Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Зуев Александр Викторович

Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы
<
Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы
>




Зуев Александр Викторович. Методы повышения потенциала продуктивных качеств и степени его реализации у коров черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Лесные Поляны Моск. обл., 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/324

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы: 5

1.1. Современное состояние проблемы 5

1.2. Черно-пестрая порода 9

1.3. Голштинская порода 16

1.4. Научно-практические аспекты по использованию племенных ресурсов голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого скота 21

2. Материал и методика исследований 32

3. Собственные исследования 35

3.1. Влияние генетических и средовых факторов на ускорение темпов создания высокопродуктивного молочного стада 35

3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени высокопродуктивных коров 56

3.3. Экстерьерные особенности животных 62

3.4. Характеристика селекционно-генетических параметров признаков у коров черно-пестрой породы 72

4. Обоснование стандартов для повышения эффективности отбора коров черно-пестрой породы 83

4.1. Возраст первого отела коров 83

4.2. Живая масса коров-первотелок 86

4.3. Удой коров-первотелок 91

4.4. Уровень продуктивности матерей коров 95

5. Заключение 100

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы 114

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. В молочном скотоводстве нашей страны главной задачей зоотехнической науки и практики является дальнейшая интенсификация отрасли, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств животных отечественных пород и увеличение степени его реализации.

В соответствии с новыми законами «О племенном животноводстве», «Об охране селекционных достижений» возрастает ответственность науки и практики за правильный выбор направлений и методов селекции при их теоретической разработке и в процессе реализации селекционных программ (И.М.Дунин и др., 1996). Повышаются требования к племзаводам, перед которыми поставлена задача достижения «племенной» независимости страны от импорта племенной продукции (материала).

Разработка методологии селекционного процесса на примере создания высокопродуктивного стада черно-пестрой породы в условиях интенсификации и рентабельного производства молока является актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научно обоснованную систему селекции по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрой породы.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

- приемы по созданию высокопродуктивного стада черно-пестрой породы;

- методы, позволяющие в короткие сроки увеличить потенциал молочной продуктивности коров и эффективно его реализовать;

- морфо-функциональные свойства вымени коров племзавода «Колхоз Петровский»;

- экстерьерные особенности животных племзавода;

- селекционно-генетические параметры признаков у коров племзавода;

- параметры для отбора коров «селекционной» группы.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что дано научное обоснование методов ускоренного повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации при внедрении классических и разработанных автором приемов отбора животных «селекционной» группы в племенном заводе.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в разработке «Перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота «Колхоз Петровский» Клинского района Московской области на 2004-2008 гг.» Внедрение разработок автора способствовало стабилизации молочной продуктивности коров за год на уровне 7750-8138 кг при рентабельности производства молока 21-22%.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2002-2004 гг.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 2 рисунка, 1 схему. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследовании, результатов собственных исследований. Выводов и предложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- приемы ускоренного создания высокопродуктивных стад молочного скота;

- параметры для отбора животных «селекционной» группы в племзаводе с удоем на корову в год 8000 кг молока и более.

Научно-практические аспекты по использованию племенных ресурсов голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого скота

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности скрещивания животных молочных пород, с целью быстрого улучшения их технологических свойств и повышения продуктивности (2, 53, 65, 66, 73, 82, 102, 1І0, 138,140,146, 148).

При межпородном скрещивании используются два биологических явления: расширение диапазона комбинативной изменчивости и гетерозис. При скрещивании возникает ряд новых комбинаций аллелей, возможно, ранее никогда не сочетавшихся, а следовательно, появляются животные с новым комплексом свойств и качеств. Комбинативная изменчивость расширяет возможность отбора, а отбор формирует новые типы животных. Кроме того, во многих случаях, при скрещивании появляется эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами (164).

У помесных организмов идет более интенсивное деление зигот, лучше усваиваются питательные вещества, выше показатели роста органов пищеварения, более активно протекают окислительные процессы в крови, лучше функционирует эндокринная система, полнее происходит снабжение клеток и тканей нуклеиновыми кислотами, то есть все метаболические процессы протекают на более высоком уровне (12).

По мнению ряда специалистов, когда отечественные или местные породы имеют недостаточную продуктивность, не обусловленную характером кормления, целесообразно осуществлять введение в породу генов чужой, более высокопродуктивной популяции. Одной из лимитирующих причин, препятствующих полной замене местной популяции, является степень приспособленности улучшающей породы к тем конкретным условиям, в которых намечается ее использовать. Если условия среды не удовлетворяют потребности улучшающей породы, то необходимо либо изменить эти условия, либо отказаться от полной замены пород. В этом случае целесообразно применить межпородное скрещивание через использование только самцов или их семени (173).

Определению параметров скрещивания, в том числе различий между породами, а также гетерозисных и рекомбинационных эффектов, посвящена работа D. Fewson (176). Его разработки позволяют прогнозировать продуктивность помесей в зависимости от показателей родительских пород, а также результаты скрещивания зависят не только от генетической разницы пород, но и от их сочетаемости, которая обусловлена неаддитивным действием генов (50).

Установлено, что далеко не все породы, а также линии внутри пород, могут одинаково эффективно скрещиваться между собой и давать потомство, которое обуславливает средний уровень продуктивности особей данной породы, их внешние формы, физиологические особенности и анатомическое строение. Сочетаемость пород - это удачное проявление желательных признаков у помесных животных. В настоящее время в животноводстве нет достаточно надежных методов, которые бы заранее позволяли прогнозировать наиболее удачные сочетания. Этому способствует малый коэффициент размножения в скотоводстве и весьма значительная продолжительность смены генераций (45, 49).

Однако цель скрещивания не сводится к точному повторению признаков улучшающей породы. Важно получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом, по продуктивности и других хозяйственно-полезным признакам, а также сохранить такие ценные качества аборигенного скота, как выносливость, приспособленность к местным условиям, а в ряде случаев и более высокую жирномолочность. При этом важно также, чтобы животные, полученные в результате скрещивания, устойчиво передавали свой ценные признаки потомству. Особенно важно определить, в какой степени улучшающая порода и какое сочетание генотипов будут способствовать решению поставленной задачи. При этом следует учитывать условия кормления, содержания, доения и их возможные изменения под влиянием постоянно обновляющейся техники и технологии (62, 154, 158).

Отечественные ученые и специалисты (27, 92, 93) всегда подчеркивали, что при скрещивании пород достигнуть желаемых результатов возможно лишь при создании помесным животным адекватных условий кормления, содержания и племенного дела, которыми был обеспечен иностранный скот (улучшающая порода).

Лобашев М.Е. (93), обобщив работы русских ученых и селекционеров XVIII-XIX вв., так сформулировал приемы, рекомендованные ими для повышения продуктивности стад: обеспечение поголовья полноценными кормами в нужных пропорциях; строгий, систематический отбор и подбор животных в избранном направлении по показателям продуктивности; допущение в случку только животных, достигших развития признаков, характерных для данной группы; любой местный (так называемый, беспородный) скот может повысить продуктивность в течение индивидуального развития при применении рационального кормления и содержания с раннего возраста; метизация местного низкопродуктивного скота с породным (высокопродуктивным) является успешной, при систематическом отборе и обеспечении соответствующими кормами, а также надлежащими условиями содержания в массе хозяйств, разводящих данный скот; при метизации избирается улучшающая порода из первого климатического района, сходного с внешними условиями местообитания улучшаемого скота.

Следует подчеркнуть, что хотя массового скрещивания местных пород с европейскими в дореволюционной России не произошло, все же была создана база (генофонд) для выведения в будущем новых отечественных пород - исто-бенской, тагильской, костромской, красной горбатовской, сычевской.

Новые породы и генотипы требовали серьезных мер по консолидации наследственных мер по консолидации наследственных качеств, применения эффективных приемов племенного дела, внедрения интенсивных технологий индустрии, кормопроизводства, кормления и содержания животных. Вековая практика показывает, что высококровные животные, при чистопородном разведении, эффективно используют корма, хорошо приспособлены к местным условиям и устойчиво передают по наследству свои хозяйственно полезные качества. По нашему мнению, в племенных хозяйствах чистопородное разведение в стадах следует применять до тех пор, пока не исчерпаны его возможности при оптимизации кормления и содержания животных.

Только хорошо отселекционированные и проверенные на сочетаемость породы способны передавать при скрещивании свои ценные качества потомству. Поэтому для практики очень важна оценка скрещиваемых пород по комбинационной способности: чем выше последняя, тем выше эффект гетерозиса. На основе такой оценки можно отобрать группы, линии и породы животных, которые при сочетании будут давать потомство с более высокой степенью гетерозиготносте. Критерием оценки всей работы по скрещиванию должна являться не высокая доля крови улучшающей породы и помесей, а требуемая продуктивность, желательный тип и высокие племенные качества получаемых животных (114,115,116).

В целом следует отметить преимущество животных новых генотипов, разводимых в хозяйствах Московской, Ленинградской областей и ряда других регионов по энергии роста, жизнеспособности, молочной продуктивности, технологическим и морфологическим свойствам вымени, переваримости и усвоению питательных веществ корма. За короткий период, с использованием племенных ресурсов голштинов, в черно-пестрой породе созданы новые типы скота: «Ирменский», Ленинградский, Непецинский, Уральский (40). Молочная продуктивность животных новых типов составляет 6-9,5 тыс. кг молока на корову в год.

Влияние генетических и средовых факторов на ускорение темпов создания высокопродуктивного молочного стада

По инициативе и под руководством автора диссертации в племзаводе «Колхоз Петровский» была разработана и реализована научно-производственная система развития молочного скотоводства. Основными задачами данной системы являлись: а) Улучшение кормовой базы и полное обеспечение потребностей животновод ства в основных кормах за счет собственного производства и внедрения но вых технологий в кормопроизводстве; б) Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животновод ства на основе достижений в области содержания, доения и кормления жи вотных; в) Оптимизация приемов оценки, отбора и разведения животных для комплек тования высокопродуктивного стада. В таблице 6 приведены основные параметры выполнения данной программы. По состоянию на 1.01.2003 г. в племзаводе СПК «Колхоз Петровский» Клинского района Московской области имелось 1427 голов крупного рогатого скота, в том числе 530 коров с продуктивностью 8138 кг молока на корову в год.

За последние 5 лет удой на корову повысился в 1,8 раза и превысил рубеж 8000 кг молока, а среднегодовая прибавка молочной продуктивности от коровы составляет 728 кг. Валовое производство молока увеличилось, в сравнении с 1998 годом, в 1,5 раза.

Численность низкопродуктивных среди полновозрастных коров (удой за лактацию до 4000 кг молока) сократилась на 43,2%, а количество коров с удоем 7 тыс. кг и более возросло на 53,8%. Число низкопродуктивных коров-первотелок сократилось на 84,2%, и сейчас удой каждой второй коровы за первую лактацию составляет более 7 тыс. кг молока.

В стаде сегодня лактирует группа коров (25 голов) с высокой молочной продуктивностью (9000 кг молока и более), которая включена в племенное ядро, и именно от них, в первую очередь, племенные телки отбираются на ремонт стада. От лучших из них планируются «заказные» спаривания для получения ремонтных быков. И что важно, сегодня в хозяйстве имеется достаточно многочисленная группа коров, имеющих показатели, отвечающие требованиям селекции в племенном заводе на ближайшую перспективу. Это 210 коров (более половины стада) с относительно высокой молочной продуктивностью (7 тыс. кг молока и более), что еще раз подтверждает известный факт: «голштинизиро-ванные» черно-пестрые коровы, обладающие высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, более быстро реагируют как на неблагоприятные, так и на благоприятные условия, в первую очередь кормления и эксплуатации животных.

Улучшились и другие качественные показатели: среднесуточные приросты телок (в 1,3 раза), их живая масса в возрасте 18 месяцев (в 1,2 раза), возраст телок при первом осеменении снизился на 1,5 мес, живая масса коров-первотелок стала больше на 21,4%, а полновозрастных животных на 20,4%, число высокопродуктивных коров (7000 кг и ) более половины стада.

Выход телят на 100 коров стабильный и относительно высокий для стада с таким уровнем продуктивности. Повышение потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации было обеспечено улучшением уровня кормления животных (расход кормов на корову в год увеличился в 1,7 раза). Кормовая база, тип кормления коров. Важнейшее значение в степени реализации потенциала продуктивных качеств животных имеют корма и организация кормления коров. К 1998 году в хозяйстве сложилась диспропорция между генетическим потенциалом стада черно-пестрого скота и обеспечением животных кормами для реализации высокого потенциала молочной продуктивности. Поэтому одной из важнейших задач в хозяйстве стала разработка производственной системы, которая бы позволила обеспечить потребности животно-водства в высококачественных кормах всех видов, в основном собственного производства. В полевом кормопроизводстве хозяйство перешло на наиболее урожайные для данной зоны злаковые, бобовые кормовые культуры, их смеси, и были значительно расширены площади под кукурузу. Одновременно внедряли наиболее рациональные технологии их выращивания, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. Это позволило в относительно короткие сроки получать на каждый гектар пашни не менее 40-50 ц кормовых единиц и довести расход кормов на корову в год в 1,7 раза больше, чем в 1998 году. Сейчас основные корма (силос, сенаж, зеленая масса) производятся в достаточном количестве в хозяйстве (табл. 7). Так, в 2002 году, в сравнении с 1998 годом больше произведено сена на81,7%, силоса-на 38,1%, сенажа на 134,6%. В 2002 году качество заготовленных кормов характеризуется, в основном, выше среднего показателями. В целях балансирования кормовых рационов по белковой, углеводной и минеральной питательности используются покупные корма - жмыхи и шроты, патока, минеральные премиксы. В табл. 8 приведены расход и структура скормленных кормов по годам. За последние годы наблюдаются значительные изменения в структуре рационов животных, а тип кормления приближен к условиям хозяйств пригородных районов. Для повышения эффективности ведения молочного скотоводства (наряду с укреплением кормовой базы) в хозяйстве была внедрена эффективная система выращивания ремонтных телок для комплектования молочного стада. Система предусматривает развитие с раннего возраста способности животных к потреблению и усвояемости большого количества объемистых кормов, с целью удовлетворения потребностей растущего организма телок в энергии, протеине и биологически активных веществах.

Характеристика селекционно-генетических параметров признаков у коров черно-пестрой породы

Известно, что темпы совершенствования животных повышаются, если регулярно учитывается генетическая ситуация в стаде, которая определяется изменчивостью, наследуемостью, повторяемостью и взаимосвязями между признаками. В молочном скотоводстве уровень развития таких признаков, как удой, содержание жира и белка в молоке, пригодность к машинному доению и др. обусловлен многими генами, что в значительной степени усложняет проведение эффективного отбора лучших животных. Академик Вавилов Н.И. (23) писал: «Изучая породы и экотипы в их эволюции, можно констатировать выработку целых конституций и сложной связанности органов, их взаимоотношений. Эволюция пород животных и растений ясно показывает взаимосвязи в комплексе, а не простой набор признаков, не зависящих друг от друга».

Однако до сих пор в основу селекционных программ для отдельных стад закладываются общие положения, установленные вообще для популяций в целом, генетические особенности каждого стада не учитываются, игнорируются такие важные показатели, как степень изменчивости и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, не используются данные по изменению в динамике зависимостей между важнейшими селекционными признаками.

Сейчас во многих регионах России созданы высокопродуктивные стада молочного скота, в которых дальнейший прогресс может быть обеспечен лишь при внедрении более эффективных методов племенного дела.

Одним из которых является индексная селекция, которая базируется на определении в стадах генетических и селекционных параметров.

Изменчивость (Cv). Известно, что на высокомеханизированных фермах большая изменчивость коров по хозяйственно-полезным признакам не желательная, так как высокий уровень механизации и автоматизации процессов производства молока требует определенной степени стандартизации всех орудий и средств труда, в том числе и животных. В этих условиях стадо должно отвечать определенному стандарту по уровню продуктивности, пригодности коров к машинному доению, животные должны равномерно давать приплод в течение года. Вначале в племзаводе, несоблюдение этих правил приводило к нарушению производственного цикла, большим потерям продукции и быстрому выбытию животных. Поэтому, усилия специалистов племзавода были сосредоточены на решении важнейших задач, с одной стороны обеспечение «комфортных» условий животным при внедрении интенсивных технологий производства молока, и во-вторых, на отбор коров, которые наиболее высоко реализуют потенциал продуктивности в условиях перспективных технологий.

Определенный интерес в этой связи представляет сравнительное изучение изменчивости хозяйственно полезных признаков коров в динамике (табл. 28).

По литературным данным (35, 98, 167) коэффициенты изменчивости хозяйственно-полезных признаков коров колеблются в пределах: удой - 15-30%; содержание жира в молоке - 5-7%; продукция молочного жира - 18-32%; живая масса коров - 7-14%; продолжительность сервис-периода - 34-52%). Живая масса телок: при рождении - 6-13%; 6 месяцев - 10-21%; 10 месяцев - 9-22%; 12 месяцев - 7-11%; при I осеменении - 5-9%; возраст I осеменения - 8-17%.

Из таблицы видно, в целом коэффициенты изменчивости хозяйственно-полезных признаков телок и коров в племзаводе укладываются в эти границы. Следует подчеркнуть, что у коров в современном стаде (2002 г.) установлена весьма высокая вариабельность по таким важнейшим селекционируемым признакам, как удой и содержание жира в молоке. Высокая степень изменчивости этих и других признаков сейчас обеспечивает широкую основу для отбора животных с лучшим развитием основных признаков, что будет способствовать поддержанию высоких темпов селекции на ближайшую перспективу.

Однако, имеются факты, свидетельствующие о том, что величины изменчивости количественных признаков не всегда отражают эффект отбора животных. Это связано с тем, что значительная доля в общей изменчивости обусловлена не наследственными факторами, а действием условий среды (кормление, содержание, эксплуатация и т.д.). Известно, что эффективность отбора животных по тому или иному признаку возрастает по мере уменьшения его зависимости от условий внешней среды.

Поэтому для племенной работы наиболее важна доля изменчивости признака, вызванная действием генетических факторов, то есть наследуемость признака (h2). В племенной работе со стадом племзавода мы учитывали данный параметр для прогнозирования результатов селекции, расчета генетического сдвига в потомстве и решении ряда других задач. Известно, что при высокой наследуемости признаков (h 0,6) результативен отбор по фенотипу или мае-совый отбор, а при низкой наследуемости (h 0,2) селекция должна проводиться с учетом привлечения дополнительных источников информации о продуктивных и племенных качествах животных.

В целом, по удою, продолжительности лактации, постоянству лактационной кривой, живой массе и продуктивному долголетию в стаде племзавода коэффициенты наследуемости близки к величинам, принятым в зоотехнической науке и практике. Однако, по ряду признаков (содержание жира в молоке) за отрезки 1-й лактации и всю лактацию они оказались ниже, в сравнении с данными других исследователей (17, 158, 167).

С другой стороны, в большинстве случаев у коров, лактировавших в худших условиях и, соответственно, имеющих относительно низкую продук-тивность (1998 г., 4500 кг молока на корову в год), величины h признаков меньше, в сравнении с высокопродуктивными животными (2002 г., 8138 кг молока на корову в год). Эти данные подтверждают известное правило, что селекционная работа будет более эффективной в том случае, если условия эксплуатации обеспечивают реализацию продуктивной способности животных. В практическом плане систематическое определение и знание коэффициентов наследуемости позволяет специалистам племзавода контролировать селекционный процесс и своевременно вносить соответствующие коррективы в программы отбора и разведения животных в стаде.

Известно, что переход на интенсивные технологии производства продуктов животноводства существенно изменяет режим содержания и эксплуатации животных (круглогодовое содержание в помещениях, беспривязное содержание, регулярное перемещение животных в зависимости от продуктивности и т.д.). В новых условиях могут измениться функциональные особенности животных, даже в нежелательном направлении. Поэтому важнейшей задачей является работа, направленная на отбор и разведение коров, приспособленных к эксплуатации при интенсивных технологиях молока.

Уровень продуктивности матерей коров

В любом стаде при равных условиях кормления и содержания продуктивность коров неодинаковая. Связано это с индивидуальными особенностями животных, обусловленных в первую очередь наследственными качествами. Чем больше в родословной коровы высокопродуктивных предков, тем больше гарантии, что сама она тоже будет высокопродуктивной. На этой закономерности основана селекционно-племенная работа, которая включает в себя отбор потомства от лучших матерей и быков-производителей.

Однако многие исследователи отмечают, что дочери высокопродуктивных коров обычно характеризуются меньшей продолжительностью хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью, чем дочери коров со средним удоем.

В табл. 35 приведены хозяйственно полезные признаки коров в зависимости от уровня удоя их матерей за лучшую лактацию. Полученные данные свидетельствуют, что с повышением удоя коров-матерей за наивысшую лактацию наблюдается тенденция увеличения молочной продуктивности коров-дочерей. Так, по первой лактации удой коров-дочерей первой группы, происходящих от матерей с минимальной продуктивностью за высшую лактацию, был меньше в сравнении с другими группами: 2-й - на 586 кг, 3-й - на 675 кг, 5-й - на 1847 ххх кг, 6-й - на 775 кг и 7-й - на 1301 кг молока. Разница по удою между животными 5-й, 7-й и 1-й групп высоко достоверна (Р 0,001). Соответственно, по второй лактации различия по удою: минус 283 кг, 461 кг, плюс 181 кг, минус 602 кг, 704 кг и 245 кг, а по третьей: минус 445 кг, 400 кг, 110 кг и плюс 525 кг (7-я группа). По второй и третьей лактациям разница между группами по удою сглаживается (все отклонения от первой группы недостоверные). Несмотря на это, коровы, дочери от худших по молочной продуктивности коров-матерей, оказались менее продуктивными и от них за весь период эксплуатации получили меньше молока, чем во 2-й группе - на 441 кг, 3-й - на 1952 кг, 4-й - на 3351 кг, 5-й - на 3070 кг, 6-й - на 7506ххх кг и 7-й - на 6193 ххх кг молока. Аналогичные закономерности установлены в отношении продукции молочного жира коров за весь период эксплуатации. В итоге, от коров 6-й и 7-й групп получили больше молочного жира, в сравнении с 1-й группой на 49 и 41 кг, а второй - на 54 и 45 кг. Продолжительность продуктивного использования коров-дочерей разных групп колебалась в пределах 2,3-2,7 лактации (разница недостоверная). Наибольшее количество коров «селекционной» группы (8000 кг и более) было в 5-й и 6-й группах, наименьшее - в 3-й, 4-й, 2-й и 1-й группах. Животные 7-й группы по этому показателю занимали промежуточное положение. Таким образом, в изменениях показателей продуктивного долголетия дочерей в зависимости от качества матерей (от их удоя за наилучшую лактацию) в высокопродуктивных стадах черно-пестрого скота выявлена определенная закономерность: дочери от лучших коров (матерей) интенсивнее раздаивались и быстрее достигли 7-8 тысячного рубежа за лактацию. Но они требуют к себе повышенного внимания, так как несоответствие условий для реализации высокого генетического потенциала молочной продуктивности приводит к сокращению продолжительности их эксплуатации (на 0,4 лактации). Следовательно, комплектование племенного ядра высокопродуктивных стад животными от матерей с продуктивностью 6-7 тысяч кг молока оказывает существенное влияние на увеличение численности коров «селекционной» группы (8000 кг и более). Доказано, что наличие в стаде достаточного количества таких коров существенно ускоряет темпы наращивания (и реализации) генетического потенциала животных и в итоге обеспечит высокую стабильную молочную продуктивность в племенных хозяйствах. Результаты исследований автора, а также работы многих отечественных и зарубежных ученых, убедительно показывают, что имеются огромные возможности для ускорения селекционного процесса по совершенствованию животных молочных пород скота, на основе использования достижений традиционной науки по селекции (31, 35, 37, 48, 51, 53, 99, 100, 107, 108), современных разработок в области генетики и биотехнологии (3, 20, 24, 26, 45, 73, 75, 78, 104, 118), внедрения прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на основе достижений в области кормления, содержания и доения животных (11, 12, 14, 22, 30, 67), оптимизации приемов оценки, отбора и разведения сельскохозяйственных животных для комплектования высокопродуктивных стад (2, 16, 17, 28, 69, 76, 82, 105, 120, 122, 138). Развитие животноводства России предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечения его продуктами питания высокого качества в основном за счет отечественного производства, достижения продовольственной независимости страны от импорта продукции (79). История не знает примеров, когда в плохих условиях кормления была создана хорошая порода или хотя бы высокопродуктивное стадо (4, 16, 25, 52, 81, 84, 93, 100, 102, 118, 121, 147, 156, 162, 164, 165). В этой связи по инициативе и под руководством автора диссертации была разработана и реализована научно-производственная система развития молочного скотоводства в племзаво-де, одной из задач которой было улучшение кормовой базы и полное обеспечение потребностей животных в основных кормах собственного производства. В полевом кормопроизводстве хозяйство перешло на наиболее урожайные для данной зоны злаковые, бобовые, кормовые культуры, их смеси. Значительно расширили площади под кукурузу. Одновременно внедряли наиболее рациональные технологии их выращивания, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. Это позволило в 2002 г. довести расход кормов на корову в год до 70 ц к.ед. или в 1,7 раза больше, чем в 1998 году, а структуру рационов и тип кормления животных приблизить к условиям хозяйств пригородных районов. Известно, что не менее важным фактором повышения потенциала молочной продуктивности, а также его реализации является получение нормально развитого приплода и интенсивное выращивание молодняка согласно биологическим и экономическим планам роста (и кормления) -11, 12, 18, 30, 46, 64, 87, 90, 95, 122. В хозяйстве была внедрена система выращивания ремонтных телок, направленная на развитие с раннего возраста способности животных к потреблению и усвояемости большого количества объемистых кормов, а также обеспечение растущего организма в энергии, протеине и биологически активных веществах. Это позволило в 2002 году довести живую массу телок по возрастам: 10 мес. - 234 кг, 12 мес. - 273 кг, 18 мес. - 398 кг и плодотворном осеменении -396 кг, с 1998 годом достоверно больше, соответственно, на 15, 31, 74 кг и 48 кг (Р 0,001).