Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Кизилова Елена Ивановна

Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят
<
Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят
>



Кизилова Елена Ивановна. Хозяйственно-полезные признаки тонкорунных овец ставропольской породы при разной песижности, извитости шерсти и складчатости кожи новорожденных ягнят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/58

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Раннее прогнозирование продуктивности животных 7

1.1.1. Песига и кожа овец 7

1.1.2. Извитость шерсти 16

1.1.3. Складчатость кожи 19

2. Материал и методика исследований 26

2.1. Время и место проведения опытов 26

2.2. Краткая характеристика овец ставропольской породы 28

2.3. Организация и схема научных исследований 29

2.4. Методика изучения отдельных признаков 31

2.5. Кормление и содержание подопытных овец 35

3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Продуктивность овец с различным содержанием песиги в руне 37

3.1.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка 37

3.1.2. Рост и развитие овец 38

3.1.3. Откормочные и мясные качества 43

3.1.4. Настриг шерсти и ее качество 52

3.1.5. Клинические показатели 57

3.1.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по количеству песиги в руне 60

3.2. Продуктивность овец в зависимости от извитости шерстного волокна у новорожденных ягнят 63

3.2.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка 63

3.2.2. Рост и развитие овец 63

3.2.3. Откормочные и мясные качества 69

3.2.4. Настриг шерсти и ее качество 74

3.2.5. Клинические показатели 80

3.2.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени извитости шерстного волокна 81

3.3. Продуктивность овец в зависимости от складчатости кожи в раннем возрасте 83

3.3.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка 83

3.3.2. Рост и развитие овец 84

3.3.3. Откормочные и мясные качества 88

3.3.4. Настриг шерсти и ее качество 95

3.3.5. Клинические показатели 100

3.3.6. Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени складчатости кожи 101

4. Выводы 104

5. Предложения производству 105

6. Список использованной литературы . 106

Введение к работе

Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов потребления для человека и сырья для народного хозяйства страны. Сюда входят молоко, мясо, шерсть, смушки, овчины, кожа, а также другие виды разнообразной продукции. Поэтому, без преувеличения можно сказать, что овцеводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России.

Повышение уровня производства продукции овцеводства и улучшение ее качества - основные задачи науки и практики в области этой уникальной отрасли. Для их решения наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, совершенствования технологии производства, важное место отводится интенсификации селекционного процесса.

В Российской Федерации разводят более 30 пород и типов овец, большинство из которых было создано за последние 40-50 лет. Основное направление овцеводства - тонкорунное. Доля производства тонкой шерсти составляет 80%.

Важная роль в производстве товарной и племенной овцеводческой продукции отведена Северному Кавказу. Здесь были сосредоточены крупные племенные стада овец, оказавшие большое влияние на породообразователь-ный процесс и генетическое совершенствование тонкорунных овец во многих регионах страны.

За последние 10 лет в силу объективных причин, производство продукций овцеводства- шерсти, баранины - стало малорентабельным, что привело к резкому сокращению поголовья овец и, соответственно, снижению производства продукции отрасли, что не могло не отразиться на ее качестве.

В свете сложившейся ситуации, актуальным вопросом является не только повышение продуктивности животных, но и обеспечение ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках в новых экономических условиях - это диктует ускорение всех селекционных и технологических приемов совершенствования отрасли, одним из которых явля-

5 ется ранняя диагностика продуктивности овец, что обеспечивает не только своевременное определение производственного назначения животных, но и значительно сокращает интервал между поколениями, а, следовательно, повышает интенсивность селекционного процесса.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности отбора новорожденных ягнят по таким фенотипическим признакам как песижность, извитость шерсти и складчатость кожи с целью установления уровня продуктивности овец в различные возрастные периоды.

В этой связи в задачу наших исследований входило изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец, различающихся по степени песижности, извитости волокон и складчатости кожи в раннем возрасте по таким показателям как:

сохранность ягнят;

рост и развитие молодняка;

откормочные и мясные качества;

шерстная продуктивность и качество шерсти;

экономическая эффективность выращивания молодняка овец ставропольской породы, различающихся при рождении выраженностью отдельных фе-нотипических признаков.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые у овец ставропольской породы установлена зависимость между песижностью, извитостью шерсти и складчатостью кожи ягнят при рождении и продуктивными качествами овец во взрослом состоянии. Полученные данные позволяют определить наиболее эффективные признаки отбора новорожденных ягнят, которые во взрослом состоянии имеют лучшие показатели шерстной и мясной продуктивности.

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- степень оброслости песигой, извитость шерстных волокон и складчатость

кожи оказывают существенное влияние на продуктивные качества взрослых овец ставропольской породы;

сохранность молодняка, живая масса, ее среднесуточные приросты и мясные качества получают лучшее развитие у овец, обладающих в раннем возрасте сильной песижностью, средней извитостью шерстных волокон и отсутствием кожных складок у ягнят;

высоким настригом чистой шерсти и лучшим ее качеством обладают овцы, имеющие в раннем возрасте умеренную складчатость кожи, среднюю извитость шерсти и сильно выраженную песижность;

наиболее рентабельно разведение овец, у которых в раннем возрасте более 50% поверхности туловища покрыты песижным волосом, а также, имеющие среднюю извитость шерстного волокна и отсутствие складок кожи.

Песига и кожа овец

В шерсти овец различают следующие типы волокон: пух, ость, переходный и мертвый волос, а также песига.

Песига - это волокна, встречающиеся в шерстном покрове тонкорунных и полутонкорунных ягнят в первый год жизни. Согласно ГОСТу 30724-2001 «Шерсть. Термины и определения» недопустимы термины «песюга», «ягнячий» или «собачий» волос.

По мнению многих овцеводов, наличие песижности взаимосвязано с крепостью конституции, уровнем шерстной продуктивности. Песига отличается большей длиной, толщиной и меньшей извитостью (П.А. Воробьев, Л.М. Ожигов, 1983).

Изучением этого вопроса занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Так, обзор исследований, проведенных в овцеводстве, дал H.B.Carter (1955), собственные работы которого внесли много ценного в изучение данного вопроса. М.А. Васильева (1949) и L. Auber (1951) провели классическое описание развития шерстного волокна в фолликуле.

В своих трудах Y.R. Martson (1955) отмечает, что у эмбриона овцы волосяные фолликулы начинают развиваться на макушке головы, затем волны этого процесса быстро распространяются и на другие участки тела и через дней закладка фолликулов происходит по всему телу.

МЛ. Васильева (1949)сообщает, что формообразование шерстных волокон в коже ягнят наблюдается задолго до рождения, в эмбриональный период. В это время волокна песиги имеют толщину 30-50 микрон, такое утолщение сопровождается появлением прерывистой середины. От середины волосков к обоим их краям происходит уменьшение диаметра. По направлению к вершине диаметр волокна уменьшается постепенно. У самой вершины волосок песиги достигает тонины 1-2 микрона, а затем суживается до долей микрона, образуя заостренную в виде иголочки верхнюю часть песижного волоса.

С возрастом по длине волокна от вершины до половины она утолщается, а затем у нижнего конца утончается и выпадает.

A.S. Fraser (1954) показал, что волокна песиги по внешнему виду различаются между собой. Первым показателем такого различия будет наличие или отсутствие у них четко выраженного кончика. Волокна, не имеющие такого специфического кончика, называются гистерострихными. Они очень коротки и образованы поздно сформировавшимися вторичными фолликулами. Волокна, имеющие специфический кончик, разделяют на две группы: с серповидным и с извитым кончиком. Волокна с серповидным кончиком образуются центральными первичными фолликулами. Волокна с извитым кончиком, в свою очередь могут быть разделены на две группы: первичные волокна с извитым кончиком, образованные латеральными фолликулами, и вторичные волокна с извитым кончиком, образованные рано сформировавшимися вторичными фолликулами.

A.S. Fraser, B.F.Short (1954) утверждают, что, если шерстный покров новорожденных ягнят очень груб, то различия между первичными и вторичными волокнами, имеющими извитый кончик, определяется по наличию у них сердцевины. Если шерстный покров новорожденных ягнят не содержит грубых волокон, то дифференциацию первичных и вторичных волокон проводят на основе длины их извитого кончика (у первичных он длиннее).

Изменение шерстного покрова имеет место в процессе эволюционного развития от диких до домашних форм. Появление песижного волоса в шерстном покрове молодняка на ранних этапах развития по сути есть повторение филогенеза. Наряду с песигой у ягнят развивается очень тонкий, короткий пух, что еще более подчеркивает филогенетическую связь между дикими и культурными породами овец.

Шерстный покров является производным кожи животных. В этой связи кратко рассмотрим ее гистологическое строение. Кожа овцы представляет собой сложное структурное образование, в котором располагаются волосяные фолликулы, мышцы, сальные и потовые железы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания.

В.А. Мороз (1992) сообщает, что, если представить себе отдельную овцу в отаре в качестве «фабрики» по производству шерсти, то кожные фолликулы являются машинами в ней.

Волосяные фолликулы, по определению Д.О. Приселковой (1963) -это микроскопически малые специфические железы кожи, волосяная луковица которых является секреторной частью, а наружное волосяное влагалище -ее каналом. Волос - продукт ее секреторных, а затем сложных биохимических и формообразовательных процессов.

В.А. Мороз (1992) указывает, что, если рассматривать кожу под микроскопом, то можно различить два типа волосяных фолликулов: первичные и вторичные. Первичные - различают по наличию у них потовой железы и выпрямляющей мышцы. Оба типа волокон имеют сальные железы, которые секретируют жир, имеющийся в грязной шерсти. Различия в диаметре волокон, производимых обоими типами фолликулов, незначительны.

Организация и схема научных исследований

Для проведения научно-производственного эксперимента в колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края были отобраны новорожденные ягнята, полученные от матерей ставропольской породы, которые были аналогами по живой массе и возрасту. Ягнят при рождении метили индивидуальными номерами и условными выщипами на левом ухе в зависимости от степени выраженности фенотипического признака.

Содержание всех подопытных животных было пастбищно-стойловым. Продолжительность пастбищного периода 200 дней, стойлового Отбивка молодняка от матерей производилась в возрасте 4,5 месяцев. Объектом исследований служили только ярки-одинцы от рождения до 14 месячного возраста.

В период проведения экспериментальной части нами была выполнена следующая зоотехническая и научно-исследовательская работа: - учет и мечение ягнят при рождении, распределение их по группам; органи зация и контроль за условиями кормления и содержания подопытных живот ф ных; - учет сохранности молодняка; - взвешивание подопытных животных в различные возрастные периоды: при рождении; при отбивке (в 4,5 месяца) и 14 месяцев; - бонитировка ярок при отбивке и в 14-месячном возрасте; - опыт по оплате корма приростом продукции 8-10-месячными ярками; - убой 10-месячных ярок и учет продуктов убоя с обвалкой туш; - анализ химического состава мяса; - отбор образцов шерсти для изучения ее длины, тонины, прочности у ярок # 14-месячного возраста; - учет настрига шерсти у всех подопытных ярок, определение процента выхода чистой шерсти; - определение экономической эффективности.

Сохранность (жизнеспособность) молодняка определялась по количеству павших и живых ягнят от рождения до отбивки их от матерей (4,5 месяца). Причины отхода молодняка устанавливались по данным хозяйственного учета и ветеринарных документов.

Для изучения роста и особенностей телосложения у подопытных животных измерялись основные промеры статей тела, характеризующие особенности экстерьера и общее развитие животных по методике Е.Я. Борисенко (1972). При этом определялись: - высота в холке - расстояние от земли до наивысшей точки холки; - высота в крестце - от земли до наивысшей точки крестца касательно заднему углу маклока; - косая длина туловища - от переднего выступа плече-лопаточного сочленения до крайней точки седалищного бугра - ширина груди - за лопатками касательно к заднему углу лопатки; - обхват груди за лопатками - по вертикальной касательной к заднему углу лопатки; - обхват пясти - в нижней части верхней трети пясти.

Первые три промера измеряются мерной палкой Литдина, а последние - мерной лентой.

Для более объективной оценки степени развития животных в те же возрастные периоды были вычислены следующие индексы телосложения: растянутости, сбитости, массивности, перерослости и костистости:

Живая масса определялась у всех подопытных овец с точностью от 0,1 до 0,5 кг путем взвешивания при рождении, отбивке (4,5 мес.) и 14-месячном возрасте.

Относительная скорость роста вычислялась по методике Н.Н. Полякова и др. (1965).

Опыт по оплате корма. Для изучения трансформации питательных веществ корма в продукцию, из каждой группы в 8-месячном возрасте отбирались по 15 ярок, аналогичных по живой массе и развитию. Животные сравниваемых групп в течение 60 дней находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление животных было групповое, двухразовое.

Корма взвешивались по видам до их скармливания и после (в виде остатков). Поение проводили также дважды в сутки.

Материалы таблицы 2 свидетельствуют о том, что изучаемые животные ежедневно получали по 2,5 кг кукурузного силоса, 400 г дерти ячменной и 350 г травяных гранул.

Питательная ценность рациона составляла 1,2 кормовых единиц и 108,5г переваримого протеина.

Определение затрат корма на единицу прироста живой массы проводилось путем взвешивания ярок изучаемых групп в начале и конце опыта, учета затраченных кормовых единиц и делением их на полученный прирост живой массы и шерсти.

Для изучения мясных качеств и развития внутренних органов подопытных животных проведен контрольный убой ярок в возрасте 10 месяцев (по 3 ярки, аналогичных каждой группе по живой массе и упитанности). В процессе контрольного убоя были определены живая масса перед голодной выдержкой и после голодной выдержки; масса туши, внутреннего жира, внутренних органов, парной овчины и ее площадь.

После охлаждения туш была проведена сортовая их разрубка по ГОСТу 7596-81. Морфологический состав туш исследовали путем проведения обвалки, т.е. отделения мякотной части от костей, химический состав изучался по средним пробам мяса, отобранным от каждой тушки при обвалке, по методике ВИЖа (1978)

Площадь парных овчин (после убоя животных) определялась в дм путем умножения результатов измерения овчин от затылочного гребня до корня хвоста и обхвата груди за лопатками.

Шерстную продуктивность животных всех изучаемых групп учитывалась у всех подопытных ярок во время стрижки, по достижении ярками 14-месячного возраста. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально от каждого животного с точностью до 0,1 кг. Выход чистой шерсти у всех животных определялся по методике ВНИИОК (1984).

Откормочные и мясные качества

Оплата корма. Рентабельное ведение овцеводства во многом зависит от способности животных трансформировать корм в продукцию (мясо, шерсть и т.д.). Н.П. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий (1967) сообщают, что оплата корма положительно коррелирует с продуктивностью, т.е. при повышении продуктивности улучшается и оплата корма.

С целью изучения этого вопроса в течение 60 дней был проведен опыт по оплате корма приростом живой массы и шерсти.

Из каждой подопытной группы молодняка было выделено по 15 ярок в возрасте 8 месяцев. Условия кормления и содержания для всех животных были одинаковыми.

Ежедневный их рацион состоял из 2,5 кг силоса кукурузного, 0,4 кг дерсти ячменной, 0,35 кг гранул травяных в расчете на 1 голову. Питательность рациона составила 1,2 корм, ед., 108,4 г переваримого протеина. Нами регулярно по группам учитывалось количество заданных и съеденных кормов, а также их остатки (приложение 1).

Анализируя данные приложения 1, следует отметить, что поедаемость силоса кукурузного была примерно одинаковой и находилась в пределах 86,4-88,0%. Достаточно высокая поедаемость объясняется, очевидно, качеством силоса.

Хуже поедались гранулы, причем наихудшей поедаемость оказалась в группе безпесижных ярок и составляла 56,0%. Поедаемость гранул у песиж-ных ярок была на 1,7% лучше, чем у их беспесижных сверстниц. Лучшей по-едаемостью гранул отличались малопесижные ярки, у которых она составляла 60% и на 2,3-4,0% была выше, чем у сверстниц. Концентрированные корма поедались ярками всех групп полностью.

Суточное потребление питательных веществ за период опыта соответствовало нормам кормления для молодняка шерстных и шерстно-мясных пород при откорме (А. П. Калашников, 1985). Но неодинаковая поедаемость питательных веществ за период опыта обусловила различную питательную ценность всего потребленного корма.

Как видно из материалов приложения 1, при заданных 1,2 кормовых единиц, потребление кормов было различно. Так, если у ярок с содержанием песиги в руне 51% и выше оно составило 84,0%, то у среднепесижных-85,0%, а у безпесижных - 84,16%. Однако, существенной и достоверной разницы в потреблении переваримого протеина между сравниваемыми группами не установлено (74,91-76,69%).

Более полная оценка эффективности трансформации корма в продукцию овцами сравниваемых групп приведена в. таблице 8.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что наиболее высокие показатели общего и среднесуточного приростов массы тела (8,6 кг и 143,3 г) отмечены у сильнопесижных животных, что указывает на относительно лучшую скороспелость этих животных. Несколько меньше аналогичные показатели (8,5 кг и 141,8 г) у ярок со средним уровнем содержания песиги в руне, и на последнем месте были животные, у которых в шерстном покрове песига отсутствовала (8,3 кг и 139,0 г соответственно).

При определении затрат кормов на прирост продукции мы исходили из нормативов расхода кормов на единицу продукции. Так, на 1 кг прироста продукции наименьшее количество кормовых единиц (7,12) было израсходовано животными III группы (51% и более песиги в руне), тогда как ярки I группы (без песиги) затратили 7,30 корм, ед., а их сверстницы из II группы (менее 50% песиги) - 7,20 корм, ед., что соответственно на 2,5 и 1,1% больше, чем в I группе.

Таким образом, в тонкорунном овцеводстве с точки зрения трансформации корма в продукцию наиболее целесообразным является использование животных с наличием песиги на туловище более 51%. Эти животные по приросту продукции занимают первое место и характеризуются более низкими затратами кормов на производство этой продукции. Следует отметить, что более высокой скоростью роста также обладают многопесижные ярки.

Мясные качества. Мясная продуктивность, наряду с шерстной, является основным видом продукции тонкорунного овцеводства. А поскольку молодая ягнятина более вкусна и питательна, не имеет специфического запаха, свойственного мясу взрослых овец, менее жирна, а также обладает мра-морностью, то имеет смысл практиковать реализацию ягнят на мясо в первый год их жизни. Целесообразность этого подтверждается как отечественными исследователями, так и зарубежными (Е. Salar, 1965; A.D. Knight. W.C. Foote. 1965).

П.А. Воробьев, Л.М. Ожигов (1983) в своей работе доказали, что при правильном выращивании живая масса ягнят к 8-месячному возрасту достигает 70-80% живой массы взрослых овец.

Для изучения мясной продуктивности молодняка овец с разным содержанием песижного волоса в шерстном покрове был проведен контрольный убой животных на бойне колхоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края. С этой целью были отобраны по три типичных для каждой группы ярки и после 24-часовой голодной выдержки в соответст вии с принятой методикой, проведен их убой и учтены соответствующие показатели, представленные в таблице 9.

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что предубойная масса ярок после голодной выдержки соответствует возрастной динамике и отражает средние показатели для овец опытных групп.

В возрасте 10 месяцев лучшими оказались животные, в шерстном покрове которых отмечено наличие песиги. При этом лучшими убойными качествами обладали ярки с содержанием песиги в руне 51% и более. Так, убойная масса животных III группы составила 16,58 кг, что на 2,53 и 1,39 кг или на 18,0 и 9,2% больше, чем у ярок I и II групп соответственно.

Зоотехническая и экономическая оценка результатов отбора овец, различавшихся в раннем возрасте по степени извитости шерстного волокна

Складчатость (запас) кожи - важный конституциональный признак, определяющий, в известной мере, развитие шерстной и мясной продуктивности овец. В стадах тонкорунных овец селекционеру часто приходится иметь дело с животными, различающимися друг от друга по типу складчатости.

На сопряженность складчатости кожи и продуктивности овец указывали в своих работах А.В. Запорожцев, Н.И. Граудынь (1949); В.Г. Яшунин (1965, 1968); Г.А. Стакан и др. (1951); А.Д. Пышенкин, Л.М. Шпигель (1971) и другие.

В процессе проводимого эксперимента мы задались целью исследовать влияние запаса кожи ягнят при рождении на продуктивность овец во взрослом состоянии. Для этого новорожденные ягнята были разделены на группы по типу складчатости кожи: - первая группа (С-) - бесскладчатые ярочки, не имеющие, складок на шее и туловище, облегченного типа, с так называемой «натянутой» кожей. Вторая группа (С) молодняк с запасом кожи в виде одной-двух неполных складок на шее, бурд или фартуков на нижней части шеи, мелких складок-«морщинок» на туловище или только с «морщинками» на шее и туловище; - третья группа - (С+) - наиболее складчатые ягнята с повышенным запасом кожи, имеющие три и более полных или неполных складки на туловище, ляжках и «розетку» у корня хвоста;

Тип складчатости подопытных животных мы определяли на второй день после рождения с уточнением его в двухнедельном возрасте. 3.3.1. Сохранность (жизнеспособность) молодняка

Молочный период выращивания ягнят считается критическим с точки зрения их выживаемости. Падеж молодняка в основном происходит в первые дни и месяцы его жизни.

В этой связи был установлен строгий контроль за сохранностью молодняка от рождения до 4,5-месячного возраста и результаты его приведены

Наиболее жизнеспособными в период от рождения до отбивки от матерей (4,5 мес.) оказались бесскладчатые ярки, отход которых составил 5,6%; несколько выше этот показатель был у умеренноскладчатых сверстниц -7,2% и последнее место занимали сильноскладчатые животные, падеж которых составил 8,2%.

По всем учитываемым группам у ягнят-одинцов процент падежа меньше, чем у ягнят-двоен.

Основываясь на этих данных, мы пришли к выводу, что наиболее жизнеспособными являются животные, характеризующиеся отсутствием кожных складок на теле в новорожденный период. животных (С) составила 4,0 кг. По этому показателю они уступали бесскладчатым животным (С-) на 0,2 кг или 4,8%, в то же время они превосходили сильноскладчатых сверстниц (С+) на 0,1 кг или 2,5%,

Животные, характеризовавшиеся в раннем возрасте бесскладчатым типом кожи, также обладали более высокой живой массой и в 4,5; 8- и 14-месячном возрасте.

При отбивке (4,5 мес.) этот показатель у животных I группы (С-) составил 24,7 кг, что выше, чем у ярок II группы (С) на 1,2 кг или 4,9% и III группы (С+) - на 1,5 кг или на 6,1%.

Для более полной оценки скорости роста ягнят различных типов складчатости мы вычисляли абсолютные среднесуточные и относительные приросты массы тела (таблица 40).

Показатели среднесуточных приростов массы тела ярок сравниваемых типов складчатости кожи позволяют отметить, что бесскладчатые животные, имевшие более высокую живую массу во все возрастные периоды, обладали также и высокой энергией роста.

Так, наибольший среднесуточный прирост живой массы от рождения до 4,5-месячного возраста был у молодняка, характеризовавшегося при рождении отсутствием кожных складок («С-») и составлял 151,8 г.

Несколько меньше этот показатель был у ярок умеренно- и сильноскладчатых и составлял у них соответственно 144,4 г и 142,9 г, что на 7,4 и 8,9 г или на 4,9% и 5,9% меньше, чем у животных I группы.

В период от отбивки до 14 месяцев наибольшим среднесуточным приростом характеризовались также ярки бесскладчатого типа.

Данные этой таблицы также показывают, что наибольшим относительным приростом от рождения до отбивки и до 14 месяцев отличались животные с бесскладчатым и среднескладчатым типом кожи.

Таким образом, бесскладчатые животные росли более интенсивно и превосходили своих сверстниц по абсолютной и относительной скорости роста во все учитываемые периоды.

Экстерьер. Поскольку показатели живой массы не дают полной характеристики роста и развития животных, имеет смысл рассмотреть и особенности экстерьера опытных групп животных. В наших исследованиях мы изучали экстерьер подопытных ярок, как показатель количественного и качественного выражения продуктивности. По экстерьеру можно судить о хозяйственно-полезных качествах животного. С этой целью мы измеряли основные промеры статей тела, а для более детальной характеристики роста и развития подопытных ярок вычисляли индексы телосложения животных в различные возрастные периоды (табл.41 и рис. 3.).

С возрастом у изучаемых животных усиливалась поляризация по промерам. Так, при рождении превосходство по таким промерам как высота в холке, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди было на стороне бесскладчатых животных. Сильноскладчатые сверстницы на 0,2-2,4% уступали по указанным промерам, но разница эта недостоверна (Р 0,05). С возрастом это превосходство стало составлять от 0,1 до 4,1% в зависимости от промера.