Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Инербаев Базарбай Оразбаевич

Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции
<
Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции
>



Инербаев Базарбай Оразбаевич. Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Новосибирск, 2006.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/62

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения мясом, молоком и другими продуктами животноводства была и остаётся одной из первоочередных задач АПК РФ. С 1990 года эта проблема ещё больше усугубилась, так как произошёл сброс поголовья всех видов скота более чем в два раза. В результате потребление мяса на душу населения с 70 кг сократилось до 40 и составило 46,5% от научно-обоснованных медицинских норм для условий Сибири.

В «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» - предусмотрено увеличение валового производства мяса до 10,6 млн.т, или в 2,4 раза, на душу населения с 30 до 73 кг, в том числе говядины соответственно до 4,5 млн. т и с 13 до 31 кг.

В настоящее время основным источником производства говядины в России является сверхремонтный молодняк (78%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного и комбинированного скотоводства, что составляет 98% от общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка страна ежегодно недополучает 1,2 млн. т говядины - примерно половину от произведённой в 1998 г. (Г.П.Легошин, Н.ДГуденко, 2001).

Выход из создавшегося положения учёные и практики видят прежде всего в интенсификации отрасли, в частности в более раннем вводе тёлок в основное стадо, внедрении новейших технологий, повышении продуктивности животных и снижении издержек производства.

Серьёзным источником пополнения высококачественной говядины является мясное скотоводство. Для развития этой отрасли в Сибири имеются благоприятные условия. Так, в Западной Сибири имеется более 13,9, а в Восточной — более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают 42,4 и 59,6% от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения, по России - 2,68 га).

Основная задача специализированного мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья на базе разведения мясных пород, в частности герефордской, одной из распространённых не только в Сибирском регионе и в нашей стране, но и во всём мире. В России во всех племрепродукторах в 1990 году было 109,6 тыс. голов мясного скота, в 1999 г. их осталось 29,7 тыс. гол., в том числе коров соответственно 48,2 и 13,5 тыс. голов. Характерно, что за этот же период численность герефордских животных возросла с 15,2 до 22,4 тыс. голов, или на 47%, в том числе коров — с 6,1 до 10,1 тыс. голов, или на 65% (Д.Л.Левантин, 2001).

Вместе с тем недостаточно изученной проблемой является совершенствование племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской популяции, а также отдельных технологических элементов обеспечивающих повышение рентабельности отрасли мясного скотоводства в Западной Сибири.

Поэтому изучение селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской селекции имеет научное и практическое значение.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых Сибирским ордена «Знак Почёта» научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства по решению научно-технической проблемы 0.51.25 Государственного комитета по науке и технике СССР и РФ (№№ государственной регистрации 01880058267, 0187009264, 01870092585, 01870092586, 01870092587.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является совершенствование селекционных методов и технологических элементов при разведении популяции герефордского скота Сибири для увеличения производства высококачественной говядины. Были поставлены следующие задачи:

1 изучить хозяйственно-полезные признаки животных заводских линий и

родственных групп;

  1. выявить особенности формирования продуктивности животных герефордской породы сибирской селекции в зависимости от степени родства родительских пар;

  2. определить влияние генетического сходства родительских пар и живой массы коров при подборе на результаты оценки быков-производителей герефордской породы по качеству потомства;

  3. установить влияние разных сроков испытания бычков по собственной продуктивности на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства;

5. обосновать и создать новые типы герефордов сибирской репродукции;

  1. создать компьютерную программу первичного зоотехнического учёта ARMZOO (автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера) с комплексной оценкой племенных качеств и оценкой мясной продуктивности;

  2. изучить этологические особенности, воспроизводительные качества и мясную продуктивность животных герефордской породы;

  3. усовершенствовать элементы технологии;

  4. на основании полученных матриалов дать практические предложения производству.

Научная новизна работы заключается в обосновании селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской популяции. Разработан новый способ определения внутрипородного типа в популяции герефордского скота. Создано два новых типа - заводской «Сонский» и комолый - «Садовский». Определены этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных нового типа «Сонский». Разработаны компьютерная программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO, модульная ферма на 300 мясных коров, новая универсальная карда для проведения зооветмероприятий, новый способ направленного роста рогов.

По материалам исследований получены два авторских свидетельства на селекционные достижения -тип «Сонский» и комолый «Садовский» (А.с. №6134 от 03.02.1994 г.; А.с. №39885 от 10.08.2005 г.), патенты на способ производства говядины на малых фермах (№2005357 от 15.01.1994 г.), на универсальную карду

(№35951 от 20.02.2004 г.), на новый способ направленного роста рогов (№2265325 от 31.03.2004 г), положительное решение на способ определения внутрипородного типа скота (№2003129962/13 (032057) от 08.10.2003 г.) и свидетельство об интеллектуальной собственности на программу ARMZOO (№1312 от 22.06.2004 г.).

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины, полученной от герефордских животных новых типов сибирской репродукции. По результатам экспериментов установлено состояние работы с заводскими линиями и родственными группами герефордского скота. На основе новых подходов селекционно-генетическому процессу обоснованы и созданы два новых типа герефордского скота сибирской репродукции. Определены факторы, влияющие на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства. По результатам изучения этологических особенностей, воспроизводительных качеств скота и мясной продуктивности даны предложения по совершенствованию элементов технологии ведения мясного скотоводства в Сибири.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли своё отражение в рекомендациях «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири» (Новосибирск, 1988); «Современные технологии производства говядины в Сибири» (Новосибирск, 1992); «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск,2001). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Западной и Восточной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование селекционных и технологических элементов по совершенствованию племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской репродукции;

совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства;

этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных герефордской породы;

программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO для ведения первичного зоотехнического учёта в мясном скотоводстве, комплексной оценки племенных качеств и оценки мясной продуктивности животных;

усовершенствованные элементы технологии.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональном и всесоюзном координационном совещаниях по мясному скотоводству (Улан-Удэ, 1989; Абакан, 1992), на научно-практических совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины (Ленинград,1987; Омск, 1987, 1989; Новосибирск, 1985-2000 гг.), на «Совете по работе с породами крупного

рогатого скота Сибири и Дальнего Востока» (2004-2005 гг.), на учёных советах СибНИПТИЖ (1986-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано - 66 научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, из выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 91 таблицу, 38 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 530 источников, в том числе 38 - зарубежных авторов.