Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Садретдинова Эльвира Османовна

Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС)
<
Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС)
>



Садретдинова Эльвира Османовна. Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 Нижний Новгород, 2007 150 с., Библиогр.: с. 127-146 РГБ ОД, 61:07-6/681

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1-1.1 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности 10

1Л.2 Фенотиническая изменчивость 11

1.1,3 Генетическая изменчивость 18

1.2 Методы оценки племенной ценности 20

1.2.1. Общие положения определения племенной ценности животных 20

1.2.2 Методы оценки племенной ценности по родословной 24

1.2.3 Методы оценки племенной ценности по качеству потомству 27

1.2.4 Метод "дочь- мать" 30

1.2.5. Метод "средняя продуктивность дочерей" 34

1.2.6 Метод сравнение со сверстницами 36

1.2.7 Модификации метода сравнения со сверстницами 40

1.2.8 Best Linear Unbiased Prediction Sire Model (BLUP) 42

1 -2.9 Best Linear Unbiased Prediction Animal Model 49

2 Материал и методика исследований 52

3 Результаты собственных исследований 59

3.1. Структура банка данных 59

3.2 Группировка данных 63

3.3. Анализ эффективности статистических моделей 67

3.4 Вклад различных факторов в общую дисперсию признаков 69

3.5 Распредление быков по генетическим группам 72

3.6 Оценка градаций факторов 74

3,7. Оценка генетических параметров выборки 81

3.7Л Наследуемость и изменчивость признаков молочной 81

продуктивности 81

3.7.2 Корреляции хозяйственно-полезных признаков первотелок .. 84

3.8 Характеристика быков-производителей 84

3.9 Распределение быков по категориям 86

ЗЛО Повторяемость оценок 90

3/11 Характеристика быков-улучшателей 98

3.12 Генеалогическая структура черно-пестрого скота

Нижегородской области 104

ЗЛЗ Эффективность метода BLUP 111

ЗЛ4 Моделирование разных критериев отбора быков 114

ЗЛ5 Обсуждение результатов исследования 116

Выводы и предложения производству 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Аналогов сегодняшней численности коров в России (11 млн. голов) не было за всю историю 20 века, В самый трудный для поголовья 1935 год после коллективизации, на просторах страны еще было 39 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 19 млн. коров. За четыре последних года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 15,4 %, в том числе коров-на 18,8% (МадисонВ., 2005).

Исходя из медицинских норм, человеку в год необходимо поіреблять 400 кг молочных продуктов. Учитывая, что к третьему тысячелетию население страны составит 150 млн. человек, валовое производство молока должно составить 60 млн, тонн. При удое 3000 кг необходимо иметь в стране 20 млн, коров; при удое 3500 кг - не менее 17,2 млн. а это значит, что с учетом браковки следует ежегодно вплоть до 2010 года вводить в стадо 437 тысяч коров при одновременном увеличении удоя на 96-146 кг (Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Калашников В.В. и др., 2005).

Высокие показатели продуктивности коров связаны с внедрением новых интенсивных наукоемких технологий, но она в конечном итоге определяется реализацией генетического потенциала животных. Научно обосновано, что высокие уровни молочной продуктивности до 40 % обусловлены улучшением генетического потенциала, то есть селекцией животных (Завертяев Б.П,, Прохоренко П.Н., 2000, Стрекозов НИ., 2002),

К тому же как показали широкие исследования, генетический рост продуктивности животных позволяет снизить затраты кормов на производства І ц молока на 20. „25 %, на прирост массы-на 40...45 % (Фисинин В.И., 2006).

Генетический прогресс продуктивности коров в молочном скотоводстве обеспечивается преимущественно путем отбора и широкого использования быков-улучшателей (Суллер И.Л., 2001), Поэтому точный прогноз генотипа быков-производителей играет чрезвычайно важную роль в селекционных программах улучшения молочного скота. Проведенные в России и за рубежем исследования свидетельствуют, что эффективность селекции на 80-90 %

определяется отбором проверенных по качеству потомства быков (Robertson A., Rendel Ш, 1950; Skjervold R, 1972; Басовский Н.З., Кузнецов ВА1, 1977; Шкидев Н.П.,2007). Точность оценки племенной ценности животных зависит от используемого метода, и повысить ее значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс. Поэтому использование метода, обеспечивающего оценку генотипа животных максимально приближенную к реальной является необходимым условием эффективной селекции молочного скота, особенно в последние годы, так как племенная работа характеризуется внедрением в практику разведения животных методов и программ крупномасштабной селекции, где влияние индивидуального генотипа имеет определяющее значение в её результативности. Выдающийся производитель может произвести «генетическую революцию в породе». Именно так можно оценить вклад быков Адема 197 в совершенствование голандской породы, Артиста 55 -костромской, Селвуд Беттис Коммандера в совершенствовании айрширской породы в Канале.

Наряду с этим, использование быков импортных пород разного уровня отселекционированности приводит к значительным генетическим различиям внутри популяций, что требует адекватной опенки племенной ценности в рамках региональной адаптации (Бороздин Э.К. и др., 1984; Дунин И.М.и др-Л998; Завертяев Б Л, Прохоренко П.Н., 2000; Кузнецов В.М, 2000; Вельматов АЛ., 2005).

Однако не ослабевающий на протяжении многих лет интерес отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме не привел к единой, удовлетворяющих всех методологии оценки быков по качеству потомства. В каждой стране пользуются своими, сильно различающимися друг от друга методами и критериями оценки.

Цель оценки племенной ценности заключается в том, чтобы с максимальной точностью получить суждение о генотипе быка. Известно, что проявление генотипа зависит не только от наследственной основы, по и от тех

конкретных условий, на которые данный организм вынужден реагировать. Модифицирующие воздействия внешней среды затрудняют оценку генотипа производителей, смещая ее истинное значение. Поэтому проблемой оценки является то, чтобы: а) статистическими методами выявить существенные паратипические и генетические факторы, влияющие на продуктивность потомства, б) элиминировать их влияние путем корректировки или включения в статистическую модель и в) по скорректированным данным сделать наиболее точный прогноз генотипа животного,

В настоящее время наиболее обоснованным с точки зрения статистики и селекции считается метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP - Best Linear Unbiased Prediction), который был разработан в США в 1973 году. Этот метод основывается на построении линейных статистических моделей смешанного типа.

Все эти факторы определили актуальность исследований в области независимой оценки быков-производителей по качеству потомства в Нижегородской области модифицированным методом сравнения со сверстницами и BLUP.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ ГНУ Нижегородского НИПТИ АПК по популяционной генетики и селекции крупного рогатого скота, включенных в Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ по заданию 06.01.02 (номер государственной регистрации 15070.7822000013.06.8.002.2).

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительный анализ результатов апробации методов BLUP (наилучший линейный несмещенный прогноз) и МСС (модифицированный метод сравнения со сверстницами) на двух случайных выборках первотелок, структура которых отклоняется от инструктивных и статистических требований при проведении оценки быков производителей па популяции черно-пестрого скота

Нижегородской области. ІЗьіяспить эффективность различных методов оценки быков-производителей.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи;

создание компьютерного банка данных по первотелкам племзаводов и пл ем ре продукте ров области;

исследовать влияние различных парат игшческих факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности;

оценить уровень генетической дисперсии и ковариации исследуемых признаков продуктивности;

создать и апробировать биометрическую модель BLUP;

оценить быков-производителей по качеству потомства методами BLUP и МСС;

исследовать взаимосвязь BLUP и МСС-оценок быков с продуктивностью женских предков; с продуктивностью дочерей;

оценить племенную ценность линий;

выяснить влияние кровности по голштинскои породе на племенную ценность быков;

исследовать взаимосвязь между оценками племенной ценности по признакам молочной продуктивности;

оценить эффективность различных методов отбора быков-производителей (BLUP, МСС, средние показатели продуктивности дочерей и женских предков);

дать рекомендации по использованию оцененных быков.

Направление исследований:

1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств живот
ных нижегородской популяции голштинизированного черно-пестрого скота.

2. Развитие теоретических положений по определению плсмешюй
ценности быков-производителей.

З.Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки быков-производителей по качеству потомства.

4- Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных даных и производственной проверкой в нлемзаводах Нижегородской области. Основные положения, выносимые на защиту:

влияние различных парагипических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности (хозяйства, года и сезона отела, возраста при первом отеле, продолжительности лактации и сервис-периода);

генеалогическая структура нижегородской популяции черно-пестрого скота и ее селекционно-генетические параметры;

эффективность различных методов оценки быков-производителей (BLUP, МСС, средние показатели продуктивности дочерей и женских предкодУ

Научная новизна. Впервые проведены полуляционно-генетические исследования молочной продуктивности черно-пестрого скота Нижегородской области с использованием мпогофакторпых линейных моделей смешанного типа. Определены наиболее значимые паратапические факторы и установлена степень их влияния на признаки молочной продуктивности. Изучена генетическая изменчивость удоя и жирномолочности и их взаимосвязь. Оценена племенная ценность быков-производителей, использовавшихся в хозяйствах Нижегородской области по качеству потомства методами BLUP и МСС. Выявлена прогностическая значимость методов BLUP и МСС и надежность раннего прогноза племенной ценности быков по минимально достаточным выборкам. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят

селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный подбор, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров путем проведения корректирующего подбора.

Оценка быков-производителей по качеству потомства методом 13LUP проводится в Ленинградской, Московской, Кировской областях, а также в Республиках Коми и Марий Эл.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной ценности производителей в Нижегородской области. По материалам проведенных исследований выпущен Бюллетень «Генетической оценки быков-производителей по качеству потомства методом BLUP» (2005) и рекомендация «Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота» (2007), которые используются в практической работе племенной службы племзаводов и племрепродукторов Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты данной работы были изложены и получили одобрение па заседаниях Ученого совета ГПУ Нижегородского НИПТИ АПК, а также па Советах и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета НГСХА, на научно-производственных советах ОАО «Нижегородское» по племенной работе.

Объём и структура диссертации- Работа изложена на 150 счраницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 235 источников, в том числе 85 на иностранных языках, 4 приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 18 рисунками и 9 фотографиями.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 1 работа, 3 рекомендации, в которых отражено основное содержание работы,

Фенотиническая изменчивость

Продуктивность животного определяется двумя главными факторами: наследственностью и воздействием внешней среды. Материальной основой наследственности являются гены. Совокупность генов составляет генотип животного. Как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного. Наследуемость обеспечивает способность, а внешняя среда возможность реализации продуктивности особи (Гермензон С.М.,1983; Кузнецов В.М.,2001).

В соответствии относительным влиянием наследственных и непас-ледетвенных факторов на разнообразие признака в популяции мы и подразделяем фенотипическую изменчивость на изменчивость генотипическую и па-ратипическую. Способность признака к генотипической изменчивости внутри популяции носит название наследуемости признака. Так как удельный вес Генотипической и паратипической изменчивости Б общей фенотипической в разных случаях различен, то степень наследуемости также может быть различна (Fisher R.A.?1918),

Изменчивость - это свойство живых организмов существовать в различных вариантах, или степень способности организмов к изменениям различного рода (морфологическим, физиологическим и т.д.).

Данные об изменчивости метрических (количественных) признаков в популяциях очень важны в связи с тем, что структурно-функциональная организация биосистем, в том числе и популяций, и ее эволюция определяются диалектическим соотношением параметров стабильности и изменчивости элементов биосистем, С учетом этого явления сформулировано новое определение биологического вида как совокупности особей, обитающих в определенном ареале, изменчивость которого по любому количественному признаку не превосходит пределов допустимых при микроэволюционных превращениях (Лобашев М.Е.,1967).

Ежегодные итоги бонитировки крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что средняя молочная продуктивность по стадам варьирует. Межстадная изменчивость составляет 20-45 % от общей изменчивости продуктивности животных в популяции. Основными причинами этой изменчивости яшіяютея условия окружающей внешней среды (факторы кормления, содержания, разведения животных и т.д.). Кроме того, межстадная изменчивость молочной продуктивности обуславливается такими генотипическимн факторами, как различная племенная ценность используемых быков-производителей и внутристадная селекция, интенсивность отбора племенных коров, возрастная структура стада, создание новых семейств и типов животных, линейное разведение, дифференциация породы на отдельные, отличающиеся друг от друга линии, генетический дрейф или случайность при выборе родителей животных и передаче наследственной информации от поколения к поколению (Кузнецов ВЛ1? 1985).

Как показывают многие исследования по молочному скоту, наиболее подвержен влиянию условий среды и отличается высокой изменчивостью уровень удоев. В меньшей степени это относится к содержанию жира в молоке, а также белка (Розов В.Д., Караев СЛ"М1970).

Так, Ерофеева Л.Ф , Лукачева О.Б. (1991), анализируя селекционно-генетические параметры популяции черно-пестрого скота, определили, что наибольшей изменчивостью характеризуется признак "удой11 (CV-24,7 %), а наименьшей - признак "содержание жира в молоке" (CV=4,8 %).

По данным Казаровиа Н,? Пиичука И. (2001), коэффициент феноти-нической изменчивости удоя коров-первотелок черно-пестрой породы колеблется по хозяйствам от 19,0 до 26,4 % (в среднем 23,4 %), количества жира в молоке - от 4,1 до 5,8 % (в среднем 4,9 %). При этом не установлено зависимости величины коэффициента вариации удоя от уровня продуктивности.

Изменчивость признака различна у одних и тех же животных в разные периоды продуктивности (разные лактации), При обработке данных молочной продуктивности 875 коров молочного типа по основным селекционируемым признакам (удою и выходу жира) в работе Лебедько Е.Я. (1993) была установлена высокая изменчивость по удою (24,5 %) и выход; молочного жира (19,7 %) у коров первой лактации. У животных третьей и более лактации этот показатель уменьшился и составил соответственно 18,4 и 17,6 %. По мнению автора, это можно объяснить влиянием отбора и выбраковкой менее продуктивных молодых (1 и 2 лактации) коров.

Изменчивость признаков молочной продуктивности варьирует как внутри породы, так и у разных пород. Например, коэффициент изменчивости удоя у коров черно-пестрой породы колеблется от 19,6 до 30,5%, содержания жира -от 4,8 до 8,5 %, белка - or 5,8 до 8,8 %, у красной степной породы колебания коэффициентов изменчивости этих признаков, соответственно, 18,6...243 %, 7,1.-.9,7 % и 4,3...7,4 %(Эйенер Ф.Ф., 1986).

Таким образом, фенотипическая изменчивость молочной продуктивности и качества молока варьирует в довольно широких пределах иод воздействием различных факторов.

Влияния средовых факторов на молочную продуктивность скота изучали многие авторы. Полученные ими результаты позволяют констатировать, что для каждого конкретного стада они могут быть разными в связи с породой, продуктивностью, условиями кормления и т. д.

Ферма. Значительный вклад в фенотипическую изменчивость продуктивности молочного скота вносят условия, в которых выращивают и содержат животных. Сюда относятся уровень и качество кормления, содержа-ние и уход. Все эти влияния, как правило, объединяют в один общий фактор: ферма. По данным ряда исследователей, от 15 до 35 % общей изменчивости удоя обусловлены влиянием этого факгора(Завергяев Б.П., 1986).

Плохое кормление и содержание животных являются основными причинами низкой продуктивности животных. По литературным данным известно, что влияние недокорма влечет снижение годовых удоев на 30-40 % и более.

Общие положения определения племенной ценности животных

При разведении молочного скота передача генов из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к сыну, от отца к дочери, от матери к дочери. В соответствии с этим выделяют четыре категории племенных животных: отцы быков, матери быков, отцы коров, матери коров. От эффективности оценки, отбора и использования этих групп животных зависит скорость генетического улучшения молочного стада. Эти категории животных различаются между собой, так как вносят не одинаковый вклад в генетический прогресс популяции. В странах с развитым скотоводством генетический прогресс в популяции определяется в среднем селекцией отцов быков на 45 %, матерей быков на 35 %, отцов коров на 15 % и матерен коров на 5 % (Попов ВЛ, ШкираЕіДО ЮЛ-Д970; Gastinel P., Malafosse А., 1982; Кузнецов В.М,, 2002; Завертяева БЛ., Прохоренко П.Н., 2004). Канадский ученый Ж. Шенэ (1984) разработал и предложил следующую схему (рис. 1).

Конкретный эффект отбора быков прослежен в исследованиях ВИЖ. В стадах разных пород удой у животных следующего поколения увеличился на 1,73 % (при интенсивности отбора матерей коров 50 %), а при использовании оыков-улучшателей он вырос на 10,9 %.

Следовательно, отбор отцов быков на протяжении одного поколения дает такой же селекционный эффект, как и строжайший отбор матерей на протяжении шести поколений, что не осуществимо.

Известно, что генетическое улучшение молочного стада на 85-90 % определяется племенной ценностью быка-производителя. Таким образом, Коровы 32-33 % і . Быки 8-26 % Коровы 2-6% і 1 Матери быков Отцы коров + Матери коров успех практической селекции в основном определяется отбором выдающихся производителей и их интенсивным использованием. Чем больше коров осеменяются спермой одного производителя, тем больше повышается его вклад в генетический прогресс популяции, тем актуальнее становится проблема оценки качества племенных быков и определяет необходимость использования метода, который бы оценивал генотип животного максимально приближенно В разное время вопросом методики оценки генотипа производителей занимались Серебровский А.С., 1934; Альтшулер В.А., Суханов НЛ1Д935; Плохниский Н.А.,1960; Рузский С.А., 1960, 1965; Лепер ПР., Никоро З.С.,1966; Лебедев М.М, Басовский К.З.Д967; Карликов Д.В.,1979; Пелехатый Н.С., Шипота Н.Н., 1982; Бич А.ИМ 1985, Данный вопрос освещали в своих работах и другие отечественные ученые: Серебровский А.С., Игнатьев М, Лютиков К.М., Рузский С.А., Эрнст Л.КМ Эйснер Ф.Ф., Мельдер А,, Кушнер Х.Ф., Мокеев А.Б., Назаренко ВТ,, Колышкин Н.С., Логинов Ж.Г., Жебровский Л,С.Э Кузнецов В.М., Подгорная Г.А., Завертяев Б,П., Прохоренко П.Н..

Оценка племенной ценности была и остается объектом пристального внимания иностранных ученых и специалистов: Сьюэла Райта, Джея Лаша и его учеников Хейзеля, Хендерсона, Дикксрсона, Робсртеона; а также таких ученых как Fimland Е. (1982), Hudson a, Van Vleck L.(1982), Schneeberger M (1982) и других.

Настоящее состояние наших генетических знаний не позволяет получать истинную характеристику количества и качества наследственных задатков животных по полигенным хозяйственно-полезным признакам. Использование фенотипических показателей животных было и остается пока единственной возможностью прогноза их генотипа.

Академик М.Ф. Иванов писал, что хорошие генотипы следует искать среди лучших фенотипов. Но отбор но фенотипу он считал лишь началом племенной работы в стаде.

Проблема заоючаеЕСя в том, чтобы из относительно ограниченного объема фенотипических данных предков, боковых родственников, самого животного и потомков научится извлекать максимум достоверной генетической информации и эффективно ее использовать. Фактически при определении племенной ценности какой-либо особи (пробанда) можно использовать следующие источники информации: L Фенотип самого пробанда (оценка по собственной продуктивности). 2. Фенотип предков и/или боковых родственников (оценка по происхождению), 3. Фенотип потомков (оценка но качеству потомства) (Капацинская АЛ., Першина З.Н., Сверчков Bit, 1973),

Оценка по фенотипу в ряде случаев полностью применима лишь к животным одного пола тогда, когда основная продуктивность данного вида ограниченна полом. Так, в молочном скотоводстве оценить племенные качества по фенотипу мы можем только у коров, у быков же может быть оценено лишь их здоровье, общие конституционные свойства, мясные качества — свойства, несомненно, важные при отборе, но не основные для молочного скота. (Лэсли Д.Ф., 1982).

Вклад различных факторов в общую дисперсию признаков

Укороченная лактация чрезвычайно сильно влияет на продуктивность. Удой первотелок с продолжительностью лактации до 240 дней был на 25,5 % ниже, того же показателя у коров с продолжительностью лактации 300 дней и более. Такая же, но менее выраженная тенденция наблюдалась и по жирномолочности. Итого 4268 100

Численность групп была неодинаковой: от 152 до 1499 толов. Первотелок с продолжительностью сервис-периода менее 30 дней было 152 головы (3,6 %). Они имели молочную продуктивность ниже средних показателей по выборке всего лишь на 12,3 %. Вторая группа первотелок с интервалом от 31 до 60 дней составила 832 головы (19,5 %). Большинство первотелок (1499 голов или 35,1 %) имели сервис-период более 120 дней. Их превосходство над сверстницами составило 4,4 %. Но при этом пе стоит искусственно затягивать серви-период, так как это отрицательно отразиться на воспроизводстве стада. Это подтверждается исследованиями других авторов (Кузнецов В.М., 2000), 3.3 Анализ эффективности статистических моделей

При оценке производителей по процедуре 13LUP в разных популяциях могут использоваться смешанные модели с различной детализацией паратипических и генетических факторов. Чем более полной является модель, тем меньше вероятность получения смещенных оценок, Хендерсон считал, что следует использовать по возможности, простую модель, учитывающую только наиболее существенные источники изменчивости, так как добавления в модель несущественных эффектов приводит к увеличению затрат на вычисление и к увеличению ошибки.

В наших исследования чтобы выбрать модель, наиболее полно учитывающую влияние средовых факторов, был проведен анализ эффективности семи биометрических моделей с различным числом включенных паратипических факторов (от одного до семи)- Эффективность моделей оценивали коэффициентом детерминации (R). Чем он больше, тем, следовательно, более полно модель будет характеризовать фактическую ситуацию в популяции. В таблице 8 и на рисунке 6 представлены коэффициенты детерминации рассмотренных статистических моделей.

Учет в модели 1 только эффекта хозяйства (Н) определило коэффициент детерминации по удою на уровне 18,7 %, по проценту жира - 16,3%.

Модель 2 учитывала совместное влияние на молочные признаки пероотелок таких факторов как хозяйство и год отела (G), Влияние объединенного фактора на продуктивность было существенным, вследствие чего R второй модели достиг по удою 30,2 %, по содержанию жира -24,6 %.

Дальнейшее включение в модель различных факторов не столь значительно повышало коэффициент детерминации. Сезон отела первотелок (S), включенный в третью модель, повлиял на удой лишь на 4,3 %, а на жирномолочность на 7,4 %. Возраст при отеле (А) включенный в четвертую модель оказал влияние лишь на 0,4 % по удою. Фактор продолжительности лактации (D) в пятой модели увеличил коэффициенты детерминации модели на 9,3 и 12,1 % соответственно. Не очень существенное влияние оказал фактор продолжительности сервис-периода, его влияние на повышение коэффициента детерминации модели 7 оказалось 2,4 % по удою и 6,9 % по жирности молока.

Таким образом, наиболее полно и точно характеризовала популяцию модель 7, включавшая эффекты стада, года и сезона отела, возраста при первом СІ8 отеле, продолжительности лактации и сервис-периода, эффекта отца и эффекты неучтенных факторов. Эта модель характеризовалась наиболее высоким значением коэффициентов детерминации (49,7 % по удою и 61,5 % но содержанию жира в молоке).

Вклад различных факггоров в общую дисперсию признаков При исследовании силы и достоверности влияния учитываемых факторов на продуктивность первотелок использовали смешанную биометрическую модель, включавшую эффект уровня кормления и содержания на ферме в данном хозяйстве (фиксированный), эффект года отела (фиксированный), эффект сезона отела внутри года отела (фиксированный), эффект возраста при отеле (фиксированный), эффект продолжительности лактации (фиксированный), эффект продолжительности сервис-периода (фиксированный), эффект аддитивной генетической ценности отца (рандомизированный) и эффект неучтенных факторов (рандомизированный).

Для того чтобы оценить долю влияния на общую фенотипическую изменчивость каждого включенного в модель фактора, сумма квадратов отклонений по отдельному фактору была выражена в процентах относительно общей суммы квадратов (частные коэффициенты детерминации).

Корреляции хозяйственно-полезных признаков первотелок

Характеристика быков-производителей Оцененные быки-производители, использующиеся в Нижегородской области, принадлежат следующим фирмам: ОАО «Нижегородское» по племенной работе (28 %), ЦСИОЖ (19 %), «Симекс Аллаенс» (48 %) и Асчар (5 %). Быки-производители родились в период с 1978 ..1994 гг. и относятся к 16 линиям.

Использование семени быков компании «Симекс Аллайенс» на территории Нижегородской области началось с 1998 года. Быки, принадлежащие «Симекс Аллайснс» рождены в Канаде и США и получены от .матерей с удоем от 12 до 22 тысяч кг молока с жирностью от 3,5 до 6,1 %, Эта компания реализует в хозяйства семя только от быков линий Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998. По линии Вис Айдиала используют семя, в основном, правнуков самого выдающегося в породе быка Элевейшп 1491007. По линии Рефлекшн Соверинга самого известного праправнука Павни Фарм Арлинда Чиф 502027,

Быки, принадлежащие ЦСИОЖ являются сыновьями лидеров голштинской породы и имеют различное генетическое происхождение. Они рождены в России, США, Канаде, Германии и других странах. Продуктивность матерей составляет 11216 кг молока, с жирностью 4,27 %. Средний удой дочерей 4621 кг молока жирностью 3,93 %,

ОАО «Нижегородское» по племенной работе было образовано в 1958 году. Сейчас на племенном предприятии имеется запас семени от 62 быков черно-пестрой породы, 4 голштинской черно-пестрой, 11 британо-фризской. Тридцать семь из них содержится на племпредприятии. Средняя пролуктивпость матерей 10242 кг молока с жирностью 3,92 %, ОАО «Нижегородское» реализует семя из линий Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Пабст Говернора 882933. Вес быки прошли иммуногенетическую экспертизу на достоверность происхождения, протестированы на BLAD НОСИЇСЛЬСТВО и каппа-казеин.

Быков относящихся к черно-пестрой породе - 46 %, но они практически все являются голштинскими помесями, различной доли кровности, голштинских-38,5 % и британо-фризских- 15,5.

На одного быка в среднем приходится: дочерей 82 (1 ...987), эффективных дочерей 44 (К..497), стадо-год-сезонов 12 (1...119). Средняя достоверность оценок 55 % (6...97), Средняя племенная ценность в абсолютных единицах по удою +118 (-776...+1189), по содержанию жира, % О (-(),13...+0,16). по жиру, кг -4 (-28...+41). Средняя племенная ценность в относительных единицах по удою 102,6 % (82,6...126,9), по содержанию жира 99,9 (96,4...104,2) и количеству молочного жира 102,5 (83,1...124,7).

Племенная ценность быков-производителей семя, которых было закуплено в ОАО «Нижегородское» и ЦСИОЖ представлено официальной оценкой (метод сравнение со сверстницами), «Симекс Аллаенс» (САМ-Canadian Animal Model),

Распределение быков по категориям

После оценки быков по качеству потомства их распределили по двум признакам (удой и содержание жира) по 5 категориям. Категория (++) включала быков, пригодных для воспроизводства ремонтных бычков следующей генерации, категория (+) - быков, пригодных для использования на племенных коровах. Нейтральных быков с категорией 0 можно использовать в товарных стадах. Быки с категориями (-) и (- -) для использования в селекционных целях непригодны.

По базе 1 из 226 оцененных быков категории были присуждены 79, но использовать можно только 52 %(41 быка). Категории быков распределились следующим образом (таблица 20). Таблица 20-Распределение быков, оцененных методом BLUP по категориям

Как видно из таблицы 20 категорию абсолютного улучшателя (Y-Ы- F++) по удою и содержанию жира имеет только один бык - Эранда 729 (линия В. Айдиала). Достоверность его оценки очень высокая и составляет 88 %. У других быков с категорией Y-H- (7 голов) невысокая достоверность оценки. Пятнадцать улучшателей с категорией Y+.

Всего улучшателей: по удою 27,5 %? по содержанию жира - 30 %. Быков, оцененных как нейтральных по одному или по обоим признакам 33 головы (41 %). К категории ухудшателей (Y-F-) и (Y-- F--) относится 9(11 %) и 16 (20 %) голов соответственно. По базе 2 было оценено І95 быков, из них 129 присвоена категория. Но потенциально можно использовать сперму только 71 быка (55 %) (таблица 21).

Быков оцененных по качеству потомства по второй базе было меньше, так как для получения категории необходимо было иметь большее количество дочерей. Быки с категориями -н- и 4- составляли 12 %. Абсолютным улучшателем с категориями Y-H-F-н- был признан один бык - Сьюприм Юрлитон 109 (линия Розейф Ситейши), но другие быки, получившие категорию Y++, имели большую достоверность оценки (Шкипер 58? Вери 780, принадлежат ЦСИОЖ и Митчсл 5587090 (Симекс-Аллайенс)). По содержанию жира с категорией F-н- было 3 быка (Сьюприм Кэрлитон 109, Арзан 2081 и Ник 1144), Арзан и Ник чистопородные чсрно-псстрые быки, принадлежат Нижегородскому племобъединению. Нейтральными либо по одному, либо по обоим признакам были оценены 52 быка (40 %). Ухудшателсй по одному, либо по обоим признакам было 27 голов (30 %).