Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Скорых Лариса Николаевна

Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов
<
Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов
>




Скорых Лариса Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки овец кавказской породы при использовании тонкорунных баранов разных генотипов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/408-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Значение скрещивания для совершенствования и создания новых пород овец 7

1.2. Разведение по линиям - его теоретическая и практическая сущность 22

1.3. Краткая характеристика различных пород овец используемых в опыте 37

1.3.1. Кавказская порода 38

1.3.2. Манычский меринос 41

2. Организация и методика собственных исследований

2.1. Характеристика хозяйства и краткая история создания стадаовец кавказской породы 45

2.2. Материал и схема опыта 47

2.3. Методика исследований отдельных признаков 48

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 53

2.5 Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте 57

3. Результаты исследований 60

3.1. Воспроизводительная способность баранов и маток, сохранность и резистентность молодняка 60

3.2. Рост и развитие молодняка 64

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты 64

3.2.2. Промеры и индексы телосложения 70 3.2.3 Гематологические показатели 75

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 78

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные показатели потомства различного происхождения 84

3.4.1. Убойные качества молодняка 86

3.4.2. Внутренние органы и кровь 88

3.4.3. Масса и площадь овчин 91

3.5. Кожа и кожный покров 93

3.5.1. Гистологическое строение кожи 93

3.5.2. Густота волосяных фолликулов. 97

3.6. Шерстная продуктивность 100

3.6.1. Настриг шерсти 100

3.6.2. Физико-технические свойства шерсти 103

3.6.3. Жиропот 110

3.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун 116

3.8. Зоотехническая и экономическая оценка потомства различного происхождения 121

Выводы 125

Предложения производству 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство исторически являлась неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивало его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания.

В течение длительного периода, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, уделялось большое внимание.

В настоящее время эта отрасль находится в кризисном состоянии. Необходимость её стабилизации и последующего развития одна из актуальных задач, решение которой обеспечит повышение эффективности ряда перерабатывающих предприятий и в целом улучшения благосостояния человека.

Важнейшей задачей стоящей перед овцеводами является сохранение уникального генофонда овец, как основы для дальнейшего его развития, а также более полное использование биологических возможностей животного для производства экономически выгодных видов продукции от разных пород овец.

На данный момент в России разводят более 55 пород, породных групп и типов овец, из которых, на долю тонкорунных приходится 85%.

Среди многообразия мериносовых овец наиболее распространенной является кавказская порода.

Генетическое совершенствование этой породы необходимо осуществлять с использованием апробированных и новых приемов отбора, подбора и скрещивания с другими генотипами животных.

Использование австралийских мериносов несколько обогатило генотип овец кавказской породы, что способствовало увеличению настрига чистой шерсти и улучшению ее качества. Новые породы, например манычский меринос, заводские типы, линии и кроссы были получены при использовании мериносов Австралии.

Еще М.Ф. Иванов писал о межлинейных кроссах, как о более важном методе получения нового, высокопродуктивного потомства сочетающего

признаки исходных линий и позволяющего сделать шаг вперед, в деле совершенствования стада и породы.

Выведение новых пород, типов и линий, получение кросслинейных животных является задачей племенных хозяйств с последующим эффективным использованием их внутри стада и реализацией консолидированных животных в товарные стада.

Для рационального использования линейных производителей в том числе и кроссированных, перед учеными и практиками стоит задача выявить наиболее эффективные варианты подбора, позволяющие получить максимальный экономический эффект от выращивания овец разных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение наиболее эффективных вариантов спаривания маток кавказской породы с кроссированными баранами манычский меринос 815X214 и кавказской породы южно-степного типа 36x5-61 на основе изучения продуктивных качеств молодняка различного происхождения: роста и телосложения, живой массы, мясной и шерстной продуктивности, оплаты корма продукцией, гистострук-туры кожи, качества шерсти, количества жиропота, спермопродукции баранов и плодовитости маток, жизнеспособности ягнят, естественной резистентности ярок и гематологических показателей крови, зоотехнической и экономической оценки выращивания чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на овцах кавказской породы товарного стада были изучены результаты использования кроссированных баранов манычский меринос ПЗ им. Ленина Апаннасенков-ского района, кроссированных баранов кавказской породы южно-степного типа, ГПЗ «Большевик» и производителей этой же породы ФГУП ПЗ им. 60 летия СССР Ипатовского района.

Практическое значение работы

Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить шерстную продуктивность овец кавказской породы в то-

варном стаде, улучшить ее качество, повысить густоту шерсти, а также увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

на совещании лаборатории разведения и генетики овец и коз СНИ-ИЖК (1999-2002)

на международной конференции СНИИЖК (2002)

На защиту диссертационной работы, выносятся следующие основные положения:

  1. Использование кроссированных баранов манычский меринос 815x214 и кавказской южно-степного типа 36x5-61 на матках кавказской породы товарного стада способствует сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.

  2. Полученное от кросслинейных производителей потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне и характере шерстной и мясной продуктивности превосходило овец от чистопородных кавказских баранов.

  3. Среди кроссированных баранов-производителей наиболее лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов манычский меринос кросс линий 815x214 из ПЗ им. Ленина Апана-сенковского района.

Разведение по линиям - его теоретическая и практическая сущность

Линейное разведение - высший прием селекционно-племенной работы, который позволяет при высокой продуктивности поддерживать нужный уровень генетической разнокачественности в стаде. Отдельные элементы разведения по линиям были известны еще в 18 столетии. Традиционное линейное разведение возникло как эмпирическое правило использования выдающихся производителей в длительной практике создания и совершенствования пород.

В 80-годах 19 века Ленфорд установил и сформулировал один из приемов, употребляемых при разведении по линиям - спаривание в умеренных степенях родства (Д.А. Кисловский, 1936). Несколько позднее австралиец Брюс Ло в 1897 году попытался сформулировать систему разведения по линиям. Термин «разведение по линиям» появился в 19 веке. Однако только лишь в начале 20 столетия, после выхода работы Шапоружа термины «линия» и «разведение по линиям» приобрели в Германии не только всеобщее признание, но и распространение при разведении абсолютно всех видов домашних животных. Окончательное и правильное генетическое толкование зоотехническому методу линейного разведения дает Лем в 1933 году. Он же высказал следующие положение: «Поскольку суть процессов, имеющих место при разведении по линиям, как это, вне всякого сомнения, обязательно произойдет в течение ближайшего десятилетия, получит общее признание, поскольку линейное разведение должно приобрести наиболее широкое распространение в будущем». Теоретическому обоснованию данного метода разведения способствовало обобщение большого количества экспериментального материала в опытах работ В.А. Иогансена (1935), по эффективности различных методов отбора, П.Н. Кулешова (1947) подбора, а также применению разных методов создания линий и их первоначальной классификации (Е.А.Богданов, 1922).

Главное в линейном разведении - это рациональное использование выдающихся производителей, а также обеспечение дальнейшего развития отдельных линий и породы в целом. Ввиду того, что появление выдающихся производителей событие не массовое, а их значение в прогрессе пород достаточно велико, это и объясняет стремление селекционеров насколько возможно шире размножить и дольше удержать, а также постараться объединить и закрепить в потомстве особенно ценные хозяйственно-полезные признаки, имеющиеся у наиболее выдающихся животных.

Но осуществить эту цель без специальной системы приемов и методов разведения будет практически невозможно, потому что при бессистемном спаривании уже в первом поколении расщепление и рекомбинация приводит к частичной утрате потомством ценных качеств выдающегося производителя, которая происходит неизбежно, несмотря даже на то, что свободная перекомбинация генов при образовании гамет и зигот до некоторой степени ограничена, за счет интеграции генотипа, придающей ему определенную жесткость (Э. Майэр, 1968; Р. Левонтин, 1978; В.К. Савченко, 1984). Однако такая интеграция генотипа производителя в силу его комбинированного характера не так уж и жестка, согласно этому в последующих поколениях без специального подбора маток сходство потомства с их выдающимся предком все больше теряется, при этом начинает происходить своеобразный процесс «растворения» генотипа родоначальника в генофонде популяции.

Для того чтобы достичь удовлетворительных результатов в данной ситуации, как было доказано практикой, необходимо применение родственного спаривания и отбора, что и послужило основной идеей разведения по линиям в первых теоретических обоснованиях данного метода. В большей степени эту идею определил Е.А. Богданов (1922), он отметил, что разведение по линиям требует выявления животных, дающих наиболее выдающиеся потомство, и поддерживая в ряду поколений типа последнего разумным применение спаривания в родстве и отбором».

Впервые и с успехом был разработан и применен метод линейного разведения академиком М.Ф. Ивановым (1949) при создании асканийской породы овец, где было заложено 10 линий с применением инбридинга самых разных степеней, начиная от кровосмешения типа отец-дочь и до умеренного. Поначалу М.Ф. Иванов создал только шесть линий высокопродуктивных баранов (Л.К. Гребень, 1956). Линейные овцы различались между собой типом телосложения и продуктивными качествами. В дальнейшем дополнительно было создано еще четыре линии. Для сохранения линий лучшие по продуктивности матки спаривались с аналогичными баранами своей линии (Л.К. Гребень, К.А. Бозриков, К.П. Летучев, 1951). К.Д. Филянский (1948) также уделял большое внимание инбридингу, в том числе и кровосмешению в своей работе с овцами кавказской породы.

Обобщив результаты проведенных исследований по применению линейного разведения М.Ф. Иванов (1949) сделал вывод: «Чем однороднее по наследственным задаткам родители, тем однороднее потомство. В каждой породе и в каждом заводе мы можем выделить производителей, которые дали бы последовательный ряд потомков, отличающихся высокими качествами и высокой наследственной передачей своих задатков. Такие производители образовывали особые линии. Успех племенного дела в значительной степени зависит от умелого подбора по линиям».

Данный процесс «растворения» генотипа родоначальника линии усиливается в каждом последующим поколении независимо даже оттого, что благодаря специальным мерам существует возможность «насыщения» генотипов потомков генами родоначальника, так как сходство между ними, вероятнее всего обеспечивается не столько набором генов, сколько их своеобразным сочетанием, т. е. подбором. Исходя, из этого утрата сходства линий животных с основателем линии в основном неизбежна, а линии выдающихся производителей всегда ограничены во времени. Обычно их существование длиться 3-4 поколения. Такая ограниченность существования линий некоторых производителей подчеркивалась исследованиями многих ученых (Е.Я. Борисенко, 1939; Я.Л. Глембоцкий, 1945; Н.А. Кравченко, 1954; Т. Лакозой, 1957; М.П. Либизовым, 1966 и другими).

Кавказская порода

Кавказская порода овец создавалась в период с 1921 по 1936 год в совхозах «Большевик», «Ипатовский» Ипатовского района.

В истории создания кавказской породы овец наиболее значительным являлся период с 1931 по 1936 годы. Он характеризовался разработкой новых, более совершенных методов отбора и подбора, повышением общей культуры ведения овцеводства в хозяйстве. К.Д. Филянский, работавший в то время главным зоотехником совхоза, добился в своей практической работе высоких показателей продуктивности овец (В.А. Мороз, A.M. Беляева, В.П. Бабин, 1996).

В 1932 году К.Д. Филянский в интересах племенной работы широко применил новый для того времени метод искусственного осеменения. Этот метод способствовал быстрейшему качественному улучшению всего стада племхоза в желательном направлении (Г.А. Окуличев, 1951). В 1936 году была завершена большая.творческая работа по созданию новой отечественной тонкорунной породы овец, получившей название «кавказской».

Овцы кавказской породы имеют хорошо выраженный тип животных шерстно-мясного направления. Они с одинаковым успехом дают шерсть и мясо, как в зонах засушливых полупустынных степей, так и в условиях интенсивного земледелия.

Животные этой породы крупной величены, имеют крепкую конституцию. Кожа у них средней толщины, складчатость умеренная, на шее 1-2 полных или неполных складки. Оброслость головы рунной шерстью на уровне глаз, ног - до скакательного и пястного суставов. Шерстный покров штапельного строения. Руно замкнутое.

Большое влияние овцы кавказской породы оказали на развитие и совершенствование тонкорунного овцеводства России и стран СНГ. При ее участии созданы такие породы, как алтайская, киргизская, красноярская и др.

По численности овец кавказская порода занимает второе место в России после советских мериносов. Наиболее продуктивных овец этой породы разводят в хозяйствах Ставропольского края. Выращенная в них племенная продукция до недавнего прошлого пользовалась большим спросом во многих краях и областях России и за ее пределами, несмотря на довольно высокие продуктивные и племенные достоинства, овцы кавказской породы, несомненно, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, как и любая другая порода.

Учитывая, то, что в настоящее время овцы кавказской породы в массе еще имеют недостаточно длинную шерсть, слабую оброслость спины и относительно низкий выход чистого волокна, а их совершенствование только путем внутрипородного разведения не обеспечивает высоких темпов селекции, необходимо искать другие методы и приемы повышения породных и племенных качеств животных этой породы.

С целью ускорения селекции овец по вышеуказанным признакам эффективным может быть рациональное использование генетических ресурсов других отечественных пород. Необходимо при этом проводить эффективную селекционно-племенную работу не только в племенных, что особенно важно, но и в товарных стадах.

В своей работе В.П. Зубков, А.В. Корсун, В.А. Мороз (1995, 1994) отмечали, что в племзаводе «Большевик» селекция с использованием австралийских мериносов повышает шерстную продуктивность и качество шерстного волокна, уменьшает количество шерстного жира и пота.

Начиная с 1980 года ученые приступили к работе по созданию нового заводского типа кавказской породы овец, которая к 1994 году была завершена.

Созданный массив нового заводского типа в племзаводе «Большевик», является высокоценным репродуктором, адаптированным к условиям жесткого содержания овец, с шерстью в типе австралийского завода «Коллин-свил» (В.П. Зубков, 1995).

По фенотипу, конституциональным и биологическим признакам овцы нового заводского типа занимают среднее положение между животными кавказской породы и австралийскими мериносами завода «Коллинсвил» и являются самостоятельным вариантом овец шерстно-мясного направления продуктивности кавказской породы с отличными качествами шерсти в типе австралийских мериносов. Животные крупной величены, крепкой конституции. Кожа средней толщины, складчатость умеренная - на шее 1 -2 полных складки, по туловищу мелкие морщины.

Средний настриг чистой шерсти по отаре маток, у которых исследовали шерсть, составил 3,26 кг, выход чистого волокна 54,2%; у баранов-производителей соответственно, 7,9 кг и 59,8%) средний диаметр шерсти на боку у маток 23,5 мкм, у баранов 25,7 мкм (В.П. Зубков, 1995).

Животные нового заводского типа в 8,5 месячном возрасте по убойной массе туш (17,3 кг), выходу мяса (42,2% ), практически, не отличаются от сверстниц кавказской породы (17,9 кг и 41,7%).

Матки нового заводского типа имеют высокую плодовитость (135-145% ), а их потомства хорошо акклиматизируется в условиях Северного Кавказа. Бараны нового заводского типа хорошо передают хозяйственно-полезные признаки потомству.

Линии нового южно-степного типа овец кавказской породы достаточно консолидированы по основным продуктивным показателям и шерстным качествам. Бараны - сыновья от индивидуально - группового подбора широко используются в своем и других стадах с целью повышения настрига чистой шерсти, ее длины и выхода чистого волокна. Южно-степной тип имеет 5 заводских линий: 36 - характеризуется крепкой конституцией, имеет умеренно густую несколько огрубленную с четко выраженной, крупной извитостью шерсть, белого цвета жиропота.

Условия кормления и содержания подопытных животных

Известно, что из всех факторов окружающей среды кормление оказывает существенное влияние на рост и развитие, воспроизводительные функции животных, уровень продуктивности и качество продукции. От кормления, во многом, зависит возможное проявление наследственно обусловленной продуктивности животных.

На основе данных о питательности кормов и обеспеченности хозяйства кормами, для всех половозрастных групп овец нами были составлены рационы кормления.

Питательность кормов рассчитывалась согласно норм и рационов кормления по А.П. Калашникову и др. (1985).

В случной период бараны производители получали 2,3 кормовых единицы и 269,2 г переваримого протеина. Помимо этого, в данный период бараны-производители выпасались на естественных пастбищах. В неслучной сезон бараны производители получали 1,7 кормовых единиц, 150,9 г переваримого протеина, и также выпасались на естественных и искусственных пастбищах. В оба периода соль и мел животные получали в неограниченном количестве.

Матки в летний период, помимо пастьбы на естественных и искусственных сеяных пастбищах (суданка), получали по 0,3 кг концентратов (отходы зерновых) на голову в сутки. За 30 дней до начала осеменения в рацион овцематкам стали включать по 0,2 кг овса. Этот рацион сохранился, до стойлового содержания, которое начиналось с середины ноября и продолжалось, до конца марта.

Матки в 1 -й период суягности получали в день на голову по 0,9 кормовых единиц и 79,8 г переваримого протеина (табл. 3) и выпасались до стойлового содержания на естественных пастбищах и по стерне зерновых культур.

Во второй половине суягности рацион кормления маток несколько усилился и по питательности составил 1,07 кормовых единиц и 91,6 переваримого протеина.

Зимой в хорошую погоду суягные матки содержались на свежем воздухе в базу и только в холодную и сырую погоду находились в помещении. В подсосный период рацион маток по питательности улучшается и составляет 1,51 кормовых единиц и 116,3 г переваримого протеина. Первые дни после окота маток ограничивали в сочных кормах во избежание мастита вымени.

С конца апреля матки с ягнятами выпасались на естественных пастбищах. Матки в это время получали 0,5 кг концентрированных кормов (отходы зерновых). Во все периоды матки и ягнята получали поваренную соль и мел в неограниченном количестве.

При выращивании, начиная с двухнедельного возраста, ягнят приучали к поеданию отрубей пшеничных и сена эспарцетового в «стойлах». Дачу концентратов (отруби пшеничные и овес) начинали с 50-150 г в сутки.

Отбивка ягнят проводилась в 4-месячном возрасте. После отбивки они выпасались на естественных пастбищах, по стерне зерновых культур и получали подкормку по 0,2 кг овса. С 6-месячного возраста и до постановки на стойловое содержание они выпасались по стерне кукурузы и получали подкормку по 0,3 кг овса.

В таблице 4 представлен рацион кормления молодняка при выращивании его в стойловый период. Кормление молодняка в основном соответствовало нормам. Завезенные из разных племзаводов бараны-производители характеризовались следующими показателями продуктивности, которые представлены в таблице 5. Бараны-производители имели высокие показатели продуктивности и были типичными для породы и типа.

Так, по живой массе преимущество производителей кавказской породы южно-степного типа 36x5-61 над кроссированными баранами манычский меринос и чистопородными кавказскими баранами составляло 7,5 кг или 6,6%; 4,9 кг или 4,3% соответственно.

Изучение тонины и длины шерсти баранов, используемых в опыте (табл. 5) показывает, что они соответствуют характерным особенностям овец породы манычский меринос и кавказской южно-степного типа, а также чистопородным кавказским производителям.

По диаметру поперечного сечения шерстного волокна манычские мериносы превосходили кроссированных баранов южно-степного типа на 0,8 мкм и уступали чистопородным кавказским баранам на 2,8 мкм соответст венно. По длине шерсти в естественном и истинном состоянии они превосходили кавказских баранов.

Эффективность ведения овцеводческой отрасли непосредственно связана с воспроизводительной функцией овец, в частности с плодовитостью маток. Воспроизводство - это основной процесс в разведении домашних животных, он определяет не только рост стада, но также оказывает активное влияние на качество получаемого молодняка, от него зависит темпы совершенствования животных и рентабельность отрасли.

Плодовитость животных зависит от многих факторов. Многочисленными исследованиями установлено, что плодовитость зависит от того, в числе скольких (одинцовая, двойневая и т.д.) были рождены матки (А.П. Бело-градский, 1940; H.N. Turner, 1978), а также на плодовитость оказывает влияние порода, возраст, упитанность, сроки случки и ягнения (М.А. Ермаков, СМ. Макбузов, 1966; А.И. Лопырин, 1971; В.К. Тощев, 1973; А.И. Ерохин, 1981; И.А. Мирошник, 1989).

Несмотря на то, что плодовитость животных является наследственным признаком, но все же она подвержена значительным изменениям под влиянием внешних факторов: кормления, ухода и содержания, климата. Так, теплый мягкий климат, а также корма богатые белками и витаминами оказывают благоприятное влияние на половую активность. Из этого следует, что необходимым кормлением и уходом можно будет добиться увеличения воспроизводительной способности животных. А.И. Ерохин (1972) утверждает, что плодовитость и оплодотворяемость зависит от сочетаемости генов спариваемых маток и баранов. Л.Г. Сергеева (1981) считает, что более результативными вариантами подбора тонкорунных овец по признаку плодовитости являются такие, когда с баранами двойневого происхождения спариваются матки, отобранные в первые два ягнения по двойневости, а также матки, родившиеся в числе двоен.

Мясная продуктивность и интерьерные показатели потомства различного происхождения

В современных рыночных условиях мясная продуктивность тонкорунных овец в большей степени обеспечивает рентабельность отрасли овцеводства. В связи с этим, помимо повышения у овец шерстной продуктивности, необходимо первостепенное внимание уделять количественным и качественным показателям мясной продуктивности.

Вначале XX века П.Н. Кулешов (1916) писал: «И как бы шерсть не расценивалась высоко, как бы свечные и мыловаренные заводы не поглощали много бараньего сала, без реализации основного продукта - мяса нельзя серьезно рассчитывать на то, чтобы овцеводство сделалось экономически выгодным».

Позднее при изучении вопросов эффективности мясного овцеводства Э. Отто (1959) отмечал: «Хотя хозяйственное значение овцеводства заключается преимущественно в производстве шерсти, все же в нормальных условиях доходы от мясной продуктивности составляют 3/4 и от шерсти - 1/4 общих доходов овцеводства».

Основным показателем, определяющим мясную продуктивность животного может являться его живая масса. Однако, по мнению К.Д. Филянско-го (1949) «...живой вес, то есть величина животного ни в коей мере не является показателем уровня его мясной продуктивности. ...Показателем мясно-сти животного является соотношение живого и убойного веса; удельный вес в тушке наиболее ценных сортов мяса».

Экономически более выгодно выращивать и реализовывать ягнят на мясо в первый год жизни, так как молодая баранина очень питательна и не обладает специфическим привкусом, характерным для мяса взрослых животных. Ягнятина менее жирна, жир в основном распределяется между мышечными волокнами, что придает мясу определенную сочность и мраморность.

Г.А. Воробьев, Л.М. Ожигов (1983) своей практикой доказали, что при правильном выращивании ягнят их живая масса к 8-месячному возрасту достигает 70-80% живой массы взрослых животных.

В зоотехнической науке известно, что темпы роста и мясные качества тесно связаны между собой: чем интенсивнее рост животного, тем больше повышается убойный выход (К. Forrest, 1980; М.М. Лебедев, 1988; А. Черкасов, 1982).

Г.М. Чочиев, Х.Е. Кесаев (1991) считают, что в тушках баранчиков с возрастом увеличивается абсолютная масса мышечной ткани, однако наращивание мускулатуры происходит неравномерно. Наиболее интенсивное развитие наблюдается от рождения до отбивки.

А.В. Ярошенко, Ю.В. Булданов (1997) установили, что более высокий убойный выход наблюдался у животных со степенями кровности 1/2 и 1/4 по австралийскому мериносу.

А.Т. Тихонова и К.А. Познякова (1965) отмечают, что помеси, полученные, от скрещивания баранов суффольской породы с прекос х грубошерстными матками по мясным качествам несколько превосходили, своих сверстников от баранов прекос: их тушки весили на 1,7 кг больше, а убойный выход также был выше на 3,6 процента.

В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский и др. (1997) утверждают, что при скрещивании маток кавказской породы с баранами манычский меринос у потомства увеличивается-выход мяса и отрубов 1 сорта.

Обеспечивает повышение продуктивности овец не один лишь отбор на племя более крупных маток и баранов, но и использование производителей разных пород, линий, кроссов, с целью улучшения у потомства не только настрига шерсти, но и мясных качеств.

Для того чтобы изучить показатели мясной продуктивности овец, полученных от кроссированных и чистопородных баранов-производителей, был проведен убой 9 ярочек (по три типичных животных для каждой группы) после откорма. И согласно существующей методики изучались показатели, которые приведены в таблице 24.

Из результатов контрольного убоя видно, что предубойная масса животных по группам колебалась от 39,3 кг до 36,4 кг, при этом наибольшим показателем отличались ярки 1 группы (39,3 кг). Их преимущество над животными 2 и 3 групп составило 3,9 и 7,9% соответственно, при (Р 0,95).

По массе парной туши лучшими были также ярки 1 группы, превосходящие сверстниц 2 и 3 трупп на 0,9 кг или 6,3%) (Р 0,95) и 1,7 кг или 12,6%(Р 0,99).