Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Лущенко Елена Анатольевна

Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы
<
Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы
>



Лущенко Елена Анатольевна. Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Красноярск, 2006.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1 Экологическая пластичность (валентность) сельскохозяйственных животных и ее взаимосвязь с продуктивностью 6

1.2 Селекционные аспекты использования австралийских мериносов 11

Глава 2. Материал и методы исследований 18

2.1 Экологические условия разведения красноярских тонкорунных овец учумского типа 18

2.2 Методы исследований 21

Глава 3. Результаты исследований 23

3.1 Адаптация австралийских мериносов разных внутрипородных типов к условиям Средней Сибири 23

3.1.1 Возрастная изменчивость и повторяемость признаков продуктивности мериносов как показатели адаптации к среде 27

3.1.1 Л Возрастная изменчивость живой массы 27

3.1.1.2 Возрастная изменчивость показателей шерстной продуктивности 29

3.1.1.3 Повторяемость признаков 30

3.1.2 Воспроизводительные функции австралийских баранов 34

3.1.3 Клинические и гематологические показатели мериносов 37

3.2 Признаки-маркеры жизнеспособности ягнят и их будущей шерстной продуктивности 41

3.2.1 Влияние на жизнеспособность и продуктивность помесей доли кровности австралийских мериносов разных типов 42

3.2.2 Зависимость продуктивности овец от кровности по австралийскому мериносу 45

3.2.3 Влияние на шерстную продуктивность межпородного скрещивания 51

3.2.4 Зависимость сохранности и продуктивности потомства от подбора родителей по тонине шерсти 55

3.2.5 Взаимосвязь продуктивности тонкорунных овец с тониной шерсти 59

3.2.6 Обхват пясти ярок при рождении как маркер их сохранности и будущей продуктивности 62

3.2.7 Песижпость ягнят, их жизнеспособность и продуктивность 65

3.3 Сезонная изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон как показатели диапазона экологической валентности тонкорунных овец 70

3.3.1 Динамика живой массы у чистопородных и помесных овец 71

3.3.2 Сезонная динамика толщины шерстных волокон 72

3.3.3 Экологическая изменчивость диаметра шерстных волоконовец в зависимости от тонины шерсти 73

3.4 Возрастная динамика живой массы и шерстной продуктивности как критерий адаптации тонкорунных овец к условиям разведения 76

3.5 Взаимосвязь маркеров адаптационной пластичности у чистопородных и помесных овец 83

3.5.1 Взаимосвязь показателей конституциональной крепости у помесных и чистопородных ярок 84

3.5.2 Клинико-гематологические показатели ярок, отличающиеся по экологической пластичности к условиям среды 86

3.6 Эффективность методов адаптационной селекции 87

Выводы 91

Предложения производству 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России особое значение приобретает создание высокопродуктивных и конкурентоспособных пород, типов, линий животных, обеспечивающих рентабельное производство качественной продукции, пользующейся спросом в условиях рынка. Австралийские мериносы широко использовались на овцах красноярской породы для увеличения пастригов и улучшения качества шерсти (Волков А.Д., Лущенко А.Е., Кириенко Н.Н.) На австрализированных помесях в большей мере изучено наследование полезно-хозяйственных признаков. Вопросы влияния жестких сибирских условий среды на акклиматизацию и адаптацию импортных баранов, и их потомства разной кровности, практически не изучены. В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса и большую роль при этом должно сыграть дальнейшее развитие адаптационной селекции.

Известно, что в пределах одной породы особи, обладающие более широким диапазоном адаптационной пластичности, отличаются конституциональной крепостью, высокой жизнеспособностью и продуктивностью. В связи с этим представляется важным установить признаки, которые можно использовать в массовой селекции в качестве маркеров широты экологической валентности животных. Это позволит увеличить эффективность отбора и подбора, и, в конечном счете, ускорит темпы породного совершенствования животных.

Цель исследований: определить маркеры экологической пластичности тонкорунных овец, разводимых в условиях Средней Сибири и установить их связь с продуктивно-биологическими признаками.

Задачи исследований: сравнить адаптацию австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири, используя в качестве маркеров адаптации: возрастную изменчивость и повторяемость живой мас- сы, настрига и длины шерсти; количество и качество спермопродукции; клинические и гематологические показатели; установить признаки - маркеры экологической пластичности чистопородных овец красноярской тонкорунной породы и их помесей, которые можно использовать в племенной работе; определить эффективность методов адаптационной селекции

Новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований установлены особенности адаптации австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири; выявлены признаки-маркеры экологической валентности тонкорунных овец, которые целесообразно использовать для раннего прогнозирования их продуктивности.

Практическая значимость исследований. Установлено, что в условиях степной зоны Средней Сибири наибольшей продуктивностью и лучшей приспособленностью к факторам среды отличаются помесные овцы, несущие 3/8-х доли кровности австралийского мериноса типа стронг. Их превосходство над чистопородными сверстниками составляет по живой массе 16,5% и настригу мытой шерсти - 27,5%. Желательной тониной шерсти овец, маркирующей их адаптационную пластичность к условиям разведения по группе основных баранов-производителей, является 58, по группе маток - 60 качество.

Выявленные признаки-маркеры адаптации тонкорунных овец - тонина шерсти, обхват пясти ягнят при рождении, наличие песиги и др. - можно использовать для повышения эффективности селекционного процесса в хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец в сходных природно-климатических условиях.

Селекционные аспекты использования австралийских мериносов

Ряд исследователей (Зубков и др. 1964,Санников, 1964; Стакан и др., 1965, 1966; Боголюбова, 1980, Котляров, (1984, 1989) указывают на низкую степень наследуемости величины настрига и важнейших качественных характеристик шерсти у тонкорунных овец. Вследствие этого, данные ученые предлагают для ускорения темпов селекции при чистопородном разведении шире использовать вводное скрещивание с лучшими отечественными и зарубежными породами.

По мнению В.А. Бальмонта (1966) и Г.Р. Литовченко (1972), А.Д. Волкова (1998) скрещивание в овцеводстве должно проводиться с целью получе ния помесей с более высокой интенсивностью жизненных процессов и дающих продукцию лучшего качества.

Ч. Дарвин (1951) и Е.А. Богданов (1914) полагали, что в основе явления более мощного развития помесей, по сравнению с чистопородными животными, лежит разнокачествешюсть участвующих в оплодотворении половых клеток. Вместе с тем, скрещивание ведет к объединению признаков исходных форм, обогащает наследственные особенности и делает помесей более адаптированными к условиям существования.

"К сожалению,- писал профессор Х.Ф. Кушнер (1964), - наша наука еще не разработала приемы, позволяющие заранее предсказывать, какие сочетания родительских пар дадут наиболее удовлетворительные результаты. Вопрос этот до сих пор приходится решать эмпирически, по методу проб и ошибок".

А.И. Серебровский (1969), А.Е. Лущенко (1984) считают возможным использование скрещивания для улучшения породы методом " прилития крови", "...путем последовательных обратных скрещиваний с селекционируемой породой с удержанием одного - двух признаков, которые таким образом вводятся в поглощающую породу из поглощаемой".

Известно, что метод "прилития крови" успешно применялся при создании и совершенствовании практически всех отечественных тонкорунных пород овец. Так, по данным М.Ф. Иванова (1949), при создании асканийской породы основным способом разведения было воспроизводительное скрещивание местных мериносов с американским рамбулье. Однако на последнем этапе работы для улучшения мясных качеств было применено в небольших масштабах "прилитие крови" прекосов.

В.А. Бальмонт (1966) сообщает, что вводное скрещивание при совершенствовании отечественных тонкорунных пород применялось в основном для улучшения их шерстных качеств. По данным М.Н. Лущихина и др. (1964, 1976), на завершающем этапе работы по выведению киргизской тонкорунной породы было осуществлено "прилитие крови" грозненской породы. При этом у киргизских овец значительно улучшились шерстные качества и сохранилась их относительно высокая живая масса.

И.Т. Котляров 1962), Гладышев (1974) отмечают, что в Забайкалье в целях быстрейшего улучшения тонкорунных овец желательного типа в направлении повышения густоты шерсти, оброслости туловища и увеличения запаса кожи, было применено вводное скрещивание с баранами алтайской и грозненской пород.

По данным П. Л. Щербанева и др. (1972), на последнем этапе выведения красноярской тонкорунной породы для улучшения шерстных качеств и повышения настрига шерсти методом "прилития крови" использовались бараны грозненской и асканийской пород.

Анализируя результаты вводного скрещивания казахской тонкорунной породы с баранами алтайской и асканийской пород, В.А. Бальмонт (1966) приходит к выводу, что этот метод может применяться не только при выведении новых пород, но и в процессе их совершенствования.

Одним из важнейших условий для получения эффективных результатов при "прилитии крови" является четко выраженное преимущество породы-донора по признакам, подлежащим улучшению. Такой потенциальной породой-донором для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерстного волокна для большинства тонкорунных пород овец в мире стали австралийские мериносы. Еще в 1886 году в статье "Мазаевское овцеводство" П.Н. Кулешов писал: "Многие из наших фабрикантов указывают на австралийскую шерсть, как на образец, достойный подражания, так как эта шерсть обладает высокой тониной и блеском, да и выход фабрично мытой шерсти, что самое главное, у нее наибольший".

Экологические условия разведения красноярских тонкорунных овец учумского типа

Красноярская тонкорунная порода выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток, а также овец мазаевского типа, завезенных с Северного Кавказа, с баранами породы рамбулье и прекос. На последнем этапе породообразования в племзаводе "Учумскии" использовали производителей асканийской, а в хозяйствах Ха-кассии - грозненской пород. Как новое селекционное достижение, порода утверждена в 1963 году. При апробации в породе были выделены два типа, различающиеся по своим продуктивно-конституциональным особенностям: учумскии - мясо-шерстного и хакасский - шерсти о-мясно го направлений продуктивности. В 1974 году порода пополнилась еще одним типом - приан-гарским, которого в настоящее время уже нет.

Овцы учумского внутрипородного типа разводятся в степной зоне юга Красноярского края, характеризующейся континентальным и относительно более увлажненным климатом. Количество осадков достигает 410 мм в год. Снежный покров - 30-60 см. Вегетационный период составляет 154 дня. Территория зоны имеет господствующие высоты водоразделов 450-550 м и долины 250-300 м над уровнем моря. Растительность представлена травянистой флорой и небольшими березовыми колками. Из злаковых распространены мятлик луговой, овсяница луговая, полевица обыкновенная, пырей ползучий, вейник лесной, костер безостый, ежа сборная; из бобовых - клевер луговой, люцерна желтая, горошек мышиный.

Экологические условия в зоне разведения учумского типа и принятая система содержания (стойлово-пастбищная), определили направление продуктивности тонкорунных овец - мясо-шерстное. Животные данного типа отличаются крепкой конституцией, крупным ростом, массивной фигурой с округлыми формами. Кожа свободно облегает туловище и образует небольшие бурды и фартуки на шее, кольцевые же складки встречаются лишь у многошерстных животных.

В целом следует отметить, что экологические условия степной зоны Красноярского края наиболее отвечают требованиям для развития овцеводства по сравнению с другими отраслями животноводства.

Современное состояние красноярской тонкорунной породы. Овцы красноярской тонкорунной породы хорошо адаптированы к условиям разведения, о чем свидетельствуют показатели сохранности и живая масса ягнят к отбивке (табл.1). Так, сохранность молодняка учумского типа к отъему от маток в 2003 году составляла 84,9%, в 2004 - 87,6 и в 2005 году - 89,8%. Живая масса ягнят к отбивке за эти годы колебалась от 24,3 до 24,8 кг. Данные показатели были несколько ниже у молодняка хакасского типа, что объясняется более суровыми условиями разведения и генетическими особенностями животных, поскольку при выведении учумского типа на последнем этапе по-родообразования участвовала асканийская порода, отличающаяся высокой живой массой животных, а при образовании хакасского типа - грозненская порода, характерной чертой которой является относительно низкая живая масса и высокая шерстная продуктивность овец.

Сложившаяся кризисная экономическая ситуация в овцеводстве Красноярского края характеризуется низким уровнем производства и реализации продукции. Можно констатировать, что многие овцеводческие хозяйства в новых условиях не в состоянии эффективно заниматься производством продукции. К тому же, существующие закупочные цены на шерсть, баранину, овчины не покрывают затрат на их производство. И окупить все затраты может только высокопродуктивная овца. Поэтому для ускорения темпов породного совершенствования красноярских тонкорунных овец с 1975 года применялось вводное скрещивание с породой австралийский меринос. Данный селекционный прием дал ощутимые результаты: настриг шерсти к 2000 году по учумскому типу увеличился на 0,3 кг в мытом волокне, а по хакасскому - на 0,4 кг.

В целом следует отметить значительное улучшение качественных и количественных показателей шерстной продуктивности у овец всех племхозов за период широкомасштабного использования вводного скрещивания с австралийскими мериносами.

Возникшая диспропорция между закупочными ценами на шерсть и баранину привели к вынужденному сокращению численности животных. Однако в условиях экономического спада применяются меры по сохранению имеющегося генофонда овец красноярской тонкорунной породы. В крае имеются лицензированные племенные хозяйства и им выделяются дотации из местного и федерального бюджетов на содержание племенного маточного стада и частичное возмещение затрат, связанных с выращиванием и реализацией племенного молодняка.

С преодолением кризиса в экономике страны овцеводство в крае, несомненно, будет восстановлено. Это обусловлено наличием большого количества пастбищ с низкотравной растительностью (60 % от всех земель сельскохозяйственного назначения), которые наилучшим образом могут быть использованы только овцами.

Возрастная изменчивость и повторяемость признаков продуктивности мериносов как показатели адаптации к среде

Важными признаками, характеризующими адаптацию животных к экологическим условиям среды, являются клинические и гематологические показатели; температура тела, число дыханий, частота пульса в минуту, содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови. Поскольку их отклонение от оптимальных физиологически обусловленных норм отражает степень напряжения организма для сохранения внутреннего гомеостаза. Все эти параметры характеризуют экологическую специфику не только отдельных видов, но и пород сельскохозяйственных животных и существенным образом меняются в зависимости от географического положения региона, сезона года, высоты над уровнем моря и ряда других абиотических факторов среды. Поэтому в исследованиях по изучению акклиматизации австралийских мериносов типов стронг и медиум к экологическим условиям Средней Сибири была проанализирована сезонная динамика их клинических и гематологических показателей. Полученные результаты представлены в таблице 10.

Табличные данные позволяют сделать ряд выводов. Во-первых, четко проявляется сезонная изменчивость клинических и гематологических характеристик баранов-производителей. Так, самая низкая температура тела наблюдалась у животных (38,8- 39,0 С) в январе при температуре окружающей среды -25С, а самая высокая (39,5-39,8С) в июле при температуре воздуха +27С.

В апреле (температура воздуха +11,5С) и октябре (температура воздуха -6,5СС) температура тела баранов находилась в оптимальных пределах и составляла 39,2 - 39,5С. Подобная динамика прослеживалась и по другим показателям, отражающим специфику физиологических процессов в организме в зависимости от сезонной изменчивости климатических факторов среды. Например, наибольшее содержание гемоглобина и эритроцитов в крови у всех групп животных наблюдалось в летне-осенний период, а наименьшее - в зимне-весенний.

Во-вторых. Жизнеспособность овец любой породы в значительной мере определяется также приспособленностью их к условиям высоких летних температур при пастбищном содержании. Учет этого фактора имеет большое значение для большинства районов Средней Сибири, климат которых отличается непродолжительным, но жарким летом. Наиболее существенна оценка влияния условий среды этого периода на терморегуляцию организма. Как известно, важными показателями, характеризующими степень сдвига терморегуляции у животных, являются температура тела, частота дыхания и пульса в единицу времени.

Наблюдения показали, что при повышении температуры воздуха днем до +25 С как у австралийских баранов, так и у производителей красноярской породы отмечались некоторое повышение температуры тела (на 0,2-0,5 С), значительное увеличение частоты дыхания (85,8-93,1 раз в минуту) и несколько учащенное сердцебиение (91,3 - 101,2 удара в минуту). При этом, наибольший сдвиг указанных физиологических параметров наблюдался у австралийских мериносов типа медиум при небольших различиях между красноярскими и австралийскими баранами типа стронг.

По литературным данным, повышение температуры тела, увеличение частоты дыхания и пульса у животных под воздействием высокой температуры окружающей среды носит закономерный характер (Калабухов, 1946; Слоним, 1966, Кудрявцев и др. 1967, 1974). Однако степень сдвига этих показателей от нормы зависит от вида, породы и возраста животных. Для всех видов сельскохозяйственных животных повышение температуры тела на 0,5-1,5 рассматривается как показатель перегрева с нарушением основных физиологических функций. Породную и возрастную реакцию на сдвиги указанных физиологических показателей при высокой температуре воздуха у тонкорунных овец наблюдали Х.Ф. Кушнер (1940), П.Ф. Кияткин (1964), А.Д. Волков (1969, 1972), А.Е. Лущенко (1986), Мезенцев и др. (1987).

При изучении акклиматизации австралийских мериносов в Южном Казахстане К.У. Медеубековым и др., (1998) было отмечено, что наиболее тяжело австралийские бараны переносят жаркую летнюю погоду, испытывая при этом сильное температурное напряжение. Так, частота дыхания у них достигает 124-132 движений в минуту, превышая зимние показатели на 98,9 - 106,9 движений в минуту, или на 394,0- 425,8%. Авторы делают вывод, что нагрузка на дыхательную систему увеличивается в 4,9-5,2 раза.

Учитывая отмеченные обстоятельства, в условиях высоких летних температур нормальную терморегуляцию как импортных, так и местных тонкорунных овец можно обеспечить расположением тырловок вблизи насаждений (лесополос, защитных зонтов) или на проветриваемых участках, а для наиболее ценных групп овец (производителей) целесообразно устройство легких навесов.

В-третьих. Выяснены особенности реагирования разных внутри породных типов австралийских мериносов на низкую температуру. Например, у австралийских баранов типа медиум при температуре окружающей среды -25С по сравнению с баранами типа стронг дыхание участилось на 9,8 %, а частота

Ну пульса увеличилась на 3,8%, Полученные результаты, по нашему мнению, объясняются худшей адаптацией животных, принадлежащих к типу медиум, к низким температурам, что проявляется в более высокой активности механизмов химической терморегуляции.

В-четвертых. Установлено некоторое породное различие по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина, играющих главную роль в энергетическом обмене. Так, в январе концентрация эритроцитов у баранов красноярской породы составляла 10,01 млн./ мкл., у австралийских баранов типа стронг этот показатель равнялся 9,85, а у животных типа медиум - 9,30 млн./мкл.

В- пятых. В течение всего периода исследований, у австралийских баранов типа медиум наблюдалась большая концентрация лейкоцитов, по сравнению с производителями других групп, что, по-видимому, объясняется некоторой напряженностью физиологических процессов из-за худшей приспособленности данных животных к условиям разведения.

Динамика живой массы у чистопородных и помесных овец

По данным ряда исследователей (Жирякова, 1970; Ожигов, 1973; Лихачева, 1974), наиболее мощное воздействие на селекционирумые признаки из паратипических факторов оказывает уровень и полноценность кормления животных, а наиболее остро реагирующим признаком шерстной продуктивности при этом у овец является толщина волокон.

Г.Р. Литовченко и А.А. Веаниаминов (1969), анализируя результаты породоиспытания, также делают вывод, что наглядным показателем реакции животных различных конституциональных типов на изменение условий среды может служить степень утонения или утолщения шерстных волокон.

Отдельные ученые, и в частности Д.К. Михновский (1977), Н.А. Дио-мидова (1961), А.Д. Волков, (1976), Mittal J,(1980), Lynne A.G., (1957) утверждают, что даже при стабильном уровне кормления происходит сезонное изменение диаметра шерстных волокон. Данное явление они связывают с эво-люционно сложившейся под воздействием вариабельности экологических условий, сезонной ритмикой шерстообразования. У овец с однородной шер стью, не имеющих эффекта регулярной сезонной линьки, целостность шерстинок в период сезонной депрессии не нарушается. Образовавшееся на этом этапе утонение сохраняется на штапеле, представляя собой рудимент линьки, свойственной диким предкам овцы и некоторым грубошерстным породам. Однако эти исследователи также отмечают, что степень утонения шерсти у животных, принадлежащих к одной породе, зависит от конституционального типа, физиологического состояния и уровня кормления.

В наших исследованиях была изучена сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон у ярок в зависимости от тонины шерсти как показателя конституциональной крепости животных. Объектом исследований служили ярки-годовики, имеющие разную тонину шерсти (70, 64 и 60 качества). Диаметр шерстных волокон определялся в трех зонах штапеля: верхней, средней и нижней. Толщина волокон в верхней зоне штапеля соответствовала летне-осеннему периоду их роста, в средней - осенне-зимнему и в нижней зоне -зимне-весеннему (табл. 25).

Установлено, что в летне-осенний период - наиболее благоприятный по климатическим и кормовым условиям - шерсть опытных овец имела максимальный диаметр волокон. Затем за время зимнего и весеннего содержания происходит утонение шерсти у всех групп животных. Степень уменьшения диаметра шерстных волокон в нижней зоне штапеля относительно верхней была наибольшей у группы ярок, имеющих первоначальную тонину шерсти 70 качества - 8,3 % . Наименьшую реактивность на сезонное изменение факторов среды проявили ярки с тониной шерсти 60 качества 23,9 мкм). У этих животных утонение шерсти составило 4,6%.

Таким образом, овцы с разной тониной шерсти различно реагируют на сезонное изменение экологических условий. Животные с более грубой шерстью имеют меньшую степень утонения волокон в нижней зоне штапеля относительно верхней.

Сезонная динамика толщины шерстных волокон у помесных и чистопородных животных. Известно, что сельскохозяйственные животные, принадлежащие к разным породам, из-за их морфофизиологических и биохимических особенностей гетерогенны по экологической валентности. Следовательно, при скрещивании форм разного экогенеза помесные организмы должны отличаться от животных исходных пород не только по продуктивным качествам, но и по диапазону толерантности к условиям существования. Одним из критериев адаптационной пластичности тонкорунных овец к гетерогенности абиотических факторов среды служит сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон. Поэтому о специфике наследования адаптивных свойств при скрещивании разных пород можно судить, анализируя данный показатель у помесей. Вследствие этого, для оценки приспособленности помесных животных, полученных от скрещивания австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум с овцами красноярской тонкорунной породы к экологическим условиям разведения, была изучена сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон в трех зонах штапеля: верхней, средней и нижней. Толщина волокон в верхней зоне штапеля соответствовала летне-осеннему периоду их роста, в средней - осенне-зимнему и в нижней зоне -зимне-весеннему (табл. 26).