Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения Минко Олег Анатольевич

Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения
>



Минко Олег Анатольевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Минко Олег Анатольевич; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/311

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические особенности овец и факторы, оказывающие влияние на их продуктивность овец 7

1.2. Методы разведения, применяемые в овцеводстве 23

1.3. Краткая характеристика породы овец манычскии меринос 37

2. Материал и методика собственных исследований 45

2.1. Место и условия проведения исследований 45

2.2. Материал и схема опыта 46

2.3. Методика исследования отдельных признаков 48

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 52

2.5. Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте 57

3. Результаты исследований 59

3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка 59

3.2 Рост и развитие молодняка 62

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты 62

3.2.2. Промеры и индексы телосложения 67

3.3. Нагульные качества молодняка овец 73

3.4. Кожа и кожный покров 79

3.4.1. Гистоструктура кожи ярок 79

3.4.2. Густота волосяных фолликулов 81 3.5.Шерстная продуктивность 84

3.5.1. Настриг шерсти 84

3.5.2.Физико-технические свойства шерсти 88

3.6. Экспертно-зоотехническое описание рун 94

3.7. Гематологические и биохимические показатели 97

3.8. Естественная резистентность 100

3.9. Воспроизводительная способность и молочность маток, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения 103

3.10. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания потомства, разных сроков ранневесеннего ягнения 105

Выводы 109

Предложения производству 111

Список использованной литературы

Краткая характеристика породы овец манычскии меринос

Так, О. Хучиев (1989) утверждает, что использование австралийских мериносов на овцематках грозненской породы позволило увеличить у потомства настриг чистой шерсти на 0,16 кг, или на 7,0% по сравнению с чистопородными сверстниками.

Е.А. Clarke (1962) также отмечает положительное влияние скрещивания на шерстную продуктивность помесей. По результатам его исследований, у помесей 1 поколения от скрещивания баранов бордер-лейстер с матками ромни-марш настриг шерсти был на 0,15 кг больше по сравнению с чистопородными овцами ромни-марш.

На Украине скрещивание австралийских мериносовых баранов с матками асканийской тонкорунной породы позволяет получать, как указывает Г.Д. Даниленко (1989), выдающихся по продуктивности баранов, сочетающих в себе высокие шерстные качества австралийского мериноса;-(густоту руна, высокий выход чистой шерсти) и крупную величину, присущую асканийской тонкорунной породе.

В Ростовской области эффективность скрещивания овцематок породы советский меринос с баранами алтайской породы выражалась в увеличении настрига чистого волокна у потомства на 0,22-0,77 кг и повышении живой массы на 0,5-2,4кг (А.А. Огородник с соавторами, 1980).

В Краснодарском крае, по сообщению Н.И. Кравченко (1980), спаривание баранов асканийской и ставропольской пород с матками кавказской породы в товарном стаде позволило увеличить настриг чистой шерсти у помесного потомства на 9,6 и 5,1%.

Результаты скрещивания шерстно-мясных мериносовых маток с казахскими тонкорунными баранами в Алма-Атинской области по данным Ш.Д. Альжанова (1981), показывают, что помесные ярки в годовалом возрасте имели большую массу тела на 4,6 кг или 13,9% по сравнению с чистопородными сверстницами.

В Читинской области помесные ягнята, полученные от скрещивания овец забайкальской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, как считает И.В. Волков (1983), менее требовательны к экстремальным условиям содержания, а также сочетают в себе двойную продуктивность, то есть мясную и шерстную, крепкий костяк.

В ходе изучения мясной продуктивности молодняка, полученного от скрещивания маток породы манычский меринос с баранами северокавказской мясо-шерсной, советской мясо-шерстной и породы тексель, И.И. Селькин, А.Н. Соколов и A.M. Дюбин (2003) установили, что при убое масса парной туши баранчиков от чистопородного спаривания была самой низкой и составила 11,16 кг. Потомство, полученное от мясо-шерсных баранов имело этот показатель выше соответственно на 6,0 и 3,4%, а от баранов породы тексель - 24,0%. По убойному выходу разница в пользу помесей составила 0,2;0,5 и 3,2%.

Скрещивание баранов ставропольской породы с овцами пород меринофляйш в Германии (Н. Lober, 1980) и шпанка в Румынии (М. Grosu, 1980) оказало положительное влияние на улучшение шерстной продуктивности овец.

Скрещивание также оказывает влияние и на такой важный хозяйственно-полезный признак, как плодовитость.

По мнению большинства авторов, многоплодие всецело связано с развитием плодовитости у материнской породы. При этом порода барана не имеет какого-либо значения. Вместе с тем необходимо отметить, что при прямом двухпородном скрещивании овец тонкорунных пород плодовитость чистопородных маток при спаривании с баранами другой породы оказывалось, как правило, выше.

Так, в исследованиях А.А. Вениаминова, Н.И. Сергеева (1979) овцы породы советский меринос при чистопородном разведении имели плодовитость 137,6%), а при скрещивании с баранами грозненской породы — 139,8%; ставропольской - 140,0% и кавказской 148,2%.

По мнению В.П. Зубкова (1969) при чистопородном разведении овец ставропольской породы многоплодие составило 120,4%, а при скрещивании этих маток с баранами породы прекос — 139,8%; сальской — 135,1%; кавказской - 125,9%.

Следовательно, как показали многочисленные исследования, на шерстную и мясную продуктивность овец оказывает влияние целый ряд факторов таких как, порода, пол, сроки ягнения, условия кормления и содержания, а также скрещивание, которое позволяет быстро и радикально улучшить породный состав овец, поднять их не только мясную, но и шерстную продуктивность, сократить отход молодняка, повысить их жизнеспособность, увеличить плодовитость и скороспелость животных. 1.2. Методы разведения, применяемые в овцеводстве

В зоотехнии различают три основных метода разведения: чистопородное, скрещивание и гибридизацию.

Используют тот или иной метод разведения, исходя из назначения стада (племенное или пользовательное), уровня продуктивности животных и соответствия их применяемой технологии производства продукции. Методы разведения в значительной мере диктуются условиями, в которых содержатся овцы, задачами, стоящими перед хозяйством в области овцеводства. Каждый метод имеет свои особенности, положительные стороны и недостатки. Под методами разведения обычно понимают систему племенной работы, основанную на дифференциации домашних животных, на отдельные породы.

Чистопородное разведение, обычно используют в племенной части стада, а скрещивание, чаще в группе пользовательных животных.

Сущность чистопородного разведения, по мнению Г.Р. Литовченко и П.А. Есаулова (1972), состоит в том, что для получения каждого поколения животных спаривают между собой баранов и маток, принадлежавших к одной породе. В соответствии с этим при чистопородном разведении, как правило, спариваемые животные характеризуются значительно большим сходством между собой как по фенотипу, так и по генотипу, чем при скрещивании.

Методика исследования отдельных признаков

Экспериментальная часть научно-производственного опыта проводилась нами в период с 2004 по 2007 годы в племзаводе — колхозе им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края. Хозяйство находится в северо-восточной, крайне засушливой зоне края, в 203 км от краевого центра г. Ставрополя и 37 км от районного центра с. Дивное.

Для этой местности характерно малое количество осадков, летом — высокая температура и часто повторяющиеся суховеи, при которых относительная влажность воздуха падает до 18-20%, а временами и до 12%. Среднегодовое количество осадков составляет 300-370 мм, значительная часть которых (60-70%) выпадает в июне-июле в виде ливневых дождей, сопровождаемых сильными ветрами. Высокая температура и почти постоянные ветры приводят к усиленному испарению влаги, вследствие чего она почти не используется растениями, испаряясь на протяжении 2-3 часов после выпадения.

Продолжительность зимы в зоне около четырех месяцев. Она наступает обычно в начале декабря и заканчивается в первой половине марта. В некоторые годы бывают резкие отклонения от средних показателей осадков и холода наступают в ноябре, примерно со второй декады. Снежный покров неустойчив и обычно не превышает 10 см.

Весна чаще всего начинается в первой-второй декаде марта, реже - в конце января. Весенние заморозки прекращаются во второй декаде апреля, но иногда затягиваются почти до начала второй декады мая, нанося большой ущерб садам, виноградникам и овощным культурам. Продолжительность безморозного периода составляет 185-190 дней.

Продуктивной влаги в пахотном слое ко времени наступления весны имеется около 30 мм, но в связи с быстрым нарастанием температур и сильными ветрами почва быстро теряет влагу и часто уже во второй декаде мая естественная растительность полностью выгорает. Степи из зеленых превращаются в бурые.

Лето жаркое, среднемесячная температура июля составляет 24С, максимальная достигает 43-44С. Количество дней с температурой выше 20С на протяжении лета бывает 95-100, т.е. больше половины безморозного периода. Сумма осадков за вегетационный период равна 175-225 мм.

Осень продолжительная, теплая, среднемесячная температура октября составляет 10-11 С. Осенние заморозки начинаются в конце первой — в начале второй декады октября, но в отдельные годы наблюдается и в конце сентября.

Рельеф земельных угодий колхоза - равнинная поверхность с небольшим уклоном в 2-3 к северо-востоку.

Почвы каштановые и светло-каштановые со значительной - солонцеватостью. Материковая порода - лесс, что обуславливает пылевидное строение почв и их плохую водопроницаемость.

Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 10 до 30 м, дебет воды в колодцах зависит от частоты атмосферных осадков. Вода чаще имеет жесткость от 35 до 60 ммоль/л, а во многих случаях вообще непригодна для водопоя сельскохозяйственных животных.

Травостой естественных пастбищ из-за сильной сбитости неудовлетворительный. Основные его компоненты - житняк, тонконог, типчак, кохия и различные полыни.

Общая территория хозяйства составляет 25798 га, в том числе пашни 16559 га, из них 77,3% занято под зерновыми культурами, а 22,7% под кормовыми.

Основное направление деятельности хозяйства - племенное овцеводство. Работа производилась в ПЗ им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края. В соответствии с разработанной методикой изучались биологические и продуктивные особенности овец полученных от нелинейных баранов и маток породы манычский меринос в зависимости от сроков ранневесеннего ягнения.

Для проведения эксперимента было отобрано 5 баранов-производителей породы манычский меринос, типичных для породы.

В 2004 году была сформирована группа маток породы манычский меринос в возрасте 3-4 года численностью 702 головы. В октябре этого же года было проведено осеменение отобранными баранами. При проведении искусственного осеменения выборку маток в охоте производили баранами — пробниками. При ягнении маток все полученное потомство метилось индивидуальным номером, дополнительно делали выщип на левом ухе в зависимости от срока рождения ягнят.

Промеры и индексы телосложения

Наряду с оплодотворяемостью и плодовитостью маток, большое практическое значение имеет выживаемость полученного от них молодняка. Наиболее жизнеспособными от рождения до отбивки оказались ягнята, рождённые до 18 марта (1 группа) - 94,5%. Несколько хуже этот показатель был во 2 группе - 93,0%, а самый низкий отмечался в 3 группе - 92,3%. При этом преимущество ягнят I группы над молодняком II и III групп составило 1,5 и 2,2 абсолютных процента.

Таким образом, у маток породы манычский меринос объягнившихся в первые 10 дней весеннего ягнения повышаются воспроизводительные качества, а их потомство больше сохранилось до отбивки по сравнению с животными, полученными в более поздние сроки.

Рост и развитие молодняка Живая масса, среднесуточные и относительные приросты Племенные и продуктивные качества потомства, можно с достаточной полнотой определять по интенсивности его роста и развития на разных этапах онтогенеза. Чем выше эти показатели, тем выше окончательная оценка животного. Причем продуктивные качества потомства закладываются в эмбриональный период развития реализация которых происходит в постэмбриональный.

Без знания индивидуального развития животного, с которым ведётся племенная работа, без знания специфики воздействия внешних факторов на развивающийся организм, невозможно осуществлять основанную на научных данных племенную работу, совершенствовать существующие и выводить новые породы (Е.Я. Борисенко, 1952).

Рост и развитие необходимо рассматривать во взаимосвязи, так как рост сопровождается накоплением растущей массы, изменяет взаимоотношения между частями организма и является определяющим фактором возникновения нового качества животного. В жизни животного наблюдается определённое чередование периодов усиленного роста и преобладающего формообразования: усиленная дифференциация совпадает, как правило, с депрессией роста. Подобного мнения о том, что в процессе онтогенеза рост и развитие протекают неравномерно и подчиняются конкретным биологическим закономерностям придерживаются многие исследователи, в том числе такие, как И.И. Шмальгаузен (1935), К.Б. Свечин (1961), Ф.М. Мухамедгалиев (1964) В.И. Фёдоров (1973).

На величину живой массы овец оказывает влияние целый ряд факторов. В их числе порода, величина производителя и матки, пол, время ягнения, условия кормления и содержания (Д. Хеммонд, 1937; J. Krizek 1979).

Многие исследования как отечественных, так и зарубежных авторов констатируют тот факт, что на живую массу животных при рождении и частично при отъёме, наибольшее влияние оказывает материнский организм. Что же касается отцовской наследственности, то она начинает проявляться в более позднем возрасте (Г.А. Окуличев, 1933; А.П. Пшеничный, 1934; J. King и G.Young, 1956).

Однако рост и развитие плода зависят, прежде всего, от удовлетворения его потребностей в энергии, питательных и минеральных веществах. В первые несколько недель после рождения для роста ягнят особенно важно материнское молоко. Ягнята от обильномолочных маток интенсивнее растут и развиваются, у них выше густота шерстных волокон на единице площади кожи и технологические свойства шерсти и в целом- комплекс показателей шерстной и мясной продуктивности.

Потребность в питательных веществах ягнята до двухмесячного возраста удовлетворяют за счет материнского молока на 50 %, в трехмесячном - на 25 % (П.А. Есаулов, 1950; Е.С. Можаева, 1952).

В своих исследованиях М.Р. Хомякова и др. (1979) установили, что между молочностью маток тонкорунной киргизской породы и живой массой ягнят при отбивке существует очень высокая положительная корреляция: ±0,32 у одинцовых и ±0,42 — у- двойневых. Более высокая корреляция у двойневых ягнят свидетельствует о большей зависимости их роста и развития от уровня молочности матерей, чем у одинцовых ягнят. Высокая живая масса является показателем конституционной крепости животного (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987).

В зоотехнической практике принято рост животных определять путем систематических взвешиваний и измерений статей тела (экстерьера).

Определение живой массы является одним из наиболее распространенных методов учета изменений величины животного по мере его роста. Систематические взвешивания дают возможность определить скорость роста как признак, имеющий важное хозяйственное значение при прочих равных условиях. При этом быстрорастущие животные расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста живой массы, чем животные с меньшей интенсивностью роста, и быстрее достигают своей хозяйственной зрелости.

Естественная резистентность

Прочность шерсти на разрыв. Прочность шерсти на разрыв проявляется в способности противостоять разрыву до определённой нагрузки. Она зависит от химического строения и структуры шерстного волокна. Прочность особенно важный показатель технологических свойств шерстного сырья, она в значительной мере определяет его производственное назначение.

Прочность шерсти зависит от целого ряда факторов. По мнению А.И. Николаева (1972) твердость и химическая стойкость шерсти напрямую зависит от содержания в шерсти серы в составе таких аминокислот, как метионин и цистин. С увеличением серы в шерсти повышается ее прочность.

S.B. Slen, F. Whiting (1956) утверждают, что прочность шерсти изменяется в зависимости от породы, направления продуктивности, физиологического состояния животного, индивидуальных особенностей, диаметра шерстных волокон, условий кормления и содержания. Однако А.И. Николаев (1960) доказывает, что в большей степени прочность шерсти зависит от тонины волокон, она исчисляется коэффициентами корреляции в различных видах шерсти от 0,6 до 0,9. Так, Т.И. Кузнецов (1950) считает, что с огрублением волокон шерсти их абсолютная прочность повышается (для мериносовой шерсти г = 0,845 ± 0,042).

В своих исследованиях В.И. Сидорцов (1963) установил, что у овец тонкорунных пород прочность шерсти при тонине 70 качества находится в пределах от 6,7 до 8,8; 64 качества от 7,7 до 8,8 и 60 качества - от 7,7 до 9,6 км разрывной длины.

При благоприятных условиях кормления и содержания овец шерстные волокна имеют нормальную толщину и высокую прочность. Скудное, неполноценное кормление ухудшает физико-технологические качества шерстного сырья, приводит к утонению волокон и потере их прочности.

Прочность шерсти на разрыв у ярок всех подопытных групп была достаточно высокой и колебалась в пределах от 9,0 до 9,46 сН/текс. Однако некоторые различия между сравниваемыми группами животных при одинаковых условиях кормления и содержания все таки были. Так, самой прочной шерсть была у ярок II группы 9,6 сН/текс, что на 3,1 и 6,3% большее чем у ярок I и III группы.

Показатели прочности шерсти подтверждают нормальное по полноценности кормление животных. 3.7 Экспертно-зоотехническое описание рун

Физико-технологическая ценность рун тонкорунных овец во многом определяется комплексом признаков, от которых зависит ассортимент шерстяных изделий и их качество. По этим признакам судят о качестве шерсти на овцах во время их бонитировки, при сдаче-приемке шерсти заготовительным организациям, а также при ее сортировке на шерстомойных фабриках.

Основные технические свойства шерсти — это тонина, длина, извитость, прочность на разрыв, качество жиропота, цвет и блеск. Кроме того, учитывают влажность и выход чистой (мытой) шерсти.

Разводимые в нашей стране тонкорунные породы овец, вследствие одинаковой интенсивности селекции по каким-либо одним видам или комплексу признаков, различаются между собой по хозяйственно-биологическим особенностям.

К основным недостаткам рун большинства отечественных тонкорунных пород относят многосортность, которая связана с недостаточной уравненностью шерсти по длине, тонине шерстяных волокон на отдельных топографических участках туловища, и плохое качество жиропота, не обеспечивающее защиту шерсти от вредных воздействий внешней среды (Н.А. Новикова, К. П. Зорина, С.Ф. Павлюк, 1976).

Для того чтобы изготовить шерстяные изделия стандартного качества, промышленности необходимо сырье с унифицированными свойствами.

В связи с этим при совершенствовании тонкорунных пород большее внимание уделяется как улучшению качества, так и типизации рун по ее свойствам.

По мнению В. И. Кирюхиной (1973) переработка на предприятиях первичной обработки крупной партии однотипной шерсти позволяет избежать непроизводственных затрат на ее классировку и значительно повышает качество текстильной продукции. При технической оценке одной из основных характеристик качества шерсти является сортность руна в зависимости от тонины шерстных волокон в штапеле, а также по всему руну.

Результаты сортировки рунной шерсти по величине диаметра волокон у ярок в зависимости от декады их рождения представлены в таблице 28. Таблица 28 - Тонина шерсти на боку и ляжке у ярок, полученных в разных декадах ранневесеннего ягнения

Полученные показатели по тонине шерсти подтверждают приводимые ранее данные о том, что во всех подопытных группах шерсть животных" хорошо уравненна по диаметру волокон. Тонина шерсти у ярок I и II групп была в основном 64 качества, более типичного для тонкой мериносовой шерсти. Более тонкая шерсть была у ярок III группы. При этом следует отметить, что разница в тонине на боку и ляжке у молодняка всех рассматриваемых групп не превышала одного качества, что является очень хорошим показателем уравнености шерсти по тонине волокон для тонкорунного молодняка.

Изучая влияние количества и качества жиропота на величину зон вымывания и загрязнения Ю.Н. Ибрагимов (1982) установил, что у животных со светлыми тонами жиропота меньше зона вымытости и загрязнения штапеля. Из данных таблицы 29 видно, что несколько меньшую глубину вымытости и загрязненности руна (как на боку, так и на спине) имело потомство, полученное в первую и вторую декаду ягнения. Так, по глубине загрязнения бока они были лучше ярок III группы на 1,7 и 0,7 абсолютных процента. По глубине зоны вымытости ярки этих групп превосходили своих сверстниц из III группы на 0,8 и 0,5 абсолютных процента. Аналогичная закономерность наблюдается и по загрязненности волокон на спине.

Комплексная оценка показала, что все руна у ярок, полученных в первой декаде (I группа) заслуживали только отличной (80%) и хорошей (20%) оценки. Несколько менее высокой оценки удостоены руна ярок II группы — потомство от маток второй декады ягнения, а ярки третьей декады ягнения имели даже 10% рун с удовлетворительной оценкой. Такая высокая оценка рун ярок II и, особенно, I групп, обусловлена достаточно высокой шерстной продуктивностью, выходом чистого волокна, несколько лучшей уравненностью шерсти по длине и тонине, более прочной шерстью на разрыв. Таблица ЗО - Комплексная оценка рун ярок в 12 месячном возрасте, %

Таким образом, проведенные нами исследования по комплексной экспертно-зоотехнической оценке рун позволяют заключить, что потомство, полученное в ранних декадах ягнения от производителей и маток породы манычскии меринос по шерстной продуктивности и качеству шерстного сырья превосходит ярок, полученных в последней трети ягнения.

Гематологические и биохимические показатели В организме овец постоянно с огромной скоростью происходят многочисленные химические реакции, разрушается и вновь создаётся множество простых и сложных химических соединений.

Важнейшим показателем, характеризующим в определённой степени интенсивность окислительных процессов в организме является кровь. Кровь, будучи внутренней средой организма, обладает относительным постоянством своего состава, тем не менее, это самая лабильная система, отображающая в той или иной степени все изменения, которые происходят в организме. В тоже время её морфофункциональные показатели являются индивидуальными величинами (А.Н. Квочко, 2002).

Содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и других гематологических показателей, по мнению А.Н. Квочко (2001) изменяется в зависимости от возраста, пола, уровня кормления, продуктивности, сезона года.

Гематологические показатели взаимосвязаны с продуктивностью животных. В связи с этим для ранней оценки хозяйственно-полезных признаков животных всё шире используются биохимические показатели крови. Так, содержание сывороточных белков крови исследуется при изучении роста и развития молодняка, биологических основ продуктивности и генетических особенностей животных.

При изучении биохимических показателей крови 4-х месячных эдильбаевских баранчиков и их мясной продуктивности А.А. Зацаринин, Н.К. Кудряшова (2002) установили, что содержание общего белка в крови овец имеет тесную коррелятивную связь с массой туши и массой мякоти, а также с коэффициентом мясности. Содержание альбуминов положительно коррелирует со всеми изученными продуктивными показателями. Содержание же глобулинов и белковый коэффициент имеют слабую корреляционную связь с коэффициентом мясности.

В результате исследований установлено, что с возрастом у животных всех групп количество эритроцитов изменяется незначительно в сторону увеличения (табл. 32). В то же время при сопоставлении данного показателя между животными разных групп существенных различий не установлено.

Основная функция эритроцитов заключается в транспортировке газов кровью благодаря наличию в них цветного белка гемоглобина. В ходе наших исследований у 18-месячных ярок по уровню гемоглобина существенной разницы не было. Однако в возрасте 23 месяцев количество этого показателя снижается у всех групп животных, возможно, это связано с периодом суягности в который и проводились исследования крови. Тогда как наибольший уровень гемоглобина отмечен у животных I группы, что выше по сравнению со II и III группами на 6,8 (Р 0,05) и 13,5% (Р 0,05).