Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1. Отбор и направленное выращивание овец 9
2.2. Оценка производителей по качеству потомства 15
3. Материал, методика и условия проведения опыта 26
3.1. Зоотехническая характеристика «Пархарского» заводского типа гиссарской породы овец 26
3.2. Краткая агроэкологическая, зоотехническая характеристика племзавода «Гиссар» 29
3.3. Материал и методика исследования 33
4. Результаты исследований 37
4.1. Условия кормления и содержания подопытных животных 37
4.2. Особенности роста и развития 43
4.2.1. Изменение живой массы 43
4.2.2. Изменение промеров тела 47
4.2.3. Индексы телосложения 51
4.3. Качества семени баранов-производителей 54
4.4. Воспроизводительная способность маток 55
4.5. Настриг шерсти и ее качества 58
4.6. Оценка производителей разных линий по качеству потомства 66
4.6.1. Рост и развития потомства 67
4.6.2. Телосложение потомства 73
4.6.3. Индексы телосложения 81
4.6.4. Нагульные качества молодняка 84
4.6.5. Мясо - сальная продуктивность баранчиков 87
4.6.5.1. Морфологический состав туш 91
4.6.5.2. Химический состав мяса 94
4.7. Комплексная оценка племенной ценности 1,5 летных баранов по качеству потомства 97
4.8. Экономическая эффективность выращивания баранов - производителей 100
Выводы 103
Предложения производству 105
Список литературы 106
- Оценка производителей по качеству потомства
- Краткая агроэкологическая, зоотехническая характеристика племзавода «Гиссар»
- Воспроизводительная способность маток
- Комплексная оценка племенной ценности 1,5 летных баранов по качеству потомства
Введение к работе
Актуальность темы. Современная аграрная реформа Республики Таджикистан направлена на решение первоочередной задачи - полного обеспечения население страны продовольствием. В ее осуществлении важную роль играет продукции животноводства, в том числе и овцеводства. Перспектива развития овцеводства в Таджикистане приобретает особое значение в свете решений Правительства Правительство от 13 июня 1996 года № 267 «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства».
Жизненная необходимость принятия этого постановления заключается в
том, что в последние годы по причинам прожитой гражданской войны,
неподготовленностью подавляющего большинства хозяйств к новым
экономическим условиям хозяйствования животноводству нанесён большой ущерб. В результате не только снизилась продуктивность, но и сократились численность животных, и практически разрушилась организация племенной работы.
В связи с этим считаем что, опираясь на имеющиеся генетические ресурсы животноводства республики, поиск всевозможных методов восстановления поголовья животных, улучшения их продуктивных качеств и в итоге повышения рентабельности отрасли, является первостепенной задачей животноводства.
Следует отметить, что развитие овцеводство в Таджикистане носит глубоко исторический характер. В различные годы валовой объем производства баранины составлял в пределах 22-30 % от общего объёма её производства и в этом, немаловажное место принадлежать овцам гиссарской породы, которое по живой массе является самой крупной в мире.
В настоящее время овец гиссарской породы разводят во всех районах Центральной зоны Таджикистана и в некоторых районах Хатлонской области, а также в южных районах Узбекистана и северных районах Афганистана.
Овцеводство Таджикистана издревле базировалась в горной отгонно-пастбищной системы их содержания. Осенью и зимой животных выпасают главным образом на равнинных предгорных пастбищах, весной и летом - в горах.
Однако, следует учесть, что в связи с трансформацией осенне-зимних пастбищ, развитием орошаемого и богарного земледелия в долинах республики, с особой остротой возникает необходимость в разработке принципиально новой технологии выращивания племенного молодняка, особенно в период их первой зимовки.
Известно, что недостаточное кормление животных в молодом возрасте отрицательно сказывается на проявлении у них наследственно -обусловленных признаков. Вместе с тем, в Таджикистане период первой зимовки является самым узким местом при выращивании племенных баранчиков. Именно в это время они подвергаются наиболее сильному отрицательному влиянию кормового дефицита.
Овцы гиссарской породы, хотя и поныне являются непревзойденной породой мира по величине живой массы, выхода мясо-сальной продуктивности в последние годы претерпели определенные изменения в показателях продуктивных качеств.
Эти изменения произошли, прежде всего, вследствием изменения условий их содержания. Так, например, в результате усиленного освоения предгорных и в ряде случаев горных пастбищных земель значительно сократилась их ареал обитания, снизилась урожайность пастбищ, и оно не сопровождалось мероприятиями поверхностного и коренного ее улучшения и изменений в технологии содержания животных. Приведённые в последующем оказали соответствующие влияние на показатели их живой массы, плодовитости, жизнеспособности, откормочной и нагульной способности и т.д.
Следует отметить, что локальность ареала разведения гиссарских овец явилось в определенной степени причиной ослабления ведения углубленной
селекционно-племенной работы с породой. Исходя из этого можно считать, что с увеличением численности мясо-сальных овец, разработкой более совершенной технологии ведения отрасли, важное значение имеет и дальнейшее улучшение их племенных и продуктивных качеств, на основе использования более эффективных приемов селекции. Решение этих проблем в значительной степени связано с отбором, выращиванием и использованием в селекции высокоценных баранов-производителей. Это связано с тем, что проблемы дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств этой уникальной породы должно проводиться в «чистоте» путем целенаправленной внутрипородной селекции. При этом необходимо учесть, что главное в внутрипородном совершенствование племенных и продуктивных качеств овец гиссарскои породы являются соответствующий отбор и подбор животных.
Успешное выполнение данной задачи, в определенной степени зависит от результатов организации направленного выращивания молодняка, и прежде всего, случного контингента баранов-производителей.
Решение данной проблемы и предопределило актуальность настоящей работы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Таджикистана на поголовье пархарского заводского типа овец гиссарскои породы проводилась работа по отбору, выращивание высокоценных баранов-производителей и выявлены результаты их племенного использования в селекции.
При этом изучались рост, развитие и качества потомства испытуемых баранов-производителей, выращенные в улучшенных условиях кормления и содержания. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для производства по эффективному выращиванию и племенному использованию баранов-производителей в воспроизводстве стада.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являются
целенаправленное выращивание и племенное использование баранов -
производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец в направлении дальнейшего совершенствования их племенных и продуктивных качеств.
В задачу исследований входило:
изучение динамики роста и развития племенных баранчиков, принадлежащих к разным линиям в зависимости от условия кормления;
выявление наследственных качеств баранов-производителей по качеству потомства по комплексу признаков;
оценка мясо-сальной продуктивности баранчиков разного генотипа;
экономическая оценка выращивания и племенного использования баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований в теоретическом аспекте дополняют особенности индивидуального развития сельскохозяйственных животных, а в практическом - послужит важным фактором в улучшении племенных и продуктивных качеств гиссарской породы овец в условиях целенаправленного выращивания молодняка принадлежащих к разным линиям..
Внедрение в практику гиссарского овцеводства эффективные приемы отбора, направленного выращивания племенных баранов-производителей является важной предпосылкой повышения результативности племенной работы, поскольку в этом случае резко возрастают шансы получения более многочисленного потомства от ценных в племенном отношении производителей. Тем самым, резко улучшается качество стада «Пархарского» заводского типа овец гиссарской породы разводимых в племенном заводе «Гиссар» и в других ее дочерних хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту вносятся следующие вопросы:
показатели роста и развития племенных баранчиков, воспроизводительной способности баранов разных линий выращенных в улучшенных условиях кормления и содержания;
качества потомства молодняка полученных от баранов разных линий по итогам роста и развития, нагульных и убойных показателей и энергетической ценности мяса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получены одобрения на:
ежегодных заседаниях кафедры разведение и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета 1998-2001 гг.;
конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященная 85-летию академика Г.А. Алиева, 2002 г.;
на производственном совещание руководства и специалистов племенного завода «Гиссар» Пархарского района РТ, октябрь, 2004 г
на расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета, 2004 г.
2. Обзор литературы
Оценка производителей по качеству потомства
Наиболее достоверным способом определения племенной ценности животных является оценка их по качеству потомства.
Не случайно, что заводчиков и ученых издавна интересовала такая оценка. До второй половины XIX в. оценку животных по качеству потомства проводили разрозненно отдельные заводчики, и это составляло одну из сторон так называемого заводского искусства. Постепенно такая оценка начали проводить в государственном масштабе в ряде стран мира (Швейцария, Голландия, Дания, Швеция, Англия).
В своих многочисленных опытах ученные показали, что там, где систематически проводится оценка по качеству потомства, совершенствование пород животных происходит быстрее. Многолетняя практика племенной работы накопила значительное количество таких фактов, когда от выдающихся по качеству родителей получают иногда довольно низко качественное потомство, и наоборот средние животные дают очень ценное потомство. Таких животных обычно широко и интенсивно используют, усиливая их наследственное влияние на стадо и породу.
В племенном улучшении пород большое значение имеет правильная оценка наследственных качеств, участвующих в подборе животных. Особенно важно правильно оценить племенных производителей, от которых ежегодно получают при ручной случке десятки, а при искусственном осеменении сотни и даже тысячи потомков (Ожин Ф.И., 1978,1979,1983; Хайитов А., 1975,1979, 1988; Паткевич Н.С., 2003 и др.). Чем лучше будут продуктивные качества спариваемых животных и стойкость передачи их наследственных свойств потомству, тем быстрее скажутся результаты племенной работы в процессе смены поколений.
Оценка производителей по потомству и максимальное их использование на племя имеет большое значение в размножении и совершенствовании породы. Из истории животноводства известно, что иногда одного производителя достаточно для того, чтобы пересоздать и улучшить животноводство целой страны. Так, например, арабский жеребец «Сметанка» оказал решающее значение в создании орловской рысистой породы. В Венгрии от жеребца Нониуса выведена верхово-упряжная порода того же названия, что и кличка этого производителя. В настоящее время эта порода широко распространена в Венгрии, Румынии и Чехии. Удачно выбранный племенной производитель содействует быстрому улучшению стада, а плохой может оказать отрицательное влияние на племенные и продуктивные качества потомства. Вот почему в племенной работе с той или иной породой животных уделяется столь большое внимание оценке племенным качествам производителей. Оценка производителей по качеству потомства, в ряде стран начиная с конца XIX столетия, получила широкое распространение и стала неотъемлемой частью племенного дела. Оценка производителей по качеству потомства широко применялась в коневодстве, а затем в скотоводстве и овцеводстве (Васин Б.Н., 1971; Гельдиев К. и др., 1973; Куликов А.Я., 1982, 1986; Гольцблат А.И. и др., 1988). В Швейцарии с 1880 г. был установлен порядок премирования животных за происхождение, а с 1990 г. эта оценка была дополнена новыми требованиями для симментальских и швицких быков по продуктивности дочерей. В Швеции, Дании, Голландии и Англии применение методов оценки производителей по потомству относится к началу XX столетия.
Американский ученный Gilmor L. (1961) сообщает, что в США испытание производителей по потомству ведется с 1922 г.
В дореволюционной России испытание производителей по качеству потомства проводилось в ограниченном количестве и главным образом в крупных помещичьих хозяйствах. Только после революции испытание производителей по качеству потомства получило широкое распространение, как в молочном скотоводстве, так и в овцеводстве. Особенно широко внедрялось этот метод при оценке производителей в связи с применением искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
В настоящее время комплектация государственных станций искусственного осеменения и племенные заводы осуществляется в основном производителями, проверенными по качеству потомства или их сыновьями.
Необходимо учитывать, что в совершенствовании любого стада важная роль принадлежит баранам-производителям. Главная продукция барана-производителя - его потомство. Очень важно, чтобы производители, используемые для воспроизводства стада, в обязательном порядке проходили проверку и оценивались по качеству потомства. Поэтому оценка баранов-производителей по качеству потомства и максимальное их использование в воспроизводстве имеет очень большое значение в совершенствовании породы.
По качеству потомства оценивают и отбирают как производителей, так и маток. Однако степень влияния отца и матери на формирование качественных особенностей каждого животного может быть самой различной, и чем это влияние больше, тем выше племенные достоинства родителя.
Как правило, на проверку ставятся бараны в возрасте 1,5 лет с известным происхождением, желательными типами конституции и хорошими продуктивными показателями, предварительно оцененные по комплексу признаков не ниже первого бонитировочного класса. Проверка проводится с целью выявления передачи ценных наследственных качеств потомству, так как не все отобранные на племя животные обладают этими свойствами.
К каждому проверяемому барану закрепляют по 100 первоклассных маток с таким расчетом, чтобы к полуторалетнему возрасту у него было не менее 40 потомков мужского или женского пола. В практике гиссарского овцеводства этот приоритет обычно сохраняется за потомками женского пола, так как баранчики большей частью сдаются на мясо.
Краткая агроэкологическая, зоотехническая характеристика племзавода «Гиссар»
Племенной завод «Гиссар» расположен в южной части Таджикистана, по ботанико-климатической характеристике относящийся к зоне сухих субтропиков.
Племзавод «Гиссар» является основным в республике хозяйством, предназначенным для репродукции и совершенствования гиссарских овец. Племзавод «Гиссар» по административно-территориальному делению относится к Пархарскому району, который расположен у южной государственной границы Таджикистан с Афганистаном.
Пашни племзавода сосредоточены на богарных землях Дангаринского района, а остальная часть пашни находится на поливных землях Пархарского района, на которых высеваются многолетние и однолетние травы.
Расположение основного массива пашни на богаре и необходимость покрытия потребности животных племзавода в концентрированных кормах предопределили ее использование в зерновом направлении. Основной массив земельной площади племзавода «Гиссар» являются пастбища, которые
По данным Пархарской метеорологической станции, среднегодовая температура равна +16. Самый жаркий месяц - июль со среднемесячной температурой + 29 и максимальной + 42 и более. Наиболее холодным месяцем считается январь со среднемесячной температурой +1,3, в отдельные годы температура окружающего воздуха понижается до -10 -12. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 600-650 мм, которые выпадают преимущественно зимой и весной. Осенью осадки очень редки, летом их почти не бывает. В зависимости от рельефа местности и её высоты над уровнем моря, растительность имеет ясно выраженную вертикальную зональность. Долинные и низкогорные районы этой зоны, где в осенне-зимний и весенний периоды выпасаются овцы, характеризуется резкой континентальностью. Среднегодовая относительная влажность воздуха и количество выпадаемых осадков в году на зимне-весенних долинных и летних высокогорных пастбищах составляет соответственно 48-52 и 55-60%. Наиболее пониженные участки заняты эфемерной и эфемероидной растительностью, основа которой слагается из мятликово-осоковой формации, с увеличением высоты эта фракция обогащается ксерофитными многолетниками. Предгорья и склоны гор в преобладающем большинстве заняты однолетними эфемерами. Более высокие участки пастбищ этой зоны характеризуются зарослями шиповника с включением в них пятен типчаковых и сухих ковыльных степей. Нижние склоны речных долин, террасирующие русла крупных рек Пянджа и Кизил-Су, заняты преимущественно тугайной растительностью, нижний ярус травостоя, который слагается на высоте стебельчатой злаковой и солянковой формацией. Эти участки пастбищ являются страховыми на период резких похолоданий и крупных снегопадов, когда использование более высокорасположенных участков крайне затрудняется. Кратковременный расцвет эфемеров ранней весной, быстрое выгорание их в мае, пищное развитие ксерофитов, колючки и солянок в начале и высыхание их в конце лета, таковы кормовые условия на пастбищах долинных участков. Осенью долинные выпасы представляют собой высокую грубостебельчатую и остроколючую растительность, которая с началом выпадения осенних осадков выщелачивается и теряет питательность. На летний период с мая по сентябрь поголовье овец отгоняется в горы на альпийские и субальпийские пастбища. Рельеф и климат района литовки овец типично горный, с весьма изменчивым микроклиматом и чрезвычайной изрезанностью поверхности. Характер растительности также имеет ясно выраженную вертикальную зональность. Большая часть пастбищ территории племзавода относится к весенним пастбищам, основу травостоя которых составляют многолетники эфемероиды - осоки и мятлик луковичный. По основному фону осоки и мятлика в небольшом количестве разбросаны эфемероиды: лютик, гусиный лук, эфемеры: вульция, малькомия, астрагалы, пажитники, мак, бурачев, роголовник, угма и др. Из крупнотравья встречаются флолис и камол. Для северных склонов характерными являются заросли полыни. Из древесных пород здесь произрастают фисташка, а из кустарников - миндаль.
На весенних пастбищах, как наиболее ценные ассоциации, следует отметить мятликово-пожитниковые и астрагаловые травостои. В обычные годы урожайность кормовой массы этих пастбищ не превышает 3 -3,5 ц/га сена. Нижние склоны хребтов покрыты древесно-кустарниковой растительностью, слагающейся преимущественно из розариевых и арчевых формаций.
Травостой растительных сообществ в большинстве случаев представлен различным крупнотравьем. Выше расположенные субальпийские луга характеризуются нагорно-ксерофитной растительностью с вклинением типчаковых степей. Наиболее высокоценные в кормовом отношении альпийские пастбища слагаются из коврово-низкогорных лугов. Особенность использования летних пастбищ заключается в том, что продвижение скота по вертикали происходит в соответствии с повышением температуры и развитием растительного покрова. Как и во всех овцеводческих хозяйствах Таджикистана, в племзаводе «Гиссар» принято круглогодовое отгонно-пастбищное содержание овец.
Воспроизводительная способность маток
Шерсть является основной и наиболее ценной продукцией отрасли овцеводства, а потому качество шерсти и уровень шерстной продуктивности животных играет решающую роль в экономике отрасли. Сам уровень шерстной продуктивности во многом отражает биологические и хозяйственные особенности овец, проявляющийся в конкретных условиях кормления и содержания, а также уровень племенной работы.
Об этом свидетельствуют работы проведенные Осиповым В.А. (1984), Хайитовым А.Х. (1975), Рахимовым Ш.Т. (1984), , Турдыкуловым Т. (1988) и многими другими, которые отмечают, что внутрипородным отбором и подбором, хотя медленно и трудоемко, но можно повысить настриги шерсти и значительно улучшить её качество, сохранив при этом высокую живую массу и мясо-сальную продуктивности присущих овцам гиссарской породы. Гиссарские овцы обладая самой крупной величиной, исключительно четко выраженной мясо-сальной продуктивности, имеет очень низкую шерстную продуктивность, и занимает одно из последних мест среди грубошерстных пород. Они имеют очень короткую и грубую шерсть, состоящую из тонкого пуха, толстой грубой ости и мертвого сухого волоса. Шерсть гиссарских овец, как было отмечено выше, очень грубая и имеет низкие технологические свойства. Шерсть гиссарских овец самостоятельно для производства каких либо тканей не используется. Используется шерсть гиссаров как сырье для производства кошмы и войлока. Исходя из этого, качественные улучшение овец гиссарской породы на перспективу намечена осуществлять не только в направлении дальнейшего повышения живой массы, скороспелости, плодовитости, но увеличение настриги и улучшении качество шерсти.
Работа по увеличению настрига шерсти и улучшению ее качества велось двумя путями: межпородным скрещиванием и внутрипородной селекцией.
Впервые опыты по скрещиванию маток гиссарской породы с баранами линкольн и ромни-марш были предприняты Васиным Б.Н. (1943). Помеси полученные от скрещивания гиссарских маток с баранами породы ромни -марш и линкольн давали в первом же поколении шерсть лучшего качества. Однако, при этом исчез курдюк, и более того, приплод имел более низкую живую массу, чем гиссарские овцы.
Позже эта работа продолжалась Алиевым Г.А. (1967). При этом скрашивались гиссарские матки с сараджинскими баранами. Полученные потомства обладали полугрубой шерстью коврового типа, типичным для гиссарских овец курдюком, но несколько уступали по живой массе гиссарским овцам. Сложность внутрипородной селекции по шерстной продуктивности Фарсыханов СИ. и другие (1973) объясняют в основном, такими факторами, как сравнительная не многочисленность поголовья, довольно узкая локализация, крайний консерватизм наследственности, а также неблагоприятные природно-климатические условия и односторонний отбор по мясо-сальным качествам.
Основным направлением в селекционно-племенной работе гиссарского овцеводства должно быть повышение мясо-сальных и улучшение, в пределах породы шерстных качеств, а затем закрепление полученных результатов в стадах хозяйств. Однако, селекция по настригу шерсти недолжна вестись в ущерб мясо-сальной продуктивности. При равной мясо-сальной продуктивности наиболее предпочтение отдается более шерстным животным. Проведенные опыты (Фарсыханов СИ., Осичкин Г.Н. и. Осипов В.А 1973 ) по анализу взаимосвязи уровня шерстной продуктивности с мясом и величиной животных выявил, что в коэффициенты корреляции между живой массой и годовым настригом шерсти у гиссарских овец колеблются от отрицательных до указывающих на слабую связь между этими признаками, шерсти. Возрастная динамика настрига шерсти также указывает на слабую изменчивость этого признака у гиссарских овец. Так если у 1,5 годовалых ярок настриг шерсти составляет в среднем 0,982±0,07 кг, то у 3,5 летних маток 1,014±0,02 кг, а у 4,5 летних -0,988±0,05 кг, у 5,5 летних и старше 0,917±0,04 кг. Отсюда, по-видимому, следует ожидать, что не живая масса и не размеров тела не дадут должного эффекта в увеличении настрига шерсти с гиссарских овец. Улучшение качество шерсти как сырье - один из резервов повышения эффективности введения мясо-сального овцеводства. Известно, что шерстная продуктивность овец зависит от наследственных, кормовых и средовых факторов. Осичкин Г.Н., Лебедева Т.И. (1976) утверждают, что в каждом хозяйстве и стаде где разводятся гиссарские овцы встречаются животные, обладающие высокой мясо-сальной продуктивностью с удовлетворительными шерстными качествами. Это позволяет создать отдельные генеалогические линии и группы с лучшей оброслостью тела рунной шерсти косичного строения, в дальнейшем вести соответствующий подбор с другими линиями по сочетаемости признаков и продуктивности. Одним из важных свойств определяющая качество шерсти, является выход чистого волокна, характеризующий относительной массы чистого волокна, выраженной в процентах к первоначальной массы шерсти. Выход чистого волокна зависит от содержания в шерсти жиропота, а также от ее загрязненности разными примесями. По данным Лебедов И.Г. (1943,1952) выход чистой шерсти гиссарских овец доходит до 95%. Вместе с тем Алиев Г.А. (1967) и Кияткин П.Ф. (1968) указывают, что выход чистого волокна гиссарских овец в среднем составляет 64%, с колебанием 60-70%. В грубошерстном овцеводстве важную роль в определении качества шерсти играет соотношение типов волокон и ее толщина. Лучше считается такая грубая шерсть, которая имеет больше пуха. По этому признаку шерсть грубошерстных, овец делят на три категории, бедная, составляющих менее 40% пуха, средне богатая от 40 - до 60%, и богатая от 60- до 80% пуха. По данным Лебедева И.Г. (1952) средняя толщина пуха гиссарских овец составляет 23,8 мк, с колебаниями от 9,0 до 26,4; толщина переходного волоса 38,2 мк, с колебаниями от 30,6 до 58,9 мк, толщина грубых элементов шерсти 167,8 мк, с колебанием от 130,5 до 225,1 мк.
Комплексная оценка племенной ценности 1,5 летных баранов по качеству потомства
В мировой практике овцеводства особое предпочтение отдается разведению мясо-сальных грубошерстных овец, так как они генетически пластичны и гибкие во многих средах обитания и распространения, не прихотливы, а самое главное соответствуют требованиям условий времени и рыночной экономики с одновременным сочетанием в себе высокой продуктивности - мясо и сало.
Именно такая тенденция в условиях рыночной экономики нашей республики порождает заинтересованность многих фермеров в разведение овец этого направления продуктивности.
Целесообразность любой работы или исследования, в конечном счете, определяется ее экономической эффективностью, т. е. выгодности результатов работ в конкретной зоне ее проведения. Поэтому в нашей работе дана экономическая оценка выращивания баранов-производителей «пархарского» заводского типа в зависимости от их принадлежности к той или иной линии. Оно определялось путем сравнительного изучения продуктивности животных с использованием первичных документов по расплоду овец и выращивания ягнят, результатов индивидуального взвешивания, годовых отчетов и других материалов бухгалтерского учета имеющегося в хозяйства (табл. 22). Анализ данных таблицы 22 показывают, что при одинаковых затратах на выращивание молодняка сравниваемых групп, стоимость произведенной продукции оказалось различным. При этом наибольшим приростом живой массы от отбивки до 18,0 месяцев характеризуются баранчики принадлежащие к второй линии - 49,91 кг; животные первой линии уступали им 2,66 кг (5,33 %), а третьей - 7,60 кг (15,22 %). Выручка от реализации 1 кг прироста живой массы составляло, соответственно по группам, 149,73, 141,75 и 126,93 сомони или же как следовало бы, преимущество оказалось у животных второй линии, т.е. они, превосходят животных первой и третьей линии, соответственно, на 7,98 и 22,80 сомони. Себестоимость выращивания молодняка баранчиков гиссарской породы овец с учетом расходов на выращивание от отбивки до 18,0 месяцев составил у животных второй линии 65,79 сомони, т. е. по сравнению с баранчиками первой и третьей линии соответственно дешевле обошлось на 1,27 и 0,21 сомони. Разница в абсолютных приростах не только оказывало влияние на выручку от реализации, но на полученную прибыль. Здесь явное преимущество было у баранчиков второй линии - 83,94 сомони, тогда как баранчики первой и третьей линии соответственно уступали им на 11,02 % и 27,41 %. Таким образом, сравнительное изучение экономической эффективности выращивание гиссарских овец «пархарского» заводского типа разных линий разводимых в племенном заводе «Гиссар» показало, в целом, о высокой эффективности их разведения. Наряду с этим выявлены определенные различия между группами по уровни рентабельности при выращивание их до 1,5 летнего возраста. Наиболее рентабельным и экономически эффективным оказался выращивание баранчиков второй линии, которые характеризовались более высокой живой массой при реализации на племя. Сравнительно менее выгоден является выращивание баранчиков третьей линии. Промежуточное положение занимают баранчики первой линии. Целенаправленное выращивание племенного молодняка разных линий оказало эффективное влияние и на выход элитных и первоклассных баранов-производителей. По итогам бонитировки более 98,0% баранчиков второй линии были отнесены к классу элита, а у животных первой и третьей линии оно составляло, соответственно, 85,0 и 77,0 %. 1. Организация целенаправленного отбора и выращивания молодняка создает необходимое условие для объективной оценки ценнейших производителей гиссарской породы. Племенное же использование этих баранов обеспечивает формирование стадо с высокими показателями продуктивности и повышению рентабельности производства. 2. Улучшение условия кормления молодняка гиссарских овец разных линий способствует лучшему их росту и развитию, что нашло свое отражение в показателях живой массы, телосложения и выхода племенного молодняка. Так, в возрасте 5,0 месяцев живая масса у животных первой линии составляло 41,75 кг, второй - 43,32 и третий - 41,47 кг, а в годовалом возрасте оно увеличилось соответственно на 14,91; 13,98 и 15,05 кг, а в возрасте 18,0 месяцев - от 15,04 до 15,54 раза по сравнение с рождением. 3. Промеры тела и индексы телосложения баранчиков показывают, что по косой длине туловища, обхвату и глубине груди и обхвату курдюка можно с определенной точностью судить о продуктивности гиссарских овец. 4. В пределах сравниваемых линий баранов - производителей относительно лучшими показателями подвижности семени характеризуются животные первой и третьей линии, а по объему - второй, а по воспроизводительным качествам наилучшие показатели выявлено у маток третьей линии. По показателю получение двойневых ягнят наилучшими результатами отличаются овцематки второй и третей линии, т.е. двоиневость у них составляет соответственно 6,25 и 6,06 %, а у животных первой линии ее значения составляют всего лишь 3,0 %. 5. По количеству и качеству шерстной продуктивности животные сравниваемых групп характеризуются неодинаковыми показателями. Относительно большим количеством и лучшими качественными показателями характеризуются как матки, так и бараны-производители третьей линии, промежуточными - первой линии и замыкающее место занимают животные второй линии 6. По показателям абсолютного, среднесуточного и относительного прироста потомства оцениваемых баранов показывают, что явное преимущество наблюдаются у потомства баранов второй линии, а по относительному приросту - потомства третьей линии.