Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Группы крови и белки сывороток крови как генетические маркеры 7
1.2. Контроль происхождения сельскохозяйственных животных 12
1.3. Использование групп крови и сывороточных белков крови для генетической характеристики пород и популяций сельскохозяйственных животных 15
1.4. Взаимосвязь групп крови и типов белков с продуктивными признаками сельскохозяйственных животных 18
1.5. Связь групп крови и типов белков с естественной резистентностью сельскохозяйственных животных 20
2. Условия, материал и методика исследований 26
2.1. Услрвия проведения работы 26
2.2. Материал и методика исследований 28
3. Результаты собственных исследований 32
3.1. Иммуногенетическая экспертиза достоверности происхождения крупного рогатого скота в племенных хозяйствах республики Дагестан 32
3.2. Генетическая структура пород и популяций крупного рогатого скота, разводимого в Дагестане, их сходство и различие с другими породами и популяциями 36
3.3. Генетические особенности 2-х новых зебувидных групп скота 49
3.4. Внутрипородная дифференциация популяций кавказского бурого скота Дагестана 55
3.5. Группы крови и продуктивные признаки животных кавказской бурой породы крупного рогатого скота 61
3.6. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота носителей различных маркерных аллелей EAL-локуса групп крови 71
3.7. Показатели естественной резистентности у крупного рогатого скота с различными группами крови и типами белков крови 74
Выводы 84
Предложения производству 86
Список использованной литетаруры 87
- Контроль происхождения сельскохозяйственных животных
- Взаимосвязь групп крови и типов белков с продуктивными признаками сельскохозяйственных животных
- Материал и методика исследований
- Генетическая структура пород и популяций крупного рогатого скота, разводимого в Дагестане, их сходство и различие с другими породами и популяциями
Введение к работе
Актуальность темы. В Национальном Проекте, выдвинутом президентом Российской Федерации, определена задача эффективного развития агропромышленного комплекса, в том числе увеличения производства продуктов животноводства. Это настойчиво требует разработки новых и совершенствованию существующих методов разведения сельскохозяйственных животных с использованием достижений современной биохимии, генетики, физиологии, математики. Ускоренное выведение животных, сочетающих высокую продуктивность с резистентностью возможно при использовании генофонда лучших молочных пород и совершенных методов селекции на основе генетических и других биологических исследований.
В этом отношении представляет интерес применение данных иммуно-генетики и биохимической генетики: эритроцитарных антигенов, типов белков и ферментов крови, молока и других биологических жидкостей.
Относительно простые методы их определения, четкое наследование, постоянство на протяжении онтогенеза позволяет использовать эти признаки в селекции животных при контроле за происхождением животных ( В. Busch, 1965; W. Schleger, 1971; Г.Н. Сердюк 2000; Е. Шукурова и др. 2006; С. Исла-мова, Ф. Исламов 2006), в популяционно-генетических исследованиях пород, стад, линий (С. Stormont и др., 1951; П.Ф. Сороковой и др., 1972; 3. Вагонис, А. Тарвидас, 1975; Т. Шуайбов 1991; М. Селионова 2004; Н.И. Хайрулина и др. 2007; Г.Н. Сердюк и др. 2008; Д.Некрасов, Н. Чернецова, О. Зеленовский, Э. Зубенко 2008). Поиски связей групп крови, типов белков и ферментов с хозяйственно-полезными признаками велись в различных направлениях и в настоящее время в литературе накоплен обширный материал по данному вопросу (Н. Баранов 2002; Л. Максимова и др. 2007; В.И. Дмитриева и др. 2009; М.Е. Гонтов и др. 2009; М.А. Еремика 2009).
Полиморфные белковые системы и группы крови могут служить удобной генетической моделью при решении теоретических и практических вопросов селекции в молочном скотоводстве.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было повышение эффективности селекции в породах и популяциях крупного рогатого скота (красной степной, кавказской бурой, черно-пестрой и их гибридов с зебу), разводимых в Дагестане, на основе использования генетических маркеров - полиморфных белковых систем и групп крови.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить группы крови по девяти системам (А, В, С, F, J, L, М, S, Z), типы некоторых белков (системы: Am, Ср, Hb, Tf) в породах и породных группах, разводимых в Дагестане, их генетическую структуру, сходства и различия с другими породами и изменения в процессе селекции; провести генетический анализ по системам групп крови в стадах кавказской бурой породы и оценить их значение как генетических маркеров при дальнейшем совершенствовании породы; исследовать связь групп крови с хозяйственно-полезными признаками в стадах кавказской бурой породы; изучить показатели естественной резистентности у пород крупного рогатого скота с различными группами крови и типами белков крови.
Исследования проводили в соответствии с научными программами по разведению, селекции и генетике, выполняемой по договору с РАСХН: 06.01.02. «Создать новый тип молочного зебувидного скота в Дагестане», номер государственной регистрации 15070.7822000013 06.8.004.3. и «Совершенствование племенных и продуктивных качеств кавказской бурой породы скота», номер государственной регистрации 15070. 7822000013 06.8. 002.2.
Научная новизна. Впервые в условиях Дагестана изучена генетическая структура красного степного и черно-пестрого скота и их гибридов с зебу разной кровности по полиморфизму белков и группам крови, связь их с естественной резистентностью. Выявлено их генетическое своеобразие в сравнении с родственными породами и популяциями, разводимыми в других регионах страны и за рубежом. Получены дополнительные сведения о мони- торинге аллельных вариантов системы групп крови и полиморфных белков, установлены данные об уровне генетической изменчивости родственных групп скота.
Разработаны принципы использования генетических маркеров для поддержания генетического разнообразия при выведении животных нового типа. Установлена связь отдельных аллелей ЕАВ и EAL - локусов групп крови с молочной продуктивностью коров и энергией роста молодняка. Установлен уровень гуморального иммунитета чистопородных и гибридных животных. Доказано, что гуморальные факторы естественной резистентности детерминированы наследственностью и зависят от генотипа родителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа направлена на дальнейшее развитие частных вопросов разведения, селекции и генетики кавказского бурого, красного степного, черно-пестрого скота и их гибридов с зебу разных генотипов в условиях Дагестана.
Материалы исследований свидетельствуют о новых приемах в селекции пород крупного рогатого скота с целью повышения их племенных и продуктивных качеств.
Оценка животных по показателям реакций естественной резистентности и полиморфным белковым системам может быть использована в качестве теста при выведении резистентных, конституционально-крепких животных.
Иммуногенетические параметры целесообразно использовать при разработке селекционных программ по повышению продуктивных, адаптационных качеств и устойчивости животных к различным заболеваниям, распространенным на Северном Кавказе.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 32 зарубежных издания.
Апробация основных положений работы. Материалы диссертации п ее основные положения доложены и получили положительную оценку: на Методических Советах по животноводству ГНУ ДагНИИСХ (Махачкала, 2004, 2005,2006,2007) и на ежегодных заседаниях Ученого Совета ГНУ ДагНИИСХ по отчетам за НИР в период 2004-2007 гг.; научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодые ученые АПК", (Махачкала 2005г.); на региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии Дагестанского ГПУ (Махачкала 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», (Ставрополь, 2009г.).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 17 печатных работ, из них 11 по теме диссертации, из которых 2 из перечня ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту: использование иммуногенетических маркеров групп крови и типов белков в изучении генетической структуры пород крупного рогатого скота и анализа филогенеза породообразовательного процесса; генетическое расстояние по данным полиморфных белковых систем и групп крови между породами и породными группами; внутрипопуляционное генетическое разнообразие в стадах кавказской бурой породы скота; использование полиморфных белковых систем и групп крови при установлении связи с естественной резистентностью и продуктивными признаками животных.
Контроль происхождения сельскохозяйственных животных
Внедрение в практику современных достижений иммуногенетики, цитогенетики, биохимической генетики позволяет поднять селекцию на более высокий качественный уровень за счет нивелирования факторов, снижающих эффективность применения селекционных методов. К основным факторам снижения эффективности селекции относятся ошибки в записях происхождения племенных животных.
Роль точной записи происхождения потомков приобретает особую значимость при отборе производителей для станций искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Интенсивное использование производителей на больших массивах скота, без контроля правильной записи родословных может привести к пагубным последствиям из-за возможного использования производителей - ухудшателей.
Проведение мероприятий по генетической экспертизе племенной продукции необходимо и для выявления племенных животных с отягощенной наследственность, т.е. с наличием генетических аномалий.
Использование данных генетического тестирования необходимо также и в целях сохранения генофонда ценных локальных пород сельскохозяйственных животных.
Учитывая высокую эффективность иммуногенетических исследований, в дальнейшем совершенствовании селекционно-племенной работы в бывшем СССР был издан указ МСХ СССР за № 287 от 11.07. 1978 года, согласно которому в стране была введена обязательная проверка достоверности происхождения племенных животных 4-х видов: крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей.
Введение иммуногенетического анализа в племенное дело и постоянный контроль происхождения молодняка по группам крови положительно сказались на его регистрации. Существенно уменьшились ошибки в племенных записях. Так, в Литве ошибки записей в родословных крупного рогатого скота составили в среднем по годам: в 1964 - 23%; 1968 - 14,6%; 1970 -16,2%. В 1985 году показатель недостоверности был уже значительно ниже -6% (З.И.Вагонис с соавт., 1970; З.И. Вагонис, А.А.Виникас, 1985).
В племенных хозяйствах Сибири ошибочные записи происхождения молодняка крупного рогатого скота достигали 19-42%, с введением иммуногенетического анализа в течение 3-х лет они были снижены до 9-11% (В.С.Деева, 2001).
В Молдавии среди черно-пестрого скота молдавского типа ошибки в родословных доходили до 52%. С введением иммуногенетического контроля ошибки в записях родословных животных были снижены до 8-11% (В.Ф.Фокша, 1988).
По данным Н.Г. Букарова (1995), Н.А. Попова (1999) систематический контроль происхождения племенного молодняка крупного рогатого скота снизил ошибки в родословных с 27% в 1977 году до 4-9% в 1990.
Ошибки в родословных животных возникают как с материнской, так и с отцовской стороны, но в большей степени за счет неправильной записи отцов. Подтверждением этому являются и данные А.Р. Слепченко (1970). При анализе происхождения племенных животных крупного рогатого скота плем-заводов "Караваева", "Пролетарский", "Ивановское" ошибки в записи отцов были на уровне 23,7%, а матерей - 4,5%.
По данным С.А. Касымова (1987) ошибки в родословной по отцу в скотоводстве Киргизии составляли 31,4% а по матери - 10,2%.
В таких случаях иммуногенетический анализ групп крови быков, используемых в хозяйстве, помогает установить истинных отцов у потомства. Так, в работах К.Я. Ильп (1971), СИ. Шадманова (1978) и других отмечалось, что с использованием групп крови удается выявить действительного отца у 51-86% животных с ложными записями их происхождения.
Многолетняя практика показала, что наиболее приемлемым и доступным методом контроля достоверности происхождения животных является сопоставление групп крови потомков с их родителями. Метод основан на наследовании групп крови, согласно менделеевским правилам, при этом обнаруженные у потомка группы крови должны быть и у его родителей в соответствующих системах. Отсутствие их и наличие других, не присущих родителям, является доказательством ошибки в учете происхождения.
К настоящему времени во всех странах мира с развитым животноводство введена обязательная проверка достоверности происхождения племенных животных всех видов по генетическим маркерам, и группы крови как использовались в качестве основного генетического маркера при контроле достоверности происхождения животных, так и по сей день используется. ДНК-типирование (микросателлиты) из-за высокой стоимости исследований используются только в исключительных случаях. (Г.Н.Сердюк, А.Г. Каталу-пов, 2008).
Взаимосвязь групп крови и типов белков с продуктивными признаками сельскохозяйственных животных
Литературных данных о связи групп крови и сывороточных белков с продуктивными признаками животных очень много, но они довольно противоречивы и неоднозначны, хотя возможность существования таких связей в настоящий период времени не вызывает сомнений. П.Ф. Сороковой с соавт. (1969-1991), D. Zwianer (1980), G.L. Hargrole et al. (1980), G.F. Springer (1984), A.M. Машуров (1985), С.К. Охапкин с соавт.(1992, 1996), В.К. Чернушенко (1992), Andersson-Eklung Lena (1993), Н.А. Попов (1998), В.Ю. Лобков (1998), З..И- Иванова (1998), B.C. Деева (2001), И.В. Литвинов с соавт. (2005), Ю.М. Кривенцов с соавт. (2006), Н.И. Хайруллина с соавт. (2007) и другие провели обширные эксперименты по изучению связи групп крови с продуктивными признаками и устойчивостью к болезням. Авторы пришли к заключению, что группы крови действительно связаны с количественными признаками. Так, например, по данным G.L. Hargrole et al. (1980) F-V-система влияет на оплодотворяющую способность. Результаты были получены при обработке данных по 6000 коровам и 700 быков.
Andersson-Eklung Lena (1993) установила очевидную связь В и J-локусов ,с молочной продуктивностью, М-локуса - с молочной продуктивностью и резистентностью к болезням (маститу), F и S-локусов - с воспроизводительной способностью самцов и их резистентностью к болезням.
A.M. Машуровым (1985), В.К. Чернушенко (1992), Н.А. Поповым (1998), B.C. Деевой (2001), Г.Н. Сердюком с соавт. (2001) показано, что группы дочерей отдельных быков молочных пород, унаследовавшие их альтернативные аллели, различались по уровню удоев в среднем на 325-759 кг молока (Р 05001).
З.И. Ивановой (1998) выявлена тенденция меньших удоев за лактацию и лучших показателей воспроизводства в связи с наличием у помесных коров (якутский х ярославский) феногрупп Y Y2, Y Y2P2 характерных якутской породе.
Вместе с тем, имеется ряд работ, в которых не удалось выявить коррелятивную связь между определенными группами крови и хозяйственно-полезными признаками у животных. Получены недостоверные или противоречивые .данные К. Maijala (1966), J. Jogansson et al. (1970), СВ. Уханов, П.Ф. Сороковой (1978) и др.
Если между отдельными генотипами групп крови не установлены определенные закономерности в отношении их связей с количественными признаками, то положительное влияние гетерозиготности по группам крови и типам белков на продуктивные качества различных сельскохозяйственных животных показано во многих работах.
Зависимость оплодотворяемости коров от степени гомо- или гетерозиготного подбора их с быками-производителями установили P.M. Conneally et al. (1963); W. Schleger et al. (1974); A.A. Виникає с соавт. (1975); СВ. Уханов, П.Ф. Сороковой (1978); СИ. Шадманов, Г.Д. Пенина (1978); G.L. Hargrove et al. (1980); В.К. Чернушенко (1992) и др.
A.M. Машуров (1980), Stur et al. (1983); Mayrhofer, Stur (1986); Ю.П. Алтухов (1989); В.И. Глазко (1998) и многие другие отмечают важную роль полиморфных систем в определении общей гетерозиготности организма.
1. Stur (1977); I. Stur et al. (1980) было установлено, что скот с высокой степенью гетерозиготности показывает лучший иммунный ответ, обладает лучшей резистентностью против стафилококковых инфекций вымени. Авторы указывают на возможность, с одной стороны, судить по типам крови о резистентности крупного рогатого скота, а с другой стороны, при помощи маркерных генов производить целенаправленный подбор пар и тем самым повышать степень гетерозиготности потомства и его способность к образованию антител.
Лучшими мясными качествами характеризуется откормочный скот разных пород, гетерозинотный по амилазе (М.П. Меркулов, 1977).
В работе Л.С. Жебровского с соавт. (1980) показано, что животные с комплексным генотипом по четырем полиморфным системам белков молока as-CnBB, B-CnAA, x-CnAB, B-LgAB достоверно имели высокие удои и высокое содержание жира в молоке.
Имеется довольно большое число исследований, свидетельствующих о имеющейся зависимости продуктивных признаков и жизнеспособности от гетерозиготности по некоторым группам крови и локусам полиморфных белков крови, выявленных на других видах животных: свиньях, овцах, лошадях и курах
Материал и методика исследований
Основные экспериментальные исследования проводились в стадах молочного скота с 2003 по 2007 годы в Махачкалинском ОПХ ДНИИСХ, в СПК им. Данйялова, СПК им. Дружбы и СПК «Дылымский» в типичных равнинных и предгорных природно-климатических условиях Дагестана.
Молочный комплекс Махачкалинского ОПХ ДНИИСХ представляет собой моноблок, рассчитанный на содержание 1 000 коров, с прилегающими к нему выгульными площадками. Поение животных из автопоилок, уборка навоза в помещениях проводится с помощью дельтоскрепера УС-15, на выгульных площадках — бульдозером. Содержание животных беспривязно-боксовое с моционом на специальных выгульных прогонах. Кормление в помещениях с ленточного транспортера, а на выгульных площадках из кормушек. Раздача концентрированных кормов во время доения. Доение коров двухразовое на установке типа «Елочка». Отелы проходят в родильном отделении в денниках. Телята до 30-дневного возраста содержатся в индивидуальных клетках в профилактории, а затем их переводят на специализированную ферму по выращиванию молодняка. Здесь они находятся до 18 - месячного возраста. По достижении возраста первой случки их переводят на молочный комплекс, в специальную секцию, где осеменяют и готовят к отелу.
Племенные фермы СПК «Дружба» и «Дылымский» рассчитаны на содержание 600 коров, по 200 голов в каждом коровнике. В стойловый период содержание коров привязное, с моционом на выгульно-кормовых дворах. Доение в молокопровод аппаратами типа «Волга». Летом содержание коров пастбищное с организацией доения на установках УДС-3.
Отелы проходят в денниках родильного отделения. Телята до 20-дневного возраста оставляются в профилактории, потом до 6 - месяцев содержание их групповое (по 7-10 голов). С 6 - месячного возраста молодняк переводят на отдельную специализированную ферму по выращиванию ремонтного молодняка. По достижении случного возраста телок осеменяют и в период 6 - 7 - месячной стельности переводят на молочный комплекс.
Молочно-товарная ферма СПК им.Даниялова разделена на 2 отделения: 1-я ферма — производство молока (300 голов) и 2-я - выращивание молодняка.
Выращивание молодняка проводится до 2-х месяцев в групповых клетках по 5 - 10 голов. С 2-х месяцев телят переводят на ферму по выращиванию молодняка. По достижении случного возраста телок переводят на ферму № 1, где их осеменяют и готовят к отелу.
Для осеменения маточного поголовья в указанных хозяйствах использовано глубокозамороженное семя 2 быков-производителей кубинского зебу, 2 - австралийского зебу, 3 - черно-пестрой породы и 3 - красной степной породы.
В указанных стадах нами исследованы животные чистопородного красного степного, черно-пестрого, кавказского бурого скота и их гибридов с зебу разных генотипов. Группы крови у изученных пород и популяций крупного рогатого скота выявлялись с помощью 67 реагентов, определяющих группы крови 9 генетических систем: А, В, С, F, J, L, М, S, Z.
Группы крови определены в лаборатории иммуногенетики ВНИИГРЖ реагентами, полученными в данном институте, прошедшие неоднократные международные и всесоюзные проверки, на которых подтверждена их высокая специфичность.
Для определения антигенного состава кровь брали из яремной вены от каждого животного в стерильные пробирки, предварительно заполненные на 1/3 часть объема антикоагулянтом. Состав антикоагулянта: дистиллированная вода-- 1000 мл, лимоннокислый натрий - 32 г, глюкоза — 10 г, риванол -0,02 г, альбуцид - 5 г.
Группы крови, частоту генотипов и концентрацией аллелей определяли по общепринятым методикам (Сороковой П.Ф. с соавт, 1976).
Для вычисления индекса генетического сходства популяций по частоте аллелей пользовались формулой А.А.Животовского, А.М.Машурова (1974).
При анализе групп крови рассчитаны следующие показатели: генетическое сходство и различия между породами и популяциями, между исходными породами и их помесями различных поколений. Генетические расстояния рассчитаны по A.M. Машурову и Л.А. Животовскому (1980) и М. Нея (Nei М., 1981).
Полиморфизм локусов иммуноглобулина, трансферрина, церулоплаз-мина и амилазы определяли методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле (О. Смитис, 1955), модифицированным Б. Ганэ (В. Gahne, 1966). Генетическую структуру по локусам полиморфных белков оценивали по частотам их генотипов. При изучении связей групп крови и белков сыворотки крови с продуктивными признаками животных, учитывали показатели молочной продуктивности и живой массы коров, индексы телосложения полновозрастных коров, а также рост и развитие молодняка.
Связь групп крови и полиморфных локусов белков сывороток крови с естественной резистентностью изучали на чистопородном красном степном скоте и на его помесях с зебу Fb F2 и F3.
Для оценки иммунобиологической реактивности организма подопытных животных были использованы следующие тесты гуморальной защиты: - количественное определение общего белка и альбумина в сыворотке крови по методу Л.И.Слуцкого (1974); - содержание гемолитического комплемента по методу O.Barta, V.Barta (1972); - содержание иммуноглобулина в сыворотке крови по методу I.Fehey, E.Mekelvey(1965); - активность лизоцима в сыворотке крови определяли по отношению к те-сткультуре Micrococcus Lisodecticus, выращенной на МПА. При исследовании лизоцимной активности использовали фотоэлектрокалориметриче-ский метод В.Г. Дорофейчука (1968) и модификации О.Н. Грызловой с со-авт. (1978).
Генетическая структура пород и популяций крупного рогатого скота, разводимого в Дагестане, их сходство и различие с другими породами и популяциями
Большая часть отечественных пород крупного рогатого скота создавалась методом поглотительного скрещивания их с завезенными культурными породами: симментальской, швицкой, голландской и другими. Было создано несколько зональных типов, имеющих общий генетический корень. Таких корней было выделено четыре: палево-пестрый, бурый, красный и черно-пестрый. В Дагестане плановыми породами являются: красная степная, черно-пестрая, кавказский бурый скот и 2 вновь выведенных гибридных типа: черно-пестрая х зебу и красная степная х зебу. Используя данные исследований групп крови, мы решили установить сходство и различия у популяций скота, разводимого в республике, относящегося к разным генеалогически корням, и выяснить, в какой мере они сохранили особенности своей генети-ческой структуры.
Черно-пестрый скот, как известно, начал формироваться более 400 лет назад в Голландии. В Россию его стали заводить в начале XVIII века и использовали при создании холмогорской, красной степной, бестужевской, украинской белоголовой, тагильской и других пород скота (Н.Г.Дмитриев, 1978). Выделено пять зональных типов черно-пестрого скота: среднерусский, прибалтийский, уральский, сибирский и кавказско-среднеазиатский.
Как показали результаты исследований черно-пестрый скот Дагестана в сравнении с популяциями этого корня, разводимыми в Ленинградской и Московской областях (С.И.Шадманов, Н.Н.Берникова, 1972; П.Ф.Сороковой, Н.Г.Букаров, В.К.Чернушенко, 1982 и др.), на основе которого он создавался, имеет сходные частоты по 5 антигенам: Y2, Е3\ О , G ,C2. Концентрация антигенов Г, Y , I2, J 2 у черно-пестрого скота Дагестана оказалась ниже, а антигенных факторов А], А2 , Е2 , 02, Оз, Gi G2 , наоборот, выше.
И, тем не менее, анализ распределения ряда аллелей ЕАВ-локуса групп крови у дагестанского черно-пестрого скота указывает на его генеалогическую общность с популяциями, разводимыми в других регионах страны. Эту общность подтверждают аллели B2Y20 , В2О2, G2Y2 2h , "в" (с европейским типом черно-пестрого скота), Ог (с украинским типом и ярославской породами) и ОгУ2Г (с холмогорской породой). В тоже время, если аллели B2G2Y2O и В2Ог имеют сходные частоты, то концентрация аллеля "в" заметно снижена (почти в 5 раз), а вот аллели G2Y2E2 и 12 встречаются в дагестанской популяции значительно чаще. С довольно высокой частотой (6-7%) встречаются также аллели Y2D G I" и G", в то время как аллель B2Y2G P2 G" - значительно реже.
Породы скота красного корня берут свое начало от англерской и красной датской пород. В конце XIX века красный скот стали завозить в Прибалтику, а с начала XX века в Россию. Одной из распространенных пород этого корня в нашей стране является красная степная.
Изучена генетическая общность красного степного скота, разводимого в Дагестане, с тремя популяциями животных данной породы, разводимых на Кубани, в Оренбургской и Омской областях, изученных A.M. Машуровым (1980). Отличительная особенность скота Дагестанской популяции - отсутствие значительного числа антигенов: Z1, К, К , Оз, Y , А2 , Ез , Fj , F21,1". Антиген Z отсутствует и в Оренбургской популяции. Этот антиген не выявлен ни в одной породе крупного рогатого скота красного корня (бурой латвийской, эстонской и литовской красных пород), разводимых в Прибалтийских республиках (Ч.П.Мешкаускас, 1967; Т.Я.Ыква, 1975; ВЛ.Дексне, 1980). Статистически достоверные различия между популяциями данной породы отмечены по частотам антигенов Q, D (ЕАВ-система), Хь Rb L (С-система), Mi (М-система).
В кубанской популяции красного степного скота отсутствуют аллели BIiTiA , IiQToD TP B" встречающиеся в среднем у 7% животных Дагестанской и Оренбургской популяций. Во всех 4-х популяциях отмечено только три общих аллеля (BOiY2D , ВР", G") с относительно высокой частотой.
Кроме того, нами изучена генетическая общность дагестанской популяции красного степного скота с животными других пород красного корня: популяцией датского корня, бурой латвийской, красной эстонской и красной литовской породами. Результаты этих исследований показали, что аллело-фонд красного степного скота, разводимого в Дагестане, в целом ближе к ал-лелофонду бурого латвийского скота и красного датского, чем к остальным 2-м породам (красной эстонской и красной литовской).
У дагестанской красной степной популяции, бурого латвийского и красного датского скота выявлено по ЕАВ-локусу 8 общих аллелей (B202Y2D , Y2Y , G G", В202, 02, B2Y2G P2 G", Y2, BOi), являющихся наиболее распространенными (табл. 3.2.1.).
У пород скота, не относящихся к красному корню, эти аллели встречаются намного реже или совсем отсутствуют. Так, например, аллель BOj встречается у 20% животных красного датского и бурого латвийского скота и только у 2% красной степной дагестанской популяции. В равной мере это относится и к аллелю Y2Y\ Доля упомянутых 8 аллелей у красного датского и бурого латвийского скота составляет около 60-70% от общего фонда аллелей ЕАВ-локуса, а у красного степного дагестанской селекции - 36,2%.
В то же время, ряд аллелей (В Ть B bGT B", ВД, T TP B", OJ Q , G2E2 P 0 , 03Т2ВТ) СО В"), обнаруженные у красного степного скота дагестанской популяции, отсутствуют у красной датской и бурой латвийской пород.
Наименьшее сходство по аллелям ЕАВ-локуса групп крови выявлено с красным литовским скотом: идентичными оказались только два аллеля (B2Y2G P2 GMHY2).
Кавказский бурый скот относят к бурому корню пород крупного рогатого скота. Все породы этого корня: швицкая, кавказская бурая, бурая карпатская, костромская, алатауская, лебединская - производные швицкой породы, выведенной в прошлом столетии в Швейцарии (А.С.Всяких, 1979).
Анализ распространения антигенных факторов групп крови у пород скота бурого корня указал на высокую частоту антигена Z (А-локус групп крови) у костромского, алатауского и швицкого скота. Однако в отношении дагестанского кавказского бурого скота частота этого антигена заметно сни-жена (1,4% против 5,9-12%). Другая отличительная особенность бурых пород скота - высокая (от 29 до 53%) встречаемость антигенных факторов V (F-система) и L (L-система). Все три этих антигена (Z1, V и L) связывают с признаком приспособленности животных к повышенным температурам окружающей среды и значительным уровнем солнечной радиации (A.Rodriges, J.Mitat, 1972; О.Ю.Головченко, 1988).