Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Фураева Нина Серафимовна

Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении
<
Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении
>



Фураева Нина Серафимовна. Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Ярославль, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-6/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Методы разведения крупного рогатого скота молочного направления... 10

1.1.1. Совершенствование молочно-мясного скота при чистопородном разведении 10

1.2. Оценка быков по качеству потомства и интенсивное использование быков-улучшателей 15

1.3. Некоторые вопросы биотехнологии и генной инженерии в селекции...23

1.4. Современные программы селекции молочного скота 27

1.5. История образования и совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота 29

Глава 2. Материал и методика исследований 43

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Характеристика племенной базы ярославской породы крупного рогатого скота 48

3.2. Популяционно-генетическая характеристика скота ярославской породы 52

3.3. Генеалогическая структура популяции ярославской породы крупного рогатого скота 58

3.4. Анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на ФГУП «Ярославгосплем» 66

3.5. Генетическое маркирование родственных групп 73

3.6. Повышение генетического потенциала животных ярославской породы в связи с оптимизацией программы селекции ...88

3.6.1. Родственная группа Маяка 900 ЯЯ-5121 93

3.6.2. Родственная группа Мота 1060 ЯЯ-5819 96

3.6.3. Родственная группа Мака 105 ЯЯ-5256 101

3.6.4. Родственная группа Гранита 361 ЯЯ-5893 104

3.6.5. Родственная группа Гусара 714 ЯЯ-5976 109

3.7. Рекомендуемая программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы 113

3.8. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы разведения 119

Выводы 120

Предложения производству 122

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы. Основными резервами повышения эффективности молочного скотоводства являются целенаправленная селекция существующих и создание новых, более продуктивных и экономичных типов и пород скота. В условиях интенсификации производства значительно возрастает роль селекции, основывающаяся на внедрении новых методов исследований: популяционной генетики, иммуногенетических и биохимических исследований, биотехнологии, использование лучшего мирового генофонда молочных пород и применение ЭВМ.

Ярославская порода крупного рогатого скота относится к немногим отечественным породам молочного направления, созданным методом народной селекции в условиях мелких крестьянских хозяйств (Моноенков М., 1974). Ярославский скот обладает рядом ценных признаков, отсутствующих или менее выраженных у других пород молочного направления: неприхотливостью к условиям кормления и содержания, резистентностью к отдельным заболеваниям, высокой жирномолочностью, хорошими вкусовыми качествами и технологическими свойствами молока.

Однако по надоям, живой массе коров и молодняка ярославская порода в зоне ее разведения, как правило, уступает скоту других пород, характеризуется пониженной интенсивностью молокоотдачи и недостаточной от-селекционированностью. Животные ярославской породы имеют недостатки экстерьера, у них по сравнению с другими молочными породами слабее выражены молочные формы (Моноенков М., 1974; Дмитриев Н., 1990; Макси-менко В., 1996).

Перспективные направления селекционной работы с породой должны предусматривать закрепление и развитие ценных качеств, присущих ярославской породе, и устранение имеющихся недостатков.

Популяционно-генетический анализ результатов племенной работы и моделирование на ЭВМ селекционного процесса, широкое использование ведена оценка эффективности применяемой системы племенной работы с породой, выявлены быки-лидеры и лидерные группы, установлено их влияние на генетический потенциал племенных стад.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в использовании результатов исследований в практике племенной работы с племенными стадами путем оценки быков по качеству потомства, выявлению быков-лидеров и определение оптимальной генеалогической структуры породы. Проведенные исследования по получению высокопродуктивных животных позволяют ускорить темпы генетического совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота. Указанные положения внедрены в хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Ярославское» по племенной работе.

По результатам исследований разработана «Программа по качественному совершенствованию племенных и продуктивных качеств ярославской породы крупного рогатого скота в России на период до 2010 года» (Ярославль, 2000). Данная «Программа» используется в селекционной работе с племенными стадами, а также в учебном процессе с зоотехниками-селекционерами хозяйств Ярославской области в качестве учебно-методического пособия.

Автор участвовала в разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами племзаводов «Горшиха», «Ярославка», «Красный Октябрь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на производственных совещаниях в хозяйствах, на областных совещаниях зооветспециалистов Ярославской области (2000, 2001, 2002 г.г.) экспертной комиссии по племенному животноводству Ярославской области (2001, 2002 г.г.), научно-методических конференциях ЯГСХА (2001, 2002 г.г.), ежегодных координационных совещаниях ВНИИплем (2000,2001 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

быков-лидеров и ценных семейств позволяют установить генетический мониторинг за селекционными процессами, протекающими в популяции, и разработать методы повышения эффективности селекции племенных стад. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования (Сперанский А. и др., 1988; Максименко В., 1996; Косяченко Н., 1998, Тама-рова Р., 2001), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались не изученными. Не оценена результативность методов подбора родительских пар, не установлена перспективная генеалогическая структура породы, не изучены методы использования быков-лидеров ярославской породы крупного рогатого скота и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является популяцион-но-генетический анализ продуктивных признаков ярославского скота, разработка оптимальной системы селекции, основанной на долговременном хранении спермы быков-лидеров и интенсивном использовании небольшого количества лучших производителей для повышения эффективности селекции племенных стад.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить популяционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков ярославского скота;

- провести оценку генетического потенциала отдельных племенных стад ярославского скота;

- определить селекционно-генетическую характеристику быков-производителей и выделить лидерные группы быков ярославской породы на современном этапе;

- оценить эффективность применяемой в настоящее время системы племенной работы с породой.

Научная новизна. Впервые были комплексно изучены популяционно-генетические параметры продуктивности ярославского скота на большой выборке с использованием средств генетико-математического анализа, про

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, включает 28 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 232 наименования, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Диссертационная работа посвящена вопросам селекции ярославского скота и выполнена автором в период с 1991 по 2003 г.г. в соответствии с тематическим планом Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства.

№№ госрегистрации: 01970004222; 02.2.00. 104847; 01.2.00. 108447.

На защиту выносятся следующие вопросы:

• популяционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков ярославского скота;

• оценка генетического превосходства ведущих категорий племенных животных;

• определение генетического потенциала отдельных племенных стад ярославского скота;

• селекционно-генетическая характеристика быков-производителей и лидерных групп быков ярославской породы на современном этапе;

• методические основы закладки новых родственных групп в ярославской породе с использованием генетических маркеров групп крови.

Оценка быков по качеству потомства и интенсивное использование быков-улучшателей

Одним из основных этапов, от результатов которого непосредственно зависит реализованный эффект селекции в популяциях молочного скота является оценка и отбор производителей по качеству потомства.

При использовании быков — улучшателей генетический прогресс по удою за одно поколение равен 10,9%, по жирности молока — 0,13% (Pjescak М, Kovacik J., Kollarova Е., 1986). В Прибалтийских республиках в среднем 70% маточного поголовья осеменяют спермой быков-улучшателей. В Ленинградской области от быков-улучшателей происходит свыше 50% скота, в Московской области — 33,5% (Эрнст Л., Григорьев Ю., 1981; Мамаева Р., 1986).

С внедрением искусственного осеменения влияние селекционного дифференциала отца значительно возрастает. Наибольший селекционный эффект достигается отбором отцов быков - около 20-46% общего улучшения, эффект отбора матерей быков составляет 25-38 %, а отбор отцов коров - 20-24% (Эрнст Л., Цалитис А., 1982). Многие исследователи сообщают, что впервые в литературе идею учитывать качество потомства высказал римский ученый Варрон (первое столетие до нашей эры). Первым, сознательно применившим оценку быков по качеству потомства, был английский заводчик Роберт Беквелл. Сдавая другим животноводам в аренду принадлежащих ему производителей, Беквелл затем возвращал: в свое стадо тех, которые дали лучший приплод (Иванов 3. и др., 1985).

Серьезную теоретическую разработку вопросы оценки производителей по потомству получили в начале нашего столетия. Весомый вклад внесли отечественные ученые: О. Гаркави, (1927); С. Сапрыкина, (1932); В. Альтшу-лер, Н. Суханов, (1935); Ф. Эйснер, (1963, 1965, 1966, 1967, 1975, 1976, 1986); С. Рузский, (1961, 1962, 1972, 1977); А. Мельдер (1965, 1966), В. Власов, (1980, 1986,1989); В. Кузнецов, (1982,1989) и многие другие.

Большая работа проводится за рубежом: N. Hansson, (1913); W. Japp, (1924); J. Lush, (1961); A. Robertson, J. Rendel, (1950); A. Robertson (1954, 1960); С Henderson, (1973); L. Dempffo (1976).

Предварительная оценка, согласно E. Новикову (1959), Ф. Эйснеру (1965), J. Hinkse (1971), R. Politick (1971), A. Stasse, A. De Baerdemaeker (1977), M. Спиваку, Ю. Григорьеву, M. Дедову (1979), М. Боеву, Н. Колыш-киной (1992) и др., имеет целью определить вероятные особенности пробанда по родословной и боковой родне и с учетом фенотипа самого быка служит основанием для допуска к испытанию по качеству потомства. Масштабы и объемы оценки значительно ограничены тем, что крупный рогатый скот сравнительно медленно размножается и развивается. Кроме того, не все маточное поголовье хозяйств, где осуществляется проверка быков, окажется по разным причинам пригодным для этой цели, в то же время лучших коров, выделенных в племенное ядро стада, как правило, стремятся осеменять спермой уже проверенных быков-улучшателей. Следовательно, очень важно, по мнению Н. Сыча (1964), О. Дуйшекеева, С. Накойбаева (1975), Ф. Эйснера, В. Власова (1980), J. Noby, J. Шаг (1974), W. Vinson, J. White (1982) и др. предварительный отбор молодых быков провести возможно точнее, чтобы в их число попали наиболее ценные животные, из которых после испытания по качеству потомства будут отобраны для племенного испытания наиболее лучшие производители.

Родословная, по образному выражению С. Рузского (1977), служит основанием предварительного отбора племенных производителей и остается им впредь до получения сведений о качестве потомства.

По данным А. Сперанского и др. (1992) в Российской Федерации отбор быков и их использование осуществляется в основном, исходя из показателей продуктивности матерей за наивысшую лактацию. Н. Басовский (1983), обобщив материалы многих зарубежных исследователей, указывает, что выбор производителей по наивысшей лактации матерей не эффективен, так как корреляция между оценкой быков и продуктивностью матерей за лучшую лактацию оказалась близкой к нулю. В то же время Т. Сперанский, А. Ермилов (1987) на значительном количестве наблюдений установили, что коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,22.

По данным Ф. Эйснера (1986), Ю. Кривенцова, А. Иванова (1991) и др. корреляция повышается до 0,30-0,35, если используются средние данные продуктивности матерей за несколько лактации. В. Шелест (1986), О. Дуйшекеев (1990) рекомендуют учитывать при отборе коров в группу матерей быков не только продуктивность, но и способность животных к раздою. Точность предварительного отбора повышается, если учитывать не только продуктивность матерей, но и бабок (Вербов В., 1976; Баркалая Р., 1988; Пушкарский В, 1990 и др.). По мнению авторов, насыщение родословной высокоценными женскими предками позволяет получить более ценных племенных животных.

Наиболее эффективным при отборе матерей быков считается их оценка по показателям племенной ценности (индексам) (Басовский Н. и др., 1982; Жужгина М., 1981). Автор на 428 парах «сын-мать» холмогорской породы установила, что коэффициент корреляции между племенной ценностью сыновей с наивысшей продуктивностью их матерей оказался равным нулю, тогда как с индексом матерей по удою достиг 0,11, с индексом по жирномолочности - 0,15. Н. Басовский (1983) считает, что теоретически максимальный коэффициент корреляции оценки генотипа быков с показателями их матерей составляет 0,32.

Отечественная и зарубежная наука и практика показывают, что наиболее эффективный способ селекции быков в молочном скотоводстве является селекция через отцов. В первую очередь обращают внимание на продуктивность полусестер отбираемых быков. По данным В. Власова, В. Антонен-ко (1988), W. Enqeler, Н. Herzog (1965) и многих других, между оценкой производителей и продуктивностью полусестер корреляция в два и более раз выше, чем с показателями матерей.

История образования и совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота

Ярославская порода — одна из старейших в нашей стране. Еще в середине прошлого столетия в Трудах Вольного экономического общества встречается упоминание о племенных ярославских животных (Реутович Д., 1854). Породой этот скот признан в 1869 году комиссией I Всероссийской выставки крупного рогатого скота, на которой Царско-сельской фермой были представлены 7 ярославских коров, отличавшихся высокой продуктивностью и прекрасным экстерьером (Моноенков М., 1974). Тогда же было отмечено, что ярославские животные заслуживают более широкого распространения.

Многочисленные исследования показывают, что отличительными особенностями этого скота являются: - высокая приспособленность к природно-климатическим условиям северных областей России (Лискун Е., 1949; Моноенков М., 1974); - хорошие воспроизводительные качества, удовлетворительная молочность при повышенном содержании жира в молоке в условиях нестабильного и недостаточного кормления (Жариков И., 1973; Ермилов А. и др., 1998); - молоко ярославских коров, по сравнению с животными других пород, наиболее биологически и технологически ценное сырье для производства сливочного масла, твердых сыров и других молочных продуктов (Циби-зов Н. и др., 1955; Давидов Р., 1958; Крапивницкий В., Максименко В., 1977; Барабанщиков Н., 1980); - довольно низкая восприимчивость к таким заболеваниям, как лейкоз, бруцеллез, туберкулез (Моноенков М., 1974). С. Азаров (1939) сообщает, что территориально порода формировалась в районах, расположенных по поймам рек Волги, Шексны, Мологи. И. Жариков (1973) же утверждает, что в числе общепризнанных районов, первоначальных по происхождению «ярославки», являются Даниловский и Лю-бимский, которые не отличались обширными и обильными пойменными лугами. Относительно происхождения этого скота нет единого мнения. В. Бландов (1871), К. Линдеман (1874), А. Миддендорф (1884), А. Русяев, Г. Русанова (1987) и др. считают, что ярославская порода представляет собой отродье великорусского первичного лесного скота. Н. Дмитриев (1978) полагает, что эта порода создавалась путем разведения лучшего лесного скота «в себе» на фоне повышения уровня кормления и улучшения условий содержания при целенаправленном отборе по признакам молочной продуктивности. П. Кулешов (1947), Е. Лискун (1949) и др. считают, что в образовании ярославского скота участвовали другие, в том числе иностранные породы. Е. Арзуманян (1950) сообщает о скрещивании ярославского скота с холмогорским, альгаузским (1877), тирольским (1878), голландским (1880, 1906), швицким (1883, 1892), симментальским (1890, 1899), джерсейским (1895), ангельским (1900-1908). В тоже время автор признает, что ярославская порода выведена в основном методом чистопородного разведения. Изучение иммуногенетических маркеров, стойко сохраняющихся в процессе эволюции, показало, что аллелофонд ярославского скота значительно отличается от такового выше перечисленных пород (Моноенков М., 1974; Максименко В., 1986). Выведение и совершенствование ярославского скота происходило под влияние ряда природно-климатических и социально-экономических факторов. По данным А. Ружевского, Ю. Рубана, П. Бердника (1980) в начале нашего столетия в зоне распространения ярославской породы функционировало 600 мол очно-маслодельных и 50 сыроваренных заводов. Наиболее эффективной была деятельность артельных предприятий. Их всего насчитывалось 29, но они производили за год 15 тыс. пудов масла и одну тысячу пудов сыра. Цены на закупаемое этими предприятиями у крестьян молоко были на 20-40% выше, чем в остальных частновладельческих заводах. Выгодная реализация молока положительно сказалась на кормлении и содержании дойного поголовья и в конечном итоге на формировании и распространении породы. По сообщению этого же автора для удовлетворения спроса на племенной скот в 60-х годах прошлого столетия создается торгово-посредническая кампания по скупке и перепродаже племенного молодняка. Спрос на племенную продукцию, видимо, играл большую роль в формировании ярославской породы. По данным А. Миддендорфа (1884) с 1879 по 1882 год в Санкт-Петербург было завезено 7617 коров и 44 производителя этой породы. С развитием железных дорог вывоз ярославского скота значительно вырос. По данным А. Пиотрашко (1912) в 1892 году было отправлено 4720, в 1893 - 5355 животных. А. Ярославцев (1937) сообщает, что в период с 1905 по 1929 год вывоз ярославского скота составил 3-5 тыс. голов ежегодно. А. Ружевский, Ю. Рубан, П. Бердник (1980), обобщив сведения по динамике формирования ярославской породы в Ярославской губернии, пришли к заключению: - на первом этапе развития товарное скотоводство оказало огромное влияние на повышение молочной продуктивности ярославки; - на втором — высокая молочность этого скота вызвала большой спрос на ярославских животных, в результате чего товарное скотоводство меняется на племенное. В процессе выведения породы первоначально отбирали скот в основном по молочной продуктивности. На тип и формы телосложения обращали мало внимания. Вследствие такой практики ярославские животные того времени имели хорошо выраженные молочные признаки, но отмечались плоскими формами экстерьера (Ружевский А., Рубан Ю., Бердник П., 1980). В описании многих авторов эта порода характеризуется следующим образом: - голова легкая, сухая с удлиненной лицевой частью, довольно широким, плоским лбом, развитым макушечным гребнем, широкими ганашами и в большинстве с темным носовым зеркалом; - шея узкая с широкими складками кожи; - грудь довольно глубокая, но узкая, иногда с перехватами за лопатками; - спина прямая, широкая; - таз широкий, хорошо развитый, но у многих свислый, крыше-образный, встречается шилозадость; - ноги по высоте средние или низкие с тонким костяком, часто сближены в скакательных суставах (саблистость), встречается клюшеногость и иксообразная постановка ног; - брюхо развито («утробное»); - молочные вены и колодцы средней величины; - вымя средней величины, соски цилиндрической формы, передние широко расставлены, задние чаще всего сближены, встречается довольно много особей с рудиментарными сосками. По мере улучшения кормления и содержания животных, а так же в связи с ростом спроса на ярославский скот и в результате целенаправленной племенной работы он претерпел существенные изменения. Повысились его продуктивные качества, значительно улучшился экстерьер (Дмитриев Н., 1978).

Анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на ФГУП «Ярославгосплем»

Разведение по линиям давно считается одним из эффективных методов совершенствования пород скота. Возникшее новое изменение у отдельных особей в популяции не может удержаться без изоляции этих особей. Основой дальнейшей работы с такими особями является внутрилинейный подбор, составляющий сущность метода разведения по линиям. Большое вниманиє этому методу придавал Д. Кисловский (1965). Он отмечал, что без внут-рилинейного подбора невозможна работа с породой. Однако среди отдельных ученых появилось неоднозначное отношение к данному методу (Королев В., 1977). М. Либйзов (1966) отмечал, что в зоотехнической литературе накопилось большое число специальных терминов и понятий о линиях сельскохозяйственных животных и число их все увеличивается. В литературе часто пишут о «линиях крови», генеалогических, зоотехнических, заводских, комплексных,, специализированных, «чистых», гомогенных, облигатно-гетерогенных, аллогенных, инбредных, формальных, ложных, мужских, женских, длинных, коротких, параллельных, синтетических и других линиях. Многие авторы указывают на большую сложность метода разведения по линиям и доступность его только талантливым селекционерам (Букаров Н., 1995; Косяченко Н., 1998; Тимкина Е., 2002; Немцов А., 2003; Валитов Ф., 2003 и др.).

Все это свидетельствует о незаконченности разработки теории метода линейного разведения, что создает определенные трудности в работе селекционеров.

До последнего времени заводские линии в ярославской породе крупного рогатого скота дифференцировались, главным образом по родословным, особенностям экстерьера и продуктивности животных. При этом оценка генетического сходства продолжателей линий, отбираемых обычно в молодом возрасте, с родоначальником в значительной степени зависит от интуиции селекционера. Большую помощь в этом могут оказать генетические маркеры групп крови. Частично эта проблема была затронута в работе В. Максименко (1996). Мы же хотим продолжить эти исследования генеалогической структуры породы, выделения и закладки новых родственных групп скота, сохранения и размножения потомства быков-лидеров ярославской породы и их лидерных цепочек.

Основное внимание на формирование генофонда племенных стад оказывают быки-производители ярославского племпредприятия, благодаря широкому применению искусственного осеменения и разведению по линиям. Поэтому в первую очередь мы исследовали аллелофонд групп крови быков-производителей за последние 10 лет.

Генетический анализ популяции быков-производителей был начат с уточнения родословных, установления аллелей и генотипов. Спектр аллелей и их частота в анализируемых линиях имеет свои особенности. В сложных локусах, как, например, В, С и S у быков каждой линии можно найти специфические аллели. Высокая концентрация определенных аллелей объясняется широким использованием в стадах отдельных быков-производителей с данным алл ел ем. В других линиях частоты маркерных В-аллелей не столь значительны, так как у многих быков-производителей они были заменены в процессе селекции аллелями, унаследованными со стороны матерей. Не менее разительными оказались различия в С-системе групп крови. В остальных локусах групп крови, кроме S-системы, линии различались только частотами аллелей. В этой связи можно отметить довольно высокую частоту аллелей V в FV-системе и R в R S -системе групп крови. Детальный генетический анализ с учетом ЕАВ-аллелей групп крови показал, что среди быков-производителей той или иной линии самыми распространенными являются аллели родоначальника. Частота этих аллелей у быков-продолжателей линий, как правило, выше, чем у коров этих же линий и их потомства. Это указывает на то, что отбор среди быков производителей проходит более строго, и селекционеру чаще удается поддержать у них генетическое сходство с родоначальником, в том числе и по маркерным генам.

При отсутствии инбридинга и отбора по фенотипическим признакам распределение В-аллелей у быков-продолжателей тех же линий могло быть иным.

Таким образом, генетические маркеры групп крови являются удобной моделью для осуществления контроля протекания селекционных процессов в стадах и оценки на уровне селекционной работы на консолидацию стада, линии, родственной группы.

Основой разведения по линиям является поддержание максимального генетического сходства потомства с родоначальником. Однако зоотехнической наукой пока еще не до конца отработаны научные методы определения генетического сходства с родоначальником, хотя попытки в этом направлении предпринимались неоднократно.

Это станет возможным только тогда, когда будет идентифицирован полный набор хромосом в кариотипе крупного рогатого скота. В настоящее время только группы крови позволяют маркировать отдельные участки хромосом или целые хромосомы у крупного рогатого скота. А. Машуров и П. Сороковой (1979) считали, что для маркирования одной хромосомы в геноме крупного рогатого скота необходимо иметь не менее тридцати «сигналей», объединенных в одну группу сцепления. Таким требованиям пока отвечают только В-локус групп крови ив меньшей степени С и S-локусы, контролирующие синтез 11- и 7-антигенов. Мы провели анализ сходства и различий по ЕАВ-локусу групп крови и быков-производителей основных заводских линий ярославской породы.

Рекомендуемая программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы

Генетическое улучшение хозяйственно-полезных признаков животных в процессе селекции зависит от ряда факторов. Величина генетического прогресса определяется биологическими особенностями популяции, структурой селекционных мероприятий,. системой разведения скота и методами оценки племенной ценности животных. Поэтому при планировании программы селекции необходимо оценивать биологические и селекционные параметры популяции, определять систему селекции и методы оценки племенного достоинства животных.

Так как селекция связана, с одной стороны, с затратами на проведе-ниє мероприятий по племенной работе, а с другой стороны, с доходами от реализации дополнительной продукции, то при планировании программы селекции производится экономическая оценка её эффективности. Для ярославской породы крупного рогатого скота первый вариант программы селекции разработан и оптимизирован в 1988 году коллективом в составе сотрудников ВНИИплема, ЯНИИЖКа и областной племслужбы (Сперанский А., Макси-менко В. и др., 1988). Изменение хозяйственно-экономических условий к 1990-91 г.г. обусловило необходимость уточнения программы, в частности по введению такого элемента, как использование производителей вне сферы искусственного осеменения. Необходимость координации работы с породой в разрезе линейных структур, при изменении форм хозяйствования в основной массе племхозов, привело к генетической оптимизации со снятым комплексом экономических характеристик. В настоящей работе приводится вариант программы 2002 года (с оценкой генетической эффективности).

Процедура планирования программы селекции сводилась к следующему: 1. Установлена цель разведения животных, которая определяется производственным направлением породы. Учтено также количество селекционируемых признаков, их генетическое и экономическое значение. Цель разведения животных определила систему селекции, методы оценки генотипа животных и факторы, которые должны быть учтены при разработке программы селекции. 2. Определена система организационных мероприятий по племенной работе. Исходя из цели разведения скота, разработана система оценки, отбора и использования племенных животных. 3. Применительно к ярославской породе скота разработаны методы оценки генотипа животных, которые дают возможность отбора в группу племенных животных наиболее ценных в генетическом отношении индивидов. 4. Произведена оценка биологических факторов. Для оценки биологических факторов конкретной популяции животных используются современные принципы и методы популяционной генетики. К биологическим факторам относятся: наследуемость, изменчивость, повторяемость признака, на который направлена селекция. 5. Выполнена оценка селекционных факторов. Эти факторы специфичны для каждой конкретной популяции. К этой категории относятся: количество ремонтных бычков, интенсивность селекции по скорости роста и спермопродукции, количество проверяемых быков, количество лактации, по которым отбираются матери коров и быков и другие. При разработке программы селекции различают постоянные и переменные селекционные факторы. 6. На ПЭВМ производится оптимизация программы селекции. Процесс оптимизации программы селекции направлен на поиск такого сочетания племенных селекционных факторов, которое обеспечивает получение чистого максимального дохода. Прежде чем разработать программу селекции для конкретной породы скота, необходимо четко определить цель разведения и признаки, на которые будет направлена селекция. При этом достижение высокого уровня продуктивности животных должно быть не самоцелью, а средством достижения цели. Основной же целью разведения животных должна быть экономическая эффективность отрасли, то есть ставится задача произвести больше продукции при минимальных затратах труда и средств. В большинстве случаев при совершенствовании отдельных пород скота стремятся вести селекцию по большому числу признаков, что приводит к значительному снижению эффективности всей племенной работы. Увеличение числа селекционных признаков снижает эффективность племенной работы. Поэтому для повышения темпа генетического улучшения необходимо ограничивать число признаков, по которым ведется селекция. При выборе основного селекционного признака, на который будет направлена селекция, необходимо учитывать его экономическое значение, генетическую изменчивость и корреляцию с другими признаками, а также возможность учета и необходимые затраты на его оценку. Целью разведения скота ярославской породы является производство молока, при этом критерием селекции может быть надой, содержание МДЖ в молоке или количество молочного жира.

На генетическую и экономическую эффективность программы селекции большое влияние оказывает структура организационных мероприятий по племенной работе. Она определяется направлением продуктивности скота, методами оценки племенного достоинства животных, характером использования производителей. В зависимости от направления продуктивности определяется система оценки, отбора и использования быков-производителей.

Мероприятия по племенной работе имеют следующую структуру: отбор матерей и отцов быков, осуществление заказного спаривания, оценка и отбор проверяемых бычков по развитию и воспроизводительным качествам, оценка и отбор взрослых производителей по качеству потомства и массовое использование быков-улучшателей для осеменения коров (схема 9). Данная схема может модифицироваться до различных вариантов, отличающихся планированием системы оценки, отбора и использования быкоВд_в будущем, долей быков трансплантантов и удельной массы искусственного осеменения. Система оценки, отбора и использования быков может складываться из трех основных вариантов.