Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Холмогорская порода скота, ее генетическая структура, белковый состав и технологические свойства молока 11
1.2. Венгерская голштино-фризская порода скота 20
1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока... 26
2. Материал, методика и методы исследований 47
2.1. Материал исследования 47
2.2. Электрофорез и качественный анализ белков молока 48
2.3. Количественный анализ белков молока 57
2.4. Исследование молока на сыропригодность 62
2.5. Полимеразная цепная реакция 64
2.6. Обработка результатов 66
3. Результаты исследований 69
3.1. Генетическая структура холмогорской, венгерской г0лштин0-фризск0й пород скота и их помесей по
4 Полиморфным системам белков молока 69
3.2. Белковый состав молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей 83
3.3. Технологические свойства молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей... 92 -
3.4. Технологические свойства молока коров в зависимости от уровня белка в ctsi-, 0-, а - фракциях казеина 94
3.5. Технологические свойства молока коров в зависимости от их генотипа по ж - казеину 101
3.6. Технологические свойства молока коров в зависимости от их генотипа по в - казеину 105
3.7. Технологические свойства молока коров в зависимости от их генотипа по в - лактоглобулину 109
3.8. Технологические свойства молока коров в зависимости от их комплексного генотипа по белкам молока 115
3.9. Технологические свойства молока коров в зависимости от генотипа быков-отцов по белкам молока 119
3.10. Генотипирование быков-производителей венгерской голштино-фризской породы по ж - казеину 121
4. Обсуждение результатов 130
5. Выводы 138
6. Предложения производству 141
7. Литература
- Холмогорская порода скота, ее генетическая структура, белковый состав и технологические свойства молока
- Электрофорез и качественный анализ белков молока
- Генетическая структура холмогорской, венгерской г0лштин0-фризск0й пород скота и их помесей
- Белковый состав молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей
Введение к работе
Актуальность темы. Молоко - ценный продукт питания, занимающий особое положение среди других пищевых продуктов. Питательные свойства молока обусловлены его химическим составом и высокой (на 95...98%) степенью переваримости всех органических веществ. В состав молока входит более 200 сложных по химической структуре компонентов, многие из которых природа не повторила ни в одном из продуктов. Молоко содержит биологические катализаторы: почти все известные витамины, многие ферменты и гормоны. Основное значение молока состоит в том, что оно дает человеку полноценный белок животного происхождения. Биологическую роль молочного белка трудно переоценить. Белки молока являются полноценными и удовлетворяют потребности человека во всех незаменимых аминокислотах. Поэтому повышение содержания белков в молоке и улучшение их технологической и биологической ценности является приоритетным направлением в селекции молочного скота.
Селекция молочного скота на повышение белковости молока в основном осуществляется на основе фенотипических данных по содержанию общего белка в молоке коров. Однако, как известно, в молоке имеется около 0 различных белковых фракций, содержание которых во многом определяет технологические свойства и пищевые качества молока. Поэтому в настоящее время предполагается отбор коров не только по содержанию общего белка в молоке, но и по белковому составу, и ставится задача селекции молочного скота на повышение содержания в молоке
белка, имеющего более высокую биологическую и технологическую ценность (Медведев И.К., 1986; Berg G et. al., 1987; Nermann- Sorenson A. et. al., 1987; Breitenstein K.G. et al., 1989; Gibson J.P. et al., 1990; Хаертдинов P.A., 1990, 1992; Antunac, N. et al., 199; Samarzija, D. et al., 1992; Jakob, E., 1994; Michalak W., 1994). Решить эту задачу с помощью традиционных методов селекции (отбора коров по белковости молока, использования быков, улучшателей данного признака) очень трудно. Необходимо разработать новые методы селекции, основанные на последние достижения науки в области генетики белков коровьего молока. Наиболее прогрессивным в этом направлении может оказаться включение в параметры отбора молочного скота данных о генетической структуре животных по полиморфным белкам молока: альфа si-, бета-, каппа- казеинов («si-, в-, ж- Сп) и бета-лактоглобулина (8-Lg) (Aschaffen-burg R., 1963; Grosclaude F. et al., 1976, 1978; Меркурьева E.K., 1977; Жебровский Л.С., Митютько В.Е\ , 1979; Машуров A.M., 1980; Tana, F., Puhan, 2., 1993; Jakob, E. et al., 1994). Возможности использования этих данных в селекции молочного скота обусловлены тем, что на долю полиморфных белков приходится около 70% общего белка в молоке, их варианты не изменяются на протяжении жизни животного, наследуются по законам Менделя и сравнительно легко выявляются в лабораторных условиях, а поэтому могут выполнять роль сигнальных генов при решении ряда задач селекции. Особую актуальность приобрели исследования по изучению влияния генетических вариантов этих белков на белковость и технологические свойства молока, что имеет важное значение при производстве белково-
- б -
молочных продуктов (Кривенцов Ю.М., 1979; Митюков А.С., 1979; Rando A. et al., 1988; Aleanpri R. et al., 1990; Сив-кин H. В., 1993; Walawski К. et al., 1993; Sowinski G., 1993; Ng-Kwai-Hang, K.F., 1994; Puhan, Z., Jakob, E., 1994; Сулимова Г.E., 1996). В них было показано, что некоторые гены молочных белков могут иметь селекционное значение в повышении белковости молока и улучшении его технологических свойств. В этой связи оказались очень важны знания о генофонде молочных пород по полиморфным белкам молока.
В последние годы в хозяйствах Татарстана интенсивно проводится работа по выведению новых молочных типов методом скрещивания отечественных пород скота с голштинской. В республике для этой цели создана племенная база по разведению чистопородного голштинского скота путем завоза его большими партиями (более 5400 голов) из Венгрии. В настоящее время племенные предприятия республики укомплектованы быками-производителями венгерской голштино-фризской породы, использование которых оказывает существенное влияние на формирование генофонда нового молочного типа скота. Однако оказалось, что в научной литературе очень мало известно о генетической структуре и технологических свойствах молока венгерского голштино-фризского скота.
В последние годы в ряде европейских стран выявлена устойчивая тенденция ухудшения сыродельческих свойств товарного молока. Исследователи (Buchberger J., 1990; Jibson J.P. et al., 1990) считают, что причиной этого явилось значительное увеличение в европейских странах поголовья голштинского скота и его помесей, у которых нежелательный АА - генотип ае
- казеина встречается с высокой частотой. Учитывая важность генов локуса ае- Сп, авторы предлагают проводить генотипиро-вание и отбор быков-производителей по ае- казеину. В нашей стране разработка этого вопроса начата недавно (Сулимова Г.Е. и др., 1991; Сулимова Г.Е., 1996; Босак Н.П. и др., 1996), и он оказался недостаточно изученным для использования в практической селекции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической структуры, белкового состава и технологических свойств молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота, их помесей, и на основе этих исследований разработка практических предложений по селекции молочного скота на улучшение технологических свойств молока. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить генетическую структуру холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей по полиморфным системам белков молока;
провести количественный анализ белковых фракций молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей, выявить изменения белкового состава молока в результате скрещивания;
определить технологические свойства молока (продолжительность его свертывания под действием сычужного фермента и состояние казеинового сгустка) у холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей;
изучить влияние уровня белка в «si-, 3-, ае- фракциях
казеина на технологические свойства молока коров;
изучить влияние генотипов по локусам ctsi", S-, эе-Сп и з-Lg Св отдельности и комплексе) на технологические свойства молока коров;
изучить влияние генотипа отца по белкам молока на технологические свойства молока дочерей;
провести генотипирование быков-производителей венгерской голштино-фризской породы по локусу а- Сп методом полимеразной цепной реакции.
Научная новизна работы. Впервые в стране изучен генофонд венгерского голштино-фризского скота по полиморфным локусам белков молока, проведена количественная оценка содержания 14 белковых фракций в молоке, определены сыродельчес-кие свойства молока коров этой породы. Выявлены особенности формирования генетической структуры помесных животных, полученных от скрещивания холмогорской и венгерской голшти-но-фризской пород скота. Установлены генетические причины, приводившие к изменению у помесей белкового состава и технологических свойств молока. Обнаружено существенное влияние генотипов по локусам ж-, 3- Сп, В- Lg на технологические свойства молока и установлено, что их действие на эти свойства молока носит аддитивный характер. Показана важность в сыроделии отбора быков-производителей по их генотипу в локу-сах белков молока. Впервые в Татарстане проведено генотипирование быков-производителей венгерской голштино-фризской породы по локусу ж - Сп методом полимеразной цепной реакции.
Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о генофонде, белковом составе и технологических свойствах молока коров венгерской голштино-фризской породы и помесного скота венгерская голштино-фризская х холмогорская. Установлены гены и генотипы, улучшающие сыро-дельческие свойства молока. Определено направление селекции помесного молочного скота по формированию его генетической структуры, желательной в сыроделии. Показано, что включение в параметры отбора быков-производителей их генотипа по белкам молока повышает эффективность селекционно-племенной работы на улучшение технологических свойств молока.
Результаты исследований вошли в книгу "Голштижжий скот в Татарстане" (Казань, 1995), которая широко используется в практической селекции и учебном процессе. Материалы диссертации были включены в "Программу совершенствования пород молочного скота в Татарстане" (Казань, 1995) и "Программу селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота венгерской голштино-фризской породы в учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины" (Казань, 1994).
На защиту выносятся следующие основные вопросы: 1. Результаты изучения генетической структуры, белкового состава и технологических свойств молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей.
Z. Результаты изучения степени влияния генотипа коров по локусам S-, ж- Сп и D- Lg на технологические свойства молока.
3. Материалы по генотипированию быков-производителей венгерской голштино-фризской породы с целью использования их для улучшения технологических свойств молока создаваемого нового молочного типа скота.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных республиканских научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1994, 1995, 1996); I съезде ВОГиС (Саратов, 1994); II Международной конференции по молекулярно-генети-ческим маркерам животных (Киев, 1996); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996). Работа выполнялась по госбюджетной теме, N госрегистрации 01910052866.
Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 94 иностранных.
Холмогорская порода скота, ее генетическая структура, белковый состав и технологические свойства молока
Холмогорская порода одна из старейших и лучших пород, выведенных в нашей стране. В истории отечественного молочного скотоводства значение холмогорской породы особое. Длительное время она была основной улучшающей породой и является гордостью селекции отечественного животноводства. Формирование породы происходило в селениях, расположенных по нижнему течению реки Северная Двина в границах нынешнего Холмогорского и Приморского районов Архангельской области. Порода известна еще с середины 17 века и создавалась в суровых климатических условиях крайнего Севера. Знаток холмогорского скота А.А. Битюгов (1928) рассматривает этот скот как происшедший от аборигенной породы, выделившейся из популяции лесного скота. Такой же точки зрения придерживается и А.А. Соловьев (1936). Другие авторы (Придорогин М.Н., 1924; Долгоб-ров И,В., 1936) утверждают, что холмогорский скот совершенствовался также методом скрещивания. В период с 1725 по 1898 годы, по инициативе Петра І, в районы разведения холмогорской породы производился завоз голландского скота, однако, как считает В.В. Потокин (1979), из-за малочисленности (около 400 голов) этот скот не оказал значительного влияния на холмогорскую породу. Он плохо акклиматизировался, а помеси от скрещивания с голландским скотом вывозились из района, так как не пользовались популярностью у крестьян. По мнению Ф.И. Резникова (1957), еще задолго до завоза иностранного скота в Архангельск в прилегающих к нему районах уже сложилась холмогорская порода. Холмогорский скот за пределы его первоначального ареала начали вывозить задолго до его скрещивания с иностранным скотом (1693, 1713 и 1728 гг). В 1993 году отмечался 300-летний юбилей начала массового вывоза холмогорского скота за пределы региона (Переверзев Д.Б. и др., 1994).
Исторические данные о формировании холмогорского скота как самостоятельной отечественной породы, отличающейся от европейских пород черно-пестрого корня, подтверждаются и результатами современных исследований, выполненных на генном уровне. Так, вычисление величины генетического расстояния по частотам генов белков молока, показало, что холмогорский скот находится примерно на равном генетическом расстоянии как от красных пород: айрширской, красной датской, так и черно-пестрых: голландской, голштинской, черно-пестрой (Р.А. Хаертдинов, 1982). Матрица генетического сходства с использованием алгоритма Л.А. Животовского, (1991) вычисленная на основе полиморфизма четырех белков молока, показала, что холмогорская порода имеет наименьшие показатели генетического сходства с остальными породами. У этой породы самые низкие оценки генетического сходства оказались с черно-пестрой (0,922) и голландской породами (0,915), что позволило выделить ее в отдельный кластер (Банникова Л.В., Зубарева Л.А., 1995). В исследованиях ІТ.Ф. Сорокового, A.M. Машурова и др., (1972) подтверждалась общность происхождения холмогорского с ярославским скотом, формировавшимся в одной географической зоне.
В настоящее время в России племенная работа с породой осуществляется Селекционным центром по холмогорской породе (ВНИИПлем) в 12 племзаводах, 33 племенных совхозах и более 200 хозяйствах с племенными фермами. По данным "Ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации" (1993), общая численность породы составляет 1058,7 тыс. голов, в том числе 490,4 тыс. коров и по численности поголовья холмогорская порода занимает в стране четвертое место. Коровы холмогорской породы характеризуются высокой молочной продуктивностью при создании им оптимальных условий кормления и содержания. До 50-х годов нашего столетия холмогорская порода была лучшей молочной породой в стране как по среднему удою, так и по наивысшему удою за лактацию. Генетический потенциал породы не исчерпан и в настоящее время. Об этом свидетельствует продуктивность чистопородных коров рекордисток Шоколадки 979 (4-13669-3,71), Липы 864 (3-12560-3,51), Лангосы 9 (7-11404-4,03), Цохи 7936 (7-10278-3,73) (Д.Б. Переверзев и др., 1994, А.Д. Смирнов, В.П. Прожерин, 1996). По данным ГКПЖ (16 том), молочная продуктивность коров в стадах различных хозяйств по третьей и выше лактациям составляет от 4179 до 5448 кг. А.А. Прозоров (1987) отмечает, что по величине молочной продуктивности холмогорский скот занимает первое место среди пород, при разведении которых не использовались производители зарубежной селекции.
Электрофорез и качественный анализ белков молока
Исследования проводили в течение 1993-1996 годов в учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины и агрофирме "Бирюли" Республики Татарстан. В этих хозяйствах исследовано 134 коровы холмогорской (X), 84 - венгерской голштино-фризской (ВГФ) пород скота и 123 помеси холмогорская х венгерская голштино-фризская (X х ВГФ) I поколения. Все обследованные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы кормления подопытных коров были полноценными и соответствовали детализированным нормам, сбалансированным по 12 показателям. Полноценное кормление и высокий урозень племенной работы обеспечивали продуктивность коров, отвечающую современным требованиям ведения животноводства. Так, по данным бонитировки за 1995 год, средняя продуктивность коров холмогорской породы составила 4568 кг молока, венгерской голштино-фризской - 6449 кг, помесных животных - 4722 кг. Молоко коров исследовали в период зимне-стойлового содержания.
У коров на 3...4 месяцах лактации методом электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) определяли генотип в четырех локусах белков молока: otsi-, в-. эе-Cn и з-Lg и содержание 14 белковых фракций в молоке: «scr, otsi-, tfsg-, 3-, ж-, у-, s-казеинов, в-лактоглобулина (fl-Lg), й-лактоальбумина (л-La), альбумина сыворотки крови (А1), протеазо-пептонной фракции (Pp), иммуноглобулина (Ig) и быстрой фракции (F).
Пробы молока для электрофоретического анализа и сычужной пробы брали из суточного удоя коров в стеклянные баночки объемом 100 мл. Отобранные пробы отделяли в пеницилиновые флаконы объемом 30 мл и консервировали 20%-ным раствором ти-омерсала, конечная концентрация которого в молоке составила 0,003%. Пробы молока нумеровали соответственно инвентарным номерам коров и хранили в холодильнике при +4 С. Для электрофореза пробы были пригодны в течение 15 суток. Для постановки сычужной пробы использовали неконсервированное молоко. Его исследовали в течение не более 3 суток и хранили также в холодильнике при +4 С.
Для электороферетического анализа использовали обезжиренное молоко. В центрифужные пробирки наливали 10 мл молока, центрифугировали его в течение 5 мин. при 1000 об/мин. Затем шприцем отбирали обезжиренное молоко и переливали его в флаконы на 20 мл. На флаконы наклеивали кусочек лейкопластыря с номером пробы.
Получение казеинов и сыворотки осуществляли по Р.А. Ха-ертдинову (1989), для чего в центрифужные пробирки наливали 5 мл обезжиренного молока и в нем казенны осаждали подкисле-нием молока 0,25 мл ацетатного буферного раствора (25 мл уксусной кислоты, 35 г трехводного уксуснокислого натрия, 100 мл воды, рН 4,6). Смесь перемешивали и для полного осаждения казеинов оставляли в водяной бане при 38-40С на 30 мин. За тем центрифугировали 20 мин. при 8000 об/мин. Сыворотку сливали в другую посуду, а осажденные казенны растворяли в буфере, состоящем из 86 мл уксусной и 5 мл муравьиной кислот, 4,5 м мочевины и 1 л воды, рН 3,0. Буфер доливали до прежнего объема молока. В таком же растворе готовили стандартный образец из казеинов по Гаммерстену в концентрации 2,5 г на 100 мл. Его перемешивали до полного растворения казеинов.
В одной пробе из каждых двадцати в трех повторностях определяли содержание казеинов и белков сыворотки по Къель-далю, согласно методическим указаниям Л.С. Жебровского и др. (1981). Этот образец также принимали за стандарт.
Электрофорез белков молока проводили на приборе АВГЭ-1 с вертикальными пластинками геля. Аппарат обеспечивал одновременное разделение белков в 26 пробах.
Для электрофореза казеинов использовали систему 7,5%-ного полиакриламидного геля N 1 по Г. Мауреру (1971) с модификацией Р.А. Хаертдинова (1989) применительно к белкам молока (табл. 1). Вначале полимеризовали разделяющий (высота 90 мм), затем концентрирующий (30 мм) гель. Для приготовления разделяющего геля брали одну часть раствора N 1; две части N 2; одну часть дистиллированной воды и четыре части раствора N3. В смесь добавляли 0,1% 2-меркаптоэанола (0,1 мл на 100 мл раствора). Заполняли камеру смесью до отметки 90 мм и оставляли на 30...40 мин. Обычно гелеобразование происходило за 15...20 мин.
Генетическая структура холмогорской, венгерской г0лштин0-фризск0й пород скота и их помесей
ХБ±-Казеин. Полиморфизм по локусу ocsi-Cn выражен наличием двух аллелей В и С. Однако «si- казеин оказался полиморфным только у венгерского голштино-фризского скота и помесей X х ВГФ. Они имели два генотипа: гомозиготный ВВ и гетерозиготный ВС (табл. 6). Уровень полиморфизма по локусу otsi- Си очень низкий. Так, генотип ВС имели лишь три коровы: две помесные и одна чистопородная. Коровы холмогорской породы обладали лишь одним типом ВВ. Частота преобладающего ал-леля В у коров венгерской голштино-фризскои породы и помесей X х, ВГФ составила соответственно 0,994 и 0,99, а аллеля С -0,006 и 0,008.
Фактическое распределение коров с разными типами as±-казеина хорошо соответствовало теоретически ожидаемому и генетическое равновесие не было нарушено, величина х2 не превышала 0,14. Достоверных различий между породами не обнаружено.
Казеин. В молоке исследованных животных обнаружено 7 генетических типов 0-казеина: АіАі, А2А2, АіАг, АіВ, AgB, АіАз. AgC, из них два генотипа - АіАз. АгС оказались редкими и выявлены соответственно у трех помесных и одной венгерской коровы (табл.7).
Появление генотипа АіАз У помесных животных трудно объяснимо, поскольку аллель Аз не обнаружен у исходных пород. Венгерские голштино-фризские коровы, в отличие от холмогорских и помесных, характеризовались меньшим генетическим разнообразием по е-казеину. У них выявлено наименьшее количество генотипов - 4. Они преимущественно обладали генотипами АіАі, А2А2, А1А2, а генотипы AiB и АгВ, встречающиеся с довольно высокой частотой (11,94 и 16,42%) у холмогорского скота, не выявлены вовсе. У животных обеих пород преобладающим генотипом был АіАг, частота которого была самой высокой и составила 38,1 и 46,4%. Венгерские коровы в большей степени были представлены гомозиготами AiAi и А2А2 (21,4 и 31,0%), чем холмогорские (11,9 и 21,7%).
Скрещивание холмогорской и венгерской голштино-фризской пород привело к существенному изменению генетической структуры помесей по е-казеину. Так, у помесей в сравнении с материнской породой, частота типа AiAi увеличилась на 22,2%, а частота типов А2А2 и А2В, напротив, уменьшилась соответственно на 12,7 и 15,6%.
В исследованных популяциях чистопородных животных преобладающим аллелем был А2- Его частота у венгерских коров оказалась несколько выше (0,548), чем у холмогорских (0,486). У помесей соотношение между аллелями Al И А2 изме нилась Б пользу аллеля Ai 0,622), что, по-видимому, связано с интенсивным использованием быков-производителей, гомозиготных по аллелю к\.
По локусу е- Сп не обнаружено достоверного нарушения генетического равновесия (Р ОД). Однако следует отметить, что у холмогорских животных не выявлено ни одной гомозиготной особи ВВ при ожидаемой их численности 3, а у помесей наблюдается заметный недостаток обладателей генотипа AgB при определенном избытке AiB.
шг Казеин. У коров холмогорской породы и помесных животных по ае- казеину обнаружено три генотипа; АА, ВВ и АВ, венгерской голштино-фризской только два - АА и АВ (табл. 8). Коровы венгерской голштино-фризской породы в отличие от холмогорских обладали высоким уровнем гомозиготности по этому локусу. У них частота гомозиготного типа АА составила 73, 81%, что на 21,6% выше, чем у холмогорских животных. Поэтому скрещивание холмогорских коров с быками венгерской голшти-но-фризской породы приводило к снижению у помесей гетерози-готности по эе- казеину на 12,05%.
Во всех трех исследованных популяциях животных преобладающим был аллель А. Его частота у коров венгерской голшти-но-фризской породы имела высокую (0,869), холмогорской - пониженную (0,757), а в помесном стаде - промежуточную (0,809) величину.
Белковый состав молока холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей
Количественный анализ содержания различных белковых фракций в молоке коров разных пород имеет важное значение в ведении селекционной работы на повышение белковости и улучшение технологических свойств молока, способствует рациональному его использованию при переработке на белковомолоч-ные продукты.
В этом разделе излагаются материалы изучения содержания 14 различных белковых фракций в молоке коров холмогорской, венгерской голштино-фризской пород скота и их помесей. Данные о содержании белков в молоке исследованных коров приведены в таблице 12 (см. также рис. 6 и 7).
Коровы холмогорской породы обладали в сравнении с венгерской голштино-фризской породой повышенной белковостью молока (соответственно 3,443 и 3,228 г/100 мл; Р 0,05). Помеси имели промежуточное между исходными породами количество общего белка в молоке (3,311 г/100 мл.). Молоко холмогорских коров представляло более высокую ценность для производства белковомолочных продуктов, в частности, сыра и творога. Как известно, эти продукты готовят из казеина, содержание которого в молоке коров холмогорской породы было более высоким и составило 2,681 г/100 мл, а венгерской голштино-фризской пониженным (2,523 г/100 мл; Р 0,05 ). У помесных коров содержание казеина было промежуточным - ,593 г/100 мл. «so - Казеин относится к фракциям молока, имеющими средний уровень белка. Содержание этой фракции в молоке исследованных животных составило 0,186...0,222 г/100 мл, т.е. 5,76 ...6,45% от общего белка и 7,37...8,28% от общего казеина. Выявлено пониженное содержание «so - казеина в молоке венгерских голштино-фризских коров, у них количество белка в этой фракции было на 0,026...0,036 г/100 мл ниже, чем у холмогорских сверстниц и помесей и составило 0,186 г/100 мл (Р 0,05...0,01). Аналогичные различия между животными выявлены по относительному содержанию «so - казеина. «si - Казеин является основной белковой фракцией в молоке коров. Его содержание в образцах молока было наивысшим (0,797...0,880 г/100 мл) и этой фракции приходилось 24,07... 6,98% общего белка в молоке и 30,74...34,52% общего казеина. Коровы холмогорской и венгерской голштино-фризской породы имели примерно равный уровень белка в фракции orsi- казеина (0,880 и 0,871 г/100 мл). Однако при скрещивании этих пород у помесей произошло снижение содержания otsi - казеина как в абсолютных, так и относительных величинах соответственно до 0,797 г/100 мл и 30,74% (Р 0,05).
Казеин по уровню белка занимает третье место среди казеиновых фракций и уступает лишь as±- ив - фракциям. Содержание этого белка в молоке исследованных животных составило 0,338...0,351 г/100 мл (10,16...10,87% от общего белка и 13,04...13,91% от общего казеина). Межпопуляционные различия по количеству ctS2 - казеина были выражены очень слабо, т.е. чистопородные и помесные коровы имели примерно равный уровень белка в этой фракции.
Аналогичные слабые различия между исследованными группами коров наблюдались по содержанию второй основной казеиновой фракции - в - казеина. В образцах молока з - казеину приходилось 21,67...22,95 общего белка, а его абсолютное содержание составило 0,716...0,760 г/100 мл. Несмотря на отсутствие достоверных различий, следует отметить, что в молоке венгерских коров содержание е- казеина было несколько пониженным (0,716 г/100 мл), что возможно связано с отсутствием у них В-аллеля этого белка. А у помесей наблюдалась тенденция повышения доли з-фракции в общем количестве казеина с 27,82 до 29,31%.