Содержание к диссертации
Введение 3
Обзор литературы 10
Термины и понятия 10
Исторический очерк 12
Современные задачи создания селекционных стад 20
Селекция стад по вторичным признакам 22
Воспроизводительные качества скота 25
Устойчивость к маститу 27
Материалы и методы исследований 30
Место проведения исследований 30
Материал и схема исследования 31
Статистическая обработка 36
Результаты собственных исследований 37
Природные условия хозяйства 37
Краткие итоги создания и совершенствования стада 38
Результаты опыта 43
Молочная продуктивность 43
Корреляция признаков 49
Рост и развитие, живая масса и экстерьер 50
Линейная оценка экстерьера 55
Воспроизводительные качества 59
Устойчивость к маститу 61
Экономическая эффективность 62
Дальнейшие пути совершенствования стада 64
Законодательные требования к племенным стадам 64
Методы работы со стадом 68
Желательный тип животных 74
Управление селекционным процессом в стаде 84
Обсуждение полученных результатов 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
Выводы 102
Практические предложения 104
Список использованной литературы 105
Приложение 117
Введение к работе
Актуальность темы. Аграрный сектор - одна из важнейших составляющих общей экономической системы Российского государства, уровень развития которого во многом определяет продовольственную безопасность страны.
Животноводство в сельскохозяйственном производстве занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции агропромышленного комплекса.
За годы социально-экономических реформ животноводству Российской Федерации был нанесен огромный ущерб. Так, значительное снижение численности коров в общественном секторе существенно повлияло на производство молока. Во всех категориях хозяйств оно за 2000 г. составило 31,9 млн. т (57,0% к 1990 г.), в сельхозпредприятиях - 15,2 млн. т (36,0%). За десять лет производство молока на душу населения в России снизилось на 158 кг, а потребление - на 171 кг и составило соответственно 218 и 213 кг при научно обоснованной норме 390 кг. В результате удельный вес потребления молока и молочных продуктов на душу населения за счет отечественного производства уменьшился до 55%.
Для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах в России необходимо производить 50-55 млн. т молока в год. Желаемых объемов при сложившейся численности коров можно достигнуть, лишь повысив их продуктивность во всех категориях хозяйств до 4000 кг и выше. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства прежде всего за счет наращивания генетического потенциала скота при небольшом повышении поголовья коров (Шичкин Г., 2003).
Генетический потенциал разводимых в нашей стране молочных пород в условиях крупных молочных хозяйств 5-6 тыс. кг за год (Прохоренко П.Н.,
1991; Дунин И.М., 1994; Стрекозов Н.И. и др., 1997; Гуденко Н.Д., 2000, Рыхлик А.Н., 2002, Фисинин В.И., 2003). Сохраняется и совершенствуется этот генофонд в племенных хозяйствах. В настоящее время в 230 племенных заводах и 905 племенных репродукторах сосредоточен 1 млн. 178 тыс. голов молочного скота, в том числе 654 тыс. коров. Их средний надой в племенных заводах за 305 дней законченной лактации в 2001 г. составил 5232 кг молока жирностью 3,86%. Генетический же потенциал позволяет увеличить продуктивность коров более чем в два раза. Между тем из-за недостатка кормов и их низкого качества он реализуется в хозяйствах всего на 40% (В.Фисинин, 2003).
Ведущая молочная порода в России - черно-пестрая, удельный вес ее составляет 52%, а к 2010 г., по прогнозам, возрастет до 60%. Сейчас эта порода разводится во всех регионах России. Средний надой в племзаводах в 2001 г. - 5861 кг молока. Популярность её доказана как в специальных научных опытах, так и в производственных условиях (Бикметов И.Н., 1998, Кат-маков П.С., 2002, Иванов В., Кашулин С, 2003, Немцов Л.Л., 2003).
Для совершенствования черно-пестрого скота используются лучшие генетические ресурсы отечественной и зарубежной селекции. Особенно большое влияние на повышение продуктивности животных этой и других пород оказала голштинская порода (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992).
В Ленинградской области учеными ВНИИГРЖ и специалистами плем-заводов "Нива-1", "Гражданский", "Ленинский путь" и "Рабитицы" создан новый внутрипородный тип черно-пестрого скота с генетическим потенциалом свыше 10 тыс. кг молока. Он выведен на базе маточного поголовья этих племзаводов и быков-производителей голштинской породы методом поглотительного скрещивания. Животные нового типа "ленинградский" отличаются не только высокой продуктивностью, но и адаптацией к промышленной технологии, местным климатическим условиям, способностью интенсивно и
экономично использовать корм. В трех базовых хозяйствах, где создавался новый тип скота, надой за лактацию превысил 9 тыс. кг молока.
Использование нового типа способствовало значительному повышению молочной продуктивности коров в хозяйствах Ленинградской области: с 2573 кг в 1995 г. до 5450 кг в 2002 г. при поголовье 100 тыс. "Ленинградский" тип получил широкое распространение в разных регионах России и странах СНГ.
В последние годы учеными и селекционерами также созданы и апробированы с использованием голштинского скота новый тип уральского черно-пестрого скота, сибирского - "ирменский", "непецинский" в Московской области и ярославской породы - "михайловский". Эффективность использования голштинских производителей доказана многими опытами (Аширов М.И., 1994, Есин В.Д., 1995, Хайсанов Д.П. и др., 1997, Рудик И.А., 1997, Бикметов И.Н., 1998, Гайдукова Е.В., 1999, Найманов Д.К., 1999, Исаева Л.В., 1999, Зайнуллина Н.Р., 2000, Ключникова Н.Ф., 2000,. Ефимов И.А. 2002 и мн. др.).
В Московской области племенное молочное животноводство представлено 28 племенными заводами, 53 племенными репродукторами, ФГУП "Московское" по племенной работе и ФГУП ЦСИО с/х животных. В целом в племенных предприятиях и организациях области насчитывается 64,7 тыс. коров. В 2002 году в племенных хозяйствах от каждой коровы получено 5627 кг молока (прибавка к уровню 2001 года составила 182 кг). Продуктивность коров в племенных заводах и репродукторах почти на 1000 кг выше среднеобластного уровня. Из 81 племенного хозяйства, занимающегося молочным скотоводством, в 36 продуктивность коров превысила рубеж 6000 кг, в том числе в двух - СПК к-з "Петровский" Клинского района,ГСХП ЭХ "Немчи-новка Одинцовского района - свыше 8000 кг молока. Надой молока на корову 7000 кг молока и выше достигнут в семи хозяйствах (В.Ф.Жуков, Ю.В.Саморуков. 2003). Опыт показывает, что достигнутое далеко не предел,
так как не все хозяйства используют имеющиеся резервы, в том числе и генетический потенциал животных.
Приоритетным направлением является повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины путем сохранения и наращивания генетического потенциала и применения современных методов селекции.
В племенном молочном скотоводстве Московской области на протяжении ряда лет рост производства продукции осуществляется преимущественно на основе увеличения продуктивности животных путем практической реализации следующих программ (Д.Р.Казарбин и др., 1999):
Выведения нового московского типа крупного рогатого скота черно-пестрой породы на основе использования генофонда голштинского скота.
Реализации программы крупномасштабной селекции.
Использования в племенной работе персональных ЭВМ.
Размножения выдающихся генотипов путем трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и других новейших достижений биотехнологии и генетической инженерии.
Увеличения удельного веса наиболее продуктивных животных, совершенствования генеалогической структуры стада путем выведения новых высокопродуктивных заводских типов, линий, стад.
Вместе с тем анализ данных литературы и практического опыта показывает, что значение селекционно-племенной работы с конкретными стадами зачастую недооценивается. Создание и совершенствование селекционных стад необходимо для генетического улучшения коммерческой части породы. Селекционное стадо здесь выступает как система взаимосвязанных генотипов, обеспечивающая дальнейший прогресс породы с помощью приемов отбора и подбора (Н.И.Стрекозов и др. 1986).
Современная наука о разведении животных располагает данными, что генетический прогресс популяций скота по удою осуществляется по четырем
путям передачи генов: отцы быков, матери быков, отцы коров, матери коров. Вклад каждого из этих путей соответственно составляет примерно 43, 26, 25 и 6% от общего генетического прогресса (Д.В. Карликов, 1996).
Из всех рассмотренных четырех путей в группе матерей коров возможна наименьшая интенсивность селекции. Повысить интенсивность селекции при достаточно высоком уровне выхода телят на 100 коров, хорошей сохранности телочек можно путем работы с семействами коров, целенаправленным отбором телок для дальнейшего ремонта и воспроизводства стада от лучших и наиболее ценных в племенном отношении коров.
Таким образом, изучение приемов повышения степени реализации наследственного потенциала животных в селекционном стаде и путей передачи генетического прогресса через коров представляет актуальную задачу как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель и задачи исследований
Целью исследований является комплексное изучение приемов и методов создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы в условиях Московской области.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
Создать компьютерный банк данных стада с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) зоотехника.
Провести научно-производственный опыт на группах нетелей и первотелок от коров-матерей с разной производственной ценностью по молочной продуктивности.
Изучить изменчивость и корреляции показателей роста и развития, экстерьера и молочной продуктивности коров.
Изучить в течение первой лактации хозяйственно-полезные и некоторые биологические показатели животных опытной и контрольной групп.
5. Осуществить сравнительную оценку экономической эффективности использования первотелок, полученных от разных коров с учетом показателей молочной продуктивности.
Научная новизна. Получены данные для комплексной хозяйственно-биологической и селекционно-генетической характеристики создаваемых селекционных стад черно-пестрого скота и оптимизации методов совершенствования существующих племенных стад.
Показаны пути совершенствования племенных стад молочного скота на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
Впервые в условиях Московской области экспериментально получены оценки повторяемости и корреляций признаков молочной продуктивности коров в парах "мать-дочь", которые могут быть использованы при выборе ремонтного молодняка для комплектования стада.
Практическая значимость. Работа является разделом исследований, проводимых Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: "Рациональное использование генофонда пород при создании новых и совершенствовании существующих типов молочного скота".
Полученные данные использованы при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.
Результаты работы использованы при разработке и тестировании компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству - АРМ "Помощник зоотехника" (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в Российской академии менеджмента в животноводстве.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособ-
ности животноводства и задачи кадрового обеспечения" 1- 4 июля 2003 г., II международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" 29 сентября -2 октября 2003 г., расширенном заседании кафедры племенного дела в животноводстве ФГОУ РАМЖ 18 ноября 2003 г.
Основные результаты работы отражены в четырех научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
теоретическое обоснование возможности создания потенциала продуктивности и его реализации у черно-пестрого скота на основе учета генетических особенностей стада и менеджмента; хозяйственно-зоотехническая, биологическая и экономическая оценка методов и приемов повышения потенциала продуктивности селекционного стада и степени его реализации.