Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие животноводства в своей основе направлено на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.
Кролиководство – перспективная отрасль мясного животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных с высокой интенсивностью размножения, производящая мясо и другую продукцию (Помытко В.Н., 1975).
Для правильной оценки воспроизводительной способности крольчихи нужны сведения о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему помета, а также о том, насколько равномерно из окрола в окрол крольчиха выращивает пометы, одинаковые по количеству и качеству крольчат. Научно обоснованные нормативы по перечисленным показателям пока не разработаны, поэтому при проведении бонитировки кроликов использовали разные методы оценки (Сысоев В.С., Александров В.Н., 1985).
Используемая на сегодняшний день оценка воспроизводительной способности крольчих «Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы» разработана и внедрена в практику кролиководства в 1964 году. При этом стоит отметить, что до сих пор остается мало изученным влияние возраста и порядкового номера лактации крольчихи на показатели её собственной продуктивности и племенной ценности.
Точность оценки племенной ценности зависит от метода. Какой метод использовать – выбирает селекционер. Точность оценки племенной ценности животного повысить значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс (Кузнецов В.М., 1995).
В настоящее время международной организацией INTERBULL для генетической оценки животных рекомендуется метод наилучшего линейного несмещенного прогноза по ANIMAL MODEL («модель животного», в дальнейшем АМ). США, Канада и многие страны Западной Европы внедрили метод АМ в практическую селекцию (Кузнецов В., Ютанова Л., 1997).
По мнению В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) в современных условиях селекционная работа в кролиководстве требует обширной информации по племенным животным и обработке ее генетико-математическими методами, что невозможно без использования компьютеров и ЭВМ. Опыт работы ряда зарубежных стран (Франция, Италия, Испания, Египет) являющихся лидерами в области кролиководства, показывает целесообразность использования метода BLUP AM в селекции кроликов. В целом при переходе на BLUP AM эффективность селекции животных может быть повышена на 30 % и более (Кузнецов В.М., 2003).
В связи с этим возникает необходимость оценки воспроизводительной способности крольчих с использованием современного и наиболее точного на данный момент метода BLUP AM.
Степень ее разработанности. В мировой практике применение метода BLUP АМ в селекции животных широко распространено. По данным M. Baselgo (2004) в настоящее время, методология смешанной модели (BLUP АМ) обычная процедура, применяемая для генетической оценки животных.
В научной литературе имеются многочисленные данные отечественных ученых исследовавших репродуктивные и материнские признаки крольчих как отечественных, так и лучших зарубежных пород, однако эти исследования выполнены в основном при шедовой системе содержания. Практически отсутствуют такие данные о воспроизводительной способности крольчих отечественной породы Серебристый, тем более с применением метода BLUP AM.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось оценить воспроизводительную способность и продуктивность крольчих породы Серебристый, в зависимости от возраста крольчихи и порядкового номера лактации, с использованием метода BLUP AM.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить репродуктивные и материнские признаки крольчих породы Серебристый.
Исследовать изменение живой массы у крольчих породы Серебристый в цикле репродукции.
Изучить показатели интенсивности роста подсосного молодняка до 60 дневного возраста у крольчих породы Серебристый.
Исследовать особенности лактационных кривых и определить типы лактации у крольчих породы Серебристый.
Оценить репродуктивные и материнские признаки крольчих породы Серебристый с применением метода BLUP AM.
Разработать селекционный индекс для оценки воспроизводительной способности крольчих на основе BLUP AM - оценок.
Научная новизна. Впервые, в отечественном кролиководстве для оценки воспроизводительной способности крольчих был использован новый статистический метод BLUP AM. Была оптимизирована методика оценки племенной ценности крольчих по репродуктивным и материнским признакам с использованием BLUP AM - процедур.
Впервые разработан и предложен способ отбора крольчих для формирования маточного стада и племенного разведения на основе оценки материнских качеств по степени проявления гнездостроительного инстинкта у крольчих в день окрола.
Впервые предложена модель расчета селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих по показателям собственной продуктивности с использованием современного метода BLUP Animal Model, что позволяет усовершенствовать критерии оценки воспроизводительной способности крольчих путем:
определения основных репродуктивных и материнских признаков крольчих;
разработки метода оценки материнских качеств крольчих;
моделирования индекса в зависимости от используемой технологии разведения (возраст отсадки кроликов);
использования BLUP АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков крольчих.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены основные компоненты воспроизводительной способности крольчих, определяющие успех воспроизводства. Установлено влияние возраста и порядкового номера лактации крольчих на показатели воспроизводительной способности.
Использование BLUP АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков крольчих позволяет проводить сравнение крольчих оцененных за разные периоды без применения дополнительных уравнивающих коэффициентов. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся сведения в научной литературе и способствуют отбору для воспроизводства высокопродуктивных крольчих, так как конечные значения BLUP АМ - оценок выражены в отклонениях средней продуктивности крольчих по данной популяции и более точно (в сравнении с другими методами) отражают племенную ценность животного.
Разработанный селекционный индекс для оценки воспроизводительной способности крольчих позволяет повысить качество их племенной оценки, увеличить эффективность отбора и темпы генетического улучшения по воспроизводительной способности. Материалы научной работы рекомендуется использовать при составлении селекционных программ для кроликов.
Методология и методы исследования. Схема проведения опыта составлена в соответствие с целью эксперимента и числом животных. При проведении опыта формировали группы животных, которые были аналогами по полу, возрасту, живой массе и физиологическому состоянию.
Для изучения и оценки воспроизводительной способности крольчих был выбран метод сбалансированных групп, который относится к группе методов основанных на принципе аналогичных групп. Метод заключается в подборе животных в группы по равноценности основных средних показателей.
Объектом научного исследования являются крольчихи породы Серебристый разного возраста. Предмет исследования – это компоненты воспроизводительной способности крольчих, оцениваемые по результатам собственной продуктивности с помощью метода BLUP АМ.
Исследование выполнено в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на базе фермерского хозяйства «МИАКРО – Каратау» Республика Татарстан, в период с 2005 по 2010 год.
Для оценки воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый были сформированы четыре группы по 30 самок в каждой по методу сбалансированных групп. При формировании групп отбирали животных, которые были одинаковыми по возрасту, живой массе и физиологическому состоянию. В первую группу (контрольную) включили крольчих окролившихся первый раз в возрасте 5 месяцев. Вторую группу составили крольчихи, произведшие второй окрол в возрасте 9 месяцев. В состав третьей группы были включены самки, родившие третий помет в возрасте 1 года. Четвертая группа была сформирована из самок в возрасте 1,5 лет и старше, имеющих четвертый и последующий окролы.
В нашем исследовании были изучены показатели продуктивности от случки до 60-го дня лактации у крольчих, которые производили окролы с июля по октябрь. Распределение крольчих в группах в зависимости от месяца окрола носило случайный (рандомизированный) характер.
Кормление и поение крольчих с подсосным молодняком осуществлялось вволю, по хозяйственному рациону (комбикорм ПЗК – 90 и сено). Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
При изучении воспроизводительной способности крольчих учитывали репродуктивные признаки: продолжительность беременности (сукрольности), плодовитость, молочную продуктивность (молочность за первые 20 дней лактации, суточную молочность и коэффициент молочности) а также интенсивность роста и сохранность молодняка до 21, 45, 60-ти дневного возраста. Для оценки материнских признаков крольчих изучили характеристики сохранности крольчат в возрасте 21, 45 и 60 дней.
Для оценки воспроизводительной способности крольчих по результатам собственной продуктивности с применением метода BLUP АМ была использована статистическая модель главных факторов.
Планирование зоотехнических опытов и анализ результатов проводили по Ч. Хендорсону (1975).
Биометрическая обработка данных проводилась с вычислением показателей по общепринятой методике (Плохинский Н.А., 1978) с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel – 2007 на персональном компьютере. Разницу значений считали достоверной * - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001.
Основные направления исследований представлены на рисунке 1.
Положения, выносимые на защиту:
Новый способ оценки воспроизводительной способности крольчих, составляющий успех воспроизводства, складывается из BLUP АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков;
В цикле репродукции крольчих изменение живой массы и тип лактации взаимосвязаны, что позволяет одновременно вести отбор по нескольким признакам;
Исследование воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый СеСеСеребристый
ФХ «МИАКРО – Каратау»
4 группа (опыт)
3 группа (опыт)
2 группа (опыт)
1 группа (контроль)
Крольчихи и подсосные кролики до 60-го дня лактации
Изучаемые показатели
Условия содержания и кормления кроликов
Репродуктивные и материнские признаки крольчих
Живая масса крольчих и подсосных кроликов до 60-го дня лактации
Биохимические показатели крови
Оценка воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый методом BLUP AM
Разработка предложений производству по оценке воспроизводительной способности крольчих
Рисунок 1 – Основные направления исследований
Интенсивность роста подсосного молодняка до отсадки, находятся в строго определенной зависимости от репродуктивных и материнских признаков крольчих;
Использование селекционного индекса для оценки племенной ценности крольчих по воспроизводительной способности позволяет объективно и достоверно оценить самок по результатам собственной продуктивности и проводить отбор по отдельным признакам, требующим улучшения в конкретной популяции.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования определяются тем, что основные его положения подтверждены анализом и обобщением научных данных российских и зарубежных исследователей занимающихся проблемами разведения, генетики и селекции сельскохозяйственных животных.
Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: Всероссийская научно-практическая конференция «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012).