Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы б
1.1. Английские мясо-шерстные овцы и их использование в СССР при создании полутонкорунного овцеводства 7
1.2. Использование курдючных грубошерстных овец при скрещивании с породами различного направления продуктивности 27
Глава II. Условия, материм и методика проведения опыта
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия 35
2.2. Методика исследований 38
2.3. Характеристика исходных пород 44
Глава III. Результаты исследований
3.1. Рост и телосложение подопытных животных 50
3.1.1. Масса тела 50
3.1.2. Промеры и индексы телосложения 55
3.2. Мясная продуктивность 59
3.2.1. Убойные качества 59
3.2.2. Сортовой и морфологический состав туш 63
3.2.3. Химический состав и калорийность мяса 66
3.3. Шерстная продуктивность 68
3.3.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна 68
3.3.2. Толщина и морфологический состав шерсти . 71
3.3.3. Длина шерсти 83
3.3.4. Настриг и качество поярковой шерсти 87
3.3.5. Наследование помесями окраски шерстного покрова 90
3.4. Биологические особенности подопытных овец 93
3.4.1. Использование овцами корма 93
3.4.2. Влияние генофонда разных пород и возраста животных на онтогенетические особенности подопытных овец 102
Глава ІV. Экономическая эффективность выращивания помесей разных комбинаций скрещивания 108
Заключение 110
Выводы 112
Предложения 115
Литература 116
- Использование курдючных грубошерстных овец при скрещивании с породами различного направления продуктивности
- Природно-климатические и хозяйственные условия
- Настриг шерсти и выход чистого волокна
- Экономическая эффективность выращивания помесей разных комбинаций скрещивания
Введение к работе
Актуальность_темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС определены главные направления в развитии животноводства, в том числе значительное место отводится дальнейшему увеличению объема и улучшению качества продукции овцеводства. В Продовольственной программе СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины довести ее производство в 1985 году не менее чем до I млн.т (в убойной массе) и в 1990 году до 1,2-1,3 млн.т, шерсти до 470-480 тыс.т".
В решении этих важных задач огромная роль принадлежит Казахстану, где основной отраслью животноводства является овцеводство. По количеству овец республика занимает одно из ведущих мест в стране, к 1985 году здесь поголовье овец будет увеличено до 41 и к 1990 году до 50 млн.голов, а производство баранины составит соответственно 640 и 800 тыс.т. Овцеводство Казахстана должно непрерывно совершенствоваться, как указано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР (1979 г.), на основе улучшения воспроизводства стада, более эффективного использования племенных ресурсов, широкого применения различных методов скрещивания животных, способствующих повышению их плодовитости, скороспелости и продуктивности.
Овцепоголовье Казахстана представлено тонкорунными (54,1%), полутонкорунными (6,2%), каракульскими (17,5) и мясо-сальными курдючными (22,2%) овцами. В Целиноградской области наряду с жи-вотными тонкорунных и полутонкорунных пород, составляющих 70% всего поголовья насчитывается более 217 тыс.голов казахских курдючных овец, %рдючные овцы в основной массе грубошерстные, имеют очень низкие настриги цветной, малоценной шерсти. Однако эти овцы хорошо приспособлены к обитанию в полупустынных и пустынных зонах, имеют достаточно высокую мясо-сальную продуктивность и скороспелость.
В связи с этим, ускоренное облагораживание шерсти казахских грубошерстных овец, не ухудшая высокой скороспелости и мясных качеств, не теряя связи с экологией, путем скрещивания их с отечественными мясо-шерстными баранами, приобретает особую актуальность и несомненно будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства в зоне, тем самым внесет определенный вклад в решение Продовольственной программы страны.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой комплексной темы кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Целиноградского сельскохозяйственного института по теме "Создание мясо-шерстного овцеводства в хозяйствах Целиноградской области". Номер государственной регистрации 75048190.
Целью исслезования являлось выявление наиболее эффективного варианта промышленного скрещивания казахских грубошерстных курдючных овец с баранами: мясо-шерстными полутонкорунными (репродукции племфермы учхоза Целиноградского СХИ) с толщиной шерсти 58-56, 50-48 качества и северокавказскими мясо-шерстными, при котором получается наибольшее количество высокопродуктивных животных.
Практическая ценность работы заключается в том, что применительно к условиям полупустынной зоны Северного Казахстана доказана эффективность использования скороспелых мясо-шерстных баранов с кроссбредной шерстью 50-48 качества (репродукции племфермы учхоза Целиноградского СХИ) на казахских грубошерстных матках, для получения животных с большим настригом и лучшего качества шерсти при сохранении у них высокой скороспелости и мясности обеих исходных пород.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При промышленном скрещивании казахских курдючных грубошерстных овец с мясо-шерстными баранами полученное потомство характеризуется хорошим ростом и развитием, высокой мясной и шерстной продуктивностью, более эффективным использованием корма.
2. Подбор баранов по происхождению и качеству шерсти при скрещивании позволил выявить наилучшее сочетание животных для получения помесей с высокого качества мясной и шерстной продуктивностью.
3. Экономическая оценка выращивания помесных животных до возраста 7,9 и 18 месяцев дала возможность обосновать эффективность проведенного промышленного скрещивания.
Использование курдючных грубошерстных овец при скрещивании с породами различного направления продуктивности
В недалеком прошлом курдючные овцы имели широкое распространение на огромной территории Казахстана и Среднеазиатских республик, разводились они в значительном количестве на юго-востоке и юге европейской части СССР. В связи с реконструкцией овцеводства ареал распространения и численность мясо-сальных овец резко сократились. В настоящее время курдючных овец разводят только в Казахстане и республиках Средней Азии.
Выведенные народной селекцией, эти породы хорошо приспособлены к пастбищно-кормовым условиям. В прошлом, когда хозяйства были мелкотоварными, они удовлетворяли нужды местного населения в мясе,сале, в шерстяных и кожевенных изделиях. Но с организацией крупного социалистического колхозно-совхозного производства курдючное овцеводство перестало удовлетворять потребности народного хозяйства, особенно в шерсти. Потребовалось преобразовать курдючных овец, в первую очередь, их шерстную продуктивность. Улучшение их шерстных качеств, как считает Г.А.Алиев (9), шло в основном тремя путями. Первый путь - скрещивание курдючных овец с тонкорунными и полутонкорунными и создание на этой основе шерстного и мясо-шерстного овцеводства. Второй путь заключался в попытке улучшить шерстную продуктивность курдючных овец путем чистопородного скрещивания. Но многолетний практический опыт и результаты убедительно показывали, что этим методом нельзя сколько-нибудь серьезно улучшить шерстные качества большинства курдючных пород. И, наконец, третий путь - создание на основе местных курдючных овец новых пород с комбинированной продуктивностью.
Многие исследователи отмечают, что в ряде хозяйств в первые же годы скрещивания курдючных овец с тонкорунными баранами удалось получить высокопродуктивных помесей с большей массой тела, исключительно крепкой конституции и с лучшими показателями как по количеству, так и по качеству настригаемой шерсти.
На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1939 г. демонстрировалась группа помесных маток прекос х курдючная из совхоза № 500 Западно-Казахстанской области. Средняя масса животных равнялась 100 кг настриг шерсти мытой тонкой 3,0 кг, длина ее 10,8 см (А.Е.Еламанов, 79).
Однако в большинстве хозяйств такие и им подобные высокопродуктивные помеси, представлявшие ценность для дальнейшей селекции, были подвергнуты дальнейшему поглощению улучшающими тонкорунными баранами, что привело к утере помесями многих ценных качеств курдючных овец (выносливость, легкая приспособляемость к условиям среды, малотребовательность к кормам, подвижность, хорошая нагульная способность и т.д.). К тому же поглотительное скрещивание не сопровождалось систематическим отбором и подбором животных, созданием для них надлежащих условий кормления и содержания.
А.И.Николаев (158) отмечал, что "при поглотительной метизации мы неизбежно теряем почти все особенности исходных грубошерстных пород, тогда как большинство этих пород наряду с целым рядом отрицательных признаков и свойств имеют отдельные весьма ценные особенности".
Примером творческого подхода к межпородному скрещиванию может служить опыт выведения казахской тонкорунной породы овец. Руководитель работы В.А.Бальмонт и др. (20) при скрещивании казахских курдючных маток с баранами прекос, сумел в начальном этапе исследования выявить характерные особенности и продуктивные качества помесей низких поколений. Он при создании породы доводил скрещивание до второго, а затем помесей второго и частично первого поколения, отвечающих требованиям желательного типа, использования для разведения "в себе".
В процессе выведения казахских тонкорунных овец среди помесей от казахских курдючных маток с баранами прекос в первом и чаще втором поколениях, а также при разведении помесных животных "в себе" появилось значительное количество животных, характеризующихся большой массой достаточно однородной, полутонкой шерстью 60-58, реже 56 качеств при длине ее 10-12 см и более. Многие из таких животных были крупными, обладали исключительно крепкой конституцией и давали очень высокий настриг шерсти. Из этих животных был отобран исходный материал для дальнейшего разведения "в себе" и создания породной группы казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец (МШК).
Природно-климатические и хозяйственные условия
Совхоз "Кургальджинский", где проводились научно-производственные опыты, организован в 1958 г. и расположен в северо-западной части Тенгизского района Целиноградской области. Центральная усадьба совхоза находится на расстоянии НО км от районного центра с.Баршино и 156 км от областного центра г.Целинограда.
Территория совхоза "Кургальджинский" расположена в зоне сухих степей (пустынно-степная часть), а в геоморфологическом отношении - в зоне Центрального Казахстанского мелкосопочника. Климат территории совхоза отличается резкой континентальностью, выражающейся резкой изменчивостью режима температур зимы и лета, дня и ночи, недостаточным и неустойчивым выпадением атмосферных осадков по периодам года и месяца, большой суммой положительных температур. Зима здесь холодная и продолжительная, с устойчивым снежным покровом. Лето сравнительно короткое, но жаркое. Абсолютный максимум температуры приходится на июнь-июль и достигает 39С. Абсолютный минимум температуры воздуха падает на декабрь-январь и достигает -42,7С. Таким образом, амплитуда колебания абсолютных температур составляет 81,7С.
В условиях Центрального Казахстанского мелкосопочника осадки выпадают крайне неравномерно. Большое количество осадков выпадает во второй половине лета, а именно: вторая половина июля, августа и меньше весной и зимой. Среднегодовое количество атмосферных осадков равно 220-240 см, а за период с температурой выше +10 менее 120 мм. Продолжительность залегания снежного покрова длится 140 дней. Средняя из наибольших декадных высот снега за зиму составляет 20 см.
Летний период отличается сухостью, несмотря на сравнительно большое количество осадков. Месяцы май-сентябрь характеризуются средней относительной влажностью в 13 часов 43-48%. Ветры в теплое время года преобладают северные и северо-западные. Среднегодовая скорость ветра 4,4 м/сек.
Хозяйство расположено в основном на светлокаштановых солонцеватых почвах. По механическому составу преобладают средние супеси. На территории хозяйства протекают реки Кулан-утлес и Нура.
Они преимущественно питаются весенними талыми водами, в середине лета пересыхают, образуя местами глубокие плесы. Вода в этих реках пресная, полностью пригодная для использования в хозяйственных целях. Кроме того, имеется много озер но все пресные озера, как правило, мелководные, почти сплошь заросшие камышом и другими водолюбивыми растениями. Грунтовые воды на территории хозяйства в большинстве залегают глубоко (до 40 м), степень минерализации их различна.
Растительный покров представлен типичными для полупустыни полынно-ковыльно-типчаковыми и кустарниково-полынно-типчаковыми сообществами. В поймах рек, западинах на лугово-каштановых почвах произрастают луговые травы, на солончаках - разные солянки, среди них сарсозан, черная полынь, кермек. Совхоз "Лургальджинский" является многоотраслевым и крупным хозяйством.
Общая площадь хозяйства составляет I022I9 га земли, в том числе пашни 39090 га, сенокосов 3239 га, естественных пастбищ 48070 га. В структуре посевных площадей наибольший процент занимают зерновые - 91,5%. Основными зерновыми культурами, выращивае мыми в хозяйстве, являются пшеница, овес, ячмень, а из кормовых культур - кукуруза на силос, многолетние и однолетние травы. Среднегодовая урожайность (за 1976-1979 гг,) составила зерновых -7,1 ц, сеяных трав - 6,5 ц и кукурузы на силос - 57 ц с га.
Основная масса заготавливаемых кормов - сено естественных трав. Продуктивность их очень низкая и равняется 1,5-3 ц с га.
О степени обеспеченности животных кормами можно судить по данным, приведенным в таблице I.
Настриг шерсти и выход чистого волокна
Настриг шерсти относится к сложным количественным признакам, так как он является производным толщины, длины, густоты, жиропотности и степени загрязненности шерсти, одновременно его величина в значительной степени зависит от размера овцы и ее об-рослости.
Б.Н.Васин (50) указывает, что скрещивание животных ведет к разнообразию шерстного покрова. Его действие основано на том, что исходные группы овец, отличающиеся друг от друга тем или иными признаками шерстного покрова, благодаря различному происхождению или различным направлениям отбора при соединении дают новые признаки шерсти, которые при дальнейшем отборе можно закреплять и развивать дальше.
Многочисленные опыты по скрещиванию грубошерстных овец с тонкорунными и полутонкорунными баранами показали, что у помесей, полученных в результате скрещивания, шерстный покров начинает резко меняться уже с первого поколения, одновременно происходит увеличение настрига шерсти.
С.И.Семенов (184) при скрещивании курдючных овец с грозненскими и цигайскими баранами наблюдал значительное увеличение настрига шерсти у помесных овец первого поколения (с однородной шерстью в 1,4 и с полугрубой в 1,9-2,1 раза) по сравнению с исходными курдючными.
В результате скрещивания баранов породы ромни-марш с матками нескольких грубошерстных пород (с черкасскими овцами в гСуй-бышевской области, А.В.Васильев, 39, с северными короткохвостыми в Коми АССР, Д.А.Епанешников, 80, с михновскими овцами в Воронежской области, Н.С.Степанов, 190, с простыми длиннотощехвосты-ми в Рязанской области, М.М.Казакова, 98) установлено, что настриг шерсти у помесей первого поколения был выше, чем у маток исходных пород соответствующего возраста. При этом наибольшее увеличение настрига шерсти отмечено у помесей, происходящих от грубошерстных пород с более низкой шерстной продуктивностью.
В опытах М.Ф.Иванова и П.П.Белехова (95) при скрещивании чунтукских и волошских овец с линкольнами, П.Ф.Кияткина (116) джайдара с линкольнами, В.Т.Шуваева и С.И.Садвокасова (214) казахских грубошерстных с полукровными линкольнами и бордер-лейс-терами, К.Канапина, М.М.Бетембаевой (105), эдильбаевских и казахских грубошерстных с линкольнами и помесными линкольн-тонкорунными также отмечено значительное увеличение настрига шерсти у помесей.
Сравнительные данные настрига шерсти казахских грубошерстных и помесных ярок в нашем опыте приведены в таблице 14.
Из данных таблицы видно, что помеси в зависимости от происхождения и шерстного покрова имеют разный уровень шерстной продуктивности. Однако общее то, что все группы помесей превосходят по настригу шерсти казахских грубошерстных сверстниц. Так, преимущество над животными контрольной группы составило: у ярок с однородной шерстью от баранов первой группы - 58,7, второй группы - 71,6 и от северокавказских - 75,2% (Р 0,001 во всех случаях), а с неоднородной шерстью соответственно 37,7 (Р 0,001); 47,7(Р 0,001), 38,5% (Р 0,001).
Среди помесей наибольшим настригом однородной шерсти обладали ярки от северокавказских баранов и превосходили животных от баранов первой группы на 10,4, второй - на 2,1% (разница оказалась в обоих случаях недостоверной). По настригу неоднородной шерсти ярки от баранов второй группы имели преимущество над сверстницами от баранов первой группы на 10,3 (Р 0,05) и от северокавказских на 6,6% (разница была недостоверна Р 0,1 0,5).
При сравнении овец разнотипных по шерстной продуктивности наиболее объективным показателем является чистое волокно. Выход чистой шерсти зависит от содержания в шерсти жиропота, а также от ее загрязненности минеральными и другими примесями. Тем не менее, овцы различных направлений продуктивности имеют определенные границы выхода чистой шерсти.
По исследованиям П.Ф.Кияткина (117) выход чистой шерсти у овец джайдара колеблется от 78 до 84%, а при скрещивании их с линкольнами помеси первого поколения имели выход чистой шерсти 74-77%, помеси второго поколения - 66,7%. М.А.Алетов, Г.Ф.Соколов (5) изучали помесей от скрещивания местных курдючных овец (выход чистой шерсти 77,6%) с дегересски-ми баранами) выход чистой шерсти 66%). У полученных помесей вы -ход чистой шерсти был ближе к местным овцам и колебался в пределах 72,9-76,4%.
К.Я.Канапин и М.М.Бетембаева (105) в своей работе указывают, что выход чистой шерсти у помесей от скрещивания линкольн-ских баранов с эдильбаевскими и местными курдючными матками находится в пределах от 52,3 до 68,5, тогда как у эдильбаевских маток он выше на 12,5-16%. В наших исследованиях по выходу чистой шерсти ярки помесных групп характеризуются довольно высокими показателями, в однородной шерсти - 63,7-64,7%, неоднородной - 68,2-68,8%. При сравнении выхода чистой шерсти помесей с казахскими грубошерстными преимущество было за последними, у животных с однородной шерстью - на 4,6-5,5% и неоднородной - 0,4-1,0%.
По настригу чистой однородной шерсти между помесями от баранов второй группы и северокавказских существенных различий не наблюдается: средний настриг у них равняется 1,21 и 1,22 кг, а ярки от баранов первой группы уступали им на 10,0-10,9%. Среди помесей с неоднородной шерстью наибольшим настригом чистого волокна обладали ярки от баранов второй группы 1,11 кг, на 11% меньше первой группы и на 6,7% от северокавказских баранов. Казахские грубошерстные ярки уступали по настригу шерсти в мытом волокне помесям с однородным шерстным покровом на 46,7-62,7%, с неоднородным - на 33,3-48,0%.
Экономическая эффективность выращивания помесей разных комбинаций скрещивания
Основным критерием оценки выгодности разведения овец любого направления продуктивности является его экономическая эффективность. В основу экономической оценки эффективности выращивания помесей разных комбинаций скрещивания было положено определение разницы в стоимости продукции помесных и казахских грубошерстных животных с учетом затрат на производство дополнительной продукции. Разница в стоимости образуется за счет разной закупочной цены получаемой продукции, а также от стоимости дополнительной продукции. Расчеты экономической эффективности проводили по приросту массы тела и шерсти у баранчиков при выращивании их до 7 и 9-месячного, ярок до 18-месячного возраста (таблица 36). И таблицы видно, что помесный молодняк в зависимости от происхождения имеет разный уровень экономической эффективности. Наибольший показатель во все сроки выращивания имели помеси от баранов второй группы - 4,10-8,0 руб. в расчете на I голову. У помесей от северокавказских мясо-шерстных баранов чистый доход на I голову составил 4,10-5,55 руб., несколько меньше 2,35-4,47 руб. у животных от баранов первой группы. Следует отметить, что у помесей всех групп величина экономической эффективности в наибольшей степени определялась шерстной продуктивностью (большим настригом и высокой реализационной ценой шерсти помесей по сравнению с казахскими грубошерстными). Таким образом, выращивание помесей от разных комбинаций промышленного скрещивания по сравнению с казахскими грубошерстными овцами в условиях полупустынной зоны Северного Казахстана было экономически выгодно. Интенсификация овцеводства предусматривает использование таких групп и пород овец, которые при равной затрате средств и труда обеспечивали бы больший выход продукции. Этому требованию наиболее полно соответствуют овцы скороспелого мясо-шерстного направления.
В последние годы в Северном Казахстане, на основе скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы линкольн, бордер-лейстер и ромни-марш, образовался большой массив мясо-шерстных овец с высококачественной кроссбредной шерстью и консолидированной наследственностью. Однако в полупустынной зоне Северного Казахстана в настоящее время насчитывается еще значительное количество местных казахских грубошерстных курдючных овец, большим недостатком которых является низкая шерстная продуктивность. В то же время эти овцы очень хорошо приспособлены к суровым условиям пустынь И ПОт лупустынь, скороспелы и имеют достаточно высокую мясо-сальную продуктивность. М.Ф.Иванов (94) указывал, что если при помощи скрещивания удастся создать овец, сочетающих высокие шерстные качества культурных пород с выдающимися качествами курдючных овец, то проблему улучшения курдючных овец можно считать решенной. Отсюда изыскание эффективных вариантов использования отечественных мясо-шерстных пород для совершенствования продуктивных качеств казахских грубошерстных овец имеет большое теоретическое и практическое значение.
Выбор пород для проводимого нами промышленного скрещивания был основан на том, что как мясо-шерстные, так и казахские грубошерстные овцы, обладая высокой скороспелостью и мясной продуктивностью, вместе с тем отличались по шерстной продуктивности и приспособленности к местным условиям. Мясо-шерстные овцы, имея большой настриг высокого качества кроссбредной шерсти, уступали казахским грубошерстным по приспособленности к местным условиям. Наши исследования показали, что помесные овцы первого поколения унаследовали от исходных форм высокую скороспелость, относительно крупную величину. При контрольном убое установлено, что по убойным качествам они не только уступали казахским грубошерстным, но и по, многим показателям превосходили их. У помесей произошло качественное улучшение шерсти при одновременном увеличении настрига". Они же более эффективно использовали корма. Выращивание помесных животных было экономически выгодно.
Вместе с тем нужно отметить, что животные помесных групп в зависимости от происхождения имели неодинаковый уровень продуктивности как в качественном, так и количественном отношении. Лучшими почти по всем показателям среди помесей были животные от мясо-шерстных баранов с толщиной шерсти 50-48 качества. Исходя из всего вышеизложенного за желательный вариант промышленного скрещивания надо принять, по нашему мнени.о, сочетание казахских курдючных грубошерстных овец с мясо-шерстными баранами, обладающими качеством шерсти 50-48.