Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Пивцаев Владимир Владимирович

Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы
<
Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы
>



Пивцаев Владимир Владимирович. Хозяйственно полезные и биологические особенности лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Новосибирск, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-6/17-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. Создание, совершенствование и перспективы развития орловской рысистой породы лошадей 6

2 Материал и методы 26

3.Результаты исследований

3.1. Формирование генеалогической структуры популяции орловской рысистой породы лошадей ГПКЗ «Кемеровский» 30

3.2.Отбор, подбор и динамика резвости орловских рысаков 39

3.3. Воспроизводительные качества кобыл в связи с линейной принадлежностью 47

3.4. Экстерьерные особенности орловского рысака кемеровской популяции 54

3.5. Масть: встречаемость и связь с хозяйственно полезными признаками 65

3.6.Этологические особенности рысаков 72

4 Обсуждение 77

Выводы 94

Предложения 97

Литература 98

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из главных задач работы с орловской рысистой породой лошадей в настоящее время становится сохранение ее генофонда, поддержание достаточного уровня гетерозиготности (55) . Специфичность линий и заводских типов - условие поддержания генетического разнообразия в породе.

Работа с линиями идет по пути повышения генетического сходства внутри линий, создания возможно более разветвленной структуры породы. Разведение различных заводских типов, различающихся генеалогической структурой, работоспособностью и экстерьерными особенностями, обмен производителями, использование гетероэкологических подборов позволяет поддерживать гетерозиготность в условиях ограниченного генеалогического фона (52).

В породе сейчас имеется четыре относительно полноценные линии, остальные - на грани исчезновения (65) . Все это свидетельствует о значительном обеднении генофонда и угрозе будущему породы (67) . В связи с этим представляет значительный интерес популяция орловской рысистой породы ГПКЗ «Кемеровский» как возможный источник генотипов, сочетающих адаптационные качества, работоспособность и традиционный тип орловцев.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, целью работы было изучение хозяйственно полезных качеств и биологических особенностей лошадей кемеровской популяции орловской рысистой породы. В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования генеалогической структуры популяции ГПКЗ «Кемеровский».

2. Определить фенотипическую изменчивость основных

селекционируемых признаков в динамике развития завода в связи с интенсивностью селекции.

  1. Выявить уровень генетической изменчивости основных селекционируемых признаков и зависимость их от типа подбора и линейной принадлежности животных.

  2. Оценить нрав лошадей и его связь с селекционируемыми признаками.

  3. Изучить встречаемость мастей в заводе и связь масти с работоспособностью, оценкой типа и экстерьера, воспроизводительными качествами кобыл.

Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика кемеровской популяции лошадей орловской рысистой породы. Определены изменчивость и взаимосвязь селекционируемых признаков. Выявлено влияние «добронравности» и масти на уровень работоспособности, тип и экстерьерные особенности лошадей.

Практическая значимость. Результаты исследований используются в селекционной работе с орловской рысистой породой лошадей в ГПКЗ «Кемеровский».

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены на Ученом совете зооинженерного факультета НГАУ, 52 Ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству (ЕААР). По результатам диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд популяции ГПКЗ «Кемеровский» представляет значительную ценность для орловской рысистой породы в целом как источник адаптированных к

условиям Сибири, хорошо выращенных животных

традиционного типа орловского рысака.

  1. Уровень изменчивости основных селекционируемых признаков и имеющиеся генотипы позволяют прогнозировать успешное развитие популяции.

  2. Корреляция между резвостью, оценкой типа и экстерьера лошадей незначительна, что позволяет вести независимую селекцию по этим признакам.

  3. Добронравность не оказывает существенного влияния на уровень основных селекционируемых признаков орловских рысаков в изучаемой популяции. Масть кобыл связана с их воспроизводительными качествами.

Структура и объем работы.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы из 163 источников, в том числе 58 - на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и содержит 48 таблиц, 2 рисунка и 12 приложений.

Формирование генеалогической структуры популяции орловской рысистой породы лошадей ГПКЗ «Кемеровский»

В структуре орловской рысистой породы к концу 8 0-х годов основное место заняла линия Отбоя (77). К 1998 году уже более 40% от численности жеребцов и кобыл составляли потомки Пиона (60). Одной из важных задач племенной работы стало сохранение линейной структуры породы. Достаточным поголовьем располагают линии Отбоя, Пилота, Пролива. Ряду линий требуется поддержка (Улов, Успех). Другие (Барчука, Вельбота, Воина, Корешка) превратились в уходящие, что не умаляет их значения как источника маточного поголовья оригинального происхождения, необходимого для поддержания в породе достаточного уровня гетерозигоности.

Значительный интерес в связи с этим представляет генеалогическая структура популяции орловской рысистой породы ГПКЗ "Кемеровский". Линия Корешка. Вулкан (2.11; 1959 г.р.) - линии Корешка, от Лепета (2.08,7) и Вербены (2.19). Испытано 146 потомков, более 30% (31 голова) имели резвость 2.20 и менее, 6 голов -2.10, в том числе Мачтовик (2.08,9; 1971 г.р., победитель призов Летнего орловского (3 лет), Летнего и Большого трехлетнего приза Барса, дистанционного приза г.Перми); Маврик (2.08,7; 1972 г.р., победитель призов Зимнего орловского (трехлетнего) , Летнего орловского, памяти Кулешова, приза Барса, Дистанционного приза г.Перми, приза в честь 200-летия орловской рысистой породы); Ливень (2.07; 1973 г.р., победитель призов Зимнего орловского, Барса и дистанционного г.Перми). Ковбой (2.04,6) от Коноплянки (2.32), дочери 8820 Пробега вошел в класс 2.05. В заводе 51 из 72 маток (более 70%) имеют в родословной Вулкана. Дочери Вулкана в основном отвечают требованиям, предъявляемым к принятому п заводскому типу: густы, крупного роста, правильны, добронравны, обладают достаточной плодовитостью. В настоящее время значительная часть маточного поголовья (22 матки - 34%) относится к этой линии, имея Вулкана (2.11) в первом - втором рядах родословной. В то же время из кобыл класса 2.20 только 28% относятся к этой линии. Ковбой (2.04,6 1975 г.р.) - линии Корешка, от Вулкана (2.11) и Коноплянки (2.32). Победитель призов памяти Кулешова, дистанционного и осеннего, «Русская зима», приза Верховного Совета СССР и других. Из испытанных 60 потомков шесть - класса 2.10, десять - класса 2.20. Ковбой передавал свой тип и экстерьер, массивность и добронравность, правильные продуктивные движения. В маточном составе - 22 дочери Ковбоя. Порядок (2.07,3; 1949 г.р.) - линии Ветерка, от Пути (2.11) и неиспытанной Арматуры линии Барчука. Победитель Главного летнего приза г.Харькова. Инбреден на Реума (2.13,7) в степени IV - IV. Получено 163 потомка, 126 из них испытано. 2 0 потомков вошли в класс 2.20, в том числе Трамплин (2.12; 1955 г.р.), Гарпун (2.13; 1956 г.р.), Поплавок (2.12,6; 1960 г.р.), Беспорядок (2.12,2; 1962 г.р.), Проспект (2.09,8; 1962 г.р.). Все указанные жеребцы были проданы. В настоящее время Порядок встречается в родословных 2 0 из 72 кобыл завода. Поединок (2.0 6,3 19 63 г.р.) - линии Ветерка, от Ноготка (2.16,7) и Победы (2.12,7). В 1975 г. экспонировался на ВДНХ СССР, где получил диплом 1 степени. В родословной только один предок 2.10. Из 30 испытанных потомков 5 - класса 2.20. В производящем составе 9 маток имеют Поединка во 2 - 3 рядах родословной. Дети Поединка сухи, породны, правильны, но резвостью не отличаются. Дочери Поединка стали лучшими матками в заводе. Метрополия дала двух лошадей класса 2.10 - Монотипа 2.08 и Монумента 2.09,8, Молния дала Параметра 2.07,4 и Пирамиду 2.10. Потомство Порядка и Поединка представлено пятью матками, из которых две: Манипуляция (2.19,8 1984 г.р.) и Метрополия (2.18,2 1980 г.р.) инбридированы на Колдуна III - V, имеют в родословной четыре предка класса 2.10. Гусляр (2.09,2; 1957 г.р.) - линии Ветерка, от Квадрата (2.08,1) и Гостьи (2.19,4). В родословной три предка класса 2.10. Испытано 56 потомков Гусляра, из них 10 отнесено к классу 2.20 и резвее, в том числе Магний (2.11,9; 1969 г.р.), Курган (2.13,7 1974 г.р.). Гусляр представлен в родословных маточного состава очень ограниченно. Кобылы от Гусляра некрупны, густы и правильны. Злодей (2.09,2 1978 г.р.) - линии Ветерка через Пролива, от Досуга (2.04,7) и Заросли (2.15,2). Из 24 испытанных потомков только Карниз (2.12 1988 г.р.) в классе менее 2.20. Злодей практически не представлен в родословных животных воспроизводящего состава. Линия Отбоя. Лабрадор (2.08,7; 1951 г.р.) - линии Отбоя, от Лунатика (2.10,2) и Бодрой (2.31,7). Чемпион орловской рысистой породы 195бг (ВДНХ). Использовался ограниченное время (1966 - 1967 гг). Из 15 испытанных потомков только один имел резвость больше 2.20 - Клотильда (2.19,2) от Колхиды. Малахит (2.09,7 1961 г.p.) - линии Отбоя, от Лабрадора (2.08,7) и Мины (2.22,7). Типичен, сух, породен. Оставил ценное по типу и экстерьеру потомство. » Инбридирован на Барчука в степени III - IV. Из 61 испытанного потомка 6 имели резвость 2.2 0 и менее, три -2.10 и менее: Бром (2.08,2), Бамбук (2.07,5) и Бином (2.10). Дети Малахита среднего калибра, породны, отличаются ярко выраженным типом орловского рысака. 22% животных маточного состава имеют Малахита в родословной.

Воспроизводительные качества кобыл в связи с линейной принадлежностью

Средняя резвость маточного состава в целом по орловской рысистой породе в течение длительного времени изменялась незначительно, оставаясь на уровне 2.23 (2 минуты, 23 секунды). Соответствующие данные характеризовали и кобыл Кемеровского ГПКЗ: 1977 год -2.23,9; 1987 год - 2.23,0 (77).

Средняя работоспособность кобыл в заводе (65 голов) составляет 2.24,06+1,13 с колебаниями от 2.09,8 до 2,49. Коэффициент вариации равен 6,3%, что указывает на выравненность показателей. Резвость 2.20 и менее имеют 25 маток (38% от испытанных), в том числе Милка (2.09,8 1984 г.р.) от Ковбоя и Монопольной, Копна (2.12,7 1989 г.р.) от Помпея и Камеи, Конвенция (2.13 198 7 г.р.) от Выпуска и Кибернетики. Динамику резвостных показателей воспроизводящего состава и испытываемого молодняка с 195 5 по 19 94 год характеризует таблица 3.2.1. Можно отметить постепенное улучшение резвости жеребцов и кобыл, используемых для воспроизводства. Показатели молодняка колеблются примерно на одном уровне, что связано, видимо, с низким селекционным дифференциалом (см. ниже). Несмотря на небольшое количество испытанных двухлеток, можно отметить, что жеребцы некоторых линий (Успеха, Ветерка) в течение последних 20 лет давали молодняк с резвостью ниже средней по заводу. При этом от кобыл линии Ветерка также получали потомство с рабочими качествами ниже средних. Стабильно выше сверстников имеет показатели молодняк от производителей линии Корешка. Кроме этого, плюс-вариантов, достоверно превышающих другие линии, не обнаружено. В то же время маточное поголовье отдельных линий перешло по резвости молодняка из разряда «ниже среднего» в разряд «выше среднего» (Болтика, Отбоя, Успеха), что можно связать с сочетаемостью линий (см. ниже). Резвость жеребчиков практически во всех линиях и группах полусибсов была несколько выше, чем у кобылок, что подтверждает наличие полового диморфизма по работоспособности (31). Из полученного за год молодняка фактически вводилось в воспроизводящий состав в возрасте 4-10 лет от 19 до 94% животных (табл. 3.2.5). Селекционный дифференциал варьировал от 4,3 с. в 1986 - 87 гг. до 13,1 с. в 1980 - 81 гг., что соответствовало средним по породе данным (6,7 с. - для кобыл при плане 10 с. - (77) . Необходимо отметить, что наследуемость резвости, по данным литературы, составляет 0,2 - 0,3. В исследуемой популяции наследуемость резвости «по матерям» (удвоенный коэффициент корреляции «мать-потомок») колебалась от нуля до 0,3 в разные годы, что в целом говорит о меньшей эффективности отбора молодняка по резвости матерей. В то же время наследуемость резвости «по отцам» (через корреляцию «отец-потомок») была близка к указанной в литературе - 0,18 для кобыл и 0,2 8 для жеребчиков. Величина коэффициента наследуемости подтверждает необходимость тщательной оценки жеребцов-производителей по качеству потомства и индивидуального подбора по комплексу признаков, включая родословную, собственную резвость и резвость матки. Таким образом, указанный селекционный дифференциал обеспечил только фон для реализации комбинативной изменчивости и получения молодняка класса 2.10 и резвее, таких, как Монотип (2.08) от Помпея и Метрополии, Пирамида (2.10) от Помпея и Молнии, Маврик (2.08,7) от Вулкана и Мили и других. Важным фактором, оказывающим влияние на повышение резвости рысаков, является не только интенсивность селекции, но и поддержание достаточного уровня гетерозиготности в породе (55) . Это достигается работой с линиями и продуманным подбором. По данным литературы, повышение коэффициента инбридинга более 3% ведет к снижению резвости, более 6% - к инбредной депрессии по всем хозяйственно полезным качествам орловского рысака (25;2). Рекомендуемый уровень коэффициента инбридинга по племенному ядру - 1,2-1,5, что, по сути, соответствует аутбредным животным (77). В то же время средний коэффициент инбридинга у лучших жеребцов в породе составил 1,84, у полезных -0,98, у посредственных и худших - 0,89. Из 72 рысаков класса 2.05 63 были получены с использованием инбридинга различных степеней, в основном умеренного (33%) и отдаленного (62%) (31). Кубик (2.04) линии Улова, Победитель Приза в честь 200-летия орловской рысистой породы, инбридирован на Улова - ПІНІ (94) . В линии Пилота получены хорошие результаты умеренного и отдаленного инбридинга на основателя линии (77) . Анализ маточного состава ГПКЗ "Кемеровский" показал, что 15 из 65 кобыл получены с использованием инбридинга умеренных и отдаленных степеней. Их резвость не отличается от средней по заводу (2.24). Анализ предшествующего подбора (1986 - 1994 гг.) показал, что 59% молодняка получено при аутбредном подборе родителей. 34% молодняка с коэффициентом инбридинга менее 1,5 может также считаться аутбредным (инбридинг не ближе III - III) . Семь голов молодняка получено при умеренном инбридинге на Вулкана. Только два из них попали по резвости в интервал 2.11 - 2.20. Отдаленный инбридинг на Пилота, Ловчего, Менестреля успеха не имел: во всех случаях молодняк имел резвость не лучше 2.21. Молодняк с повторяющимися кличками Вельбота (V-V) равномерно распределен по работоспособности между 2.11 и 2.40. Таким образом, основная масса молодняка с резвостью 2.11 - 2.20 и все четыре рысака с резвостью 2.10 и менее получены аутбредным подбором. Важное место при подборе традиционно отводится сочетаемости линий. В результате линейного подбора формируются генеалогические комплексы, играющие роль движущей силы в прогрессе породы. Получены, например, хорошие результаты при подборе Пиона к маткам линий Успеха, Пилота, Пролива и других (31). Хорошо сочетаются между собой линии Пилота и Пролива (77) . Выявлены отдельные сочетания позитивного характера (Корешок - Барчук, Пион - Корешок, Пилот -Отбой и минус - варианты (Пилот - Барчук, Пилот -Ветерок, Корешок - Успех) и другие (табл.3.2.6 ). В то же время не обнаружено сочетаний, дающих 100% положительный результат, что свидетельствует о сложности генетических механизмов, контролирующих работоспособность рысаков. Важным фактором, определяющим эффективность подбора на резвость, является структура родословной, которая должна включать выдающихся производителей, не только известных своей препотентностью, но и формирующих активный генеалогический комплекс.

Экстерьерные особенности орловского рысака кемеровской популяции

Специфичность линий и заводских типов в породе -условие поддержания генетического разнообразия.

В породе сейчас четыре относительно полноценные линии, остальные - на грани исчезновения (65) . Все это свидетельствует о значительном обеднении генофонда и угрозе будущему породы (67). В связи с этим представляет значительный интерес генеалогическая структура ГПКЗ «Кемеровский» как возможный источник генотипов, сочетающих адаптационные качества и традиционный тип породы.

Линия Корешка. По принятой системе оценки производителей в породе, с учетом побед в традиционных призах, Вулкан (2.11; 1959 г.р.) отнесен к посредственным. В то же время дочери Вулкана в основном отвечают требованиям, предъявляемым к принятому заводскому типу: густы, крупного роста, правильны, добронравны, обладают достаточной плодовитостью. В настоящее время значительная часть маточного поголовья (22 матки - 34%) относится к этой линии, имея Вулкана (2.11) в первом - втором рядах родословной. Сын Вулкана Ковбой (2.04,6) так же передавал свой тип и экстерьер, массивность и добронравность, правильные продуктивные движения. Ранг Ковбоя - «полезный».

Линия Ветерка. В заводе использовались Порядок (2.07,3; 1949 г.р.) и Поединок (2.06,3 1963 г.р.), отнесенные к «полезным». Потомство Порядка и Поединка представлено пятью матками. Дети Поединка сухи, породны, правильны, но резвостью не отличаются. В то же время дочери Поединка стали лучшими матками в заводе. Метрополия дала двух лошадей класса 2.10 - Монотипа 2.08 и Монумента 2.09,8, Молния дала Параметра 2.07,4 и Пирамиду 2.10.

Гусляр (2.09,2; 1957 г.р.) из группы «худших» в породе представлен в родословных маточного состава очень ограниченно. Кобылы от Гусляра некрупны, густы и правильны. Отнесенный к «посредственным» Злодей (2.09,2 1978 г.р.) не представлен в родословных животных воспроизводящего состава.

Линия Отбоя. «Полезный» Лабрадор (2.08,7; 1951 г.р.) использовался ограниченное время. Малахит (2.09,7 1961 г.р.), также отнесенный к «полезным», типичен, сух, породен. Оставил ценное по типу и экстерьеру потомство. Дети Малахита среднего калибра, породны, отличаются ярко выраженным типом орловского рысака. 22% животных маточного состава имеют Малахита в родословной.

Линия Барчука. В заводе использовались «полезный» Пробег (2.07,9 1956 г.р.) и Биплан (2.08,8 1968 г.р.). Последний, хотя и отнесен к «худшим», использовался в течение 9 лет. Дети Биплана среднего калибра, сухи, с прочным сухожильно-связочным аппаратом и хорошей мускулатурой, но часто грубоваты, имеют тяжелую голову, трудны в заездке. Однако от дочерей Биплана получены: от Забавы - Приз 2.08,9 и Залп 2.08,5, от Кибернетики -Комплимент 2.10, от Мобилизации - Прайд 2.0 6 заводской производитель.

Линия Пилота. Жизнелюб (2.13,3 1965 г.р.) давал очень невыравненное потомство крупного роста. В настоящее время в родословных не представлен. Линия представлена в заводе девятью дочерьми Галопа (2.07,8 1967 г.р., «посредственный»), в том числе Магмой (2.14,8 1983 г.р.). При доле в заводе 14% кобылы этой линии составляют 20% от наиболее резвой части популяции.

Линия Успеха. В заводе используется Дурман (2.03,5 1986 г.р.) от Мятлика и Доплаты. Имеет прекрасную беговую карьеру: 115 стартов, 83 раза был призером и победителем, выиграл 18 традиционных призов, в т.ч. пять раз приз Русской зимы на ЦМИ и Раменском. Породный, сухой, в основном правильный. Отличается препотентностью. Дети имеют хорошие движения и работоспособность.

Линия Улова. Мотовоз (2.07,3 1977)- победитель призов Осеннего, ВНИИКа, «Русская зима». Дочери Мотовоза - шесть голов (9% воспроизводящего состава), из них две имеют резвость менее 2.20 Мнимая (2.15, 1985 г.р.) и Камча (2.15 1988 г.р.). Монумент (2.06, 1987г.р) от Мотовоза и Метрополии - крупный, сухой, породный, несколько высоконогий. Дети также сухи, крупны, породны.

Линия Пиона. Отнесенный к «ценным» Помпеи (2.02,4 197 4 г.р.) сыграл большую роль в формировании генофонда популяции. В родословной пять предков класса 2.10 и резвее, в том числе Пион (2.00,1), Отклик (2.07), Квадрат (2.08,1), Пилот (2.02,2). Из 72 испытанных потомков 18 - класса 2.10. В маточном составе -четырнадцать дочерей Помпея. Шесть из них входят в класс 2.20 и менее, в том числе Пирамида (2.10 1988 г.р.) .

Залп (2.08,5 1988 г.р.) от Помпея (2.02,4) и Забавы (2.20,8). Победитель призов Вступительного орловского, приза Улова, Морского Прибоя, Спортивного и др. Проверяется по качеству потомства.

Масть: встречаемость и связь с хозяйственно полезными признаками

В исследованной популяции уровень экспертной оценки кобыл в наибольшей степени связан с обхватом груди и растянутостью, что отражает общие требования к экстерьеру лошадей упряжного склада. Значительной связи между экспертной оценкой и резвостью кобыл не обнаружено.

Как показал анализ, резвость молодняка была в некоторой степени связана с высотой в холке и оценкой экстерьера. Направление селекции на поддержание крупности животных так же, как у взрослых животных, характеризуют коэффициенты корреляции между экспертной оценкой с одной стороны и длиной туловища и обхватом груди с другой.

Генетическую изменчивость экстерьерных показателей характеризуют коэффициенты корреляции родитель-потомок. В целом по исследованной группе (п=90) они варьировали для длины туловища, обхвата груди, индекса формата в пределах 0,23-0,32 (Р 0,05). Коэффициенты корреляции мать-потомок близки к нулю и недостоверны. Изменений в разные периоды селекции не обнаружено. Это подтверждает данные литературы о малой наследуемости хозяйственно полезных признаков "по матерям".

Отбор и подбор по масти в орловской рысистой породе лошадей не проводится. Неоднократно предпринимались попытки использовать масть в качестве маркера хозяйственно полезных качеств лошадей.

Преобладающая масть кобыл в заводе - серая (43,1%). Значительно меньше частота гнедой и вороной масти. Еще реже встречается рыжая. Та же закономерность отмечена среди жеребцов-производителей.

Среди 23 жеребцов-производителей, использовавшихся в заводе с 50-х по 90-е годы, 56,5% имели серую масть. Как показывают данные литературы, распределение животных по масти в породе достаточно константно (16) . Колебания связаны, очевидно, с использованием отдельных производителей. Возможно, в этом же причина существенных различий по частоте встречаемости различной масти между жеребчиками и кобылками.

В литературе есть данные о связи масти лошадей с их воспроизводительными качествами (92,134). В изучаемой популяции нами обнаружено, что наименьшими потерями в воспроизводстве характеризовались кобылы рыжей масти -около 82% их репродуктивных циклов были полноценными, что достоверно больше, чем у кобыл другой масти (Р 0,01). От рыжих кобыл в среднем получено существенно больше жеребят (Р 0,001).

Наибольший процент недополучения приплода отмечен у кобыл серой и гнедой масти (соответственно, 28 и 2 6%) . Серые кобылы существенно раньше выбывали из племенного состава, чем рыжие (Р 0,05).

Вороные кобылы характеризовались несколько меньшей изменчивостью продолжительности использования.

Наиболее длительный период использовались в заводе кобылы рыжей масти - 17,5 лет. Очевидно, это связано с качеством получаемого от них приплода. Так, от рыжей Забавы были получены Приз 2.08,9 и Залп 2.06,1; от Молнии - Параметр 2.07,4 и Пирамида 2.10; от Княгини -Крокет 2.08; от Коллегии - Контакт 2.08,9, от Кибернетики - Комплимент 2.10 и Конвенция 2.13. Полученные результаты подтверждают данные Князева (134) о худших воспроизводительных качествах серых кобыл орловской рысистой породы в Алтайском конезаводе. В то же время, по данным Филиппова (92), с ухудшением приплода была связана рыжая масть. Возможно, такие расхождения связаны со своеобразием изучаемых популяций и свидетельствуют о псевдокорреляциях маркер-признак, складывающихся в отдельных заводах. Анализ показал, что масть кобыл не была связана с их промерами, за одним исключением: вороные кобылы достоверно превышали серых по длине туловища. Молодняк, полученный от кобыл разной масти, по промерам и экспертной оценке за тип и экстерьер не различался. Некоторые различия по промерам, а также по резвости молодняка, полученного от жеребцов разной масти и их сочетаний по масти с кобылами, очевидно объясняются индивидуальными качествами производителей. В то же время рыжие жеребята были несколько мельче сверстников.

Таким образом, в заводе обнаружено существенное влияние масти на воспроизводительные качества лошадей орловской рысистой породы. Кобылы серой масти отличались по сравнению с рыжими достоверно более ранним выбытием, большей частотой нарушений репродуктивных циклов и, соответственно, меньшей плодовитостью. Гнедые и вороные кобылы характеризовались промежуточными показателями воспроизводства.

Анализ хозяйственно полезных качеств и биологических особенностей кемеровской популяции орловской рысистой породы показал ее определенное своеобразие.

Роль активного генеалогического комплекса, являющегося «движущей силой» прогресса по работоспособности в популяции орловской рысистой породы ГПКЗ «Кемеровский» играет сочетание в родословной кличек Пилота, Пиона, Бульвара, Вулкана: при средней работоспособности в маточном составе 2.24 такие животные имели показатели 2.12 - 2.16. Благоприятным может быть сочетание линии Пиона с линиями Барчука и Корешка; инбридинг не ближе III-III на выдающихся производителей (Успеха, Пилота, Пиона).

Основные селекционируемые признаки в популяции не имеют отрицательных корреляций, что в некоторой степени упрощает селекционную работу. Наследуемость резвости «по отцам» близка к указанной в литературе - 0,18 для кобыл и 0,28 для жеребчиков. Величина коэффициента наследуемости подтверждает необходимость тщательной оценки жеребцов-производителей по качеству потомства и индивидуального подбора по комплексу признаков, включая родословную, собственную резвость и резвость матки. Генетическая изменчивость основных экстерьерных показателей, характеризуемая корреляцией отец-потомок, невелика, но достоверна.

Таким образом, исследования показали, что кемеровская популяция орловской рысистой породы лошадей характеризуется своеобразием генеалогической структуры и биологическими особенностями, типичностью и правильностью экстерьера, высоким генетическим потенциалом. В результате многолетней работы коллектива ученых и специалистов производства сформирован внутрипородный тип орловского рысака.