Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Овцеводство России не имеет себе равных по малозатратное и разнообразию производимой продукции. Оно обеспечивает потребности промышленности в специфических видах сырья и продуктах питания населения в обширных регионах пастбищного и отгонно-горного овцеводства страны.
Значительная часть территории России расположена в природных условиях с холодным, или резкоконтинентальным засушливым климатом, обусловливающим большую потребность в натуральной, биологически полезной одежде из шерсти овец и баранине. Эту экологическую нишу полноценно заполняет продукция овцеводства.
Овцеводство способствует эффективному использованию природной кормовой базы естественных сенокосов и пастбищ, в связи с чем наибольшие объемы экономии зерна, расходуемого на нужды животноводства, дает эта отрасль. Кроме того, немаловажное значение овцеводства в сохранении экологического равновесия степных и полупустынных пастбищ, на которых при оптимальной нагрузке овец не разрушается слаборазвитый травяной покров.
В России, согласно прогнозу до 2010 года, для удовлетворения потребностей населения и промышленности в отечественном шерстяном сырье в общем объеме его производства тонкая шерсть должна составлять 76-80 %. Основное ее количество, по-прежнему, будет производиться в регионах, располагающих значительными площадями естественных пастбищ и сенокосов, в частности, в Нижнем Поволжье.
Однако, если за последнее десятилетие 20 века производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Саратовской области только 5 кг. В связи с этим актуальными, кроме технологических, являются селекционные работы, направленные на улучшение мясных качеств и повышение живой массы тонкорунных овец без ущерба качеству производимой ими мериносовой шерсти.
рос. национальна;:
СПетерСург ОЭ 200уак4"^
С переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения, в Нижнем Поволжье, по сравнению с зонами интенсивного земледелия, значение тонкорунного овцеводства возросло. Если до 1991 г. здесь было около 15 % всех тонкорунных овец России и производилось 12-13 % тонкой шерсти, то теперь соответственно около 20 % овец и производится 15 -16 % тонкой шерсти.
Ведущей тонкорунной, породой'овец в России является ставропольская, насчитывающая около 650 тыс. голов, в том. числе в Саратовской области - более 100 тыс. голов, или около 20 %, занимая второе место в стране по этому показателю после Ставропольского края. Настриг, чистой шерсти с товарных и племенных овец составляет 1,6-1,8 кг и 2,3-2,5 кг соответственно. Производится на одну матку 11-12 кг живой массы, что в условиях рыночной экономики не обеспечивает рентабельность отрасли.
Изменившаяся конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного сдвига направления селекции мериносов в сторону улучшения у них мясно-сти, и, следовательно, увеличения живой массы. Разработанные нами методы совершенствования ставропольских овец-поволжской популяции, при использовании тонкорунных баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород, способствуют увеличению мясной, шерстной продуктивности и лучшей сохранности потомства при получении:
в товарных стадах - помесей от двухпородного и трехпо-родного скрещивания, что за счет использования эффекта гетерозиса увеличивает выход баранины и мериносовой шерсти;
в племенных стадах — четвертькровных помесей для последующего их разведения "в себе", обладающих большей живой массой, чем чистопородные, при одновременном увеличении настрига и выхода чистой шерсти, улучшении ее физико-механических свойств.
Увеличение производства баранины и мериносовой шерсти высокого качества за счет применения разных вариантов и видов скрещивания товарных и племенных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шерстно-
мясных пород является решением актуальной проблемы повышения доходности тонкорунного овцеводства.
В связи с этим тема наших исследований решает проблему повышения конкурентоспособности одной из отраслей животноводства агропромышленного комплекса в сухостепнои и полупустынной юго-восточной зоне Поволжья.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований
являлось научное обоснование и разработка методов и прие
мов селекции для повышения мясной и шерстной продуктив
ности овец ставропольской породы поволжской популяции
путем применения разных видов и вариантов их скрещивания
с тонкорунными мясо-шерстными и шерстно-мясными, бара
нами в товарных и племенных хозяйствах, расположенных в
сухостепнои и полупустынной юго-восточной зоне Саратов
ского Заволжья.
В задачи исследований входило изучение: результатов применения разных вариантов двухпородного и трехпородно-го скрещивания товарных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстной и шерстно-мясных пород; результатов австрализации овец ставропольской породы поволжской популяции; результатов вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы с баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород; возможности создания в поволжской популяции ставропольских овец четвертькровных по мясо-шерстным и шерстно-мясным породам типов с улучшенными мясными и шерстными качествами, хорошо приспособленных к условиям сухой степи; а также - разработка основных методологических подходов к обоснованию моделей желательных шерстно-мясных и мясо-шерстных типов ставропольских овец поволжской популяции с учетом генетических и фенотипических параметров продуктивности.
1.3. Научная новизна исследований.. Научная новизна
работы состоит в том, что впервые научно обобщены и разрабо
таны новые методы и приемы совершенствования овец ставро
польской породы поволжской популяции, разводимых в усло
виях сухостепнои и полупустынной зон Поволжья, а именно:
влияние разных долей "крови" австралийских баранов типа "медиум" и "стронг" на продуктивные качества потомства;
эффективность разных вариантов двухпородного и трех-породного скрещивания в товарных стадах австрализирован-ных маток с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шер-стно-мясных пород;
эффективность разных вариантов вводного скрещивания австрализированных племенных маток для получения чет-вертькровных помесей с мясо-шерстными баранами прекос и волгоградская и с шерстно-мясными баранами алтайская, кавказская и манычский меринос (л. Ем-815);
в племенных стадах созданы группы четвертькровных помесей ставропольских овец мясо-шерстного и шерстно-мясного типов, приспособленных к экстремальным условиям климата Заволжья;
разработана методика создания моделей мясо-шерстного и шерстно-мясного типов овец ставропольской породы с желательными для зоны сухой степи параметрами продуктивности.
Методика создания новых типов мясо-шерстных и шерст-но-мясных помесей может применяться при совершенствовании овец ставропольской породы в других, сходных с юго-восточной сухостепной и полупустынной зонами Саратовской области; природно-климатических условиях.
1.4. Практическая ценность работы. Выполненные исследования способствуют совершенствованию генетического потенциала овец ставропольской породы поволжской популяции, что обеспечивает рост мясной, шерстной продуктивности и жизнеспособности товарных и племенных овец и повышение эффективности овцеводства в целом.
Рекомендации автора широко используются в зоне разведения овец ставропольской породы в Поволжье, в том числе в Саратовской области, в которой в 1985—1990 гг. при непосредственном участии автора созданы племзаводы "Камышевский" и "Дергачевский"; племхоз "Алтатинский"; племфермы "Мирное", "Зерновое" и "Гвардейский", а в 1998-2002 гг. воссозданы племхозы "Новая жизнь", "Красный партизан", "Новоузенский", "Петропавловское", "Куриловское" и "Варфоломеевский".
В этих хозяйствах на основе селекционных планов, разработанных непосредственно автором, или при его участии, созданы селекционные группы шерстно-мясного и мясо-шерстного направления продуктивности племенных овец ставропольской породы.
При участии автора разработаны областные перспективные планы по селекции тонкорунных овец Саратовской области (1972, 1981, 1991), а также рекомендации: по межпородному скрещиванию товарных овец (1979), по развитию животноводства и кормопроизводства в области (1979), по применению австралийских мериносов и помесных с ними баранов (1989), по совершенствованию овец ставропольской породы (1991, 1994, 2002); системы:, ведения животноводства и сельского хозяйства Саратовской области (1983, 1987), ведения-агропромышл енного производства Саратовской, области (1998), ведения животноводства Астраханской области (2001) и "Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года" (2000).
Кроме того, результаты исследований в краткой форме изложены в рекомендации "Совершенствование мериносов Поволжья" (2002), монографии "Селекция мериносов Поволжья" (2002), включены в "Программу развития животноводства Саратовской области до 2010 года", а также используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета и института по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.
Практическая ценность наших исследований подтверждена 5 патентами, включающими 13 изобретений.
1.5. Связь темы с планом научных исследований. Работа является составной частью государственных тематических планов по животноводству НИИСХ Юго-Востока (1968-1980гг., шифр 0.51.258. Б-1), Поволжского НИИЖК (1981-1999 гг., шифр 0.51.28. Ц, номера госрег. 01.8.70050437; 01.9.10021311; 1.07.01.03.45), Поволжского НИИЖБ (1995-1997 гг., шифр 01.01.Ж2, номер госрег. 01.9.30006008), НИИСХ Юго-Востока (1998-2002 гг., шифры 4.05.01 и 04.01.02).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах двухпородного и трехпородного скрещивания товарных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстной пород.
Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстных пород.
Продуктивность овец ставропольской породы поволжской популяции моделей желательного шерстно-мясного и мясо-шерстного типов.
1.7. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и
обсуждены: на методических комиссиях и ученых советах НИ-
ИСХ Юго-Востока, ПНИИЖК, ПНИИЖБ (Саратов, 1968-2004
гг.); на заседаниях НТС МСХ Саратовской области (1975-2003
гг.); на научно-практических конференциях НТО (Саратов, 1972-
1980 гг.); на научно-практических конференциях НИИСХ Юго-
Востока и Поволжского НИИЖК (1972-2000 гг.); Саратовского
зооветинституга (1975-1985 гг.); Саратовского ГАУ им. Н.И. Ва
вилова (2000-2003 гг.); Северо-Кавказского НИИЖ (1988); во
ВНИИОК (Ставрополь, 1973-2002 гг.); на трех Международных
научно-практических конференциях: по овцеводству и козоводст
ву во ВНИИОК (Ставрополь, 1997 г.), по животноводству и пти
цеводству в Ставропольской ГСХА (2001 г.), по овцеводству и
козоводству в Ставропольском НИИЖК (2002 г.).
Публикации результатов исследований. Всего автором опубликовано 136 научных работ, в том числе 15 рекомендаций и 1 монография. Из них по профилю диссертации - 125 работ, общим объемом 50,5 усл. печ. л. По материалам диссертации получено 5 патентов, включающих 13 изобретений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, анализа литературы, методических положений, результатов исследований, их обсуждения, концепции совершенствования овец ставропольской породы, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 645 источников, в том числе 64 на иностранных языках, приложений.
Текстовая часть работы изложена на 271 странице компьютерного текста, содержит 65 таблиц и 12 рисунков.
В работе изложены результаты исследований, выполненных на овцах ставропольской породы поволжской популяции с 1968 по 2002 годы. Исследования велись по двум направлениям: межпородное скрещивание товарных овец (1968-1990 гг.) и вводное скрещивание племенных овец (1981-2002 гг.) — (рис. 1).
Для дополнения исследований провели анализ многолетних данных зоотехнического и племенного учета в хозяйствах, а также результатов анализов шерсти ведущих овцеводческих хозяйств зоны Поволжья, выполненных Волгоградской зональной лабораторией шерсти, Центральным НИИЗПОШ, Не-винномысскимНИИЗПОШ,БорскойфабрикойПОШ.
Исследования по межпородному скрещиванию проводились в товарных, а по вводному скрещиванию - племенных хозяйствах юго-восточной зоны Саратовской области: ОПХ "Солянское", "Зерновое", "Алтатинский", "Красный партизан", "Новаяжизнь", "Куриловское" и ГПЗ "Камышевский".
Природно-климатические условия зоны характеризуются острозасушливым, резкоконтинентальным климатом: Опыты проходили при уровне кормления овец, соответствующем в благоприятные по кормовым условиям годы нормам ВИЖ и ВНИИОК, или близким к ним. В неблагоприятные годы он был ниже норм на 25-30 %. Уровень кормления овец в селекционных группах, на которых проводились опыты, был выше общехозяйственного на 10-15 %.
Изучение продуктивных и биологических признаков овец проводилось по общепринятым методикам, которые изложены в диссертации. При обосновании моделей овец желательных типов разработана собственная методика. Материал обработан методом статистики с вычислением уровня вероятности разницы между показателями животных опытных и контрольных групп: Р > 0,999 -***; Р > 0,99 -**; Р > 0,95 -*; Р < 0,95.
Условные обозначения пород: СТ - ставропольская, AM -австралийский меринос, ММ - манычский меринос, КА — кавказская, АС - асканийская; АЛ - алтайская, П - прекос, ВМ -волгоградская.
Совершенствование овец ставропольской породы поволжской популяции
Рекомендации производству
Вводное скрещивание в племенных стадах (1981-2002 гг.)
1.С австралийскими мериносами (1981-1990 гг.)
Рекомендации производству
2. С мясо-шерстными и шерстно-мясными породами (1991-2002 гг.)
Манычский меринос (ш.-м. л. Ем-815)
Выручка за продукцию
Рост
и развитие. Живая
Шерстная
продуктивность
Качество
шерсти
Селекционно-генетические параметры
Мясные качества
Оплата корма Жизнеспособность
Рекомендации производству
Рис. 1.