Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствова нии молочного скота 8
1.2 История создания красно-пестрой породы молочного скота 19
1.3 Влияние различных факторов на состав и свойства молока и молочных продуктов 27
2. Материал и методы исследований 46
2.1 Характеристика использованных быков-производителей 51
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53
3.1 Живая масса коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 1 53
3.2 Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 55
3.3 Морфологические и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 60
3.4 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 66
3.5 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 69
3.6 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 72
3.7 Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 76
3.8 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции 78
4. Экономическое обоснование проведенных исследований 84
Заключение 86
Выводы 90
Предложения производству 92
Список использованной литературы
- История создания красно-пестрой породы молочного скота
- Влияние различных факторов на состав и свойства молока и молочных продуктов
- Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции
- Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.
В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.
Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти австрийской селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.
Красно-пестрая порода, как молодая в генетическом плане популяция,
дает возможность более успешно формировать новые зональные типы жи
вотных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг моло
ка, с содержанием жира 3,8-4,0%, белка 3,4-3,5%, адаптированных к природ
но-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в
том числе к лейкозу. ;
Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей австрийской селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.
Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков австрийской селекции определяют новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов молочного скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти австрийской селекции.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей австрийской селекции.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков австрийской селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
изучить экстерьерные особенности животных, дочерей голштинских быков австрийской селекции;
оценить коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;
изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;
оценить коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по молочной продуктивности и качеству молока;
дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;
определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутри-породного типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте про-
ведена комплексная оценка животных создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам — молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, с использованием коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по использованию красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции могут быть использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы. Данные по молочной продуктивности и качеству молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота внесут коррективы в заранее намеченную схему использования голштинских быков австрийской селекции.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
- результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-
пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей
австрийской селекции по:
молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов;
морфологическим и функциональным свойствам вымени;
воспроизводительной способности.
- экономическая эффективность использования животных создаваемого
поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложе
ны на заседании Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого
скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и
разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2007, 2008 гг.), на научно-
практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия»,
г. Саранск (2007 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - одна работа.
Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 26 таблиц, 4 рисунка, 1 схему. Список используемой литературы включает 187 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
История создания красно-пестрой породы молочного скота
Повышение производства продуктов животноводства является одной из важнейших задач, при переходе к рыночным отношениям. Этот вопрос в настоящее время решается несколькими путями, один из которых является улучшение племенных качеств скота.
В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота.
Внедрение промышленной технологии производства молока, связанное с большими капитальными вложениями, специализация и концентрация производства изменили требования к качеству разводимого скота. Симментальский скот по своей молочной продуктивности и пригодности к машинному доению явно не соответствовал этим требованиям, а улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он по своим темпам не соответствовал происходившему процессу научно-технического прогресса.
Стало очевидно, что в развитии скотоводства наступил новый этап. Он стал неизбежным следствием не только достижений науки, но и развития промышленного производства в стране в этих условиях. Было найдено уникальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой породы.
Была поставлена задача - сохранить такие ценные качества симментальской породы как крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные качества, неприхотливость, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав. Вместе с тем значительно улучшить её молочность и по возможности наиболее полно сохранить физико-химический состав и технологические свойства молока. Важнейшей задачей было улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным у всех коров к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках.
Для улучшения симментальского скота были проведены поиски пород, которые могли бы соответствовать поставленным задачам. Для этих целей использовались черно-пестрая, айрширская, монбельярдская и голштинская породы красно-пестрой масти.
Проводимое межпородное скрещивание родственных и неродственных пород является одним из эффективных методов повышения генетического прогресса в стадах скота. Его применение позволяет усилить отдельные хозяйственно-полезные признаки или устранить недостатки в улучшаемых породах.
Внедрение промышленной технологии производства молока связанное с большими капитальными вложениями, специализация и концентрация производства, изменили требования к качеству разводимого скота (Вельматов А.П., Дугушкин Н.В., Ерофеев В.И. и др., 2000). В результате этого возник большой спрос на молочный скот, началась работа по созданию новой красно-пестрой породы молочного скота с удоем полновозрастных коров 5000-6000 кг молока, жирностью 3,6-3,7%, с содержанием белка 3,2-3,4%, живой массой 600-650 кг, с равномерно развитым выменем, пригодным для машинного доения.
При концентрации и специализации молочного скотоводства, осуществляемых в условиях постепенного перевода отрасли на интенсивную технологию, особое значение приобретает целенаправленная селекция по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных типов крупного рогатого скота, и на их основе - новых высокопродуктивных пород. Происходит изменение структуры пород, которое следует считать объективным и положительным явлением. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.
Породообразование - процесс, объективная необходимость которого на всех этапах развития общества обуславливается определенным изменением общественно-экономических факторов. В связи с широкими масштабами строительства крупных промышленных предприятий, объектов энергетики, других производственных мощностей и связанным с этим ускорением темпов урбанизации, возникла закономерная необходимость значительного улучшения генофонда скота для дальнейшего увеличения производства молока.
Влияние различных факторов на состав и свойства молока и молочных продуктов
Молоко изменяется под влиянием факторов внешней среды и физиологических отправлений самого организма. Этим объясняется разнообразие состава и свойств молока у коров разных пород, а так же внутри одной и той же породы даже при одинаковых условиях кормления и содержания. Основные факторы, влияющие на состав и свойства молока - породная принадлежность, вид корма, тип кормления, лактационный период, техника доения, моцион и состояние животного.
По данным авторов А. Шилова, Д. Ларина, И. Скворцова (2006) основными качественными показателями молока являются содержание в нем жира, белка и сухого обезжиренного остатка (СОМО). В нашей стране жирномолочность коров - один из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности. Главные факторы, обуславливающие его величину - это породные, наследственные и индивидуальные особенности животных.
Известно, что каждая порода характеризуется типичным для нее содержанием жира в молоке. Так, симментальский скот характеризуется более высокой жирностью молока, чем голштинский — соответственно 3,8 и 3,6% (стандарт породы). По мнению ряда ученых - З.Х. Дилонян (1958), А.П. Бегучев (1969), К.В. Марковой (1969), Р.В. Думченко (1970), Р.Б. Давидов (1973), А.С. Вся-ких, Н.В. Барабанщиков, А.П. Ярошкевич (1980) порода оказывает большое влияние, как на состав молока, так и на молочную продуктивность коров.
По данным Л.А. Зернеева, Н.В. Сивкина, З.А. Нетеча (2003) применение технических средств при производстве молока на фермах должно минимально воздействовать на его состав. При прохождении молока по доильному аппарату, молокопроводящим шлангам, молокопроводу, приемной колбе, при перекачивании, снижается устойчивость низкодисперсных фаз молока (жира и белка) в основном из-за механического воздействия конструкций и элементов механизмов, вспенивания и подсосе воздуха. Это приводит к дроблению крупных шариков жира, или, наоборот, к их агрегированию, в результате чего появляется дестабилизированный (свободный) жир. При хранении и транспортировке молока под действием нативных и бактериальных липаз происходит гидролиз (липолиз) молочного жира.
Учеными была проведена оценка степени воздействия разных типов доильных установок и молочного оборудования на изменение состава молока. В целом на всех типах доильных установок отмечено снижение жирности молока на пути от доильного аппарата до танка-охладителя.
Сократить потери компонентов молока, уменьшить нежелательную дестабилизацию и гидролиз жировой компоненты можно сокращением протяженности молочной линии, поддержанием доильных установок в надлежащем состоянии.
Состав молока двенадцати отечественных пород скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности, исследованные К.В. Марковой (1970) показал, что между породами скота выявлены различия в составе молока и молочной продуктивности (табл. 2).
Колебания между породами по содержанию общего количества сухих веществ составляет 3,22 %, по жирности - 2,45%, по белку - 0,92% и по количеству сахара - 0,52%. Жирность молока в среднем за лактацию по группам коров разных пород колебалась от 3,42% до 5,87%), содержание белка от 3,16% до 4,08%.
Полученные данные позволяют отчетливо выявить различия по содержанию жира и белка в молоке коров различных пород: наибольшее содержание жира в молоке джерсейской, красной горбатовской, тагильской и бурой латвийской, а наименьшее - черно-пестрой; минимальное содержание белка в молоке характерно для черно-пестрой, максимальное — для джерсейской пород.
В зависимости от породы варьируют соотношение жира и белка в молоке. Как правило, с повышением жирномолочности коров количество белка на 100 г молочного жира уменьшается. В молоке коров чёрно-пёстрой породы этот показатель равен 95,0, красной степной, костромской, курганской 91,0-91,6; бурой латвийской - 82,1 и джерсейской - 69,5.
Н.В. Барабанщиков (1957,1980) изучая состав молока коров основных 17 плановых пород, также подтвердил, что состав молока разных пород неодинаков (табл. 3).
Среднесуточный удой по породам колеблется от 15 до 24 кг, наивысший удой отмечается у коров чёрно-пёстрой породы, а наименьший - у ярославской и шортгорнской пород. Самый высокий процент жира в молоке коров бурой латвийской породы (3,93%о), а самый низкий - красной степной (3,30%). Разница по этому показателю между породами составляет 0,63%. Межпородная разница по количеству золы в молоке составляет 0,14%.
Разница по содержанию сухих веществ между наименьшим и высшим значением равна 1,18%. В зависимости от породы содержание кальция в молоке колебалась от 117 до 133 мг %, фосфора от 95 до 133 мг %. Разница между породами составляет по общему белку 0,37%, по казеину - 0,33%.
Поданным Л.С. Жебровского, (1973) в молоке коров различных пород имеются существенные различия в содержании белка и белковых фракций (казеина, альбумина и глобулина) (табл. 4).
Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции
Конституция и экстерьер являются важными показателями племенных и производственных качеств сельскохозяйственных животных. Поэтому в производственных условиях давно широко практикуется оценка и отбор животных по этим признакам. В основе данного приема лежит связь между внешними формами животного и его продуктивностью. Раскрытие этой связи, изучение ее закономерностей всегда было одной из важнейших задач биологической и зоотехнической науки. Телосложение животных дает возможность, прежде всего, иметь представление о выраженности породных признаков, а так же уровня молочной и мясной продуктивности.
В основу современного учения о конституции сельскохозяйственных животных положено материалистическое учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого, о взаимодействии формы и функции. Морфологические и физиологические явления, форма и функции взаимно обуславливают друг друга. Однако, зависимость формы и функции, их взаимная обусловленность очень сложны и многообразны. Многие связи еще не раскрыты наукой.
Экстерьерные формы животного обуславливаются, в первую очередь, наследственностью, а также условиями существования, важнейшими из которых являются кормление, содержание, климат. В домашнем состоянии животные более изменчивы, чем в естественных условиях.
При переводе животноводства на промышленную основу, повышались требования к племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных, и одновременно возросло значение их оценки по конституции и экстерьеру. Только животные с крепкой конституцией и соответствующими экстерьерным показателями могут в условиях промышленной технологии обладать высокой продуктивностью и устойчиво передавать свои качества потомству. В своих исследованиях нами установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции по экстерьеру и конституции существенно отличались от красно-пестрых коров-сверстниц. Животные красно-пестрой породы по общему внешнему виду и типу телосложения значительно уклонились в сторону молочного типа с присущими им угловатыми формами и более четко выраженными экстерьерными статями. Эти особенности обусловлены, прежде всего, различиями в строении костяка, развитии и структуре мускулатуры, а также генотипом животных (табл. 15, рис. 1).
Животные всех генотипов по экстерьерно-конституциональным особен ностям и по типу телосложения уклоняются в сторону отцовской голштин ской породы. . Форма и строение статей являются породными признаками, которые в значительной степени зависят от конституции, пола и возраста животных, у которых бы отсутствовали какие-либо, пусть единичные, недостатки телосложения. Поэтому селекционеру необходимо иметь как бы эталон - безупречный тип коровы, хотя бы в изображении дизайнера. т 1 і г ширина в ширина в ширина высота в высота в глубина косая обхват сед.буг маклоках зада холке крестце груди длина груди за туловища лопатками
Анализируя таблицу 15 и рисунок 1 можно отметить, что опытная группа первотелок превышает контрольную группу по большинству исследованных промеров статей экстерьера на 2-14% с высокой степенью достоверности (Р 0,001). Кроме того, значение коэффициента вариации (Cv) всех изученных признаков не превышает 6,35%, что свидетельствует о низкой изменчивости данных показателей в исследованных группах животных.
Коровы всех генотипов имеют пропорционально развитую голову. Длина ее составляет в зависимости от генотипа коровы 35,5-36,1% прямой линии туловища.
Помесные коровы всех генотипов имеют морду средней длинны, спинка носа прямая, ноздри большие открытые, челюсти сильные. Уши средней величины, хорошо поставлены. Глаза большие, выпуклые, короткие, блестящие.
Помесные животные имеют более мягкий костяк, длинную тонкую шею с хорошо выраженной складчатостью кожи. Шея длинная, тонкая, сухая, ровно и гладко сходится с плечами. Плечи несколько ниже маклаков, мягкие и округлые в верхней части, довольно широкие и полные с боков.
У красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции прямая холка умеренной длинны, высоты и ширины. Для них характерна глубокая, длинная и сравнительно широкая грудь. Брюхо длинное, глубокое, хорошо закругленное, крепкое и подтянутое. Спина достаточной длины, ровная и широкая с выступающим позвоночником. Короткая, ровная, широкая, достаточно обмускуленная поясница является показателем крепости их конституции и хорошего развития.
Поясница и маклоки широкие, горизонтальные, или почти горизонтальные. Маклоки ясно выступают. Для всех животных красно-пестрой породы присущи длинный, прямой и широкий круп. Бедра широкие, глубокие, прямые сзади, широкие и умеренно полные с наружных сторон, внутренняя часть хорошо очерчена и удобна для вымени. Седалищные бугры горизонтальные с маклоками, широко расставлены.
Корень хвоста и хвост крепкие у основания, но не грубые, с хорошей приставкой, хвост длинный, красиво переходит в большую кисть. Конечности крепкие с четко выраженными суставами и плотными сухожилиями, с крепкими копытами, покрытыми гладким блестящим рогом.
Разумеется, на основании только одних данных о росте и развитии животных, по живой массе и промерам тела трудно определить характер их будущей молочной продуктивности.
Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции
Одним из элементов племенной работы, направленной на качественное улучшение животных, является повышение молочной продуктивности и питательной ценности молока коров. Знание селекционно-генетических параметров продуктивности животных дает возможность более обоснованно подойти к вопросу закрепления желательных качеств в последующих поколе ниях путем целенаправленного отбора.
Разводимый в нашей стране красно-пестрый скот обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности, благодаря тому, что при создании этой породы, в качестве улучшающей использовался голштинский скот. Однако если раньше при разведении животных особое внимание уделяли лишь увеличению молочной продуктивности, то сегодня селекционеры направили свои усилия на повышение качественного состава молока.
Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов - поволжский, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти австрийской селекции создается в хозяйствах Приволжского округа, которые разводят скот красно-пестрой молочной породы. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке, по сравнению со среднепородными показателями.
Молоко представляет собой биологическую жидкость сложного химического состава, выделяемую молочной железой. Оно служит полноценной и незаменимой пищей для новорожденных животных, а также необходимым продуктом питания для человека любого возраста. Молоко содержит все необходимые для жизнедеятельности организма питательные вещества (Ини-хов Г.С., 1951; Казанский М.М. и др., 1960; Паньков СИ., 1983; Кузнецова З.А. и др., 1986).
Содержание в молоке высококалорийных веществ при их сбалансированности и наилучшем соотношении обуславливает высокую питательную ценность.
Помимо питательной ценности продукта, молоко является сырьем для молочной промышленности. Молоко используют в кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также как источник для получения отдельных его компонентов, применяемых в фармацевтической, авиационной (казеиновый клей) и других отраслях промышленности.
Известно, что эффективность использования молока и качество получаемого из него продукта, находится в прямой зависимости от его химического состава. Химический состав молока довольно сложный. В молоко, помимо основных компонентов - жира и белка, входит молочный сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты, пигменты, гормоны и многие другие вещества (Левина Г.Н., 1983). По данным Н.В. Барабанщикова (1980) в молоке содержится более 250 компонентов.
Полученные нами данные по химическому составу молока коров-первотелок представлены в таблице 20.
Плотность цельного молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции на 0,0028 единиц выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
Сахар, содержащийся в молоке - лактоза, в 6 раз менее сладок, чем свекловичный, но по питательной ценности он практически ни чем не отличается от последнего и почти полностью усваивается организмом. Кроме того, при выработке ряда цельномолочных продуктов используют свойство лактозы сбраживаться под действием микроорганизмов до молочной кислоты, которая затормаживает развитие гнилостных бактерий при хранении готового продукта. На способности лактозы при нагревании вступать в соединения с белками молока, основано производство топленого молока и ряженки. Поэтому содержание лактозы в молоке является одним из существенных параметров, характеризующим его качество.