Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. История создания красно-пестрой породы молочного скота 8
1.1.2. Выведение поволжского типа' скота красно-пестрой породы: 14
1.2. Использование полиморфных белков крови в селекции крупного рогатого скота 17
1.2.1. Полиморфные белки и ферменты крови крупного рогатого скота 21
1.2.2. Взаимосвязь полиморфных белковых систем с хозяйственно-полезными признаками 27
2. Материал и методы исследования 31
3. Результаты и обсуждения , 37
3.1. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови 37
3.2. Внутрипопуляционная изменчивость генетической структуры красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови 41
3.2.1. Генетическая структура животных красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от доли крови по голштин-ской породе 41
3.2.2. Генетическая структура животных красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от линейной принадлежности 46
3.2.3. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от возраста животных 51
3.3. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови с хозяйственно-полезными признаками животных красно-пестрой породы 59
3.3.1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови 60
3.3.2. Воспроизводительные качества коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови 67
3.3.3. Динамика роста живой массы телят красно-пестрой в зависимости от генотипов полиморфных белков крови 77
3.3.4. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови и адаптационных способностей животных красно-пестрой породы 81
3.3.5. Взаимосвязь уровня гетерозиготности локусов полиморфных белков и показателей хозяйственно-полезных признаков 87
3.4. Формирование генетической структуры телят поволжского типа крас но-пестрой породы 93
3.4.1. Генетическая структура по полиморфным белкам крови молодняка поволжского типа красно-пестрой породы 93
3.4.2. Генетическая структура по полиморфным белкам крови телят поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности 97
3.4.3. Генетическая структура по полиморфным белкам крови телят поволжского типа и телят красно-пестрой породы в зависимости от пола 99
3.4.4. Наследование аллельных вариантов полиморфных белков крови у потомков скота красно-пестрой породы 102
Заключение по
Выводы 112
Предложения производству 115
Список использованной литературы
- История создания красно-пестрой породы молочного скота
- Полиморфные белки и ферменты крови крупного рогатого скота
- Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови
- Динамика роста живой массы телят красно-пестрой в зависимости от генотипов полиморфных белков крови
Введение к работе
Актуальность работы. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом местных природно-климатических условий ведется работа по созданию новых типов красно-пестрой породы путем скрещивания отечественного скота с лучшими представителями специализированных молочных пород, в том числе, с голштинскими, с целью увеличения потенциала молочной продуктивности и технологичности животных.
Важнейшим элементом зоотехнической работы по созданию приспособленных к местным условиям и соответствующих требованиям нового типа животных, является объективная оценка, которая позволила бы предвидеть формирование определенных производственных особенностей в индивидуальном развитии и племенных качеств животных.
Традиционные методы оценки животных, основанные на анализе фено-типических показателей родителей и потомков, на современном этапе животноводства не могут удовлетворять в полной мере требованиям, предъявляемым к селекции животных. Успешное выполнение этой задачи невозможно без использования современных методов генетического анализа.
Особый интерес в этой сфере представляет изучение полиморфных белковых систем крови, аллельные варианты которых постоянны в онтогенезе, наследуются значительно проще, чем количественные признаки. Кроме того, путь от гена до белка гораздо короче, чем от гена до признака, следовательно, влияние дополнительных факторов в реализации генетической информации у белков сведено к минимуму.
Исходя из представления о возможности связи между геном и признаком в результате сцепления или плейотропного действия гена, в последние тридцать лет было проведено ряд исследований по изучению полиморфных белковых систем в связи с продуктивностью, воспроизводительной способностью и резистентностью к заболеваниям (Амбросьева, 2005; Глазко и др.,
1992; Жебровский, 1979,1990; Машуров, 1980; Сирацкий, 1992; Ashton, 1965, 1969; Mandal, 1985,1986 и др.).
В большинстве работ такая связь была обнаружена, однако в разных стадах и в потомстве разных производителей складывались различные взаимоотношения между аллелями и продуктивными признаками. Поэтому, для того чтобы использовать результаты исследований в реальной селекционной и зоотехнической практике, необходимо детальное изучение внутрипородной и внутрипопуляционной изменчивости генетической структуры с целью выявления аллелей, имеющих селективную значимость; выяснение оптимального сочетания частот аллелей и генотипов; проведения поиска корреляций генотипов полиморфных белков с желательными хозяйственными признаками.
Использование маркеров, характерных для данной популяции, значительно облегчает селекционную работу, позволяет контролировать селекционный процесс при создании нового типа животных и корректировать его на стадии подбора производителей и на всех последующих стадиях формирования популяции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение генетической структуры по полиморфным белкам крови красно-пестрой породы крупного рогатого скота и процесса формирования генетической структуры нового поволжского типа этой породы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Выявить полиморфные белковые системы крови красно-пестрой породы и определить возможность их использования для оценки генетических сдвигов в породе.
Изучить дифференциацию генетической структуры красно-пестрой породы и создаваемого поволжского типа в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей.
Определить особенности генетической структуры создаваемого нового поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы.
4. Выявить взаимосвязи между распределением частот аллелей и ге- W нотипов белков с признаками продуктивности, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.
Научная новизна. Впервые дана характеристика генетической структу ры красно-пестрой породы и создаваемого поволжского типа по полиморф ным белковым системам крови. Изучена внутрипородная изменчивость рас пределения аллельных вариантов белков в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей. Описана взаимосвязь гене тической структуры по полиморфным белкам с признаками продуктивности, у, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследо ваний имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания новых генетических типов красно-пестрого скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и со циально-экономическим условиям зоны их разведения. По результатам ис следования предложены наиболее информативные полиморфные локусы и даны практические рекомендации по их использованию для маркирования признаков, повышающих эффективность отбора животных при создании по волжского типа молочного скота красно-пестрой породы. "' Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению скота красно-пестрой породы (2004-2006); на Ученом Совете ФГНУ ВНИИплем (2004, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы работы с красно-пестрой породой скота" г. Воронеж 16.06 - 20.06. 2005 г.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, предложе- ний производству, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 42 таблицы, 12 рисунков и 36 приложений. Список использованной литературы включает 176 источников, втом числе 51 на иностранных языках.
История создания красно-пестрой породы молочного скота
Увеличение продуктивности скота для производства высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.
В условиях интенсификации молочного скотоводства во второй половине XX века хозяйствам требовались животные, которые при минимальных затратах корма давали бы больше продукции. Местный симментальский скот не справлялся с этой задачей, что потребовало преобразования симментальской породы путем скрещивания ее с лучшими зарубежными молочными породами, в том числе, с голштинской.
Симментальская порода в России появилась во второй половине XIX века, когда этот скот стали закупать на родине симменталов - Швейцарии. Симментальские животные пользовались большим спросом из-за их высокой мясной и молочной продуктивности, крепкой конституции, неприхотливости к условиям кормления и содержания, спокойного нрава и тягловых качеств. Симментальский скот отличался большим генетическим разнообразием, что позволяло использовать его для селекции в молочном и мясном направлении.
Симментальский скот Поволжья создавался в результате скрещивания завезенных бычков симментальской породы с местным среднерусским, калмыцким и казахским скотом. Симментальская порода в России к концу XX века от общего поголовья породного скота составляла около 30%, в зоне Поволжья - 67,2%, а в Мордовии она являлась единственно разводимой поро дой (Бальцанов, Дунин, 1992).
На современном этапе экономического и социального развития России, в условиях вхождения в рыночные отношения, резко возросла потребность в продуктах животноводства, в первую очередь в молоке и мясе. В этих усло виях интенсификация молочного скотоводства на повышение продуктивных и технологических качеств животных приобрела особую актуальность. Одна ко животные симментальской породы в своем значительном поголовье не приспособлены к беспривязному крупногрупповому содержанию и двукрат ному машинному доению. По уровню молочной продуктивности симмен Y тальские коровы значительно уступают узкоспециализированным молочным породам, и доля молочного типа этих коров к концу XIX века по России составляла всего 12,6-16,8%, что явно недостаточно для интенсивного промышленного производства молока. Кроме того, многие симменталы имели существенные экстерьерные недостатки (слоновую постановку задних конечностей, провислость спины, козью форму вымени), низкую интенсивность молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин), мягкий копытный рог, что приводило к заболеванию конечностей при содержании на твердых щелевых полах (Прудов, Дунин, 1992).
Поэтому перед селекционерами и специалистами хозяйств была постав jt, лена задача - улучшить симментальскую породу скота путем значительного изменения генофонда для дальнейшего увеличения производства молока.
Чтобы решить эту проблему, начали скрещивать симменталов с айршир-ской породой, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления; скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов - удой увеличивался не значительно, а недостатки вымени сохранялись. При скрещивании с черно-пестрой породой селекционеры добились увеличения удоя, но форма вымени и сосков практически не изменилась, что препятствовало полному выдаиванию молока, при этом ухудшился физико-химический и технологический состав молока. if Улучшение симментальского скота путем чистопородного разведения не принесло желаемого результата - темпы по повышению удоя составляли 1,5 2,0%вгод(Дунинидр.,2001).
Специалисты хозяйств и селекционеры понимали, что быстро улучшить симментальский скот можно только за счет использования лучших генетических ресурсов. Было найдено уникальное решение улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой молочной породы. На основании приказа Министерства сельского хозяйства № 360 от 12 декабря 1981 года "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промыш V"; ленной технологии", была создана комиссия по выведению новой красно пестрой породы молочного скота на основе маточного поголовья симментальских животных с использованием быков-производителей самой высокомолочной породы - голштинской.
Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - красно-пестрая популяция голштинской породы. Известно, что голштинская порода имеет черно-пеструю масть, но в этой породе ежегодно происходит рождение 2-3% животных красно-пестрой масти. Это происходит в результате перехода в гомозиготное состояние гена красно-пестрой масти. По всем остальным признакам - это животные голштинской породы, с прекрасными показателя-ми молочности, хорошим выменем, с крупной живой массой, пригодные к использованию в условиях промышленной технологии производства молока. Использование красно-пестрых, а не черно-пестрых голштинов для скрещивания с симменталами (имеющими палево-пеструю, красно-пеструю, красную и рыжую масть) отражает определенную привязанность селекционеров к масти как породному признаку (Прудов, Дунин, 1992), а не их преимущество над черно-пестрыми.
Полиморфные белки и ферменты крови крупного рогатого скота
При изучении полиморфизма белков крови можно использовать различные биохимические методы, но основным является метод электрофореза. Преимущество гелевого электрофореза - в способности разделения белков по двум независимым признакам: молекулярной массе и заряду молекулы (Вудс, 1982; Галь и др., 1982; Остерман, 1981; Brozek, 1981; Gyala, 1972).
Применение данного метода позволяет выявлять в крови крупного рогатого скота большое число полиморфных белков, которые используются в селекции животных для изучения внутрипородной и внутрипопуляционной из менчивости генетической структуры с целью выявления аллелей, имеющих селективную значимость; выяснения оптимального сочетания частот аллелей и генотипов; проведения поиска корреляций генотипов полиморфных белков с желательными хозяйственно-полезными признаками и отбором животных по ним в раннем возрасте (Большаков и др., 1991; Глазко, Созинов, 1992; Назаренко, 1991; Романова и др., 1991; Тарасюк, Глазко, 2001; Sitizyo, Suzuki, 1993).
Альбумин (Alb) - основной белок сыворотки крови, составляющий 60% от общего белка, обеспечивает транспорт жирных кислот, лекарственных препаратов, витаминов. Незначительная асимметрия молекулы, ее малый вес и высокий отрицательный заряд, обеспечивают энергичное связывание воды, благодаря чему альбумин регулирует осмотическое давление и объем крови (Красов, 1969). На элетрофореграмме альбумин один из самых подвижных белков, т.к. в состав его полипептидной цепи входит мало лицина и изолей-цина, и много лизина и цистина, обеспечивающих большой отрицательный заряд.
Синтез альбумина контролируется системой из трех кодоминантных аллелей Alb A, Alb В, Alb С. Тип Alb АА на фореграмме представлен двумя быстрыми полосами - одной сильно окрашенной, другой, расположенной впереди первой, окрашенной слабее. Тип Alb ВВ медленный, представлен также двумя полосами. Гетерозиготный вариант проявлен тремя полосами (Mandal, 1985). По альбуминовому локусу большинство европейских пород имеют очень низкий уровень полиморфизма (Braend, Efremof, 1965; Spooner, Oliver, 1964). Частота встречаемости аллеля Alb А заметно выше, чем аллеля Alb В (Столповская и др., 1992). Например, у болгарского скота частоты генотипов Alb АА - 0,713; Alb АВ - 0,250; Alb ВВ - 0,038 (Николов и др., 1997).
Постальбумин (Ра) - следует за альбуминовой фракцией. Полиморфизм сыворотки крови крупнорогатого скота в постальбуминовой зоне впервые был описан G.Ashton (1965) и B.Gahne (1963) в крахмальном геле. Ими было обнаружено три фенотипа постальбумина: Ра АА, Ра ВВ, Ра АВ. Типы Ра А и Ра В проявлялись каждая как две четкие полосы, а тип Ра АВ давал четыре полосы (Gahne et all, 1977; Singh, Choundary, 1989). Таким образом, было обнаружено только два аллеля Ра А и Ра В, кодирующих три фенотипа. Частота встречаемости этих аллелей сильно варьирует у большинства пород скота, однако, чаще встречается аллель Ра В. Так, у симментальского скота частоты аллелей распределяются следующим образом: Ра А - 0,776 и Ра В - 0,224 (Жебровский, 1979).
Позднее, в 1982 году в постальбуминовой фракции радиографическим методом был выделен еще один аллель - Ра С (Weghe et all, 1982), который был определен как витамин-/)-связывающий протеин (Gc). Этот аллель встречается у буйволов и в восточных породах КРС (Баранов, 1981).
Трансферний (77) - главный гликопротеин сыворотки крови, основная функция которого связывание и перенос ионов двух- и трехвалентного железа (1 молекула трансферрина связывает 2 атома железа) (Пострели, 1995). В сыворотке крови содержится около 3% трансферрина от общего количества белка. Синтезируется этот белок в печени, период обновления составляет 10 дней. Трансферрин удерживает железо в организме и использует его при ре-синтезе гемоглобина и других железосодержащих белков; обладает бакте-риостатической активностью и играет значительную роль в защите от инфекций (Абилова, 1986; Машуров, 1980).
Полиморфизм трансферрина был впервые описан O.Smithis (1957). Он показал, что синтез белка контролируется серией из трех кодоминантных аллелей одного локуса. На фореграмме интенсивно окрашивались две медленные зоны - TfD и TfE, слабее - TfA. Позднее TfD был дифференцирован на две фракции TfDi и TfD 2 (Gahne et all, 1977; Абилова, Жикенова, 1986). В порядке уменьшения электрофоретической подвижности, типы трансферрина располагаются следующим образом - A,Di,D2,E и образуют 10 возможных фенотипов (Maed et all, 1980).
Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови
Поскольку красно-пестрая порода молочного скота была утверждена как селекционное достижение сравнительно недавно (патент № 0371 от 16.09.1999), изучение генетической структуры породы по полиморфным белкам крови до настоящего времени практически не проводилось. В группу исследования вошли коровы (п=152) и телята (п=63) красно-пестрой породы, у которых было изучено распространение частот аллелей и генотипов полиморфных белков крови.
По локусу 7/ в красно-пестрой породе отмечено наличие всех возмож-ных генотипов 7/, кроме генотипа Tf ЕЕ. Частота встречаемости аллелей и генотипов по данному локусу представлена в таблице 5.
У исследованной группы животных наиболее часто встречается генотип ( j$ TfADi - с частотой 27,44%, генотипы TfDiDi и TfDiD2 встречаются с одина ковой частотой - 15,81%. Уровень гетерозиготности по данному локусу 67,44%.
Преобладание в стаде животных с этими генотипами, обуславливает высокую частоту аллеля TfDj - 0,416. Примерно одинаково распространены аллели Т/А и T/D2 - с частотами 0,244 и 0,263 соответственно; тогда как аллель TfE встречается с частотой 0,077.
Наблюдаемые нами частоты аллелей по локусу Tf у животных красно-пестрой породы близки к частотам, характерным для симменталов - исходной материнской породе - 7/ -0,192; Tf D-0,702; 7/Я-0,070 (Меркурьева и др., 1979; Сирацкий и др., 1992, 2002; Тарасюк, Глазко, 2002). В ряде работ рассматривалась взаимосвязь генотипов 7/с устойчивостью животных к резким изменениям факторов окружающей среды (Гузев, Черемисин, 1994; Иванова, 1985; Павличенко и др., 1983; Петухов, 1989). Можно полагать, что именно по этой причине у красно-пестрой породы сохраняются частоты аллелей по локусу Tf в той же концентрации, что и у симментальских предков, т.к. именно неприхотливость симменталов к факторам внешней среды, обеспечивающую выживаемость особей в наших далеко не благоприятных условиях, селекционеры пытались сохранить в новой красно-пестрой породе.
По локусу Ptf-І в исследованной группе преобладают животные с гетерозиготным генотипом Ptf-l FS- 39,53% (табл. 6).
Альтернативные аллели по локусу Ptf-l у животных красно-пестрой породы встречаются с частотой близкой к 0,500, как и у большинства европей ских пород (Ageraard, Larsen, 1979). Однако по данным Р.А.Хаертдинова (1977) у симментальских животных частота аллеля Ptf-l F значительно выше и составляет 0,935. К сожалению, в литературе мы не встретили данных по частоте этого аллеля у голштинской породы, поэтому провести сравнительный анализ между голштинами и созданной красно-пестрой не представляется возможным.
По Ptf-2 у красно-пестрой породы преобладает генотип Ptf-2 FF -72,09% животных в стаде имеют этот генотип, что обуславливает высокую частоту аллеля Ptf-2 F- 0,826 (табл. 6).
При анализе локуса НЬ нами не обнаружено ни одного животного с генотипом Hb ВВ, а частота генотипа Hb АА составила 87,44% (табл. 6). Аллель НЬ В крайне редок в популяциях европейского скота, а найденная нами частота - 0,063 приближается к частоте, рассчитанной в работах других авторов на красно-пестром, симментальском и черно-пестром скоте (Жебровский, Митютько, 1979; Николов и др., 1997). У голштинов локус гемоглобина в большинстве исследований оказался мономорфен, т.к. аллель НЬ В элиминировал из популяции этого скота (Машуров, 1980; Тарасюк, Глазко, 2002).
Исследование локуса Am в сыворотке крови красно-пестрой породы показало преобладание в стаде генотипа Am ВС - он был обнаружен у 43,72% животных (табл. 6). Частоты аллелей по данному локусу близки к 0,500 и составляют -Am #-0,567 и Am С-0,433. В красно-пестрой породе нами не обнаружен аллель Am А, который крайне редок в популяциях европейского скота (Рожков, 1983). У голштинского скота частота аллелей Am #-0,629; Am С-0,371 (Меркурьева и др., 1979). По данным А.М.Машурова (1980) у симментальского скота аллель Am А, хотя и с низкой частотой (Am /1-0,003; Am В-0,834; Am С-0,163), но встречается. В наших исследованиях частота аллелей Am у красно-пестрой породы имеет промежуточное значение между частотами пород, участвовавших в ее создании.
По локусу Kt в популяции животных красно-пестрой породы преобладает генотип Kt АА - 46,51% (табл. 7). Генотип Kt СС в стаде не обнаружен. Уровень гетерозиготности по данному локусу составил 33,96%. Высокая час тота аллеля Kt А обусловлена преобладанием в группе особей, несущих этот аллель - 78,14% всех животных имеют его в своем генотипе.
Локус Kt практически не изучен и сравнение частот аллелей красно-пестрой породы с исходными породами, участвовавших в ее создании, не представляется возможным.
По совокупности изученных локусов средний уровень гетерозиготности составил 36,36%. Если природная популяция поддерживает определенную генетическую структуру под действием стабилизирующего отбора, как по отдельным полиморфным генам, так и по совокупности локусов, то направленный искусственный отбор в большинстве случаев нарушает это баланс в сторону сокращения генетического разнообразия и получения гомозиготных животных, несущих с точки зрения человека полезные признаки, а с позиции естественного отбора - снижающие жизнеспособность особей. Оптимальный уровень гетерозиготности по совокупности полиморфных локусов должен быть в пределах 40-45% (Охапкин, Дунин, Рожков, 1995). Средний уровень гетерозиготности по совокупности изученных локусов в стаде красно-пестрой породы можно считать недостаточным для поддержания генетического разнообразия, поэтому необходимо детально изучать его взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками и адаптационными качествами животных.
Динамика роста живой массы телят красно-пестрой в зависимости от генотипов полиморфных белков крови
Проблема повышения воспроизводительных качеств животных остается одной из самых сложных, особенно с внедрением промышленной технологии производства молока. Стойловое содержание, отсутствие моциона, неподготовленность нетелей к отелу, приводит к тому, что снижается оплодотворяе-мость, увеличивается продолжительность межотельного периода и, как следствие, сокращается выход телят и происходит преждевременное выбывание коров из стада. Вариации в воспроизводительной способности коров в основном обусловлены генетическими, а также средовыми факторами, к которым можно отнести условия кормления, содержания, микроклимат, а также весь комплекс организационно-хозяйственных мероприятий.
Возрастающие требования к постоянному получению продукции животноводства и потомства от высокопродуктивных животных, предопределили необходимость более глубоких и комплексных исследований связи воспроизводительной способности животных с генетическими маркерами, к которым относят и полиморфные белки крови.
В наших исследованиях в стаде коров ООО "Атьминский" средний возраст коров при первом осеменении составил 20,93 ± 0,24 мес. (Р 0,001), а возраст первого отела - 30,06 ± 0,25 мес. (Р 0,001).
Самый ранний возраст первого осеменения имели животные с генотипом по IJD2D2 - 19,49 мес, что на 2,80 мес. раньше (Р 0,01), чем у животных с самым поздним возрастом первого осеменения, генотип которых TfDiE и на 1,44 мес. (Р 0,05), чем в целом по стаду (таблица 25). Раньше всех отелились животные с генотипом Tf D1D2 - в 28,65 мес, что на 2,5 мес раньше, чем животные с генотипом TfDiE, отелившиеся позже всех (Р 0,05). По остальным локусам полиморфных белков достоверных различий в возрасте первого осеменения и первого отела не обнаружено.
В целом по стаду продолжительность сервис-периода 106 дней, при оптимальном показателе в 80 дней. По первой лактации достоверной разницы в продолжительности сервис-периода между животными с разными генотипами не обнаружено (табл. 25). По второй лактации самой продолжительный сервис период был у животных с генотипом TfAD] - 132 дня, что больше на 36-65 дней, чем у других генотипов (Р 0,05...0,01). У животных с генотипом Tf D2E продолжительность сервис-периода на 38 дней короче (Р 0,001), чем в среднем по стаду за II лактацию. По третьей лактации самый большой промежуток между отелом и следующим плодотворным осеменением оказался у животных с генотипом TfAA - 150 суток, что на 102 дня больше (Р 0,05), чем у животных с генотипом Tf DiE с самым коротким сервис-периодом и на 62 дня больше, чем в среднем по стаду за III лактацию (Р 0,05).
Известно, что чем меньше продолжительность сервис-периода, тем короче лактация (Голубков, 2002). Действительно, животные с генотипом T/D2E лактировали менее 305 дней и от них получили меньше всего молока (табл. 23), хотя продолжительность сервис-периода у них в среднем за все лактации составила величину близкую к оптимальной - 88 дней. Поэтому при установлении срока осеменения коров необходимо учитывать уровень молочной продуктивности, а также темпы воспроизводства стада.
Большое влияние на величину молочной продуктивности оказывает продолжительность сухостойного периода, в течение которого происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени, пополнение запаса витаминов и минеральных веществ в теле животного. Не случайно у животноводов бытует поговорка: "Удой закладывается в сухостой". Кроме того, сухостойный период способствует лучшему завершению развития плода и образованию полноценного молозива. Нормальной продолжительностью сухостойного периода считают 45-70 дней (Красота, Лобанов, 1976).
В наших исследованиях в стаде животных красно-пестрой породы ООО "Атьминский" все коровы не зависимо от генотипов Tf имели нормальную продолжительность сухостойного периода - достоверных различий по лактациям между животными с разными генотипами Tf не обнаружено (табл. 25).
Воспроизводительные способности коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов Ptf-l и Pif-2 практически не отличались (таблицы 26-27). Достоверные различия обнаружены только для показателей сухостойного периода. У коров с генотипом Ptf-l FF в среднем за все лактации сухостойный период оказался длиннее на 5 дней, чем у коров с генотипом Ptf-l SS (Р 0,05). По локусу Ptf-2 в среднем за все лактации различий в продолжительности сухостойного периода не обнаружено.
Достоверного влияния генотипов локусов НЬ и Am на показатели воспроизводительной способности коров красно-пестрой породы нами обнаружено не было (приложение 7,8).
В зависимости от генотипов Kt в среднем за все лактации различий в продолжительности сервис-периода и сухостойного периода не наблюдалось. Однако, по второй лактации у животных с генотипом Kt ВС продолжительность этих периодов самая короткая - 66 и 55 дней соответственно (табл. 28).
Одним из основных воспроизводительных качеств животного является его способность ежегодно приносить потомство. Нарушение воспроизводительной способности скота приносит огромный экономический ущерб, т.к. снижается производство молока, уменьшается количество телят необходимых для дальнейшего ремонта стада.
Кроме того, любой селекционер желает получать в потомстве больше телочек для пополнения стада, тогда как соотношение полов при отеле примерно одинаково. Мы попытались определить, нет ли генетических взаимосвязей между полом телят и процентом рождения двоен, как влияет тот или иной генотип полиморфных белков на количество абортов, мертворождение и другие показатели.