Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Николаева Екатерина Николаевна

Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей
<
Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей
>



Николаева Екатерина Николаевна. Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 Санкт-Петербург, 2007 112 с., Библиогр.: с. 86-96 РГБ ОД, 61:07-3/1505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, виды и объекты валютных правоотношений .

Параграф 1. Система источников правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации 20

Параграф 2. Понятие и виды валютных правоотношений 42

Параграф 3. Валютные ценности как объект валютных правоотношений 74

Глава II. Особенности субъектного состава валютных правоотношений .

Параграф 1. Понятия субъекта валютных правоотношений и специальной валютной правосубъектности 99

Параграф 2. Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации 141

Параграф 3. Институт резидентства 170

Заключение 185

Список использованных нормативных источников и литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

При селекции молочного скота, наряду с повышением продуктивности на основе улучшенного кормления и содержания, необходимо применять более эффективные методы племенного дела. Главная задача состоит в том, чтобы от молочного скота получить максимум продукции в единицу времени при наименьших издержках производства.

В скотоводстве, как и в других областях животноводства актуальными проблемами являются отбор и подбор животных.

Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья.

Важным вопросом является широкое использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

В связи с этим актуальной задачей является изучение хозяйственно полезных признаков животных, их наследуемости и изменчивости в зависимости от разных генотипов по голштинской породе при разных формах отбора и подбора.

Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение хозяйственно полезных признаков черно-пестрого голштинизированного скота в ОАО «совхозе Всеволожском». Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение молочной продуктивности стада;

• изучение генеалогической структуры маточного поголовья по принадлежностям к линиям;

• изучение технологических показателей молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения;

• провести анализ воспроизводства стада;

• изучение молочной продуктивности стада в зависимости от разных генотипов по голштинскои породе;

• определить наследования количественных признаков в зависимости от генотипов по голштинскои породе;

• определение изменчивости и взаимосвязи селекционных и технологических показателей исследуемого поголовья;

• определить эффективность селекции по производственным показателям, при голштинизации черно-пестрого скота.

Научная новизна исследования. В ОАО «совхоз Всеволожский» впервые проведены научные исследования по изучению молочной продуктивности стада в зависимости от разных генотипов по голштинскои породе, их наследственность и изменчивость в зависимости от методов отбора и подбора.

Теоретическая и практическая значимость: Определены параметры наследуемости, изменчивости, корреляции на продуктивные качества от степени кровности и методов подбора. Выявлены быки-производители голштинскои породы, передающие по наследству продуктивные качества в разной степени. Лучшим оказалось потомство линии М.Чифтейн. Использование его потомства при подборе способствовало повышению продуктивных качеств. Результаты исследований использованы при подборе для улучшения продуктивных качеств маточного поголовья.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2005 - 2007гг.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы три научные статьи, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикации составляет 8 страниц типографического текста, доля автора - 100%.

Номер государственной регистрации 01940004225.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность стада;

• отбор по продуктивным и племенным качествам;

• технологические показатели молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения;

• анализ воспроизводства стада;

• молочная продуктивность стада в зависимости от разных генотипов по голштинской породе;

• наследование количественных признаков в зависимости от генотипов по голштинской породе;

• изменчивость и взаимосвязь селекционных и технологических показателей исследуемого поголовья;

• определение эффекта селекции по результатом исследований.

Система источников правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации

Сельскохозяйственные животные обладают разносторонними хозяйственно полезными признаками, которые различными способами оценивают и учитывают при отборе особей на племя. Например, коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине надоя, содержанию МДЖ и МДБ в молоке, характеру лактации, способности давать высокие пожизненные надои, живой массе, крепости конституции, экстерьерным особенностям, мясной продуктивности, оплате корма продукцией, по качеству потомства. Причем на каждом новом этапе развития животноводства число признаков отбора увеличивается. При переводе животноводства на промышленную основу в процесс отбора включают признаки приспособленности животных к новой прогрессивной технологии, например, пригодность коров к машинному доению, устойчивость против маститов, приспособленность к беспривязному содержанию, содержанию без подстилки на щелевом полу и т. п.

Чем в большей степени животное отвечает всесторонним требованиям, тем выше его ценность. Но практикой племенной работы установлено, что чем больше признаков учитывается при оценке животных, тем меньше эффективность отбора. Если избрать какой-либо один определенный признак у животных и по нему вести целеустремленный систематический отбор, то можно сравнительно быстро развить и закрепить этот признак в стаде и породе (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1990; Lasater L.,1972; Ewing М.,1989).

Однако многолетняя практика племенной работы давно уже показала, что односторонний отбор по какому-либо одному свойству или признаку без учета других особенностей животных дает чаще всего лишь временный успех и в итоге может даже ухудшить стадо или породу. Объясняется это тем, что игнорирование при одностороннем отборе других важных хозяйственно полезных признаков приводит к биологической неполноценности животных, что в конце концов неблагоприятно отражается на их продуктивных качествах. Если, например, отбирать животных только по продуктивным качествам без учета особенностей конституции и экстерьера, то можно даже от выдающихся особей получить слабое потомство, неспособное на такую же, как родители, высокую продуктивность.

При проведении отбора по комплексу признаков заслуживает внимания метод так называемой тандемной (последовательной) селекции. Суть ее состоит в том, что в течение нескольких поколений животных отбирают по одному из желательных признаков. По достижении определенной степени выраженности признака отбор ведут по второму, затем по третьему и т. д. Так, методом тандемной селекции можно в стаде или породе молочного крупного рогатого скота повышать показатели величины надоя, содержания МДЖ и МДБ в молоке, улучшать форму вымени и свойства доения.

По достижении уровня всех показателей, намеченных для первого этапа селекции, начинают осуществлять отбор животных с учетом новых требований снова по первому признаку, в данном примере по надою, затем по жирномолочности, после этого по содержанию МДБ в молоке, и, наконец, по свойствам доения. Число поколений для отбора животных по каждому признаку определяется экономическим значением и хозяйственной важностью его, наследуемостью, коррелятивным отношением между отдельными хозяйственно полезными качествами и интенсивностью отбора.

Выбор желательного признака, с которого будут начинать тот или иной этап тандемной селекции, зависит от его важности, особенностей стада и главных задач, стоящих перед селекцией. Например, в условиях перевода животноводства на промышленную основу одной из главных задач селекции в молочном и молочно-мясном скотоводстве является улучшение формы вымени коров, свойств скорости доения и приспособленности к индустриальной технологии ведения отрасли.

К главным признакам отбора относятся: основная продуктивность, соответствующая тому направлению, в котором совершенствуется та или иная порода, крепкая конституция с желательными экстерьерными формами. Для определения племенной ценности животного по комплексу главных признаков проводится и оценка его по качеству потомства.

Валютные ценности как объект валютных правоотношений

Использование голштинских быков-производителей в ОАО «совхоз Всеволожский» для улучшения генотипа черно-пестрого скота по продуктивным качествам и их возможное увеличение: надоя, МДЖ, МДБ, можно определить при расчете эффекта селекции. Эффект селекции рассчитывается по формуле: Sd h2 SE = , і где SE - селекционный эффект; Sd - селекционный дифференциал; h2 - наследуемость признака; і - время смены поколений.

В наших исследованиях Sd рассчитан по разности продутивности дочерей отдельных линий и средней продуктивностью всех отобранных первотелок различных линий. Sd по надою дочерей линии В.Б. Айдиал: 368 кг SE = 368 0,22/2 = 40,48 кг/г Sd по МДЖ дочерей линии В.Б. Айдиал: 0,08 % SE = 0,08 0,45/2 = 0,018%/г Sd по надою дочерей линии М.Чифтейн : 553 кг SE = 533 0,60/2 = 159,9 кг/г Sd по МДЖ дочерей линии М.Чифтейн : 0,1 % SE = 0,1 0,45/2 = 0,0225 %/г Sd по надою дочерей линии Р.Соверинг: 398 кг SE = 398 0,58/2 = 115,42 кг/г Sd по МДЖ дочерей линии Р.Соверинг : 0,08 % SE = 0,08 0,45/2 = 0,018%/г

Положительный селекционный эффект по надою находится в интервале от 40,48 кг/г до 159,9 кг/г. Лучшими оказались дочери линии М. Чифтейн.

Положительный эффект селекции по содержанию МДЖ в молоке находится в пределах от 0,0225 до 0,018%/г. Лучшими оказались также дочери линии М. Чифтейн.

Эффективность - это результативность используемых трудов, материальных и финансовых ресурсов. Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата с использованными ресурсами. В молочном животноводстве в показатели эффективности включают надой на фуражную корову, стоимость валовой продукции животноводства, валовой и чистый доход, прибыль и рентабельность. Эффективность молочного скотоводства не возможна без повышения продуктивности животных, создания прочной кормовой базы, комплексной механизации, улучшение Селекционно-племенной работы и совершенствование стада.

В ОАО «совхоз Всеволожский» ведется целенаправленная работа по использованию голштинских быков-производителей для улучшения, как продуктивных так и технологических качеств маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Экономические показатели молочного производства можно проанализировать из табл. 19.

Из таблицы 19 видно, что валовой надой увеличился на 10 т, поголовье осталось прежним, а надои на фуражную корову вырос на 10 кг и составил в 2006 году 6180 кг. Себестоимость молока увеличивается. Реализация молока в 2006 году сократилось по сравнению с 2005 на 93 тонны. Прибыль снизилась на 307,81 тыс. рублей по сравнению с 2005 годом, а также снизился показатель рентабельности производства молока на 1,12 %. Рентабельность хозяйства не высокая. Р = П/Собщ. 100%, где Р - рентабельность, П - прибыль, С - общ. - общая себестоимость. Р = 3192,94/44855,9 100 = 7,12% Р = 2885,13/49069,2 100 = 6% Анализ таблицы 19 показал, что 2006 году снизилось поголовье КРС на 192 головы, однако поголовье коров не изменилось и равно 1000 голов. Надой на фуражную корову в 2006 году вырос на 10 кг, по сравнению к 2005 году. Среднесуточный прирост также вырос на 1 г.

Себестоимость молока в 2006 году составила 7940 рублей, что на 670 рублей больше, чем в 2005 году.

Объем реализации молока в 2006 году выше на 8,1% к 2005 году и составляет 51954,33 тыс. рублей. Общая себестоимость на 9,4% больше, чем в 2005 году. Однако прибыль в 2005 году, выше прибыли 2006 года на 10,6%, а рентабельность на 1,12%.

Следовательно, при увеличении надоя на фуражную корову, а также себестоимости молока в 2006 году реализовано меньше тонн молока, чем в 2005 и прибыль ниже. Однако производство молока рентабельно.

Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации

Для изучения влияния внутрилинейного разведения были отобраны первотелки с 2001 по 2005 год в зависимости от линейной принадлежности и степени кровности.

Анализ данных таблицы 10 видно, что при внутрилинейном подборе л. М.Чифтейн с кровностью по голштинам 80...89% получены наиболее высокие показатели по надою (6817,50±242,08). При этом при внутрилинейном подборе наблюдается наибольший показатель молочного жира (3,68±0,09)у потомков л. Р.Соверинг с кровностью 56...69%, у потомков л. М.Чифтейн с кровностью 70...79% (3,09±0,01) и л. Р.Соверинг с кровностью 80...89% (3,09±0,01) наибольшие показатели по молочному белку.

Коэффициент молочности самый высокий при внутрилинейном подборе у потомков л. М.Чифтейн с кровностью 80...89% (1366,50±25,32).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что при внутрилинейном подборе л. М.Чифтейн с кровностью 80...89% наблюдается наибольшее увеличения надоя; по молочному жиру при подборе л. Р.Соверинг с кровностью 56...69%, а белка л. М.Чифтейн с кровностью 70...79% и л. Р.Соверинг - 80... 89%.

На рисунке 6 видно, что наибольший надой первотелок с кровностью 80...89% л. М. Чифтейн, а самый низкий у первотелок с кровностью 56...69% л. Р.Соверинг.

Из рисунка 7, можно видеть, что наиборльший показатель МДЖ в молоке ул. Р.Соверинг с долей кровности 56...69%, однако у этой линии с увеличение кровности содержание МДЖ в молоке снижается. Наименьшее содержание МДЖ в молоке у первотелок л. М. Чифтейн с кровностью

На рисунке 8 видно, что содержание МДБ в молоке самое высокое у первотелок л. М. Чифтейн с кровностью 70...79% и л. Р. Соверинг с кровностью 80.,.89%. Видно увеличение МДБ в молоке в л. Р. Соверин с увеличением кровности от 56 до 89%, однако свыше 89% содержание МДБ снижается.

Видно, что при межлинейном подборе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 90...96% (6731,00±207,14) надой оказался выше, чем в других группах первотелок. Немного ниже надой при межлинейном подборе Р.Соверинг/В.Б.Айдиал с кровностью 56...69% (6615,40±237,99).

При межлинейном подборе М.Чифтейн/Р. Соверинг с кровностью 80...89% наиболее высокий показатель молочного жира (3,68±0,04), немного ниже также в этой группе первотелок, но с кровностью 70...79% (3,61±0,03) и в группе с межлинейном подбором В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56...69% (3,61 ±0,03).

Самый высокий показатель по молочному белку в группе первотелок при подборе В.Б.Айдиал/М.Чифтейн с кровностью 56...69% (3,11±0,01), а немного ниже в группах: В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56...69% (3,09±0,03), Р.Соверинг/В.Б.Айдиал с кровностью 70...79% (3,09±0,01) и Р.Соверинг/М.Чифтейн с кровностью 56...69% (3,09±0,01).

Коэффициент молочности наиболее высокий при межлинейных подборах В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 90...96% (1301,03±48,81) и Соверинг/В.Б.Айдиал с кровностью 56...69% (1305,70±48,32).

Следовательно, межлинейные подборы В.Б.Айдиал/Р.Соверинг (90...96%) и Р.Соверинг/В.Б.Айдиал (56...69%) наиболее эффективны для повышения надоя. Также при подборе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг(56...69%) хорошие показатели по содержанию жира и белка. Однако наиболее высокие показатели по жиру при подборе М.Чифтейн/Р.Соверинг (70... 89%), а белка - В.Б.Айдиал/М.Чифтейн (56...69%). Можно сделать вывод, что при поддержании долей кровности при этих межлинейных подборах, увеличении поголовья, будут получены наиболее высокие результаты в данном хозяйстве.

Институт резидентства

Коэффициент изменчивости различных линий представлен на рисунке 12, где видно, что наибольший коэффициент изменчивости по надою и МДЖ в молоке у л. М. Чифтейна и наибольший коэффициент изменчивости по МДБ в молоке в л. Р.Соверинга.

Для изучения наследуемости и изменчивости хозяйственно полезных признаков были отобраны первотелки с 2001 по 2005 год в зависимости от линейной принадлежности и степени кровности.

Коэффициент корреляции надой/МДЖ у первотелок при внутрилинейном подборе колеблется от -0,98 до 0,19 (табл. 13), при г МДЖ/МДБ от 0,33 до 0,90 и при г надой/МДБ от -0,95 до 0,75.

При внутрилинейном подборе л. В.Б. Айдиала с кровностью 56...69% наблюдается положительная корреляция надой/МДЖ, т.е. отбор животных по надою ведет к увеличению МДЖ в молоке, а отбор по надою при внутрилинейном подборе л. М.Чифтейна с кровностью 80...89% ведет к уменьшению МДЖ в молоке.

Коэффициент корреляции МДЖ/МДБ во всех группах положительный, самый высокий при внутрилинейном подборе л. М.Чифтейна с кровностью 80...89%) и равен 0,90, следовательно, отбор по МДЖ в молоке ведет к увеличению МДБ в молоке.

Коэффициент корреляции надой/МДБ положительный при внутрилинейном подборе л. Р.Соверинга с кровностью 56... 69%, следовательно при отборе по надою увеличивается и МДБ в молоке.

Анализируя табл. 13. мы получили, что самый высокий коэффициент изменчивости по надою у л. Р.Соверинга с кровностью 90...96% (28,3%) и л. М.Чифтейна с кровностью 70...79% (24,6% ), в этих группах повышается эффективность отбора по данному признаку.

Самый низкий показатель коэффициента изменчивости у л. Р.Соверинга с кровностью 56...69%) (6,0% ) и л. М.Чифтейн с кровностью 56...69% (10,0%) и 80...89% (10,9%).

Доля кровности,% п Коэффициент корреляции,±г Коэффициент изменчивости,Су, % Коэффициент наследуемости, hA2

Коэффициент наследуемости по надою наибольший у животных при внутрилинейном подборе л. Р. Соверинг с кровностью 56...69% (0,95) и л. В.Б. Айдиала с кровностью 70...79% (0,59), по МДЖ в молоке в группе животных л. Р. Соверинга с кровностью 56...69% (0,97) и л. М.Чифтейна кровностью 56...69% (0,75). Коэффициент наследуемости по МДБ в молоке наибольший в группе животных л. Р. Соверинга с кровностью 56...69% (0,96) и л. В.Б. Айдиала с кровностью 70...79% (0,72).

Исследования показали, что в этих группах с высоким коэффициентом наследуемости отбор по данным признакам эффективен и необходимо его вести в дальнейшем.

Самый низкий коэффициент наследуемости по надою, МДЖ и МДБ в молоке у животных внутрилинейного подбора л. В.Б. Айдиал с кровностью 80...89% (0,03), 70...79% (0,04) и 56...69% (0,04) соответственно.

Из данных таблицы 14 видно, что коэффициент корреляции надой/МДЖ при межлинейном подборе колеблется от -0,60 до 0,47, по МДЖ/МДБ от -0,61 до 0,91 и надой/МДБ от -0,46 до 0,51.

Наибольший коэффициент корреляции надой/МДЖ при межлинейном подборе В.Б. Айдиал/ М.Чифтейн с кровностью 56...69% (0,47), т.е. отбор животных по надою ведет к увеличению МДЖ в молоке. Коэффициент кореляции МДЖ/МДБ наибольший при подборе Р.Соверинг/ М.Чифтейн с кровностью 80...89% (0,91), при отборе животных по МДЖ в молоке увеличивается МДБ в молоке и наибольший коэффициент корреляции надой/МДБ при подборе М.Чифтейн/В.Б.Айдиал с кровностью 56...69% (0,51), при отборе по надою - увеличивается МДБ в молоке.

Из табл. 14 видно, что наибольший коэффициент изменчивости по надою при межлинейном подборе Р.Соверинг/М.Чифтейн с кровностью 90...96% (26,4%) и М.Чифтейн/В.Б.Айдиал с кровностью 56...69% (25,9%). Наибольший коэффициент изменчивости по МДЖ в молоке в группе животных М.Чифтейн/В.Б. Айдиал с кровностью 80...89%) (6,5%), а по МДБ в молоке в группе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56...69% (4,2%о). В этих группах повышается отбор по исследуемым признакам.

Самые низкие коэффициенты изменчивости по надою при межлинейном подборе Р.Соверинг/М.Чифтейн с кровностью 80...89%) (9,5%о), по МДЖ в молоке в группе Р.Соверинг/В.Б.Айдиал с кровностью 90...96% (3,3%) и по МДБ в молоке в группе М.Чифтейн/Р.Соверинг с кровностью 70...79% (1,0%).

Самый высокий коэффициент наследуемости при межлинейных подборах В.Б.Айдиал/М.Чифтейн с кровностью 56...69%) (0,96) и с кровностью 90...96%) (0,90). Наибольший коэффициент наследуемости по МДЖ в молоке при межлинейном подборе В.Б.Айдиал/М.Чифтейн с кровностью 70...79% (0,77), а по МДБ в молоке при подборе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56...69%) (0,87).

В результате проведенных исследований, можно сделать вывод, что в группах с наибольшим коэффициентом наследуемости необходимо вести отбор по данным признакам, т.е. надою, МДЖ и МДБ в молоке.