Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Теоретические основы скрещивания
1.2. Опыты проведения промышленного скрещивания в овцеводстве
1.3. Характеристика пород овец, используемых в опыте
1.3.1. Кавказская порода
1.3.2. Порода линкольн (кубанский тип)
1.3.3. Ташлинская порода
II. Материал и методика исследований
2.1. Место проведения исследований
2.2. Схема опыта и методика исследований
III. Результаты исследований
3.1. Рост и телосложение молодняка
3.2. Откормочные качества подопытного молодняка
3.3. Убойные и мясные качества
3.3.1. Биологическая ценность мяса
3.3.2. Интерьерные показатели баранчиков
3.3.3. Побочные продукты убоя
3.3.4. Соотношение частей тела баранчиков различного происхождения
3.4. Шерстная продуктивность
3.4.1. Настриг шерсти и выход мытого волокна
3.4.2. Физико-механические свойства шерсти
3.4.3. Технические свойства шерсти
3.5. Экономическая эффективность производства продукции
Выводы
Предложения производству
Список литературы
- Опыты проведения промышленного скрещивания в овцеводстве
- Характеристика пород овец, используемых в опыте
- Откормочные качества подопытного молодняка
- Соотношение частей тела баранчиков различного происхождения
Опыты проведения промышленного скрещивания в овцеводстве
«Под концепцией гетерозиса я понимаю – писал Шелл (1955) – объяснение увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням… или к различным неблагоприятным климатическим условиям – всего, чем отличаются гибридные формы от соответствующих негибридных и что возникает как специфический результат генетической разнокачественности родительских гамет». При проявлении гетерозиса характерна выраженность эффекта в первом поколении и затухание его в последующих поколениях.
Гетерозис возникает далеко не по всем признакам животных. В животноводческой практике редки случаи, когда помеси превосходят своих родителей по сумме всех хозяйственно-полезных признаков. Чаще помесные животные превосходят своих родителей частично, по отдельным признакам или их группе, а по остальным занимают промежуточное положение (Лебедев М.М., 1965; Мюнциг А., 1967; Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.Л., 1967; Дубинин Н.П., 1970; Кравченко Н.А., 1973; Эрнст Л.К. и др., 1987; Лушников В.П., 2001; Эрнст Л.К., 2004; Яковенко А.М., Квитко Ю.Д., 2005и др.).
Гетерозис, в первую очередь, затрагивает количественные признаки, которые отличаются крайней изменчивостью и нестабильностью. Это, по-видимому, и определяет кратковременность (первое поколение) проявления гетерозиса как генетического явления.
По мнению В.А. Бальмонта (1965) проявление эффекта гетерозиса зависит от трех факторов: от сочетаемости пород, от препотентности производителей улучшающей породы, от условий питания маток в период беременности, а также от уровня и полноценности кормления помесных ягнят в процессе роста и развития.
Ю.М. Нагаев, И.И. Соколов (1984) считают, что в большинстве случаев по продуктивным качествам помеси занимают промежуточное положение между исходными породами, но превосходят по этим признакам породу материнскую.
Результаты научно-производственных работ по изучению влияния скрещивания на количественную и качественную составляющие мясной продуктивности овец показывают явное превосходство помесей над чистопородными сверстниками материнских пород, что отмечено в работах А.Я. Куликовой, А.П. Жилина (2004); В.В. Абонеева, А.Н. Скорых (2007); В.И. Котарева (2007); М.Б. Павлова, Б.В. Семеняк и др. (2008); В.В. Шапоренко (2010); А.Н. Соколова, А.А. Омарова (2010); Н.Г. Чамурлиева, И.Н. Яковлевой (2010); В.П. Лушникова, Н.И. Аюпова и др. (2012) и др.
Обобщив многочисленные данные науки и практики использования гетерозиса в животноводстве, Х.Ф. Кушнер (1967) выделяет пять основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно полезным признакам: 1. Гибриды или помеси первого поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности при полной или частичной потере плодовитости. 2. Помеси первого поколения превосходят родителей по крепости конституции, долголетию, физической силе, 3. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но значительно превосходят родителей по многолетию и жизнеспособности. 4. Каждый отдельно взятый признак продуктивности наследуется по промежуточному типу, но в результате объединения их фенотипического выражения наблюдается явный гетерозис. 5. Гибриды (помеси) первого поколения по продуктивности ниже лучшей породы, но превосходят средний уровень продуктивности исходных родительских пород. Межпородное промышленное скрещивание в овцеводстве широко применяется для производства ягнятины. Этому методу разведения в свое время придавал большое значение П.Н. Кулешов, который считал, что «для мясного овцеводства способ скрещивания хотя и менее приемлем, чем при разведении рогатого скота, но все же, может быть рекомендован, если сбыт молодых откормленных валухов будет хорошо оплачиваться».
На основании анализа литературных источников M. Burgkart, G. Averdunk (1969) считают, что в результате межпородного скрещивания можно ожидать увеличения плодовитости маток на 16-34%, массы тела ягнят, выращенных от одной матки, на 14-25%. Значительно улучшаются убойные и откормочные качества. Шерстная продуктивность в среднем увеличивается до 33%.
И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев и др. (2013), обобщая литературные данные по скрещиванию, выяснили, что у помесных животных повышается живая масса и шерстная продуктивность на 8-17%.
Физиологические исследования интерьера родительских форм и их потомков, у которых наблюдался гетерозис, показывают, что потомки характеризуются более высоким уровнем обмена веществ, у них более интенсивно проходят окислительно-восстановительные процессы. Помесные животные, как правило, более скороспелы и лучше оплачивают корм. Скороспелость является ценнейшим биологическим свойством, обеспечивающим возможность получения, при прочих равных условиях, определенного живого веса и соответствующих кондиций в более раннем возрасте (Бальмонт В.А., 1965).
Известно, что при всех научно обоснованных разработках, направленных на ускоренное развитие мясошерстного овцеводства, основная масса баранины производится за счет тонкорунных овец. Поэтому следует использовать реальный потенциал увеличения производства баранины в таких хозяйствах путем скрещивания мериносов с более мясными породами (Куликова А.Я., Павлов М.Б. и др., 2000; Гальцев Ю.И. и др., 2002, 2007; Дегтярь А.С., Колосов Ю.А., 2008; Колосов Ю.А., Шапоренко В.В., 2009; Сердюков И.Г., Павлов М.Б., 2010; Колосов Ю.А., Дегтярь А.С. и др., 2010, 2013; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2012; Абонеев В.В., Омаров А.А., 2012; Котарев В.И., Ульянов А.Г., 2013; Павлов М.Б., 2013 и мн.др.).
Характеристика пород овец, используемых в опыте
данного признака, ягнята контрольной группы уступали полукровным помесям II и III групп на 1,53 и 1,72% (P 0,05) соответственно. Наши данные согласуются с результатами, полученными Дж. Хэммондом (1937), М.Ф. Ивановым (1964), В.И. Свиридовым (2002), И.И. Селькиным, А.Н. Соколовым (2002), С.А. Хататаевым, Н.М. Бессоновым (2005), М.М. Павловым (2006), В.В. Абонеевым и др. (2006, 2007, 2009), А.Н. Ульяновым, А.Я. Куликовой (2012) и многими другими авторами, которые установили превосходство помесного потомства над родительскими формами по живой массе и ее приростам при скрещивании тонкорунных маток с баранами мясных и мясошерстных пород.
Также следует учесть проявление эффекта гетерозиса, благодаря которому у помесного потомства обмен веществ идет интенсивнее, чем у чистопородного. Это подтверждается работами В.А. Бальмонта, 1965, В.В. Абонеева и др., 2011 и др.
За весь период исследований (5-12 месяцев) наибольший относительный прирост живой массы наблюдался у полукровных потомков ташлинской породы. Так, по сравнению с подопытными животными I и III групп их преимущество составило 6,0 (P 0,05) и 4,8% соответственно.
Таким образом, скрещивание тонкорунных кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) способствовало увеличению живой массы и абсолютного среднесуточного прироста помесного потомства во все изучаемые периоды.
Важным критерием, характеризующим особенности развития животных, является линейный рост, который в оценке показателей экстерьера играет первостепенную роль. На взаимосвязь формы и функций организма, экстерьера и направления продуктивности животных указывали такие ученые, как М.И. Придорогин (1949), П.Н. Кулешов (1947), М.Ф. Иванов (1964) и многие др.
П.Н. Кулешов (1937) писал: «...на форму тела обращать гораздо большее внимание, стараясь хорошую форму соединить с качеством и количеством получаемой продукции».
Известно, что конституция и экстерьер – это первичные факторы, позволяющие с помощью промеров и индексов, а также визуально оценить потенциальную возможность в формировании продуктивных качеств животного. П.Н. Кулешов первым из животноводов показал связь строения тела животного с характером его продуктивности. Так, у животных мясного направления форма тела бочкообразная, туловище глубокое и широкое, на коротких широко поставленных ногах, мускулатура хорошо развита, что подтверждается данными А.М. Дмитриевой (2010), Т.В. Мурзиной, А.Е. Лущенко и др. (2011), Е.Н. Чернобай, В.И. Гузенко и др. (2011).
Анализ источников литературы (Павлова Е.А., 2005; Ерохин А.И., 2006; Ерохин А.И. и др., 2010) позволяет определить, что к моменту рождения наибольшего развития достигают высотные промеры. Это связано с более интенсивным ростом костей периферического скелета в эмбриональный период, а в постэмбриональный период отмечается наибольшая интенсивность роста широтных промеров, вследствие роста осевого скелета.
По Дж. Хэммонду (1937), у новорожденного ягненка сильнее всего развиты голова и ноги, но по мере того, как он растет, тело его сначала удлиняется, а затем становится боле глубоким, так что доля более ценных в мясном отношении частей тела, таких как поясничная, относительно возрастает по сравнению с менее ценными частями тела, такими как голова, шея и конечности.
В наших исследованиях данные таблицы 4 и рисунка 5 показывают, что по всем промерам, кроме длины головы и обхвата пясти, наиболее высокие показатели имеют полукровные потомки, полученные от баранов ташлинской породы. Таблица 4
Животные II группы достоверно превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке и крестце на 4,1 и 4,7% (P 0,01; P 0,05) и помесей от скрещивания с баранами породы линкольн 2,5 и 4,9% (P 0,05; P 0,001), косой длине туловища на 7,2% (P 0,001) и 1,5%. По промерам, характеризующим глубину и ширину груди, а также ширину головы полукровный молодняк от баранов ташлинской породы имел более высокие значения, чем сверстники I и III групп на 8,0 (P 0,001), 4,7 и 7,8% (P 0,001); 13,0, 11,5 (P 0,001, P 0,001), 4,2% соответственно.
При взятии линейных промеров головы установлено, что наибольшим показателем широтных промеров характеризовался полукровный молодняк, полученный от баранов ташлинской породы, который превосходил своих сверстников I и III групп на 13,1 и 16,4% (P 0,001) соответственно. Вместе с тем по длине головы чистопородный молодняк и помеси по ташлинской породе несколько уступали баранчикам III группы соответственно на 3,3 и 3,8% (P 0,05).
Что касается ширины в маклоках, седалищных буграх и обхвата груди, то неоспоримое преимущество имел молодняк, полученный от баранов ташлинской породы, соответственно – 14,0, 25,0, 12,0 (P 0,001, Р 0,001, P 0,001) и 7,2, 15,0 (P 0,05) и 5,3% (P 0,01) по сравнению с подопытными сверстниками I и III групп; у помесей по породе линкольн выявлено более высокое значение обхвата груди, чем у чистопородных животных – 6,4% (P 0,001).
В отношении обхвата пясти межгрупповые различия изменчивости признака незначительны, однако просматривается тенденция увеличения показателя данного промера у чистопородных баранчиков кавказской породы.
Таким образом, промеры тела, предопределяющие формирование мясной продуктивности, наиболее четко выражены у помесных животных по сравнению с чистопородными, причем у потомков от ташлинских баранов эта разница является достоверной по всем показателям, а у полукровных линкольнов – по косой длине туловища и обхвату груди.
Учитывая, что для характеристики особенностей телосложения животных и предрасположенности их к определенному типу продуктивности отдельно взятых промеров недостаточно, так как они позволяют судить только лишь о развитии отдельных статей животного, но не характеризуют пропорций их телосложения, были рассчитаны индексы телосложения, которые представлены в таблице 5 и на рисунке 6.
Откормочные качества подопытного молодняка
По содержанию незаменимых аминокислот (табл. 20) в натуральном продукте между сравниваемыми группами существенных отличий не выявлено, однако по количеству валина и тирозина баранчики III группы превосходили животных I и II групп на 6,4 и 9,2% (P 0,05); 14,8 и 14,8%, а по количеству метионина мясо помесей II и III групп уступало группе контроля на 6,4 и 11,1% (P 0,05).
По сумме незаменимых и заменимых, а также по общему количеству аминокислот, преимущественное положение было у полукровных помесей по породе линкольн, которое составило на 9,0; 5,6 и 5,6% больше по сравнению со сверстниками контрольной группы. Потомки производителей ташлинской породы уступали контрольным животным по показателю суммы незаменимых на 6,0%, по общему количеству аминокислот – на 2,1%.
Исходя из норм сбалансированного питания, т.е. отношения незаменимых аминокислот к заменимым, которые варьируют от 0,56 до 0,67 (Pellet P.U., Joung V.R., 1980), биологическая ценность мяса всех изучаемых групп животных удовлетворяет требованиям ФАО/ВОЗ. Известно, что, как и многие другие факторы количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных, аминокислотный состав баранины тесно связан с породой, полом, возрастом, физиологическим состоянием, условиями кормления и содержания.
По количеству отдельных незаменимых аминокислот в протеине мяса, таких как лизин, треонин, валин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, тирозин незначительное преимущество имели помеси по породе линкольн, по тирозину разница составила 20,5 (P 0,05) и 15,5% по отношению к I и II группам.
При исследовании количественного состава отдельных заменимых аминокислот преимущество так же было у баранчиков III группы, чистопородные животные обладали самым низким показателем, а помеси от баранов ташлинской породы занимали промежуточное положение.
Отношение незаменимых аминокислот к заменимым было несколько выше у чистопородных баранчиков (0,72), по сравнению с помесями II и III опытных групп (0,68 и 0,71).
Общее содержание аминокислот в 100 г протеина у баранчиков III группы составило на 8,7 и 6,6% больше, чем у сверстников группы контроля и потомков от ташлинских баранов.
Белки животного происхождения играют важную роль в питании человека и мясо (баранина) занимает здесь не последнее место. Молодая баранина является сырьем для производства высококачественных продуктов, обладает хорошими вкусовыми и пищевыми качествами, содержит жир с достаточно низким стеариновым комплексом.
Данные таблицы 21 показывают, что по отношению количества протеина в мясе подопытных баранчиков к среднесуточной потребности человека в белках животного происхождения существенных различий не выявлено, однако помесное потомство II и III групп уступало чистопородным животным на 0,73 и 0,72%.
Содержанию метионина в мышечной ткани чистопородных баранчиков было выше, чем у помесных линкольнов на 1,7% (P 0,05).
Так как кавказская порода овец, которая составляла контрольную группу в исследованиях, относится к позднеспелым породам, мы считаем, что мясо этих животных более постное, чем у полукровных сверстников, т.к. доля белка в таком мясе выше, чем доля жира.
Роль жиров в питании человека определяется их высокой калорийностью и участием совместно с белками в пластических процессах.
В составе бараньего жира содержатся жирные кислоты, многие из которых невероятно важны для нормального самочувствия и жизнедеятельности человека. От жирнокислотного состава жира зависят температура плавления и усвоение его организмом. Наиболее ценны в питательном отношении ненасыщенные жирные кислоты, которые в организме человека расщепляются полностью, тогда, как насыщенные усваиваются только на 25-30%. Некоторые из ненасыщенных жирных кислот не синтезируются в организме человека и считаются, таким образом, незаменимыми (табл. 22). Эти жирные кислоты имеют большое физиологическое значение, т.к. они нормализуют жировой обмен в организме человека, препятствуют развитию атеросклероза, придают эластичность кровеносным сосудам (Гиро Т.М., Буттаева Н.А. и др., 2011).
Линолевая и линоленовая кислоты в соединении с белками являются постоянными элементами живой клетки; участвуют в обменных процессах, в том числе в нормализации обмена холестерина.
Результаты таблицы 22 показывают незначительные различия по жирнокислотному составу мяса. Так, по сумме насыщенных жирных кислот ягнята, полученные от баранов пород ташлинская и линкольн, имели некоторое превосходство над сверстниками I группы, тогда как по сумме ненасыщенных кислот уступали чистопородным баранчикам.
Биологическая ценность 1,27±0,08 1,19±0,11 1,13±0, Молодняк контрольной группы превосходил полукровных линкольнов по количеству пентадекановой кислоты на 0,12% (P 0,01), помесей от ташлинских баранов – на 0,16% (P 0,05) по линоленовой, но уступал баранчикам III группы по содержанию линолевой кислоты на 2,55% (P 0,05).
Чистопородные животные превосходили баранчиков II и III групп по сумме ненасыщенных жирных кислот на 1,47 и 2,82 % соответственно.
По биологической ценности жирнокислотного состава баранины (отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным) также установлено преимущество чистопородных животных кавказской породы (1,27) над сверстниками II и III помесных групп (1,19 и 1,13 соответственно). Полученные нами данные подтверждаются исследованиями Н.М. Бессонова, С.А. Хататаева (2003), которые установили преимущество чистопородных животных по содержанию ненасыщенных жирных кислот и биологической ценности жира туши. Таким образом, проведенные исследования химического состава мяса чистопородных и помесных животных, существенных различий не выявили, но более калорийное и спелое мясо было у помесей, тогда как биологическая ценность жира туши выше у чистопородных кавказских баранчиков.
Степень развития некоторых внутренних органов тесно взаимосвязана с рядом хозяйственно-полезных признаков, обусловливающих направление продуктивности животных.
Рассмотрение взаимосвязи морфологических особенностей овец, полученных в результате промышленного скрещивания, является, на наш взгляд, целесообразным в процессе изучения хозяйственно-полезных качеств по интерьерным признакам.
Соотношение частей тела баранчиков различного происхождения
Масса овчин у баранчиков II группы на 9,7 и 9,0% больше, чем у молодняка I и III групп, тогда как по размеру (площади) овчин они незначительно уступали сверстникам контрольной группы помесям по породе линкольн. Небольшие межгрупповые различия по массе и площади овчин между группами экспериментальных баранчиков могу быть связаны с продуктивными особенностями родительских пород. Так, овцы мясного направления продуктивности имеют более компактное тело, что уменьшает площадь овчины и более плотный кожевой слой, который увеличивает массу овчины. Это подтверждается работами С.А. Хататаева, Т.В. Сухининой и др. (2005); Р.Ш. Иргит, А.Е. Лущенко (2008), Е.А. Лакоты (2012), K. Janik, W. Szabla (1992).
Прирост длины шерсти у потомков баранов пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) за период контрольных исследований (табл. 25) на всех топографических участках тела был больше, чем у чистопородного молодняка. Разница составила на боку – 6,4 и 14,2%, на спине – 7,4 и 14,7% (P 0,05), на ляжке – 13,7 и 15,9% (P 0,05), на брюхе – 10,7 и 26,8% (P 0,001) соответственно. Молодняк III опытной группы имел более длинный шерстный покров на брюхе, чем полукровные ташлинские сверстники на 14,5% (P 0,05).
Таким образом, чистопородные тонкорунные баранчики имели более тяжелую голову и меньший прирост шерсти на всех топографических участках тела за учетный период, чем сверстники, полученные от скрещивания с баранами мясного и мясошерстного направлений продуктивности. По остальным показателям различия были несущественны.
В предыдущих разделах нашей работы мы провели изучение отдельных продуктов убоя, полученных от исследуемых групп животных. Однако более полную картину состава и качества туш для производственного использования в хозяйствах различного назначения, дает таблица 26, которая нагляднее показывает некоторые продуктивные качества молодняка разных генотипов, полученного от промышленного скрещивания.
Голова, ноги, костная ткань 20,40±0,63 15,60±0,19 17,10±0,33 Кожа сырая 10,18±0,49 9,54±0,10 9,18±0, P 0,05; P 0,01; P 0,0 Анализ таблицы показывает преимущество баранчиков, полученных от скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн над чистопородными сверстниками по убойной массе и содержанию мышечной ткани на 6,73 и 4,57 кг или 31,6 и 31,5% (P 0,05, P 0,05) и на 4,49 и 3,31 кг или 21,1 и 22,8% (P 0,001, P 0,01) соответственно.
По массе внутренних органов полукровный молодняк II группы превосходил сверстников по породе линкольн на 1,13 кг или 15,7%, (P 0,05). Относительные показатели свидетельствуют, что по основным слагаемым мясной продуктивности (убойная масса туши и мышечная ткань) молодняк II группы превосходит чистопородных ягнят на 5,2 (P 0,05) и 3,6% (P 0,01); III группы – на 3,7 и 3,0%. По относительной массе субпродуктов (внутренние органы) молодняк III группы уступал баранчикам I и II групп на 2,8 и 1,5% (P 0,001, P 0,05); по отношению вторичных продуктов убоя (голова, ноги, костная ткань), молодняк II группы имел более низкие показатели, чем сверстники группы контроля и помеси по породе линкольн на 4,8 и 1,5% (P 0,001, P 0,01). Разница между I и III группами составила 3,3% (P 0,01).
Таким образом, качество туш, соотношение съедобных и несъедобных частей у помесного молодняка, с позиций мясной продуктивности, выражено лучше, чем у чистопородных кавказских сверстников.
Шерсть является ценным и, во многих случаях, незаменимым сырьем для выработки высококачественных тканей и изделий. Натуральная овечья шерсть обладает прекрасными теплозащитными свойствами. Шерстяные изделия отличаются гигиеничностью, хорошей гигроскопичностью, длительной носкостью, красивым внешним видом и поэтому пользуются большим спросом у населения (Владимиров Н.И., 2010).
Важнейшими экономически-хозяйственными показателями производства шерстной продукции является настриг шерсти в оригинале и выход чистого волокна.
Настриг шерсти – основной показатель шерстной продуктивности овец.
P 0,05; P 0,01; P 0,0 Анализ таблицы 27 показывает, что по настригу немытой шерсти баранчики контрольной группы превосходили помесных сверстников II группы на 9,7%, но по настригу мытой шерсти между ними разницы не установлено. Полукровные помеси по породе линкольн по настригу немытой шерсти не имели различий с чистопородными животными, а по настригу мытой шерсти они превосходили контрольную группу на 18,8% (P 0,05), потомков ташлинских баранов на 21,6% (P 0,05).
Г.Р. Литовченко (1972) считал, что, несмотря на значительную зависимость между немытой и мытой шерстью, определение именно мытого волокна дает правильное представление о продуктивности животного. Показатель коэффициента шерстности (отношение настрига шерсти к живой массе) как в немытом так и в мытом волокне, был выше у чистопородного кавказского молодняка по сравнению с животными II и III групп. В немытом волокне превосходство составило 42,7 и 27,8% (P 0,001, P 0,001), а в мытой шерсти – 42,1 (P 0,01) и 14,0% (P 0,05). Полукровные потомки баранов ташлинской породы по этим показателям уступали сверстникам от производителей породы линкольн (кубанский тип) на 11,6 и 24,6% (P 0,05). Приведенные данные говорят о влиянии генотипов родительских форм на шерстную продуктивность полученных потомков. Так, кавказская порода – тонкорунная с высокой шерстной продуктивностью; полукровные линкольны – потомство от тонкорунных маток и полутонкорунных длинношерстных баранов с более высоким настригом шерсти, чем у помесей по ташлинской породе, которые происходят от баранов мясного направления и шерстные качества у них выражены несколько хуже.
Физико-механические свойства шерстяного волокна изучались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как Е.А. Богданов (1923), А.И Николаев (1949, 1954), М.Ф. Иванов (1964), Л.И. Каплинская и др., (1999), А.И. Ерохин (1999), Ю.Н. Ибрагимов и др. (2000), Н.П. Ролдугина (2003), Л.Н. Скорых, С.С. Бобрышов (2007), П.Н. Шкилев (2008), И.Н. Сычева, Ю.А. Юлдашбаев (2009), Н.И. Владимиров (2010), H.B. Carter, M.N. Hardy (1947), F. Сockrem (1961) и многими другими, трудами которых установлено, что основными качественными показателями однородной шерсти, имеющей значение для легкой промышленности, являются: тонина шерстяных волокон, длина штапеля, прочность, удлинение волокна, извитость, упруго-эластические свойства, цвет, блеск и другие. Тонина – основной качественный признак в классификации шерсти. Он положен в основу деления шерсти по видам. Тонина определяет производственное назначение шерсти и разделение ее на соответствующие сорта, а у овец – на породы (тонкорунные, полутонкорунные и т.д.). Тонине волокон придается большое значение, начиная с оценки самого животного и заканчивая выработкой из нее готовых изделий (Ерохин А.И. и др., 2004, Сычева И.Н., Юлдашбаев Ю.А., 2006).
Тонина шерстных волокон подвержена сильной изменчивости под воздействием факторов окружающей среды, условий кормления, возраста животного, а также изменяется в больших пределах в зависимости от произрастания на разных топографических участках тела: самая тонкая шерсть растет на лопатке, затем – на боку, а наименее тонкая – на ляжке. О практическом значении тонины А.И. Николаев (1949) говорит, что «…тонина шерстяного волокна занимает первое место среди остальных свойств по своему значению для технического использования шерсти», а далее пишет: «Между крепостью волокна и размерами его толщины существует прямая связь, эта связь выражается в том, что с возрастанием поперечных размеров волокна крепость его увеличивается».
Однородность тонкорунного стада по тонине служит важнейшим показателем качества племенной работы в стаде (Филянский К.Д., 1948).
Однако, с производственных позиций, высокая тонина шерсти нежелательна, так как в силу генетических корреляций тонкошерстные животные менее продуктивны и конституционально слабее, а так же более требовательны к условиям кормления и содержания (Белик Н.И., Асеева Н.В., 2007; Скорых Л.Н., Бобрышов С.С., 2007; Ерохин С.А., 2008; Лакота Е.А., 2012; Омаров А.А., Скорых Л.Н., 2012;).
Исследование диаметра шерстных волокон у баранчиков подопытных групп (табл. 28) показало существенные отличия по тонине шерсти у чистопородного молодняка при сравнении его с помесными сверстниками. Таблица 28
Тонина шерсти животных контрольной группы (табл. 28) находилась в пределах 20,06-21,56 мкм, по топографическим участкам была более уравнена, чем шерсть полукровных баранчиков. Разница по тонине шерсти между потомками ташлинских баранов и линкольнов варьировала от 32,55 мкм (II группа) до 33,71 мкм (III группа) на боку, и от 35,33 мкм у ташлинских помесей до 35,85 мкм у полукровных линкольнов на ляжке.
Шерсть животных контрольной группы отвечает требованиям ГОСТа 28491-90, предъявляемым к тонкой мериносовой шерсти, а полученная от баранов пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) отвечает требованиям ГОСТа 28491-90 к полутонкой кроссбредной шерсти.
Длина шерсти – один из важных селекционных признаков при разведении овец разных пород, который тесно связан с конституциональными особенностями животных и изменяется под воздействием генотипа и паратипических факторов. Длина характеризует качество шерсти и, что важно, влияет на качество готовой продукции. Она тесно связана с основным показателем шерстной продуктивности – настригом шерсти.
Как отмечают О.В. Максимова и др. (2004, 2005), с увеличением длины шерсти на 1 см при прочих равных условиях настриг возрастает на 8-14%, а из достаточно длинной шерсти вырабатывается более прочная пряжа и ткань.
Самую короткую шерсть имеют овцы тонкорунных пород (6-9 см), у большинства полутонкорунных овец шерсть длиннее (10-14 см). Бараны и валухи продуцируют более длинную шерсть, чем матки. У молодняка до годичного возраста шерсть растет быстрее, чем у взрослых овец. При скрещивании тонкорунных маток с баранами мясошерстных пород наблюдается удлинение шерстных волокон у помесного потомства (Иванов М.Ф., 1935, Николаев А.И., 1954, Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004, Исмаилов И.С. и др., 2006, Остроухов Н.А. и др., 2008; Мурзина Т.В., Лущенко А.Е. и др., 2011).
Длина шерстных волокон (табл. 29) на всех топографических участках тела у полукровных баранчиков по породе линкольн была выше, чем у контрольных на 1,59 см (14,0%, P 0,05) – бок, 1,61 см (14,8%, P 0,05) – спина, 1,61 см (16,0%, P 0,05) – ляжка, 2,18 см (26,6%, P 0,001)– брюхо. Баранчики II группы занимали промежуточное положение.