Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
Характеристика холмогорской породы крупного рогатого ско
та 11
Характеристика голштинской породы крупного рогатого
скота 28
Теоретические аспекты и методы совершенствования
племенных и продуктивных качеств холмогорского скота. . 36
Паратипические и генетические факторы устойчивости
крупного рогатого скота к лейкозу 48
Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние
на молочную продуктивность коров и качество молока. . . 53
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ... 66
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 72
Ретроспективная оценка популяции холмогорского скота в
Центральном федеральном округе РФ 72
Динамика поголовья скота холмогорской породы. ... 72
Молочная продуктивность коров 78
Сравнительная характеристика коров холмогорской породы
по продуктивному долголетию 84
Генеалогическая структура популяции крупного рогатого
скота холмогорской породы в ЦФО 88
Оценка быков-производителей холмогорской породы
по качеству потомства в условиях ЦФО 94
Особенности онтогенеза молодняка холмогорской породы. . 99
Анализ селекционного процесса в племенных и товарных
стадах холмогорского скота с использованием генофонда
голштинской породы 103
3.1.8. Оценка деятельности племенных хозяйств холмогорской
породы в Центральном федеральном округе 117
3.2. Сравнительная характеристика коров холмогорской и
черно-пестрой пород по продуктивным и технологическим
качествам 120
-
Экстерьерные особенности и живая масса коров 120
-
Оценка молочной продуктивности коров 126
-
Показатели воспроизводительной способности коров. . . 142
-
Продуктивное долголетие коров 145
3.3. Экспериментальное моделирование селекционного
процесса в популяциях холмогорского и черно-пестрого
скота с использованием генофонда голштинской породы. 150
-
Экстерьерные особенности и живая масса гол шти визированных животных 15CL
-
Молочная продуктивность коров разных генеалогических
групп 164
3.3.3 Характеристика быков-производителей голштинской породы
по продуктивности их дочерей 187
-
Морфо функциональные особенности вымени, их связь с молочной продуктивностью и резистентностью коров разных генотипов к маститам 192
-
Репродуктивные функции коров разных генотипов. . . . 200
-
Сравнительная характеристика улучшенных коров холмогорской и черно-пестрой пород по продуктивному долголетию. 220
-
Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков 230
-
Экономическая эффективность использования быков-производителей голштинской породы при совершенствовании холмогорского и черно-пестрого скота 237
4 Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к
лейкозу 242
Влияние паратипических факторов на продуктивные и
технологические качества коров холмогорской породы. 257
Генотипирование животных холмогорской породы по локусу каппа-казеина молока и возможности использования его в качестве селекционного маркера .... 264
-
Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции холмогорского скота с помощью ДНК-диагностики 264
-
Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина 271
-
Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина при выработке творога и брынзы. . . 274 Перспективы совершенствования племенных и продуктивных качеств холмогорского скота в ЦФО РФ. . . . 280
ВЫВОДЫ 290
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 294
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. . . 295
ПРИЛОЖЕНИЯ 341
Введение к работе
Актуальность работы.
Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа молочного скотоводства является значительное сокращение поголовья животных и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород.
Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших и лучших отечественных молочных пород. Многие исследователи свидетельствуют, что холмогорский скот обладает ценными хозяйственно-полезными качествами; достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества, приспособленность к разведению в самых разнообразных природно-климатических условиях, устойчивость к ряду заболеваний. По данным ВНИИплем на 1.01.2006 г. в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) имелось 75,5 тыс. животных холмогорской породы, что составляет около 20 % от общей численности породы в России.
На основе генофонда холмогорской и голштинской пород ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота. Использование голштинских быков в определенной степени изменило хозяйственные и биологические особенности животных холмогорской породы, их племенную, продуктивную и технологическую ценность, значительно повлияло на генеалогическую структуру популяции (Эрнст Л. К., 1971; Прудов А. И., 1982; Дунин И. М., 1984; Григорьев Ю. R, 1986; Солдатов А. П, 1986; Переверзев Д. Б., 1990; Лисенков А. А., 1991; Щеглов Е. В., 1992; Хаертдинов Р. А., 2000; Прозоров А. А., 2003; Захаров В. А., 2004; Шарафутдинов Г. С, 2004 и др.).
Однако, использование быков улучшающей породы в различных регионах разведения холмогорского скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад, иногда приводит к получению противоречивых результатов.
Для развития молочного скотоводства Центрального федерального округа РФ, характеризующегося многопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение проблемы о направлении и методах совершенствования молочных пород крупного рогатого скота имеет важное значение. Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемой популяции, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей голштинской породы, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.
Актуальность проведения настоящих исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи скотоводства - преобразование ее в высокопродуктивную отрасль с поголовьем животных, хорошо приспособленных к промышленным технологиям содержания.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Центрального федерального округа с другими регионами России значительно расширяет масштабы использования результатов данных исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности, а также технологических свойств животных холмогорской породы, улучшенных путем скрещивания с голштинскими быками.
В соответствии с этим были определены следующие задачи: - оценить результаты изменения породного состава крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах ЦФО РФ за период с 1965 по 2005 годы; изучить молочную продуктивность и качество молока коров в связи с разной кровностыо по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленностью их паратипическими факторами; оценить технологические и воспроизводительные качества, продуктивное долголетие и интенсивность использования коров разного происхождения и кровности по голштинской породе; изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных популяции холмогорского скота; провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу; изучить генетическую структуру популяции по локусу каппа-казеина молока и определить влияние разных генотипов на молочную продуктивность холмогорских коров и технологические свойства молока; оценить экономическую эффективность использования коров разных генотипов; определить параметры и методы разведения холмогорской породы скота в ЦФО на перспективу.
Научная новизна.
Впервые в условиях Центрального федерального округа РФ сделан ретроспективный анализ и дана оценка реализации селекционной программы совершенствования холмогорской породы скота на основе комплексного изучения основных хозяйственных и биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голштинских быков.
Определена длительность, интенсивность хозяйственного использования и характер формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения в зависимости от генетических и паратипических факторов.
Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающей породы зарубежной селекции в процессе совершенствования популяции холмогорского скота.
Установлена возможность использования генотипов скота холмогорской породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности. Выявлено влияние разных генотипов по локусу каппа-казеина на состав и технологические свойства молока при выработке творога и брынзы.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использовались при разработке теоретических и практических основ создания нового высокопродуктивного типа холмогорской породы «Центральный», пригодного к интенсивной промышленной технологии содержания в хозяйствах Центрального федерального округа РФ.
Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций, определяющих стратегию практической работы с холмогорской породой: «Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВНИИплем (протокол № 4 от 25.02.2006 г.), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемией (протокол № 2 от 23.05.2006 г.).
Лесные поляны, Московская обл. - 2006. - 67 с; - «Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 17, ВНИИп лем.- 2003.- 45 с; Выпуск 18, ВНИИплем. - 2004.- 58 с; Выпуск 19, ВНИИ плем.-2006.-47 с; - «Концепция и программа развития агропромышленного комплекса Рязан ской области на 2002 - 2010 годы». - Рязань. - 2003. - 229 с; «Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров», - М.: МСХиП МО. - 2006. - 12 с; «Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород». - М.: МСХиП МО. - 2006. - 20 с;
9 - перспективные планы племенной работы со стадами холмогорского и черно-пестрого скота в учхозе «Стенькино» Рязанской ГСХА, ОПХ «Подвязье», ЗАО «Рассвет» Рязанской области.
Материалы исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Рязанской ГСХА по специальностям «Зоотехния» и «Технология сельскохозяйственного производства» при чтении курсов «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
2-х Международных научно-практических конференциях (Дуброви-цы, 2004; Николаев, 2004);
3-х Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2003; Рязань, 1996,2004);
4-х межвузовских научных конференциях (Пенза, 2002; Ярославль, 2002; Брянск, 2004,2005);
Всероссийском выставочном центре (Москва, 1995); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (1999 - 2006 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Рязанской области (2005, 2006 гг.).
Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 45 работ в материалах международных, всероссийских, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов ВУЗов и НИИ; в том числе 9 работ в центральных журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность», «Доклады РАСХН». Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах по госбюджетной научно-исследовательской тематике Рязанской ГСХА (2000-2005 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
По теме диссертации имеется одно авторское свидетельство.
Основные положения, выносимые на защиту: ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в ЦФО РФ (ареал, численность, продуктивность, породный и классный состав, генеалогическая структура); характеристика племенной базы холмогорской породы и ее дальнейшее развитие; обоснование целесообразности совершенствования холмогорской породы скота путем использования генетического потенциала голштинскои породы; эффективность использования нового породного типа холмогорского скота «Центральный» при разных формах подбора и различном уровне кормления животных; генетическая структура популяции по локусу каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность коров холмогорской породы и технологические свойства молока; программа селекции холмогорской породы в ЦФО РФ на период до 2010 года.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 343 страницах компьютерного текста, содержит 121 таблицу и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 420 источников, в том числе 90 иностранных авторов.