Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Павлов Михаил Михайлович

Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет
<
Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет
>



Павлов Михаил Михайлович. Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Краснодар, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:06-6/656

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Скрещивание, как метод улучшения продуктивности овец 6

1.2. Порода тексель и эффективность ее использования 21

1.3. Порода полл дорсет и результаты ее использования 36

1 4 Ставропольская порода и ее использование в скрещивании 41

2. Материалы и методика исследований 47

2.1. Место проведения, материал и методы исследований 47

2.2. Методика исследований 48

3. Результаты исследований 50

3.1. Характеристика баранов и маток подопытных групп 50

3.2. Воспроизводительные качества и молочная продуктивность маток 50

3.3. Рост и развитие подопытного молодняка 52

3.4. Откормочные качества подопытного молодняка 68

3.5. Убойные и мясные качества 73

3.5.1. Интерьерные особенности баранчиков подопытных групп 79

3.5.2. Масса и площадь овчин 83

3.5.3. Развитие костей скелета подопытного молодняка 84

3.6. Шерстная продуктивность 86

3.6.1. Настриг шерсти и выход мытого волокна 86

3.6.2. Тонина шерсти 87

3.6.3. Длина шерсти 89

3.6.4. Количество и качество шерстного жира и пота 90

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных баранчиков 94

Выводы 97

Предложения производству 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Состояние развития овцеводства в различных странах мира свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец.

В дореформенный период разведения овец в нашей стране основное внимание уделялось увеличению производства и улучшению качества шерсти. Этому способствовали высокие закупочные цены на шерсть и низкие - на мясо. В настоящее время экономическая значимость отдельных видов продукции овцеводства значительно изменилась. Более выгодным стало производство мяса-баранины, которое обусловлено такими биологическими свойствами организма животных, как плодовитость, скороспелость, откормочные и мясные качества.

Опыт работы последних лет отечественных ученых и практиков-овцеводов показал, что увеличение производства баранины может быть достигнуто не только за счет использования потенциала мясной продуктивности разводимых в стране мясо-шерстных пород овец, доля которых в Российской Федерации составляет лишь 6,5% от их общего количества, но и путем разведения специализированных пород мясного направления продуктивности. Однако, в настоящее время в породном генофонде России таких пород нет. Поэтому выяснение возможности использования в промышленном скрещивании тонкорунных маток и баранов мясных пород лучшего мирового генофонда с целью увеличения производства высококачественной молодой баранины является актуальной задачей научных исследований и имеет важное практическое и теоретическое значение для совершенствования методики создания скороспелого типа мясных овец.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выяснение результативности скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород тексель и полл дорсет, обладающих хорошей мясной продуктивностью и скороспелостью. В соответствии с этим ставились задачи изучить:

- рост и развитие чистопородных и помесных овец;

- откормочные и мясные качества баранчиков различных генотипов;

- шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

- экономическую эффективность скрещивания.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Российской Федерации для производства молодой баранины на матках ставропольской породы использованы бараны мясных пород тексель и полл дорсет. Дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей помесного молодняка и их чистопородных сверстников, а также сравнительная оценка эффективности промышленного скрещивания.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства на 2001-2005 г.г. (тема 01.05, № государственной регистрации - 01.200.110610).

Практическая ценность работы. Практически доказана и теоретически обоснована целесообразность промышленного скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных пород тексель и полл дорсет для производства молодой баранины. Полученные результаты могут быть использованы в рекомендациях по увеличению производства баранины и совершенствованию технологических процессов в овцеводстве, а так же в селекционных программах по созданию скороспелых пород и типов мясных овец в РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии и Ученого Совета СКНИИЖ (2000-2005 г.г.); на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России (Краснодар, 2002); на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на П9 страницах машинописного текста, содержит А\ таблицу, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 235 источников в том числе J06 иностранных.

Скрещивание, как метод улучшения продуктивности овец

Скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород, обеспечивает существенное расширение наследственной основы животных, способствует повышению их продуктивности, крепости конституции, а также защитных функций организма и его приспособленности к воздействию условий внешней среды.

Большой вклад в разработку основных теоретических и практических положений и научных основ скрещивания внесли Широкое обобщение значения скрещивания сделано Ч. Дарвиным в его фундаментальном труде «Изменение животных и растений в домашнем состоя нии» (1941). На основании выполненных им исследований и обобщения результа тов опыта животноводов, он сформулировал положение, названное им «великим законом природы»: «Скрещивание животных и растений, не близкородственных друг другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно ». Ч. Дарвин считал, что скрещивание в противоположность чистопо родному разведению дает возможность получения помесей с обогащенными на следственными возможностями, обладающих повышенной жизнеспособностью и лучшими приспособительными свойствами.классики русской зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1926), М.Ф. Иванов (1928), Е.Ф. Лискун (1949), Е.А. Богданов (1938), М.И. Санников (1952) и другие. Они дали глубокий анализ результатов применения скрещивания в мировом животноводстве, считая его одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных.

А.И. Овсянников (1964), считал, что скрещивание между различными породами, линиями и особями той же породы, но различного происхождения, вследствие благотворного влияния ассимилированных ими в предшествующих поколениях различных условий жизни, сообщает приплоду способность к повышенному росту, силу и плодовитость.

По мнению МИ. Санникова (1957), скрещивание является одним из самых действенных методов изменения наследственности организма, оно делает его более пластичным и восприимчивым к условиям жизни и тем самым увеличивает возможность приспособления к изменяющейся среде обитания.

Е.Я. Борисенко (1967) считает, что при выборе пород для скрещивания следует учитывать основное направление и цель скрещивания. По характеру продуктивности улучшающая порода должна соответствовать основной цели улучшения, передавать свои желательные качества и отличаться устойчивой наследственностью.

По мнению СИ. Семенова (1975), получаемые при скрещивании помеси обычно обладают лучшими приспособительными свойствами, чем исходные породы, поэтому использование скрещивания важно для создания нужных новых более продуктивных типов животных.

М.Ф. Ивановым (1949) и П.Н. Кулешовым (1947) были разработаны теоретические предпосылки по использованию скрещивания для преобразования овцеводства в нашей стране. Обобщенные результаты скрещивания в овцеводстве всесторонне отражены в работах советских ученых - селекционеров: Г.Р. Литовченко (1969, 1972), М.И. Санникова (1952, 1959, 1964), А.А. Капацинской (1954, 1956, 1969, 1966), СИ. Семенова (1972, 1975), М.К. Кройтера (1977), А.Н. Ульянова (1957,1985).

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по использованию межпородного скрещивания показывают, что данный метод разведения в большинстве случаев способствует существенному улучшению продуктивных качеств, а также созданию новых пород и внутрипородных типов овец.

В нашей стране и за рубежом имеется опыт применения скрещивания с использованием мясных и мясо-шерстных пород овец. Еще П.Н. Кулешовым (1925, 1926) было отмечено повышение живой массы и скороспелости помесей, полученных от грубошерстных маток и баранов английских мясных пород. В опытах М.Ф. Иванова (1928), выполненных в Аскании - Нова, помесные ягнята от маток пород чунтук, волошской и каракульской и баранов пород гемпшир, линкольн и шропшир без предварительного откорма к 4,5 месяцам могли иметь живую массу 35-42 кг и давать высококачественные тушы.

Академиком М.Ф. Ивановым (1939) была разработана методика преобразования грубошерстных овец в тонкорунные и полутонкорунные. В своей работе он обращал внимание на важность межпородного скрещивания в улучшении и преобразовании местных малопродуктивных пород.

По мнению Ф.М. Мухамедгалиева (1964), при межпородном скрещивании гетерозис может проявляться не по всем признакам, а лишь по наиболее важным -интенсивности роста, скороспелости, жизнеспособности, плодовитости и другим продуктивным качествам. По сообщению В.А. Бальмонта (1972), при межпородном скрещивании проявление гетерозиса зависит от сочетаемости пород, преобладания материнской наследственности, а также от качества производителей улучшающей породы, условий питания маток в период суягности, уровня кормления помесных ягнят в период их выращивания.

Путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами английских мясо-шерстных пород были созданы такие отечественные породы, как горьков-ская, советская мясо-шерстная, русская длинношерстная (А.И. Николаев, 1963; А.В. Васильев, 1963, 1964; Ф.А. Грехов, 1963; А.А. Капацинская, 1969; М.Е. Кремнева, Ф.Н. Янченко, 1963).

Скрещивание тонкорунных маток чистопородного и помесного происхождения с баранами мясо-шерстных пород получило широкое распространение в нашей стране. В период с 1962 по 1994 г.г. методом сложного воспроизводительного скрещивания была создана новая порода овец - казахская полутонкорунная с кроссбредной шерстью. В породообразовательном процессе были использованы бараны пород: линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер, тяньшанская, а в качестве материнской основы - казахские тонкорунные и тонкорунно-грубошерстные помеси (А.Н. Шотаев, Ю.Ф. Мартынов, 1998).

Порода полл дорсет и результаты ее использования

По данным А.А Вениаминова (1984) в 1954 г. в Австралии официально была зарегистрирована новая порода дорсет комолый или полл дорсет.

Овцы этой породы полиэстричны и хорошо приспособлены к разведению в самых различных климатических условиях Австралии - от субтропиков до холодных возвышенных районов. Матки имеют хорошую молочность и ярко выраженный инстинкт материнства. Плодовитость составляет 120-150%. Чистопородные ягнята отличаются высокой скоростью роста. Отдельные баранчики достигают к годовалому возрасту массы тела 100 - 110 кг, а ярки к 6 месяцам - 55 кг. Ярки рано достигают половой и физиологической зрелости, что делает возможным первую случку проводить в возрасте 7-8 месяцев. От овец этой породы получают хорошего качества «даунскую» шерсть, настриг грязной шерсти - 3,5-4,0 кг, тонина шерстных волокон - 30 мкм, длина - 7,5-9,0 см. Овцы породы полл дорсет пользуются высоким спросом на международном рынке, их экспортируют в Великобританию, Новую Зеландию, Китай, Японию и другие страны. В небольшом количестве завезены в Ставропольский край. В настоящее время в мировом овцеводстве накоплены значительные данные, характеризующее их продуктивные качества и эффективность использования при чистопородном разведении и скрещивании.

По данным D.G. Hall, A.R. Gilmour, N.M. Fogarty (1994), проводивших исследования с породой овец полл дорсет в 1978 - 1981 г.г, в среднем на овцематку было получено по 1,37, а при отъеме - 0,94 ягненка. Выживаемость молодняка от одно- и многоплодных овец оказалась одинаковой. Настриг шерсти на овцу составил 2,2 кг, однако у животных от одноплодных маток он был на 0,19 кг выше, чем от многоплодных. Коэффициент наследуемости по воспроизводительным признакам варьировал от 0,06 до 0,14, по живой массе был равен 0,1, массе немытой шерсти-0,16.

По сообщению L. Coonewardene et. al (1981), за 4 года наблюдений баранчики и ярочки, полученные от скрещивания маток породы биканери с помесными баранами дорсет комолый и уилтшир рогатый, имели живую массу при рождении 3,31 и 3,39 кг, в 3 месяца - 14,29 и 14,89 кг, в 6 месяцев - 20,38 и 20,82 кг, соответственно.

В опытах R. Ponzoni, J. Walkley (1981) порода дорсет использовалась для производства ягнят в трех направлениях: в качестве отцов, при многопородном промышленном скрещивании; для получения помесных маток, которых затем случали с производителями другой породы; для получения помесных маток, которых снова случали с производителями этой же породы.

В США, по сообщению М. Light (1982), помесные ягнята, полученные от помесных маток финский ландрас и баранов пород суффольк, тарги, дорсет и финский ландрас, имели массу задней полутуши 10,4, 10,5, 10,3 и 9,8 кг, соответственно, выход околопочечного жира - 1,71; 2,28; 2,23 и 6,3%, «площадь мышеч-ного глазка» -12,2; 12,3; 14,2 и 11,6 см .

D.O. Kleemann, M.L South, C.S. Dolling, R.W. Donzoni (1983) в Австралии проводили скрещивание баранов пород южноавстралийский меринос и бордер-лейстер. Установлено, что в 3- месячном возрасте бордер-лейстер х меринос были тяжелее на 19 и 11%, чем чистопородные мериносы, в 16 месяцев - на 31 и 28%, соответственно. Чистопородные животные отличались от помесных более высоким настригом шерсти. По мясной продуктивности помеси превосходили чистопородных бордер-лейстеров.

К. Kishore, J.P. Sengel, D.L. Bapna, A.K. Basuthakur (1984) провели откорм баранчиков пород малпура, сонади и помесных дорсет х малпура, дорсет х сонади в возрасте от 90 до 181 дня. Средняя живая масса в конце откорма была достоверно выше у помесей: 24,3 и 24,8 кг против 21,7 кг и 21,3 кг (у чистопородных). Помеси отличались лучшим развитием поясничной части и длиннейшей мышцы спины.

P. Slosarz (1996) отметил высокий (около 314 г) среднесуточный прирост ягнят двух генотипов: (польский меринос х дорсет рогатый) х белоголовые овцы муттон, (польский меринос х дорсет рогатый) х полл дорсет в первые месяцы жизни, обусловленный хорошей молочностью матерей. В первый год жизни оп-лодотворяемость маток обеих групп составила 80%, плодовитость -120%. Овцы, полученные от скрещивания с баранами мутон, дали чистого шерстного волокна на 13% больше, чем овцы, полученные от баранов полл дорсет. Выявлена пригодность обеих групп для формирования универсальной синтетической линии.

R. Агога, С. Агога (1980), изучавшие рост, воспроизводительные качества, настриг шерсти у пород дорсет и суффольк, установили, что выход ягнят от числа слученных маток составил по породе дорсет 71,4%, суффольк -40%, а выход всех ягнят с учетом живых, мертворожденных, абортированных, соответственно 78,6 и 40,0%. Масса тела при рождении ягнят породы дорсет была 3,3 кг, у суффольков -4,1 кг; при отбивке в 3-месячном возрасте - 20,5 и 24,4 кг, в 6- месячном - 26,6 и 27,1 кг, в 9- месячном - 34,2 и 35,4 кг, в 12-месячном - 41,7 и 38,0 кг, соответственно. Настриг шерсти суффольков равнялся 1,8 кг, у дорсетов -1,4 кг.

В исследованиях М. Makarechian et al. (1977) показано, что молодняк, полученный от маток дорсет х рамбулье и рамбулье и баранов гемпшир, суффольк и дорсет, достигает живой массы при откорме 45 кг. Ягнята, полученные от баранов суффольк, росли быстрее (276 г), дали более постные туши (27,4% жира), чем ягнята от баранов дорсет (245 г и 30,1 % жира).

W. Hoberboken (1981) оценивал продуктивные качества помесных и чистопородных овец, полученных от скрещивания маток Колумбия и суффольк с баранами северный шевиот (I группа), дорсет (И), финский ландрас (III) и ромни-марш (IV), а также чистопородных пород Колумбия (V) и суффольк (VI). Живая масса помесей при отбивке равнялась 29,3; 29,3; 28,9; 28,3; 27,4 и 30,6 кг, среднесуточный прирост живой массы от отбивки до конца откорма - 309, 309, 291, 331, 300, 322 г, убойный выход - 50,8; 50,4; 50,0; 49,2; 50,2; 50,1%, настриг шерсти в возрасте 8,5 месяцев - 2,11; 2,06; 1,88; 2,44; 2,35 и 1,89 кг, соответственно.

Воспроизводительные качества и молочная продуктивность маток

И.И. Шмальгаузен (1946) дал определение роста, согласно которому под ростом понимается увеличение массы активных частей организма.

Наиболее распространенными методами изучения роста в зоотехнической практике являются определение живой массы и измерение животных. Довольно полно освещены вопросы изменения живой массы и телосложения в работах Н.П. Чирвинского (1949), Дж. Хэммонда (1937), С.Н. Боголюбского (1961).

В целях изучения особенностей роста и развития ягнят разной породной принадлежности нами проводились наблюдения за развитием ягнят ставропольской породы и помесей, полученных от скрещивания баранов пород тексель, полл дорсет с матками ставропольской породы. После рождения ягнята выращивались в одной отаре вместе с матерями, кормление которых осуществлялось в общем сакмане. После отъема от матерей, в возрасте 3,5 месяцев, ягнята были переведены на откормочную площадку для выращивания молодняка, где их рацион состоял из 0,6 кг зерновой кормосмеси и 0,6 кг гранул люцерны на голову в сутки. Дополнительно ягнята получали зеленую массу люцерны и кукурузы.

Одним из важных признаков, характеризующих особенности роста и развития животного, является его живая масса.

Изучение живой массы ярок подопытных групп показало, что существенных различий, обусловленных их породной принадлежностью, при рождении не имелось (табл.5, рис. 2). Новорожденные ярки ставропольской породы и полукровные помеси от баранов породы тексель по живой массе практически не различались, в то время как их сверстницы от баранов породы полл дорсет уступали им по этому показателю на 3,6 и 3,8%.

Полукровные помесные ярки от баранов мясных пород тексель и полл дорсет отличались более высокой скоростью роста в подсосный период.

В возрасте 4 месяцев преимущество по живой массе было за полукровными ярками, полученными от чистопородных баранов пород тексель и полл дорсет. Ярки контрольной группы уступали по живой массе полукровным помесям по текселю на 9,3% (Р 0,05) и сверстницам генотипа /гПД+ /гСТ - на 6,8%.

В последующем, в возрасте 5 месяцев, помесные группы также характеризовались более высокой живой массой по сравнению с чистопородными сверстниками. Пятимесячные полукровные ярки достоверно превосходили чистопородных сверстниц: потомство текселей - на 11,7% (Р 0,01), а потомство полл дорсе-тов - на 8,5% (Р 0,01).

Помесные ярки сохранили свое преимущество над чистопородными сверстницами и в 6-месячном возрасте. Ярки генотипов /гТ+НСТ и /4ПД+!4СТ превосходили контрольных животных на 12,8% (Р 0,001) и 8,1% (Р 0,05) соответственно.

К 7-месячному возрасту, разница по живой массе между чистопородными ставропольскими и помесными ярками, полученными от баранов пород тексель и полл дорсет, равнялась 4,62 и 2,77 кг, что достоверно выше сверстниц контрольной группы (на 15,0% и 9,0% соответственно, Р 0,001 и Р 0,02), что свидетельствует о способности помесных ярок сохранять высокую энергию прироста живой массы и в этом возрасте.

Чистопородные и помесные ярки имели выраженные различия по живой массе и в более старшем возрасте. Данные по живой массе ярок в 14-месячном возрасте подтверждают превосходство помесных ярок над их чистопородными сверстницами ставропольской породы. Помеси подопытных групп от баранов пород тексель и полл дорсет, в этом возрасте, превосходили контрольных сверстниц по живой массе на 10,0% (Р 0,05) и 8,1% соответственно. Среди помесных групп более высокой живой массой отличались дочери баранов породы тексель.

Важным показателем, характеризующим скорость роста молодняка овец, является среднесуточный прирост живой массы. Необходимо отметить, что ярки обеих опытных групп имели более высокую энергию роста в периоды выращивания от рождения до 4 месяцев, а также от 4 до 5 месяцев (табл. 6, рис. 3).

Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 4 месяцев у помесных ягнят по породе тексель был выше на 13,4% (Р 0,01), чем у чистопородных ставропольских сверстниц и на 10,6% (Р 0,05) по сравнению с генотипами УгПД+ / СТ. Помесные ярки от полл дорсетов, превосходили чистопородных сверстниц ставропольской породы лишь на 2,5%.

Самый высокий среднесуточный прирост живой массы в период от 4 до 5 -месячного возраста был отмечен у помесных ярок от текселей, которые превосхо дили контрольных сверстниц на 29,2% (Р 0,01). У ярок-потомков баранов полл дорсет он был выше, чем у чистопородных животных на 20,4%, но ниже на 7,3 %, чем у помесей от текселеи.

В возрасте от 5 до 6 месяцев по среднесуточному приросту также наблюдалось превосходство помесей от текселеи над чистопородными ставропольскими ярками (на 20,3%) и потомством от полл дорсетов (на 14,3%). Помеси от полл дорсетов превосходили контрольных животных по этому показателю в этом возрастной период лишь на 5,2%.

Преимущество помесных ягнят над чистопородными сохранилось и в период выращивания от 6 до 7 месяцев. В этом возрасте ярки генотипов УгТ+УгСТ и /гПД+ / СТ превышали контрольных на 34,2 и 16,9%, соответственно. Превосходство полукровных животных по породе тексель над сверстниками от полл дорсетов составило 14,7%.

Высокие различия в среднесуточных приростах живой массы между ставропольскими ярками и помесями, отмечены в целом от рождения до 7 месяцев: у помесей от породы тексель этот показатель был выше на 18,6% (Р 0,001), у сверстниц от полл дорсетов - на 6,7%.

После 7-месячного возраста темпы роста ярок контрольной и опытных групп снизились. За период от 7 до 14 месяцев была отмечена тенденция некоторого преимущества помесных ярок по породе полл дорсет над чистопородными ставропольскими животными (на 20,3%) и полукровными ярками по породе тексель (на 11,8%).

Полученные данные по среднесуточному приросту за период роста от рождения до 14 месяцев указывают на то, что по сравнению с чистопородными ставропольскими животными более интенсивно развивались помеси от баранов породы тексель (на 11,2%. Р 0,05) и полл дорсет (на 7,7%). Это превосходство характеризует их как более скороспелых животных, пригодных для получения молодой баранины. При этом лучший показатель скороспелости имели полукровные животные по породе тексель. Для изучения степени напряженности роста, взаимоотношения между величиной растущей массы и скоростью роста, были вычислены показатели относительной скорости роста.

Полукровные помеси более интенсивно росли до 7-месячного возраста (табл. 7, рис. 4). В период от рождения до 4-х месяцев по относительному приросту живой массы помесные полукровные ярки от баранов пород тексель и полл дорсет превосходили чистопородных ставропольских ярок на 5,0 и 5,5 процента. Среди помесей более высоким относительным приростом отличались полукровные ярки по породе тексель, превосходившие чистопородных ставропольских ярок в период от 4 до 5 месяцев на 2,3%, от 5 до 6 - на 1,2% и в период от 6 до 7 -на 2,1 процента. Их помесные сверстницы по породе полл дорсет превышали ярок контрольной группы по относительной скорости роста в периоды от 4 до 5 и от 6 до 7 месяцев на 1,5 и 1,1 процента.

Интерьерные особенности баранчиков подопытных групп

На основании изучения убойных и мясных качеств молодняка овец ставропольской породы и ее помесей от баранов пород тексель и полл дорсет можно сделать заключение, о том что скрещивание мясных пород тексель и полл дорсет со ставропольской породой оказало существенное влияние на мясную продуктивность полученного помесного потомства. Так, помесные баранчики, полученные от мясных пород тексель и полл дорсет, превосходили чистопородных сверстников ставропольской породы по убойным качествам (массе туши и убойной, выходу туши и убойному). Они имели более высокий выход отрубов I сорта, мяса-мякоти в туше и лучший коэффициент мясности в сравнении с животными ставропольской породы.

Мясо помесей от баранов породы тексель характеризовалось лучшим соотношением жира и протеина. Но использование полл дорсетов на ставропольских матках вызвало интенсивное накопление жира в мясе за счет снижения доли влаги и протеина в нем. По качеству жира и мяса помесные животные уступали чистопородным сверстникам, о чем свидетельствуют более низкие показатели йодного и кислотного чисел.

Рост и развитие костной и мышечной тканей, кожи и других органов и систем неразрывно связаны с развитием и нормальной жизнедеятельностью всех внутренних органов животного, осуществляющих обмен веществ. Среди факторов, влияющих на рост и развитие внутренних органов, особая роль отводится породе. СВ. Буйлов (1966), ссылаясь на работы проф. П.Н. Кулешова, указывает на то, что мясо-шерстные овцы по сравнению с шерстными и молочными характеризуются лучшим развитием мускулатуры, у них менее развиты кожа, костяк и внутренние органы.

Абсолютные показатели массы внутренних органов чистопородных баранчиков ставропольской породы и полукровных помесей от пород тексель И ПОЛЛ дорсет представлены в табл. 24.

В возрасте 7 месяцев чистопородные ставропольские баранчики превосходили помесных сверстников от баранов пород тексель и полл дорсет по массе сердца на 12,5%, легких - на 16,0 и 12,0%, желудка без содержимого - на 6,3 и 8,9%. В то же время помеси по породе тексель и чистопородные ставропольские баранчики превосходили потомков полл дорсетов по абсолютной массы печени на 22,0 и 11,9%, почек - на 14,3% и тонкого отдела кишечника без содержимого - на 18 и 6,2%. Различий между сравниваемыми группами по абсолютной массе селе зенки не установлено.

В свою очередь, помеси генотипов /гТ+ /гСТ и УіІЩ+УїСТ имели более высокие показатели в сравнении с контрольными по массе вытекшей крови (на 7,0 и 1,9%), семенников (на 37,0 и 25,9%), и толстого отдела кишечника (на 12,9 и 3,2%). Надо также отметить, что помеси от текселей превосходили чистопородных сверстников по массе печени на 7,5% и тонкого отдела кишечника без содержимого-на 10,8%.

Более полное представление о развитии внутренних органов и тканей дает отношение их массы к живой массе животного. Относительное развитие органов и тканей баранчиков разного происхождения представлено в табл. 25.

Чистопородные ставропольские баранчики превосходили ягнят обеих помесных групп по относительной массе сердца, легких, желудка, но уступали им по относительному развитию семенников. Помесные и чистопородные животные существенных достоверных отличий по массе обоих отделов кишечника не имели.

По абсолютной длине кишечника баранчики контрольной группы незначительно превосходили помесных сверстников (табл. 26). По относительной длине тонкого отдела кишечника, выраженной в см на 1 кг живой массы, перевес чистопородных животных над помесными сверстниками от текселей равнялся 12,2%, над потомками полл дорсетов - 6,5%. По толстому отделу это превосходство составило 12,6 и 11,6%.

Отношение длины тонкого кишечника к косой длине туловища у чистопородных животных равнялось 49,81, толстого - 10,67 ед. У помесных генотипов это отношение было ниже по тонкому отделу на 7,86 ( / Т+ /гСТ, Р 0,001) - 7,19% {УіТЩ+УїСЇ, Р 0,01). По отношению длины толстого отдела кишечника к длине туловища подопытные группы различий не имели.

Чистопородные баранчики ставропольской породы и помеси обоих генотипов не имели достоверных различий по показателю отношение массы кишечника к его длине. Однако это отношение по тонкому отделу кишечника у помесных потомков полл дорсетов было достоверно ниже в сравнении с помесями от текселей. Полученные результаты по развитию внутренних органов согласуются с мнением М.Ф. Иванова (1947), СВ. Буйлова (1966), А.И. Николаева А.И. Ерохина (1987), которые указывали на то, что мясо-шерстные и мясные овцы по сравнению с шерстными и молочными характеризуются менее развитыми внутренними органами.