Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции разных генотипов по каппу-казеину Тян, Ирина Владимировна



Тян, Ирина Владимировна. Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции разных генотипов по каппу-казеину : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Тян Ирина Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Рязань, 2011.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/556

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. История создания симментальской породы крупного рогатого скота 8

1.2. Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в России 12

1.3. Импорт австрийских симменталов в Россию 20

1.4. Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность коров и качество молока 28

2. Материал и методика исследований. 37

3. Результаты исследований 42

3.1. Характеристика популяции симментальского скота в Центральном федеральном округе Российской Федерации . 42

3.2. Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Рязанской области 54

3.2.1. Еенеалогическая структура популяции 54

3.2.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы. 59

3.2.3. Воспроизводительные качества симментальских коров . 65

3.2.4. Характеристика коров первой репродукции австрийской селекции в условиях Рязанской области 73

3.3. Генотипирование коров симментальской породы австрийской селекции по локусу каппа-казеина молока. 77

3.3.1. Полиморфизм аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции симментальского скота 77

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов каппа - казеина, состав молока и его технологические качества 81

3.3.3. Воспроизводительные способности коров с разными генотипами каппа-казеина 90

3.3.4. Экономическая эффективность разведения коров разных генотипов каппа-казеина 92

Выводы 95

Предложения производству 98

Список литературных источников 99

Введение к работе

На современном этапе экономического и социального развития нашей страны животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. В этой связи, в России разработан целый ряд программ по решению задач, связанных с созданием и разведением стад высокопродуктивных животных.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на высоком уровне, не используя лучший мировой генофонд. Импортный скот отличается повышенной продуктивностью и хорошим экстерьером (Востроилов А., 1998; Шевхужев А. и др., 2009; Хромова Л. и др., 2009; Сельцов В. И др., 2010). В различные регионы РФ поступило большое количество импортного скота (Пихлер Р., 2002; Соломина А. и др., 2007).

По ряду объективных причин, во всем мире сохраняется устойчивый интерес к симментальской породе. В Европе симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, численность молочных коров составляет около 6 млн. Ареал породы охватывает всю Европу, причем доля породы по числу скота колеблется от 5 до 80 % (Стрекозов Н. и др., 2002; Кибкало Л. и др., 2005; Сельцов В. и др., 2007; Лумбунов С. и др., 2007; Дедов М. и др., 2009).

Широкий ареал симментальской породы предопределен высокой адаптационной способностью животных к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов имеет большое значение для скотоводства.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение племенных и продуктивных качеств симментальского скота разных генотипов по каппа-казеину, завезенного в Рязанскую область из Австрии.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ популяции крупного рогатого скота симментальской породы в Центральном федеральном округе РФ за период с 2000 по 2010 годы.

  2. Изучить генеалогическую принадлежность животных австрийской селекции поступивших в Рязанскую область.

  3. Проанализировать продуктивные и воспроизводительные качества завезенного скота.

  4. Оценить животных первой репродукции австрийских симменталов в условиях Рязанской области.

  5. Установить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота симментальской породы австрийской селекции с использованием ДНК-диагностики.

  6. Изучить показатели молочной продуктивности у коров с различными генотипами по гену каппа-казеина молока и установить влияние генотипа животных на технологические свойства молока при приготовлении творога.

  7. Определить экономическую эффективность использования животных с разными генотипами каппа-казеина молока.

Научная новизна. Впервые в условиях Рязанской области проведены исследования по изучению племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийского происхождения. Выявлен полиморфизм и установлена частота встречаемости генотипов и аллельных вариантов каппа-казеина у коров зарубежной селекции с использованием методов ДНК-диагностики. Изучено влияние разных генотипов животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении творога.

Практическая значимость работы. Выявлены хорошие адаптационные качества коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Рязанской области. Установлено, что животные разных генотипов по локусу гена каппа-казеина существенно различаются по уровню молочной продуктивности, составу и технологическим качествам молока. Результаты исследований использованы при разработке плана племенной работы с животными симментальской породы в агрофирме «Нива Рязани» Рязанской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (2009, 2010 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (г. Пермь, 2011); на Всероссийской научно – практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г. Чебоксары, 2011).

Материалы исследований представлялись на Всероссийском конкурсе лучших научных работ среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «сельскохозяйственные науки» (Рязань 2010, 2011; Курск 2010, 2011; Орел 2011 гг.) и в 2011 году работа заняла 6 место в финале. Диссертация выполнялась в соответствии с тематикой научных исследований ФГБОУ ВПО РГАТУ «Оценка эффективности использования импортного генофонда при разведении сельскохозяйственных животных» (№ государственной регистрации 01201171013).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале «Зоотехния», рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный анализ популяции симментальского скота в ЦФО РФ в период с 2000 по 2010 годы;

- характеристика генеалогической структуры завезенного маточного поголовья скота симментальской породы австрийской селекции;

- хозяйственные признаки коров симментальской породы австрийской селекции.

- генетическая структура животных по локусу каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 48 на иностранном языке.

История создания симментальской породы крупного рогатого скота

В ходе исторического развития под влиянием природных и экономических условий в нашей стране и других странах мира сформировалось большое число пород, отличающихся продуктивными качествами, которые находятся в постоянном изменении: совершенствуются существующие, создаются новые и исчезают старые. В условиях интенсификации молочного скотоводства осуществляется целенаправленная селекционно-племенная работа по повышению молочной и мясной продуктивности животных. Это ведет к увеличению поголовья специализированных пород, приспособленных к промышленной технологии, и постепенному сокращению доли скота комбинированной продуктивности.

Все домашние породы крупного рогатого скота произошли от диких предков. Изменяя животных сначала бессознательно, а затем с помощью методов искусственного отбора, человек создал большое число разнообразных по направлению и уровню продуктивности пород крупного рогатого скота (Родионов Г. В. и др., 2007).

Симментальская порода крупного рогатого скота получила мировое признание, в ряде европейских стран она занимает первое место по численности поголовья. Симментальская порода скота в России - одна из перспективных для удовлетворения населения в молоке и мясе, а промышленности в кожевенном сырье (Зеленков П. И. и др., 2005).

Симментальская порода относится к наиболее известным и широко распространенным породам крупного рогатого скота в мире. По данным Всемирной Федерации симментальского скота, в настоящее время в мире насчитывается около 40 млн. голов симментальской породы (Сельцов В. И., 2007). Симментальская порода крупного рогатого скота (от нем. Simmental -Зимментальская долина), название происходит от долины реки Симме, в которой создавались лучшие группы скота, именовавшегося ранее бернским (по названию кантона Берн). Родина этой породы - Швейцария; здесь симменталы распространены главным образом в части, прилегающей к Франции. Происхождение симментальского скота точно неустановлено: по мнению И. Дюрста (1936), симментальский скот ведет свое начало от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфяннико-вым скотом гельветов.

Однако большинство исследователей (Каппели, Вилькенс, Флюкигер и др.) считают, что порода создана за счет улучшения «в себе» аборигенного скота, завезенного в Швейцарию бургундами из Скандинавии в V веке. Создана она путем отбора и подбора лучших животных местного горного скота универсальной продуктивности (мясной, молочной и рабочей). Симментальская порода является наиболее типичным представителем горного скота мясомолочного направления (Солдатов, А. П., 2001; Данкверт А. и др., 2002).

По краниологическим признакам она относится к типу лобастого скота. Формированию породы благоприятствовали экономические (сыроварение) и естественноисторические условия Швейцарии; умеренно теплый, достаточно влажный климат, богатые альпийские луга и пастбища и интенсивный экспорт Швейцарией в другие страны сыра, говядины и племенного скота (Зеленков П. И. и др., 2005).

В развитии породы отмечают несколько этапов. На первом этапе (V-VI столетия) происходило распространение в Швейцарии завезенного туда бургундами из Скандинавии готского скота, его постепенное совершенствование и формирование симментальской породы (тип скота мелкий, нежный - примитивный). На втором этапе (XVII-XVIII столетия) осуществлялась широкая торговля скотом внутри страны и за ее пределами. Установ 10 лен порядок оценки скота, экспонировавшегося на выставках (тип его оставался примитивным). В течение третьего этапа (XIX столетие) был принят закон по улучшению скотоводства (1809 год), проводилась экстерьерная оценка скота на выставках (в 1857 г. в Берлине, в 1856 и 1878 г. в Париже), основаны племенная книга альпийского скота (1879 г.) и Швейцарский животноводческий союз бернского пятнистого скота (1890 г.). Четвертый этап (первая треть XX столетия) ознаменовался введением учета происхождения животных, селекцией их по росту, введением мечения скота ушными бирками. На пятом этапе (середина XX столетия) осуществлялось преобразование типа животных, предпочтение стали отдавать менее рослым животным компактного типа; стандарт высоты коров в холке 137-147 см, быков 147-157 см). На шестом этапе (вторая половина XX столетия) проводилась широкая проверка коров по молочной продуктивности, введен новый стандарт породы (высота коров в холке 136-142 см, быков 140-148 см) (Дмитриев Н. Г., 1978; Ружевский А. Б. и др., 1980; Данкверт А. и др., 2002).

Первая выставка симментальского скота в Швейцарии была проведена в 1857 году в Берне и вызвала большой интерес среди животноводов. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации животных, порода распространилась во многие страны. В середине XIX в. этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В XX в. порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае (Овсянников А. Н, 1953; Родионов Г. В. и др., 2007).

В США на основе скрещивания с абердин-ангусами выведена мясная симментальская комолая порода черной и красной мастей, а путем скрещивания с браманами - порода симбра. Симменталы здесь - третья по численности популяция мясного скота. В Канаде мясная симментальская порода по количеству обошла герефордскую. В Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии порода используется как мясная. В Бразилии, скрещивая ее с зебу, создали породу симбразил. Доля симменталов в Австралии - 5,2% от общего поголовья крупного рогатого скота. На базе скрещивания с британскими мясными быками выведена порода симбиф (Ружевский А. Б. и др., 1980; Зеленков П. И. и др., 2005).

В Китай впервые симментальский скот поступил из России в 1901 г., повторно - в 60-е годы. Сейчас его там скрещивают с зебу. Убойный выход мяса помесей составляет 61%. Ежегодно около 100 тыс. быков откармливают до 570 кг и более и отправляют на продажу в Гонконг (Солдатов, А. П., 2001).

Характеристика популяции симментальского скота в Центральном федеральном округе Российской Федерации

Интенсификация молочного скотоводства в России значительно усиливает межпородную конкуренцию, что ведет к расширению ареала и численности животных наиболее конкурентоспособных пород. Животные симментальской породы крупного рогатого скота всегда отличались высокой адаптационной способностью в сравнении с другими породами молочного направления продуктивности.

По численности животные симментальской породы в 2010 году занимали 2-е место в РФ - 332,4 тыс. голов (9,6 %) после животных черно-пестрой (57,9 %) породы.

В Центральном федеральном округе, по данным ВНИИплем, животных симментальской породы разводят в 159 сельскохозяйственных предприятиях. По численности симментальская порода также занимает второе место после животных черно-пестрой породы. Всего в 2010 году, по данным бонитировки, имелось 94,9 тыс. голов скота симментальской породы, что составляет соответственно 10,7 % общего поголовья крупного рогатого скота в округе (табл. 2).

В Российской Федерации на основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород создана новая высокотехнологичная порода молочного скота - красно - пестрая. Это стало основной причиной снижения поголовья симментальского скота в регионе в последние годы. Поэтому мы сравнили численность симментальского скота в сравнении с красно - пестрым скотом в период с 2000 по 2010 годы. В результате проведения необоснованных «реформ» поголовье животных в регионе в последние годы постоянно снижается.

Анализ приведенных материалов показывает, что на протяжении всего рассматриваемого периода поголовье симментальского скота постоянно снижается. К 2010 году численность симментальской породы сократилась в 5,5 раз по сравнению с 2000 годом. В то же время поголовье красно - пестрой породы хаотично изменялась по годам. В 2001 году резкое увеличение до 134,2 тысяч голов, в 2004 году поголовье упало до 82,5 тысяч голов. В последующие годы общая численность красно - пестрого скота то увеличивалась, то уменьщалась, оставаясь в пределах 80-90 тысяч голов. К 2010 году численность красно - пестрой породы составила 90,7 тысяч голов и практически сравнялась с поголовьем симментальской породы. Общая численность животных всех пород Центрального федерального округа РФ за анализируемый период сократилось до 883,3 тысяч голов, что в 2 раза меньше по сравнению с 2000 годом.

Анализ поголовья коров изучаемых пород в динамике за последние 10 лет по Центральному федеральному округу РФ показал такую же тенденцию, что и по всему поголовью крупного рогатого скота (табл. 3).

За анализируемый период наблюдается снижение численности коров симментальской породы, поголовье которых в 2010 году сократилось в 6 раз по сравнению с 2000 годом. В 2010 году количество коров симментальской породы составило 55,1 тыс. голов. В этот же период поголовье красно-пестрых коров имело нестабильный характер изменения, в 2001 году наблюдается резкое возрастание численности до 76,3 тыс. голов, затем постепенное снижение, типичное для всех пород крупного рогатого скота в данный период. В 2010 году поголовье красно-пестрой породы составило 49,1 тыс. голов и практически сравнялась с популяцией коров симментальской породы.

Анализ приведенных материалов свидетельствует о том, что в Центральном федеральном округе, так же как и в целом по стране, в последние годы происходит сокращение численности крупного рогатого скота. При этом снижается поголовье всех разводимых пород в регионе.

Основное поголовье животных симментальской породы Центрального федерального округа в 2000 году было сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Нами проведен анализ изменения численности маточного поголовья симментальской породы в основных областях, занимающихся ее разведением (табл. 4).

Анализ маточного поголовья симментальской породы по областям в динамике за период с 2000 по 2010 годы выявил определенную закономерность изменения численности животных. С 2000 года происходит снижение общей численности дойного стада в регионе. Наибольший спад поголовья коров произошел в хозяйствах Воронежской области, в период с 2000 по 2010 годы их число сократилось больше чем в 10 раз. Несмотря на столь резкое снижение поголовья, Воронежская область занимает второе место по количеству симментальского скота в Центральном федеральном округе РФ. В настоящее время большая часть популяции симментальского скота находится в сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области (33,1 %). В Брянской области сосредоточено 16 процентов коров популяции симментальской породы.

Следует отметить, что симментальский скот к 2010 году начали вновь разводить несколько областей - Тульская, Калужская и Рязанская. Это произошло в основном за счет импорта животных этой породы.

В последние годы существенно снизились темпы сокращения маточного поголовья симментальской породы в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа РФ. Это свидетельствует о том, что специалистами селекционно-племенной службы стало больше уделяться внимание работе с животным симментальской породы.

Увеличение объемов производства молока возможно только за счет более высоких темпов повышения молочной продуктивности при условии стабилизации маточного поголовья коров. Для этого Министерством сельского хозяйства РФ ежегодно выделяются субсидии на содержание маточного поголовья племенного скота (Шичкин Г. И., 2009).

Ретроспективный анализ молочной продуктивности коров двух пород (симментальской и красно - пестрой) в условиях Центрального федерального округа РФ показал, что коровы красно - пестрой породы характеризуются более высокой молочной продуктивностью (рис. 2).

В период с 2000 года по 2010 год наблюдается превосходство по удою красно-пестрых коров (в среднем 600 кг за лактацию). Средний удой животных красно-пестрой породы в 2010 г составил 4858 кг молока, что на 16,8 % выше по сравнению с продуктивностью коров симментальской породы. Следует отметить, что за период с 2000 года по 2010 год молочная продуктивность коров симментальской породы в регионе увеличилась на 1874 кг молока в расчете на одну голову. Среднегодовой рост удоя составил 170 кг молока. За этот же период удои животных красно-пестрой породы повысились на 1607 кг.

За анализируемый период наблюдается повышение массовой доли жира в молоке коров симментальской породы с 3,62 % в 2000 году до 3,78 % в 2010 году. Ежегодный тренд составил 0,018 %

Та же динамика наблюдается у животных красно-пестрой породы, показатель массовой доли жира увеличился с 3,68 % в 2000 году до 3,78 % в 2010 году. В условиях Центрального федерального округа РФ коровы симментальской породы незначительно уступали по содержанию жира в молоке (на 0,01- 0,06 %) животным красно-пестрой породы в течение всего анализируемого периода.

Таким образом, симментальская порода скота в Центральном федеральном округе занимает одно из ведущих мест по производству молока и остается перспективной для дальнейшего разведения.

Успешное разведение молочного скота невозможно без племенной части животных каждой породы, качественный и количественный состав которой определяет степень интенсивности прогресса соответствующей популяции. За период с 2000 года по 2010 год молочная продуктивность коров симментальской породы во всех категориях хозяйств увеличилась на 1874 кг (табл. 6). Среднегодовой рост удоя составил 187 кг молока. Обусловлено это, прежде всего, существенным ростом продуктивности коров в этот период в племзаводах - на 2390 кг (ежегодный прирост составил 239 кг).

Воспроизводительные качества симментальских коров

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производства молока и темпы реализации селекционно-генетических признаков. Высокий генетический потенциал не может быть осуществлен при плохой воспроизводительной способности.

Воспроизводительная способность животных является одним из важных показателей интенсивности использования животных, лимитирующих возможность качественного совершенствования стада.

До сих пор единого мнения по вопросу влияния удоя на воспроизводительную функцию нет. Однако, многие исследователи отмечают определенную тенденцию к снижению плодовитости и нарушению функции воспроизводства при повышении удоя, то есть комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности, не оказывает положительного влияния на воспроизводительную способность коров, отсюда и снижение продуктивного долголетия (Карамаев СВ., 2007; Лозовая Г., 2008; Племя-шов К.К., 2008).

Проблема повышения воспроизводительной способности коров особо остро встает в наше время. Это связано с концентрацией поголовья и широким внедрением промышленной технологии производства молока.

На воспроизводительные способности животных влияет очень много факторов, такие как условия кормления и содержания, микроклимат в помещении, весь комплекс организационно-хозяйственных мероприятий.

К основным показателям, которые характеризуют эффективность воспроизводства, относятся; выход телят на 100 коров на начало года, выход телят на 100 коров и нетелей, сервис-период, возраст первого плодотворного осеменения, межотельный период, индекс осеменения и интегральный показатель - коэффициент воспроизводительной способности коров, а также индекс Дохи, который объединяет возраст первого отела и межотельный период.

Показатели воспроизводства наиболее точно отражают приспособленность популяции к меняющимся условиям существования. Нами установлено, что воспроизводительная функция импортных коров симментальской породы проявлялась довольно слабо (табл.16).

Известно, что возраст первого отела молодых животных оказывает определенное влияние на последующую продуктивность, и в целом на хозяйственно-биологические особенности коров в процессе их производственного использования. При этом не вызывает сомнения целесообразность ранних сроков первого отела животных, которым должно соответствовать хорошее физиологическое развитие первотелок. При прочих равных условиях, оптимальный возраст первого отела коров зависит от породных и индивидуальных особенностей, а также скороспелости животных определенной популяции (Любимов А.И., Мартынов Е.Н., 2004).

Возраст телок при первом осеменении и коров при первом отеле является одним из важных показателей, характеризующих состояние воспроизводства стада. Действующими рекомендациями предусматривается осеменение ремонтных телок молочных и молочно-мясных пород в 16 - 18 месяцев. В этом случае возраст коров при первом отеле составит 25 - 27 месяцев.

Средний возраст первого плодотворного осеменения телочек в Австрии составил 564 дня (18,8 месяцев). Все животные хорошо перенесли транспортировку. Отелы протекали легко, в основном без посторенней помощи. Возраст первого отела в среднем составил 849 дней (28,3 месяцев).

Одним из основных признаков, характеризующих состояние воспроизводительной функции животных, является сервис-период, который у первотелок составил в среднем 143 дня. Длительная продолжительность сервис-периода вероятно объясняется процессом адаптации импортных животных к новым условиям обитания, а также высокими показателями молочной продуктивности. По результатам второго отела сервис-период увеличился на 3 дня по сравнению с первым отелом (145 дней). Наиболее короткий сервис-период наблюдался после третьего отела - 97 дней.

А.С. Всяких (1989) писал, что важнейщим показателем адаптивных качеств крупного рогатого скота является способность давать потомство и размножаться. У коров в новых условиях обитания увеличивается межотельный период и повышается сервис-период.

Межотельный период включает в себя длительность сервис-периода и продолжительность стельности. Межотельный период у импортированных животных составлял 370 - 434 дня в зависимости от лактации.

Степень нарушения функции размножения во время адаптации зависит от индивидуальной, породной и видовой приспособляемости. Выявлено нарушение плодовитости при перемешениях животных не только в совершенно новые условия, но и в пределах одной и той, же климатической зоны (Luttig J., 1982; Williams С., 1980).

Очевидно, что большой процент нарушений репродуктивной системы у симментальских коров имеет тесную связь не только с высокой молочной продуктивностью, оказываюшей весомую нагрузку на организм, но и с интенсивными приспособительными реакциями к новым условиям кормления и содержания.

Коэффициент воспроизводительной способности является интегральным показателем плодовитости коров. Он определяется отношением календарного года (количества дней) к продолжительности межотельного периода. Оптимальным считается коэффициент воспроизводительной способности, равный единице.

Наиболее приближенным к оптимальному показателю коэффициент воспроизводительной способности был у животных после третьего отела (0,98). Средний коэффициент воспроизводительной способности (0,84-0,85) наблюдали в первую и вторую лактации.

Для дополнительной оценки воспроизводительной способности коров используют индекс Дохи. Он объединяет возраст первого отела и продолжительность межотельного периода. Согласно индексу Дохи, плодовитость коров считается хорошей, если значение индекса более 48, средней -от 41 до 48, ниже 41 - плохой показатель плодовитости. По результатам полученных данных индекс Дохи составил 47,1, что свидетельствует о средней плодовитости коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Рязанской области.

Как известно выращивание ремонтного молодняка собственной репродукции обходится дешевле, чем его закупки из других хозяйств и регионов. В связи с этим в молочном скотоводстве большое значение имеет количество и качество полученного потомства для воспроизводства своего стада (табл. 17).

Всего при отеле нетелей было получено 210 телят. Количество рожденных телочек составило 50,5 %, что позволит в дальнейшем осуществлять ремонт маточного стада за счет собственной репродукции и будет способствовать дальнейшему разведению симментальского скота в Рязанской области.

Рождение мертвых телят и аборты в молочном скотоводстве приносят хозяйствам существенный ущерб. На аборты коров, мертворожденность и отход телят влияют, как паратипические, так и наследственные факторы (Хуобонен М.Э., 1998; Попов Н., Шахин А., Фомина Н., и др., 1999).

При разведении сельскохозяйственных животных одним из важнейших селекционных признаков следует считать сохранность молодняка (Но-henbkenW., 1988). По результатам первого отела количество мертворожденных телят и абортов составило 3,8 %. Получена одна двойня. Выход телят на 100 нетелей составил 98 процентов.

Экономическая эффективность разведения коров разных генотипов каппа-казеина

При оценке продуктивного потенциала крупного рогатого скота разных генотипов каппа-казеина молока большое внимание уделяется вопросам экономической эффективности их разведения.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает снижение себестоимости и улучшение качества производимой продукции, повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства. Это в полной мере относится и к племенным хозяйствам, производящим наряду с товарной продукцией и высокоценный племенной молодняк.

Экономическая эффективность производства молока в значительной степени определяется уровнем продуктивности. При проведении наших исследований животные опытных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Поэтому основными критериями при определении экономической эффективности разведения коров разных генотипов каппа-казеина молока служили продуктивность животных и содержание жира в молоке.

Эффективность производства молока в хозяйстве определяют - уровень продуктивности животных, воспроизводство стада, себестоимость продукции, производительность труда рабочих и затратами труда на производство единицы продукции. Мы определили экономическую эффективность использования коров разных генотипов каппа-казеина молока в филиале «Кораблинский» (табл. 29).

При расчетах мы учитывали себестоимость 1 центнера молока (1150 рублей), куда входят все затраты на его производство и его реализационную цену в агрофирме «Нива Рязани» (1250 рублей). Расчеты проводили по ценам 2010 года.

От коров с генотипом каппа-казеина АА за анализируемый период хозяйственного использования получено наибольшее количество молока базисной жирности - 6249 кг и 7457 кг за первую и третью лактации соответственно. Также от них получена самая крупная выручка 78112 рублей за первую лактацию, что на 3012 рублей больше чем от коров с генотипом АВ и на 1825 рублей больше чем от ВВ генотипа. Результаты третьей лактации выявили также преимущество группы с генотипом АА.

От животных с генотипом АА получен самый высокий чистый доход, как за первую, так и за третью лактации, он составил 17335 рублей и 27099 рублей соответственно по лактациям. В связи с чем генотип АА можно считать наиболее экономически выгодным для производства молока.