Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота "северный" в хозяйствах Архангельской области Дыдыкина Александра Леонидовна

Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота
<
Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота
>



Дыдыкина Александра Леонидовна. Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота "северный" в хозяйствах Архангельской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Архангельск, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/489

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История формирования холмогорского скота 7

1.2. Современное состояние и пути совершенствования холмогорского скота Европейского Севера 9

1.3. Характеристика породных, племенных и продуктивных качеств холмогорского скота 12

1.4. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота 14

1.5. Характеристика породных, племенных и продуктивных свойств голштинского скота 18

1.6. Эффективность использования генофонда голштинского скота в совершенствовании холмогорской породы в условиях Европейского Севера 26

1.7. Перспективное планирование и разработка долгосрочных программ разведения молочного скота имитационными методами 38

2. Материалы и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Краткая характеристика состояния племенной работы с холмо горским скотом в условиях Европейского Севера 48

3.2. Генеалогическая структура популяции холмогорского скота Архангельской области 61

3.3. Характеристика основных линий 63

3.4. Основные методы совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота 66

3.4.1. Чистопородное разведение как метод совершенствования холмогорского скота 66

3.4.2. Использование метода вводного скрещивания при создании внутрипородного типа «Северный» 71

3.4.2.1. Программа использования голштинов для совершенствования скота холмогорской породы Архангельской области 72

3.4.2.2. Целевые стандарты использования голштинских быков при создании нового внутрипородного типа 73

3.4.2.3. Результаты использования голштинских быков 75

3.4.2.4. Молочная продуктивность голштин-холмогорских коров 79

3.4.2.5. Откормочные качества голштин-холмогорских бычков 80 3.4.3. Этапы создания нового внутрипородного типа «Северный» 81 3.4.3.1. Генеалогическая структура животных создаваемого внутрипородного типа 83

3.5. Апробация животных нового внутрипородного типа 88

3.6. Полиморфные системы групп крови и их использование при создании типа 93

3.7. Программа селекции холмогорского скота Архангельской области 95

3.7.1. Биологические, селекционные и экономические факторы, характеризующие популяцию крупного рогатого скота Архангельской области 95

3.7.2. Оптимизация программы селекции холмогорского скота Архангельской области 99

3.8. Экономическая эффективность программы селекции с голштин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом Евро пейского Севера 107

Выводы и предложения производству

Библиографический указатель использованной

Литературы

Введение к работе

Холмогорская порода крупного рогатого скота по племенным, продуктивным и технологическим качествам занимает одно из первых мест среди молочных пород России. Вместе с тем наряду с несомненными преимуществами, эти животные не лишены целого ряда серьезных недостатков и эффективным методом избавления от этих пороков является скрещивание. Не случайно в целях совершенствования холмогорского скота уже многие годы используется голштинская порода, обладающая более высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, способностью стойко передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно-полезные признаки и технологические качества животных.

В связи с этим разработка приемов и методов выведения высокопродуктивных животных с использованием голштинской породы, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать высокие адаптационные свойства отечественного холмогорского скота с высокой продуктивностью, является особенно актуальной. Особое значение приобретает изучение влияния голштинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства по научно-техническому заданию 01.01.01.01. «Разработать методологию и создать новый внутрипородный тип холмогорского скота Архангельской области» (№ государственной регистрации 01.99.00.05525) и научно-техническому заданию 01.01.01. «Разработать для условий Европейского Севера методику и на её основе научно-обоснованную программу селекционно-племенной работы с холмогорским скотом региона» (№ государственной регистрации 01.20.03 08581). В работе по созданию внутрипородного типа холмогорского скота участвовали ученые Архангельского НИИСХ (в том числе автор дис-

сертации), Холмогорской ОСЖиР и СЗНИИМЛПХ, а также специалисты племенных структур Архангельской области. Особую благодарность выражаем докторам сельскохозяйственных наук А.Д. Шиловскому и профессору А.А. Прозорову, а также кандидату сельскохозяйственных наук В.П. Прожерину и кандидату биологических наук В.Л. Ялуге.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является - создание нового внутрипородного типа холмогорского скота на базе скрещивания с быками голштинской породы, пригодного к эксплуатации в условиях Европейского Севера, с генетическим потенциалом продуктивности 5,5 - 6,0 тыс. кг молока за лактацию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести мониторинг состояния племенной работы с холмогорским скотом
в условиях Европейского Севера (генеалогия, методы совершенствования, в
том числе чистопородное разведение и скрещивание при создании нового
типа);

- в рамках программы использования голштинов по совершенствованию
холмогорского скота Европейского Севера проанализировать и показать ре
зультативность этапов создания нового внутрипородного типа «Северный»;

дать сравнительную характеристику хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских и голштин-холмогорских коров;

изучить динамику количественных и качественных показателей животных в племенных и товарных стадах на разных этапах выведения нового типа;

адаптировать методику и дать анализ результатов апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа;

изучить роль иммуногенетического тестирования по группам крови и биотехнологических методов при создании новых популяций;

разработать научно-обоснованную программу селекционно-племенной работы с популяцией холмогорского скота Архангельской области.

Научная новизна полученных результатов. Впервые, на современном этапе становления и развития холмогорского скота в условиях Европейского

Севера России методом вводного скрещивания создан новый внутрипород-ный тип «Северный» с высоким генетическим потенциалом продуктивности, высокими технологическими и адаптационными к условиям Севера свойствами. Проведены комплексные исследования по изучению селекционно-технологических и хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов. Дана характеристика породно-продуктивных качеств животных нового типа в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.

Адаптирована методика оценки на отличимость, однородность и стабильность для апробации селекционного достижения в условиях базовых хозяйств. Дополнены знания о методах совершенствования холмогорского скота при использовании генофонда голштинской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации рассмотрены методологические аспекты создания нового внутрипородного типа «Северный» холмогорской породы крупного рогатого скота. Дан анализ основных этапов его выведения. Проведена оценка эффективности методов чистопородного разведения и вводного скрещивания. Результаты комплексного изучения хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования холмогорского скота. Теоретически обоснованы минимальные границы отбора потенциальных матерей быков. Предложены для практического использования в племенной работе модели животных нового типа - коров и быков-производителей. Рассмотрены практические аспекты реализации методики апробации селекционного достижения. Разработана оптимальная программа селекции холмогорского скота Архангельской области и, на ее основе, целый ряд систем селекционно-племенной работы для конкретных племенных хозяйств области.

Характеристика породных, племенных и продуктивных качеств холмогорского скота

Холмогорская порода широко распространена только в регионах с экстремальными климатическими и кормовыми условиями.

В последние годы в результате селекционно-племенной работы значительно повысился породный и качественный состав животных. В 2003 году качество холмогорских коров класса «элита» и «элита-рекорд» составило 42,1%. Самая высокая численность животных высших классов содержится в племенных заводах - 86,2% и в племенных репродукторах - 70,8%. Особенно низок удельный вес высококлассных коров в хозяйствах Камчатской и Вологодской областей, Дальне-Восточном федеральном округе, Удмуртии и республике Саха (Якутия), где животные класса «элита-рекорд» и «элита» составляют всего 6.. .27,8%.

Нестабильная экономическая ситуация в отрасли, в частности, удорожание кормов, других средств и нерентабельность продукции привели к то му, что молочная продуктивность холмогорских коров начала снижаться. Самый низкий удой по породе был получен в 1996 году - 2774 кг. Однако следует отметить, что по сравнению с другими отечественными породами у холмогорской снижение по всем показателям произошло в меньшей степени и в 2000 году продуктивность коров достигла доперестроечного уровня -3014 кг. Продуктивность комплексно оцененных холмогорских коров в 2003 году в среднем по Российской Федерации увеличилась как в целом по породе (+240 кг молока, +0,01% МДЖ), так и по некоторым регионам. В Российской Федерации имеется 29 хозяйств, надоивших от каждой коровы свыше 5000 кг молока, и 3 хозяйства, надоивших свыше 8000 кг молока. При достаточном кормлении молочная продуктивность животных холмогорской породы держится на высоком уровне, однако содержание жира в молоке во многих случаях не всегда достигает стандарта породы - 3,7%. В то же время по итогам за 2003 год, коров с удоем свыше 7000 кг в породе насчитывалось 3932 головы, в том числе у 848 гол. жирность молока составила 4,0% и более, в племенных заводах таких животных - 679 гол., в племенных репродукторах - 137 гол. В настоящее время в зоне разведения холмогорского скота, Архангельской области, на 01.01.2006 г. насчитывается 15 коров с удоем 10,0 тыс. кг молока и более. Особенно высокой жирномолочностью отличаются коровы: Догмочка 1034 СХ 15268 (5 - 11041 - 4,02); Заслуга 1807 СХ 15389 (4 -10031- 4,18); Зообаза 1855 СХ 15273 (4 - 10063 - 4,10); Конфета 2505 (10028 - 4,02); Лиана 104 (3 - 10049 - 3,8); Борьба 1033 СХ 15161 (5 - 10839 - 3,83); Заплата 465 СХ 15357 (4 - 10201 - 3,72); Барда 512 СХ 15109 (6 - 10318 -3,89); Мацеста 886 (2 - 10240 - 3,91); Дельта 380 (5 - 10163 - 3,93); Марсала 817 (10038 - 3,88). Эти примеры - убедительное свидетельство возможности увеличения жирномолочности холмогорского скота при тщательной селекции по этому признаку.

Молочная продуктивность коров в значительной мере зависит от интенсивности их роста и развития в период выращивания. Во многих хозяйствах (даже племенных) ремонтный молодняк не отвечает стандарту породы, так в хозяйствах республик Коми и Бурятии живая масса телок в 18 месяцев составляла 279...300 кг, это 87...94% от стандарта породы. Не соответствуют требованиям породы коровы в республике Коми, где их живая масса колеблется в пределах 423...479 кг, а удой - 1678...3796 кг молока. В хозяйствах, где развитие ремонтного молодняка соответствует стандарту породы, удои достигают более 5000 кг молока на корову в год.

Отсутствие ремонтного поголовья требуемой живой массы - одна из причин недостаточной реализации генетического потенциала породы, которая тормозит рост качественных показателей холмогорского скота. Несмотря на систематическое плановое обновление стад, используемый племенной материал ещё не оказывает существенного влияния на рост молочной продуктивности животных в хозяйствах. Анализ роста ремонтных телок в племенных хозяйствах и породы в целом за 2003 г. показывает, что живая масса их в 18-месячном возрасте в целом составляла 348 кг, в том числе в племзаводах -361 кг, в племрепродукторах - 377 кг.

Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота

Межпородное скрещивание является одним из важных методов улучшения и создания новых пород сельскохозяйственных животных. Этому вопросу уделяли большое внимание в своих трудах классики отечественной зоотехнической науки - Е. Богданов, П. Кулешов, М. Придорогин, М. Иванов, Е. Лискун и др.

По мнению X. Ларсена (1957), ценные особенности чистых пород изменяются медленно, в то время как скрещивание дает возможность быстрее приводить продуктивность животных в соответствие с требованиями потребителей и животноводов, и с вновь возникающими интенсивными условиями эксплуатации. Оба метода - чистопородное разведение и скрещивание - не должны конкурировать, а должны дополнять друг друга. Чистопородное раз ведение применялось в популяциях, полученных в результате скрещивания, когда продуктивные признаки животных характеризовались значительной изменчивостью, что представляло собой хорошую базу для эффективной селекции. Скрещивание использовалось при снижении экономической эффективности селекции в популяциях, улучшаемых чистопородным разведением.

Результативность скрещивания во многом зависит от выбора исходных пород. По мнению Ф. Эйснера (1968), наиболее эффективно скрещивание пород, сходных по направлению продуктивности. При таком выборе исходных пород наследственность животных как бы взаимно обогащается при сохранении общей направленности онтогенеза. Результаты исследований с использованием реципрокного скрещивания показали заметное влияние материнской породы на наследование целого ряда хозяйственно-полезных признаков, поэтому в качестве материнской должна избираться та порода, которая адаптирована в местных условиях климата, кормления и содержания.

Методы межпородного скрещивания, используемые в практике современного животноводства для совершенствования существующих и создания новых пород молочного скота, подразделяют на вводное, поглотительное, воспроизводительное и метод создания синтетических популяций.

Вводное скрещивание применяют для улучшения имеющихся достаточно ценной породы по некоторым (иногда лишь по одному) важным признакам при сохранении главных достоинств и типа улучшаемой породы. Вводное скрещивание позволяет на протяжении 2-3 поколений усилить или придать улучшаемой породе нужные качества (Жебровский Л., 2002). При использовании вводного скрещивания необходимо наличие генетической разности пород по признакам, которые мы хотим усилить в улучшающей породе.

В работе П. Прохоренко (1976) по вводному скрещиванию черно-пестрого скота с быками джерсейской породы сказано, что помесные коровы первого поколения уступали по удою за первую лактацию на 3,3...9,4%, но превосходили черно-пестрых сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,8...0,9%. Продуктивность помесных животных от возвратного скрещива ния оказалась на уровне продуктивности чистопородных сверстниц, а начиная с третьего поколения у помесей стабилизировалось содержание жира в молоке и в дальнейшем, с уменьшением доли крови по джерсейской породе, не снижалось. Достоверная разница по содержанию жира в молоке с чистопородными сверстницами сохранилась у помесей до пятого поколения включительно. В результате вводного скрещивания красного степного скота с джерсейским, по сообщению И. Салия и др. (1976), помеси первого и второго поколений не отличались от своих сверстниц красной степной породы по удою, но по содержанию жира в молоке превосходили последних: полукровные - в среднем на 1,16... 1,36%, 3/4-кровные - на 0,59...0,72% и 3/16-кровные - на 0,46...0,67%. Помесные коровы, полученные от разведения первого и второго поколений «в себе» превышали красных степных по выходу молочного жира за первую лактацию на 18,0...25,5%).

Поглотительное скрещивание является одним из основных методов коренного улучшения малопродуктивных пород, при этом происходит полная замена генофонда животных местной популяции генами другой (улучшающей) породы. В качестве улучшающей при поглотительном скрещивании в молочном животноводстве используют специализированные молочные породы, такие как голштинская, айрширская и черно-пестрая. Н.Дмитриев (1982) отмечал, что айршир-холмогорские, айршир-чернопестрые помеси и айршир-ские коровы на фоне удовлетворительного кормления имели практически одинаковую продуктивность с коровами улучшаемой породы. Помесные коровы показали высокую интенсивность молокоотдачи - 1,68...1,70 кг/мин при суточном удое 16,4... 17,3 кг молока.

Переменное скрещивание в молочном животноводстве используют для поддержания высокого уровня гетерозиса в популяции. Для этого используются помесные матки и чистопородные производители в ротационной последовательности. В опытах М. Формана и др. (1962) по переменному скрещиванию между животными голштинской, красной датской, джерсейской и гернзейской пород был получен исключительно высокий гетерозисный эф фект по удою (23,7%) и по выходу молочного жира (29,1%). Высокая эффективность трехпородного переменного скрещивания (черно-пестрая джерсейская голштинская) установлена в опытах, проведенных в совхозе «Детскосельский». Гетерозисний эффект у трехпородных помесей составил по удою за первую лактацию 8,6%), по выходу молочного жира - 8,0%) (Прохоренко П., 1983).

Воспроизводительное скрещивание применяется при создании новых пород, типов, стад сельскохозяйственных животных. Этот метод скрещивания называется наиболее сложным и проводится в несколько этапов: - получение помесей разных поколений, как от прямого, так и от возвратного скрещивания; - выбор группы животных, отвечающих заданным параметрам; - жесткий отбор внутри этой группы; - отбор помесных быков-производителей, их оценка по качеству потомства; - разведение животных желательного типа «в себе».

Генеалогическая структура популяции холмогорского скота Архангельской области

В зоотехнической практике общеизвестно значение метода линейного разведения, позволяющего создать группы животных с высокой наследственностью хозяйственно-полезных признаков и обеспечить наиболее быстрый прогресс по совершенствованию отдельных популяций и породы в целом. Наиболее эффективное средство совершенствования скота - разведение по линиям, это высшая форма селекционно-племенной работы с породой (Переверзев Д.и др., 1990).

Изучение уровня молочной продуктивности коров в зависимости от их линейной принадлежности с учетом выхода молочного жира по первой лактации показало, что в процессе ухудшения условий для реализации созданного генетического потенциала животных в период 1987...1996 гг. наблюдалось динамичное снижение уровня продуктивности коров-первотелок.

В то же время животные данных линий, в большей или меньшей степени, отзывчивы на улучшение условий содержания, особенно, кормления, и большинство из них более интенсивно увеличивают молочную продуктивность по сравнению со средним по популяции. Анализ диаграммы подтверждает это наблюдение более резким подъёмом линий тренда показателя продуктивности коров по годам отелов 1986...2005 гг.

Животные линии Наилучшего СХ-0856 характеризуются высокой молочной продуктивностью коров в сочетании с жирномолочностью выше стандарта породы. Для коров данного происхождения характерна повышенная устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. В настоящее время отмечается резкое увеличение продуктивности коров этой линии. Коровы линии Наилучшего по телосложению сухие, молочного типа, отличаются общей крепостью конституции, глубокой грудью, правильной постановкой задних ног и формы копыт. Быки данной линии высокого роста и вы-соконоги, у них относительно короткое туловище с довольно объёмистой, но неширокой грудью.

Молочная продуктивность первотелок линии Цветка СХ-1139 характеризуется устойчивой молочной продуктивностью. В последние годы с улучшением кормления уровень продуктивности коров-первотелок данной линии вырос значительно. Коровы линии Цветка имеют крепкую конституцию, выраженный молочный тип, отличаются растянутостью туловища. По экстерьеру быки линии Цветка преимущественно высокого роста, длинноногие, с растянутым туловищем, довольно массивные.

Животные линии Хлопчатника СХ-1097 характеризуются как обиль-номолочные с повышенной жирномолочностью. В то же время с ухудшением условий содержания и кормления в период реформирования отрасли наблюдался спад молочной продуктивности животных анализируемой линии. Отличительными особенностями коров этой линии являются ярко выраженный молочный тип, хорошая постановка ног. Быки данной линии характеризуются красивым экстерьером, хорошо развитой в глубину грудной клеткой.

У животных линии Лимона СХ-0721 на протяжении всего периода наблюдений молочная продуктивность по первой лактации хотя и незначительно, но была выше среднепопуляционной. По типу телосложения большинство животных линии близко к молочному. Коровы линии Лимона отличаются крепостью костяка, хорошим развитием вымени (плотное прикрепление, равномерность развития долей, хорошо развитые молочные вены).

Молочная продуктивность первотелок линии Вестника СХ-0140 до 1990 года была стабильно более высокой в сравнении со средними показателями по популяции. Затем, происходит резкий спад молочной продуктивности коров данной линии. Темпы количественного улучшения признаков молочности у животных этой линии в настоящее время недостаточно высоки. Результаты зоотехнических обследований племенных стад области по экстерьеру показали, что коровы линии Вестника уступают животным большинства других линий (за исключением линии Алычка) по ряду признаков: высоте в холке, глубине груди, форме копыт, развитию вымени.

Животные линии Комелька СХ-1358 характеризуются меньшей устойчивостью при изменении условий внешней среды. Молочная продуктивность у животных данного происхождения с 1991 года установлена пониженная, в сравнении со средним уровнем по популяции, хотя в последние годы отмечается стабильный рост анализируемых показателей. Для быков линии Комелька характерен красивый экстерьер с хорошо развитой грудной клеткой. Отличительная особенность коров данной линии - выраженный молочный тип, компактность телосложения.

Для первотелок линии Алычка МХ-2307 тренд молочной продуктивности всегда был ниже среднего показателя по популяции и в настоящее время изменения ситуации в лучшую сторону не отмечается. На основании комплексной оценки породно-продуктивных качеств животных стада холмогорского скота Архангельской области принято решение с 2003 года прекратить плановую работу с линией Алычка МХ-2307 как неперспективной для дальнейшего разведения в условиях хозяйств области. По ряду причин в области закрылись линии: Весельчака СХ-0141, Карапуза СХ-0733, Любимца СХ-0778, Ручейка СХ-0953, Тополя СХ-0979.

Голштинизированные первотелки в различные по кормовым условиям годы сохраняют высокую молочную продуктивность и жирномолочность (рис. 1). Около 80% голштинизированных животных имеют желательную ваннообразную и чашеобразную форму вымени, в сравнении с чистопородными холмогорскими животными и в целом имеют лучший экстерьер.

Использование метода вводного скрещивания при создании внутрипородного типа «Северный»

Холмогорская порода составляет 8,18% от общего поголовья крупного рогатого скота в России. По численности она занимает третье место среди разводимых пород скота молочного направления продуктивности. На первом месте черно-пестрый скот (52%), на втором - симменталы (15,6%) (Жебровский Л. и др., 2005). По уровню молочной продуктивности, среди местных молочных пород эти животные уступают только черно-пестрому скоту (Б.Завертяев, 2004).

Существенными недостатками некоторой части холмогорского скота является относительно невысокий уровень молочной продуктивности (удой на 7.. .8%) ниже, чем у черно-пестрого скота, жирность молока - 3,49...3,54%), «неудобная» форма вымени (у 40...50% коров) и низкая интенсивность доения (1,09...1,15 кг/мин).

Коренное техническое перевооружение животноводства, перевод его на промышленную технологию, переориентация на интенсивный путь развития предъявляют новые требования к холмогорской породе. Эта порода не полностью соответствует задачам интенсивного молочного скотоводства. Она удовлетворяет требованиям тех хозяйств, где уход за животными индивидуальный, а технология производства молока основана на ручном труде.

Поэтому основной путь развития молочного скотоводства - его интенсификация: повышение молочной продуктивности и прироста живой массы выращиваемого и откармливаемого скота и увеличение на этой основе валового производства молока и мяса, выращивание полновесного ремонтного молодняка. Предусмотренные количественные и особенно качественные сдвиги требуют создания животных нового типа, которые бы имели высокую молочную продуктивность и лучшую оплату корма продукцией, были хорошо приспособлены к нашим экономическим, технологическим, природным условиям и давали продукцию, в частности по содержанию жира, белка в молоке и технологическим признакам, соответствующую возросшим требованиям. Лучшим решением этой проблемы является использование голштинской породы скота. Необходимо иметь в виду, что вытеснение или «преобразование» многочисленных и низкопродуктивных пород скота, в том числе холмогорской, породами высокопродуктивными, пригодными к промышленной технологии, -это процесс естественный и закономерный. Поэтому без радикального улучшения холмогорской породы она будет обречена на вытеснение другими породами. Это одно из перспективных направлений повышения молочной продуктивности холмогорских коров (Переверзев Д. и др., 1990). В связи с этим в 1992 году АрхНИИСХ совместно с зональным селекционным центром СЗНИИМЛПХ и ВНИИплем разработана «Программа создания нового заводского типа холмогорского скота в хозяйствах Архангельской области».

По типу телосложения животные должны приближаться к голштинам, характеризоваться выраженными признаками молочности, ванно- и чашеобразной формой вымени с плотным прикреплением к туловищу, крепкой и плотной конституцией, гармоничностью телосложения, выносливостью иметь черно-пеструю масть (см. прилож. 2). Животные должны иметь широкую и глубокую грудь, прямую и крепкую спину, широкую поясницу, ровный от маклоков до седалищных бугров таз, хорошо развитые и правильно поставленные конечности с крепким копытным рогом. В процессе работы с линиями нового типа предусматривается строгая браковка и выранжировка животных, не отвечающих предъявленным требованиям.

В селекционной работе предпочтение отдается животным с гармоничным сочетанием всех статей при крепкой конституции, высота в холке коров-первотелок не менее 130 см, коров-второтелок - 132 см, полновозрастных коров -134 см. Молочная продуктивность, экстерьер животных желательного типа должны соответствовать 4200.. .5300 кг молока за лактацию жирностью 3,8.. .3,9%.

В селекционном процессе по созданию нового внутрипородного типа холмогорского скота предусматривается выведение животных с удоем

5500...6000 кг молока за лактацию жирностью 3,8...3,9%, крепкой конституции, дающих потомство с хорошими откормочными качествами. Создание новых высокопродуктивных линий северного типа обогатят генетическую структуру породы в целом. Широкое использование таких линий в производстве позволит ускорить селекционный процесс по совершенствованию породных и продуктивных качеств холмогорского скота.

При выращивании ремонтного молодняка ставится задача вырастить здоровых, конституционально крепких коров, способных для последующего длительного использования. Критерием правильного выращивания ремонтных телок является отношение их массы в возрасте 12... 18 месяцев к массе полновозрастных коров стада, т.е. живая масса телок в 12 месяцев должна быть 260...270 кг, или составлять 45...50% от массы нормально выращенных полновозрастных коров, а в 18 месяцев соответственно - 350...370 кг, или 60...65%). Первотелки (возраст 27...28 месяцев) должны иметь живую массу не менее 480...500 кг, так как лишь хорошо развитые первотелки способны давать за первую лактацию 4000 кг молока и более (табл. 16).