Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Мясо-шерстное овцеводство за рубежом и в СССР 8
1.2. Скрещивание в овцеводстве 21
1.3. Методы выведения и характеристика овец тяньшаньской породы 32
1.4. Современное состояние кроссбредного овцеводства Киргизии 40
2. Материал и методика исследований 49
2.1. Место проведения работы (опытов) 49
2.2. Материал для исследований 52
2.3. Методика исследований , схема скрещиваний 52
3. Результаты собственных исследований 60
3.1. Характеристика исходных форм животных, участвующих в скрещивании 60
3.2. Характеристика помесного молодняка, полученного методом поглотительного
скрещивания 71
3.2.1. Рост и развитие кроссбредных ягнят от разных вариантов скрещивания 74
3.2.2. Способность к нагулу кроссбредного молодняка разных вариантов скрещивания 88
3.2.3. Мясная продуктивность кроссбредного молодняка 94
3.2.4. Гематологические показатели кроссбредных ягнят 107
3.2.5. Наследование основных хозяйственно-полезных признаков 109
3.3. Характеристика маток разных поколений, полученных от поглотительного скрещива ния 115
3.3.1. Живая масса и индексы телосложения 115
3.3.2. Результаты исследований шерсти 118
3.3.3. Воспроизводительная способность маток 124
3.3.4. Молочность и состав молока кросс- бредных маток 127
4. Экономическая эффективность разведения кроссбредных овец 130
Выводы 135
Предложения производству 137
Список использованной литературы
- Мясо-шерстное овцеводство за рубежом и в СССР
- Методы выведения и характеристика овец тяньшаньской породы
- Место проведения работы (опытов)
- Характеристика исходных форм животных, участвующих в скрещивании
Мясо-шерстное овцеводство за рубежом и в СССР
В животноводческой отрасли овцеводство занимает ведущее место. Его продукция по сравнению с продукцией других видов животных отличается большим разнообразием как по виду, так и по качеству. Касаясь этого вопроса, П.Н.Кулешов (1949) отмечал, что "овца по своей природе животное многостороннего использования, она, во всяком случае, должна служить одновременно не менее как для двух целей, а чаще для трех и даже для четырех целей".
Овец разводят во всех частях света и в различных природно-климатических зонах. По данным Н.А.Васильева (1978) количество овец в мире в 1976 году насчитывалось I млрд. 38 млн. голов,производилось 2 млн. 590 тыс.тонн шерсти и ежегодно забивается на мясо 340-360 млн. овец. Основными странами, производящими шерсть, являются Австралия, дающая 20-28% ее мирового производства, СССР - 17-18 и Новая Зеландия - 11-12$. По данным ФАО убойный контингент овец всех возрастов составляет около 33$. В СССР этот показатель колеблется от 37 до 46$, в США - 52-55, в Новой Зеландии - 55-62, в Австралии - 19-23$. Удельный вес баранины в мировом производстве мяса составляет около 8$.
П.Н.Кулешов (1925), изучая биологические особенности овец, писал: "Благодаря очень подвижным и тонким губам и острым рез цам, овца может довольствоваться короткой травой и наедается тем, где рогатый скот голодает. К важным биологическим особенностям овец нужно отнести ее особенную неприхотливость к пастбищу. Так, точными наблюдениями американских агрономов установлено,что из 600 разновидностей сорных трав лошадь съедает 82, корова только 52, овца 570. Овца поэтому является лучшим потребителем сорной растительности".
В Советском Союзе овцеводство развивается по различным направлениям продуктивности: тонкорунного, полутонкорунного, полугрубошерстного и грубошерстного. По данным Котлярова И.Т. (1981) в настоящее время генетический фонд в овцеводстве нашей страны представлен 60 породами и породными группами, из них 24 тонкорунных, 20 полутонкорунных, 14 грубошерстных и 3 полугрубошерстных.
Среди различных направлений продуктивности овцеводства в нашей стране в последние годы ускоренными темпами развивается скороспелое, мясо-шерстное. Необходимость развития полутонкорунного овцеводства в СССР определяется с одной стороны большим спросом промышленности на кроссбредную шерсть и населения на баранину,с другой стороны быстро растущими темпами интенсификации сельского хозяйства. Опыты, проводимые зарубежными и отечественными исследователями, показывают, что этим требованиям в лучшей степени отвечают полутонкорунные, мясо-шерстные овцы.
Всесоюзным институтом животноводства установлено, что молодняк отечественных мясо-шерстных пород и породных групп при откорме дает более высокие суточные привесы, чем тонкорунные ягнята, а на прирост каждого килограмма живой массы у них затрачивается на 1,5-2,0 кормовые единицы меньше (1964). Один из корифеев зоотехнической науки нашей страны академик
М.Ф.Иванов (1964), рассматривая пути развития овцеводства в СССР, на первый план ставил мясо-шерстное овцеводство и при этом подчеркивал, что "мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делают это направление наиболее выгодным". Далее он отмечает, что "мясо-шерстное овцеводство может существовать при самых интенсивных формах сельского хозяйства, занимая определенное прочное место в нем и конкурируя по выгодности со многими интенсивными отраслями животноводства".
Экономическая эффективность мясо-шерстного овцеводства может быть обеспечена за счет умелого сочетания скороспелости овец с комплексом организационно-зоотехнических мероприятий. "Мясо-шерстное овцеводство хорошо уживается с интенсивными отраслями сельского хозяйства вообще и животноводства в частности", писал М.Ф.Иванов.
Кроссбредное овцеводство получило широкое распространение во всех странах с развитым сельским хозяйством. По данным Крой-тера (1977) их численность в последние годы составляет более 27% общего поголовья овец в мире. В общем мировом производстве баранины удельный вес мяса, полученного от убоя мясо-шерстных овец (преимущественно молодняка), занимает около 30%, а кроссбредной мытой однородной шерсти - 44-50%.
Методы выведения и характеристика овец тяньшаньской породы
В целях наиболее эффективного использования природных высокогорных пастбищ, дальнейшего увеличения производства продуктов овцеводства, подъема экономики колхозов и совхозов Центрального Тянь-Шаня сотрудниками Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, коллективом специалистов и работников овцеводства Тянь-Шаньской опытной станции по животноводству была выведена новая скороспелая мясо-шерстная порода овец,обладающая высокой мясной и шерстной продуктивностью к кормовым и климатическим условиям высокогорья. В 1966 году новая порода овец была утверждена Министерством сельского хозяйства СССР и ей присвоено название "тяньшаньская".
Авторами породы являются лауреаты Государственной премии Киргизской ССР: Г.И.Друженьков и Е.С.Друженькова, кандидаты сельскохозяйственных наук, С.Абакиров, К.Джамгырчиев, старшие чабаны Тянь-Шаньской ордена Ленина опытной станции животноводства, Н.В.Ь уравьев, зоотехник. С выведением тяныпаньской породы овец в Киргизской ССР наметилось и успешно развивается совершенно новое, высокопродуктивное кроссбредное направление в овцеводстве, призванное удовлетворить потребности народного хозяйства в произ водстве баранины и ценной кроссбредной шерсти.
Работа по выведению тяныпаньской полутонкорунной породы с кроссбредной шерстью была начата в 1950 году завозом из совхоза им.С.М.Кирова Московской области в Нарынский конный завод № 53, преобразованного впоследствии в Тянь-Шаньскую опытную станцию по животноводству Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, пяти баранов породы линкольн английской репродукции. Станция имеет четыре производственных отделения.
Породное преобразование овец конного завода № 53 началось в 1933 году. Киргизских курдючных маток в течение ряда лет скрещивали с тонкорунными баранами, главным образом породы вгортем-берг и прекос, но работа велась бессистемно, поэтому полученные помеси оказались низкопродуктивными и менее жизнеспособными в экстремальных условиях Центрального Тянь-Шаня. Овцепоголовье конного завода до 1950 года, т.е. до начала работы по выведению породы было представлено помесными прекос х курдуюными животными в основном с полугрубой и полутонкой шерстью. Продуктивность этих овец была низкой. По сообщению Е.С.Друженьковой и Г.И.Дру-женькова (1976), средняя живая масса взрослых маток составляла 54-57 кг, настриг шерсти с I овцы 2-2,2 кг . В массе своей овцы имели плохую оброслость особенно ног и брюха, у большинства полугрубошерстных животных руно было с наличием мертвого и сухого волоса.
Низкопродуктивное полугрубошерстное овцеводство Нарынского конного завода № 53 не могло удовлетворить возрастающие потребности народного хозяйства. Производство мяса и шерсти было убыточным для хозяйства. Поэтому встала необходимость преобразовать поголовье овец в более высокопродуктивное, сочетающее хорошую мясную и шерстную продуктивность и обладающее высокой приспособля емостью к суровым условиям горных районов. С этой целью с баранами породы линкольн английской репродукции проводилось скрещивание полугрубошерстных и полутонкорунных помесных маток с дальнейшим разведением "в Себе" помесей первого поколения.
Г.И.Друженьков и Е.С.Друженькова (1976), характеризуя баранов линкольнской породы, отмечают, что при поступлении в конный завод они находились в состоянии нижесредней упитанности. Средняя продуктивность этих баранов характеризовалась так: живая масса их в годичном возрасте составляла 38,4 кг, настриг шерсти - 3,0 кг, а в четырехлетнем возрасте продуктивность их значительно повысилась. Взрослые бараны, несмотря на сложный процесс акклиматизации, имели довольно высокие показатели живой массы - от 101,3 до 138 кг при хорошем настриге шерсти - от 8,24 до 9,12 кг.
В соответствии с поставленной задачей был определен желательный тип животного. Овцы новой породы должны бьши обладать высокой живой массой, скороспелостью, хорошо выраженными мясными формами, высоким настригом длинной белой люстровой, однородной полутонкой шерсти, иметь крепкую конституцию, обладать выносливостью и отличной приспособленностью к суровым условиям содержания.
Для животных желательного типа были установлены следующие минимальные показатели продуктивности по баранам производителям: живая масса - 100 кг, настриг шерсти - 8 кг, выход мытой шерсти - 60-66%, длина шерсти 12 см, тонина шерсти в качествах 56-50, матки соответственно 55-60 кг, 66-68%, 10 см, 58-50 и плодовитость - 110-115%.
Место проведения работы (опытов)
Экспериментальная часть работы по скрещиванию тонкорунно-грубошерстных маток с баранами тяньшаньской породы и изучение продуктивных и племенных свойств помесей разных поколений проводилось в колхозе им.Куйбышева Тянь-Шаньского района Нарынской области, а вся лабораторная работа выполнялась в Киргизском научно-исследовательском институте животноводстве и ветеринарии в период с 1971 по 1979 годы.
Колхоз им.Куйбышева организовался в 1951 году на базе трех мелких хозяйств и размещается в двух населенных пунктах, расположенных в замкнутой долине Центрального Тянь-Шаня на высоте 2090 метров над уровнем моря. Находится он в 170 км от железнодорожной станции г.Рыбачье и в 350 км от столицы Киргизской ССР - города Фрунзе. Хозяйство крупное, экономически сильное.
На I января 1971 года в колхозе имелось 55649 голов овец, в том числе 20012 маток. Развито скотоводство и коневодство, являющиеся подсобными отраслями животноводства с преобладанием мясного контингента при незначительном количестве молочного и кумысного поголовья. Земледельческая часть территории колхоза находится на высоте более 2000 м над уровнем моря. За колхозом закреплено 52237 гектаров земли, из которых на долю пастбищ приходится 48279 гектаров (92$). Пашни в наличии 2464 гектара (4,7%), сенокосов - 967 гектаров (1,8$), прочих угодий - 427 гектаров.
Основными культурами, возделываемыми в хозяйстве, являются зерновые - 60$, кормовые культуры составляют 40$. В колхозе зерно не имело ранее товарного значения и использовалось на корм скоту и для оплаты колхозникам, но в последние годы хозяйство стало участвовать в сдаче хлеба государству.
В кормовом балансе хозяйства, как видно, самое большое место отводится пастбищам, которые являются основным источником питания всех видов скота. Урожайность зерновых культур, однолетних и многолетних трав в зависимости от погодных условий колеблется соответственно от 18-30, 25-28, 55-60 ц с гектара. Обеспеченность скота кормами собственного производства составляет:концентрированными - 70, грубыми - 93,4%.
Климат территории (1965) резко континентальный с коротким прохладным летом и длинной холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха +3,5С. Число безморозных дней составляет:140-165 дней. Годовая сумма осадков - 212 мм. Наиболее холодный месяц-январь со среднемесячной температурой -20С. Наиболее жаркий месяц июль со среднемесячной температурой +15С. Наибольшее количе ство осадков 71,6% приходится на весенне-летний период, что хорошо сказывается на росте и развитии растений. Весной и летом преобладают западные и северозападные ветры, а зимой холодные восточные и юго-восточные.
Территория колхоза им.Куйбышева расположена на мощной горной системе Центрального Тянь-Шаня. Значительная ее часть находится на высоте 3000 м над уровнем моря и представляет собой сочетание хребтов, отрогов, высокогорных долин и ущелий.
Почвенный покров Тянь-Шаньского округа по данным А.М.Мамы-това (1974) представлен светло-бурыми, каштановыми, горными лу-гово-степными субальпийскими и альпийскими почвами. Все они сильно щебенисто-суглинистые. На поверхности части почвы разбросана щебенка.
Территория хозяйства имеет выраженную вертикальную природную зональность и включает в себя горную и высокогорную зоны. В зависимости от рельефа, высоты и сроков вегетации растений,пастбища колхоза подразделяются по сезонам года: весенне-осеннее -10856 гектаров (20,8%), летние - 26882 гектара (51,5%), зимние -НПО гектаров (21,3%).
Предгорья представлены типчаковыми и ковыльными степями. Встречаются крупные пятна с астрагалами, желтой люцерной и коли-чинками. В отличие от других межгорных впадин здесь значительные площади заняты луговыми и лугово-сазными растениями. Горная зона расположена на высоте от 1700 до 2500-3000 м над уровнем моря. Почва темно-каштановая, естественная растительность представлена типчаково-полнными и полынно-злаково-разнотравными или ковыльно-типчаковыми, полынно-разнотравныш и мелкодерновыми ассоциациями. Используется эта зона как весенне и осенне-зимнее пастбища. Температура умеренно-прохладная, осадков выпадает 180-220 мм, а на высоте 2500-3000 м - 400-600 мм.
Высокогорные пастбища начинаются от 3100 м над уровнем моря. Почвы каштановые и светло-каштановые приурочены к южным склонам нижней части степного пояса. Климатические условия зоны суровые, количество атмосферных осадков здесь несколько больше, максимум их приходится на летний период. Среднегодовая температура воздуха отрицательная - 5-7С. В летние месяцы часто отмечаются резкие колебания температур и периодические заморозки. Растительность состоит из типчака, птилагростиса и овсеца. Поверхность почв покрыта растительностью на 35-50%.
Характеристика исходных форм животных, участвующих в скрещивании
В начале проведения опытов маточное поголовье колхоза им. Куйбыпева в основной массе было представлено тонкорунно-грубошерст-ными помесями разной степени улучшения с однородной тонкой, полутонкой и отчасти даже с неоднородной полугрубой шерстью, полученные в результате бессистемного скрещивания местных киргизских маток с баранами тонкорунных пород, главным образом, прекос и вюртем-берг. В таблице 8 приводятся данные бонитировки овец колхоза им. Куйбышева за 1971 год. Из приведенных данных классного состава (таблица 8) видно, что маточное стадо колхоза им.Куйбышева в основном состоит из тонкорунно-грубошерстных помесей І-П-Ш и ІУ класса.
Нами для опыта были отобраны две группы маток с тонкой и полутонкой шерстью. Характеристика по тонине шерсти опытных групп маток приводится в таблице 9.
Из таблицы видно, что в отаре с тонкой шерстью овец с 64 качеством толщины имелось 65,4%, с 60 качеством - 34,6%, а в отаре с полутонкой шерстью тонина имела 58-56 качества 73,9-23,8% и / только 2,3% - 60 качества.
Масса тела является важным селекционным признаком, который связан с шерстной и мясной продуктивностью овец. В таблице 10 приведены данные массы тела, настриг и длина шерсти опытных тонкорунно-грубошерстных маток с тонкой и полутонкой шерстью.
Как видно из таблицы 10, тонкорунно-грубошерстные матки с тонкой и полутонкой шерстью по показателям продуктивности: по живой массе, настригу и длине шерсти не имели существенной разницы.
Масса тела тонкорунно-грубошерстных помесных; овец не высокая и была равна 48,2 0,14 - 49,5 0,16 кг, разница в величине живой массы незначительная и является статистически недостоверной. Следовательно, тонкорунно-грубошерстные помесные матки взятые для опыта с тонкой и полутонкой шерстью по живой массе, настригу, длине шерсти были достаточны уравнены.
Для характеристики экстерьера у опытных маток были взяты основные промеры тела у маток (табл.11).
Из таблицы II видно, что тонкорунно-грубошерстные матки по промерам были хорошо уравнены, как по живой массе, что видно из абсолютных промеров и коэффициентов вариации (С). Но отдельно взятые промеры сами по себе еще не дают полной характеристики пропорционального развития телосложения животного. Поэтому для более объективной оценки экстерьерных особенностей нами вычислены индексы телосложения, данные которых приведены в таблице 12.
Величина индексов телосложения свидетельствует о достаточно хорошем развитии грудной клетки, мясности и костяка у опытных маток. Индекс костистости показывает, что костяк достаточно крепкий, но не грубый. Следовательно, исходные матки отличались довольно крепкой конституцией и хорошим здоровьем. Эти матки обладают невысокой шерстной продуктивностью, но они вполне достаточно характеризуют тонкорунно-грубошерстных помесей зоны полутонкорунного овцеводства Центрального Тянь-Шаня.
Шерстную продуктивность подопытных маток изучали путем индивидуального учета настригов шерсти во время стрижки. Характеристика шерстной продуктивности и результаты исследования шерсти исходного маточного поголовья приведены в таблице 13. Из данных таблицы 13 видно, что средний настриг немытой шерсти подопытных тонкорунно-грубошерстных маток с тонкой шерстью составил 3,03 и с полутонкой - 2,97 кг.
Тонкорунно-грубошеретные матки с тонкой шерстью в среднем на бочке имели тонину 64 качества или в пределах 20,6-23,0 микрона, а матки с полутонкой шерстью 60 качества или в пределах 23,1-25,0 микрона. Однако среди помесных маток с тонкой и полутонкой шерстью преобладали животные с недостаточно уравненной шерстью по толщине волокон как в штапеле, так и по руну.
Крепость шерсти - это способность волокон противостоять разным усилиям. Бе величина зависит от породы, пола и возраста овец. По данным А.И.Николаева (1972) у баранов-производителей грозненской породы разрывная длина шерсти колеблется в пределах 8,06-9,36 км, у казахской тонкорунной - 7-8 км, а у маток и ярок соответственно - 5,48 и 6,07 км.
С.В.Буйлов (1966) отмечает, что крепость шерсти у различных мясо-шерстных овец различна. Так, у овец типа корридель крепость шерсти находится в пределах 9,5-10,0 км, у ромни-маршей и калининских овец соответственно 10,0-12,0 и 12,0-14,0 км . В нашем опыте помесные матки с тонкой и полутонкой шерстью имели крепость V шерсти от 7,51 до 8,55 км. разрывной длина.
Шерстный жир овец обеспечивает сохранение технологических свойств шерсти, количество его колеблется в широких пределах -от 4 до 55% к ее массе в сухом мытом виде, наличие жира зависит главным образом от породных половозрастных и индивидуальных особенностей овец А.И.Николаев (1972). По данным С.В.Буйлова (1966) содержание жира в мытой шерсти у маток северокавказских мясо-шерстных равна - 14,8$, куйбышевской породы - 14,6, печерских -9,0 и у некоторых отечественных короткошерстных пород в пределах 12,8-15,0%. Содержание жира у маток с тонкой и полутонкой шерстью колеблется в пределах нормы от 10,4 до 12,6%.