Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Основные тенденции и направления использования голштин-ской породы скота как улучшающей для совершенствования молочных стад 23
1.2. Эффективность использования быков-производителей голштинской черно-пестрой породы 32
1.3. Эффективность использования быков-производителей голштинской красно-пестрой породы 55
2. Материал, место и методики проведения исследований 72
3. Результаты собственных исследований
3.1. Ретроспективный анализ использования быков-производителей голштинской породы в хозяйствах Брянской области 78
3.2. Эффективность использования голштинских черно-пестрых быков-производителей в племенных стадах Брянской области
3.2.1. Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах черно-пестрой породы 96
3.2.2. Эффективность использования голштинских черно-пестрых быков-производителей разных эколого-генетических групп 102
3.2.3.Молочная продуктивность черно-пестро-голштинских коров различных генотипов 105
3.2.3.1. Молочная продуктивность помесных коров в зависимости от кровности по голштинской породе 106
3.2.3.2. Молочная продуктивность черно-пестро-голштинских коров в зависимости от линейной аринадлежности 113
3.2.3.3. Молочная продуктивность коров-первотелок - дочерей различных быков 119
3.2.3.4. Молочная продуктивность черно-пестро-голштинских первотелок при различных вариантах подбора 128
3.2.4. Оценка роста и развития черно-пестро-голштинского молодняка различных генотипов 133
3.2.5. Воспроизводительные качества черно-пестро-голштинских коров 144
3.2.5.1. Влияние возраста и живой массы при первом осеменении на
молочную продуктивность черно-пестро-голштинских коров 144
3.2.5.2. Воспроизводительные качества коров различных генотипов 158
3.2.6. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестро голштинских коров 165
3.2.6.1. Морфологические признаки и функциональные свойства
вымени черно-пестро-голштинских коров 165
3.2.6.2. Живая масса и производственный тип коров 173
3.2.6.3. Выбытие черно-пестро-голштинских коров 181
3.3. Эффективность использования голштинских красно-пестрых быков-производителей в племенных стадах Брянской области 186
3.3.1. Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах симментальской породы 186
3.3.2. Эффективность использования голштинских красно-пестрых быков-производителей различных эколого-генетических групп 190
3.3.3. Молочная продуктивность симментал-голштинских коров различных генотипов 193
3.3.3.1. Молочная продуктивность симментал-голштинских коров в зависимости от кровности по голштинской породе 193
3.3.3.2. Молочная продуктивность симментал-голштинских коров различных линий 193
3.3.3.3. Молочная продуктивность симментал-голштинских первотелок - дочерей различных быков 203
3.3.3.4. Молочная продуктивность симментал-голштинских первотелок при различных вариантах подбора 210
3.3.4. Оценка роста и развития симментал-голштинского молодняка различных генотипов 215
3.3.5. Воспроизводительные качества симментал-голштинских коров 226
3.3.5.1. Влияние живой массы и возраста при первом осеменении на молочную продуктивность симментал-голштинских первотелок 226
3.3.5.2. Воспроизводительные качества симментал-голштинских коров различных генотипов 235
3.3.6. Хозяйственно-полезные признаки симментал-голштинских помесей 241
3.3.6.1. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени симментал-голштинских коров 242
3.3.6.2. Живая масса, удельная молочность и жирномолочность симментал-голштинских коров 247
3.3.6.3. Выбытие симментал-голштинских коров
2 3.4. Селекционно-генетические признаки отбора 257
3.5. Экономическая эффективность исследований 268
Заключение 270
Выводы 288
Предложения производству
Список использованной литературы
- Эффективность использования быков-производителей голштинской черно-пестрой породы
- Эффективность использования быков-производителей голштинской красно-пестрой породы
- Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах черно-пестрой породы
- Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах симментальской породы
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. На современном этапе развития молочного скотоводства происходит реконструкция пород молочного и комбинированного направления продуктивности при использовании высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности, голштинской. Характерной особенностью развития отрасли является внедрение современной промышленной технологии. Интенсивный путь развития потребовал от селекционеров ускоренного качественного совершенствования существующих и создания на их базе новых линий, типов и пород, более продуктивных и соответствующих требованиям времени. Важную роль в данном вопросе играют племенные хозяйства, в задачу которых входит эффективное совершенствование породных и продуктивных качеств животных.
Мировой опыт улучшения племенных и повышения продуктивных качеств молочных пород скота весьма разносторонен и разнообразен и, порой, неоднозначен. Это связано, в первую очередь, с условиями кормления, содержания и эксплуатации животных разных промежуточных генотипов в конкретных условиях реализации биологической цепочки генотип - среда.
В связи с тем, что основной целью развития молочного скотоводства является производство молока и говядины, такая тенденция весьма актуальна в условиях современного этапа совершенствования молочного скота.
Использованию голштинской породы для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота посвящены многочисленные исследования (Д.В. Карликов и др., 1990; П.С. Катмаков и др., 1990; А.П. Калашников и др., 1991; Е.Я. Лебедько, 1991; А.П. Солдатов и др., 1991; Н.И. Стрекозов, 1991; Л.С. Жебровский и др., 2001; О.В. Толмацкий, 2001; С.Д. Батанов, 2003; В.М. Кузнецов 2004; Г.Н. Левина, 2004; Е. Сакса, 2004; В.Г. Сарапкин, 2004; И.М. Дунин и др., 2005; Д.С. Адушинов, 2006; А.И. Сивков, 2006; А.Н. Ермилов и др., 2007; Р.Л. Ляшук и др., 2007).
Красно-пестрые голштинские быки, используемые в основном на неродственной им симментальской породе, показали отличные результаты. Но голштинизированный скот оказался более требовательным к качеству кормов, технологии содержания и доения. О повышении продуктивности с увеличением кровности по голштинской породе сообщали Эрнст, Ю.Н. Григорьев (1990), А.П. Вельматов (2001), Л.И. Кибкало и др. (2001), А.И. Бальцанов, И.М. Дунин (1992), А.И. Шилов (2002), Л.Д. Герасимчук (2003), В.И. Сельцов (2003), П.Н. Прохоренко и др. (2003), Н.И. Жеребилов, Л.И. Кибкало (2004), Е.Я. Лебедько и др. (2002, 2004).
Для скотоводства важным является установление возраста и живой массы телок при первом осеменении и желательной живой массы взрослых коров, которые оказывают влияние на молочную продуктивность (В. Пурецкий, 1995; В. Северов и др., 2002; А. Шендаков, В. Крюков, 2004; О. Карпова, Е. Анисимова, 2005). Экономическую эффективность воспроизводства стада повышает высокий уровень выращивания и раннее осеменение телок (И.М. Дунин, 1986; Т.А. Мисостов, 1996; Б.Х. Галиев, 2002; В.Н. Безгин, О.В. Поварова, 2003; В.И. Цысь, Е.М. Антоненков, 2004; И.И. Сергеев, 2005).
Актуальность настоящей темы подтверждается проведением комплексной оценки эффективности селекции молочного скота с использованием быков голштинской породы на маточном поголовье черно-пестрой и симментальской пород в период с 1990 по 2008 годы.
Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Брянской государственной сельскохозяйственной академии по темам: «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения её эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1986-1990, 1991-1995 гг.); «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996 – 2000, 2001-2006 гг.); «Эффективность использования голштинских быков-производителей в совершенствовании молочного скота в Брянской области» (2007-2008 гг.).
1.2. Цели и задачи исследований. Цель исследований - проведение комплексной оценки эффективности использования голштинских быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрой и симментальской пород.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- охарактеризовать племенную ценность быков-производителей разных генотипов по продуктивности женских предков;
- провести сравнительную оценку показателей молочной продуктивности черно-пестро-голштинских и симментал-голштинских помесных коров разных эколого-генетических групп;
- оценить воспроизводительные качества коров разных генотипов;
- определить влияние живой массы и возраста при первом плодотворном осеменении на формирование молочной продуктивности коров;
- изучить динамику роста помесных телок в зависимости от происхождения;
- оценить эффективность использования голштинских быков-производителей по показателям молочной продуктивности, живой массе, хозяйственно-полезным признакам дочерей;
- рассчитать селекционно-генетические параметры продуктивности коров разных генотипов;
- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы при совершенствовании черно-пестрой и симментальской пород.
1.3. Научная новизна. Впервые сделан ретроспективный анализ и проведена комплексная оценка эффективности селекции молочного скота с использованием голштинских быков-производителей. В племенных хозяйствах региона выявлены наиболее высокопродуктивные генетические комплексы животных сложных генотипов. Определена эффективность использования голштинских быков-производителей.
Проведена сравнительная оценка результатов совершенствования молочных стад с учетом кровности по улучшающей породе. Установлена эффективность использования производителей селекции разных регионов и разной племенной ценности. Определены селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков в скотоводстве в локальных условиях ведения отрасли.
1.4. Теоретическая, практическая значимость и реализация результатов исследований. Дано научное обоснование и разработаны основные направления совершенствования стад на перспективу. Результаты проведенных исследований используются при разработке перспективных программ (планов) селекции крупного рогатого скота в Брянской области на 1997-2005гг.; 2006-2010 гг.
Дана комплексная оценка эффективности использования голштинских быков-производителей в племенных хозяйствах Брянской области, разводящих черно-пеструю и симментальскую породы крупного рогатого скота.
Выявлен ряд особенностей реализации генетического продуктивного потенциала животных сложных промежуточных генотипов в конкретных условиях кормления, содержания и использования.
Разработаны и переданы для внедрения перспективные планы племенной работы:
- «План племенной работы с крупным рогатым скотом Брянской области на 1997-2005 гг.». – Брянск, 1998. – 130 с. /Под общей редакцией Е.Я. Лебедько;
- «План племенной работы с крупным рогатым скотом в Брянской области на 2006-2010 годы». - Брянск, 2005. – 160 с. / Под общей редакцией профессора Е.Я. Лебедько.
По результатам исследований разработаны, рассмотрены, одобрены, рекомендованы к внедрению и опубликованы методические рекомендации:
- Методические рекомендации для определения УКМ (уровня удоев в условиях одного календарного месяца) и распределение плана производства молока / Ю.Т. Токарев, Л.Н.Никифорова. Кокино. – 1990. – 22 с.
- «Молочное скотоводство Брянской области». – Брянск, 2004.- 70 с.;
- «Молочное и мясное скотоводство». – Брянск, 2004. – 268 с.
- «Использование голштинской породы для совершенствования молочного скота в Брянской области». – Брянск, 2008. – 128 с.
Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Брянской ГСХА, ряд положений научных разработок используется для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК в Брянском институте повышения квалификации кадров агробизнеса.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научных и научно-производственных конференциях (Брянск, 1987-2008), (Белгород, 1989, 2007, 2009), (Ставрополь, 1993), (Ярославль, 1994, 2001, 2009), (Санкт-Петербург, 1995), (Гродно, 1996, 2009), (Дубровицы, 2003), (Смоленск, 2004), (Жодино, 2005), (Воронеж, 2006), (Курск, 2007, 2009), (Барнаул, 2007), (Улан-Удэ, 2007), (Москва, 2007), (Орел, 2008), (Горки, 2008), (Казань, 2008), (Уфа, 2008), (Киров, 2009), (Мичуринск, 2009), (Троицк, 2009); научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах специалистов племенной службы Брянской области и районов (1990-2008 гг.); научно-техническом совете комитета по сельскому хозяйству Администрации Брянской области (1990-2008 гг.); ученых Советах факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской ГСХА 1986-2008 гг.); производственных совещаниях зооветспециалистов племенных хозяйств Брянской области (1986-2008 гг.), расширенном заседании сотрудников кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (2009).
1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
-эффективность селекции молочного скота с использованием быков голштинской породы и разработка направлений их дальнейшего использования;
-комплексная оценка генетического разнообразия молочных коров племенных стад;
-направление селекционно-технологической работы с основными породами крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности для повышения показателей молочной продуктивности;
-уточненные и обобщенные результаты влияния комплекса факторов генетического и паратипического порядка на показатели молочной продуктивности коров сложных генотипов;
-селекционно-генетические параметры признаков отбора молочного скота.
1.7. Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 123 работы в материалах Международных, Всесоюзных, Республиканских, Межвузовских, зональныхз, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов ВУЗов и НИИ; центральных журналах «Доклады Россельхозакадемии», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Животноводство России»; методических рекомендациях; планах и программах селекционно-племенной работы; учебных пособиях, лекциях и других научно- и учебно-методических разработках. Основной список работ в количестве 88, опубликованных по теме диссертации, приведен в автореферате отдельно. Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах по госбюджетной и хоздоговорной научно-исследовательской тематиках Брянской ГСХА (1986-2008 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
1.8. Личный вклад соискателя. Автору принадлежит постановка, разработка проблемы и её решение. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно при личном авторском участии диссертанта, а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Работа содержит 102 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 512 источников, в том числе 62 на иностранных языках.
Эффективность использования быков-производителей голштинской черно-пестрой породы
В условиях Среднего Российского Нечерноземья, куда относится Брянская область, возникла объективная необходимость в разработке и осуществлении крупномасштабных мер по дальнейшему совершенствованию разводимых пород скота путем использования лучших мировых генетических ресурсов, в частности, голштинской. Это одно из перспективных направлений (методов) повышения генетического потенциала молочной продуктивности районированных пород за сравнительно короткий срок, улучшения у них некоторых экстерьерных и продуктивно-технологических признаков, необходимых для использования в промышленной технологии производства молока, а также приспособленности к местным природно-климатическим условиям, высокой резистентностью к острым инфекционным заболеваниям.
В этой связи проведение комплексной оценки результативности использования быков-производителей голштинской породы на локальном региональном уровне весьма актуально и имеет производственное значение.
Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в проведении комплексной оценки эффективности использования голштинских быков-производителей на маточном поголовье коров черно-пестрой и симментальской пород. Автор в период 1990-2006 гг. изучала результативность скрещивания черно-пестрых и симментальских коров с быками-производителями гол-штинской породы черно-пестрой и красно-пестрой масти.
Работа формировалась в результате выполнения комплексных исследований по оценке эффективности использования голштинских быков-производителей в Брянской области.
Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии по межкафедральной теме №4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения её эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1986-1990; 1991-1995 гг.); «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996 - 2000; 2001-2006 гг.), «Эффективность использования голштинских быков-производителей в совершенствовании молочного скота в Брянской области» (2007-2008 гг.).
На первом этапе использования голштинских черно-пестрых и красно-пестрых быков-производителей, согласно программам по совершенствованию черно-пестрой и симментальской пород скота в Брянской области (1983; 1985; 1987), была поставлена задача создать в племенных и ведущих товарных хозяйствах региона массивы помесных животных с различными промежуточными генотипами (1/2-3/4-кровности по голштинской породе). Для этой цели в области были выделены базовые хозяйства, отобрано маточное поголовье коров черно-пестрой и симментальской пород, подобраны гол-штинские быки-производители, разработаны схемы скрещивания, порядок ротации линий, а также целевые стандарты для помесных животных, определены границы кровности, нормы, уровни и типы кормления животных новых генетических комплексов. Второй этап заключался в начале работ по разработке проектов программ по выведению новых молочных типов черно-пестрого и симментальского скота с использованием голштинских быков-производителей.
Брянская область относится в району с резко континентальным климатом и рискованным земледелием. Массив крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород сформировался здесь в результате завоза черно-пестрого и симментальского скота из-за рубежа и регионов бывшего СССР и совершенствования имеющегося местного низкопродуктивного скота.
У животных черно-пестрой и симментальской пород в Брянской области наблюдается ряд недостатков: неоднородность по типу, неравномерно развитое вымя с посредственными показателями молокоотдачи и индекса вымени, т.е. не полностью соответствующие промышленной технологии производства молока; сравнительно невысокой молочной продуктивностью.
Животные черно-пестрой и симментальской пород в Брянской области в течение длительного времени совершенствовались методом внутрипород-ной селекции без должного отбора по признакам молочной продуктивности, пригодности к промышленной технологии производства молока. Поэтому темпы генетического улучшения продуктивных качеств черно-пестрого и симментальского скота в хозяйствах области были невысокими.
В связи с этим молочное скотоводство в регионе потребовало, с целью интенсификации отрасли, существенного улучшения животных по типу телосложения, продуктивным качествам и технологическим свойствам.
Эффективность использования быков-производителей голштинской красно-пестрой породы
Значительные достижения в совершенствовании палево-пестрых пород достигнуты в улучшении сычевской породы в Смоленской области. Как и другие породы смешанного направления продуктивности сычевский скот в условиях жесткой межпородной конкуренции уступает по удою и морфо-функциональным свойствам вымени животным узкоспециализированных пород. Применение быков голштинской породы позволило в первом поколении дать прибавку удоя 300 кг, МДЖ - на 0,02% и выход молочного жира - на 12 кг. Во всех случаях живая масса была достоверно ниже, чем у сычевских животных (Н.С Петкевич, В.К. Чернушенко, 2004). Авторы правомерно считают, что голштинская порода еще долго будет определять перспективы селекции скота.
Накопленные данные по использованию голштинской породы в селекции молочных стад разнообразны и зависят от условий хозяйства, племенной ценности быков-производителей, исходной продуктивности стада, интенсивности выращивания телок и возраста первого осеменения. Использование голштинской породы в целях преобразования отечественных пород скота, в основном, является продуктивным. При дальнейшем совершенствовании молочного скота особое значение приобретает разработка программ селекции с использованием результатов мониторинга продуктивных и хозяйственно-полезных признаков животных разных генотипов, селекционно-генетических параметров популяции.
Исследования по теме диссертации проводились в течение 1990-2008гт. в ведущих племенных хозяйствах Брянской области, разводящих черно-пеструю, красно-пеструю и симментальскую породы крупного рогатого скота.
Материалом для исследований послужили данные племенных карточек быков-производителей (форма №1-МОЛ) и коров (форма №2-МОЛ), данные сводных бонитировочных ведомостей (форма №7-МОЛ) и годовых отчетов хозяйств за длительный период.
В исследованиях использованы данные зоотехнических наблюдений за племенными животными, первичные данные производственного зоотехнического племенного учета. В исследованиях задействовано 4 стада племенного скота: 2 - племзаводов по черно-пестрой породе ТнВ «Красный Октябрь» и ОАО «Новый путь», 1 - племзавода по красно-пестрой породе колхоза «Память Ленина», 1 - племрепродуктора по симментальской породе колхоза им. Ленина.
Общая характеристика численности, продуктивности, уровня кормления, воспроизводительных качеств племенных стад представлены в таблицах 1, 2, схема исследований - на рис. 1.
При проведении опытов по оценке молочной продуктивности использовали общепринятые зоотехнические методы исследований с учетом соблюдения принципа подбора однородных групп животных по возрасту, породности и другим признакам.
Группы животных формировали по следующим признакам: - кровности по улучшающей породе - голштинской черно-пестрой (ЧПГ) или красно-пестрой (КПГ) масти; - принадлежности коров к линии и кровности дочерей быков-производителей этих линий; - происхождению от быка-производителя и кровности дочерей от одного отца; - возрасту первого плодотворного осеменения; - живой массе первого плодотворного осеменения; - продолжительности сервис-периода. Молочную продуктивность коров учитывали путем проведения ежемесячных контрольных доек. При оценке молочной продуктивности коров в учет принимали нормированную (305 дней) или укороченную завершенную лактацию продолжительностью не менее 240 дней (ГОСТ 27773 - 88; СТ СЭВ 5962 - 87).Оценку молочной продуктивности проводили по удою, массовой доле жира в молоке, выходу молочного жира. Производственный тип коров определяли по коэффициенту молочности - количеству молока на 100 кг живой массы (КМ=(удой/живая масса 100).
При проведении генеалогического анализа стад хозяйств использовались данные зоотехнического производственного и племенного учета.
Общая характеристика состояния племенного скотоводства проведена по данным племенного учета и сводных отчетов бонитировки крупного рогатого скота стад племенных Брянской области за 1985-2007 гг.
Контроль за ростом и развитием телок осуществляли путем взвешиваний в 10-ти, 12-ти 18-ти месячном возрасте, при первом плодотворном осеменении; у первотелок и полновозрастных коров.
Ряд показателей проанализированы на основе зоотехнических наблюдений с подбором животных по принципу максимального сходства (И.М. Дунин и др., 2000). Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучали в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970), методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1985). Определяли среднесуточный удой, скорость молокоотдачи, время доения.
Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах черно-пестрой породы
Никакая отрасль животноводства в условиях области не давала столько продукции и не имела такого значения в экономике сельскохозяйственного производства как молочное скотоводство. Так, за период с 1958 по 1960 год продукция крупного рогатого скота составила в среднем 67,2% от общего объема валовой продукции по животноводству. Характерно, что удельный вес этой отрасли год от года повышался. Если в 1958 году он составил 65,2%, то в последующие два года повысился соответственно до 66,6 и 69,4%.
В 1960 году удельный вес молочного скотоводства в сельскохозяйственном производстве составил 26,5% и отрасль стала ведущей. В 1955 г. она давала лишь 15,5% от общего объема валовой продукции и занимала четвертое место после зернового хозяйства, картофелеводства и овощеводства.
В Брянской области численность поголовья крупного рогатого скота составила: в 1950 г. около 220 тыс. голов из них 46,2 тыс. коров, на конец 1960 г. - 280 и 111,8 тыс. голов, к началу 1962 г. - 351 и 121,1 тыс. голов. В животноводстве области удельный вес крупного рогатого скота в 1954 г. составил 39,9%, в т.ч. на коров - 23,3%, в 1960 г. - эти показатели повысились в 1,4 раза и составили соответственно 56,2 и 31,7%. Продуктивность коров в колхозах изменялась от 809 кг (100%) в 1954 году до 1912 кг (237,3%) в 1959 году (А.И. Терехов, 1962), до 2067 кг (255,5%) в 1970 году.
На территории нынешней Брянской области черно-пестрый скот разводится с начала 20-х годов. Однако его численность вплоть до начала Великой Отечественной войны и начала 50-х годов оставалась незначительной. По ряду сообщений численность скота черно-пестрой породы в сельскохозяйственных предприятиях области не превышала всего 500-700 голов. Начиная с конца 50-х начала 60-х годов прошлого века скот черно-пестрой породы начал в незначительном числе распространяться в колхозах и совхозах области. Племенной скот в основном поступал из республик Прибалтики, Сибири, Московской и Ленинградской областей. По состоянию на 1 января 1964 года в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области насчитывалось по данным породного переучета 47992 головы черно-пестрого скота, в т.ч. 1156 голов или 2,4% чистопородного. Из общего поголовья -22465 голов коров, в т.ч. 516 голов или 2,3% чистопородных.
По данным бонитировок за 1964 и 1966 годы число чистопородных животных и помесей Ш и 1У поколений в Брянской области составила соответственно 1,65 тыс. голов (9,3%) и 2,45 тыс. голов (9,2%).
Средняя молочная продуктивность коров (9,3 тыс. гол.) составила за 1966 год 2232 кг молока жирностью 3,57%. Распределение коров черно-пестрой породы по жирномолочности было следующим: с содержанием жира до 3,6% - 4,0 тыс.голов (48,2%), от 3,6 до 4,0% - 3,6 тыс.гол. (43,4%) и свыше 4,0% - 0,7 тыс.гол. (8,4%).
Классность крупного рогатого скота была низкой, так на долю коров 1 класса приходилось 2,3-2,5%, П класса - 15,0-20,4%, внеклассных - 63,5-69,7% в 1964 и 1966 годах.
Животные черно-пестрой породы были представлены в основном линиями голландского корня: Кахура Н-4036; Аннас Адема 30587; Хильтьес Адема А 37910.
В 1967 году на станциях искусственного осеменения было сосредоточено 33 быка-производителя. Все они являлись чистопородными, 19 из них относились к классу элита-рекорд, 14 - к классу элита.
В основном использовались производители голландского и эстонского происхождения, а также смешанного. Средняя молочная продуктивность матерей быков варьировала от 4381 кг молока жирностью 4,08% по эстонскому происхождению до 5001 кг молока жирностью 3,86% по смешанному происхождению, при среднем удое матерей жирности молока в целом по быкам области 4710 кг - 3,92%. Несколько лучшей продуктивностью отличались матери отцов: 5359-4,12 - по эстонским быкам и 6066-4,51 - по голландским быкам.
На долю быков голландского происхождения приходилось 25 животных: линии Аннас Адема 30587 - 16 голов, Хильтьес Адема 37910 - 7 голов, Бонтьес Адема - 1 голова. Имелись также быки шведского происхождения -линии Рикуса - 1 голова. Быки эстонского происхождения представлены 7 головами разных линий.
В 1970 г. поголовье крупного рогатого скота составило (тыс. гол.): по палево-пестрым породам 98,8 в т.ч. коров 64,9, по черно-пестрой - 33,1 в т.ч. коров 25,3. На долю высококлассных коров приходилось 0,3-0,5%. Удои находились на уровне 2363 и 2234 кг (3,69 и 3,65%) у симментальских и сычев-ских, 2525 кг (3,51%) у черно-пестрых коров.
Массово черно-пестрая порода разводится в Брянской области относительно недавно. По каталогу быков-производителей племпредприятий Брянского областного госплемоъединения на 1 января 1974 года в области имелось 26,2% - сычевской, 14,9% - симментальской, 9,4% - черно-пестрой пород. Искусственно осеменено 172,7 тыс.гол. КРС или 57% случного контингента, в т.ч. глубокоохлажденным семенем 42 тыс. гол. Количество чистопородных животных в стаде крупного рогатого скота составляло 3,6%, чистопородных быков - 97,5%.(А.С. Галямин, Н.А. Архангельская, Н.Я. Тимошенко, З.Ф. Николаева, А.А. Мазепкин, Л.Е. Бордова, 1976)
Продуктивность М и МО быков черно-пестрой - 5394 кг (4328-6770) и 5615 кг (4246-7056) при 3,98% (3,70-4,15) и 4,32; (4,02-4,44); симментальской и сычевской пород составила 4670 кг (3635-5389) и 5639 кг (3667-7015) при 3,91% (3,89-4,15) и 3,93% (3,94-5,03).
В племенной работе особое место занимает организация искусственного осеменения, как метод быстрого улучшения породных и продуктивных качеств животных. В 1975 году искусственного осеменено 163 тыс. голов скота общественного сектора (57%). Быстрыми темпами внедрялось осеме 81 нение глубокозамороженным семенем. Если в 1971 году таким семенем было осеменено только 13 тыс. голов животных, то в 1975 году — 62 тысячи голов.
Продуктивность матерей и матерей отцов быков племпредприятий в ведущих генеалогических группах представлена в табл. 3 (черно-пестрая порода) и табл. 4 (симментальская и сычевская породы).
Характеристика племенной ценности быков-производителей, используемых в стадах симментальской породы
Генетический прогресс животных обусловлен с одной стороны качеством отцов-производителей и матерей, а с другой - матерей производителей и матерей. Величина вклада данных категорий племенных животных в генетический прогресс породы зависит от интенсивности отбора. Самая высокая интенсивность отбора у отцов будущего поколения производителей. Селекционные программы предусматривают выделять 2-5% лучших из оцененных производителей. Их вклад в генетический прогресс составляет 40-50% (А.К. Милюков, 1989).
По данным Н.З. Басовского (1983), П.Н. Прохоренко (1986) от отцов коров зависит 11-24% генетического прогресса, при этом интенсивность отбора достигает 25% от числа быков, проверенных по качеству потомства.
Результаты исследований эффективности использования быков-производителей голштинскои красно-пестрой породы в улучшении симментальского проводились в племзаводе по красно-пестрой голштинскои породе «Память Ленина» и племрепродукторе по симментальской породе им. Ленина (табл. 65).
В условиях племзавода по первой лактации дочери быка Романа 5380 дали молока больше, чем дочери быков Ергона 52 - на 469 кг (td=3,9; Р 0,001), Мемори 429 - на 391 кг (td=3,8; Р 0,001), Пантоса 427 - на 539 кг (td=5,5; Р 0,001), Хинни 3963 - на 419 кг (td=4,4; Р 0,001), Хорста 3979 - на
204 471 кг (td=4,l; Р 0,001). Дочери 3/4-кровного по КПГ быка Зоркого 8 по удою превосходили дочерей перечисленных выше быков-производителей на 457 кг (td=3,2; Р 0,01), 379 кг (td=2,7; Р 0,01), 527 кг ( =3,8; Р 0,001), 407 кг (td=3,0; Р 0,01), 459 кг (td=3,l; Р 0,01) соответственно. Потомство симментальских быков по удою уступало потомству Романа: дочери Планера 9141 на 307 кг (td=2,8; Р 0,01), Мастера 9664 на 227 кг и Кедра 9756 на 216 кг; было ниже, чем удой дочерей Зоркого 8 на 295 кг (td=2,0; Р 0,05), 215 и 164 кг соответственно.
Массовая доля жира в молоке дочерей быка Романа 5380 по первой лактации больше на 0,18 % (td=10,0; Р 0,001) по сравнению с дочерями быка Конверсиона 399266, на 0,10-0,11 % - с дочерями быков Мемори 429 и Пан-тоса 427 (td=5,5 и 6,1; Р 0,001), на 0,09 % - быков Хинни 3963 и Хорста 3979 (td=6,4 и 4,5; Р 0,001), на 0,07-0,08 % - быков Ергона 52 и Зоркого 8 (td=3,9 и 4,4; Р 0,001), на 0,05-0,07 % - быков Кедра 9756 и Планера 9141 (td=3,3 и 5,0; Р 0,01 и 0,001), на 0,07 % - быка Мастера 9664.
Выход молочного жира за первую лактацию у дочерей Романа 5380 был выше, чем у дочерей Пантоса 427 на 24,7 кг (td=6,0; Р 0,001), Хорста 3979 - на 21,4 кг (td=4,6; Р 0,001), Ергона 52 - на 20,7 кг (td=4,8; Р 0,001), Хинни 3963 - на 19,4 кг (td=4,8; Р 0,001), Мемори 429 - на 18,7 кг (td=4,5; Р 0,001), Конверсиона 399266 - на 15,4 кг (td=2,2; Р 0,05), Планера 9141 - на 14,4 кг (td=3,2; Р 0,01), Мастера 9664 - на 11,4 кг, Кедра 9756 - на 8,7 кг. Сравнение дочерей быков-производителей с разной кровностью по голштин-ской породе показало, что 3/4-кровные дочери Мемори 429 по удою превосходили 3/8-кровных на 151 кг, 1/2- и 5/8-кровных - на 269 и 257 кг (td=2,l и 2,5; Р 0,05) (приложение табл. 5, 6).
В группах быков Романа 5380 и Хинни 3963 удои первотелок разной кровности различались несущественно, в группе Пантоса 427 1/2-кровные животные дали молока на 195 кг больше (td=3,0; Р 0,05), чем 3/4-кровные. У полукровных дочерей разных быков различия находились в пределах 41-49 кг, 5/8-кровные дочери Романа 5380 дали на 482 кг молока больше (td=3,6; Р 0,05), чем дочери Мемори 429 и на 97 кг, чем дочери Зоркого 8 такой же кровности. Между 3/4-кровными коровами удой за лактацию у дочерей Романа 5380 был выше на 174 и 191 кг по сравнению с дочерямибыков Конверсиона 399266 и Мемори 429, на 657 кг - дочерями быка Пантоса 427 (td=4,l;P 0,001).
Таким образом, в условиях племзавода «Память Ленина» лучше других по удою и жирномолочности были дочери помесных быков Романа 5380 и 206 Зоркого 8. Потомство голштинских быков не реализовало свой высокий потенциал продуктивности. В племрепродукторе им. Ленина у первотелок дочерей быка Ергона 52 удой был выше на 307-368 кг по сравнению с дочерями других быков (td=3,6-5,0; Р 0,001) (табл. 75). У дочерей быков Романа 5380 и Зоркого 8 значения МДЖ в молоке были одинаковы и на 0,11 % больше, чем у дочерей быка Ергона 52 ( =7,8; Р 0,001), на 0,06 % по сравнению с дочерями быка Багрянца7377 (td=2,9; Р 0,001), на 0,09 % - дочерями быка Хорста 3979 (ta=7,5; Р 0,001). Продуктивность дочерей быков в зависимости от кровности по КПГ показана в табл. 8 приложения. Дочери Багрянца 7377 при увеличении кровности от 1/4 до 1/2 снизили удой на 252 кг (td=2,2; Р 0,01).
В группах дочерей Зоркого 8 и Романа 5380 при увеличении кровности от 5/8 до 3/4 уменьшилось количество молока на 399 и 226 кг (td=2,3 и 1,96; Р 0,05), в группе Хорста 3979 - не изменилось. При повышении кровности от 1/2 до 5/8 удои повысились у дочерей быков Романа 5380 и Хорста 3979 на 206 и 135 кг (td=2,l; Р 0,05).
Полукровные дочери Ергона 52 на 512 кг превосходили по удою дочерей Романа 5380 (td = 5,0; Р 0,001) и на 383 кг -дочерей Хорста 3979 (td = 5,1; Р 0,001) такой же кровности, а вот 5/8-кровные дочери разных быков различались на 18-58 кг. Коровы с более высокой кровностью (75 % КПГ) в группе дочерей Хорста 3979 дали молока на 293 и 366 кг больше, чем в группах быков Романа 5380 и Зоркого 8 (td = 2,2; Р 0,05).
Таким образом, по удою лучшими были полукровные дочери Ергона 52. Продуктивность дочерей помесных быков-производителей Зоркого 8 и Романа 5380 была больше у 5/8-кровных дочерей, голштинского быка Хорста 3979 - у 3/4-кровных дочерей-первотелок.