 235 кг, что превысило контроль на 11 и 10 кг (р 0,01). Наибольшая живая масса в возрасте 12 месяцев была у бычков V группы — 303 кг, что превысило контроль на 13 кг (р 0,01); в возрасте 15 месяцев—бычки III группы (368 кг), превысив контроль на 17 кг (р 0,01). В возрасте 18 месяцев наибольшая живая масса установлена у бычков V группы — 420 кг, что недостоверно превысило контроль на 7 кг. Животные III группы превысили контроль на 5 кг — соответственно 418 и 413 кг. В этом возрасте достоверных различий получено не было. Таким образом, более высокой живой массой на протяжении всего выращивания обладали бычки V и III групп. В первом варианте это, по-видимому, объясняется явлением гетерозиса, во втором — тем, что в исследуемом стаде использовались быки красно-пёстрой голштинской породы канадской селекции (отцы бычков), более крупные в отличие от чистопородных симментальских быков. Скрещивание полукровных симментал-голштинских коров с чистопородными красно-пёстрыми быками приводит к возрастанию живой массы потомства. Следует отметить, что симментал-голштинские и симментал-монбельярд-гол штинские бычки обладают большей энергией роста до 6-месячного возраста (среднесуточный прирост у них составил 711-780 г, у симменталов - 684-725 г). К концу откорма симментальские бычки превышали помесных бычков на 100-150 г среднесуточного прироста. Для, симментал-монбельярдских бычков характерна более высокая энергия роста с 12 месяцев, подтверждением чему может являться их превосходство над симменталами в возрасте 15 месяцев на 9 кг. Вместе с тем, для симментальских бычков характерны более округлые формы туловища, хотя и с меньшей живой массой. В нашей стране при скрещивании симментальского скота с улучшающими породами использовались разные схемы скрещивания. М. Г. Спивак [187], А. И. Шилов [221] и др. отмечают два варианта выведения животных генотипа 3/8симментальская-3/8монбельярдская-1/4крас-но-пёстрая голштинская. В одном из вариантов для получения животных первого поколения симментальских коров осеменяли спермой монбельярдов, а часть коров селекционной группы — спермой быков красно-пёстрой гол-штинской породы. В племенных заводах от лучших монбельярдских коров и симментальских быков-улучшателей ведущих линий получали, 12-15 бычков генотипа 1/2симментальская-1/2монбельярдская. Полученных маток генотипа 1/2симментальская-1/2монбельярдская осеменяли спермой чистопородных монбельярдских быков, а лучших 25-30 монбельярдских коров — спермой быков генотипа 1/2симментальская-1/2монбельярдская. Затем на матках 1/4симментальская-3/4монбельярдская использовали отобранных быков-улучшате-лей генотипа 1/2симментальская-1/2красно-пёстрая голштинская. Одновременно маток генотипа 1/2симментальская-1/2красно-пёстрая голштинская осеменяли спермой быков 1/4симметальская- 3/4монбельярдская. Завершали работу разведением животных генотипа 3/8симментальская-3/8монбельярдская-1/4красно-пёстрая голштинская «в себе».