Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1. Иммунная система и ее функциональная роль в защите организма от ин фекций 9
2.1.1. Биологические основы резистентности организма к болезням 9
2.1.2. Неспецифические механизмы защиты организма от инфекций 11
2.1.2.1. Кожные и слизистые барьеры 12
2.1.2.2. Гуморальные факторы естественной резистентности 13
2.1.2.3. Клеточные факторы естественной резистентности 17
2.1.3. Специфическая (иммунная) защита 18
2.1.3.1. Органы и клетки иммунной системы 18
2.1.3.2. Иммунный ответ организма на чужеродный антиген 21
2.2. Формирование иммунной системы у цыплят в эмбриональный и постэм бриональный периоды развития 23
2.3. Селекция кур на повышение естественной резистентности к болез ням 29
2.4. Иммунореактивность и ее генетическая обусловленность 32
2.5. Главный комплекс гистосовместимости (МНС) и его роль в проявлении защитных функций организма 43
3. Результаты собственных исследований 51
3.1. Материал и методы исследований 51
3.2. Характеристика исходного поголовья кур, используемого в опытах 55
3.3. Индивидуальная оценка состояния естественной резистентности кур по показателям клеточного и гуморального иммунитетам 60
3.4. Породные и популяционные различия кур по иммунореактивности в условиях естественной контаминации и экспериментального заражения 65
3.5. Естественная резистентность кур популяции «Русская белоснежная» к возбудителям наиболее распространенных болезней 73
3.6. Связь показателей внутрикожной пробы на ФГА со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям 85
3.7. Воспроизводительные качества кур с различным уровнем естественной резистентности 88
4. Выводы 92
5. Предложения производству 94
Список используемой литературы
- Иммунная система и ее функциональная роль в защите организма от ин фекций
- Формирование иммунной системы у цыплят в эмбриональный и постэм бриональный периоды развития
- Характеристика исходного поголовья кур, используемого в опытах
- Естественная резистентность кур популяции «Русская белоснежная» к возбудителям наиболее распространенных болезней
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее экономически эффективных отраслей сельскохозяйственного производства России, обеспечивающей население диетическими продуктами питания - мясом и яйцом. Применение на современном этапе в промышленном птицеводстве интенсивных методов выращивания, основанного на концентрации большого поголовья на ограниченной территории, а также современных технологий кормления, ставит проблему создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням, получение продуктов высокого санитарного качества (Фисинин В. И., 2002; Виткова О., 2003; Джавадов Э. Д. с соавт., 2003, 2005; Смирнов А. М., 2004; Мезенцев С. В., 2004, 2005; Бобылева Г., 2005 и др.). В условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, вследствие чего нарушаются процессы саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усиливается изменчивость бактерий и вирусов, быстро развивается множественная лекарственная устойчивость и возрастает патогенность кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и др. При этом, среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Печальную картину роста бактериальных инфекций дополнило бесконтрольное применение антибиотиков, обусловившее селекцию резистентных к ним штаммов микроорганизмов (Гусев В. с соавт., 2003; Первова А. М., 2003; Бо-рисенкова А., 2004 и др.).
Еще больше усугубляют эпизоотическую ситуацию такие агенты в сотрудничестве с микоплазмами и вирусами. Заболевание птицы приобретает ассоциированный характер. В этой связи создание птиц, устойчивых к инфекционным и незаразным болезням, изучение их биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств является актуальной проблемой на пути развития экологически чистого птицеводства (Фисинин В. И., 2002). Восприимчивость животных к болезням и степень их проявления во многом обусловлены состоянием естественной резистентности организма. Многочисленными исследованиями доказано, что устойчивость к болезни является одной из физиологических функций животного организма, которая реализуется по генетически заданной программе на всех функциональных уровнях - от организма в целом до внутриклеточных молекулярных процессов. Ведущую роль в этом играет иммунная система. Иммунитет организма обеспечивается факторами специфической и неспецифической защиты, которые по своей природе подразделяются на клеточные и гуморальные. Понятие о естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием его физиологической реактивности, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями.
С иммунологической реактивностью связаны защитные силы организма, его способность сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни.
В последнее время большой интерес у исследователей вызывает возможность выявления иммунологической реактивности животных и птицы на основе использования аллергических реакций (внутрикожная, подкожная и внутримышечная пробы определенных антигенов - ФГА, альбумина, скипидара, эритроцитов барана и др.). По данным многих исследователей (Пракс Я. О., 1983; Rothschild М. F., 1987; Жучаев К. В., 1992; Петухов В. Л. с соавт., 1996; Сердюк Г.Н., 2002 и др.), метод выявления иммунологической реактивности животных обладает высокой информативностью и может быть рекомендован для оценки состояния естественной резистентности, что позволяет использовать его в селекции при создании высокорезистентных групп животных.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение разнообразия кур по иммунному ответу на вводимый антиген и на этой основе обосновать возможности использования показателей иммунореактивности в селекции кур на повышение общей резистентности к заболеваниям.
В соответствии с указанной целью на разрешение были поставлены следующие основные задачи:
- изучить характер индивидуального иммунного ответа кур на чужеродный антиген;
- установить породные и популяционные особенности иммунореактивности кур в условиях естественной контаминации и экспериментального заражения;
- оценить популяцию кур «Русская белоснежная», отселекционированную на устойчивость к неопластическим болезням, на контаминацию вирусами, бактериями и микоплазмами;
- изучить связь показателей клеточного иммунитета со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям;
2 определить наличие связей показателей иммунологической реактивности с оплодотворяющей способностью и выводимостью яиц.
1.3. Научная новизна работы. Показан уровень генетического разнообразия кур по иммунному ответу на различные чужеродные антигены.
Впервые в эксперименте на широком фактическом материале, на курах 2-х породных и 3-х экспериментальных популяциях замкнутого циклашока-зано, что различные популяции кур по уровню защитных сил организма различаются между собой. Эти различия наблюдаются как по клеточному и гуморальному иммунитетам, так и по специфической устойчивости к инфекционным заболеваниям.
На популяции кур «Русская белоснежная», отселекционированных на устойчивость к неопластическим заболеваниям, установлена связь показателей клеточного иммунитета со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям. Обнаружена связь уровня клеточного иммунитета с оплодотворяющей способностью яиц и выводимостью цыплят.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные ис следования позволили установить генетическое разнообразие кур по показа 7 телям гуморального и клеточного иммунитетов. Доказано, что показатели иммунного ответа связаны с естественной резистентностью организма кур и отражают её состояние. Это позволяет использовать генетическую гетерогенность по иммунологическим признакам для оценки и отбора птицы на высокую устойчивость к заболеваниям, а также лучшую оплодотворяющую способность и более высокую жизнеспособность потомства.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в материалах 51-ой Международной конференции Европейской ассоциации по животноводству (Голландия, Хаква, 2000), в 3-х сборниках научных трудов ГНУ ВНИИГРЖ: «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (С.-Петербург, 2001) и «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (С.-Петербург, 2004 и 2005), а также докладывались и получили положительную оценку на аспирантских сессиях и отчетах лаборатории.
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, из них 108 - на английском языке.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
- индивидуальная оценка состояния естественной резистентности кур по показателям клеточного и гуморального иммунитетам;
- породные и популяционные различия кур по иммунореактивности в условиях естественной контаминации и экспериментального заражения;
- резистентность популяции кур «Русская белоснежная» к возбудителям наиболее распространенных болезней;
I - связь показателей клеточного иммунитета кур со специфической устойчивостью их к инфекционным заболеваниям;
- воспроизводительные качества кур с различным уровнем естественной резистентности.
Иммунная система и ее функциональная роль в защите организма от ин фекций
В окружающей нас среде присутствуют в огромном разнообразии патогенные микробы: вирусы, бактерии, грибы, простейшие и многоклеточные паразиты. Они способны вызывать заболевания и, если размножаются при этом в тканях организма бесконтрольно, в конце концов, приводят к его гибели. Однако, в норме, благодаря иммунной системе, которая защищает организм от патогенных микробов, большинство инфекций протекает кратковременно и практически без нарушающих здоровье последствий.
Поскольку микроорганизмы существуют во множестве форм, то и организм располагает широким набором факторов противоинфекционной резистентности и форм иммунного ответа. Прежде всего, эффективной преградой для большинства возбудителей инфекций служат наружные покровы тела -через неповрежденную кожу может проникнуть лишь очень небольшое число видов возбудителей. Кроме того, против многих инфекций животные имеют естественный врожденный иммунитет, приобретенный в период эмбрионального развития и с материнским молоком. И все же многие патогенные микробы способны проникать в организм сквозь эпителий пищеварительной и мочеполовой систем, инфицировать носоглотку и легкие. В этом случае, при развитии инфекции, организм приобретает иммунитет, называемый приобретенным.
Две главные характеристики приобретенного иммунитета - высокая специфичность в отношении каждого конкретного возбудителя и иммунологическая память. Повторная встреча с тем или иным патогенным микроорганизмом не приводит к изменениям врожденного иммунитета, но повышает уровень приобретенного: иммунная система как бы «запоминает» возбудителя, чтобы впоследствии предотвращать вызываемую им инфекцию.
Кроме того, в борьбе с инфекцией организм использует не только специальные средства и силы защиты, но также изменяет уровень обмена веществ и определенных физиологических процессов. Так, например, при многих инфекциях повышается температура тела, что связано с усилением обменных и энергетических процессов в организме. Лихорадочная реакция, особенно в начальной стадии болезни, несомненно, является защитой, так как установлено в отношении некоторых вирусов, что на них губительное действие оказывает нагрев порядка 38-40 С. Повышение мочеотделения и потоотделения при многих инфекционных заболеваниях также помогает организму освободиться от возбудителей. При кишечных заболеваниях, сопровождающий понос способствует обильному выведению из организма инфекционного начала.
Защитные силы и средства организма против инфекции многочисленны и многообразны. Они включают видовую устойчивость, естественную резистентность и высокоспециализированную иммунную систему.
Видовая невосприимчивость, как видовой иммунитет к определенному возбудителю инфекции, сформировался у животных в процессе эволюции и передается по наследству так же, как и любой биологический признак. Например, крупный рогатый скот не болеет сапом, лошади - чумой крупного рогатого скота, овцы - чумой свиней и т.д. Человек устойчив ко многим инфекционным и инвазионным болезням животных и, наоборот, сельскохозяйственные животные не болеют болезнями, свойственными человеку.
Механизм видового иммунитета пока что изучен слабо. Естественная невосприимчивость является не только видовым признаком. Среди восприимчивых к заболеванию видов существуют породы, типы, популяции, линии, семейства животных, отличающиеся высокой устойчивостью к данному возбудителю. Наглядным примером расового иммунитета может служить невосприимчивость алжирских овец к сибирской язве, тогда как европейские весьма чувствительны к этому заболеванию.
Помимо видовой породы овец и породной устойчивости наблюдаются случаи семейной и индивидуальной резистентности. Семейная устойчивость к заболеваниям - наиболее распространенный тип наследственной резистентности сельскохозяйственных животных. В настоящее время выведены линии лабораторных животных и кур, устойчивых к самым разнообразным инфекциям.
Индивидуальная устойчивость животных к заболеваниям наблюдается в любом очаге эпизоотии, даже когда инфекция в определенном районе никогда не регистрировалась.
Генетические механизмы разных типов устойчивости животных к заболеваниям различны. При видовой устойчивости не вид животных в процессе эволюции выработал приспособительные свойства против определенного паразита, а наоборот, паразит не смог приспособиться к этому виду животных (Бороздин Э. К., 1985; Сердюк Г. Н., 2002).
При популяционной и семейной устойчивости животных к болезням, невосприимчивость к конкретному возбудителю является результатом эволюционного совершенствования вида.
Индивидуальная устойчивость выражается в различной активности иммуноспецифических и неспецифических защитных свойств организма (Бороздин Э. К., 1985).
Формирование иммунной системы у цыплят в эмбриональный и постэм бриональный периоды развития
Известно, что формирование иммунной системы организма цыпленка происходит во время эмбрионального развития и заканчивается в течение первых 2-3-х недель постнатального периода.
У птиц первоначально зародыш питается окружающими его клетками, разрушенными при помощи ферментов. С формированием желточного мешка эмбрион использует продукты ферментации желтка и яичного белка. В процессе внутриутробного развития организм продуцирует клетки и молекулы с выраженным противомикробным действием, такие как лизоцим, комплемент, Р-лизины, интерферон, иммуноглобулины и др..
В первую неделю развития зародыша функцию защиты организма вы полняют содержащиеся в яйце лизоцим и иммуноглобулины. В крови эмбриона появляются гранулоциты, затем фагоциты. Другие факторы неспецифической защиты в этот период - комплемент и интерферон образуются в конце первой недели инкубации хориоаллантоическими клетками.
На высокое содержание лизоцима у эмбрионов цыплят в первые дни их развития, а затем на резкое его снижение к дню вывода, указывают многие авторы (Антоненко Н.В. с соавт., 1968; Гаплевский И.Р., 1971; Образцова A.M., Мельник М.В., 1976; Колабская Л.С., 1984; Потапова Т.В. с соавт., 1985; Емельяненко П.А., 1987; Очаковская Р.Ш., 1991; Радуль Н.П., 2002 и др.). Так, например, Потапова Т.В. с соавт. (1985) установили содержание лизоцима у девятисуточных эмбрионов, но в незначительном объеме (0.01-2.00 мкг/мл). В дальнейшем по мере развития эмбрионов концентрация его увеличивается. В период между 9 и 17 суткам эмбрионального развития концентрация его в сыворотке крови зародышей достигает своего максимума (120 мкг/мл). Затем наблюдается тенденция неуклонного снижения уровня лизоцима: на двадцатые сутки инкубации - 70 мкг/мл, в день вывода - 15 мкг/мл, у 3-х дневных цыплят - 3 мкг/мл.
Ряд авторов (Ермолаева З.В., 1965; Колабская Л.С., 1984; Емельяненко П.А., 1987 и др.) объясняют большое количество лизоцима в крови эмбрионов цыплят в первые дни инкубации за счет всасывания его из желточного мешка, где он растворен в липидах и находится в неактивном состоянии. При всасывании в кровь он переходит в активную форму. После вылупливания количество лизоцима резко уменьшается по мере всасывания остаточного желтка.
Образование основных факторов неспецифической иммунной защиты и органов иммунитета у цыплят происходит во вторую половину инкубационного периода. И основную роль здесь играет желток яиц, являющийся депо материнских антител, а также первичным органом иммунитета для эмбриона. Именно желток обеспечивает эмбрион питательными веществами, водой и ферментами (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993). Существенное влияниє на развитие иммунитета цыпленка играет величина желтка и его химический состав. Так, например, чем больше масса желтка, тем больше материнских антител он содержит (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993; Торицы-на Е.С., 2005).
Антитела матери поступают через фолликулярный эпителий яичника и накапливаются в желтке во время созревания. Затем во время инкубации они переходят в кровь эмбриона. На количество антител в желтке яиц влияет способность матери секретировать у-глобулины (JgG) в желток, а также время от иммунизации кур до сбора инкубационных яиц и уровнем иммунного статуса различных кур одного и того же возраста (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993).
Иммуноглобулины передаются эмбриону в нарастающих количествах. С 11 дня инкубации и до вылупления из желточного мешка к эмбриону поступают материнские антитела (Колабская Л.С.,1984; Болотников И.А., Конопатов Ю., 1993).
Уровень антител в крови цыплят после вылупления нарастает в течение первых 3-4 суток, затем снижается, и имуноглобулины матери исчезают из крови цыплят по прошествии 2-3 недель (Емельяненко П.А., 1987).
Гуморальный иммунитет в организме птиц начинается с биосинтеза клеток, продуцирующих сначала JgM, достигая пика на 4-8 день. Затем синтез его снижается, заменяясь иммуноглобулинами класса G и под конец инкубации - JgA. Lebaca-Veheyden A. et al (1972), а затем Bienenstock J. et al (1973) первыми доказали наличие JgA в секретах и желтке домашней птицы. Именно в такой последовательности иммуноглобулины появляются в циркулирующей крови. Вначале преимущество М-класса, позже и реже G-класса. В дальнейшем под воздействием антигенов микрофлоры иммуногенез ускоряется. К моменту рождения животного гуморальный системный иммунитет полностью формируется.
Характеристика исходного поголовья кур, используемого в опытах
Пушкинский полосато-пестрый леггорн (ППЛ) ППЛ - новая синтетическая популяция кур яично-мясного направления продуктивности выведена во ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных в период 1976-1984 г.г. путем поглотительного скрещивания австралорпов чёрно-пёстрых с белыми леггорнами и вводным - с московскими белыми и плимутроками полосато-пестрыми. Живая масса кур - 2,0-2,1 кг, петухов - 2,6-3,0 кг. Яйценоскость кур 200-220 яиц в год, массой 61 г. Характерной особенностью новой популяции является отличный товарный вид тушек птицы. По этому признаку они превосходят все известные породы цветных кур. Численность популяции в 1984 г. достигала 900 голов (Паронян И. А., Юрченко О. П., 1994).
Юрловская голосистая мясояичная порода выведена в XIX веке в центрально-черноземной зоне России скрещиванием местных кур с бойцовыми петухами породы Брама. Порода создавалась длительным отбором петухов, имеющих сильный и протяжный голос. Юрловские куры имеют хорошо выраженный тип мясных азиатских и бойцовых кур. Туловище у них широкое, глубокое и длинное. Живая масса взрослых кур - 2,6 - 3,2 кг, петухов - 3,5 -4,0 кг. Яйценоскость кур составляет 160 - 180 яиц в год массой 60-80 г. Численность юрловских кур достигала к 1990 году до 6,7 тыс. голов.
Юрловские куры являются родоначальниками ряда новых отечественных пород: Первомайской, Адлерской серебристой и Загорской лососевой. ЛЗС - яично-мясная популяция кур селекции ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, выведена скрещиванием бурых и полосатых леггорнов с нью-гемпширами и полтавскими глинистыми. Живая масса кур - 2,2 - 2,3 кг, петухов - 2,8 - 2,9 кг. Яйценоскость кур 200 яиц в год, масса яйца - 59 - 61 г.
Аврора - яично-мясная популяция кур селекции ВНИИГРЖ, выведена на основе отбора особей с высоким уровнем кортикостероидов в крови при воздействии экзогенным АКТГ и дальнейшим разведением их «в себе» (автор, профессор Дмитриев СБ., ВНИИГРЖ). Рис. 5. Аврора Живая масса кур 1,9 - 2,2 кг, петухов - 2,5 - 2,8 кг. Яйценоскость 220 -240 яиц в год массой 52-57 г.
Русская белоснежная - экспериментальная популяция русских белых кур селекции ВНИИРГЖ, яичного направления продуктивности. Живая масса кур - 1,7 - 1,9 кг, петухов - 2,5 - 2,8 кг. Яйценоскость - 240 яиц в год, массой 60 г.
Данная популяция кур была выведена в результате длительной селекции к пониженным температурам выращивания (20-23 С), что на 8-Ю С ниже общепринятого температурного режима выращивания для молодняка яичных пород кур. С 10-го поколения проводилась селекция на устойчивость к неопластическим болезням, которая привела к ликвидации этих опасных инфекций в популяции (Соколова А. Н. с соавт., 1986; Тюкачева М. В. с со авт., 1999; Шалкова М. В., 2000). На протяжении всех селекцинируемых поколений куры русской белой породы содержались изолировано от птиц другого происхождения и пород. Изоляция достигалась размещением в отдельном птичнике с полным циклом воспроизводства в нем - инкубирование яиц, выращивание молодняка, содержание взрослой птицы. Цыплята с суточного возраста до 5 - 6 месяцев выращивались в батарейных клетках. Взрослые куры содержались на полу в селекционных гнездах, в зимнее время при температуре + 5 - 15 С. Для воспроизводства стада в каждом поколении отбиралась переярая птица (второго года Индивидуальная опенка состояния естественной резистентности кур по показателям клеточного и гуморального иммунитетам продуктивности) не заболевшая в период жизни лейкозом и болезнью Марека.
Индивидуальная опенка состояния естественной резистентности кур по показателям клеточного и гуморального иммунитетам
Как известно, восприимчивость животных к болезням и степень их проявления во многом обусловлены состоянием естественной резистентности организма. Ведущую роль в этом играет иммунная система. Защита от поступающих извне чужеродных антигенов осуществляется как неспецифическими, так и строго специфическими факторами, которые подразделяются на клеточные (фагоцитоз) и гуморальные (синтез антител).
Понятие об естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием его физиологической реактивности, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями. Так, по данным ряда авторов (Пракс Я. О., 1983; Rotschild М. F., 1989; Жучаев К. В., Князев С. П., 1994; Сердюк Г. Н., 2002 и др.), при инъекции чужеродного антигена в организм животного развивается реакция замедленного типа, активность которой отражает состояние: при внутрикожной пробе (ФГА, скипидар, и др.) - клеточного иммунитета, а при внутримышечном введении (эритроциты барана, альбумин и др.) - гуморального иммунитета.
Нами проведена индивидуальная оценка состояния естественной резистентности кур популяции ППЛ вначале по показателям клеточного иммунитета, а затем через 15 дней на том же поголовье - гуморального. Результаты данных исследований представлены в таблицах 1 и 2.
Как показывают данные таблицы 1, популяция кур ППЛ состоит из групп особей, значительно различающихся по иммунореактивности: низко, средне- и высокореактивных. Так, из ПО исследованных нами кур внутрикожной пробой на ФГА в группу высокореактивных (со средней толщиной серёжки 6,2 ± 0,32 мм, Cv = 13,8%) было отнесено 24 головы, что составило 21,8% от общего количества исследованных кур этой популяции. Примерно такое же число кур (26 голов или 23,6%) не прореагировало или дали слабые реакции на введенный им раствор ФГА и были отнесены нами в группу низкореактивных (средняя толщина серёжки составила 2,8 ± 0,42 мм, Cv = 14,5%). Наибольшее число кур (60 голов или 54,6%) были отнесены в группу среднереактивных (средняя толщина серёжки - 4,7 ± 0,22 мм, Cv = 12,7%). Это почти в 3 раза больше по сравнению с низко- и высокореактивными группами. Различия между группами достоверны (Р 0,01 - 0,001).
Естественная резистентность кур популяции «Русская белоснежная» к возбудителям наиболее распространенных болезней
Несмотря на принимаемые профилактические мероприятия болезни составляют существенную долю затрат во всех видах птицеводческих хозяйств. Поэтому обеспечение устойчивости птицепоголовья к инфекционным заболеваниям является важной составляющей экономического эффекта птицеводческих предприятий.
Различная восприимчивость и резистентность отдельных животных и птицы к заболеваниям дала основания для поиска селекционно-генетических методов создания особей, линий, популяций, устойчивых к определенным заболеваниям. Повышение устойчивости кур к болезням с помощью прямой селекции едва ли возможно, поскольку сама устойчивость определяется ло-кусами количественных признаков (АТЛ) и плохо наследуется.
Существует несколько методов получения особей, устойчивых к тому или иному заболеванию. Наиболее эффективным методом создания высокорезистентных животных является прямой метод - заражают животное антигеном определенного заболевания, а затем отбирают особей, устойчивых к данной инфекции с последующим разведением таких животных «в себе». Однако этот метод довольно опасный, так как можно лишится всего поголовья в результате перезаражения. В такой ситуации более эффективна селекция, связанная с использованием генетических маркеров или на основе селекционных индексов и иммунного ответа на чужеродный антиген (Crittenden Lyman В., 1983; Бондаренко Г. М. с соавт., 1997; Yonash N. et al., 2000; Сердюк Г. Н., 2002 и др.).
В качестве генетических маркеров в селекции на резистентность чаще всего используют гены главного комплекса гистосовместимости (МНС). Именно гены МНС оказывают основное влияние на иммунитет. В функции генов МНС входит контроль над отторжением трансплантанта, над силой иммунного ответа, синтезом компонентов комплемента, противовирусным и противоопухолевым иммунитетом, межклеточными взаимодействиями и др. (Stranzinger G., Pliska V., 1982; Gutmann David H., Nilderhuber John E., 1985) Дэвид Г. Сакс, 1988; Ройт А. с соавт., 2000 и др.). Изменчивость в комплексе МНС может влиять на большое число иммунных функций, в том числе и на резистентность к болезням. У человека и мышей, например, гены, входящие в МНС или тесно сцепленные с ним, ассоциированы с устойчивостью к различным аутоиммунным и неопластическим заболеваниям. У кур гены главного комплекса гистосовместимости (В-комплекс) ассоциированы с локусом В групп крови и оказывают влияние на выживаемость, поскольку аллель В2 связан с большой продолжительностью жизни и общей устойчивостью, а В1 -с увеличенной смертностью. Увеличенная продолжительность жизни кур, связанная с аллелем В2, отчасти обусловлена устойчивостью к вирусу саркомы Рауса, сцепленной с В2 (Schierman L. W. et al., 1977; Collins W. M. et al., 1977; Тайвонен П., Вайнио О., 1986; Hartman W., 1988 и др.).
Лучшим примером связанных с В-локусом заболеваний представляют собой спонтанный тироидит мясных линий кур (Bacon L. D. et al., 1974; Vainio О. et al., 1987; Bacon L. D., 1987 и др.) и болезнь Марека (Hansen М. Р. et al., 1983; Martin A. et al., 1989; Schat К. A. et al, 1994; Lamont S. J., 1998 и ДР-) 91 91
Резистентность к Мареку связана с гаплотипами а восприим чивость - В19/В19. Однако с помощью генетического маркера, ассоциированного с определенным заболеванием, можно повысить устойчивость только к данному заболеванию, т.е. к одному. К другим же заболеваниям животные будут восприимчивы.
Другая серия генов (группы крови, белки сывороток крови, аллоанти-гены, аллотипы иммуноглобулинов) может тоже служить маркерами, но только на повышение общего иммунитета.
Существуют и другие косвенные методы, но они менее эффективны и более продолжительные. В частности, одним из таких методов была выведена во ГНУ ВНИИГРЖ экспериментальная популяция кур «Русская белоснежная». Данная популяция была создана на основе породы кур русская белая в результате длительной селекции к пониженным температурам выращивания. Понижение температуры приводит к резкой активации жизненных процессов в организме. При этом происходит отход определенной части молодняка, у другой же части при температурном стрессе начинается процесс адаптации, который включает механизмы иммунной системы, отвечающие за специфические реакции организма. В результате такого длительного воздействия факторов пониженной температуры происходит незначительное повышение устойчивости организма к болезням.
Однако из 5 исследованных нами популяций кур на естественную и специфическую резистентность у популяции кур «Русская белоснежная» защитный потенциал оказался самым низким. В этой связи, мы решили выяснить, какое же влияние оказала длительная селекция к пониженным температурам выращивания на степень инфицированности кур популяции «Русская белоснежная» и их резистентность не только к вирусу Ньюкаслской болезни, но и к другим наиболее распространенным заболеваниям. Исследования провели на курах в возрасте 18 мес. Кровь брали из подкрылой вены объемом 2 мл. Специфическую устойчивость данной популяции кур устанавливали к антигенам следующих инфекционных заболеваний: вирусу синдрома снижения яйценоскости-76; реовирусу теносиновита; возбудителю респираторного микоплазмоза; парамиксовирусу второго сероварианта (ПМВ-2); вирусу Ньюкаслской болезни штамма «Ла-Сота»; инфекционной бурсальной болезни; аденовирусу и к вирусу инфекционного бронхита.