Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Продуктивное долголетие животных 12
1.2. Влияние распространенных заболеваний на продуктивное долголетие животных 16
1.3. Классификация болезней в приложении к селекционной работе 26
1.4. Зависимость продуктивного долголетия животных от заболевае мости лейкозом 28
1.5. Влияние заболеваемости маститом на продуктивные качества и сроки использования коров 47
1.6. Влияние болезней конечностей на продолжительность продуктивного использования крупного рогатого скота 76
1.7. Влияние воспроизводительных качеств на сроки продуктивного использования животных 80
1.8. Влияние заболеваний на технологические свойства молока 87
1.9. Кариотипическая оценка племенных животных 91
1.10. Пути селекции животных на резистентность к заболеваниям 106
2. Материалы и методы исследований 127
2.1. Материалы исследований 127
2.2. Методика и схема исследований 127
2.3 Методы исследований 127
3. Результаты собственных исследований 143
3.1. Влияние заболеваемости лейкозом на продуктивность животных 143
3.2. Влияние заболеваемости маститом на продуктивность животных 157
3.3, Продуктивность коров, выбывших по причине различных заболеваний 169
3.4. Воспроизводительные функции коров, выбывших по причине различных заболеваний 173
3.5. Фенотипические маркеры устойчивости животных к различным болезням 179
3.6. Весовой рост коров, больных лейкозом и маститом 187
3.7. Взаимосвязь сезона рождения и выбраковки с заболеваемостью.. 190
3.8. Влияние породной принадлежности на частоту заболеваемости у крупного рогатого скота 191
3.9. Формирование иммуногенетических маркеров, связанных с ус-тойчивостью к некоторым распространенным заболеваниям 195
3.10. Естественная резистентность коров в норме и при заболевании маститом и лейкозом 246
3.11. Кариотипическая оценка племенных животных 257
3.12. Заболеваемость коров в зависимости от происхождения и наследуемость различных заболеваний 267
3.13. Кроссирование как метод борьбы с заболеваниями 275
3.14. Оценка быков-производителей по устойчивости к болезням 281
3.15. Типы высшей нервной деятельности у животных, восприимчивых к лейкозу и маститу 301
3.16. Отбор коров по устойчивости к различным заболеваниям 303
Обсуждение результатов собственных исследований 209
Выводы 351
Предложения производству 356
Литература
- Продуктивное долголетие животных
- Зависимость продуктивного долголетия животных от заболевае мости лейкозом
- Влияние заболеваемости лейкозом на продуктивность животных
- Воспроизводительные функции коров, выбывших по причине различных заболеваний
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время, когда Российская Федерация находится в состоянии реформирования, одной из актуальных проблем, которую ставит перед аграрным комплексом правительство, это поиск перспективного пути ведения животноводства. Ведь экономическая стабильность страны во многом определяется состоянием сельского хозяйства. Увеличение производства высококачественной и конкурентно способной с импортными аналогами отечественной продукции экономически выгодно и вполне осуществимо. Для решения и реализации поставленной задачи на современном "уровне недостаточно пользоваться только классическими селекционными методами, широко используемыми с начала 70-х годов XX века. В те годы повсеместно перешли на машинное доение, создавали высоко механизированные фермы. Однако основными звеньями комплекса мер по эффективному ведению животноводства было улучшение породных и продуктивных качеств стад, тогда как вопросы адапти-рованности крупного рогатого скота к постоянно меняющимся условиям технологии ведения производства оставались мало изученными.
Благодаря интеграции биологических методов в зоотехническую науку немаловажную роль приобрела селекционно-генетическая работа ученых над созданием высоко устойчивых к техногенным процессам породам крупного рогатого скота, в генотипе которого детерминированы требующиеся параметры хозяйственно - полезных признаков для молочного или мясного направления продуктивности.
В комплексах с замкнутым циклом производства косвенное действие промышленной технологии, в частности односторонняя селекция, направленная лишь на повышение продуктивности, у части животных приводит к ослаблению гуморальных, тканевых и клеточных механизмов иммунитета, тогда как другие особи того же стада остаются высоко устойчивыми к различным заболеваниям.
В настоящее время одним из перспективных высоко качественных методов исследования генома является цитоморфологический микроядерный тест, позволяющий качественно и количественно выявить динамику строения ка-риотипа в норме и при различных патологиях- Для правильной оценки генотипа животного необходимо знать строение хромосом и кариотипа в целом (За-вертяев Б.П., 1986). В настоящее время достаточно перспективным в этом направлении селекционной работы является использование микроядерного теста, имеющего высокую эффективность и низкие затраты на его проведение.
Сопоставление факторов определяющих уровень естественного иммунитета с показателями цитоморфологических изменений крови позволяет дать наиболее точные параметры модификационной изменчивости генотипа искусственно созданной человеком популяции вида Bos Taurus — стада крупного рогатого скота.
С другой стороны развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных заболеваний крупного рогатого скота. Как отмечает Э.К. Бороздин (1992) проблема селекции животных на устойчивость к заболеваниям оказалась очень сложной, и мы находимся сейчас в начале пути, который ведет к большим и важным результатам. Поэтому на данном этапе мы имеем довольно скромные, хотя и ощутимые, практические результаты и более значительные теоретические разработки. Так, по мнению академика Л.К. Эрнста (2001) в XXI веке селекция на устойчивость к заболеваниям будет одним из главных направлений генетического совершенствования животных. Совершенствование и разработка новых приемов селекции молочного скота на устойчивость к маститу, лейкозу и многим другим заболеваниям могут значительно повысить эффективность использования генетического потенциала пород. Раннее выявление и предупреждение заболеваний является важной задачей животноводческой практики, поэтому программы генетического совершенствования стад должны включать вопросы селекции скота на устойчивость к заболеваниям. Следует отметить, что изучение восприимчивости коров к различным заболеваниям говорит об адаптационных особенностях породы в условиях интен-
7 сивного ведения животноводства, о пригодности животных к промышленной технологии ведения животноводства. Систему оценки животных по устойчивости к заболеваниям целесообразно широко использовать в племенных хозяйствах, что позволит сделать этот признак одним из ведущих в селекции по технологическим признакам (Ryniewicz Z., 1980; Tindall Н., 1985; Прохоренко П.Н., Билль Т.М., 1990 и др.).
Среди болезней в молочном скотоводстве маститы занимают одно из первых мест. По мнению Т.Н. Blosser (1980) ущерб, наносимый этим заболеванием, складывается более чем из 12 категорий убытков. Заболевание коров маститом сказывается в целом на рентабельности содержания крупного рогатого скота. Поражение стада маститом осложняет племенную работу и, в частности, оценку производителей по качеству потомства (ГаунтС.Н., 1982;Erhardt G., 1982 и др.).
В настоящее время еще не выявлены маркеры устойчивости животных к различным заболеваниям. Не всегда еще можно провести диагностику заболевания в спорных случаях.
Имеющийся опыт борьбы с маститом коров показал, что обычные, зачастую разовые мероприятия недостаточно эффективны, хозяйства несут большие потери, а в ряде случаев уничтожаются целые стада (Mayer Н., Bruckmeier R., 1990). Оказалось, что маститы вызываются множеством предрасполагающих факторов, поэтому применение только ветеринарных методов борьбы не оправдывает себя. В то же время установлено, что любая, даже самая простая селекция на устойчивость коров к маститу намного эффективнее лечения (Кушнер Ф.Б., 1964; Хатт Ф.Б., 1969, Болгов А.Е. и др., 1980 и др.). Резистентность коров к маститам является важным показателем приспособленности животных к промышленной технологии.
Проблема лейкоза в настоящее время вышла за рамки ветеринарной и зоотехнической наук. Она в не меньшей степени представляет и общебиологическое, и социальное значение (Нахмансон В.М., 1986).
8 Лейкоз крупного рогатого скота наносит сельскому хозяйству большой экономический урон. При этой патологии снижается продуктивность животных, сокращаются сроки использования ценных быков-производителей и коров, затрудняется селекционно-племенная работа и проводятся оздоровительные мероприятия, которые требуют дополнительных затрат. Лейкоз крупного рогатого скота распространен во многих регионах страны. Лейкоз наносит большой экономических ущерб также вследствие преждевременной выбраковки коров, потери молока, падежа или вынужденного убоя, выбраковке мяса и нарушений в племенной работе.
Этиология лейкоза крупного рогатого скота до конца не выяснена, а вследствие этого отсутствуют эффективные меры борьбы с ним. Все это говорит о необходимости комплексного подхода к изучению этой болезни.
Проблема ликвидации лейкоза животных относится к числу наиболее сложных и актуальных. Все факторы, вызывающие лейкоз, изменяют генетический аппарат кроветворных клеток (Кокуричев П.И., Домнин Б.Г., Кокуричева М.П., 1994).
Интенсификация животноводства, перевод его на современную индустриальную основу настоятельно требует создания без лейкозных животноводческих комплексов молочного направления, а также по выращиванию крупного рогатого скота для этих целей.
Существует и ряд других заболеваний, наносящих большой ущерб животноводству. Это такие недуги как заболевания конечностей, пневмония, цирроз печени и др. Экономический ущерб от бесплодия, по мнению B.C. Шипи-лова (1994) превышает потери, наносимые животноводству заразными и незаразными болезнями.
Вести борьбу с различными заболеваниями животных необходимо на основе их комплексной оценки, правильного определения заболевания и при использовании современных методов исследований.
Исходя из выше сказанного, селекция животных на резистентность к заболеваниям должна стать одним из ведущих мероприятий по их профилактике,
9 что позволит значительно увеличить производство продукции, повысить ее пищевые и санитарные качества, снизить себестоимость.
Для разработки селекционных мер борьбы с распространением различных заболеваний необходимо использовать интеграционные методы изучения генотипов различных пород крупного рогатого скота во взаимосвязи восприимчивости к заболеваниям, адаптивности, пригодности к промышленной технологии.
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенной проблемой целью нашей работы явилась комплексная зоотехническая оценка крупного рогатого скота черно - пестрой породы в сопоставлении с биологическими - цито-морфологическими, биохимическими и цитогенетическими параметрами восприимчивости и резистентности животных к наиболее часто встречающимся болезням. По нашему мнению, это позволит в селекционной работе произвести дальнейшее совершенствование крупного рогатого скота и других пород к постоянно прогрессирующим условиям промышленной технологии.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: установить наиболее распространенные заболевания крупного рогатого скота черно - пестрой породы; определить степень генетической обусловленности часто встречающихся заболеваний крупного рогатого скота черно — пестрой породы; детально проанализировать материалы первичного зоотехнического учета и дать рекомендации по их включению в селекционную работу, направленную на детерминацию устойчивости животных к различным заболеваниям; дать характеристику продуктивных особенностей резистентных к заболеваниям, а также сравнить их с показателями у восприимчивых к маститу и лейкозу коров черно - пестрой породы; проанализировать и выявить степень зависимости восприимчивости к различным заболеваниям коров и их воспроизводительными функциями. установить генетические маркеры устойчивости коров к маститу, лейкозу, заболеваниям конечностей, пневмонии, циррозу печени, кистозу яичников, эндометриту и некоторым другим заболеваниям. установить генетические маркеры долголетия коров черно — пестрой породы; изучить динамику биохимического, иммунологического статуса коров в зависимости от болезни, восприимчивости или устойчивости к ней. обосновать целесообразность ведения селекции на устойчивость к заболеваниям крупного рогатого скота с применением цитоморфологических методов. разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методы по профилактике заболеваний в конкретной природно-экономической зоне
Научная новизна исследований работы. Впервые на основе оценки быков-производителей по устойчивости дочерей к заболеваниям на большом поголовье определены коэффициенты наследуемости крупного рогатого скота к наиболее распространенным заболеваниям (болезни конечностей; мастит; цирроз печени; лейкоз; пневмония и возникновение абортов). Определены количественные показатели снижения молочной продуктивности под влиянием различных заболеваний. Выявлена породная и линейная зависимость, а также принадлежность к определенному типу продуктивности животных, связь сезона года рождения с частотой возникновения различных заболеваний. Показано снижение встречаемости ряда заболеваний при повышении кровности по гол-штинской породе. Установлена динамика воспроизводительных функций коров при различных заболеваниях. Впервые установлены генетические маркеры таких заболеваний как цирроз печени, пневмония.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований показали степень связи восприимчивости к определенным часто встречающимся болезням крупного рогатого скота с генетическими и средовыми факторами. Установлен уровень негативного влияния различных заболеваний на продуктивные и воспроизводительные качества скота. Для практической племенной работы разработаны обоснования включения в перечень признаков процедуры проверки быков по потомству показателей устойчивости дочерей к болезням, имеющим широкое распространение в определенном регионе.
Апробация. Основные положения диссертации доложены: на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА (1997-2004); на научно-практической конференции при Рязанской ГСХА (1997); на межвузовской научно-практической конференции при Костромской ГСХА (2002), на всероссийской научно-производственной конференции при Ульяновской ГСХА (май 2003), межрегиональной научно-практической конференции при Воронежском ГАУ (2003), международной конференции при Ульяновской ГСХА (сентябрь 2003), международной научно-практической конференции при Оренбургском ГАУ (2003), всероссийской конференции при Московской СХА (2004) всероссийской научно-практической конференции при Ижевской ГСХА (2004), всероссийской научно-практической конференции при Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2004).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 422 страницы машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 54 таблиц, 2 схемы, 5 фотографий, 8 приложений. Библиография включает 621 работу, в том числе 71 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Продуктивное долголетие животных
Одной из важных задач, стоящих перед животноводством является продление сроков хозяйственного использования животных. Остро стоит этот вопрос и в молочном скотоводстве. Экономические преимущества продуктивного долголетия очевидны. Так, длительное использование племенных животных позволяет лучше организовывать селекционно-племенную работу со стадом. Долголетнее использование животных увеличивает рентабельность животноводства, поэтому ученые много внимания уделяют вопросам долголетнего использования животных.
Этими вопросами занимались Е.Я. Борисенко (1967), А.П. Маркушин (1985), Е.Я. Лебедько (1992), К.В. Барышникова (1992), С.Г. Белокуров (1992), P.O. Кертиев (1996), Л.В. Пешук (1997), А.С. Делян (1999) и многие другие.
Факторы, влияющие на какой-либо признак животноводы, обычно, делят на две большие группы: экзогенные и эндогенные. Внутренние факторы, обусловлены генетическими данными и физиологическим состоянием животного, а внешние - исключительно внешней средой (Беляев В.И., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994 и др.).
Уровень молочной продуктивность и состав молока определяется большим числом факторов. Так, по данным американских исследователей, как отмечают Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко и др. (1984) изменчивость удоя молочной коровы на 35 % обусловлен кормлением и содержанием, на 25 % - генетическими особенностями, на 25 % состоянием здоровья и на 15 % годом и сезоном года. Так, учитывая генетические особенности животных и состояние здоровья, ученые и практики имеют возможность на 50 % контролировать продуктивность. Если же учесть еще несколько факторов, то этот желаемый процент вырастет еще выше, а при идеальном положении приблизится к 100.
При оценке физиологического состояния животных особое внимание уделяют данным об их здоровье. По данным А.П. Маркушина (1985) биологическое долголетие сельскохозяйственных животных обусловлено генетически и имеет границы свойственные тому или иному виду. В то же время А.И. Хруно-ва (1988) указывает, что ввиду недостаточно высокой наследуемости этого при-знака (h =0,07...0,11) традиционные методы селекции не дают должного эффекта. Сходные данные приводит Л.В. Пешук (1997). Е.Я. Лебедько (1992), напротив, установил, что практически каждая третья корова-долгожительница (более 8 отелов) дает одну долголетнюю дочь.
В зоотехнической и ветеринарной практике давно подмечено существование больших различий между животными различных видов по устойчивости к заболеваниям (Хатт Ф.Б., 1969; Маркушин А.П., 1983;Карликов Д.В., 1984 и др.). Оказалось, что в пределах одной породы и стада животные проявляют разную устойчивость к заболеваниям.
Болезни являются непосредственной причиной смерти животных или ускоряют процесс старения производителей и маток, что уже в свою очередь снижает продуктивность, ухудшает ее качество, ведет к ранней выбраковке животных, увеличивает затраты на лечение (если это вообще целесообразно).
Так, долголетнее использование животных должно в первую очередь базироваться на разведении здоровых особей, дающих продукцию высокого качества.
Ю.Д. Рубан (2003) считает, что устойчивость к заболеваниям тесно связана с уровнем продуктивности. Это он объясняет тем, что с повышением продуктивности защитные функции организма, а вместе с тем и стрессоустойчи-вость организма снижаются.
А.С. Делян (1999) установил, что на продуктивное долголетие коров заметное влияние оказывает интенсивность их раздоя за первую лактацию. Также коровы - долгожительницы отличаются более высокой молочной продуктивно- стью и с возрастом лучше раздаиваются, чем коровы с укороченной продолжительностью хозяйственного использования.
В дополнении вышесказанного А.С. Делян, А.И. Ивашков (1999) приводят данные, согласно которым удой коров-матерей за наивысшую лактацию оказывает влияние на продуктивные качества дочерей. Так, с увеличением удоя матерей за наивысшую лактацию увеличивается удой дочерей за отдельную лактацию, но сокращается продолжительность их использования.
А.П. Солдатов и М.М. Эртуев (1992), анализируя влияние голштинизации черно-пестрого скота, пришли к выводу, что помесные коровы в условиях полноценного кормления по продолжительности использования и пожизненной продуктивности существенно превосходят черно-пестрых животных, следовательно, селекция молочного скота на повышенное долголетие путем использования быков, оцененных по этому признаку дочерей.
Ш. Рузиев (1985) констатирует влияние микроклимата на продуктивность. В.И. Беляев (1992) уточняя данное высказывание, изучая акушерские болезни, установил, что средовые причины появления этих болезней занимают 81-91%, при этом параметры микроклимата помещений способствуют возникновению изучаемых заболеваний в 9,6-23 % случаев.
С.К. Охапкин, А.И. Хрунова (1986), А.И. Хрунова (1988) выявили у холмогорского скота, что некоторые аллели В - локуса групп крови маркируют высокую (E'iG'G", ОіУїГ, D'E'F'G'O', YA'B'Y') и низкую (А',0', QE',Q\ GiY2E'iQ, "b") продолжительность хозяйственного использования.
Одним из важных факторов, обуславливающих продуктивное долголетие животных является их устойчивость к ряду заболеваний.
Селекционные аспекты проблемы долголетнего использования животных и устойчивости их к заболеваниям сформулировал еще Ф.Б. Хатт (1969) в своей знаменитой монографии. Так, по его мнению, полное уничтожение возбудителей заболеваний в природе маловероятно: среди имеющегося поголовья всегда найдутся такие, которые не болеют или очень редко переносят данное заболе- вание; размножение таких генотипов в течение ряда поколений позволит создать новые линии или семейства с наследственной устойчивостью к заболеваниям. Продолжительность такой селекции будет значительна, но большие затраты на выращивание крупного рогатого скота, лечение животных будут соизмеримы с экономической эффективностью селекции на длительность хозяйственного использования высокопродуктивных генотипов.
И.Л. Примакин, А.Л. Соколов, В.П. Матрос (1992) констатируют тот факт, что в последнее время отмечается неблагоприятная тенденция сокращения продуктивного долголетия по причине ослабления воспроизводительной функции.
Влияние возраста на продуктивность отмечают многие исследователи. Классической является точка зрения, что до определенного возраста продуктивность растет, а затем падает. Но эти исследователи в своей работе часто упускают факт состояния здоровья животных.
Б. Добровольский (1997) отмечает, что на продуктивность коров оказывает влияние кроме возраста, еще и сезон отела. Следовательно, этот показатель указывает на частоту заболеваемости коров.
По мнению А. П. Солдатова и С. А. Холодкова (1990) селекция на устранение из популяции наследственных аномалий и дефектов менее сложна, чем повышение естественной резистентности, так как фенотипическое проявление аномалий или уродств заметно при гомозиготном состоянии рецессивного гена, обуславливающего патологию.
Итак, генетических маркеров долголетия животных черно-пестрой породы установлено не было. Кроме того, редки работы, посвященные поиску генетических маркеров долголетия.
1.2. Влияние распространенных заболеваний на продуктивное долголетие животных
Мастит. Различные исследователи отмечают, что маститом болеют от 3 до 50 % молочных коров. В течение года эта болезнь отмечается до 80 % коров стада (Савостин А.Н. и др., 1991). В.А. Париков, В.И. Слободяник (1995) приводят данные, что наносимый маститом ущерб значительно превышает убытки от инфекционных заболеваний крупного рогатого скота.
Отмечено, что при мастите заболевает не только молочная железа, но и организм животного в целом и, как правило, в каждом отдельном случае действует не один, а комплекс болезнетворных факторов (Солдатов А.П., Холодков С.А., Заноха А.И., 1989).
Часто мастит принято делить на клинический и субклинический. По одним данным субклинический мастит встречается в 5...6 раз чаще по сравнению с клиническими формами (Париков В.А., Слободяник В.И., 1995; Каверина Е.В., Володин В.А., 1996), а по другим данным даже в 15-40 раз чаще (Слободяник В.И., 1995).
По сведению Ф.Л. Гарькавого (1974) клинически выраженные формы периодически охватывают 8-15 % и больше коров стада.
П.Н. Прохоренко, Т,А. Павлюченко, Л.Ф. Тарасевич (1990) убеждены, что наибольший экономический ущерб приносят субклинические маститы, которые обычно протекают незамеченными и часто приводят к полному прекращению секреции молока и атрофии пораженных четвертей вымени, если своевременно не проводится лечение.
У некоторых коров воспалительный процесс в вымени прекращается без лечения, но в большинстве случаев скрытые маститы вызывают глубокие нарушения в физиологии молокоотдачи (Болгов А.Е. и др., 1980). По данным В.И. Мутовина (1974) и В.А. Парикова (1987), скрытые маститы заканчиваются самовыздоровлением, но обуславливают снижение годового удоя коровы на 10 -
25 %. По другим сведениям, при отсутствии соответствующих мероприятий субклинический мастит часто переходит в клинически выраженное воспаление или протекает хронически (Париков В.А., Слободяник В.И.,1995).
Снижение молочной продуктивности называется как наиболее ощутимое последствие мастита. Продуктивность долей, пораженных скрытым маститом, бывает на 25 - 50 % (Хилькевич Н.М., 1966), а при клиническом на 79 % (Болтов А.Е. и др., 1980) меньше, чем у здоровых животных. В целом, потери молока, полученного от переболевших субклиническим маститом коров, составляет 10...15%, а у переболевших клинически выраженным - до 35 % за лактацию (Барановский М.В., 1992). В количественном отношении 321...475 кг молока и более (Ярных B.C. и др., 1982).
Снижение надоев молока из больных четвертей вымени А.Е. Болгов и др. (1980) объясняют гибелью в них части продуктивных клеток, а также является следствием болевых ощущений, возникающих при доении пораженных маститом долей вымени.
Лечение мастита достаточно трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. Так, в Германии на лечение больной маститом коровы в среднем затрачивается 170 марок или 60-70 марок на фуражную корову (Wolf J., Hussel G.,1982). По данным П.Н. Прохоренко (2001) в таких странах как США, Англия, Голландия, Япония и Дания экономический ущерб от заболевания маститом в среднем выражается суммой 120-140 долларов на одну корову в год.
После переболевания маститом молочная продуктивность в следующей лактации восстанавливается почти у половины поголовья коров, а у некоторых прежние удои вообще не восстанавливаются из-за необратимых структурных и функциональных изменений тканей молочной железы (Карташова В.М., ИвашураА.И., 1988).
Известно также и то, что заболеваемость коров маститом приводит не только к уменьшению количества молока, получаемого из переболевшей доли вымени, но и к снижению содержания в нем жира из этой доли (Смирнова З.В., 1968).
В.И. Мутовин (1974) установил, что телята, полученные от коров, больных масттом, страдают диспепсией и другими расстройствами пищеварения в 2 раза, а погибают в 4 - 5 раз чаще, чем телята от здоровых матерей- В.И. Сло-бодяник (1995) отмечает, что не только у животных, но и у людей возбудители мастита различные микроорганизмы и их токсины могут явиться причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, ангин, токсико - инфекций. Наличие ингибирующих веществ в молоке во время и после лечения животных приводит к развитию у потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений.
По мнению В.М. Мутовина (1974) болевые ощущения, возникающие в молочной железе при доении "маститных" коров, приводят к спазмам матки, расстройствам деятельности других органов размножения (отторжение и рассасывания плода, аборты, рождение слаборазвитых телят, повторные осеменения коров, яловость).
Д. Логвинов (1992) отмечает, что мастит является одной из основных причин снижения качества молока.
Е.В. Себряков и И.Г. Велиток (1969) напротив, утверждают, что при субклиническом мастите не наблюдается существенных изменений в содержании основных компонентов молока по сравнению со здоровыми четвертями.
А.И. Ивашура (1972, 1991) приводит данные, что молоко коров больных маститом претерпевает значительные физико-химические изменения. По данным В.И. Георгиевского (1991) в молоке содержится около 200 компонентов. Так, больше всего снижается скорость сычужной свертываемости, содержание лактозы, сухого вещества, жира, СОМО, казеина, фосфора, кальция, калия, магния, цитрата, плотность, кислотность. Повышается общее количество азотистых веществ, казеина, натрия, хлора, серы, а так же хлор - сахарное число, электропроводность, рН и т.д.
Вследствие заболевания коров маститом, срок их продуктивного использования в среднем снижается на две лактации (Э.К. Бороздин, К. Клееберг, 1982). По причине преждевременной выбраковки коров из стада из-за мастита выводят до 32 % животных (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Родионов Г.В., Дмитриева Н.М., 1995).
Б.П. Мохов, Л.Н, Лифанова, Л.К. Машковская и др. (1992) пришли к выводу, что отбор коров по устойчивости к маститам в сочетании с их оценкой по стрессоистоичивости, позволит повысить молочную продуктивность на 15...20%.
Секрет вымени при мастите становится малоценным пищевым продуктом, а зачастую весьма опасным для здоровья человека и молодняка сельскохозяйственных животных (Ивашура А.И., 1972).
Установлено также и то, что даже небольшая примесь "маститного" молока (5... 10 %) ухудшает его технологические свойства и качество сыров (Давидов Р.Б., 1964; Буткус К.Д., Буткус Р.К., 1985; Карташова В.М., 1988). Это объясняется тем, что при плохой свертываемости молока часть белка и жира не переходит в образовавшийся сгусток, а остается в сыворотке (Ивашура А.И., 1972). Подчас, переработка такого молока невозможна (Wolf J., Hussel G., 1982). Примесь маститного молока в сборном ослабляет микробиологические и биохимические процессы производства сыров. Следовательно, продукты, в частности сыры, имеют горький привкус, несвойственные вкус и запах, неправильный рисунок и грубую консистенцию.
Существуют сообщения и о том, что молоко, полученное от коров больных маститом, вызывает и у людей расстройство желудочно-кишечного тракта, стрептококковую ангину, туберкулез, бруцеллез и другие заболевания (Лебедев П.Т., 1986). Особенно важен контроль молока, получаемого для приготовления продуктов для детского питания. Поэтому, профилактика и борьба с маститами является не только важной экономической, но и санитарной задачей.
Лейкоз. Экономические потери от лейкоза позволяют выдвинуть эту проблему как одну из ведущих среди инфекционных патологий крупного рогатого скота. Они наносят существенный ущерб животноводству, во-первых, в виде гибели животных. Необходимо утилизировать пораженные туши, проводить преждевременную выбраковку скота, как следствие происходит недополучение молодняка и молочной продукции. Необходимо проводить обезвреживание молока. Большие потери получает и племенной генофонд, замедляется генетическое совершенствование животных. Европейские страны регламентируют импорт скота, семени, трансплантатов обязательным проведением исследований для исключения их инфицированности ВЛКРС.
Кроме того, эффективная борьба с лейкозом необходима, так как ареал распространения этого заболевания увеличивается. Так, В.Т. Кумков (1988) приводит данные, что в зависимости от эпизоотической ситуации выявляют до 80 % животных, инфицированных вирусом лейкоза.
Как не парадоксально, большое распространение это заболевание получило именно в странах с высокоразвитым племенным скотоводством (Москалик Р.С., 1990; Минасян В.Г., 1991; Higgins S., 1980 и др.). По сообщению В.А. Русиновича (2000) заболевание крупного рогатого скота лейкозом встречается в большинстве стран мира.
Лейкоз крупного рогатого скота регистрировался на германских бойнях с 1904 года (М. Юнак; М. Фойерхерм, А. Крюгер), регистрировался лейкоз в Швеции (Г. Олсен, 1961); в Дании (Г. Бендиксен), в Болгарии (Б. Начаев, Т. Пейникова, 1960), Югославии (С. Стоматович, 1960), во Франции (С. Стомато-вич, 1960), во Франции (Г. Дрие, 1955), в Чехословакии (Т. Лаке, 1962), в Польше (Т. Жилинский, 1962), в Голландии (Вагенар, 1962), в Австрии, Венгрии и др. европейских странах; в США (Манлакс и др., Тайлин и др., Р. Маршак) /Цитировано по Румянцеву Н.В., Шатерниковой Т.М., 1963/.
В то же время ущерб от лейкоза пока еще не так значителен (Смирнов Ю., 1999). А.Л. Косыченко (1996) приводит данные, что в США ежегодные убытки от преждевременной выбраковки скота по причине лейкоза составляют около 4 млн. долларов, в Великобритании в виде компенсации за больных коров выплачивают фермерам 1700 тысяч фунтов стерлингов в год.
В.Т. Кумков (1988) рассчитал, что основными видами экономического ущерба при лейкозе в племенном хозяйстве является ущерб от утраты племенной ценности (36,1 %) и от недополучения молока (32,1 %), а в товарных — недополучение молока (55 %). Основной вид затрат - проведение ветеринарно-санитарных работ (45,8 %).
Молоко от больных коров после кипячения (5 минут) должно использоваться для откорма животных (Запорожная Г.М., 1986). Получение его должно осуществляться в отдельную посуду с применением специально приготовленного доильным оборудованием, причем в отдельном помещении.
Существует много противоречивых данных о влиянии лейкоза на продуктивные качества коров. В последнее время стали больше говорить о снижении продуктивности вследствие заболевания коров лейкозом. Так, И.В. Литвинов и В.А. Бильков (1990) при сравнении продуктивности «лейкозных» и здоровых коров пришли к выводу, что при неправильном кормлении у больных коров удой за 1-ю лактацию выше на 447,3...462,6 кг молока. По данным А.Г. Неза-витина (1992), в ОПХ «Боровское» молочная продуктивность у больных лейкозом и здоровых коров не отличалась, а в ГПЗ «Первомайский» серопозитивные коровы по первой и второй лактациям имели продуктивность выше, чем ин-тактные, и больные лейкозом, а по третьей лактации достоверно более низкая продуктивность выявлена у больных лейкозом коров. Эти данные были подтверждены еще в двух хозяйствах.
По данным А.И, Кузина, Е.Н. Закрепиной (1997) у больных лейкозом животных удои уменьшаются на 5,4... 10,2 %, а у инфицированных ВЛ КРС коров -на 2,0...7,0%
Ю. Смирнов (1999) приводит данные, что в среднем от больной коровы недополучают 307 кг молока и 53 кг живой массы. Инфекция вируса лейкоза сопровождается снижение молочной продуктивности на 3-18 %, нарушением функции воспроизводства, повышением в 2-6 раз возникновения болезней не лейкозного характера в 2-6 раз - маститов, метритов, артритов и др.
В.В. Лемеш, Л.П. Островская, С.А. Шуринова др. (1987) напротив указывают, что развитие лейкозного процесса снижает продуктивность коров лишь в терминальной стадии.
Заболевание лейкозом влияет не только на количественные показатели молока, но и на его качество. Ю. Смирнов (1999) установил, что молоко инфицированных и заболевших лейкозом коров характеризуется пониженным количеством белка, повышенным содержанием общего количества заменимых аминокислот и уменьшением незаменимых аминокислот.
Учитывая эти факторы в Башкирии, предусмотрена 5 % - ная надбавка к стоимости реализации молока от здоровых коров (Снежков Н.И., Гулюкин М.И., Бурба Л. Г., 1991; Кузин А.И., Закрепина Е.Н., 1997).
Взаимосвязь заболеваемости лейкозом и молочной продуктивности коров также отмечают в своих исследованиях Э.Я. Яунслейнис, P.O. Гринберг (1974), П. Цонев, Д. Кирчев, К. Анастасов и др. (І987) и др.
В.Ф. Островская и Т.Н. Бабкина (1980) на основании собственных исследований пришли к выводу, что продуктивность лишь косвенно влияет на возникновение лейкоза, но может значительно ускорить его течение.
Т.П. Кудрявцева (1980) приводит данные о том, что при лейкозах снижается количество альбуминов, связанное с морфо - функциональными изменениями печени, сердечно-сосудистой и лимфатической систем, а также органов пищеварения. Это сочетается с уменьшением уровня гликогена в печени, клетках крови и костного мозга, обеднением углеводных резервов организма, а также накоплением продуктов распада белков и появлением в лимфе и сыворотке крови новых жирных кислот, отсутствующих в норме, при отдельных формах лейкоза сохраняется уровень молочной продуктивности, животные имеют хорошую упитанность, приносят внешне здоровых телят.
При биохимическом исследовании сыворотки крови коров, больных лейкозом, установлено снижение общего белка, альбуминов, А/Г - коэффициента, увеличение альфа- и гаммаглобулинов (Т.П. Кудрявцева, 1980). Наряду с этим, по мере развития заболевания, наблюдается переход к ацидозу, а в связи с этим резервная щелочность снижается до 28-29 мг%. Иногда, напротив, отмечается резкое увеличение резервной щелочности в сторону алкалоза, достигающее 79-86 мг%. Последнее объясняется автором публикации разной степенью пора-женности органов, регулирующих кислотно-щелочное равновесие в организме животных, т.е. легких, почек, печени и органов пищеварения.
Борьба с лейкозом осложняется недостаточно изученным механизмом возникновения и развития болезни, длительностью ее скрытого течения, отсутствием специфических средств профилактики, а также лечения этого заболевания (Запорожная ГЛ., 1986).
Н.С. Петракова (1986) получила данные, что при удалении из неблагополучного по лейкозу хозяйства только больных по крови животных, количество инфицированных ВЛКРС прогрессивно нарастает, соответственно не уменьшалось и количество вновь выявленных животных с картиной крови, характерной для больных и подозрительных в заболевании лейкозом.
В.А. Блинов, О.В. Пилипченко (2003) указывают, что в лимфоцитах при лимфолейкозах содержится меньше витамина Ві2, фолиевой кислоты, сульф-гидридрильных групп, в них снижена активность окислительно-восстановительных ферментов, увеличено содержание гликогена.
Раннее обнаружение лейкоза и своевременная выбраковка больных животных дают большой экономический эффект.
Прочие болезни. В.В. Калинихин (1992) установил, что устойчивость дочерей быков отдельных линий к разрушению копытцевого рога влияет на состояние у них воспроизводительных функций. Кроме того, состояние копыт оказывает определенное влияние на долголетие коров.
А.В. Комбаров (1986) получил данные, что животные с воспалительно-инфекционными осложнениями в области копыт имеют до заболевания достоверно более высокие удои, чем их устойчивые к заболеваниям сверстницы. В среднем на одну корову с воспалительно-инфекционными осложнениями в области копыт недополучается 560 кг молока и 0,06 теленка, а еще есть затраты на лечение животных.
Заболевания коров эндометритами регистрируется во многих хозяйствах и причиняет значительный ущерб скотоводству (Цветкова А.Е., 1988). Широкое применение в ветеринарной практике антибиотиков, в частности для лечения эндометритов, создало условия для проявления у животных эндометритов грибковой этиологии. Особенно тяжело протекает воспалительный процесс в матке у коров, вызванной ассоциацией протея и синегнойной палочки (Шипи-цин Г.Д., Шипицин А.Г., Турченко А.Н., 1985).
Существуют данные о влиянии и других заболеваний на продуктивное долголетие животных (Сергеев В.А., Непоклонов Е.А., Амогер Т.И., 2000; Селиверстов В.В., Яременко Н.А., Абрамов В.Н. и др., 2000; Кузнецов А.П. и др., 2000; Щербаков П.Н., Гусев А.Г., 2002; Непоклонов А.А., 2002; Андреева А.В., 2003; Родкина А.А., 2003; Klein Н., 1988 и др.), но их влияние на данный хозяйственно - полезный признак изучены намного меньше, чем при лейкозе и мастите.
В то же время, следует учитывать и тот факт, что животные различных пород неодинаково резистентны к заболеваниям. Так, А.И. Желтиков (1992) приводит данные, согласно которым голландские коровы более восприимчивы к туберкулезу и бруцеллезу, немецкие коровы чаще выбывали из-за различных заболеваний вымени, отечественный черно-пестрый скот (сибирское отродье) чаще выбраковывается по причине низкой молочной продуктивности.
По данным А.П. Студенцова (1970), Н.М. Хилькевич С.Н. Хилькевич (1999) бесплодие наносит значительный ущерб отрасли, превышающий в ряде случае от всех заразных и незаразных болезней. Следовательно, борьба с бес- плодием является одной из наиболее актуальных задач современного животноводства. Анализ существующих мер борьбы с бесплодием показал, что они не достаточно устраняют факторы развития бесплодия.
Итак, приведенные данные наглядно свидетельствуют о влиянии рассмотренных заболеваний на продуктивное долголетие сельскохозяйственных животных на примере крупного рогатого скота. Различия заключаются в происхождении болезней и в степени их изученности.
1.3. Классификация болезней в приложении к селекционной работе
В последнее время изучению заболеваний животных различных видов и пород посвящены работы многих ученых (Нахлупин Н.Г., 1950; Студенцов АЛ., 1952; Тарасов С.А., 1973; Коровин Р.Н., Зеленский В.П., 1984; Кунаков А.А., 1988; Хрунова А.И., 1988; Беляев В.И., 1989; Васин А.В., Гулкжин МЛ., Бурба Л.Г. и др., 1991; Богданович Я.Ю., Коровин Р.Н., Зеленский В.П., 1991; Ивашура А.И., 1991; Савостин А. Н., Париков В. А., Слободяник В. И. и др., 1991; Бороздин Э.К., 1992; Кокуричев П.И., Домнин Б.Г., Кокуричева М.П., 1994; Болгов А.Е., Е.П. Карманова, Л.Н. Муравья и др., 1996; Б.Г. Орлянкин, Гулюкин М.И., Замараева Н.В. и др., 2000; Романова Е.Ю., 2002 и др.).
Данное перечисление можно было бы продолжать практически бесконечно. Кроме того, следует отметить - работы в этом направлении постоянно дополняются и уточняются. В то же время подход к изучению болезней у различных исследователей отличается, что объясняется разными причинами, главная из которых - задача, которую перед собой ставят исследователи.
Традиционно в животноводстве болезни делили по происхождению на экзогенные и эндогенные. Но в настоящее время эта классификация в настоящее время требует уточнения.
Во многих ветеринарных руководствах стараются придерживаться следующей классификации: инфекционные болезни, инвазионные, незаразные, отравления, хирургические, акушерско-гинекологические (Алтухов Н.М., Афанасьев В.И., Башкиров Б.А., 1990 и др.).
Подобные классификации используются в как таковой ветеринарной практике и не совсем оправданы в селекции животных. Так, А.П. Солдатов и С.А. Холодков (1990) все болезни животных с точки зрения разведения и генетики условно делят на три группы: наследственные (эндогенные), сопровождающиеся появлением различных аномалий, уродств; наследственно - средовые, обусловленные взаимодействием наследственности и среды; средовые (экзогенные) — как результат действия неблагополучных факторов окружающей среды.
Данной классификации также придерживаются Д.В. Карликов (1984), В.Л. Петухов, Л.К. Эрнст, И.И. Гудилин и др. (1989), В. Л. Петухов, А. И. Жи-гачев, Г.А. Назарова (1996) и другие.
Продуктивное долголетие животных
Одной из важных задач, стоящих перед животноводством является продление сроков хозяйственного использования животных. Остро стоит этот вопрос и в молочном скотоводстве. Экономические преимущества продуктивного долголетия очевидны. Так, длительное использование племенных животных позволяет лучше организовывать селекционно-племенную работу со стадом. Долголетнее использование животных увеличивает рентабельность животноводства, поэтому ученые много внимания уделяют вопросам долголетнего использования животных.
Этими вопросами занимались Е.Я. Борисенко (1967), А.П. Маркушин (1985), Е.Я. Лебедько (1992), К.В. Барышникова (1992), С.Г. Белокуров (1992), P.O. Кертиев (1996), Л.В. Пешук (1997), А.С. Делян (1999) и многие другие.
Факторы, влияющие на какой-либо признак животноводы, обычно, делят на две большие группы: экзогенные и эндогенные. Внутренние факторы, обусловлены генетическими данными и физиологическим состоянием животного, а внешние - исключительно внешней средой (Беляев В.И., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994 и др.).
Уровень молочной продуктивность и состав молока определяется большим числом факторов. Так, по данным американских исследователей, как отмечают Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко и др. (1984) изменчивость удоя молочной коровы на 35 % обусловлен кормлением и содержанием, на 25 % - генетическими особенностями, на 25 % состоянием здоровья и на 15 % годом и сезоном года. Так, учитывая генетические особенности животных и состояние здоровья, ученые и практики имеют возможность на 50 % контролировать продуктивность. Если же учесть еще несколько факторов, то этот желаемый процент вырастет еще выше, а при идеальном положении приблизится к 100.
При оценке физиологического состояния животных особое внимание уделяют данным об их здоровье. По данным А.П. Маркушина (1985) биологическое долголетие сельскохозяйственных животных обусловлено генетически и имеет границы свойственные тому или иному виду. В то же время А.И. Хруно-ва (1988) указывает, что ввиду недостаточно высокой наследуемости этого при-знака (h =0,07...0,11) традиционные методы селекции не дают должного эффекта. Сходные данные приводит Л.В. Пешук (1997). Е.Я. Лебедько (1992), напротив, установил, что практически каждая третья корова-долгожительница (более 8 отелов) дает одну долголетнюю дочь.
В зоотехнической и ветеринарной практике давно подмечено существование больших различий между животными различных видов по устойчивости к заболеваниям (Хатт Ф.Б., 1969; Маркушин А.П., 1983;Карликов Д.В., 1984 и др.). Оказалось, что в пределах одной породы и стада животные проявляют разную устойчивость к заболеваниям.
Болезни являются непосредственной причиной смерти животных или ускоряют процесс старения производителей и маток, что уже в свою очередь снижает продуктивность, ухудшает ее качество, ведет к ранней выбраковке животных, увеличивает затраты на лечение (если это вообще целесообразно).
Так, долголетнее использование животных должно в первую очередь базироваться на разведении здоровых особей, дающих продукцию высокого качества.
Ю.Д. Рубан (2003) считает, что устойчивость к заболеваниям тесно связана с уровнем продуктивности. Это он объясняет тем, что с повышением продуктивности защитные функции организма, а вместе с тем и стрессоустойчи-вость организма снижаются.
А.С. Делян (1999) установил, что на продуктивное долголетие коров заметное влияние оказывает интенсивность их раздоя за первую лактацию. Также коровы - долгожительницы отличаются более высокой молочной продуктивно стью и с возрастом лучше раздаиваются, чем коровы с укороченной продолжительностью хозяйственного использования.
В дополнении вышесказанного А.С. Делян, А.И. Ивашков (1999) приводят данные, согласно которым удой коров-матерей за наивысшую лактацию оказывает влияние на продуктивные качества дочерей. Так, с увеличением удоя матерей за наивысшую лактацию увеличивается удой дочерей за отдельную лактацию, но сокращается продолжительность их использования.
А.П. Солдатов и М.М. Эртуев (1992), анализируя влияние голштинизации черно-пестрого скота, пришли к выводу, что помесные коровы в условиях полноценного кормления по продолжительности использования и пожизненной продуктивности существенно превосходят черно-пестрых животных, следовательно, селекция молочного скота на повышенное долголетие путем использования быков, оцененных по этому признаку дочерей.
Ш. Рузиев (1985) констатирует влияние микроклимата на продуктивность. В.И. Беляев (1992) уточняя данное высказывание, изучая акушерские болезни, установил, что средовые причины появления этих болезней занимают 81-91%, при этом параметры микроклимата помещений способствуют возникновению изучаемых заболеваний в 9,6-23 % случаев. С.К. Охапкин, А.И. Хрунова (1986), А.И. Хрунова (1988) выявили у холмогорского скота, что некоторые аллели В - локуса групп крови маркируют высокую (E iG G", ОІУЇГ, D E F G O , YA B Y ) и низкую (А ,0 , QE ,Q\ GiY2E iQ, "b") продолжительность хозяйственного использования. Одним из важных факторов, обуславливающих продуктивное долголетие животных является их устойчивость к ряду заболеваний.
Зависимость продуктивного долголетия животных от заболевае мости лейкозом
Проблемой лейкоза занимались многие ученые (Алексеев Г.А., 1950; Васильев Н.Т., 1975; Кудрявцева Т.П., 1980; Балаж А., 1987; Bauer Т., 1983; Нег-zogA., 1983; и др.).
Понятие о лейкозе, как о самостоятельной нозологической единице введено немецким ученым Р. Вирховым (R. Virchov) в 1845 году. Он рассмотрел первый случай лейкоза у человека /Цитировано по Лемешу В.М. и др., 1978/. Микроскопическое исследование крови показало, что она в данном случае в основном состоит из лейкоцитов.
P. Knut, О. Volkman (1916) отметили тот факт, что у больного крупного рогатого скота по сравнению со здоровым отмечаются изменения в лейкоцитарной формуле. Они выявили появление ядерных клеток.
Первый случай лейкоза крупного рогатого скота был описан немецким ученым О. Siedagrotzky (1878). Несколько позднее лейкемию у лошади описал в 1958 году немецкий патанатом А. Лезеринг. Через семь лет он обнаружил его у свиней и коз. Но у этих животных лейкоз не представляет такой серьезной опасности, как в молочном скотоводстве.
Термин «лейкоз» при изучении патологии крупного рогатого скота применил I. Dobberstein (1958). Его современники считали, что лейкоз относится к злокачественным опухолям с необратимым процессом. Он же утверждал, что патологические клетки при данной болезни происходят из ретикулоэндотели-альной системы.
В настоящее время этиология лейкоза еще до конца не выяснена. Оказалось, что его вызывают различные факторы, в том числе и генетические. В первой половине 20-го века лейкоз считали преимущественно незаразной болезнью животных вызываемых экзогенными и эндогенными факторами.
Исследователи постоянно пытаются выявить факторы, определяющие злокачественную трансформацию клеток.
Развитие лейкозов и опухолей рассматривается с различных позиций, на основании многих теорий: теории химических канцерогенов, радиационной, вирусной и вирусно-генетической (Кудрявцева Т.П., 1980).
В основу химической теории канцерогенов легли наблюдения, установившие большую частоту рака у людей, которые по роду своей деятельности подвергались длительному воздействию паров и аэрозолей, смол, сажи и др. химических соединений (Кудрявцева Т.П., 1980).
Радиационная теория появилась после обследования 100 тыс. населения Хиросимы и Нагасаки в 1961-1970 гг. на заболеваемость лейкозом (Кудрявцева Т.П., 1980). Но далеко не все ученые придерживаются ее, так В.М. Нахмансон, Е.А. Дун и В.И. Северов (1995) в своей работе приводят данные, что не выявлена связь между содержанием крупного рогатого скота на территории, загрязненной радионуклидами и заболеваемостью его ВЛКРС.
В.П. Шишков и др. (1979) выдвинули вирусно - иммуно - генетическую теорию этиологии лейкоза крупного рогатого скота. Он аргументировал введение такой теории следующим образом: в этиологии ВЛКРС играют роль вирус лейкоза крупного рогатого скота, иммунодефициты и генетическая предрасположенность животных.
В этиологии лейкоза крупного рогатого скота Л. Корякина (1997) больше внимания уделяет экологическим факторам.
Т.П. Кудрявцева (1980) полагает, что опухолевые заболевания кроветворной системы поражают коров с разным уровнем молочной продуктивности, однако сравнительный анализ данных показал, что в 67 % случаев лейкоз был выявлен у высокомолочных животных. В.Л. Петухов, А.Г. Незавитин, А.А. Григорьев (1992) объясняют это нарушением белкового обмена, который свойственен животным с высокой продуктивностью, хотя в их исследованиях не получилось достоверной разницы по заболеваемости лейкозом в хозяйствах с раз личным уровнем продуктивности. Но они отмечают, что в стадах с более высокой продуктивностью разность в удое больных и здоровых коров больше, чем в стадах с низкой продуктивностью. Причем эта тенденция отмечена по всем лактациям. Г.А. Комбаров (1991) пришел к выводу, что лейкозу подвержены более продуктивные животные. По его же данным пик восприимчивости приходится на первую лактацию. В.Л. Петухов, А.Г. Незавитин, А.А. Григорьев (1992) полностью отрицают достоверное влияние жирномолочности на заболеваемость лейкозом.
Существуют гипотезы о влиянии количества животных, размещаемых в хозяйстве, помещении и т.д. Так, В.Л. Петухов, А.Г. Незавитин, А.А. Григорьев (1992) доказали, что концентрация поголовья на комплексах (до 800) голов не ведет к увеличению заболеваемости животных лейкозом. Также они пришли к выводу, что кровность (породность) не влияет на пораженность коров лейкозом.
Многие авторы убеждены, что инбридинг снижает гетерозиготность и способствует появлению инбредной депрессии (Кравченко Н.А., 1973; Кот М.М., 1999; Суллер И.Л., 2001 и др.). Инбредная депрессия в отношении резистентности крупного рогатого скота еще недостаточно изучена, и эти сведения подчас противоречивы. Так, в работе В.Л. Петухова, А.Г. Незавитина, А.А. Григорьева (1992) не установлено негативного влияния инбридинга на резистентность к данному заболеванию. А.М. Лактионов, Ю.А. Козырев, P.M. Алехин (1979) и др. пришли к мнению, что наоборот, проявление лейкозов регистрируется в стадах, где широко применяли инбридинг. Такого же мнения придерживается и I. Е. Croshaw et al. (1963), D. A. Abt et. al. (1976), и некоторые другие ученые.
Влияние заболеваемости лейкозом на продуктивность животных
Известно, что продуктивность — это именно тот показатель, ради которого человек приручил и одомашнил животных. Молочная продуктивность - это основное хозяйственно-полезное свойство черно-пестрого скота. Именно благодаря высокой молочной продуктивности эта порода занимает первое место среди более 50 разводимых в стране пород скота (Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994). В мире она также занимает одно из первых мест.
Данные молочной продуктивности коров больных лейкозом в сравнении со здоровыми сверстницами за первую лактацию приведены в таблице 1.
Так, выше всего надой у здоровых коров, в нашем случае он равен 5152,0+61,58 кг, что на 623,2 кг выше, чем соответственно в группе больных соответственно лейкозом животных. Это никак не противоречит высказыванию, что заболевают высокопродуктивные животные. Да, именно они и заболевают, но у них происходит снижение надоя до 60-70 %. Полученные данные однозначно говорят о потерях продукции у животных больных лейкозом и маститом, хотя по этому имеются противоречивые литературные данные.
Молоко более жирным оказалось у коров больных лейкозом (3,85 %), у здоровых коров жирномолочность составляет 3,81 %.
Такой синтетический показатель как выход молочного жира, объединяющий в себе качественный и количественный показатели, составляет у резистентных к лейкозу животных 196,5 кг, что выше соответственно на 22,4 кг, чем у больных коров.
Коэффициенты изменчивости надоя и выхода молочного жира у здоровых коров (7,1...9,0) ниже, чем у животных опытной группы (19,3...20,1), что говорит о стабильности этих признаков у животных первой группы.
Коэффициент молочности у больных лейкозом коров незначительно превышает 10, а у здоровых животных принимает показатель равный 11,17 (таблица 1). Таким образом, животные обеих изучаемых групп относятся к молочному типу, причем у здоровых животных этот показатель выше на 1,06 кг.
Продуктивность коров изучаемых групп по месяцам лактации приводится в таблице 2. Надой у здоровых коров на первом месяце лактации составляет 375,5±27,7 кг, что на 19,5 % выше, чем у восприимчивых к лейкозу. На втором месяце лактации (во всех случаях это высший показатель) надой у здоровых первотелок составляет 626,1+16,7 кг, что выше, чем у больных лейкозом на 75,9 кг(Р 0,001).
На 3-м месяце лактации происходит снижение надоя у коров всех изучаемых групп. Надой у здоровых коров составляет 577,8±17,9 кг, у больных лейкозом 528,0±14,9 кг. На 4-м месяце надой остается практически на одном уровне по сравнению с 3-м месяцем. Кроме того, сходная картина отмечается и у здоровых коров на 5-6 месяцах лактации, далее они снижают свою продуктивность на 7-м месяце до 514,5+13,0 кг, на 8-м до 490,4±13,0, на 9-м до 430,0±16,1 кг, на 10-м до 385,4±20,8 кг, что практически равно надою за 1-й месяц лактации.
У больных лейкозом коров отмечается закономерный спад надоя к 10-му месяцу до 303,8±28,9 кг, что также соответствует показателю первого месяца лактации. Причем, далее, по всем месяцам надой у больных лейкозом коров достоверно ниже, чем у здоровых (рисунок 1).
Жирность молока у резистентных к лейкозу коров варьирует от 3,64 % (3-й месяц) до 4,09 % (9-й месяц). У больных лейкозом коров самое нежирное молоко получают на 3-м месяце (3,64 %), а самое жирное - на 1-м, и 9-м и 10-м месяцах (4,0...4,09 %). Кроме того, следует отметить, что у животных опытной группы до 3-го месяца происходит постепенное увеличение этого показателя.
Выход молочного жира у здоровых коров возрастает с 14,3±1,0 (1-й месяц) до 23,1+0,8 (2-й месяц), затем происходит снижение этого показателя до 15,7±0,8 кг (до 10-го месяца). Аналогичная картина характерна и для восприимчивых животных к лейкозу и маститу коровам, но эти показатели заметно ниже (Р 0,001; Р 0,01; Р 0,05).
Воспроизводительные функции коров, выбывших по причине различных заболеваний
Нами была изучена продуктивность коров черно-пестрой породы, выбывших по причине различных заболеваний (таблица 13). Оценка проводилась по первой лактации.
По нашим данным самый высокий надой получен у коров, выбывших по причине заболеваний легких, он составил 4855,5 кг молока. Минимальным надоем отличаются коровы, выбывшие по причине заболеваний печени. Удой коров других изучаемых групп колеблется в пределах 4340,8...4461,1 кг. Причем крайние варианты в данном случае характерны для коров больных лейкозом и маститом соответственно. Жирномолочность в изучаемых группах достаточно высокая.
Так как, при одной и той же величине надоя жирность может значительно варьировать, то и затрачивается различное количество энергии на усвоение корма. Исходя из этого, для более точного анализа продуктивности коров применим эквивалентную энергетическую основу с вычислением так называемого четырехпроцентного молока, которое более наглядно показывает динамику удоев в зависимости от различных заболеваний (рисунок 7). Тенденция в целом сохранилась.
При характеристике животных большое значение придают живой массе. В наших исследованиях живая масса у коров изучаемых групп колеблется в пределах 482,8...505,0 кг. Выше 500 кг живой массы достигли только особи, выбывшие по причине заболеваний сердца и из - за эндометритов. При росте живой массы до определенного уровня у молочных коров возрастает и продуктивность, и, мы видим, что этот оптимум еще не перейден.
Коэффициент молочности дополняет характеристику животных, как по удою, так и по живой массе, т. к. показывает количество молока, произведенного на 100 кг живой массы, естественно животноводы стремятся его максимально повысить. Только у коров, выбывших по причине заболеваний легких этот показатель выше 10, что соответствует молочному направлению продуктивности. Значительно снижен этот показатель у коров, выбывших по причине заболеваний печени (782 кг), также он принимает достаточно низкие значения у коров, выбывших по причине заболеваний печени и по причине лейкоза.
При оценке молочных коров по продуктивности большое значение придается скорости молокоотдачи. Следует отметить, что у животных с больным сердцем скорость доения оказалась самой маленькой и составила 1,53 кг/мин, а у животных других изучаемых групп она колебалась в пределах 1,72...1,89 кг/мин.
Итак, можно утверждать, что заболевания животными различными болезнями сказываются на продуктивности уже по первой лактации.
Воспроизводство является одним из факторов повышения молочной продуктивности, благодаря которому можно регулировать рост поголовья.
Рентабельность молочного скотоводства в условиях промышленной техноло гии в значительной степени зависит не только от уровня молочной продуктив ности, но и от воспроизводительной способности животных (Прохоренко П.Н.,
Логинов Ж.Г., 1986). Проблема повышения воспроизводительной способности Ш коров является одной из наиболее актуальных в условиях современного про мышленного животноводства. Мы рассмотрим взаимосвязь воспроизводительных функций в связи с заболеваемостью животных.
Воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков, каждый из которых реализуется в конкретных условиях среды.
Возраст первого осеменения - это один из наиболее важных показателей, тоже говорящий о дальнейшей рентабельности животных. Этот показатель обязательно учитывается и вносится практически всеми хозяйствами в карточ ки племенной коровы. Проанализировать его всегда возможно.
Телки, оплодотворенные в 16-18 месячном возрасте, став коровами, дают больше молока и телят по сравнению со сверстницами, оплодотворенными позже (Лебедев П.Т., 1986). Это и является оптимальным сроком осеменения.
При задержке осеменения, особенно, до 24 месяцев у животных снижается функция яичников, и коровы трудно оплодотворяются. Первые отелы следует получать от телок в возрасте 25-27 месяцев.
Нами проанализирован возраст первого отела у коров, выбывших по причине мастита, лейкоза, заболеваний легких, печени, сердца, эндометрита за последние пять лет (таблица 14).