Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1 Пути изучения закономерностей наследования количественных признаков по косвенным показателям и иммуногенетический контроль за происхождением животных 8
2.2 Связь антигенных факторов с селекционными признаками 18
2.3 Антигены как маркеры генотипа 34
2.4 Предпосылки получения высокопродуктивных животных 39
3. Материал и методика исследований 44
4. Результаты исследований 48
4.1 Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам 48
4.2 Взаимосвязь между системами групп крови и показателями развития животных 56
4.3 Антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста... 57
4.4 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности по антигенам 58
4.5 Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голштинами 62
4.6 Влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности 64
4.7 Связь молочной продуктивности с уровнем гомозиготности по отдельным группам крови 72
4.8 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности и наличия антигенных маркеров 73
4.9 Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам 79
4.10 Влияние типа спаривания и уровня гомозиготности на воспроизводительные качества коров 84
4.11 Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности 88
5. Обсуждение результатов исследований 91
Выводы 95
Предложения производству 98
Список используемой литературы
- Пути изучения закономерностей наследования количественных признаков по косвенным показателям и иммуногенетический контроль за происхождением животных
- Антигены как маркеры генотипа
- Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам
- Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голштинами
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что при этом остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов подбора.
В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является использование эритроцитарных антигенов в селекционных целях, что и явилось основной задачей настоящих исследований.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в выявлении возможности использования эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего и более достоверного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-изучить влияние уровня гомозиготности наследственных задатков на рост и развитие молодняка симментальской породы;
- выявить генетические маркеры повышенной и пониженной энергии роста у молодняка;
- изучить влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на продуктивные и воспроизводительные качества коров;
- установить влияние разных типов спаривания на продуктивные и племенные качества коров при разном уровне гомозиготности;
- исследовать факторы, влияющие на результативность разных типов спаривания животных с разным уровнем гомозиготности;
- выявить влияние соотношения и состояния в генотипе животных маркеров молочной продуктивности - стимуляторов и реперессоров, на продуктивность коров;
- определить эффективность использования животных с разным уровнем гомозиготности.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые доказана эффективность использования в селекции симментальского скота эритроцитарных антигенов, которые позволяют в более раннем возрасте прогнозировать хозяйственные и племенные качества крупного рогатого скота. В результате проведенных исследований установлено влияние генетического сходства родителей.
Исследована частота встречаемости различных эритроцитарных антигенов в племенном стаде. Изучены уровень гомо- и гетерозиготности по эритроцитарным антигенам в потомстве чистопородных симментальских и голштинских, а также помесных симменталхголштинских и немецких красно-пестрых производителей.
Выявлены антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста молодняка.
Выявлено влияние гомозиготности на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества коров.
Впервые дано генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания.
1.4. Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.
Выявлены антигенные маркеры энергии роста и развития молодняка и дополнительные факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных.
Использование результатов иммуногенетического анализа происхождения крупного рогатого скота дает возможность значительно повысить достоверность прогнозирования племенной ценности животных при отборе по родословной и дальнейшей оценке по качеству потомства.
1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.
Материалы проведенных исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в племенном заводе Опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.
Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И.Иванова». По теме диссертации опубликовано 6 работ.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту: -использование генетических маркеров при селекции симментальского скота;
-влияние уровня гомозиготности и гетерозиготности генетических факторов на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества животных;
-влияние разных типов спаривания в данном и предшествующем поколении на продуктивные качества коров при разном уровне гомо- и гетерозиготности;
-генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания животных.
1.7. Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (2001-2005 г.г); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120 - летию ветеринарной службы Курской области (2005 г.).
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, из них 50 иностранных авторов.
Пути изучения закономерностей наследования количественных признаков по косвенным показателям и иммуногенетический контроль за происхождением животных
Интенсификация животноводства и переход к крупномасштабной селекции требует развития теоретических основ и совершенствования организационных форм селекции сельскохозяйственных животных за счет привлечения новых методов оценки генотипов животных. Необходимым элементом в экологическом мониторинге является изучение генетической структуры популяции по полиморфным системам, в том числе и с точки зрения влияния на нее мутагенов среды и последствий антропогенного воздействия. В связи с тем, что связь между фенотипом и генотипом хорошо выражена только при кодоминантном и отчасти при неполнодоминантном наследовании, далеко не всегда среди лучших фенотипов будут лучшие генотипы, так как во всех остальных случаях и особенно при разных формах взаимодействия генов зависимость между генотипом и фенотипом весьма сильно колеблется.
Учитывая эти затруднения, в генетике сейчас все шире и глубже разрабатываются новые пути изучения закономерностей наследования количественных различий между признаками не по прямым, а по косвенным показателям. К числу таких маркеров или тестов относятся, прежде всего хромосомы, группы крови, полиморфные белки крови, молока и других биологических жидкостей.
Все эти косвенные тесты (или маркеры) представляют большой интерес в связи с тем, что их диагностические показатели отличаются высоким постоянством в онтогенезе и в условиях переменного влияния различных факторов среды. Кариотип, антигены и полиморфные белки, выявленные на ранних этапах постнатального периода онтогенеза, остаются таким же и в течение всей жизни особи. Многие из них находятся в коррелятивной связи с некоторыми хозяйственно важными признаками - плодовитостью, молочностью, интенсивностью роста и др. Согласно многочисленным опубликованным материалам, группы крови и типы белков позволяют сравнительно легко обнаруживать породные, типовые и индивидуальные различия между животными. Каждый иммуногенетический тип белка представляет собой продукт деятельности определенного гена. Связь между генотипом и фенотипом в данном случае самая близкая, поэтому и наследование этих генов весьма простое, оно осуществляется по принципу кодоминантности. Фенотипически такие гены проявляются как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии.
Все эти генетические особенности иммунобиологических тестов позволяют широко использовать их для изучения генетики многих признаков продуктивности животных. Они дают возможность точно определять моно-зиготность двойневости и фримартинизм. Их широко используют для генетической экспертизы достоверности происхождения, и особо важное значение они имеют для разработки методов прогнозирующей оценки животных.
Г.В.Родионов и В.Т.Христенко (1998) отмечают, что наиболее полно отношение генетических маркеров к селекционным индексам выразил А.С.Серебровский (1970), который писал: "Сигнальными генами, или сигна-лиями, мы называем удобные для менделистических наблюдений альтернативные гены с более или менее известной локализацией, которые, не влияя на изучаемый трансгрессирующий признак или влияя достаточно определенным образом, облегчают генетический анализ этого признака, позволяя следить за наследованием того участка хромосомы, в котором эти сигналы расположены". Из этого определения следует; что генетические маркеры могут либо сами оказывать непосредственное влияние на признак, либо находится в одной группе сцепления с генами, контролирующими тот или иной селекционируемый признак.
У крупного рогатого скота наиболее полиморфными и информативными оказались гены, контролирующие группы крови. Известные 12 систем групп крови контролируют синтез более 100 антигенных факторов, которые выявляются специальными сыворотками. Наличие такого количества антигенных факторов делает практически неограниченным число их различных сочетаний. Только в В-системе групп крови выявлено у каждой породы до 120 различных аллельных вариантов, что позволяет использовать их при решении самых разнообразных вопросов. Не меньшее разнообразие по антигенным факторам отмечается и у других видов сельскохозяйственных животных (В .Н.Тихонов, 1967).
Иммуногенетические исследования с помощью групп крови играют большую роль для глубокого изучения генетики пород, их происхождения, характера генеалогического родства и степени взаимовлияния внутренней генеалогической структуры, степени консолидации, результатов тех или иных методов внутрипородного совершенствования и прогноза эффекта сочетаемости с другими породами при промышленном скрещивании.
В настоящее время получены данные по иммуногенетическим характеристикам крови многих пород животных не только отечественной селекции, но и разводимых в США (Стормонт, Оуен, Ирвин, 1947), в Дании (Нейман-Соренсен и Спрыжак, 1959, Гаспарский, Рапач и Рендель, 1960), в Чехии (Матоушек, Чута и Шрефел, 1961), в Германии (Бушман, 1962; Шмид и Эр-хард, 1963), в Норвегии (Брэнд, 1959,1961; Берг и Ли, 1964). В результате этих исследований были найдены специфические особенности антигенных факторов у разных пород, а так же статистически достоверные различия по частоте встречаемости отдельных аллелей между отдельными породами крупного рогатого скота.
Антигены как маркеры генотипа
Антигены как маркеры генотипа имеют большое значение в селекции, особенно при изучении наследования хозяйственно полезных качеств, оценке генотипа отдельных животных и выявлении эффективности разных сочетаний.
Дэнлоп (1951) попытался найти зависимость между развитием некоторых экстерьерных признаков, имеющих высокий коэффициент наследуемости, и 11 факторами групп крови у коров гернзейской породы. Между степенью развития вымени и фактором J наблюдалась статистически достоверная корреляция (Р=0,05). Между формой сосков и факторами С и А также была корреляция, но с несколько меньшей статистической достоверностью.
Г.В. Родионов и В.П. Христенко (1998) опубликовали данные о связи антигенных факторов Н и А[ с промерами быков-производителей черно-пестрой породы. Разница между промерами тела быков-производителей, имеющих и не имеющих названные антигены, была статистически достоверной по всем промерам, что свидетельствует о лучшем развитии быков имеющих факторы Н и Ai.
А. Салерно (1964) представил сообщение о корреляции между некоторыми группами крови и мясной продуктивностью крупного рогатого скота итальянской породы чиана. Автор пришел к выводу, что группа крови V (в системе FV) связана с более высокой продуктивностью, а антиген М связан с факторами, отрицательно влияющими на мясную продуктивность.
Аналогичные результаты по влиянию антигенного состава крови на мясную продуктивность крупного рогатого скота герефордской породы получили Л.З. Мазуровский и Л.И. Полинковский (1996).
Основная масса исследований проведена по выявлению корреляции между группами крови и продуктивностью крупного рогатого скота в частности на молочную продуктивность. Мак-Клэр (1952), начавший одним из первых работать в этом направлении, не нашел статистически достоверной связи между жирномолочностью и эритроцитарным антигеном А.
П.Г. Нейр (1956) изучал связь между жирномолочностью и эритроци-тарными антигенами системы В. В исследованиях на животных голштино-фризской породы, он обнаружил значительную корреляцию жирномолочности с факторами этой системы G, Y ,.Z , Е Г и феногруппами В Y G , G Y Q и G Y Е , тогда Как с другими факторами и группами этой системы, например В, С и О, такой связи не установлено.
М.М. Боев (1990), проводя исследования в симментальском стаде, отмечает, что число эритроцитарных антигенов колеблется у коров от 1 до 23, при высокой изменчивости -35,5% . Автор не нашел закономерной связи между величиной удоя и количеством антигенов. Коэффициент корреляции между этими показателями по первой лактации равен -0,08 + 0,059, по 3 лактации -0,154 +_0,058. Е.К. Меркурьева и А.Б. Бертазин (1990) приводят противоположные данные по стаду черно-пестрого скота, коэффициент ранговой корреляции составил в исследуемой группе rs= - 0,350 , что дало возможность авторам сделать предположение, что для селекции на повышение молочной продуктивности в данном стаде более ценными окажутся особи с пониженным уровнем антигенной изменчивости.
М.М. Боев (1990) изучая "комплексы антигенов у взрослых коров разной продуктивности, наблюдал наиболее высокие удои (4787-4976кг) у коров с комплексом аллелей 02 Ті Т2 , 02 У Q , її Ь и др., несколько ниже (4590кг) у коров при наличии аллелей Г Q и самые низкие (4106кг) у коров с аллелями B2G2G3.
При изучении генотипа потомства быков-производителей установлена разная частота распространения отдельных комплексов у дочерей и разное сочетание их с продуктивными качествами. Так среди дочерей Актера есть коровы с десятью комплексами, у дочерей Сейма их восемь, а у Конкурса и Символа по четыре комплекса. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что коровы с одинаковым комплексом аллелей в потомстве разных производителей имеют разную продуктивность. Так, коровы с аллелью 021 Q имели высокую продуктивность в потомстве Актера 1691, Грима 3853, Буксира 3212 и Символа 1871198, но при этом пониженные удои были у дочерей Дуката 1229, Анчара 474, Сейма 1420 , Алого 5612. При наличии аллели Р2 Г Q , высокие удои (5426-6399 кг) были у дочерей Актера 1691, Анчара 474, Сейма 1420 и низкие у дочерей Алого 5612.
Подобные результаты получены в исследованиях Фотиадиса Ф.В. и др. (1983).
Следует отметить, что стремление некоторых авторов использовать аллели в качестве маркеров молочной продуктивности не увенчалось успехом. Исследованиями А.С. Всяких, П.Ф. Сорокового, Т.В. Бахмутовой (1981) , Н.А. Попова и др. (1995, 2000) установлено, что коррелирующие аллели в потомстве отдельных производителей, по существу являются не маркерами высокой продуктивности, а маркерами генотипа производителя.
Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам
Селекция крупного рогатого скота затрудняется из-за целого ряда особенностей онтогенеза. К ним относятся однополость самок, большая продолжительность плодоношения и периода послеутробного развития и связанная с этим замедленная смена поколений. Все это увеличивает стоимость выращивания животных, создает определенные трудности в оценке продуктивных и племенных качеств, снижает эффективность отбора. Поэтому усилия многих ученых и практиков направлены на изыскание и обоснование методов ускоренной оценки животных.
Для выяснения этого вопроса в отношении молочно-мясного скота мы считаем необходимым прежде всего изучить степень и характер изменчивости живой массы молодняка на разных этапах его развития, в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.
Эритроцитарные антигены или определенные их комплексы, представляющие элементы генотипа, отражают особенности организма, в том числе и связанные с его продуктивными качествами. Анализ эритроцитарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца и матери, и более далеких предков в формировании генотипа потомства, а также о степени гомо- и гетерозиготности наследственных задатков, важных для селекции.
Гомозиготность - однородность наследственных задатков родителей обычно связывается с более устойчивой наследственностью потомства и пониженной изменчивостью признаков. Показателем ее при анализе эритроцитарных антигенов служит относительное количество общих антигенов отца и матери.
Гетерозиготность - естественное свойство каждого организма, может быть повышена при разнородном подборе и служить причиной понижения препотентности. Но вместе с тем она расширяет возможности комбинативной изменчивости и является предпосылкой усиления неаддитивной изменчивости и проявления гетерозиса.
Как показал анализ генотипа (таблица 1) 250 животных стада племза-вода Курского НИИ АПП, потомство унаследовало в среднем 29,0 % антигенов общих от отца и матери, 33,1 % антигенов отцов, 24,2 % - матерей, 9,9 % «новых». Таким образом, уровень гетерозиготности по эритроцитарным антигенам составил в среднем 71,0 %.
Этот показатель варьирует в линиях, семействах, потомстве отдельных производителей. Так, в линиях Сигнала ЧС 239 и Радониса ЧС 838, гетерози-готность понижена по сравнению со средними показателями по стаду и составляет соответстсвенно 65,1 и 60,1 %. В потомстве быков-производителей симментальской породы Конкурса 1673, Грима 3853, Лоцмана 3931 гетерозиготность выше средних показателей по стаду (75,8 %; 76,8 %; 76,2 %). Наивысший уровень гетерозиготности, а именно 82 % был отмечен у дочерей производителя голштинской породы под номером 0022235, у другого производителя этой же породы под номером 361904, а также в потомстве полукровного Лихого 1771 уровень гомозиготности был в пределах 76-76,5 % т.е. такой же как и в группе производителей симментальской породы. У дочерей других производителей симментальской породы гетерозиготность составляет у Снежка 22 - в среднем 65 %, Буксира 3212-63 %, Алого 5612 - 60,6 % , Вызова 895 - 58,8 %, то есть ниже среднего по стаду, а следовательно гомози-готность повышена. Повышенный уровень гомозиготности - 36,8 %, по сравнению со средним по стаду был отмечен в потомстве представителя немецкой красно-пестрой породы - Символа 1871198.
Такие вариации в степени гомо - и гетерозиготности, очевидно, обусловлены породной принадлежностью, степенью родства производителей маточному поголовью, методами подбора и типами спаривания как при получении дочерей, так и их родителей.
Нами изучены показатели, характеризующие рост и развитие молодняка крупного рогатого скота симментальской породы с разным уровнем гомо-зиготности по эритроцитарным антигенам в условиях опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.
При анализе генотипа 118 голов племенного молодняка выявлено, что лучшие по развитию показатели имеют животные, степень сходства родителей которых не превышает 20 %. Среднесуточный прирост у телочек этой группы составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр. (таблица 3). Несколько ниже среднесуточный прирост за этот же период у телок, у которых степень сходства родителей по эритроцитарным антигенам - составила от 20 до 40 % (у телок со степенью сходства от 20 до 30 % - 584 гр., от 30 до 40 % - 586 гр.).
Наименьший прирост был у телок, у которых степень генетического сходства родителей была свыше 40 %. Среднесуточный прирост у молодняка этой группы составил 543 г, что на 64 г или на 11,8 % ниже в сравнении с телками с уровнем гомозиготности до 20 %.
Следовательно, по мере возрастания уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам живая масса телок и среднесуточный прирост снижаются.
Следует отметить, что телята имеющие уровень гомозиготности до 20 % имели при рождении живую массу на 2,3 - 3,5 кг или на 6,7 - 10,2 % выше в сравнении с телятами других групп (таблица 2). До 9 - месячного возраста между группами не наблюдается особых различий в развитии молодняка.
Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голштинами
По выявлению связи между иммуногенетическими системами крови и молочной продуктивностью крупного рогатого скота выявлена положительная связь между уровнем молочной продуктивности коров и отдельными антигенами и аллелями различных систем групп крови. В то же время данные о связи групп крови с удоем и жирномолочностью животных часто бывают разноречивы, что по мнению исследователей связано с породной принадлежностью животных, а также с различной сочетаемостью антигенных факторов.
В связи с этим нами были проведены исследования по выявлению связи уровня молочной продуктивности коров симментальской породы стада племзавода Курской сельскохозяйственной опытной станции с антигенами, входящими в систему FV в зависимости от гомозиготности по этим антигенам (таблица 13).
Анализ продуктивности коров по наивысшей лактации показал, что в тех случаях, когда животные наследовали один антиген данной системы (F или V), уровень молочной продуктивности у них был практически одинаков и составлял 3305 кг и 3291 кг соответственно. Более высокие удои были отмечены у гомозиготных коров по антигенам, входящим в данную иммунологическую систему. Так у коров, которые являлись гомозиготными носителями антигена F (генотип FF), удой составил 3687 кг, а у животных с генотипом W он был на уровне 3486 кг. Разница между коровами, входящими в эту группу, соответственно составила 382 кг и 195 кг.
Наивысший уровень молочной продуктивности был отмечен у животных, которые являлись гетерозиготными по данной системе групп крови, т.е. наследовавших от родителей как антиген F, так и антиген V. Удой коров, вошедших в данную группу, составил 3920 кг, т.е. превысил над сверстницами с генотипом FF на 233 кг, а с генотипом W - на 434 кг. Необходимо отметить, что только в данной группе животных была отмечена прибавка по уровню молочной продуктивности, по сравнению с матерями она составила 183 кг, в остальных группах коровы имели продуктивность ниже своих матерей, и разница составила от 170 до 700 кг.
Наименьшие удои были нами отмечены в тех группах коров, где один из двух антигенов, входящих в систему, являлся гомозиготным. Коровы с генотипом W/F имели самый низкий удой 2800 кг, уровень продуктивности коров генотипа FF/V был несколько выше и составил 3132 кг.
Как показали наши дальнейшие исследования, продуктивность коров в большей степени зависит от наличия и соотношения в генотипе животных антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности, выявленных М.М. Боевым (1990).
Следует отметить, что снижение продуктивности у потомков с повышением уровня генетического сходства у родителей происходит не во всех случаях одинаково. У потомков, в генотипе которых преобладают антигены -маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами - маркерами пониженных удоев (репрессорами), продуктивность с повышением уровня гомозиготности сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удой у дочерей был на 153-601 кг выше в сравнении с их матерями (таблица 14). В случаях, когда в генотипе потомков преобладали антигены репрессоры над стимуляторами, продуктивность дочерей на 1045-1588 кг ниже, чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142-769 кг по сравнению с матерями, причем с повышением уровня гомозиготности у потомков наблюдается большее снижение удоев. Так, у дочерей с гомозиготностью 30-40% удой понизился на 545 кг, более 40% - на 769 кг по сравнению с матерями.
Наши исследования показали также, что на продуктивность потомков оказывает влияние не только соотношение в генотипе животных маркеров молочной продуктивности, но и в каком состоянии находятся антигены-маркеры. Данные таблицы 15 свидетельствуют о том , что наивысшую продуктивность (4211 кг молока при 3,98 % жира) имеют животные в генотипе которых преобладают антигены повышенной молочной продуктивности (стимуляторы) над антигенами пониженной продуктивности (репрессорами). Наименьшую продуктивность (3060 кг молока при 3,98 % жира) у животных в генотипе которых репрессоры преобладают над стимуляторами. При равенстве в генотипе антигенов стимуляторов и репрессоров продуктивность коров составляет 3770 кг молока при 3,82 %, то есть занимает почти промежуточное положение.