Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Ким Галина Лаврентьевна

Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы
<
Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы
>




Ким Галина Лаврентьевна. Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы : ил РГБ ОД 61:85-6/154

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

2.1. Краткая методика выведения и характеристика продуктивных качеств овец дегересской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород . 33

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ 46

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ОБСУЖДЕНИЕ 54

4.1. Полиморфизм трансферринов у овец изученных, пород 54

4.2. Полиморфизм гемоглобина у овец изученных пород 57

4.3. Генетический анализ структуры стада по локу-сам трансферринов и гемоглобина 60

4.4. Продуктивность подопытных овец с различными типами трансферринов и гемоглобина 63

4.4.1.Продуктивность овец с различными типами трансферринов 65

4.4.2.Продуктивность овец с различными типами гемоглобина 72

4.4.3.Уровень общего белка сыворотки крови у овец с различными типами трансферринов

и гемоглобина 76

4.4.4.Продуктивность овец с комплексными генотипами трансферринов и гемоглобина 80

4.5. Корреляция между хозяйственно полезными признаками животных с различными типами трансферринов и гемоглобина 96

4.6. Мясная продуктивность дегересских овец с различными комплексными генотипами

4.7.Наследование типов трансферринов и гемоглобина у дегересских мясо-шерстных овец 119

4.8.Возможность селекции овец с учетом полиморфных систем крови 123

4.8.1. Отбор племенных баранчиков . 124

4.8.2. Отбор маток 127

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИШЕННЫХ БАРАНЧЖОВ С УЧЕТОМ ПОЛИМОРФНЫХ СИСТЕМ КРОВИ 129

6. ВЫВОДЫ 132

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Обзор литературы

Одним из главных факторов развития животноводства и увеличения его продукции является систематическая племенная работа, состоящая из комплексов зоотехнических, организационных и других мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных и улучшение её качеств. Успех этой работы зависит как от создания для животных кормовой базы и условий жизни, обеспечивающих нор -мальное их развитие, воспроизводство, высокую продуктивность,так и разведения животных с учетом породности и наследственности, позволяющих объективно прогнозировать желательные результаты скрещиваний, отбора и подбора и индивидуального развития.

Изучение закономерностей наследования хозяйственно полезных признаков, особенно количественных, у сельскохозяйственных животных непосредственно на основе гибридологического анализа сопряжено со значительными трудностями. Это связано прежде всего с относительно малой плодовитостью и дороговизной содержания животных.

В отношении зоотехнической и племенной оценки животных также имеется ряд затруднений, замедляющих темпы селекции. Это связано прежде всего с тем, что формирование экстерьера, воспроизводительных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных происхо -дит в течение продолжительного времени. У крупного рогатого скота для этого требуется 4-6 лет, у лошадей 5-7 лет, у свиней и овец 3-4 года, даже у кур окончательную оценку можно получить не раньше как через 2-3 года.

В процессе индивидуального развития животные подвергаются действию разных факторов среды, что приводит к значительным колебаниям показателей оценки.Это создает между генотипом и фенотипом много промежуточных состояний организма и его признаков, которые усложняют общую оценку животного.

Учитывая все эти производственные затруднения, в зоотехнии Сейчас все шире и глубже разрабатываются новые пути изучения закономерностей наследования количественных различий между признаками не по прямым,а по косвенным показателям. К числу таких маркеров или тестов относятся прежде всего хромосомы,группы крови , полиморфные белки крови,молока и других биологических жидкостей. Типы белков постоянны в онтогенезе,наследуются устойчиво и значительно проще,чем количественные признаки продуктивности,а некоторые из них находятся в определенной связи с последними.Такие особенности полиморфных белков представляют существенную основу для дальнейшего изучения количественных признаков и разработки методов прогнозирующей оценки племенных и пользовательных животных (Н.Н.Колесник, В.И.Сокол,1972).

Краткая методика выведения и характеристика продуктивных качеств овец дегересской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород

Дегересская мясо-шерстная порода овец выводилась с 1931 года по 1980 год в хозяйствах Алма-Атинской и Джезказганской об -ластей. В I93I-I936 гг казахские курдючные овцы скрещивались с курдючными полутонкорунными баранами,полученными от разведения "в себе" шропшир х курдючных помесей. Наряду с этим применялось вводное скрещивание с прекосами через жирнохвостых помесных овец и баранов, полученных от курдючных овец и баранов породы прекос. Эта работа выполнялась с 1931 г. в опытном хозяйстве Каз НИШ под руководством академика В.А.Бальмонта и с 1944 г.Алма-Атинским зооветеринарным институтом в овцесовхозе "Октябрьский" под руко -водством доцента Т.Б.Бокєнбаева. В данном хозяйстве животных для селекции получали путем скрещивания маток-помесей прекос х курдючная с дегересскими курдючными баранами желательного типа,полученными из опытного хозяйства им.Мынбаева (В.А.Бальмонт,1968).В . дальнейшем селекционное стадо овец переведено в Сары-Булак -ский племзавод, а затем - в племхоз "Баканасский".

Целью работы ставилось создание породы овец, отличающихся хорошей приспособленностью к местным условиям и мясо-сальными качествами исходных курдючных животных и обладающих кроссбред -ной шерстью 56-46 качеств и длиной 12-14 см. Постоянно обращалось внимание на отбор и подбор животных с крепкой конституцией,хорошо выраженными мясо-сальными качествами и высокой скороспелостью.

Для отбора животных желательного типа были установлены следующие минимальные требования продуктивности: живая масса для баранов 80-90 кг, для маток 55-60 кг, настриг шерсти соответственно 4,5-5,5 и 2,8-3,0 кг, выход чистой шерсти 60-62 %.

В обоих хозяйствах были получены помеси первого и второго поколений от описанных выше сложных скрещиваний, которые в дальнейшем разводились " в себе". Однако успешной селекционной работе мешала малочисленность животных желательного типа, что вынуждало для разведения "в себе" использовать и помесных маток с однородной полутонкой шерстью, имевших не курдюк, а короткий жирный хвост, а также курдючных овец с полугрубой шерстью. Но постоянно в качестве производителей отбирались и использовались только животные ,полностью отвечающие требованиям желательного типа (В.А.Бальмонт, Т.Б.Бокенбаев,1960).

В дальнейшем в течение длительного времени овцы нового типа раз,водились в чистоте, за исключением использования маток эдиль-баевской породы в скрещивании с чистопородными дегересскими баранами. Это способствовало значительному увеличению численности овец желательного типа, а также высокопродуктивных ценных помесей для дальнейшей селекции.

Материал и методика. исследования

Исследования проводились на полутонкорунных курдючных овцах новой дегереоской мясо-шерстной породы в количестве 1173 голов (48 - баранов-производителей, 414 маток, 360 баранчиков , 93 ярки и 258 ягнят при рождении), разводимых в племовцесовхо-зе "Баканасский" Балхашского района Алма-Атинской области. Для сравнительного изучения были использованы казахские тонкорунные овцы , находящиеся с ними в генетическом родстве , но другого направления продуктивности в количестве 283 голов (103 баранчика и 180 ярок), принадлежащих совхозу "Бериктас", Джамбулского района , той же области.

Все животные относились к чистопородным. Бараны и матки дегереоской мясо-шерстной породы относились к животным желатель -ного типа , баранчики и ярки происходили от элитных и первоклассных маток и представляли животных разных классов.

Экспертная оценка животных проводилась в годовалом возрасте. В период весенней стрижки учитывался индивидуальный настриг шерсти каждого подопытного животного. Казахские тонкорунные овцы взвешивались в годичном возрасте, а дегересские после летнего нагула осенью в возрасте 1,5 лет.

Для биохимических исследований с каждой подопытной овцы в полевых условиях брали кровь из яремной вены обычной инъекционной иглой по установленным ветеринарным правилам. Кровь брали в сухую стерильную пробирку не менее 5 мл от каждого животного . Пробирки о кровью немедленно доставлялись на машине в лабораторию , ставились в термостат или в водяную баню при температуре 36С на один час, затем переносили на холод. Через 4-5 часов сыворотка отделялась от кровяного сгустка, которая консервировалась 3-4 каплями мертиолата в разведении 1:15000. Сыворотку осторожно сливали в другую пробирку и цетрифугировали при 2000 -2500 оборотах в минуту в течение 15-20 минут. В лаборатории сыворотка хранилась в холодильнике.

Сгустки использовали для получения гемолизата, для чего их хорошо промывали в проточной воде. Затем, путем добавления к ним дистиллированной воды, не менее 3 мл в каждздо пробирку, добива -лись гемолиза эритроцитов.

Исследование полиморфных систем крови: трансферринов и гемоглобина проводили методом горизонтального электрофореза по Сми -тису (1955). В качестве носителя применялся крахмальный гель , который готовили из гидролизованного крахмала. Гидролиз крахмала проводили по методике Белорусского НИШа. Взвешивали 600 г картофельного крахмала (Толочинского крахмального завода) и помещали в колбу. Во вторую колбу наливали 1,2 л ацетона (чехословацкого). Обе колбы ставили при температуре 38,5С на 24 часа.

Полиморфизм трансферринов у овец изученных, пород

У овец дегересской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород выявлено 5 аллелей трансферринов А,В,С,Д,Е, которые в соче -тании могут дать 15 фенотипов. Нами выявлено 14 фенотипов (АА, ВВ,СС,ДД,АВ,АС,АД,АЕ,ВС,ВД,ВЕ,СД,СЕ,ДЕ). Не выявлен тип транс-феррина ЕЕ, хотя его наличие теоретически возможно. Частота распределения фенотипов значительно варьирует в зависимости от породной принадлежности.

В исследованиях советских авторов (по овцам разных пород) обнаружены от 3 до 5 аллелей трансферринов, в ряде олучаев отсутствовал ген Тг, а по С.Ж.Стамбекову (1971) у эдильбаевских мясо-сальных овец не обнаружен и ген Тіг.

У дегересских и казахских тонкорунных овец наибольшей частотой отличались аллели Tf(0,494 и 0,290 соответственно), Tf (0,292 и 0,352). Частота аллезш TfE очень низкая - 0,022 и 0.009. В частоте встречаемости гена Tf отмечены породные различия. У дегересских овец она низкая - 0,085, а у казахских тонкорунных высокая - 0,274 (табл.5). Рядом авторов у различных пород овец также отмечена низкая частота аллеля Tf . У большинства наиболь шей частотой отличаются гены її и Tf , а у таких пород как финский ландрас , латвийская темноголовая ещё и ген Т . Как советские, так и зарубежные авторы отмечают существенные межпородные различия по встречаемости тех или иных генов (Х.Ф.Кушнер,1967). Известно,что с помощью метода Хи-квадрат (X ) определяют достоверно или недостоверно отличаются частоты, полученные на фак -тическом материале ,от частот характеризующих теоретическое распределение генотипов, вычисленных согласно формуле Гарди-Вайн -берга.

Экономическая эффективность реализации ишенных баранчжов с учетом полиморфных систем крови

Совершенствование селекционно-племенной работы со стадом сельскохозяйственных животных и птицы является одним из необходимых условий успешной реализации Продовольственной программы нашей страны. Поэтому любое её улучшение должно сопровождаться повышением экономической эффективности разведения на основе улуч -шения племенных качеств и увеличения продуктивности животных.

В наших исследованиях изучена возможность использования , интерьерных генетических показателей дегересских мясо-шерстных овец с целью ранней оценки животных. На этой основе даются рекомендации проведения отбора овец уже в возрасте 20-30 дней с генетическим потенциалом высокой продуктивности и лучших племенных качеств.

Оценивая ягнят в раннем возрасте (15-20 дней) по полиморфным системам крови, можно в возрасте 20-30 дней отобрать животных с определенными типами трансферринов, у которых во взрослом состоянии главные продуктивные признаки - живая масса , настриг и дли -на шерсти - выражены лучше, чем у овец с другими типами. Среди них больше элитных и первоклассных животных.

Использование определенного интерьерного показателя в селекции овец может обеспечить комплексную зоотехническую эффектив -ность.

Во-первых ,повысится мясная и шерстная продуктивность племенные качества стад овец за счет использования баранов-производителей с генетически обусловленной высокой продуктивностью, одними из показателей которой послужат определенные генотипы транс-ферринов. Во-вторых, используя в воспроизводстве высокопродуктивных маток селекционной группы ,отобранных с учетом полиморфных систем крови, можно быстрее повысить продуктивность всего стада овец в хозяйствах не только с племенными, но и пользовательными животными. Внедряя этот метод , можно значительно повысить экономическую эффективность разведения овец дегересской мясо-шерстной породы.

Экономическую эффективность (ожидаемую) мы подсчитали на примере реализации племенных баранчиков дегересской мясо-шерст -ной породы, выращенных при постановке одной тысячи животных в возрасте 4-4,5 месяцев сразу после отбивки от маток. По данным оценки в раннем возрасте рекомендуется отбирать баранчиков с типами трансферринов АА, СО, АВ, АД, ВС,СЕ, которые характеризуются живой массой, большей , чем у баранчиков с другими типами на 4,0 кг и настригом шерсти на 0,26 кг (0,151 кг в мытом волокне).