Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Краткая история происхождения и основные особенности овец романовской породы
1.2. Типы конституции и экстерьер овец романовской породы 11
1.3 Живая масса овец романовской породы 14
1.4 Воспроизводительные качества овец романовской породы 15
1.5 Шерстные и овчинно-шубные качества овец романовской породы
1.6 Генеалогическая структура романовской породы овец 24
1.7 Особенности отбора и подбора овец романовской породы в генофондных стадах
1.8 Состояние романовского овцеводства в России и Ярославской области
2. Материал и методика исследований 34
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Экстерьерные и конституциональные особенности овец романовской породы
3.2 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно- полезных признаков овцематок
3.3 Сила влияния источников фенотипической изменчивости на признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овец романовской породы
3.4 Возрастная динамика продуктивных и овчинно-шубных качеств овцематок
3.5 Генетический анализ стад изучаемой популяции овец 72
3.6 Оценка основных признаков продуктивности овец романовской породы, скорректированных на генетические факторы
3.7 Экономическая эффективность использования овцематок
3.8 Обсуждение результатов исследования 83
Выводы 92
Предложения производству 95
Библиографический указатель использованной 96
Литературы
- Типы конституции и экстерьер овец романовской породы
- Шерстные и овчинно-шубные качества овец романовской породы
- Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно- полезных признаков овцематок
- Оценка основных признаков продуктивности овец романовской породы, скорректированных на генетические факторы
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна. Для стабилизации положения необходимы: целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и малозатратные технологии.
Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти) (Хататаев С.А., Заморышев А.В., Арсеньев Д.Д., 1990; Бороздин Э.К., Хататаев С.А., Амбросьева Е.Д., 1992; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001; Костылев М.Н., 2006; Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2009).
Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец этой породы в целом по Российской Федерации в том числе и по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.
В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как популяционной генетики, так и генетической консервации.
Основой сохранения генофонда романовской породы являются генофондные и генофондно-племенные хозяйства. В Российской Федерации на начало 2012 года имелось 8 генофондных хозяйств по разведению романовской породы овец, 6 из которых – в Ярославской области. Основная деятельность этих хозяйств направлена на сохранение, воспроизводство и использование генофондных животных.
Следовательно, возникает необходимость углубленного анализа популяционно-генетических параметров и совокупности генетико-статистических факторов, влияющих на реализацию селекционных признаков овец этой уникальной породы.
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка основных селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственных признаков овец в генофондных хозяйствах;
Дать характеристику конституции и экстерьера изучаемой популяции овец;
Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на показатели изучаемых признаков;
Оценить влияние эффектов градаций генетических и паратипических факторов на показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овец;
Установить генетический статус изучаемой популяции овец;
Рассчитать экономическую эффективность использования овцематок.
Научная новизна. В генофондных хозяйствах Ярославской области по данным первичного учета за период более 10 лет проведена оценка основных селекционных признаков овец романовской породы. Применены информационные технологии, в основу которых положены методы многомерной статистики.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут найти применение в практической селекционно-племенной работе с генофондными стадами романовских овец, а также при составлении перспективного плана и разработке селекционно-племенных мероприятий по сохранению и совершенствованию генофонда романовской породы овец.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Селекционно-генетические параметры признаков изучаемой популяции овец (; mx; ±; CV,%; rg; rp; h2; mh2).
Экстерьерно-конституциональные особенности овец.
Сила и достоверность влияния (h2, %; F) генетичеких (линия отца, линия матери, генетическая ценность отца) и систематических паратипических факторов (хозяйство, год окота, сезон окота) на признаки продуктивности овец (живая масса (кг), плодовитость (гол.), настриг шерсти (кг/год), длина ости (см), длина пуха (см), соотношение длины ости к длине пуха, количественное соотношение ости и пуха).
Влияние эффекта градаций генетических и паратипических факторов на признаки продуктивности овец (99 градаций).
Генетический статус изучаемой популяции овец.
Селекционные признаки овец генофондного стада с учетом оптимальных градаций факторов изменчивости, экономическая эффективность использования овцематок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2010-2012); международных научно-практических конференциях: «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2010); «Дулатовские чтения» (г. Костанай, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (г. Пенза, 2010 г.); на международной научно-практической конференции
«Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2011); на международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Миасс, 2012).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Полный объем диссертации составляет 119 страниц компьютерного текста, в том числе 28 таблиц, 5 рисунков. Список использованных источников включает 121 наименование, в том числе 16 – на иностранном языке.
Типы конституции и экстерьер овец романовской породы
Об истории происхождения романовской породы овец в литературе существуют разные суждения. Ряд авторов: Д.В. Гаврилов (1850), Н. Балакшин (1863) и А. Соколов (1881) считают, что эта порода возникла в результате влияния крови иностранных пород (силезских и голландских овец) на местных черных овец. В частности, Соколов (1881) ссылался на то, что в середине XVIII столетия русский помещик Б.Н. Юсупов выписывал из-за границы голландских овец. Поместье Б.Н. Юсупова находилось в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии, и от спаривания голландских овец с местными черными овцами получилась новая порода. Она и привела впоследствии к возникновению нынешних серых и светлосерых овец, получивших название романовских (Иванов В.И., 2004).
Известные русские ученые Н. П. Чирвинский и В. Б. Елагин (1916 год) в своих трудах писали, что по форме черепа романовские овцы принадлежат к типичным представителям северной короткохвостой группы, и описывали их так «... черепа у них широкие, особенно в орбитах, оси глазных орбит образуют с серединой продольной плоскости головы угол, близкий к прямому, что считается характерным для всей короткохвостой группы, ведущей свое начало от европейского муфлона. По числу хвостовых позвонков, по размерам хвоста и по особенностям покрывающей его шерсти они не отличаются от других короткохвостых овец - в этом нельзя не видеть подтверждения того мнения, что романовские овцы представляют из себя чистую породу. Будь у них заметная примесь посторонней крови, это бы неминуемо сказалось в появлении признаков, не свойственных северной короткохвостой овце, например, в увеличении числа хвостовых позвонков (при скрещивании с длиннохвостыми овцами), другим характером шерсти на хвосте, сужением черепа, на самом деле этого не наблюдается». По мнению профессора А.Д. Дмитриева (1901) растительность пастбищ романовского Поволжья, свойства почвы, рельеф местности, вместе с отбором лучших производителей и создали романовскую овцу, а не метизация и кровь «благородных пород».
Такого же мнения были и видные специалисты по романовскому овцеводству: Л. А. Пиотрашко (1907) и П. В. Медведев (1924).
М.Ф. Иванов (1935) также отмечал, что с течением времени овцы северной короткохвостой породы под влиянием различных почвенных, климатических и хозяйственно-экономических условий значительно видоизменились (цитата по Арсеньеву Д.Д., Лобкову В.Ю., 2011)
Ярославская губерния и прилегающие к ней районы издавна славились хорошими заливными и суходольными лугами. Мелкие, малопродуктивные овцы превратились в уникальнейшую по комплексу хозяйственно-полезных и биологических особенностей породу - романовскую (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Балакшин П., 2006).
Д.Д. Арсеньев и Т.В. Арсеньева (1976) проанализировав большое количество литературных источников отмечают «...можно считать доказанным, что романовская порода овец является продуктом местных социально-экономических и естественно-исторических условий. Создана она крестьянами Ярославской губернии и возникла из местных северных короткохвостых овец на базе улучшенных кормовых условий».
В современных научных исследованиях с использованием ДНК-микросателлитов было доказано, что романовская порода, как отродье северных короткохвостых овец, входит в один подкластер с кучугуровской и русской длинношерстной породами (Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2008; Паронян И.А., 2008; Столповский Ю.А., Лапшин А.В., Кол Н.В., Сулимова Г.Е., Глазко В.И., 2008).
Романовская порода в отличие от других грубошерстных пород имеет ряд особенностей. Первым описал специфические особенности романовской породы и дал представление о ее разведении заводчик А. Плахов (1802). Сообщения А. Плахова позволяют установить, что к концу XVIII века высокие шубные качества овчин и многоплодность уже отличали овец романовской породы от овец других пород, а учреждение суконного завода в Ярославской области, возникновение шляпно-катального, овчинно-шубного и других кустарных промыслов свидетельствует о том, что овцеводство по значению получаемой от него продукции в данной зоне среди других видов животноводства занимало одно из первых мест.
К главным особенностям романовских овец следует отнести следующие: 1. полиэстричность способность приходить в охоту, плодотворно покрываться и давать потомство в любое время года, а также высокую плодовитость (в среднем 220-280 ягнят на 100 маток за одно ягнение (СоЫеу Р., 1974; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И. и др., 1999; Карасев Е.А., 2002; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2010); 2. приспособленность к технологии мелких крестьянских хозяйств, содержанию в небольших деревянных кошарах, на глубокой подстилке; максимальное использование летом пастбищ, а зимой D грубых кормов (Desvignes, А., 1978; Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992; Балакшин П., 2006; Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2009); 3. универсальную продуктивность, причем не такую, как у большинства аборигенных, примитивных пород, а такая, где каждый вид продукции доведен до уникального качества - лучшие овчины, прекрасная грубая шерсть для производства валенок и других изделий, самая высокая плодовитость, хорошее качество мяса. До настоящего времени ни один из видов продукции романовского овцеводства не потерял своего значения (Ерохин А.И., 2004; Арсеньев Д.Д., 2006; Овчаров М., 2010). 4. устойчивость к инбридингу, инбредная депрессия в широко известной негативной форме не наступает у романовских овец даже при постоянном близкородственном спаривании в течение 5-7 поколений (Арсеньев Д.Д., Арсеньева Т.В., 1976; Ерохин, Солдатов А.П. Филатов А.И.,1985; Арсеньев Д.Д., 1993; Арсеньев Д.Д., Лобков В.Ю., 2011).
Романовские овцы широко используются для улучшения продуктивных качеств различных пород во всем мире. Попытки улучшить качества самих романовских овец скрещиванием с другими породами оканчивались полной неудачей. Д.В. Гаврилов (1853,1855) скрещивал их с мериносами, М.К. Теляковский (1912) - с лейстерами, А.П. Сабанеев (1967) - с саутдаунами, П.Н. Кулешов и А.А. Васильев (1967) — с линкольнами. В 40-х годах прошлого столетия романовских овец скрещивали с кулудинской и каракульской породами, позднее - с финским ландрасом, латвийской черноголовой и голландской породой. Все исследователи пришли к выводу, что романовская порода овец является улучшающей, но улучшить ее невозможно (Recordeau G., Tchamitchaw 1., 1978; Pensuet P., 1980; цитата по Бороздину Э.К., Хататаеву С.А., Амбросьевой Е.Д., 1992).
В настоящее время романовская порода овец успешно используется в некоторых странах для улучшения, в первую очередь, плодовитости и шубных качеств (Jacubec V, 1974; Brunei Z. Lefevre, С, 1975; Ricordeau G., 1975; Slana O., Jakubec V., 1978; Басем Аль-Лахам, 1996; Фуников Ю.В., 1998; Николайчев В.А., Кривов В., 2003; Isler В., Freeking В., Thallman. R, Heaton. М., Laymaster К.,2006; Арсеньев Д.Д., Лобков В.Ю., 2011).
Шерстные и овчинно-шубные качества овец романовской породы
Исследования проводились с января 2009 по декабрь 2012 года в четырех генофондных хозяйствах Угличского района Ярославской области, в которых сосредоточена более высокопродуктивная часть основного генофонда овец романовской породы. Изучалась выборка овец, сформированная из базы данных следующих хозяйств: ООО «Агрофирма Авангард» (п=555); ПКС «Родина» (п =133); ООО «Дружба» (п =66); ООО «Агрофирма Заречье» (п =102).
Анализируемые хозяйства за период, взятый для исследования (1998-2011 гг.), были благополучными по инфекционным заболеваниям, стабильные по кормовому фактору.
Численность чистопородных овец в исследуемых генофондных хозяйствах по данным бонитировочных ведомостей на 1.01.2011 года составила 2560 голов или 73% от общего числа чистопородных овец всех генофондных хозяйств Ярославской области.
Объектом исследований являлась выборка овцематок первого окота в количестве 856 голов. Материалом исследования послужили данные индивидуальных племенных карточек овцематок - форма №2, журналы случки, журналы приплода, журналы индивидуальной бонитировки и продуктивности овец, годовые отчеты хозяйств.
По генеалогической структуре исследуемая выборка овцематок принадлежала к 13 генеалогическим линиям: 3, 13, 18, 20, 25, 29, 34, 115, 267, 450, 508, 541 и 600.
Для оценки селекционных признаков овцематок изучаемой выборки определяли селекционно-генетические параметры признаков (X; тх; ±о; Су,%; rg; rp; h ; rrih2); для изучения силы влияния (г)2, %) компонентов изменчивости основных селекционных признаков овец применяли метод многофакторного дисперсионного анализа. В качестве основных селекционных признаков у овец были взяты: живая масса (кг), плодовитость (гол.), настриг шерсти (кг/год), длина ости (см), длина пуха (см), соотношение длины ости к длине пуха, количественное соотношение ости и пуха. Компонентами (факторами) при изучении фенотипической изменчивости признаков являлись: хозяйство, год окота, месяц окота, принадлежность к линии отца, принадлежность к линии матери, генетическая ценность отца.
Показатели живой массы и настрига шерсти у овец изучаемой выборки оценивались по данным бонитировки в возрасте первого окота.
Оценка шубных качеств овцематок первого окота проводилась по данным бонитировки в возрасте 8-9 месяцев.
Учтенные данные, включающие изучаемые факторы и признаки, были систематизированы в форме макетов информации для программного изучения на ПК. Для статистической обработки данных использовали процедуру обобщенных линейных моделей (General Linear Models - GLM) (Кузнецов B.M., 2006). Биометрическая модель имела следующий вид: y=u+ H +Y +M +SI +LS +LD +e, (1) где: у - наблюдаемый признак у овцематки; \i - общая средняя по выборке (рассчитывается методом наименьших квадратов с элиминацией всех включенных в модель факторов); Н - фиксированный эффект хозяйственных условий, 4 градации; Y - фиксированный эффект года первого окота овцематки (с 1998 по 2011 год включительно);
М - фиксированный эффект месяца первого окота овцематки, 12 градаций; SF - фиксированный эффект генетической ценности отца, 42 градации; LS - фиксированный эффект принадлежности к линии отца, 13 градаций; LD - фиксированный эффект принадлежности к линии матери, 14 градаций; е - рандомизированный эффект неучтенных факторов (ошибка). Представленная модель является моделью смешанного типа, т.к. эффект неучтенных факторов рандомизированный, а остальные эффекты фиксированные.
Расчеты влияния включенных в модель факторов осуществляются одновременно методом наименьших квадратов, поэтому получаемые оценки являются несмещенными и «чистыми». То есть при оценке, например, эффекта линии отца (LS) на признаки овцематок по фиксированной модели (S) влияние других факторов элиминируется («"» Пзнак указывает на оценку градации фактора): S=y-H-Y-M- —-LD, (2) Данный принцип распространяется и на оценку генетических параметров, так как она дает оценки варианс по рандомизированным факторам (варианса «между отцами» (as2) и варианса неучтенных факторов (ое2). По этим вариансам были вычислены коэффициенты наследуемости (h2) методом «учетверенной внутриклассовой корреляции» (rw) между полусибсами по отцу: 4ая h2 = хітЬ, (3) где: as2 - варианса «между отцами», се2 - остаточная варианса у отцами», ae2 - остаточная варианса. Ошибка коэффициента наследуемости была определена по формуле: nV J-5P (4) где: N - общее число овцематок; п - усредненное число овцематок на барана. Коэффициенты генетических корреляций были вычислены в мультивариантном анализе (анализ совместной изменчивости признаков) из отношения ковариансы «между отцами» для двух признаков (asi...2) к геометрической средней вариансе «между отцами» каждого признака (G2SI И a2s2): ГЯ = 51...2Л/051Х 5?2 (5) Аналогичным образом были найдены фенотипические и паратипичесие корреляции (используя соответствующие вариансы и ковариансы).
Достоверность разницы между значениями признаков определялась по t-критерию Стьюдента, при определении достоверности показателей силы влияния факторов на признаки использовался критерий Фишера (F).
К генетическим компонентам мы отнесли источники изменчивости: принадлежность к линии отца, генетическая ценность отца, принадлежность к линии матери. К паратипическим - хозяйство, год окота и месяц окота. Использование процедуры обобщенных линейных моделей позволило: - оценить силу и достоверность влияния включенных в модель факторов на изменчивость признаков; - получить оценки градаций фиксированных эффектов методом наименьших квадратов; - получить оценки варианс и коварианс для рандомизированных факторов и рассчитать на их основе коэффициенты наследуемости признаков; - использовать оценки наименьших квадратов для корректировки первичных данных на систематические генетические факторы. Оценку экстерьера и конституции маток и баранов разных генеалогических групп проводили согласно действующей инструкции по бонитировке овец романовской породы (1984). Кровь овцематок романовской породы овец исследовали методом мультилокусного межмикросателлитного анализа (ISSR-PCR), разработанным Зиеткевичем с соавторами (Zietkiewicz Е., Rafalski A., Labuda D, 1994). Экономическую эффективность использования овцематок вычисляли по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г., 1993).
Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно- полезных признаков овцематок
Показатель «соотношение длины ости к длине пуха» больше всего отличается от среднего значения выборки овцематок у дочерей баранов №34 (линия 13), №86 (линия541), №240 (линия 20), №331 (линия 29) и №615 (линия 115), эффект градации составил соответственно -0,15 (Р 0,99); 0,13 (Р 0,95); 0,07 (Р 0,95); 0,06 (Р 0,95) и -0,12 (Р 0,95). По показателю «количественное соотношение ости и пуха» достоверных значений нет.
Из таблиц 17 и 18 можно сделать вывод о том, что фактор «генетическая ценность отца» не оказал достоверного положительного влияния на такие признаки, как длина ости, длина пуха и количественное соотношение ости и пуха. При определении комплексной племенной ценности баранов по признакам продуктивности и овчинно-шубным качествам установлено, что баранов-производителей с оценкой «абсолютный улучшатель» (категория «А») в изучаемой выборке за период исследований не было. Оценка влияния эффектов градаций фактора «принадлежность к линии матери» на признаки продуктивности овец Влияние линии матери на изучаемые признаки представлено в таблицах 19 и 20. Из данных таблицы 19 следует, что достоверного влияния фактора «принадлежность к линии матери» на признак живой массы выявлено не было. Незначительное превосходство по живой массе в сравнении со средней по выборке отмечено у овцематок, чьи матери относятся к линии 18, эффект градации составил 1,84 кг. Незначительное снижение живой массы наблюдается у овцематок, чьи матери относится к линии 58, эффект градации составил -2,52 кг.
Достоверно более плодовитыми оказались овцематки, происходящие от матерей 13, 18, 541 линии, эффект градации составил 0,30 гол. (Р 0,95); 0,39 гол. (Р 0,99); 0,32 гол. (Р 0,999). Снижение плодовитости наблюдается у маток, происходящих от матерей 58 линии.
Достоверно положительное влияние на настриг шерсти маток оказали матери линии 20, эффект градации составил 0,10 кг (Р 0,95). Тенденция к снижению настрига наблюдается у маток, происходящих от матерей 13, 18, 267 и 450 линии.
Величина длины ости и пуха в сравнении со средней по выборке больше, чем у овцематок, происходящих от матерей 34 линии, эффект градации составил соответственно 0,16 см (Р 0,99) и 0,30см (Р 0,999). Достоверно более длинный пух также отмечен у маток, чьи матери относятся к линии 3, 13, 20, 115, 450, 508 линии, эффект градации составил соответственно 0,23 см(Р 0,99); 0,33 см (P 0,99); 0,35 см (P 0,999); 0,30 см (P 0,95), 0,20 см (P 0,95); 0,36 см(Р 0,95).
Достоверно меньшая длина волокон ости и пуха оказалась у животных, происходящих от матерей 58 линии, эффект градации составил соответственно -0,39см (Р 0,99) и -0,41см (Р 0,95). Большее соотношение длины ости к длине пуха отмечается у животных, происходящих от матерей 600 линии, эффект градации составил 0,08. Показатель меньшего количественного соотношения ости и пуха в сравнении со средней по выборке менын у маток, происходящих от матерей 3 линии, эффект градации-(-0,34) (Р 0,95). Большее количественное соотношение ости и пуха имеется у маток, происходящих от матерей 600 линии, эффект градации -(-0,96) (Р 0,99).
При изучении влияния фактора «линия матери» на признаки продуктивности и овчинно-шубные качества изучаемых овцематок можно сделать вывод о том, что фактор «линия матери» не оказала достоверного положительного влияния на такие признаки, как живая масса, соотношение длины ости к длине пуха и количественное соотношение ости и пуха. Матери, принадлежащие к линиям №13, оказали достоверное положительное влияние на длину ости и пуха, №20 — на настриг шерсти и длину пуха, № 34 — на длину ости и пуха.
Важно отметить, что такие линии отца и матери, как 34, 115 и 450 оказали положительное достоверное влияние на признак «длина пуха».
Как указано в главе 2 «Материал и методика исследований» в ведущих генофондных хозяйствах Угличского района Ярославской области за 14-летний период была создана база данных овцематок общей численностью 856 голов, которые вошли в выборку для научных исследований.
На первом этапе (глава 3, разделы 2, 3) была сделана аналитическая оценка основных селекционных признаков овцематок первого окота с применением информационных технологий по линейным моделям. На втором этапе была изучена возрастная динамика основных селекционных признаков и их изменчивость в разрезе хозяйств.
Возрастная динамика изучаемых признаков представлена в таблицах 21 и 22 и в приложении А. В результате анализа установлено, что к пятому окоту живая масса овцематок возросла на 23,68%(Р 0,999) и составила 53,39 кг (таблица 22). Настриг шерсти также увеличивается, к пятому окоту - на 8,94% по сравнению с первым. Коэффициенты изменчивости этого признака находятся в пределах биологической нормы. Самый высокий коэффициент изменчивости настрига шерсти наблюдается у овцематок второго окота (Cv,%=15,34%) (таблица 21). Плодовитость овцематок увеличивается до 5 окота включительно. Максимального значения она достигает к четвертому окоту - 2,78 гол. в среднем на одно ягнение (Р 0,999). Коэффициенты изменчивости этого признака в разные возрастные периоды высокие.
Оценка основных признаков продуктивности овец романовской породы, скорректированных на генетические факторы
Наблюдаемая и измеряемая продуктивность животного характеризует его фенотипическую ценность - фенотип, который является результатом взаимодействия генов, полученных от родителей, и среды, в которой животное выращивалось и продуцировало (Кузнецов В.М., 2006).Животные в стаде имеют различную фенотипическую ценность. Она обуславливается различными причинами или факторами. Чтобы количественно оценить их влияние на продуктивность животных, необходимо фенотипическую изменчивость разложить на компоненты. Для этого используется многофакторный дисперсионный анализ, с помощью которого определяют силу влияния генетических и систематических (известных) паратипических факторов на фенотипическую изменчивость продуктивных признаков у животных. Оценка силы влияния источников фенотипической изменчивости на показатели продуктивности овец романовской породы представлена в таблице 8.
В процессе исследований установлено, что фенотипическая изменчивость изучаемых признаков у овцематок обусловлена слабым влиянием таких генетических факторов изменчивости, как «линия матери» (г2=1-3,7%), «линия отца» (г2=1-6%) и боле сильным и достоверным влиянием такого фактора, как «генетическая ценность отца» — сила влияния которого составила от 5,6% до 17,3%, в том числе на живую массу - 9,2%, настриг шерсти - 17,3%, длину ости - 10,0%, длину пуха - 16,8%, соотношение длины ости к длине пуха - 8,% и количественное соотношение ости и пуха - 5%.
Паратипический фактор «год окота» оказал достоверное влияние на изменчивость живой массы (4%), плодовитости (2,7%). Таблица 8 - Сила влияния источников фенотипической изменчивости на показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овцематок (п=856) Источник изменчивости Живая масса, кг Плодовитость, гол. Настриг шерсти, кг/год Длина ости, см Длина пуха, см Соотношениедлины ости кдлине пуха Количественноесоотношение остии пуха
Сила влияния (ц ,%) фактора «хозяйство» на изменчивость изучаемых признаков у овцематок была невысокой (0,1-0,6%) и не достоверной (таблица 8).
Оценка градаций фактора «хозяйство» показала, что незначительное отрицательное воздействие на живую массу и соотношение длины ости к длине пуха у овцематок оказывают генофондные хозяйства ООО «Агрофирма Авангард» (-2,69 кг и -0,05 см соответственно) и ООО «Агрофирма Заречье» (-1,94 кг и-0,04 см).
Оценка влияния эффектов градаций фактора «год окота» на признаки продуктивности овец и овчинно-шубные качества
При изучении влияния фактора «год окота» прослеживается взаимосвязь признаков продуктивности с периодом окота исследуемых животных, начиная с 1998 года и заканчивая 2011 годом. Сила влияния данного фактора на изучаемые признаки овец была достоверна и составила на живую массу 4,0%, на плодовитость - 2,7%, на настриг шерсти - 6,9%, на длину ости - 3,4%, на длину пуха - 4,8%, на соотношение длины ости к длине пуха - 3,1%, на количественное соотношение ости и пуха достоверного влияния не выявлено.
Оценка эффектов градаций данного фактора на признаки продуктивности овцематок представлена в таблице 11 и 12.
Самую большую живую массу имели овцематки, окотившиеся в 2008, 2009, 2010 годах, эффект градации составил 5,90 кг (Р 0,999); 6,67 кг (Р 0,999); 4,84 кг (Р 0,999) соответственно. Самые низкие показатели живой массы были отмечены у овец, окотившихся в период с 1998 по 2002 годы (эффект градации -3,03- (-8,49) соответсвенно. Это возможно связано с ухудшением хозяйственных условий в кризисные годы.
Самая высокая плодовитость была у овцематок в 2009, 2010, 2011 годах, эффект градации составил 0,40 гол. (Р 0,95); 0,43 гол. (Р 0,99); 0,84 гол. (Р 0,999) соответственно.
Самый высокий настриг шерсти наблюдается у овцематок, окотившихся в 2009 году, эффект градации составил 0,24 кг (Р 0,999).
При рассмотрении таблицы 13 можно сделать следующий вывод: у овцематок, окотившихся с января по июнь месяц, живая масса имела тенденцию к снижению по сравнению со средней по выборке. Также она была ниже среднего значения по выборке у маток, имеющих окот в августе. Овцематки, окотившиеся в осенне-зимний период, имели повышенный показатель живой массы в сравнении со средней по выборке. Животные достигали самой высокой живой массы, если окот проходил в октябре, эффект градации составил 2,78 кг (Р 0,999) и в сентябре - 2,33 кг (Р 0,95). Самая низкая живая масса в сравнении со средней по выборке наблюдается у животных, окот которых проходил в мае месяце, эффект градации —2,80 кг (Р 0,95).
Изучая изменение плодовитости у овцематок по месяцам, можно отметить, что самая низкая плодовитость в сравнении со средней по выборке наблюдается у животных, окотившихся в июле, эффект градации -(-0,32) гол. Высокой плодовитостью обладали матки, окотившиеся в марте месяце, эффект градации составил 0,16 гол.