Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1, Краткая история развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России 7
1.2. Эффективность скрещивания в овцеводстве 12
1.3 Скрещивание австралийских корриделей с овцами отечественных мясо-шерстных пород 17
1.4 Характеристика пород, участвующих в опыте
1.4.1 .Северокавказская мясо-шерстная 22
1.4.2. Порода австралийский корридель 24
2 Материал и методика исследований
2.1 Время и место проведения опыта 26
2.2. Материал и схема опыта 27
2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных 28
2.4. Методики изучения отдельных признаков 31
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Продуктивная характеристика родителей
3.1.1. Характеристика баранов, используемых в опыте 3 7
3 1 .2. Характеристика маток, используемых в опыте 40
3.2. Оплодотворяемость и плодовитость маток 41
3.3. Сохранность молодняка и показатели их естественной резистентности 45
3.4. Рост и развитие ярок 47
3.4.1. Промеры телосложения овец 49
3.4.2. Живая масса 5 5
3.5. Оплата корма приростом живой массы 61
3.6. Мясная продуктивность 67
3.6.1. Убойные качества баранчиков 68
3.6.2. Сортовой и морфологический состав туш 71
3.6.3. Химический состав мяса 73
3.7. Развитие внутренних органов и отдельных частей тела 75
3.8. Настриг и выход чистой шерсти 79
3.9. Качество шерсти. 82
3.9.2. Гистологическая структура кожи 92
Заключение 96
Выводы и практические предложения производству 102
Список использованной литературы 105
- Скрещивание австралийских корриделей с овцами отечественных мясо-шерстных пород
- Условия кормления и содержания подопытных животных
- Сохранность молодняка и показатели их естественной резистентности
- Развитие внутренних органов и отдельных частей тела
Введение к работе
Становление и развитие сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, определяется в настоящее время, запросами рынка. В этих условиях особое значение приобретает кроссбредное овцеводство, которое способно удовлетворить возрастающий спрос промышленности и населения в ценном шерстном сырье и прекрасном диетическом мясе.
По сообщению Н. К. Соколова (1970) одной из пород, наиболее отвечающей этим требованиям, является северокавказская мясошерстная, которая характеризуется удачным сочетанием шерстной и мясной продуктивности, повышенной скороспелостью и приспособленностью к различным условиям разведения.
Несмотря на достигнутые успехи в селекционно-племенной работе, еще не исчерпаны полностью резервы повышения генетического потенциала этой породы.
Так, А. Н. Соколов, (1981) сообщает, что у части овец стада этой породы недостаточно выражены плотность руна, извитость и уравненность шерсти, а также низкое качество жиропота, что ведет к значительной вымытости штапеля. А. А. Омаров (2002) отмечает наличие разных типов шерстного покрова у животных этой породы, что оказывает определенное влияние на шерстные и мясные показатели продуктивности.
Для увеличения доли животных желательного типа и устранения имеющихся недостатков в 1971 и 1980-81 г. г. (И. И. Селькин1982, 1989), был организован завоз баранов австралийской породы корридель, с участием которых был выведен и в 1994 году утвержден верхнестепновский заводской тип этой породы. Следует отметить, что завезенные бараны существенно различались по своим качествам; так от использования баранов австралийский корридель, завезенных в 1981 году, не было достигнуто существенного улучшения показателей продуктивности. В связи с этим Т. А. Бурдули (1986) рекомендовал организовать новый завоз баранов австралийской породы корридель, характеризующихся высокой длиной шерсти, тониной 48-50 качества, с четкой извитостью по всей длине штапеля, отличной уравненностью и белым цветом жиропота высокого качества, с выраженными мясными формами. Таких баранов использовать в высокопродуктивных стадах племзавода «Восток» и других хозяйствах, разводящих полутонкорунные мясо - шерстные породы.
П. Ф. Мугниев (1991) делает вывод о положительной эффективности использования австралийских корриделей при скрещивании их с матками советской мясо-шерстной породы, которая обладает достаточно высокой продуктивностью. Полукровные животные, отличались лучшим качеством руна и шерсти, большим настригом, повышенной скороспелостью и убойным выходом.
Наличие различных мнений по поводу использования импортных баранов обусловливает необходимость проведения дальнейшего сравнительного изучения результатов скрещивания овец северокавказской породы с австралийскими корриделями.
С целью выявления возможности дальнейшего совершенствования северокавказской мясошерстной породы путем скрещивания с австралийскими корриделями ставились следующие задачи:
-изучить продуктивные и биологические особенности помесного потомства в сравнении с чистопородными сверстниками;
-определить эффективность скрещивания овец верхнестепновского типа северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями;
-дать предложения о целесообразности использования австралийских корриделей в племенных стадах северокавказской мясо-шерстной породы.
Эта работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетно - прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ в 2001-2005 гг и тематическим планом научно-исследовательских работ СНИИЖК на 2001-2004 гг (№ гос. регистрации 01.200.1 10980). В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Скрещивание овец северокавказской мясо - шерстной породы с австралийскими корриделями способствует повышению скороспелости, мясных качеств, уравненности шерсти, получению более однотипных животных по тонине и длине шерсти;
2. В высокопродуктивных стадах австралийские корридели могут быть использованы в ограниченных масштабах для улучшения отдельных продуктивных качеств (уравненности, жиропота и выхода чистой шерсти) путем создания заводских линий.
Скрещивание австралийских корриделей с овцами отечественных мясо-шерстных пород
Овцы австралийской породы корридель характеризуются высокими на-стригами высококачественной кроссбредной шерсти, скороспелостью и хорошими мясными качествами. Для улучшения отечественного овцеводства в нашу страну впервые в 1971 году завезены австралийские корридели.
При изучении эффективности их использования на овцах северокавказской мясо-шерстной породы в исследованиях С. И. Семенова, А. Г. Болмасо-ва (1975) доказано, что полукровные ярки от баранов австралийский корридель по сравнению с чистопородными ярками северокавказской мясо-шерстной породы в годовалом возрасте имеют выше настриг чистой шерсти на 10,2 % и на 2,8 % шерсть короче.
Н. Д. ВоЙченко (1975), анализируя результаты скрещивания австралийских корриделей с линкольн хтонкорунными матками, сообщает, что линкольн тонкорунные ягнята превосходили по живой массе при рождении своих сверстников, полученных от австралийских кориделей, на 4,0 %. Это превосходство сохранялось при отбивке и в возрасте 7 месяцев составиляя соответственно 3,7 и 5,4 % . В то же время от двухпородных валушков в 5-ти месячном возрасте получен белее высокий настриг поярка(1,43 кг против 1,39кг), чем у трехпородных сверстников.
По данным А. Н. Ульянова (1976), шерсть потомства, полученного от использования баранов австралийский корридель на полукровных матках линкольн хкавказская, оказалась более уравненной по тонине, чем у потомства от линкольн кавказских и северокавказских мясо-шерстных баранов. У первых потомки с шерстью 56 качества составили 74,2 %, а у вторых 53,6 и 55,4 % соответственно.
Эффективность использования австралийских корриделей на овцах северокавказской мясо-шерстной породы изучалась С. И, Семеновым и др. (1977). По их данным плодовитость маток, покрытых баранами австралийский корридель и северекавказской мясо-шерстной породы, была практически одинаковой. Несущественной была разница в выходе ягнят на 100 объягнившихся маток (123,6 против 129,1), помесные ярки по настригу грязной и чистой шерсти достоверно превосходили чистопородных сверстниц (соответственно на 5,2 и 9,3 %). Они отличались более тонкой шерстью и лучшей ее извитостью и уравненностью.
Эти же авторы (1977) отмечают лучшее использование корма полукровными животными. Так, во время опыта по оплате корма помесные ярки дали прирост живой массы на 23,1 % больше и затратили меньше корма по общей питательности на 18,4% и переваримому протеину на 19,4 %.
Из опытов С. В. Буйлова и Р. С. Хамицаева (1978) следует, что полукровные животные, полученные от скрещивания баранов австралийский корридель с мясо-шерстными помесными матками, уступали своим сверстникам от баранов линкольн и северокавказской мясо-шерстной породы по настригу чистой шерсти на 8,5 %. В целом авторы замечают, что «прилитие крови» породы австралийский корридель к местным овцам способствует получению животных с более уравненной, типичной кроссбредной шерстью тониной 58-56 качества.
По сообщению Ж. А. Карабаева (1979), молодняк от австралийских корриделей и кроссбредных маток линкольн казахская тонкорунная имел от рождения до 12-месячного возраста более высокую живую массу, чем молодняк от баранов линкольн хромни-маршхказахская тонкорунная с аналогичными матками. Дочери первого варианта превосходили вторых по настригу немытой и чистой шерсти соответственно на 6,3 и 6,6 %. Использование корриделеи способствовало увеличению у потомства количества жира в шерсти, шерсть у них оказалась более уравненная по толщине волокон в штапеле и по руну, они же имели лучшую ее густоту на боку. Потомки от австралийских корриделеи превосходили своих сверстников как по массе туш, так и по убойному выходу.
К. Карымсаков (1979) отмечает, что за время откорма в течение 145 дней наибольший суточный прирост живой массы (248 г) дали трехпородные (австралийский корридель хбордер-лейстерх казахская тонкорунная) баранчики, затратив на I кг прироста 5,8 корм. ед. При убое в 8- и 11 -месячном возрасте помеси, полученные от баранов породы корридель, превосходили своих контрольных сверстников по массе туши и убойному выходу.
Б. Рымкулов (1980, 1981), В. В. Терентьев (1991) изучая эффективность скрещивания австралийских корриделеи с западноказахстанскими кросс-бредными овцами, установили, что помесные ягнята по росту и развитию в эмбриональный и молочный периоды не уступают чистопородным сверстникам. Помесные ярки по общему среднесуточному приросту живой массы превосходят западноказахстанских сверстниц на 3,3 и 3,4 %. Помесные баранчики на 1 кг прироста затратили 7,19 корм, единиц, что на 0,25 корм, единиц или 3,3 % больше. Следовательно, чистопородный молодняк по откормочным качествам несколько уступал потомству от австралийских корриделеи.
Как сообщают Н. Р. Ракишев и Е. Е. Кенежбаев (1980), трехпородные животные, полученные от скрещивания баранов австралийский корридель с помесными матками бордер-лейстерхказахская тонкорунная, по сравнению с двухпородными помесями корридель казахская тонкорунная и чистопородными ярками материнской породы потребляют больше корма и лучше усваивают питательные вещества. Ю. А. Скоробогатов (1982), изучая результаты вводного скрещивания австралийских баранов породы корридель с овцами казахской мясо-шерстной породы, установил, что у помесного потомства увеличиваются длина, толщина и настриг шерсти. Средняя длина шерсти у помесных ярок составила 12,8 см, что на 0,8 см, или 6,7 % больше, чем у их чистопородных сверстниц; настриг мытой шерсти соответственно 3,48 кг, что на 0,31 кг, или 9,8 % больше.
Б. Рымкулов (1983) в своих опытах установил, что помесный молодняк, от скрещивания баранов австралийский корридель с западноказахстанскими кроссбредными матками, по массе туши и убойному выходу в возрасте 4,5 и 6 месяцев имел лучшие показатели по сравнению с чистопородными сверстниками.
Условия кормления и содержания подопытных животных
На протяжении всего эксперимента матки подопытных групп находи лись в одинаковых условиях кормления и содержания. В весенне-летне осенний периоды овец выпасали на прифермских естественных, культурных и пожнивных пастбищах с незначительной их подкормкой концентрирован ными кормами. В стойловый период матки получали по 1,0 кг сена (люцерна, суданская трава), 3,0 кг силоса (кукуруза в молочно-восковой спелости) и 0,4 кг концентратов в сутки. Общая питательность суточного рациона составляла 1,3 корм. ед. с содержанием 120 г переваримого протеина. Подопытный молодняк (ярки) в первые месяцы жизни подкармливался концентратами от 50 до 100 г в сутки. После отбивки от матерей все ярки находились в одной отаре и до конца опыта содержались на одинаковом рацио не, принятом в хозяйстве. В период от 4 до 8 месяцев молодняк выпасался на прикошарных сеяных пастбищах и подкармливался концентратами (по 300 г на 1 голову в сутки). В стойловый период рацион подопытных ярок приведен в таблице 2.02 1. Живая масса, экстерьер и телосложение. 1.1 Живая масса баранов и маток определялась индивидуально с точно стью до 0,5 кг во время бонитировки в соответствии с ГОСТом 25955-83. 1.2 Для характеристики экстерьера во время бонитировки в группе типичных по живой массе маток (п=21) взяты следующие промеры: высота в холке (ВХ), высота в крестце (ВК), косая длина туловища (КДТ), глубина груди (ГГ), ширина груди (ШГ), обхват груди (ОГ), обхват пясти (ОП), длина головы (ДГ), ширина лба (ШЛ), ширина в маклоках (ШМ). Указанные про меры взяты по методике Борисенко (1987). Для более полной характеристики телосложения животных и степени их развития по усредненным промерам подопытных маток вычислены следующие индексы: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, массивности, костистости, широколобости. 2.1. Настриг шерсти учитывался индивидуально у всех баранов и маток. Выход чистой шерсти определен у 20 маток в каждой подопытной группе, а также у всех используемых в опыте баранов-производителей по образцам шерсти, отобранным от рун во время стрижки. 2.2. Качество шерсти определялось по следующим показателям: тонина шерсти и ее уравненность, извитость, длина (естественная и истинная) и прочность, а также цвет, количество и качество жиропота. При этом использованы те же образцы шерсти, которые были отобраны у животных во время их бонитировки. Все вышеперечисленные исследования проводились в соответствии с методикой ВНИИОК (1984). Извитость шерсти определялась при бонитировке овец путем подсчета количества извитков, приходившихся на 1 см длины штапеля. -V Длина шерсти - естественная определялась во время бонитировки у всех подопытных животных, а истинная - по тем же образцам по методике ВНИИОК (1991). 3. Воспроизводительные свойства маток: 3.1. Оплодотворяемость маток установлена по результатам ягнения и определялась количеством объягнившихся маток. 3.2.
Плодовитость маток определялась по количеству ягнят (живых, мертворожденных), полученных на 100 объягнившихся маток 1. Сохранность и показатели резистентности молодняка: 1.1. Выживаемость молодняка устанавливалась по проценту сохраненных ягнят от рождения до отбивки, от отбивки до постановки на стойловое содержание, в зимне-стойловый период и всего за год. 1.2. Показатели естественной резистентности молодняка овец изучены по пробам крови, взятым у баранчиков 11-ти месячного возраста по методике ВНИИОК (1987). Фагоцитарная активность клеток крови (п=8) изучалась по отношению к граммположительному тест микробу Straureus и определялась как процентное соотношение участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных. Бактерицидная активность сыворотки крови (п=12) определялась путем измерения оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем кишечной палочки с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки. Лизоцимная активность сыворотки крови (п=12) определялась по изменению оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру М lisodekticus в 0,5% растворе поваренной соли. 2.1.Живая масса и прирост ее до года определялись по ГОСТу 25955-83 путем взвешивания подопытных животных при рождении, в 4,6,9 и 14-ти месячном возрасте. У подопытного молодняка по группам вычислены абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы. 2.2.Для характеристики экстерьера в каждой группе намечены по 15 типичных по живой массе ярок, у которых в возрасте 9 и 14 месяцев взяты те же промеры, что и у взрослых животных, а для более полной характеристики телосложения молодняка и степени их развития по усредненным промерам вычислены соответствующие индексы. 3.Оплата корма приростом живой массы изучалась в течение 60 дней в двух группах животных 8-10- месячного молодняка (п=20). С этой целью подопытные животные взвешивались в начале и в конце опыта. В процессе опыта ежедневно учитывалось количество заданных кормов и их остатки. В конце опыта делением количества потребленных кормов на валовый прирост установлены затраты кормов в кормовых единицах на 1 кг прироста живой массы и шерсти у животных сравниваемых групп.
Сохранность молодняка и показатели их естественной резистентности
Наряду с оплодотворяемостью и плодовитостью маток немаловажное значение придается выживаемости полученного молодняка (таблица 3.06), Наибольший падеж ягнят приходится на период от рождения до отбивки (11,01-13,50 %), причем выживаемость помесного молодняка была несколько лучше, составляла 89,0 %, что на 2,5 % больше, чем у чистопородных сверстников. Следует отметить что в период от отбивки до постановки на стойловое содержание этот показатель снижается до 1,8 % и был равным по изучаемым вариантам. В зимне-стойловый период выживаемость чистопородных ягнят осталась на уровне предыдущего периода (1,8 %), а помес ных ягнят - несколько повысилась и составила 2,8 %. Падеж ягнят произошел в основном за счет простудных заболеваний в весенний период. В конечном итоге сохранность молодняка от рождения до года была лучше в группе помесей от австралийских корриделеи и составила 84,4 % от всех народившихся ягнят, что было на 1,6 % больше, чем у чистопородных сверстников. В настоящее время важную роль в выполнении задач по повышению продуктивности при одновременном снижении затрат на их содержание играет биологическое обоснование высокой продуктивности и резистентности животных. Одним из наиболее информативных и эффективных методов изучения изменений, происходящих в организме животного, является применение биохимических исследований (R. Manston,1981). Исследования Н. Я. Антоновой и соавт. (1977), S. С. Bhargana (1980) и И, П. Кондрахина и соавт. (1985) показывают, что изучение лабильных биохимических показателей крови позволяет оценить адаптивные и резервные возможности организма, выявить животных, обладающих наилучшей продуктивностью в данных условиях среды обитания, т. к. в основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития и существования организма. В наших исследованиях (таблица 3.07) проведено изучение неспецифической естественной резистентности подопытного молодняка в возрасте 11 месяцев. При этом определены лизоцимная (ЛАС), бактерицидная (БАС) и фагоцитарная (ФАС) активности сыворотки крови чистопородных и помесных ягнят, полученных от скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами австралийский корридель. Контролем служили чистопородные ягнята северокавказской мясо-шерстной породы. Показатели естественной резистентности у чистопородных и помесных ягнят имели незначительную разницу. Так, по фагоцитарной активности по меси превосходили чистопородных ягнят на 1,25 % (Р 0.05),а по лизоцим ной и бактерицидной активности уступали соответственно на 0,65 и 1,85 % (Р 0,05). Таким образом, резервные возможности помесей были равными в сравнении их с адаптированными к местным условиям чистопородными сверстниками. Овцы со всеми их продуктивными и качественными свойствами фор мируются в процессе развития, которое является результатом взаимодейст вия наследственной основы, полученной от родителей, и тех конкретных ус ловий внепгаей среды, в которых идет их рост и развитие. Поэтому так важно знать те закономерности и особенности индивидуального роста и развития, которые обеспечивают образование животных, различающихся по телосло жению, жизненности и их продуктивности. Большое значение изучению дан ного вопроса придавали в своей работе П. Н. Кулешов 1939), М. Ф. Иванов (1939), М. ИЛридорогин (1949), Е. Ф. Лискун (1949), Н. П.Чирвинский (1951), Д. А. Кисловский (1965) Г. Р. Литовченко (1971) и другие. Рост и развитие необходимо рассматривать во взаимосвязи, так как рост сопровождается накоплением растущей массы, изменяет взаимоотношение частей организма и является определяющим фактором возникновения нового качества животного. В течение жизни животного организма наблюдается чередование периодов усиленного роста и преобладающего формообразования: усиленная дифференциация совпадает, как правило, с депрессией роста. На практике рост и развитие животного учитывается путем систематических взвешиваний и измерений. Однако одних промеров статей тела или показателей живой массы недостаточно для правильного суждения о росте животного. М. Ф. Иванов (1950) в своей работе отмечает, что... «Современная зоотехния не считает экстерьер единственно решающим фактором при определении продуктивности и годности животного». М. И. Придорогин (1949) также сообщает, что обойтись одной оценкой животного по наружному виду нельзя и для получения более правильного представления о его пригодности для той или другой цели приходится прибегать к непосредственному измерению продуктивности. Е. А. Богданов (1977) считал, что не только взвешивание, но и периодическое измерение в сопоставлении с данными взвешивания могут служить объективным мерилом особенностей роста и более полно отражать характер их развития. Поэтому животных необходимо регулярно взвешивать и измерять. Мы в своей работе провели исследование линейных промеров отдельных статей тела, а также изучение живой массы маток и их потомков в различные периоды жизни. Кроме того было проведено изучение развития внутренних органов 10-месячных ягнят.
Развитие внутренних органов и отдельных частей тела
Конституциональная крепость, выносливость, а также продуктивные качества животных зависят от степени развития таких жизненно важных органов, как сердце, легкие, печень, почки, желудочно - кишечный тракт и др.
В работах П. Н. Кулешова (1925) отмечается, что удельный вес всех внутренних органов у овец шерстного направления продуктивности составляет 37,0 %, у мясных овец - 18,6 и молочного направления — 50,6 % от их живой массы.
По данным X. Н. Гочияева (1984) относительная масса у мясо-шерстных ярок 8-месячного возраста колебалась в пределах: сердце 0,63-0,64 %, легких-1,70-1,69, печени 2,14-2,30, селезенки 0,39-0,32, почек 0,35-0,37, желудка 4,13-4,35, тонкого отдела кишечника 1,96-2,36, толстого отдела кишечника 1,96-2,36 и массы вытекшей крови 4,71-4,80.
Исследованиями Г. Ф. Мухина (1965), Ф. Н. Янченко (1970), С. И. Семенова (1975) установлено, что между степенью развития сердца, легких, ЖКТ, других органов и конституцией овец имеется прямая зависимость: у высокопродуктивных животных внутренние органы развиты лучше, чем у менее продуктивных. При этом следует иметь ввиду, что высокопродуктивные мясо - шерстные овцы типа корридель созданы и разводились в условиях кормления менее объемными, но более концентрированными кормами.
Известно, что такой тип кормления приводит к уменьшению внутренних ор ганов по отношению к массе тела, т.е. увеличению убойного выхода.
Для того, чтобы выяснить, какое из вышеуказанных утверждений более применительно к мясо - шерстным овцам в типе корридель, нами были проведены исследования внутренних органов и частей тела подопытных животных.
Об экстерьерных и интерьерных особенностях сравниваемых пород можно судить и по развитию некоторых частей тела (таблица 3.21).
Так, анализ абсолютных и относительных показателей развития некоторых частей тела и кишечника позволяют отметить превосходство помесей над чистопородными сверстниками по массе конечностей и шкуры, а также площади шкуры на 3,4; ЗД и 1,4 % соответственно. В то же время первые уступают вторым по массе головы и длине тонкого и толстого отделов кишечника на 1,1; 1,3 и 11,0 % соответственно.
Относительные показатели позволяют дополнительно уточнить выводы, полученные при анализе абсолютных показателей. Так, наибольшая относительная масса головы наблюдается у баранчиков северокавказской породы, а конечностей - у помесей, что говорит о крепости их конституции.
Для более полной характеристики экстерьерных и интерьерных особенностей изучаемых пород мы определили коэффициенты развития в дополнение к общепринятым индексам телосложения.
Под коэффициентом развития кишечника понимается отношение общей длины кишечника к предубойной массе, выраженное в долях единицы. Коэфициент развития шкуры — это отношение площади овчины в квадратных дециметрах к предубойной массе животного. Нам представляется, что предложенные коэффициенты развития в большей степени приближены к существу изучаемых вопросов. В нашем эксперименте абсолютная и относительная масса желудка и кишечника наибольшей была в группе чистопородных баранчиков. Коэффициент развития кишечника также был лучшим и составлял 0,87 против 0,84 в группе помесей. Но по относительной массе овчины (9,1 %) и коэффициенту ее развития (1,66) помеси от баранов австралийский корридель незначительно превосходили чистопородных сверстников, что согласуется с показателями шерстного покрова и развития кожи. В таблице 3.22 приведены абсолютные показатели массы внутренних органов и органов пищеварения. Данные этой таблицы показывают, что по абсолютной массе помеси практически не отличаются от чистопородных сверстников и имеют несущественное преимущество по развитию легких, сердца, почек, и селезенки на 0,6 - 7,9 % (td=0,4-l,4) и уступают по массе крови и органов пищеварения на 3,1-10,0 % (td=0,08-0,65). По относительному развитию важнейших внутренних органов, участвующих в обменных процессах и процессах кровообращения, таких как сердце, легкие, печень, селезенка, почки, помеси и чистокровные мясо-шерстные баранчики практически не различались между собой.
Таким образом, наши исследования показывают, что помеси северокавказской породы с австралийскими корриделями обладают весьма крепкой конституцией, имеют более высокий убойный выход (51,6 %), в том числе за счет меньшей массы ЖКТ. Шерстная продуктивность овец определяется в первую очередь генети ческими факторами и формируется под воздействием условий окружающей среды. Наиболее существенным фактором, влияющим на величину шерстной продуктивности и качество шерсти, является породность. В исследованиях, проведенных М. Shelton ( 1954), at al Н. N. Turner (1964) установлено наличие высокой (30 % и выше) наследуемости основных признаков шерстной продуктивности. А. А. Вениаминов (1969) подчеркивает, что поскольку наследуемость отдельных показателей шерстной продуктивности довольно высокая, то по стоянное повышение настригов шерсти путем селекции представляется воз можным.