Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Зеленовский Олег Александрович

Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы
<
Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы
>



Зеленовский Олег Александрович. Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Иваново, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-6/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Зоотехническое и экономическое значение продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров 9

1.2. Влияние ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров

1.3. Влияние отбора и племенного подбора на пожизненную продуктивность коров 20

Глава 2. Задачи и методика исследования 36

2.1 .Цель и задачи исследования 36

2.2.Материал и методика исследования 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1.Характеристика коров исходной выборки по изучаемому комплексу признаков продуктивности 41

3.2.Анализ влияния степени инбридинга на уровень продуктивности коров 49

3.3.Влияние типов спаривания на молочную продуктивность коров 61

3.4. Влияние наследственности быков-производителей на уровень продуктивности их дочерей 73

3.5. Влияние линейной принадлежности коров на уровень их продуктивности 91

3.6. Влияние типа подбора с учётом линейной принадлежности предков на продуктивность коров 100

Выводы 111

Предложения производству 114

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность проблемы. Увеличение производства

сельскохозяйственной продукции и её удешевление ~ одни из важнейших задач агропромышленной политики страны [227].

Концепция развития скотоводства России до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли. Согласно этой концепции, главным направлением в решении данной задачи будет повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины. Этого, в первую очередь, можно добиться полноценным и сбалансированным кормлением, оптимальными условиями содержания и, главным образом, на основе эффективных методов совершенствования пород и выведения высокопродуктивных стад и типов животных, приспособленных к интенсивным технологиям, руководствуясь и опираясь на методы современной селекции [102], Однако, по мнению многих авторов, интенсификация производства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров [213, 221]. Технология в молочном скотоводстве - это система селекционных и организационных мер, лаправлеппых па создание оптимальных условий для реализации генотипа продуктивных животных. Поэтому долголетнее использование коров является важнейшим критерием эффективности применяемой технологии [42, 218, 244].

Эффективность племенной работы со стадом и породами во многом зависит от продолжительности продуктивного использования коров, которая является лимитирующим показателем использования маток, а также рентабельности отрасли [232]. В настоящее время ведётся постоянный поиск новых путей снижения затрат при выращивании и последующей эксплуатации животных. Рекомендуется формирование животных более скороспелого типа, для которого интенсивное выращивание коров является нормой, а

4 продолжительность их продуктивного использования должна быть на уровне четырёх-пяти лактации [218, 243].

Проблема продолжительного производственного использования и увеличения пожизненной молочной продуктивности коров в последние годы активно изучается в России и за рубежом, что свидетельствует о ее актуальности.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов достаточно хорошо исследованы характер и сила влияния па вышеназванные признаки широкого комплекса ненаследственных и наследственных факторов, К числу первых относятся такие факторы, как методы выращивания коров, возраст при первом отёле, системы и способы содержания продуктивных животных, уровень и полноценность их кормления, интенсивность раздоя в первую лактацию и другие. В группу наследственных факторов входят породная принадлежность скота и методы разведения, отдельные быки-производители, принадлежность коров к заводским линиям и маточным семействам и ряд других.

Но, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, племенному подбору вообще, как наследственному фактору, влияющему на продолжительность производственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров, уделялось недостаточно внимания.

Как известно, существует большое многообразие типов и вариантов племенного подбора. Не будет преувеличением сказать, что одно из важнейших мест среди них при разведении сельскохозяйственных животных занимает инбридинг. Влияние инбридинга, как генетического фактора, и, прежде всего, степени инбридинга на продолжительность производственного использования коров и уровень их пожизненной молочной продуктивности изучали многие авторы на примерах разведения скота различных пород. В результате были сделаны достаточно хорошо согласующиеся выводы [79, 111, 126, 127, 265, 267],

Однако проблема инбридинга не сводится только к его степени, поскольку существует простой, сложный и комплексный варианты инбридинга; инбридинг при различных сочетаниях линий (внутрилинейном подборе и межлинейных кроссах). Последний аспект инбридинга имеет важное практическое значение и представляет существенный научный (теоретический) интерес.

Учитывая, что последствия инбридинга в отношении биологических свойств и продуктивных качеств инбредных животных могут быть весьма разнообразными, с практической точки зрения для максимального усиления положительного эффекта крайне важно под контролем селекционера применение вариантов целенаправленного инбридинга с учётом его степени, а также качества предков, на которых и через которых он проводится. Особенно это важно при совершенствовании стад и популяций крупного рогатого скота из-за его позднеспелости, медленной смены поколений, низкой плодовитости маток и ограниченных возможностей отбора среди них.

Однако, в последние десятилетия отмечается чёткая тенденция увеличения неконтролируемого, стихийного инбридинга в популяциях молочного скота- В популяциях многочисленных пород скота причинами этого являются длительное использование методов искусственного осеменения и расширение в перспективе при получении быков-производителей применения метода пересадки эмбрионов, а в малочисленных популяциях скота дополнительно к этому — ограниченность племенной базы и широкое использование в подборе производителей, полученных методом кросса линий. К числу последних относится и современная популяция крупного рогатого скота ярославской породы.

В практике разведения скота неконтролируемый, стихийный инбридинг особую опасность представляет в товарных стадах, где в большинстве случаев применяют линейно-групповой подбор, и меньшую опасность в племенных стадах, в которых лучше налажен племенной учёт и практикуется

6 индивидуальный подбор родительских пар, позволяющий избежать нежелательные их сочетания.

Однако, даже при использовании современных методик планирования индивидуального подбора, далеко не все особенности и нюансы родословных коров и быков-производителей удаётся учитывать- В результате этого в течение длительного периода времени при смене нескольких поколений в стаде накапливается значительное разнообразие индивидуальных и групповых генотипов животных, многие из которых формировались автоматически, стихийно- Но при определённых условиях лучшие из таких генотипов можно было бы получать в плановом порядке* Поэтому, на наш взгляд, большой научный интерес представляет анализ эффективности различных вариантов племенного подбора с учётом инбридинга и влияние этих типов подбора на комплекс продуктивных признаков коров и, тем более, на такие сложно обусловленные признаки как продолжительность производственного использования и пожизненная молочная продуктивность. В этом отношении модельной популяцией, весьма удобной для подробного анализа является ярославская порода скота и, в частности, стадо ФГУП ПЗ «Светоч» Ивановской области, где длительный период времени в племенном подборе активно использовались быки-производители, выведенные в собственном стаде.

Вес это определяет актуальность проведённых комплексных исследований в настоящей диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось - на основе комплексного изучения аспектов племенного подбора, как наследственного фактора, влияющего на продуктивность коров, выявить наиболее эффективные методы и варианты племенного подбора, способствующие росту пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы за счёт увеличения продолжительности их производственного использования и повышения уровня продуктивности в отдельные лактации-

7 Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

определить селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров, продолжительности их производственного использования и уровня молочной продуктивности в отдельные лактации (далее комплекс хозяйственных признаков);

оценить влияние степени инбридинга коров, их матерей и отцов на комплекс хозяйственных признаков;

- изучить влияние разных типов спаривания родителей с учётом степени
их инбридинга на комплекс хозяйственных признаков коров-дочерей;

выяснить силу влияния основных наследственных факторов (быки* отцы и линейная принадлежность) коров в сочетании с применяемыми типами спаривания на комплекс хозяйственных признаков коров;

- изучить комплекс хозяйственных признаков коров, полученных при
разных вариантах подбора с учётом линейной принадлежности мужских
предков.

Научная новизна. Впервые на базе одного из ведущих племенных заводов по разведению крупного рогатого скота ярославской породы ФГУП ПЗ «Светоч» выявлено достоверное влияние основных наследственных факторов (быки-производители, принадлежность коров к заводским линиям, различные варианты их сочетаний при получении потомства) на пожизненную молочную продуктивность и обуславливающие её признаки - продолжительность продуктивного использования и уровень продуктивности коров в отдельные лактации. Доказано, что среди этих факторов доминирующее влияние на групповую фенотипическую изменчивость комплекса хозяйственных признаков коров оказывает индивидуальная наследственность быков-производителей. Установлено, что эффективность каждого из этих факторов значительно и достоверно варьирует в зависимости от вариантов применяемого подбора с учетом инбридинга родителей и получаемого потомства.

8 Практическая значимость работы. Полученные результаты, расширяют возможности селекционеров в качественном совершенствовании ярославского скота по признакам пожизненной молочной продуктивности. Наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, с проведением комплексной оценки разводимых в стаде линий и отдельных быков производителей, использование возможностей племенного подбора и реализация на практике наиболее эффективных типов спаривания предварительно отобранных родителей будут способствовать дальнейшему повышению результативности селекции скота на увеличение пожизненной молочной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы,

  2. Сила и характер влияния основных наследственных факторов - быков-производителей, линейной принадлежности и сочетания при подборе линий в двух поколениях родословной на уровень пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы.

  3. Влияние типов спаривания с учетом инбридинга родителей на пожизненную молочную продуктивность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на зональных и международных научно-практических конференциях (Иваново, 1999, 2002 гл\, Кострома 2004), на расширенном заседании кафедры животноводства с участием профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г.).

Влияние ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров

Изучение факторов, влияющих на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров, ведётся давно, но данные разных исследователей не всегда однозначны. Многие авторы выделяют две группы факторов - ненаследственные и наследственные [166, 211]. К первой относят такие показатели как возраст и живая масса тёлок при первом осеменении, возраст коров при первом отёле, сезон отёла, уровень продуктивности за первую лактацию и другие. К группе наследственных факторов относят породу, линию, родителей и др.

Одним из факторов, влияющих на молочную продуктивность, является возраст тёлок при первом осеменении и их живая масса. Результаты исследований большинства отечественных авторов согласуются в том, что наиболее эффективно осеменение тёлок в возрасте 18.,.19 месяцев, так как в сравнении с группами животных, осеменённых в более раннем или более позднем возрасте, показатели по удою и пожизненной молочной продуктивности у них выше [56, 96, 101, 109, 166, 168, 181,219,220,229,238].

Живая масса тёлок при первом осеменении по ряду исследований должна быть в пределах 360..,380 кг [1,28, 90,96, 192,215,231,238]. Изучая взаимосвязь между возрастом при первом отёле и продолжительностью хозяйственного использования коров, исследователи установили, что увеличение возраста первого отёла с 28 до 35 месяцев отрицательно влияет на долголетие животных [185, 213]. Сопоставляя же различные данные, установленные многими авторами относительно возраста коров при первом отёле, можно констатировать, что при отсутствии интенсивного выращивания тёлок и нетелей первый отёл в возрасте 28...30 месяцев благоприятно влияет на пожизненную молочную продуктивность и продуктивное долголетие коров [49,52, 54, 64, 94, 107, 113, 127, 169, 172, 173, 174,181,206,215,224,238,249,257,259,270].

Однако результаты специальных опытов свидетельствуют о том, что при интенсивном выращивании тёлок и нетелей снижение возраста первого отёла хорошо развитых коров даже до 22.„23 мес не оказывает отрицательного влияния на продолжительность жизни и их пожизненный удой при условии оптимального содержания и кормления этих животных [170]. Уровень продуктивности коровы за первую лактацию во многом определяет её дальнейшее использование [207],

Сведения о влиянии раздоя первотёлок на их последующую продуктивность и продуктивное долголетие противоречивы. Рядом исследований установлено, что интенсивный раздой первотёлок отрицательно влияет на пожизненную продуктивность [49, 68, 213]. Установлена отрицательная корреляция между удоем за первую лактацию и количеством лактации за жизнь (rp = -0,2..,-0,3), долголетние коровы, напротив отличались невысоким уровнем продуктивности в первую лактацию. Это отмечается на примере чёрно-пёстрой, красной степной и швицкой породах [64, 65, 95, 185, 206, 215]. По мнению А.П. Солдатова и ММ, Эртуева, высокопродуктивные коровы, имея мощную молокообразующую систему, по продолжительности производственного использования незначительно отличаются от средне - и низкопродуктивных коров. Метаболические процессы в их организме при энергетической необеспеченности и несбалансированности рационов направлены на мобилизацию имеющихся тканевых резервов, связанных с интенсивным синтезом молока. В результате этого наблюдается нарушение обмена веществ и прогрессирующее истощение коров, что ведёт в конечном итоге к сокращению срока их хозяйственного использования [213].

Однако, другие исследователи утверждают, что интенсивный раздой первотёлок наоборот способствует продуктивному долголетию коров [22, 166], установлена положительная корреляция между хозяйственным долголетием и продуктивностью за первую лактацию у коров костромской породы (г = 0,3) Отдельные авторы считают, что при оценке характера влияния интенсивности раздоя коров-первотёлок на продолжительность производственного использования и пожизненную продуктивность необходимо учитывать фактор породы. Отрицательные корреляции между изучаемыми признаками чаще были выявлены на примере чёрно-пёстрой породы [177]. В противоположность этому в исследованиях Д.К. Некрасова и Д.В. Абутина [175] в высокопродуктивном стаде ярославского скота были установлены достоверные корреляции между удоем коров за первую лактацию и продолжительностью их производственного использования (Гр = 0,29) и их пожизненным удоем (Гр = 0,36).

Имеется определенная зависимость продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя коров от сезона отёла, так как изменяются условия кормления и содержания [14]. Большим удоям коров при отёлах в осенне-зимний период (октябрь-февраль) способствует хорошая подготовка к отёлу в период летнего содержания, а также двойное повышение их продуктивности в течение одной лактации - в первые месяцы после отёла и с переходом на зелёные корма [238]. Поэтому первые отёлы, прошедшие в осенне-зимний период, способствуют повышению продолжительности продуктивной жизни и величины пожизненного удоя. Это можно объяснить тем, что в этом случае коровы имели повышенный уровень продуктивности в большинство последующих лактации за счёт высокой повторяемости наиболее благоприятного сезона первого отёла [55, 208, 173],

Длительность сервис-периода в определённой степени обуславливает величину удоя. С увеличением продолжительности сервис-периода возрастает удой за лактацию. Отмечается положительная корреляция между величиной сервис-периода и молочной продуктивностью коров, а как следствие этого происходит увеличение пожизненного удоя. По ряду исследований сервис-период должен составлять от 60 до 95 дней. Оплодотворение коров после отёла в указанные сроки даёт возможность получения от них за период использования большего количества молока и приплода [16, 45, 52, 64, 137, 156, 225,238].

От количества и качества питательных веществ, получаемых в разные периоды жизни, зависят развитие, сложение, масса тела, плодовитость и продуктивность животных. Энергетическая обеспеченность и сбалансированность рационов высокопродуктивных коров оказывает существенное влияние на обмен веществ, здоровье, продолжительность их хозяйственного использования и пожизненную продуктивность [213], В молочном скотоводстве полноценное кормление способствует удлинению сроков лактации, выравниванию лактационной кривой, повышению удоев и содержания жира в молоке [62, 151, 159].

Влияние отбора и племенного подбора на пожизненную продуктивность коров

Целенаправленное изменение наследственности и качественное совершенствование отдельных стад и пород в целом обеспечивается в процессе селекции, которая базируется на единстве отбора и подбора.

Материалом, основой для отбора является индивидуальная и ірупіювая фенотипическая и генетическая изменчивость животных в популяциях по биологическим особенностям и продуктивным качествам. В процессе применения определённых форм и методов искусственного отбора изменение генофонда и качественное совершенствование популяций сельскохозяйственных животных происходит при смене последовательных поколений в результате целенаправленного изменения частоты отдельных генов и генных комплексов, отвечающих за реализацию в онтогенезе определённых свойств и признаков организма животных. При этом в популяции (стаде) происходит изменение среднего уровня развития признака, а также размаха его фенотипической и генотипической изменчивости [203]. Для генетической характеристики отдельных популяций и разработки программ селекции по количественным (полигенным) признакам используется ряд селекционно-генетических параметров или констант популяционной генетики [239]. К их числу относятся фенотипическая изменчивость (Cv), наследуемость (h ), повторяемость признаков (rw) и корреляция между ними, которая подразделяется на фенотипическую (гр) и генотип и чес кую (rG). В селекционной практике расчёт указанных селекционно-генетических параметров уместен и возможен для большинства количественных признаков молочного скота. Однако, исключение составляет возрастная повторяемость в отношении тех признаков, которые регистрируются у животных один раз в течение всей жизни. К их числу относятся такие признаки, как возраст коров при первом отёле, продолжительность производственного использования, пожизненный удой и некоторые другие. Селекционно-генетические параметры пожизненного удоя и обуславливающих его признаков изучены многими авторами в популяциях скота различных пород. Наибольшая фенотипическая изменчивость установлена для пожизненного удоя (Cv = 76,7.-.77,8%), ниже она у продолжительности жизни коров (Cv = 41,5.,.64,5%), а относительно самой низкой фенотипической изменчивостью (Cv - 16,7,..30,7%) характеризуется их удой в отдельные лактации [175, 237, 240, 252]. Как видно из приведённых данных фенотипическая изменчивость указанных признаков существенно различается. Однако, наследуемость этих признаков характеризуется достаточно сходными величинами. Так, по данным разных авторов, наследуемость пожизненного удоя коров находится на уровне h - 0,196 [175], продолжительности жизни или продуктивного долголетия h2 = 0,110...0,443 [37, 43, 59, 123, 175, 183, 187, 221, 241] и величины удоя в отдельные лактации h2 -0,148...0,307 [175, 237]. Относительно низкий уровень наследуемости продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров дал основание целому ряду авторов заключить, что эффективность селекции при массовом отборе на повышение этих признаков будет незначительной. А более эффективным методом повышения продолжительности производственного использования и пожизненной молочной продуктивности коров в стадах и популяциях может быть отбор быков-производителей, потомство которых характеризуется значительной групповой изменчивостью поданным признакам [49, 171, 221]. С генетической точки зрения, отбор по своей сути не создаёт ничего нового, но позволяет выбрать лучшее из имеющегося, и лишь благодаря подбору достигается получение нового [106, 163], Само понятие «племенной подбор», имеет самые разные трактовки, суть которых сводится к тому, что племенной подбор - это система целенаправленного спаривания животных, проводимая с учётом их хозяйственно-полезных качеств, племенной ценности и характера сочетаемости, с целью получения потомства с заранее намеченными желательными признаками [26, 80, 98, 106, 149, 163, 193, 209]. С генетической точки зрения, подбор-это проект генетического синтеза, средство создания намеченной комбинации генов у потомства [106], Только в результате удачного подбора могут быть созданы новые наследственные качества, новые генотипы, на основе которых при соответствующих условиях внешней среды у животных происходит улучшение ранее существовавших качеств и даже появление новых. Именно на этом основании многие крупные учёные справедливо считают, что подбор - это вершина селекции, наиболее творческая ее часть. Классификация племенного подбора многообразна, но в практике большинство авторов рассматривают, прежде всего, гомогенный (однородный), гетерогенный (разнородный) подбор, неродственное и родственное спаривание (аутбридинг и инбридинг) [79, 119, 149, 194], Гомогенный подбор - это спаривание животных, сходных по всем ведущим признакам (лучшее с лучшим, подобное с подобным). Гетерогенный подбор - это спаривание животных, отличающихся между собой по степени выраженности признака (худшее с лучшим) [80, 106]. Результативность гомогенного и гетерогенного подбора зависит от абсолютных различий родителей и расположения показателей потенциала быков по отношению к среднему уровню стада, от направления селекции в стаде [193]. Кроме того, различают подбор с учётом ценности спариваемых животных, возрастной подбор, подбор с учётом групповой принадлежности животных (чистопородное, линейное разведение и т.д.), индивидуальный и линейно-групповой подбор [3, 79, 80, 106, 130, 149, 154]. Влияние племенного подбора на продуктивность животных изучается давно и признается многими авторами и исследователями [15, 24, 25, 85, 86, 133, 135, 136, 138, 143, 145, 163, 164, 222, 264]. Доказано, что в зависимости от типа и методов подбора продуктивность животных варьирует [15, 83, 111, 143, 178,221]. Зависимость продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности, в дальнейшем - признаков пожизненной продуктивности, от типа и методов подбора также отмечена разными исследованиями [15, 91, 119, 131].

К влиянию на признаки пожизненной продуктивности коров гомогенного и гетерогенного подбора исследователи относятся по-разному. Ряд исследований показывает, что при гетерогенном подборе велика вероятность появления внутри породного и межпородного гетерозиса- При этом животные, полученные таким методом, отличаются высоким пожизненным удоем и продуктивным долголетием [40, 194]. Некоторыми исследованиями установлено, что высокопродуктивные животные развиваются на основе сложного генетического комплекса, в котором генетические структуры находятся в гетерозиготном состоянии [261, 271],

Исследуя происхождение долголетних коров, установлено, что 41,3% из них получено гомогенным подбором, а 58,7% - гетерогенным, причём гомогенный подбор снижает долголетие [18, 128, 129].

Влияние наследственности быков-производителей на уровень продуктивности их дочерей

Из приведённых данных видно, что вышеперечисленные показатели минимальными были у дочерей быка Разбоя 3029, а максимальными - у дочерей разных быков. Поэтому, для определения степени соответствия варьирования отдельных признаков продуктивности и среднего уровня пожизненного удоя в группах дочерей оцениваемых быков, были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции между ними. Коэффициент ранговой корреляции между средним удоем за 1 лактацию и пожизненным удоем был равен rs - 0,716 (Р 0,001), между средним удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем - rs = 0,762 (РОДЮ1), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем - rs = 0,804 (Р 0,001).

Как видно, все коэффициенты ранговой корреляции являются положительньїхМИ, высокими и примерно одинаковыми. Это убедительно свидетельствует о том, что с точки зрения формирования среднего уровня пожизненного удоя в группах дочерей разных быков, важное значение имеет не только продолжительность производственного использования коров (продуктивное долголетие), но и уровень удоя коров в отдельные лактации, начиная с первой. Однако соотношение силы их влияния на формирование пожизненного удоя в группах дочерей разных быков закономерно различается. Об этом свидетельствуют приведённые в табл. 16 результаты анализа однофакторного дисперсионного комплекса, характеризующие силу влияния варьирования отдельных признаков на изменчивость пожизненного удоя в группах дочерей разных быков.

В разделе 3.1. настоящей диссертации (табл. 2) было показано, что по всей исходной выборке коров сила влияния на индивидуальную изменчивость пожизненного удоя варьирования таких признаков как возраст при I отёле, удой за 1 лактацию и продолжительность продуктивной жизни, была равна соответственно ц\ = 0,17%; T]2S= 13,8%; ц2х = 87,3%. Из табл. 16 видно, что в группах дочерей отдельных быков сила влияния этих же признаков па пожизненный удой колебалась в достаточно широких пределах; возраста при I отёле - от \]2Х= 0,14% у дочерей Циана 3477 до Г2 = 11,5% у дочерей Пролога 1565; удоя за 1 лактацию - от х\ х = 8,1% у дочерей Циана 3477 до ц\ = 48,9% у дочерей Морда 1397; продолжительности продуктивной жизни -отг2 - 78,4% у дочерин Максуна 318 до г2х = 98,5% у дочерей Рифа 3921,

Отклонения приведённых выше показателей от средних значений по всей исходной выборке очевидны. Но наиболее важным доказательством значительной генетической разнокачественности быков-производителей в отношении формирования изучаемых признаков продуктивности и их взаимодействия в онтогенезе является закономерное изменение соотношения силы влияния удоя за 1 лактацию или продолжительности продуктивной жизни на индивидуальную изменчивость пожизненного удоя в группах дочерей разных быков.

Из 17 включённых в анализ быков (табл. 16) в группах дочерей пяти быков (Статного 663, Комика 988, Татарника 363, Максуна 318 и Милана 1561) сила влияния удоя за 1 лактацию на пожизненный удой была больше среднего значения по всей исходной выборке (ц\ = 13,8.-.51,4%), а сила влияния продолжительности продуктивной жизни на индивидуальную изменчивость пожизненного удоя была меньше среднего значения по всей исходной выборке (її х - 78,4..,87,0%). В противоположность этому в группах дочерей 7 бьгков (Налива 794, Амира 265, Воробья 1068, Робота 2535, Циана 3744, Рифа 3921 и Алитета 3563) сила влияния удоя за 1 лактацию па индивидуальную изменчивость пожизненного удоя была меньше среднего значения по всей исходной выборке 01 = 8Д..ЛЗ,3%), а сила влияния продолжительности продуктивной жизни на индивидуальную изменчивость пожизненного удоя была больше среднего значения по всей исходной выборке (iy\ = 87,8...98,5%). Другими словами, в сравнении с исходной выборкой у дочерей быков первой группы отмечено усиление влияния на пожизненный удой варьирования удоя за 1 лактацию, а у дочерей быков второй группы - варьирования продолжительности продуктивной ЖИЗНИ В табл. 17 приведены данные, характеризующие силу и характер связи изучаемых признаков продуктивности с пожизненным удоем у дочерей разных быков-производителей.

Данные табл. 17 в основном подтверждают выводы, сделанные выше по табл. 16. Корреляция пожизненного удоя с возрастом при I отёле у дочерей всех быков была близкой к нулю и колебалась от г = -0,20 у дочерей Комика 988 до г = 0,27 у дочерей Стимула 151 (разность между указанными крайними вариан 82 тами статистически не достоверна). Корреляция пожизненного удоя с удоем за 1 лактацию у дочерей разных быков была более высокой, но и варьировала в значительно более широких пределах; от г = -0,053 у дочерей Циана 3477 до г = 0,765 у дочерей Татарника 363 (разность между указанными крайними значениями достоверна при Р 0,05). И, наконец, корреляция пожизненного удоя с продолжительностью продуктивной жизни была высокой и положительной и колебалась в незначительных пределах от г = 0,882 у дочерей Максуна 318 до г = 0,984 у дочерей Стимула 151 (однако разность между указанными крайними значениями была статистически достоверна при Р 0,05).

Наиболее важным в табл. 17 является то, что соотносительные изменения величин коэффициентов корреляции пожизненного удоя у дочерей отдельных групп быков с их удоем за 1 лактацию и продолжительностью продуктивной жизни практически полностью соответствуют выводу, сделанному выше по данным табл. 16- В среднем по всей исходной выборке корреляция пожизненного удоя коров с удоем за 1 лактацию была равна г = 0,43 и с продолжительностью продуктивной жизни - г = 0,96- На этом фоне у дочерей быков Статного 663, Комика 988, Татарника 363, Максуна 318, а также Пролога 1565, коэффициенты корреляции между удоем за 1 лактацию и пожизненным удоем были выше (г = 0,475. - .0,765), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем - ниже (г = 0,882.,.0,950) в сравнении с коэффициентами корреляции между аналогичными признаками по всей исходной выборке коров, В противоположность этому, у дочерей быков Налива 794, Амира 265, Воробья 1068, Робота 2535, Ллитета 3563, а также Норда 1397, коэффициенты корреляции между удоем за 1 лактацию и пожизненным удоем были ниже (г - 0,090.. ,0,415), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем - выше (г= 0,964.,,0,978) в сравнении с коэффициентами корреляции по всей исходной выборке коров.

Влияние типа подбора с учётом линейной принадлежности предков на продуктивность коров

Помимо сказанного, необходимо отметить, что соотносительные изменения величины коэффициентов корреляции пожизненного удоя коров с их удоем за 1 лактацию и продолжительностью продуктивной жизни полностью соответствуют заключению, сделанному выше по данным табл. 22. На фоне данных, приведённых в табл. 3 раздела 3.1. настоящей диссертации, в линиях Доброго ЯЯ-4627, Марса ЯЯ-4319 и Вольного ЯЯ-4370 коэффициенты корреляции между пожизненным удоем были выше (г = 0,431 ...0,549), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем - ниже (г = 0,935,,.0,956) в сравнении с коэффициентами корреляции между аналогичными признаками по всей исходной выборке коров. В противоположность этому, в линиях Клёна ЯЯ-4569, Жилета ЯЯ-4574 и Магната ЯЯ-4466 связь пожизненного удоя коров с их удоем за 1 лактацию была меньше (г = 0,139.,.0,424), а с продолжительностью продуктивной жизни - больше (г - 0,966-.-0,973) в сравнении с аналогичными коэффициентами корреляции по всей исходной выборке коров- Таким образом, полученные результаты вновь свидетельствуют о том, что на индивидуальную изменчивость пожизненного удоя коров в первой группе линий оказывало относительно более сильное влияние варьирование их удоя за 1 лактацию, а у коров второй группы линий - относительно более сильное влияние варьирования продолжительности их продуктивной жизни.

Из данных табл. 21 видно, что средние значения коэффициентов инбридинга (Fx) у коров разных линий, у их матерей и отцов варьируют в широких пределах и не всегда согласовано с точки зрения их соотносительного уровня. Так, средний коэффициент инбридинга коров разных линий изменяется от F, - 0,23% в линии Чародея ЯЯ-1544 до F, = 1,89% в линии Клена ЯЯ-4569; средний коэффициент инбридинга матерей коров разных линий - от Fx = 0,66% в линии Клёна ЯЯ-4569 до F = 1,68% в линии Чародея ЯЯ-1544; и, наконец, средний коэффициент инбридинга отцов коров разных линий - от Fx - 0,19% в линии Марса ЯЯ-4319 до Fx = 3,75% в линии Клёна ЯЯ-4569. Во всех трёх приведенных случаях различия между крайними значениями коэффициентов инбридинга были статистически достоверны при Р 0,01...0,001,

В результате ранжирования оцениваемых линий по средним значениям коэффициентов инбридинга у коров-дочерей и их родителей было установлено, что коэффициент ранговой корреляции средних значений пожизненного удоя со средним коэффициентом инбридинга коров был отрицательным (rs = -0,405), со средним коэффициентом инбридинга отцов коров - положительным (rs = 0,387) и со средним коэффициентом инбридинга матерей коров - также положительным (rs= 0,696).

Приведённые данные свидетельствуют о том, что так же, как и в разделе 3.2. настоящей диссертации, но только уже на примере групп коров разных линий, вновь показано, что пожизненный удой возрастает со снижением коэффициента инбридинга у самих коров и с увеличением коэффициента инбридинга у отцов коров. Исключение составляет факт высокой положительной связи между коэффициентом инбридинга матерей коров разных линий и пожизненным удоем коров-дочерей. Одной из возможных причин этого может быть то, что в данном разделе линейная принадлежность коров определялась по их отцам, а линейная принадлежность матерей не учитывалась. Поэтому могло иметь место влияние на продуктивность потомства неучтённого взаимодействия наследственности коров-матерей и быков-отцов разного генеалогического происхождения, а также применявшихся типов спаривания при получении потомства. Эти аспекты племенного подбора более подробно анализируются в следующем разделе настоящей диссертации.

Таким образом, приведенные в данном разделе результаты исследований и их анализ свидетельствуют о том, что определяемая по отцам принадлежность коров к различным линиям оказывает достоверное влияние на групповую изменчивость коров по среднему уровню всех изучаемых признаков продуктивности, включая пожизненный удой. Так же, как и у разных быков-производителей, индивидуальное варьирование пожизненного удоя у коров одних линий обуславливается за счёт возрастания влияния уровня удоя в первую и последующие лактации, а в других линиях - за счёт возрастания влияния продолжительности продуктивного использования коров. Очевидно, что это в значительной степени обусловлено влиянием индивидуальной наследственности линейных быков-производителей, о чём говорилось в разделе 3.4, Подтверждением этого являются также результаты анализа двухфакторного дисперсионного комплекса, позволившего установить силу совместного влияния быков-производителей и линейной принадлежности на пожизненный удой коров на уровне т\2х = 7,49% при Р 0,01.

В стаде племзавода «Светоч» в анализируемый и предшествующий периоды в подборе использовали быков-производителей 8 линий. Анализ вариантов подбора при получении коров исходной выборки проводили с учётом линейной принадлежности их четырёх предков во втором ряду родословной : матери матери (через отца матери матери), отца матери, матери отца (через отца матери отца) и отца отца. Место каждого из указанных предков обозначили буквами Л, В, С и D соответственно. Если линия одного из предков совпадала с какой-либо последующей линией, то в зависимости от приоритета линий, они принимали одинаковое буквенное обозначение. Главным приоритетом обладает линия отца, затем - матери матери, отца матери и матери отца.

Анализ происхождения коров исходной выборки позволил выявить 14 вариантов сочетания линий при племенном подборе. Их буквенное обозначение, число коров в каждом варианте сочетания линий, а также средний уровень продуктивности коров характеризуются в табл. 24.

В зависимости от количества линий, участвовавших в подборе, все варианты сочетаний были разделены на 3 блока. К 1-ому блоку отнесён вариант ABCD, в котором участвуют 4 разные линии. Этот вариант подбора является доминирующим (n = 335 или 53,4 % от общей численности коров исходной выборки). Ко 2-ому блоку отнесено 6 вариантов подбора, в которых участвовали представители трёх разных линий.