Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Лягин Федор Федорович

Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы
<
Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы
>



Лягин Федор Федорович. Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 : Кострома, 2003 287 c. РГБ ОД, 71:05-6/117

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эффективность чистопородной селекции молочно-мясных пород 10

1.2. Теоретические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве 18

1.3. Пути, методы создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота 43

2. Материалы и методика исследований 62

3. Результаты собственных исследований 67

3.1. Приемы, методы селекции при формировании генеалогической

структуры костромского скота 67

3.2. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров 75

3.3. Влияние различных типов родственного подбора на продуктивное долголетие коров 78

3.4. Внутрилинейный подбор - один из приемов создания коров-рекордисток 87

3.4.1. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисток, полученных при инбредном и аутбредном подборе 91

3.4.2. Влияние родственного подбора на показатели жирномолочности коров 98

3.4.4. Роль однородного и разнородного подбора при совершенствовании воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров 103

3.4.5. рценка приплода инбредных и аутбредных животных 111

3.4.6. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных 116

3.5. Современные проблемы использования инбредных и аутбредных быков-производителе 123

3.5.1. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-производителей 128

3.5.2. Показатели оценки инбредных и аутбредных быков по качеству потомства 135

3.6. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы 143

3.6.1 .Роль подбора в формировании молочной продуктивности маточных семейств ..144

3.6.2. Оценка коров разных генотипов по морфофункциональным свойствам вымени 148

3.7. Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота 152

3.8. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров 157

3.8.1 .Морфологический состав крови 159

3.8.2. Кислотная емкость 161

3.8.3. Глютатион крови и соотношение его форм 165

3.8.4. Белковый обмен 169

3.8.5. Показатели минерального обмена 177

3.8.6. Иммуногенетические параметры крови 182

3.8.6.1. Типы гемоглобина и их связь с хозяйственно-биологическими признаками 182

3.8.7. Естественная резистентность инбредных и аутбредных коров... 188

4. Эффективность использования инбредных и аутбредных коров 196

5.Обсуждение результатов исследования 199

Выводы 223

Предложения 226

Библиографический указатель использованной литературы 228

Приложения 270

Введение к работе

Актуальность исследований. В условиях продолжительных аграрных реформ резко возросла потребность населения в продуктах животноводства собственного производства. В большинстве хозяйств Костромской области производство молока является одним из основных источников финансовых поступлений.

Однако уровень молочной продуктивности коров и селекционно-племенной работы остается низким.

Производство молока в современных условиях остается наиболее за-тратоемким. В условиях постоянной нехватки средств, дороговизны кормов и обслуживающей техники, многие хозяйства не имеют возможности содержать большое поголовье скота, поэтому до настоящего времени наблюдается общее снижение его поголовья.

Все это подтверждает актуальность работы, направленной на повышение молочной продуктивности животных за счет качественного улучшения скота, основанного на интенсификации селекционного процесса.

В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, швицкая американской селекции составляют около 7% породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Он характеризуется крепкой конституцией, не подвержен лейкозу, что способствует его конкурентоспособности с другими молочными породами. Традиционно костромская порода совершенствовалась в молочно-мясном направлении продуктивности, как на основе чистопородного разведения, так и скрещивания с производителями бурой швицкой породы американской селекции. Поэтому проблема отбора и подбора является и остается наиболее сложной и теоретически наименее разработанной.

В данном случае очень важно установить наиболее эффективные приемы и методы разведения молочного скота. При работе с линиями, родственными группами, как правило, приходится решать вопрос о применении родственного спаривания. Следовательно, инбридинг может рассматриваться в качестве одной из форм однородного подбора. Некоторые считают инбридинг одним из основных методов разведения сельскохозяйственных животных.

Проблеме использования близкородственных спариваний в селекционном процессе посвящено большое число работ, однако единого мнения ученых об эффективности их применения в животноводческой практике до сих пор нет. Противоречивость многих данных, полученных при обобщении практического опыта и научных экспериментов, объясняются сложным механизмом влияния инбридинга на качественные и количественные показатели потомства.

Многие вопросы, связанные с применением инбридинга при подборе животных, до сих пор остаются недостаточно изученными, а именно:

как влияет инбридинг на генетически обусловленные качества животных: усиливает, закрепляет или, наоборот, расшатывает, ослабляет их;

какие животные более устойчиво передают свои свойства и признаки потомству, а именно, полученные при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга или при кроссе линий с использованием стихийного или сопутствующего инбридинга;

кто лучше переносит отрицательное влияние инбредной депрессии -чистопородные или животные с кровью улучшающей породы;

на каких стадиях онтогенеза животных проявление инбредной депрессии наиболее существенно;

как влияет инбридинг на интерьерные показатели животных;

какова эффективность использования инбредных животных в стадах, в частности, по оплате корма;

- как влияют близкородственные подборы на частоту рождения двоен

в потомстве и ряд других.

Все это в полной мере относится к костромской породе крупного рогатого скота и определяет актуальность проведенных исследований..

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных вариантов внутрилинейного подбора и кроссов линий с применением целенаправленного и стихийного инбридингов для повышения генетического потенциала костромской породы крупного рогатого скота по молочной продуктивности.

В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующим:

выявить эффективность селекции костромского скота при внутри-линейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга на разных этапах совершенствования породы;

изучить пожизненную продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисток, полученных при различных формах ин-бредного и аутбредного подборов;

установить уровень влияния родственного подбора на качественные показатели молока высокопродуктивных коров;

определить влияние однородного и разнородного подборов на воспроизводительные качества высоко продуктивных коров;

провести сравнительную характеристику эффективности селекции инбредных и аутбредных быков-производителей;

провести анализ принципов формирования ведущих семейств и определить их роль в совершенствовании породы;

исследовать эффективность использования инбредных коров в подборах с быками-производителями швицкой породы при совершенствовании молочного типа костромского скота (КК-1);

проанализирована селекционно-генетические параметры в группах инбредных животных в популяции костромского скота;

изучить влияние родственного спаривания на изменчивость интерь-ерных показателей животных;

определить эффективность использования инбредных и аутбредных коров.

Научная новизна исследований. Впервые в рамках популяции костромского скота проведены крупномасштабные комплексные исследования по изучению различных методов подбора для повышения генетического потенциала животных в различные периоды совершенствования костромской породы. Материалы исследования охватывают годы с момента утверждения костромской породы крупного рогатого скота (1944 год) до 55-летнего юбилея со дня ее утверждения (1999 г.).

В работе решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных, таких как целенаправленный и стихийный инбридинг в эволюции породы, в частности, при формировании и дальнейшем совершенствовании ведущих семейств.

Впервые в костромской породе проведено изучение потенциальных возможностей пожизненной продуктивности инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

Проведена оценка морфофункциональных свойств вымени коров в зависимости от возрастания коэффициента гомозиготности.

Изучена изменчивость и наследуемость признаков у животных полученных при использовании близкородственных спариваний.

Комплексно исследованы интерьерные показатели коров, полученных при разных степенях родственных подборов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при разных типах подбора и на различных этапах совершенст-

7 вования бурого скота в Костромской области. Определены оптимальные варианты использования инбридинга при внутрилинейном разведении, кроссах линий и в скрещивании с бурыми швицкими быками.

Практическая ценность работы состоит в применении результатов исследований при разработке селекционных программ и планов совершенствования костромской породы крупного рогатого скота на различных уровнях управления. Материал исследований широко используется в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, курсах повышения квалификации работников животноводства Костромской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников КГСХА (Кострома, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Иваново, ИГСХА, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000; Ярославль, ЯГСХА, 1993, 1994, 1995, 1997; Ижевск, 1991; Киров, 1995; Москва, 1976, 1987), на научной сессии отделения ВАСХНИЛ (Санкт-Петербург, Пушкин, 1990), зональной научной конференции ученых и практиков (Нижний Новгород, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ. В том числе в центральной печати. Написана и сдана в печать монография на тему: «Инбридинг и его использование в селекции высопродуктивного племенного скота костромской породы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, библиографического указателя использованной литературы.

Работа изложена наоэд страницах машинного текста, включая 84 таблицу, 12 рисунков.

Список использованной литературы состоит из 471 источников, в том числе 72 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Пути и методы повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.

  2. Теоретические и практические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

  3. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров.

  4. Продуктивное долголетие коров, полученных при различных типах родственного подбора.

  5. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

  6. Совершенствование воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров при инбридинге и аутбридинге.

7. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-
производителей.

  1. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы.

  2. Результативность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

  1. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных.

  2. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров.

  3. Экономическая эффективность использования коров, полученных при разных типах подбора.

Теоретические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве

В науке и практике о разведении сельскохозяйственных животных проблема инбридинга была и остается одной из наиболее сложных.

Инбридинг является сложным селекционным явлением, которое рассматривают как одну из наиболее распространенных форм разведения сельскохозяйственных животных по линиям и семействам.

Многочисленные данные, полученные при обобщении практического опыта и научных экспериментов, показывают, что в применении родственного спаривания в скотоводстве имеется еще много противоречивых суждений и неразрешенных вопросов. В одних работах приводятся данные о его положительном влиянии, в других - наоборот. Поэтому большинство ученых и специалистов по животноводству считают, что инбридинг, как один из методов племенной работы по своему влиянию на организм очень сложен. При его применении можно получить как положительные, так и отрицательные результаты. Поэтому ряд вопросов в селекции скота, связанных с инбридингом, по-прежнему остается неясным и спорным.

Противоречивые данные многих ученых по результативности родственных спариваний свидетельствует о их глубокой биологической сущности и, вместе с этим о необходимости дальнейших исследований по выяснению их влияния на организм животных. Поэтому, чтобы правильно оценить роль и место инбридинга в каждом конкретном стаде той или иной породы, необходимо знание биологической сущности этого явления.

Впервые научное объяснение сущности родственного спаривания дал Ч. Дарвин [125]. На основании огромного фактического материала он пришел к выводу о вреде родственного разведения и пользе скрещивания. Ч. Дарвин писал, что скрещивание между особями одного и того же вида, до известной степени отличающихся друг от друга, придает потомству силу и плодовитость и что, с другой стороны, постоянные, продолжающиеся в течение нескольких поколений спаривания между близкими родственниками, если они содержатся в одних и тех же условиях, почти всегда ведут к уменьшению роста, слабости и бесплодию.

Полученные результаты во многом определяются различием или сходством половых клеток у родительских форм. Для того, чтобы потомство было жизнеспособным, половые клетки их родителей должны иметь определенные различия.

Большой материал по выяснению данного вопроса приведен в работах П.Н. Кулешова [216]. Как и Ч. Дарвин, он считал, что "вред от спаривания близкородственных животных, можно сказать, почти исключительно происходит от того, что спариваемые животные имеют сходные тенденции к известным недостаткам, которые, таким образом, усиливаются у их потомства".

Ч. Дарвин и П.Н. Кулешов считали, что инбридинг способствует закреплению и усилению в потомстве свойств повторяющегося предка как положительных, так и отрицательных. Примерно с начала прошлого столетия, биологическая сущность родственного спаривания начинает трактоваться с позиции генетики и привлекает внимание многих исследователей. Неудачные результаты инбридинга объяснялись наличием в генотипе нежелательных наследственных факторов. Пониженная жизнеспособность, продуктивность, различные уродства объясняются действием имеющихся в популяциях летальных и полулетальных генов. При родственном спаривании последние переходят в гомозиготное состояние и тем самым определяют отмеченные выше факты. Возрастанием гомозиготности объясняли и случаи положительных результатов, встречаемых при инбридинге. По этому вопросу Е.А. Богданов [53] писал, что племенные качества и продуктивность животного находятся в прямой зависимости от степени гомозиготности генотипа животных, обусловливающего проявления тех или иных признаков. М.Ф. Иванов [161] в своих трудах подчеркивал, что близкое родственное разведение и одновременно сильная браковка являются хорошим методом для быстрого закрепления качеств животных, получаемых путем межпородной гибридизации. А.С. Серебровский [328] пришел к выводу, что при линейном разведении животных достаточен умеренный инбридинг. Противоположной точки зрения о положительном влиянии возрастающей степени гомозиготности на пленную ценность животных придерживался Д.А. Кисловский [188]. По его мнению, закрепление того или иного признака в потомстве достигается за счет однородного подбора, а не за счет тесного инбридинга. Последовательное применение тесного инбридинга отрицательно сказывается на генотипе и тем самым разрушает наследственность. Он считал, что высокопродуктивные животные развиваются на основе сложного генетического комплекса, в котором генетические структуры, важные для развития продуктивных качеств, находятся в гетерозиготном состоянии. Аналогичных взглядов придерживались Н.Н. Колесник [194], К.М. Лютиков [240], D.L. Zartan, N.S. Fechneimer [431], G. Tomson, A. Freeman [460] В.Ф. Ильев [169], J.L. Lust [444], Mcbride [445] и др. Явления инбредной депрессии и гетерозиса рассматривались в зависимости от состояния генотипа по доминирующим или рецессивным наследственным факторам. Благоприятное влияние на онтогенез организма связывалось с наличием в генотипе доминирующих, а неблагоприятное - с гомозиготным генотипом по рецессивным факторам. Позднее были сделаны попытки объяснить являние гетерозиса гетерозиготностью генотипов, а инбредную депрессию рецессивной гомозиготностью генотипа.

Объясняя гетерозис, Д.А. Кисловский [188] отдавал преимущества ге-терозиготности и предложил гипотезу облигатно-гетерозиготных генов. Считается, что явлению инбредной депрессии больше всего подвержены сложные признаки.

Инбредная депрессия относится к весьма сложной биологической реакции, которая затрагивает многие процессы в организме. Отрицательные последствия инбридинга чаще всего проявляются в нарушении воспроизводительной способности животных.

По мнению А. Мюнтцинга, основная причина такого неблагополучия связана с тем, что инбридинг оказывает глубокое влияние на мейоз, нарушая процесс коньюгации хромосом. Вот почему у инбредных самцов отмечаются худшие показатели эякуляции, его объем, концентрации, активности сперма-тозоидов, их жизнеспособности и оплодотворяющей способности. М.М. Лебедев [227], И.И. Соколовская [335], R.G. Laben, Р.Т. Cuppe, S.W. Wead. W.M. Regan [442]. И. Иогансон, Я. Рендель и О. Граверт [174] отмечают, что в практике животноводства инбридинг несет больше опасности, чем аутбридинг.

Отрицательное влияние инбридинга на основные селекционные признаки сельскохозяйственных животных приводят , увеличению интенсивности отбора в потомстве. Опасность нежелательных последствий инбридинга во много раз возрастает у высокопродуктивных животных, потомство которых оказывается более чувствительным (Д.И. Старцев [349] и др).

Ф.Ф. Эйснер [390] отмечает, что высокопродуктивные животные характеризуются рядом морфо-физиологических особенностей. При инбридинге эти особенности могут усиливаться, что не исключает ослабление жизнедеятельности организма.

Высокопродуктивные животные в селекционном плане представляют особую ценность, а поэтому используются с максимальной интенсивностью. Очевидно, что инбридинг применяется как один из приемов получения высококачественного потомства. Однако стали отмечаться случаи отрицательного влияния инбридинга на качество потомства. Необходимо заметить, что оценка роли инбридинга во многих работах имеет односторонний характер, в которых лишь констатируется, что исследуемые показатели аутбредных животных выше показателей инбредных, либо наоборот. С.А. Рузский [321]. При этом не учитывалась главная цель инбридинга, которая связывается с закреплением желательной наследственности. Роль инбридинга необходимо рассматривать как один из элементов селекционного процесса при совершенствовании скота желательного типа.

Влияние различных типов родственного подбора на продуктивное долголетие коров

В караваевском стаде использовалось 7 сыновей и 6 внуков Салата. Доминирующая масть животных данной линии - светлая и светло-желтоватая. Высокая молочность дочерей унаследована сыном Салата - Со-фиком КТКС-332. Второй сын - бык Буш КТКС-451 - оставил 36 дочерей, удой которых за 1-ю лактацию был 3868 кг молока с 3,96% жира, что превышало удой сверстниц на 165 кг молока. Однако еще 4 сына Салата - быки Отрез, Кокон, Серый и Покер, а также внук Кран дали дочерей с более низким удоем, чем у сверстниц. Среди внуков и правнуков Салата не удалось выявить ни одного улучшателя.

Вместе с этим, генеалогическая структура костромской породы нуждается в коренном пересмотре.

С линией Каро объединяются линии Курса и Модного, созданные на основе этой линии. Маточное поголовье старой линии Силача включено в линию Салата. Животные линии Банана КТКС-333 объединены с линией Ладка КТКС-253, поскольку имеют общее генеалогическое происхождение от Вулкана. В линию Пика объединяется моточное поголовье линий Богатыря, Ника и Ограда. На основе маток костромской и быков бурой швицкой пород создаются линии - Мастера 106902, Меридиана 90827, Концентрата 106157 и Хилла 76059. Репродукторами этих линий являются госплемзавод "Каравае-во" и учхоз "Костромское" Костромской государственной сельскохозяйственной академии. По численности поголовья линии неравнозначны. Около 10 линий представлены единичными животными из-за отсутствия достойных продолжателей родоначальников. Разведение костромского скота будет проводиться по 8 линиям и родственным группам: Мастера 106902, Меридиана 90827, Концентрата 106157, Хилла 78059, Каро КТКС-101 (включая Курса ИКС-161), Ладка КТКС-253, Салата КТКС-83 (включая Силача КТКС-84) и резервную группу (Пик КТКС-419, Банан КТКС-333, Бархат ВДКС-6) в зависимости от возможности получения оцененных продолжателей. В дальнейшем должно произойти объединение костромского и швицкого скота в единый массив бурого скота за счет использования производителей одних и тех же линий и групп, как сейчас имеет место с швицами американской селекции. В племенных хозяйствах всех категорий проводить только индивидуальный подбор, в товарных стадах ротационный групповой подбор, что позволит избежать возникновения стихийного инбридинга. При работе с костромской породой крупного рогатого скота предусматривается двухлетний порядок смены линий. Разведение по линиям предполагает, что в племенных хозяйствах ремонтных бычков для использования на племпредприятии должны получать методом внутрилинейного подбора с применением инбридинга на лучших по племенным качествам производителей. Совершенствование пород тесно связано прежде всего с организацией полноценного кормления, правильного выращивания молодняка, раздоя коров и селекционно-племенной работы. Успех ведения селекции осуществляется через широкое распространение и использование высокопродуктивных животных, оказывающих эффективное влияние на породно-продуктивные качества породы в целом. Коров с высокой молочной продуктивностью следует максимально использовать в подборе для получения высокоценного потомства. Селекция высокопродуктивных животных с долголетним сроком племенного использования неразрывно связана с применением внутрили-нейного подбора, а, следовательно, и родственного спаривания в различных его степенях. От правильного решения данной задачи зависит основной прогресс линий и их четкая дифференциация (М.М. Лебедев [226], Ф.Ф. Эйснер [390]], Н.Г. Дмитриев [131]). Пожизненная молочная продуктивность и продолжительность хозяйственного использования - объективный показатель, характеризующий племенное животное по его физиологической крепости, резистентности, состоянию воспроизводительной функции и другим важным признакам (СИ. Штейман, 383; В.А. Шаумян, 377; А.П. Маркушин, 254; Л.К. Эрнст, 388). Долголетие и уровень пожизненного удоя имеют особое значение для оценки методов спаривания. В результате оценки происхождения 1011 высокопродуктивных коров, отселекционированных в племенном заводе "Караваево", с надоем за высшую лактацию от 7000 до 12000 кг молока выявлено, что 63,5 % из них происходят от матерей с надоем от 5000 до 7000 кг молока за 305 дней лактации. Нами также установлено, что высокопродуктивные коровы получены при внутрилинейном подборе и кроссе линий с использованием различных степеней инбридинга, а также в результате кросса линий с применением аут-бредного подбора (табл.12). Из общего количества исследуемых животных 43,8% рекордисток получены при внутрилинейном подборе со средним удоем 7447±89 кг молока за 305 суток высшей лактации.

Современные проблемы использования инбредных и аутбредных быков-производителе

Селекции и использованию быков-производителей в молочном скотоводстве придается решающее значение в совершенствовании как отдельных стад, так и пород в целом.

Методы подбора, при котором получают более высокопродуктивных коров и быков-улучшателей и эффективном их использовании в селекционно-племенной работе молочного скота,интересуют ученых и практиков.

В последние годы особое внимание обращается на необходимость проведения исследований по изучению эффективности использования инбредных производителей при спаривании с аутбредными им самками (топ-кросс).

Вопрос о том, имеют ли преимущество инбредные быки перед аут-бредными в отношении гетерозиса, в настоящее время обсуждается широкой зоотехнической общественностью. Х.Ф. Кушнер [223] приводит данные ряда зарубежных ученых, свидетельствующие об отчетливой тенденции снижения продуктивности потомства по мере увеличения степени инбредности отцов. Отсутствие положительного эффекта от применения топкроссов автор объясняет наследуемостью большинства хозяйственных признаков. Вместе с этим, в литературе приводится много примеров положительного использования инбредных производителей. Об исключительно высоких результатах в использовании таких производителей сообщается в работах Е.А. Арзуманяна [15], М.М. Лебедева [229], С.А. Рузского [320], Ф.Ф. Лягина [241]и др. Интересные данные по этой проблеме приведены в работе А.П. Сол-датова [338], где он сообщает, что дочери инбредных производителей превосходят сверстниц, полученных от аутбредных отцов, по удою и молочному жиру на 10,5-22,3 %. Высокие результаты использования инбредных быков позволили А.П. Солдатову [338] рекомендовать племзаводам выращивать инбредных производителей, полученных при целенаправленном подборе. Для зоотехников-селекционеров важно знать, при каких условиях получаются выдающиеся по племенным качествам животные, особенно быки-производители. В ведущих селекционных стадах костромской породы на протяжении последних 40 лет выведению быков-производителей придавалось первостепенное значение во всем комплексе селекционно-племенных мероприятий. В основу их селекции положено создание высокоценных семейств, в которых и проводятся заказные подборы, используя внутрилинейное разведение с различными степенями инбридинга на родоначальника или высокоценных продолжателей линий. До 1970 года отбор быков- производителей проводится от матерей с уровнем удоя за лучшую лактацию в среднем 6200...7100 кг молока жирностью 3,85...3,95%. С 70-х годов предпочтение отдается быкам от матерей с повышенной жирномолочностью. В настоящее время в костромской породе используется сперма 230 быков-производителей, характеризующихся высокой молочной продуктивностью матерей и матерей отцов. Быки-производители трех основных линий Каро, Ладка и Салата отобраны от матерей с удоем за 305 суток высшей лактации 7377...8163 кг молока с жирностью 3,89...3,98 %. Удой матерей их отцов также достаточно высокий - 7398...7698 кг молока с массовой долей жира 3,95...3,99 %. Продуктивность матерей быков линий бурой швицкой породы американской селекции, используемых в костромской породе, составляет 8088 кг молока при жирности 4,08 % и матерей отцов 8458 кг , 4,19 % соответственно. В племенном заводе "Караваево" используются быки-производители, оцененные в этом же стаде. При проведении подбора проверяемых быков к коровам племенного ядра закрепляются только лучшие по происхождению от оцененного по качеству потомства отца. В практической селекционной работе большое значение имеет возможность выявления выдающихся производителей. Испытание производителей мероприятие трудоемкое, рассчитанное на перспективу, так как реальный производственный эффект от использования проверенного быка может быть получен не ранее, чем через 8 лет после начала этой работы. Нами проведен сравнительный анализ результатов испытания 501 быка костромской породы с учетом их генетической принадлежности нарастающим итогом за последние 20 лет с 1978 по 1998 гг. Основная доля проверенных — 70 % приходится на хозяйства Костромского, 15 % - Нерехтского, 9 % - Красносельского и 6 % Судиславского районов. Результаты оценки быков по величине удоя дочерей показали, что 38,7% из них оказались нейтральными, 33,8 % - улучшателями и 27,5% ухудшателями данного признака. Высокое положительное влияние на удой дочерей (более +200 кг в сравнении со сверстницами) оказали 22,2 % быков. Однако этот показатель колеблется от нуля процентов в линиях Бархата, Банана, Пика до 60,8% в группе Мастера 106902. Несколько иные результаты получены при анализе оценки быков по жирномолочности дочерей. Улучшателями по массовой доле жира оказались 18,2%, нейтральными - 69,7%, ухудшателями - 12,1. Формирование нового типа костромского скота молочного направления продуктивности ведется в основном с использованием швицких быков американской селекции и собственной репродукции различной кровности с целью выявления наиболее ценных генотипов при совершенствовании костромского скота. Результаты оценки импортных швицких быков в совершенствовании костромского скота показывают, что они оказали существенное влияние на повышение молочной продуктивности коров. Почти 60% быков разной кровности имеют превышение показателей дочерей над сверстницами по удою, 51,3% - по содержанию массовой доли жира и 66% быков по общему количеству молочного жира. Наряду с этим, нами проведена оценка 501 быка по качеству дочерей, полученных от матерей с разным уровнем молочной продуктивности (табл. 42). Полученные в исследованиях данные свидетельствуют о том, что с повышением удоя матерей отмечается тенденция роста племенной ценности их сыновей.

Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота

В 1991-1997 гг. нами проведена оценка морфофункциональных свойств вымени 1615 коров-первотелок ГПЗ "Караваево", принадлежащих к 43 маточным семействам. Средний удой коров по первой лактации во всех семействах был высоким и колебался от 4153±63 кг до 49581103 кг. Проведенные исследования свидетельствуют о влиянии материнской наследственности на морфологические и функциональные свойства вымени. Все анализируемые семейства существенно различаются друг от друга по вышеназванным признакам (Приложение 7).

Например, количество коров с чашеобразной формой вымени колебалось от 89,5% в семействе Спички 4627 до 51,4% в семействе Красавки 4833. Спичка получена при внутрилинейном подборе, Красавка при кроссе линий. Важное значение для длительного сохранения вымени в хорошем состоянии имеет плотность его прикрепления к брюху коровы. Плотное и достаточно плотное прикрепление имели 85,7% коров в семействе Солистки 6877, полученной при целенаправленном умеренном инбридинге, и только 27,3% коров в семействе Талины 6565, полученной при аутбридинге. Большим недостатком для молочной коровы считается отвисшее вымя, т.к. оно затрудняет движение, труднее выдаивается, быстрее загрязняется, чаще подвергается механическим повреждениям, поэтому такие коровы в стаде нежелательны. Тем не менее в семействе Липкой 6908 таких коров 16,7%, тогда как в семействах Кисы 3367 (получена при неродственном кроссе); Линии 927 (получена при инбридинге И-П на Каро); Сирени 5286 (получена при инбридинге III-IY на Каро); Мечты 5557 (получена при кроссе); Кальвы 4291 (инбред-на IY-IY на Каро); Мазы 262 (инбредна IY-IY на Каро); Солистка 6877 (ин-бредна IY-IY наКаро); Любимица 4299 (аутбредна) таких коров нет совсем.

Наиболее желательны в стаде коровы с равномерно развитым выменем, так как у них значительно уменьшается время холостого доения, которое приводит к заболеванию вымени, возникновению маститов. Наибольшее количество таких коров насчитывается в семействе Стопки 4090 (80%), наименьшее в семействе Талины 6565 (36,4%).

Наличие боковой борозды свидетельствует о недостаточном развитии железистой и опорной соединительной ткани. При доении такого вымени стаканы слишком высоко присасываются ("наползание стаканов"), замедляется процесс доения и увеличивается количество задержанного молока, требующего додоя.

Наличие боковой борозды выявлено во всех семействах, но в различной степени, так в семействе Нитки 6535 (получена при внутрилинейном подборе) у 12,1% коров, в семействе Кифары 467 (инбредна Ш-Ш на Ладка) -у 50% коров. Нижний край вымени (дно) может быть горизонтальным, наклонным, ступенчатым. Наклонное дно характеризует недостаточное развитие передних долей, более быстрое их выдаивание. Наибольшее количество коров с наклонным дном вымени в семействе Ладки 1826, совсем нет в семействах Красавки 4833, Мазы 262, Метелки 4731. Большое значение при машинном доении имеют форма и расположение сосков.

Наиболее желательны соски цилиндрической и слабо конической формы, длина которых составляет 6-8 см, диаметр до 3 см., расстояние между передними сосками не более 20 см, задними не менее 6 см. Отклонения от указанных параметров нежелательны, так как затрудняют доение. В семействах Ладки 1826, Мазы 262, Тальки 6034 этот недостаток встречается у 40% коров, а в семействах Новеллы 1684 (инбредна Ш-Ш на Каро), Кальвы 4291 (инбредна IY-IY на Каро), Линии 927 (инбредна И-И на Каро) - у 10-18% коров. Из анализа приведенных данных вытекает, что лучшими по морфологическим особенностям строения вымени в стаде ГПЗ "Караваево" являются семейства Канвы 7085 и Мазы 262, худшими - Талины 6565. Экстерьерная оценка вымени в баллах почти по всем семействам достаточно высокая. Оценку ниже 4 баллов получили только 4 семейства: Стопки 4090, Настойки 4017, Талины 6565, Кисы 3367. Наибольшую бальную оценку вымени имеют коровы семейств: Канвы 7085, Спички 4627, Метелки 4731, Мазы 262, Мечты 5557. Обхват вымени коров в семействах Канвы 7085 (кросс при аутбри-динге), Скуки 7954 (инбредна III-IY на Сафона), Мечты 5557 (получена при кроссе), Спички 4628 (получена при внутрилинейном аутбридинге) составляет 116-118 см, что на 8-10 выше коров-аналогов других семейств. Величина среднесуточного удоя в день контроля колебалась по семействам от 16,6±0,7 кг в семействе Ломки 5114 до 19,97±0,5 кг в семействе Солистки 6877 (обе родоначальницы получены при внутрилинейном подборе. В связи с величиной суточного удоя и времени, затраченного на его выдаивание колебалась и величина интенсивности молокоотдачи. Наиболее низкой интенсивность молокоотдачи оказалась в семействах Липкой (аутбредная)- 1,28 кг/мин.(от 1,31 до 1,35 - в семействах Маркизы 6141 (аутбредная), Красавки 4833 (аутбредная),Сирени 5286 (III-IY на Каро), Сладкой 3030 (Ш-Ш на Салата), Настойки 4017 (III-IY на Салата). Интенсивность молокоотдачи более 1,5 кг /мин. была в семействах Канвы 7085 (неродственный кросс), Кифары 467 (Ш-Ш на Ладка), Кварты 4283 (неродственный кросс) и др.

За изучаемый период в хозяйстве произошло изменение технологии содержания: переход на трехкратное доение, двухсменный рабочий день и работа на один наряд. Перевод стада на трехразовое доение кроме молокоотдачи снизил показатели бальной оценки вымени, условного объема вымени и его секреторной способности. Положительное влияние перевода скота на трехразовое доение отмечены в семействах Красавки 4833 (аутбредная), Метелки 4732 (аутбредная), Любимицы 4299 (аутбредная), Скуки 7954 (инбред-ная III-IY на Сафона),Кисы 3367 (кросс неродственный), прибавка удоя от 605 до 1574 кг.

В семействах Ломки 5114, Ниточки 6535, Ладки 1826, Сладкой 3020, Спички 4627, Липкой 6908 смена технологического режима существенного влияния на продуктивность не оказала, разница в удое между поколениями составила около 100 кг. Таким образом, подводя итоги характеристики семейств по комплексу морфологических и функциональных свойств вымени, следует выделить лучшие: Красавки 4833, Мечты 5554, Канвы 7085, Метелки 4731 (все родоначальницы получены при целенаправленном кроссе); Линии 927 (целенаправленный инбридинг II-II на Каро); Сирени 5286 (целенаправленный инбридинг III-IY на Каро); Кальвы 4291, Мазы 262, Солистки 6877 (инбридинг IY-IY на Каро); Кифары 467 (инбредна в степени Ш-Ш на Ладка) и Скуки 7954 (инбредна в степени III-IY на Сафона). Целенаправленный инбридинг, применяемый при получении 7 родоначальниц семейств и продуманный кросс линий, используемый при создании 4 семейств, дали желаемые результаты.