Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Юхманова Наталья Александровна

Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина
<
Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина
>




Юхманова Наталья Александровна. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : п. Лесные Поляны Моск. обл., 2004 117 c. РГБ ОД, 61:04-3/1168

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика красно-пестрой породы 8

1.2. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы 19

1.3. Генетическая гетерогенность каппа-казеина и методы ее выявления 25

1.4. Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками у крупного рогатого скота 33

2. Материал и методы исследования 42

3. Результаты собственных исследований... 50

3.1. Определение полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК- диагностики 50

3.2 Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина 62

3.2.1. Молочная продуктивность коров-первотелок 63

3.2.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров 73

3.3. Качественные показатели молока коров-первотелок 82

3.4. Технологические свойства молока коров-первотелок 86

3.5. Воспроизводительные способности коров 94

Выводы 99

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в молочном животноводстве страны главной задачей является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества. Решение этой задачи во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. Селекционная работа, основанная только на традиционных подходах, не может в полной мере удовлетворить современным требованиям отрасли.

Эффективность селекции можно значительно повысить путем использования методов молекулярной генетики. С развитием молекулярной генетики становится возможным идентификация генов, напрямую или косвенно связанных с хозяйственно-полезными признаками. Выявление предпочтительных с точки зрения селекции вариантов таких генов позволит дополнительно к традиционному отбору животных проводить селекцию непосредственно на уровне ДНК. Преимущество ДНК-технологий заключается в том, что можно определить генотип животного независимо от пола, возраста и физиологического состояния особей, что является важным фактором в селекционной работе.

Выявление новых генов позволяет начать поиск взаимосвязи между обнаруженным геном и различными признаками, в том числе продуктивными. Такие исследования имеются по генам, отвечающим за синтез белков молока. Исследованиями ряда ученых установлена положительная взаимосвязь генотипа коров по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. Желательным для производства сыров и творога является молоко, полученное от коров с гомозиготным ВВ-

генотипом. Молоко коров с генотипом ВВ по каппа-казеину обладает более высоким содержанием белка и под действием сычужного фермента свертывается раньше, чем молока коров с генотипом АА. Затраты сырья на единицу продукции при приготовлении сыра и творога из молока коров с генотипом АА увеличиваются на 8-Ю % по сравнению с ВВ-генотипом,

Таким образом, ген каппа-казеина В является важным селекционным кріггерием для молочных пород крупного рогатого скота. Особую значимость приобретает изучение полиморфизма гена каппа-казеина у животных новой красно-пестрой породы, созданной путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы, в целях сохранения высоких сыродельче-ских качеств молока, свойственных животным симментальской породы, и дальнейшего совершенствования в направлении увеличения белковомолоч-ности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина в популяции красно-пестрой породы крупного рогатого скота и определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока с различными генотипами каппа-казеина.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота красно-пестрой породы с использованием методов ДНК-диагностики.

  2. Изучить показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира, типы лактационных кривых) у коров-первотелок и высокопродуктивных коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

  1. Изучить качественный состав и свойства молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина,

  2. Оценить технологические свойства молока коров-первотелок с различными генотипами по гену каппа-казеина. Приготовить твердый сыр из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить его качество.

  3. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости ал-лельных вариантов по гену каппа-казеина у новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота, разводимого в Республике Мордовия, с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на качественные показатели молока и его технологические свойства при приготовлении твердого сыра.

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеина с содержанием белка в молоке и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования красно-пестрой породы по качеству молока. Частота встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора и подбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых Советов ВНИИплем (2001-2003 гг.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сель-

скохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2002 г.), на Международной конференции «Селекция, ветеринария, генетика и экология» (г. Новосибирск, 2003 г.) и на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2003 г.).

Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы

Молочная продуктивность является основным экономическим показателем в молочном скотоводстве. Ее уровень определяется генетическими и негенетическими факторами, в том числе условиями кормления и содержания. К генетическим факторам относятся наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе с каждой отдельной породой и стадом (Прудов А.И., 1970).

Наследственностью и породными особенностями определяются потенциальные продуктивные возможности животных, поэтому проблема создания высокопродуктивных пород и улучшения менее продуктивных находится в центре внимания селекционеров.

Многолетний опыт скрещивания симментальского скота с голштин-ским показал, что помеси отличаются более высокой молочной продуктивностью, эти животные имеют хорошую форму вымени и приспособлены к промышленной технологии.

В период 1980-1996 годов в племенных хозяйствах Республики Мордовия, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Курской, Волгоградской, Саратовской областей, Алтайского и Красноярского краев были получены 12721 корова и 13325 телок новой красно-пестрой породы (И.М. Дунин, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, И.М. Васюков, Д.Г. Прохоренко, А,И. Голубков, И.Т. Юрченко, Г.Ш. Григорян, А.В. Авдалян, Л.Б. Разуменко). Этот достаточно большой массив животных новой породы, расположенный в различных природно-экономических регионах России, отличается высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В условиях повышенного уровня кормления коровы красно-пестрой породы имели удой значительно выше, чем сверстницы симментальской породы с достоверным различием 714 кг (Р 0,001) молока по первой лактации и 622 кг у полновозрастных животных при незначительном и недостоверном снижении содержания жира в молоке (Прудов А.И., Бальцанов А.И, 1994). Весьма показательны данные по 15 базовым хозяйствам, где работа по выведению красно-пестрой породы была начата в 1976-1980 гг. В 1980 г. в этих хозяйствах было 13512 коров со средним показателем удоя 3115 кг молока, жирностью 3,79 % и 118 кг молочного жира. К началу 1989 г. в этих же хозяйствах было 13844 коровы с удоем 4702 кг с содержанием жира в молоке 3,80 % и 179 кг молочного жира. При постоянном вводе в стадо коров новых генотипов и улучшении их кормления и содержания удой вырос на 1567 кг или более чем на 50 % при практически стабильном содержании жира. Среднегодовой фенотипический сдвиг по удою и количеству молочного жира 236,6 кг и 9,1 кг, а по отдельным хозяйствам 297-335 кг или 11,5-12,6 кг молочного жира. При этом нужно отметить, что абсолютное большинство базовых хозяйств были к началу работ товарными. В последствии большинство из них стали племенными по новой породе скота (Дунин И.М., Прудов А.И., Бальцанов А.И. и др., 2000). По шести базовым хозяйствам удои молока в период начала комплектования стада животными-помесями с красно-пестрыми голштинами в среднем на корову составлял 2937 кг с содержанием жира 3,80 %. А еще через 9-10 лет (1997 г.), несмотря на общие экономические трудности, удои все же сохранились на уровне 4092 кг с содержанием жира 3,89 %. Поголовье коров в этих хозяйствах за последние 10 лет даже выросло до 4129 голов. В 1992-1994 гг. в племзаводе агрофирмы «Лето» и племзаводе «Александровский» были поставлены на испытание по молочной продуктивности коровы красно-пестрой породы. После первой лактации (п=960) был получен удой 4747 кг с 3,90 % жира, второй - 5085 кг - 3,75 % и третьей 5575 кг и 3,76 % жира. Племзавод «Разуменский» к началу реализации программы по выведению новой породы имел средний удой 2800-2900 кг. Через первые 10 лет, по мере ввода в стадо коров новых генотипов, он уже имел средний удой по стаду (п=439) 5854 кг молока. В начале работы это было товарное стадо симментальских коров (Дунин И.М., Прудов А.И., Аджибеков К.К. и др., 1999). Таким образом, в результате длительной работы был создан оригинальный тип животных по молочности, форме вымени и экстерьеру. За период работы (1976-1999 гг.) по выведению красно-пестрой породы рядовые товарные хозяйства определены как базовые, почти все они по уровню молочной продуктивности и организации племенной работы в различных регионах страны были признаны племзаводами и племхозами по новой породе скота. В оценку молочной продуктивности входит не только количество, но и качество молока. Качество молока определяется его физико-химическим составом и технологическими свойствами. Молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, которую выделяет молочная железа самок млекопитающих. Оно служит полноценной и незаменимой пищей для новорожденных животных, а также необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте. Молоко и молочные продукты в рационе резко повышают его биологическую ценность, оказывают благоприятное действие на секрецию пищеварительных желез и позволяют организму усваивать белок молока с меньшей затратой энергии, чем белок других продуктов. Побочные продукты переработки молока (пахта) обладают еще и диетическими свойствами. Кроме того, молоко и многие молочные продукты (кефир, кумыс и др.) имеют лечебное значение (Барабанщиков Н.В., 1977). Особенности молока как пищевого продукта обусловлены его химическим составом и свойствами отдельных компонентов, а также их соотношением, обеспечивающим высокую питательную и биологическую ценность.

Пределы колебания в содержании отдельных компонентов молока показывают, что состав его может резко изменяться под влиянием ряда факторов: породы и возраста животных, стадии лактации, условий кормления и содержания, моциона и физической работы, техники доения, состояния здоровья, индивидуальных особенностей и т.д. Изучению факторов, влияющих на состав и технологические свойства молока, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (К.В. Маркова,1970; Л.С. Жебровский, 1973; И.И. Грачев, В.П. Голедов, 1974; А.И. Полосухин, 1975; Н.С. Гегамяна, 1975; Н.В. Барабанщиков, 1980, 1990; Н.А. Алексеева, В.П.Аристова и др., 1986; Р.А. Хаетрдинов, 1992; П.С. Катмаков, 2002).

Известно, что молоко симментальских коров характеризуется высокими вкусовыми качествами как питьевое, а также высокими качественными показателями как сырья для перерабатывающей промышленности при изготовлении твердых сыров, сливочного масла и кисломолочных продуктов. Молоко от голштинских коров по этим показателям уступает молоку от симментальских коров.

Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками у крупного рогатого скота

Интерес исследователей к изучению генетического полиморфизма белков молока связан с тем, что их генетически детерминированные варианты оказывают значительное влияние на показатели молочной продуктивности и, соответственно, могут быть использованы в качестве прямых генетических маркеров хозяйственно-ценных признаков. Около 80 % общего содержания белка в молоке составляют казенны, где они присутствуют в виде кальций-фосфатных мицелл, в стабилизации которых ключевую роль играет каппа-казеин (Bosce, Dohy, 1993). Наиболее часто у крупного рогатого скота встречаются А и В-аллельные варианты каппа-казеина (CSN3), отличающиеся двумя аминокислотными заменами в 136 и 148 положениях полипептидной цепи. Лллельные варианты каппа-казеина оказывают значительные влияния на физические и химические свойства молока (Schaar et al., 1985, Robitaille, 1995), его сыропригодность (Zadworay, Kuchnlein, 1990), поэтому они предлагаются как селекционные критерии в программах разведения скота. Большое значение имеет изучение как основных пород, так и небольших популяций животных (Banyko, Bosze, 1995; Kaminski, 1994; Nebola, 1994; Zwierz-chowski, 1994; Pinder et al, 1991).

В ведущих генетических центрах мира проводятся исследования пород крупного рогатого скота по идентификации и рациональной утилизации казеиновых генотипов. Имеются литературные данные о том, что частота встречаемости алле-ля В гена каппа-казеина у голштинов - широко распространенной во всем мире породы, специализированной в молочном направлении продуктивности, низка. Так, по данным Woychik J.H. (1965) частота аллеля А у голщтино фризского скота составила 0,74, аллеля В - 0,26, по данным Schmidt R.G. (1964) соответственно 0,85 и 0,15. Pinder S.J. с соавторами (1991) при изучении генотипов каппа-казеина быков-производителей голштинской породы в Великобритании установили, что частота встречаемости аллельного варианта А составила - 0,80 и варианта В - 0,20. Большинство производителей голштино-фризской популяции (90 %) имеют АА-генотип каппа-казеина и только 10 % имеют АВ-генотип, в то время как комбинация аллелей ВВ встречается крайне редко (Erhardt, 1996). Исследования по определению генотипа каппа-казеина в голштино-фризской популяции крупного рогатого скота и его помесей были проведены в Венгрии (Bosce, Dohy, 1993). Частота встречаемости аллеля А среди казеиновых вариантов была заметно выше частоты встречаемости аллеля В. У чистопородных голштино-фризов и помесных коров (73-93 % генов голшти-нов) соотношение генотипов АА и АВ составляло 58,6 % и 40,0 % соответственно, в то время как желательный ВВ генотип - всего 1,4 %. Данные, опубликованные в США, показывают, что доля животных генотипов с В каппа-казеином для джерсейской породы составляет 80 %, коричневой швицкой - 65, гернсейской - 30, голштино-фризской - 20 %. Исследования южноафриканских ученых подтверждают превосходство джерсейской породы над голштино-фризской и айрширской по генотипу с В-аллельным вариантом (Hansen, 1990). Характеристики и улучшающие возможности большинства наиболее важных молочных пород изучены в Нидерландах. Было открыто, что частота каппа-казеиновых генов у датских фризов практически идентична с частотой их встречаемости у голштино-фризов. Таким образом, спаривание коров датских фризов с голштино-фризскими быками не повредит пригодности молока для производства сыра (Bovenhuis et al., 1992). В соответствии с результатами, полученными в Гейнсенском университете, частота встречаемости аллеля В составляет 0,09 у животных голштино-фризской породы, 0,20 - в чистой немецкой черно-пестрой популяции, 0,45 в джерсейской популяции. Согласно данным Vasicek D. et al. (1995), частота встречаемости В-аллеля у голштино-фризов составляла 21 % (п=55), у животных черно-пестрой породы (немецкий тип) - 22 % (ir=43), симментальской породы 56 % (п=49) и у вднщгау - 24 % (п=113). У швицкой породы скота в Финляндии частота встречаемости аллеля В каппа-казеина достигала 0,42-0,58 (Taha R, Puhan Z., 1993), в России - 0,58 (Стрекозов Н.И. и др., 1997). При исследовании 27 быков чешской пестрой породы установлено, что 5 быков имели гомозиготный генотип АА, 21 бык - генотип АВ, а гомозиготный генотип ВВ не был выявлен (Macha J., 1992). В институте агроэкологии и биотехнологии УААН были проведены исследования локальных пород Украины и России - серой украинской, бурой карпатской, красно горбатовской, а также коммерческих пород - симмента-лов и голштино-фризов по определению генотипа каппа-казеина (Глазко, Журавель, 1997). Согласно данным тестирования, все исследованные локальные породы отличались более высокой частотой встречаемости В-аллельного варианта каппа-казеина по сравнению с коммерческими. У бурой карпатской породы В-аллельный вариант встречался с частотой 0,36, а частота ВВ генотипа составляла 14 %, у серой украинской частота аллеля В - 0,50, а процент гомозигот ВВ - 14 %. Очень высокая частота встречаемости В-аллеля у таких российских аборигенных пород как красная горбатовская (qB= 0,47 - 0,57, ВВ - 20-30 %), костромская (qB= 0,40, ВВ - 15 %) и ярославская (qB= 0,58, ВВ - 32 %). По данным отечественных исследователей, частота аллеля В каппа-казеина у животных черно-пестрой породы составляла от 0,23 до 0,42 (Жебровский Л.С. и др., 1997; Трчунян Д.В., Геворнян С.С., 1986; Стрекозов Н,И. и др., 1997). Высокая частота В аллеля каппа-казеина была определена у зебувидной (0,34, п=134) и у гибридной черно-пестрой породы (0,53, п=64). При элек-трофоретическом анализе белков молока животных холмогорской и черно-пестрой пород частота В аллелей составила у них 0,19 (п=124) и 0,26 (ц= 228) соответственно (Сулимова и др., 1992). Генотипирование стада коров черно-пестрой породы племзавода «Первомайский» Наро-Фоминского района Московской области показало, что частота встречаемости аллеля А составляет 0,57, аллеля В - 0,43, частота генотипа АА - 29 %, генотипа АВ - 55,2 и ВВ - 15,8 % (Иолчиев Б.С., 1993).

ДНК-тестирование животных костромской породы ГПЗ «Каравае-во», проведенные в лаборатории ВНИИплем, показало, что частота встречаемости аллеля В у коров костромской породы более 60 % (Калашникова Л.А. и др., 2000).

Хаертдинов Р. А. с соавторами (2000) провели исследование коров различных пород скота в республике Татарстан и установили, что у холмогорской породы частота встречаемости аллеля А каппа-казеина составила 0,769, а аллеля В - 0,231. У других районированных в Татарстане пород крупного рогатого скота частота встречаемости аллелей А и В каппа-казеина оказалась следующей: голштинская - А - 0,864, В - 0,136; бестужевская - А - 0,691 и В - 0,309; айрширская - А - 0,933 и В - 0,067.

Определение полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК- диагностики

На формирование продуктивности сельскохозяйственных животных оказывают влияние, как генетические, так и не генетические (внешние) факторы. В этой связи, при традиционном отборе животных по фенотидическо-му проявлению признаков оценка истинного генетического потенциала животных может быть занижена.

Селекция по генотипу имеет ряд преимуществ перед традиционными методами. Она не учитывает изменчивость хозяйственно-полезных признаков, обусловленную внешней средой, делает возможным селекцию в раннем возрасте независимо от пола животных и в конечном итоге повышает эффективность селекции.

С развитием молекулярной генетики и молекулярной биологии становится возможным идентификация генов, напрямую или косвенно связанных с хозяйственно-полезными признаками.

В течение последних 20 лет были проведены обширные исследования по изученшо генетического полиморфизма молочных белков, определению частот встречаемости генотипов молочного белка у различных пород крупного рогатого скота. Некоторые генетические варианты молочных белков существенно влияют на продуктивные качества животных, физико-химические свойства молока, его сыропригодность поэтому могут выступать в роли генетических маркеров.

Большое внимание исследователей привлекает локус каппа-казеина. Это связано с тем, что каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками сыропригодности молока. В настоящее время выявлено 10 вариантов каппа-казеина, из которых наиболее часто встречаются аллели А и В. Генетические варианты А и В каппа-казеина различаются двумя аминокислотными заменами (Thr 1Эб — Не и Asp148 — Ala) и вызваны соответствующими точковыми мутациями в позициях 5309 (С- Т) и 5345 (Aleksander et al., 1988; Vaiman et al., 1994) в нук-леотидной последовательности гена. Стандартным методом выявления полиморфизма структурных генов на уровне ДНК является ПЦР (полимеразная цепная реакция) анализ с последующим рестрикционным гидролизом образующихся фрагментов (ПЦР-ПДРФ) (Schumm et al., 1988; Sapeistin et al., 1991). Суть метода заключается в амплификации определенного фрагмента ДНК, содержащего анализируемую точковую мутацию, с последующим расщеплением его соответствующей эн-донуклеазой. По длине фрагментов (ПДРФ) делают вывод об отсутствии или наличии мутации по данному аллелю. Данная методика позволяет идентифицировать 6 вариантов гена каппа-казеина (Гладырь и др., 2001). В наших исследованиях проведено ДНК-тестирование локуса гена каппа-казеина у 90 голов племенных нетелей и 80 высокопродуктивных коров ;; красно-пестрой породы, принадлежащих ГУЛ племрепродуктору «Атьмин-ский» республики Мордовия. От данных животных отобраны пробы крови. Из них были выделены чистые препараты ДНК и проведен анализ генотипов методом ПЦР-ПДРФ. Проведена амплификация 170 проб ДНК с помощью ПЦР. При поли-меразной цепной реакции происходит амплификация фрагмента ДНК, ограниченного с концов праймерами, которые отжигаются на противоположных цепях ДНК. Праймеры Bocas А и Bocas В были синтезированы на основе нуклео-тидной последовательности ДНК гена каппа-казеина крупного рогатого скота и гомологичны высококонсервативным зонам гена каппа-казеина. В результате ГГЦР с праймерами Bocas А и Bocas В амплифицировался фрагмент гена каппа-казеина с 10565 по 10589 нуклеотид, нумерация по нук-леотидной последовательности гена. Продукт амплификации представляет собой фрагмент 4 экзона гена и рядом расположенного интрона протяженностью 530 п.н. (рис. 1,2). Данные проведенного анализа 170 проб ДНК указывают на идентичность длин полученных амплификатов (530 п.н.) во всех образцах, их гомогенность и высокую специфичность. Полученные продукты амплификации гена каппа-казеина были изучены с помощью рестрикционного анализа. Праймеры Bocas А и Bocas В были подобраны таким образом, чтобы фрагмент между ними включал в себя сайты узнавания, специфичные для А и В аллельных вариантов. Для рестрикционного анализа полученного фрагмента гена использовали эндонуклеазы TaqI, Hindlll и PstI. Согласно нуклеотидной последовательности гена, в аллельном варианте А присутствует сайт рестрикции эндонуклеазы PstI и отсутствуют сайты рестрикции TaqI и Hindlll, а в аллельном варианте В присутствуют сайты узнавания рестриктаз TaqI и Hindlll и отсутствует сайт PstI. Характеристика фрагментов рестрикции аллельных вариантов гена каппа-казеина приведена в таблице 2. Эндонуклеаза HindlM распознаёт последовательность из шести нуклео-тидов A/AGCTT и расщепляет аллель В гена каппа-казеина на два фрагмента длиной 400 и 130 п.н. Эта рестриктаза не имеет сайта узнавания в последовательности аллельного варианта А. Два аллеля гена каппа-казеина были также выявлены с помощью рестрик-тазы PstI, которая узнаёт последовательность из шести нуклеотидов CTGCA/G. Аллельный вариант А содержит два сайта узнавания рестрикгазой и в результате реакции расщепления ферментом распадается на следующие продукты рестрикции: 110 п.н., 130 п.н., 320 п.н. Аллель В содержит один сайт узнавания рестрик-тазой и для него продукты рестрикции составляют 400 п.н. и 130 п.н. (табл.2). В исследованных группах нетелей и высокопродуктивных коров выявлено два аллеля гена каппа-казеина А и В. Отмечено наличие трех генотипов АА, АВ, ВВ (рис. 3, 4, 5, 6).

Молочная продуктивность высокопродуктивных коров

На основе данных определения генотипов высокопродуктивных коров по локусу гена каппа-казеина с помощью методов ДНК-диагностики нами были сформированы три опытных группы животных. В зависимости от генотипа по каппа-казеину высокопродуктивные коровы распределились следующим образом: генотип АА имели 38 голов, генотип АВ - 26 и генотип ВВ- 16 голов.

С целью изучения молочной продуктивности высокопродуктивных животных (табл. 9) в зависимости от генотипа каппа-казеина были проанализированы в течение трех лактации на основании данных карточек племенных коров (форма 2-мол) следующие показатели: удой за 305 дней лактации, содержание жира в молоке и выход молочного жира.

По первой лактации более высокий удой был в группе животных с генотипом АВ. Коровы с генотипом ВВ по локусу каппа-казеина по удою занимали промежуточное положение. Их удой за первую лактацию составил 5232 кг, что выше по сравнению с животными имеющие генотип АА на 54 кг и ниже по удою животных с генотипом АВ - на 122 кг. По второй и третьей лактациям наблюдалась такая же ситуация. Коровы с генотипом ВВ по второй лактации имели удой 5574 кг, что выше, чем у животных с генотипом АА, на 65 кг и ниже, чем у животных с генотипом АВ, на 84 кг молока. По третьей лактации удой коров с генотипом ВВ составил 6056 кг молока, что выше показателей животных с генотипами АА на68кгина61кг молока ниже, чем у животных с генотипом АВ.

Содержание жира в молоке высокопродуктивных коров с генотипом ВВ по всем трем лактациям было немного ниже, чем у животных с генотипами АА и АВ. Так, по первой лактации, содержание жира в молоке коров-носительниц генотипа ВВ было на уровне 3,60, что незначительно выше, чем у животных с генотипом АВ (на 0,01 %) и ниже чем у коров с АА генотипом на 0,02 %. По второй и третьей лактациям этот показатель у животных ВВ генотипа составил 3,61-3,64 % и уступал коровам с АА генотипом на 0,03 %, с АВ генотипом - на 0,01 %.

По выходу молочного жира животные с генотипом ВВ по всем трем лактациям также занимали промежуточное положение. По первой лактации этот показатель находился на уровне 188Д кг, что больше, чем у коров с генотипом АА на 0,8 кг и ниже, чем у коров с генотипом АВ на 4,2 кг. По второй и третьей лактациям выход молочного жира у коров с генотипом ВВ составил 201,3 и 220,2 кг, что выше по сравнению с животными генотипа АА на 0,7 кг и ниже, чем у животных с генотипом АВ на 3,6-3,1 кг. Однако, по всем трем лактация по данным показателям достоверных различий не установлено.

Анализ молочной продуктивности высокопродуктивных коров показал, что животные с ВВ генотипом по локусу каппа-казеина на протяжении всех трех лактации по всем показателям занимают промежуточное положение Изменение удоя высокопродуктивных коров в течение лактации

Наиболее объективную картину о молочной продуктивности коров на протяжении лактации, которая дает возможность судить о способности к раздою животных опытных групп, может дать помесячный анализ удоя. Средние данные месячных удоев за первые три лактации у высокопродуктивных коров с различными аллельными вариантами гена каппа-казеина приведены в таблице 10. Анализ данных помесячных удоев показывает, что у всех опытных групп высокопродуктивных коров максимальный среднемесячный удой приходится на второй месяц лактации. Так наивысший суточный удой у коров с гомозиготным генотипом АА составил 732 кг, с гетерозиготным генотипом АВ - 719 кг и с гомозиготным генотипом ВВ - 710 кг. Достоверных различий по среднемесячным удоям у высокопродуктивных коров не выявлено. За первых три месяца лактации от коров с генотипом АА по каппа-казеину удой составил 1909 кг (34,3 %), с генотипом АВ - 1940 (34,0 %) и ВВ - 1888 кг (33,6 %). Общая закономерность изменения удоев у высокопродуктивных коров всех опытных групп была одинаковая. Нами на основании данных помесячных удоев высокопродуктивных коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина были построены лактационные кривые (рис. 10), проведен их анализ и оценка в соответствии с классификацией АС. Емельянова. Установлено, что лактационные кривые животных опытных групп по характеру распределения по месяцам лактации и уровню удоя в основном похожи и относятся к I типу. О равномерности лактации у исследуемых высокопродуктивных коров можно судить по коэффициенту постоянства лактации, определенному по методу Е. Фурнена в модификации Аксенниковой и коэффициенту спадаемо-сти со второго по пятый месяц лактации (табл. 11).