Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Факторы, влияющие на изменчивость признаков молочной продуктивности 8
1.1.1 Паратипические факторы 10
1.1.2 Генетические факторы 14
1.2 Генетические параметры признаков молочной продуктивности 19
1.2.1 Коэффициенты наследуемости 21
1.2.2 Коэффициенты генетической корреляции 28
1.3 Методы оценки племенной ценности 33
1.3.1 Оценка племенной ценности животных в программах селекции молочного скота 33
1.3.2 Методы оценки быков-производителей до искусственного осеменения 35
1.3.3 Метод «сравнение со сверстницами» (СС) 42
1.3.4 Наилучший линейный несмещенный прогноз (BLUP) 47
2 Материал и методика исследований 53
3 Результаты исследований и обсуждение 60
3.1 Система разведения молочного скота 60
3.1.1 Общее состояние молочного скотоводства1 60
3.1.2 Проверка быков по качеству потомства 62
3.2 Анализ фенотипической изменчивости признаков молочной продуктивности 66
3.2.1 Характеристика базы данных 66
3.2.2 Эффективность статистических моделей 68
3.2.3 Вклад различных факторов 72
3.2.4 Оценка эффектов паратипических факторов 74
3.3 Оценка генетических параметров 87
3.3.1 Корректировка на продолжительность лактации 87
3.3.2 Коэффициенты наследуемости 88
3.3.3 Фенотипические, паратипические и генетические корреляции 90
3.3.4 Обсуждение 93
3.4 Оценка быков-производителей методом BLUP 103
3.4.1 Спецификация модели BLUP 103
3.4.2 Распределение быков по племенным категориям 103
3.4.3 Племенная ценность быков различных генетических групп 106-
3.4.4 Взаимосвязь BLUP-оценок с оценками по СС-методу 108
3.4.5 Взаимосвязь BLUP-оценок с продуктивностью дочерей 110
3.4.6 Взаимосвязь BLUP-оценок с продуктивностью женских предков 111
3.4.7 Моделирование разных вариантов отбора быков 117
3.4.8 Ожидаемый генетический прогресс 119
3.4.9 Обсуждение 123
Выводы 134
Предложения производству 13 5
Список использованных источников
- Генетические параметры признаков молочной продуктивности
- Оценка племенной ценности животных в программах селекции молочного скота
- Анализ фенотипической изменчивости признаков молочной продуктивности
- Фенотипические, паратипические и генетические корреляции
Введение к работе
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по по-пуляционной генетике и селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с государственными планами БИР ГНУ «Марийский НИИСХ Россельхозакадемии» (номер»государственной регистрации 01.2.00106990).
Актуальность. Начальным этапом анализа генетической структуры любой популяции молочного- скота является оценка генетических параметров: коэффициентов наследуемости и генетических корреляций. Наличие генетической изменчивости - необходимое условие для эффективной племенной работы с породой. Селекция проводится, как правило, по нескольким признакам. Поэтому важно знать силу и направление генетических связей между ними. Популяционно-генетический анализ продуктивных признаков черно-пестрого скота Республики Марий Эл никогда не проводился. Оценок генетических параметров нет. Вместе с тем они. необходимы для прогноза прямого и коррелированного ответов.на селекцию, оценки племенной ценности животных и конструирования селекционных индексов по комплексу признаков.
Официальный метод оценки племенной ценности быков - «сравнение со сверстницами» (СС). Метод СС не учитывает генетические различия между группами животных и генетический тренд в популяции. Поэтому возможны смещения оценок племенной,ценности (особенно значительные при голштини-зации). Как следствие - неправильные решения по отбору лучших животных.
В настоящее время во многих странах для оценки животных используются методы, базирующиеся на смешанных моделях. К ним относится BLUP (Best Linear Unbiased Prediction), который, не имеет недостатков метода СС. Биометрические модели BLUP могут учитывать различные паратипические и генетические факторы и, самое главное, они оцениваются одновременно. Это способствует корректной оценке племенной ценности, повышению вероятности отбора и использования быков с лучшими генотипами. Внедрение в племенную работу метода BLUP значительно ускорит темпы генетического улучшения молочного скота Республики Марий Эл.
Цель исследований - адаптация метода BLUP для популяции черно-пестрого скота Республики Марий Эл и проверка его эффективности при оценке племенной ценности производителей по качеству потомства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследовать эффективность различных биометрических моделей;
выявить силу и статистическую значимость влияния паратипиче-ских и генетических факторов1 на вариацию признаков молочной продуктивности;
оценить коэффициенты наследуемости и генетических корреляций признаков;
рассчитать корректур-факторы для элиминации влияния продолжительности лактации на молочную продуктивность коров-первотелок;
разработать систему BLUP-оценки быков, специфицировать и апробировать биометрическую модель;
оценить прогностическую значимость,BLUP относительно метода СС, продуктивности дочерей и женских предков;
сделать прогноз генетического прогресса в популяции.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ 16 биометрических моделей, различающихся по числу, набору и форме представления па-ратипических факторов. Получена количественная оценка влияния хозяйственных условий, года и месяца отела, живой массы и возраста при отеле, сервис-периода, продолжительности лактации и производителей на молочную продуктивность первотелок. Выявлен уровень генетической изменчивости и степень генетической сопряженности признаков. Установлена прогностическая значимость метода BLUP. Определены возможности генетического улучшения популяции.
Практическая значимость. Результаты мультифакторного анализа использованы для корректировки зоотехнических и селекционных мероприятий с породой. Определена биометрическая модель и проведена BLUP-
if оценка быков. Для племенной службы Республики Марий Эл подготовлен и
} издан «Бюллетень генетической оценки быков по качеству потомства мето-
дом BLUP».
j Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседани-
ях Ученого совета ГНУ «МарНИИСХ Россельхозакадемии» (2003, 2004,
і 2005, 2006), на научно-техническом Совете при МСХиП РМЭ (Йошкар-Ола,
2003), на межрегиональных научно-практических конференциях в Марийском ГУ (Йошкар-Ола, 2003, 2004, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия» (Саранск, 2005), на научно-практической конференции «Роль и значение кадрового потенциала в решении проблемы продуктивности дойного стада с учетом комплексного^ подхода к воспроизводству, кормлению и содержанию крупного рогатого скота» (МарИПКа, Йошкар-Ола, 2003), на республиканском семинаре «Современный подход к ведению селекционно-племенной работы в1 племенных хозяйствах республики» (ФГУП «Марийское» по племенной работе, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы развития^ и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2003), на международной конференции (семи-
> наре) «Современные методы селекции крупного рогатого скота» (ГУ ЗНИ-
ИСХ Северо-Востока, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский
/ сельскохозяйственный институт» (Смоленск, 2004), на научно-практических
конференциях Вятской ГСХА (Киров, 2004, 2005), на Международной науч-
f
1 но-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохо-
ь зяйственной опытной станции (ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока, Киров, 2005),
І на научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и
| перспективы развития молочного скотоводства в Республике Марий Эл»
|3 (МарИПКа, Йошкар-Ола, 2006).
і І
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 1 работа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 165 источников, в том числе 42 зарубежных авторов. Работа изложена на 155 страницах текста, содержит 40 таблиц, 11 рисунков, дополнена приложением.
Положения, выносимые на защиту:
обоснование использования мультифакторных моделей для попу-ляционно-генетического анализа продуктивных признаков;
оценки влияния паратипических факторов на фенотипическую изменчивость молочной продуктивности;
коэффициенты наследуемости и генетических корреляций;
биометрическая модель BLUP и результаты ее апробации;
прогноз генетического прогресса в популяции.
Генетические параметры признаков молочной продуктивности
Первоочередной задачей исследования генетического потенциала любой популяции является оценка функциональных отношений, которые характеризуют эту популяцию, т.е. оценка фенотипических и генетических параметров (В.М. Кузнецов, 2000b). Основными фенотипическими параметрами популяции являются коэффициенты изменчивости, повторяемости, феноти-пические корреляции. Среди генетических параметров наиболее важными являются коэффициенты наследуемости и коэффициенты генетических корреляций;
Для большинства российских популяций сельскохозяйственных животных генетические параметры неизвестны. Вместе с тем-их оценки необходимы для практической селекционной работы. В частности, они используются при прогнозе генотипа животных (в том числе и методом BLUP), конструировании селекционных индексов по комплексу признаков, оценке альтернативных стратегий отбора, прогнозировании эффективности селекции (генетического прогресса), оптимизации селекционных программ (В.М. Кузнецов, 1992).
Процедура оценивания генетических параметров связана с разложением фенотипических варианс и коварианс (сопряженной изменчивости) на генетические и негенетические компоненты, которые варьируют во времени и в пространстве в зависимости, например, от конкретной популяции и условий содержания. Оценки генетических параметров должны быть релевантными для той популяции и фактической ситуации, в которых они будут использоваться. Поэтому постоянная переоценка этих параметров необходима в любой селекционной программе (В.М. Кузнецов, 2002а).
Для оценки компонентов фенотипической изменчивости, а затем и для прогноза племенной ценности животных используют «полевые» данные, т.е. данные племенного и зоотехнического учета в хозяйствах. Эти исходные данные являются, как правило, несбалансированными (разное число наблюдений в градациях факторов и/или наличие пустых ячеек). За рубежом для анализа таких данных используются, статистические модели смешанного типа (ММЕ): Эти модели включают фиксированные и рандомизированные (случайные) эффекты. Модели смешанного типа позволяют исключить, влияние паратипических факторов и:получить несмещенные оценки генетических параметров:
Наличие: генетической изменчивости- является; необходимым, условием для племенной работы с- сельскохозяйственными? животными. Селекционер должен быть уверен втом, что признак,, который он выбрал для-улучшения; наследуется. Иначе он: не получит генетического прогресса. Низкая наследуемость-служит показателем того, что дальнейшее генетическое, улучшение признака возможно только посредством, улучшения; условий окружающей среды (кормления, содержания и т.д.).
Как правило, селекция проводится по нескольким признакам. Поэтому необходимо-знать генетические корреляции между нимщ в том- числе и ДЛЯ; оценки коррелированного ответа.
Признаки могут как коррелировать, так И не коррелировать. Если; между признаками имеет место отрицательнаяігенетическая взаимосвязь, то возникает проблема разработки селекционного индекса с учетом; их экономической ценности. При положительной генетической корреляции число контролируемых признаков можно сократить. Число: селекционируемых признаков влияет на интенсивность отбора, эффект селекции и затраты на систему селекции.
Вышесказанное определяет важность.и необходимость,оценки генети-ческих.параметров хозяйственно-полезных признаков.
Развитие теории наследования: количественных признаков; применительно к популяции связано с pa6oTaMH Fisher (1930), Falconer (1960)..В нашей стране, методы оценки генетических параметров рассматривались в работах П;Ф. Рокицкого (1969), Х.Ф. Кушнера (1964) НА. Плохинского (1960, 1965, 1966) Е.К. Меркурьевой (1970, 1983).
Фенотипическая (или общая) изменчивость количественных признаков сельскохозяйственных животных обусловлена наследственностью, условиями среды, а.также их взаимодействием (Г.А. Стакан, 1969; И. Иоганссон, Я. Рендель, О. Граверт, 1970). Другими словами, фенотипическое проявление какого-либо признака складывается благодаря,влиянию на этот признак факторов генетических и паратипических, поэтому фенотипическую изменчивость можно разложить на соответствующие составляющие.
В качестве меры фенотипической изменчивости используют вариансу. Компонентам фенотипической вариансы (Qp), соответствуют два основных источника изменчивости, которыми является генотипическая (oG) и парати-пическая (а) изменчивости. В случае независимости величин G (генетический фактор) НЕ (паратипический фактор), рассматриваемых как случайные,-фенотипическая варианса равна сумме генотипической и паратипической: ар=а +0-2. Н. Alps (1971) предложил следующий вид разложения фенотипической вариансы (допускается, что между факторами, обусловливающими Qp нет корреляции): O2P=O2G/K+U2GD+GIF+GZUZ+G2US, где сГр- фенотипическая варианса; oGA- варианса, определяемая суммарным действием множества генов (полигенов); oGD - варианса доминирования, определяемая взаимодействием генов одной пары аллелей; oGF - варианса эпистаза, определяемая взаимодействием генов разных пар аллелей; auz" варианса внешней среды, имеющей случайный характер воздействия на фенотип; cr2 - варианса, обусловленная систематическим-влиянием окружающей среды.
Оценка племенной ценности животных в программах селекции молочного скота
Благодаря массовому внедрению искусственного осеменения и применению методов длительного хранения-замороженной спермы большое значение приобрели вопросы оценки быков по качеству потомства. Метод долговременного хранения спермы представляет неограниченные возможности для распространения в масштабе всей породы генов наиболее выдающихся производителей. В связи с этим мероприятия по племенной работе принимают крупномасштабный характер.
Крупномасштабная селекция предполагает максимальное и интенсивное использование генетического потенциала производителей, проверенных по качеству потомства, применение новейших технологических средств, закономерностей популяционнои генетики для оптимизации селекционных программ. Она включает в себя централизованную систему получения, оценки, целенаправленного отбора и рационального использования быков-производителей во всей породе или ее крупных популяциях.
Из всех информационных источников, которые селекционер имеет в распоряжении для определения племенной ценности животного, данные по продуктивности потомства являются наиболее объективными. В сущности, племенная ценность определяется генами, которые передаются родителями своему потомству. Причем передача наследственной информации из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к дочери. В соответствии с этим в популяции выделяют четыре категории животных: отцы и матери быков, отцы и матери коров.
В современных программах селекции молочного скота интенсивность отбора каждой категории племенных животных не одинакова: для отцов быков она составляет 3...5%, матерей быков 3...10%, отцов коров 10...15% и матерей коров 60...90% (Н.З. Басовский, В.М. Кузнецов, 1977).
От интенсивности отбора и их использования зависит генетический прогресс в популяции. Например, от одного выдающегося быка получают десятки и сотни тысяч потомков, а от одной коровы — несколько голов. Поэтому вклад каждой категории племенных животных неравноценен. В% таблице 3" приводятся сведения о вкладе каждой категории племенных животных в генетический прогресс по данным зарубежных и отечественных исследователей.
Как показывают полученные данные, генетическое улучшение популяции, или доля повышения-продуктивности скота, осуществляется за счет отбора отцов быков. Их вклад в генетический прогресс составляет 40...46%, а вместе с отцами коров - 60...85%. Следовательно, основным источником улучшения популяции является отбор и интенсивное использование быков-производителей.
При разработке и оптимизации программы селекции во внимание принимаются возможности оценки, отбора и использования только трех категорий племенных животных: отцов быков, матерей быков и отцов коров. Возможности селекции матерей коров крайне ограничены и не имеют большого значения вследствие низкой репродуктивной способности и большой выбраковки по болезни, плодовитости и т.д. Поэтому для матерей коров принимается умеренная интенсивность селекции по молочной продуктивности.
В настоящее время, когда бык считается «половиной стада» (Л. Антал, 2004), а его вклад в генетический прогресс популяции равен 70% и более, все внимание ученых и селекционеров направлено на разработку методов, способствующих максимально точной оценке их генотипа. Ф.Ф. Эйснер (1976) отмечал, что поиск оптимального сочетания требований простоты метода и его точности является самой трудной задачей при разработке метода оценки генетической ценности животных.
Современное состояние знаний не позволяет получать истинную характеристику количества и качества наследственных задатков животного» по полигенным хозяйственно-полезным признакам. Использование фенотипиче-ских показателей животных было и остается пока единственной возможностью прогноза их "генотипа (В.В. Кузнецов, 2002b).
Анализ фенотипической изменчивости признаков молочной продуктивности
О-разной внутристадной фенотипической изменчивости свидетельствовал разброс значений коэффициентов, изменчивости (GV). Разница между минимальными и максимальными значениями; коэффициента изменчивости составила по удою 4,9%, по проценту жира в молоке 2,4%, по количеству молочного жира 5;5%.
Наиболее выровненным по всем признакам молочной продуктивности характеризовалось стадо первотелок МУСП им. Мичурина. Коэффициент изменчивости по удою составил 14,2%, по жирномолочности - 2,3%, по количеству молочного жира - 14,1%.
Наибольшей вариабельностью по удою отличалось стадо ПКСХА «Искра» - 19,1%, по процентному содержанию жира в молоке СПК ПЗ им. Мосолова - 4,7%, по количеству молочного жира ГУЛ «Овощевод» - 19,6%.
Удой первотелок в среднем по выборке составил 4312 кг молока, содержание жира - 3,75%, выход молочного жира - 161 кг. Коэффициенты изменчивости признаков молочной продуктивности в среднем по хозяйствам составили по удою - 27,0%, по количеству молочного жира - 26,2%, по процентному содержанию жира - 3,7%.
Ежегодно в хозяйствах использовалась сперма большого числа быков. Однако следует отметить, что 40% быков использовались только в одном хозяйстве, 21% - в двух, 15% - в трех, 14% - в четырех, 6% - в пяти, 1% - в шести, 0,5% - в семи и 2% - более чем в восьми хозяйствах (быки Вздох 202, Верный 590, Артист 608, Шорох 1776).
В таблице 10 дано распределение первотелок по годам отела и их средняя молочная продуктивность.
Ежегодное количество первотелок не было стабильным. Данные таблицы 10 указывают на два периода снижения поголовья. Молочная продуктивность в 1995 году по сравнению с 1993 снизилась на 203 кг молока, 0,04% жира и 9 кг молочного жира. С 1997 по 2000 год удой упал на 384 кг молока, выход молочного жира на 12 кг. При этом процентное содержание, жира, начиная с 1997 года, ежегодно повышалось на 0,01.. .0,02% и за четыре года его увеличение составило 0,04%.
Для выявления оптимальной модели с целью оценки генетических параметров и племенной ценности быков методом BLUP проведено сравнительное изучение эффективности биометрических моделей смешанного типа с разной степенью учета и представления контролируемых паратипических факторов.
Чтобы оценить вклад каждого фактора в общую фенотипическую изменчивость признака, остаточные вариансы анализируемых признаков по каждому отдельному фактору были выражены в процентах относительно модели 1, в которой учитывался только аддитивный генетический эффект отцов первотелок. В таблице 11 представлена остаточная варианса (ошибка), при использовании различных статистических моделей.
При включении в модель фактора «стадо» (модель 2) остаточная варианса по удою уменьшилась на 30,7%, по количеству молочного жира на
29;2%. Это обусловлено элиминацией паратипической изменчивости; связанной с различными условиями: содержания дочерей быков в, стадах. На содержание жира в молоке влияние этого фактора было значительно меньше, оста-точная варианса сократилась на 6,9%.
Незначительное снижение остаточною вариансы ИМЄЛОЇ место, при включении; в модель эффектов года отела (модель 3), месяца отела (модель 4), а так же регрессионных переменных - возраста при отеле (модель 5)наживой массы (модель 6). Последовательное включение данных, факторов: в статистическую модель: дополнительно снижало остаточную вариансу по всем признакам молочной продуктивности на 1.. .2%.
Представление продолжительности; лактации (модель, 7) как. регрессионной: переменной- способствовало; снижению ошибки: по?удою на. 6,5%,- по количеству молочного жира:на 7,6%, посодержанию-жира в? молоке на. 1,3% (модель 7). Включение в модель 8 регрессионной переменной продолжительности сервис-периода снижало остаточную вариансу по удою и количеству молочного жира на 4%. При сравнении значений остаточной вариансы дан ных моделей относительно модели. 1 их величина сократилась по удою соответственно на 41,5 и 37,8%, по количеству молочного жира на 41,2 и 37,2%, по содержанию жира в молоке на 8,8%.
В целом совместное включение в модель выше перечисленных факторов (модели 9 и 10) снизило ошибку как по удою, так и по количеству молочного жира на 43,1.. .43,6%.
Предварительная корректировка удоя и количества молочного жира дочерей на продолжительность лактации (модель 12), а также включение комплексного фактора «год и сезон отела», учитывающего влияние обоих факторов и их взаимодействие, способствовало максимальному снижению остаточной вариансы. При использовании данной модели значения остаточных варианс относительно модели 1 были ниже и по удою, и по количеству молочного жира на 44%.
Исключение из модели таких факторов как «живая масса» (модель 14), «продолжительность сервис-периода» (модели 15, 16) повышало ошибку по удою и количеству молочного жира на 1.. .2%, по содержанию жира в молоке на 5,6%.
Следует отметить, что включенные в модель факторы в большей степени влияли на вариацию количества молока и жира, и в меньшей - на процентное содержание жира в молоке. Лишь при использовании моделей 11 и 12 произошло максимальное снижение остаточной вариансы - на 15 %.
Фенотипические, паратипические и генетические корреляции
Исследования фенотипической изменчивости признаков - молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота Республики Марий Эл показали, что?животные имеют разную фенотипическую ценность. Разность по удою между стадами с минимальным и максимальным уровнем продуктивности составила 3307 кг молока, по жирномолочности 0,17% и по количеству молочного жира 117 кг. Значения коэффициентов изменчивости по удою варьировали в пределах 14,2... 19; 1%, по содержанию жира В молоке -2,3.. .4,7%, по выходу молочного жира - 14,1.. .19,6%.
Как было отмечено выше, фенотипическая изменчивость признаков молочной продуктивности обусловлена не только наследственными различиями (генетическая изменчивость), но также, и в большей степени, различиями в условиях среды (паратипическая изменчивость). Чем больше селекционируемый признак подвержен паратипической изменчивости, тем труднее определить действительные различия- в племенной ценности животных, другими словами, паратипические факторы модифицируют генотипы и затрудняют генетическую оценку животных. Поэтому первоочередной задачей при планировании селекционной работы с популяцией является анализ компонентов фенотипической. изменчивости признаков продуктивности животных и оценка селекционно-генетических параметров.
В большинстве отечественных работ по оценке селекционно-генетических параметров использовался однофакторный дисперсионный анализ (в данной работе - модель 1). Однако он является чрезвычайно слабым инструментом для изучения генетической структуры популяций животных.
В настоящей работе исследовано 16 биометрических моделей с различным числом и набором паратипических факторов. Результаты показали, что при использовании мультифакторных моделей (2...16) объективность таких исследований можно повысить почти в Л,5...2 раза. Так, модель 12 имела остаточную вариансу (ошибку) на 44% меньше, чем модель 1. Поэтому модель 12 была использована для оценки коэффициентов наследуемости и генетических корреляций. К- ней близка по эффективности модель 10, которую использовали длял оценки влияния различных факторов.на фенотипическую-изменчивость признаков молочной продуктивности животных.
Мультифакторный анализ признаков молочной продуктивности позволил разложить, фенотипическую изменчивость-на компоненты и оценить их удельный вес. В частности, оценка влияниясредьгна селекционные признаки показала, что наибольший и достоверный вклад в фенотипическую изменчивость удоя и количества молочного жира внес фактор «стадо» (22,9:..24,3%). Следует отметить, что воздействие хозяйственных условий, почти в три раза превышало суммарное влияние всех других паратипических факторов-, модели. Таким образом, можно-предположить, что оптимизация условии-содержания и кормления в хозяйствах республики позволит максимально реализовать генетический потенциал молочной продуктивности животных.
Вторым по силе влияния на изменчивость продукции молока и жира был фактор «продолжительность лактации» (3,1...3,5%). Сокращение лактационного периода до 240 дней по сравнению с первотелками с законченной лактацией (301...305 дней) привело к потере 800 кг молока за лактацию. По продукции молочного жира разница достигла 31 кг. На процентное содержание жира в молоке- влияние длительности дойного периода было незначительным (0,3%). Увеличение продолжительности лактации до 305 дней сопровождалось повышением удоя и продукции молочного жира.
Продолжительность лактационного периода находится в сильной зависимости от сервис-периода (г = 0,8...0,9) (В.М. Кузнецов, 2001; B.C. Матю-ков, 2005). Влияние продолжительности сервис-периода было статистически значимо, но менее 1%. В»хвою очередь длительность сервис-периода коров оказывает большое влияние на зоотехнические и экономические показатели отрасли. Как правило, с увеличением сервис-периода удой коровы за текущую лактацию возрастает. Такая тенденция проявилась и в наших исследованиях. При укороченном сервис-периоде (25 и менее дней) продуктивность первотелок (по отношению к оптимальному) была меньше: по удою-на 44 кг молока, по количеству молочного жира на 1,7 кг. Увеличение сервис-периода приводило к росту удоя и других продуктивных признаков. Однако» искусственное удлинение сервис-периода приводит к снижению средней продуктивности по стаду, а также снижению плодовитости. Хозяйствам же необходимо стремиться к получению одного теленка в год. Кроме того, после первых ста дней- лактации удой начинает резко снижаться. Поэтому для достижения компромисса корова должна быть осеменена через 60...90 дней после отела, оплодотвориться в первое осеменение, не абортировать и не иметь осложнений в течение 285 дней стельности. После этого следует 305-дневная лактация и 8-недельный сухостойный период.
На молочную продуктивность и качество молока1 большое влияние оказывает сезон отела коров. В практике большинства хозяйств особенно благоприятны осенне-зимние отелы. Так как при осенних и зимних отелах молочная продуктивность за лактацию по сравнению с летними повышается на 5...10%.
Исследованиями был установлен небольшой, но достоверный вклад в фенотипическую изменчивость удоя и выхода молочного жира факторов «год отела» (в пределах 1%) и «сезон отела» (1,6%). На жирномолочность их влияние составило менее 1%. В популяции черно-пестрого скота самым благоприятным месяцем-отела был январь. В этот месяц наряду с высоким удоем наблюдался и высокий процент жира в молоке.