Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Сулима Надежда Николаевна

Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы
<
Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы
>



Сулима Надежда Николаевна. Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 Дубровицы Моск. обл., 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-6/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современное состояние молочного скотоводства 9

1.2. Черно-пестрая порода 16

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании молочных пород крупного рогатого скота 20

1.4 Значение оценки экстерьера и ее использование при создании высокопродуктивных стад 32

1.5. Влияние интенсивности выращивания телок на формирование их молочной продуктивности, воспроизводительные способности и экстерьер 37

16. Долголетие 45

Глава 2. Материал и методы исследований 49

2.1. Место проведение исследований 49

2.2. Этапы создания современного стада ОПХ «Дубровицы» 59

Глава 3. Результаты исследований 68

3.1. Роль родственных пород в создании высокопродуктивного стада 68

3.2. Влияние разных типов подбора на продуктивность и долголетие коров 81

3.3. Семейства коров и их роль в совершенствовании высокопродуктивного стада 94

3.4. Характеристика селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков 107

3.4.1. Изменчивость 107

3.4.2. Наследуемость 109

3.4.3. Коэффициент корреляции 110

3.4.4. Коэффициент повторяемости 112

3.5. Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок на формирование их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и долголетие 113

3.5.1 Живая масса опытных телок 115

3.5.2. Молочная продуїстивность 117

3.5.3. Изменение удоев в течение лактации 119

3.5.4. Пригодность коров к машинному доению 125

3.5.5. Морфологические свойства вымени 126

3.5.6. Функциональные свойства вымени 128

3.57. Воспроизводительная способность коров 129

3.5.8. Оценка экстерьера опытных животных 132

3.5.9. Продолжительность жизни и продуктивное долголетие 137

3.5.10. Экономическая эффективность 139

Заключение 142

Выводы 143

Предложения производству 145

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Главным направлением в совершенствовании пород молочного скота является изыскание путей и методов создания высокопродуктивных стад.

В последние 40 лет активно проводилась работа по качественному преобразованию отечественных пород молочного направления с привлечением лучшего мирового генофонда из Германии, Дании, Голландии, Новой Зеландии, Англии, США и Канады.

При проведении крупномасштабной работы по улучшению отечественных пород, с использованием мирового генофонда, ставилась задача не только повышения качественных показателей продуктивности, но и закрепления у животных нового типа комплекса признаков, характерных для улучшаемых пород, таких как приспособленность к местным условиям, высокая воспроизводительная способность, устойчивость к заболеваниям, долголетие и

др.

Генетический потенциал разводимых в нашей стране молочных пород в условиях крупных молочных хозяйств 5-6 тыс, кг за год. (Прохоренко, ПН. [І57], Дунин ИМ. [57] Стрекозов Н.И. и др. [182]). Среди них ведущей молочной породой является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 55,19 %. По прогнозу к 2010 г. удельный вес ее составит 60%. В настоящее время она разводится во всех регионах России, ее совершенствованием занимается 195 племзаводов и более 400 племрепродукторов. По данным ВНИИПлсм в 2005 году [59] средний удой чсрно-псстрых коров в племзаводах составил 6355 кг, а в плсмрепродукторах - 4971 кг. И при таких низких животные выбывают из стад в таком возрасте, когда от них должны получать наивысшую отдачу. Так, в племзаводах возраст производственного использования коров - 2,69, а в племрепродукторах - 2,91 отела.

В Московской области племенное молочное животноводство представлено 35 племенными заводами, 35 племенными репродукторами,

5 ФҐУП Московское» по племенной работе и ФГУП ЦСИО с.-х. животных. В целом, в племенных предприятиях и организациях области насчитывается 56 Д тыс. коров [59]. В 2005 г. в племенных хозяйствах от каждой коровы получено по 6646 кг молока.

Создание и совершенствование высокопродуктивных стад необходимо для генетического улучшения всего массива скота той или иной породы.

В опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы», вносящем определенный вклад в развитие животноводства Подольского района, в частности, и Московской области в целом, проводится многолетняя работа по выведению высокопродуктивных животных и созданию селекционного стада.

В послевоенный период в течение нескольких десятилетий совершенствование стада этого хозяйства осуществлялось не только на основе отбора и подбора животных, улучшения содержания и доения коров, выращивания телок и нетелей, но и широкого привлечения генофонда родственных пород, разводимых в странах Европы, Канады и США.

В настоящее время это стадо одно из лучших в России, В 1978 году ферма хозяйства стала племенной; с 1983 ОПХ «Дубровицы» - базовое хозяйство по выведению Московского типа. В 1998 году хозяйство аттестовано как племенной репродуктор, а с марта 2004 года функционирует в качестве племенного завода по черно-пестрой породе.

Приемы повышения степени реализации наследственного потенциала животных в стадах и пути передачи генетического прогресса через коров, а также функциональные качества, оценка экстерьерных особенностей телосложения животных разных генотипов, голштинских линий и маточных семейств в процессе создания высокопродуктивных стад, недостаточно изучены и представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований заключалась в изучении генетических и технологических приемов и методов селекции при создании высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы в условиях Московской области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить генеалогическую структуру стада за последние 15 лет,

  2. Дать характеристику сложных генотипов родственных пород по продуктивности, экстерьеру, воспроизводительным качествам и долголетию.

  3. Определить влияние разных типов и видов подбора на продуктивность и долголетие коров.

  4. Изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков коров.

  5. Определить селекционную значимость маточных семейств при создании высокопродуктивного стада.

  6. Провести научно-производственный опыт на группах нетелей и первотелок для изучения влияния живой массы и сроков осеменения телок на молочную продуктивность, экстерьер и другие хозяйственно-полезные признаки коров,

  7. Изучить экономическую эффективность у животных опытных групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств животных сложных (синтетических) генотипов черно-пестрого скота, полученных с использованием черно-пестрой, датской и немецкой черно-пестрой, холмогорской и голландской пород (в качестве материнской основы).

Научно обоснованы оптимальные параметры живой массы и возраста плодотворного осеменения голштинизированных телок черно-пестрой породы в стадах с удоем 7-8 тыс, кг.

Создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и

практическое значение для разработки программ создания нового

высокопродуктивного типа черно-пестрого скота с использованием

родственных пород, особенно голнггинской. Проведенные исследования

позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства

продуктов скотоводства за счет использования животных разного

происхождения. Результаты исследований использованы при разработке

перспективного плана племенной работы ОПХ «Дубровицы» на 1988-1995 гг.,

2000-2005 гт. и «Методики создания высокопродуктивных стад молочного

скота» (селекционные аспекты) -2006 г.

Внедрение разработок автора способствовало стабилизации молочной продуктивности коров стада на уровне 7006-8027 кг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Влияние разных типов и видов подбора быков на хозяйственно-полезные показатели коров.

Методы получения коров-рекордисток, долгожительниц и лучших семейств стада и их влияние на совершенствование молочного скота Московской области;

Влияние живой массы и сроков осеменения ремонтных телок черно-пестрой породы на молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительные качества и долголетие коров;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства:

па научных конференциях отдела селекции молочных пород скота ВИЖа(1991-2005г.г.);

на юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Российской Академии Менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ, 2004);

на Международной научно-практической конференции к 75-летию ВИЖа «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровины, 2004);

на Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России, (Дубровицы, 2005);

на совещании специалистов б ОПХ «Дубровицы» (2006 г),

на межотдельской научной конференции ВИЖа (2007 г.)

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института животноводства: - по программе OCX 42.02.ОН., задание 03.01,01; «Усовершенствовать черно-пеструю породу крупного рогатого скота н направлении повышения молочной продуктивности, вывести высокопродуктивные типы, линии с удоем 8-10 тыс, кг молока жирностью 3,8-3,9 %, приспособленные к индустриальным технологиям производства молока. № Государственной регистрации

01870035915 (1991-1995 п\).

по программе: «Разработать эффективные, интегрированные в европейскую систему, методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: черно-пестрая - удой 6-8 тыс. кг, содержание жира4Д-4,2 %; палево-пестрые - удой 5-6 тыс, кг5 содержание жира 3,9-4,0 %; бурые - удой 5-6 тыс. кг, содержание жира 3,9-4,0 %; вывести новые и усовершенствовать существующие зональные и внутрипородные типы» (1996-2000 гг.)

по теме 03,01.01, «Усовершенствовать приемы отбора и подбора в стадах черно-пестрой породы скота в направлении повышения продуктивности (2001-2006 гг.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в т. ч. I - в изданиях, рекомендованных ВАК, и «Методика создания высокопродуктивных стад» (селекционные аспекты).

9 СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 192 страницах включает 52 таблицы и 8 рисунков и графиков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и приложений. Список литературы включает 248 наименований, из которых 38 -зарубежных авторов.

Современное состояние молочного скотоводства

Современное состояние молочного скотоводства

Незаменимость молока в начальной стадии питания млекопитающих и его высокая биологическая ценность как пищевого продукта установлена издавна. Молоко содержит все необходимые питательные вещества. По медицинским нормам на душу населения в стране необходимо производить всех молочных продуктов 350-400 кг. Для обеспечения населения России молоком и говядиной по рекомендуемым ИП РАМН нормам питания необходимо в стране производить: 56 млн. т. молока и 44-45 млн. т. говядины (в убойной массе). Расчеты показывают, что в настоящее время потребности населения в молочной продукции удовлетворяются лишь на 57 %. Требуется увеличить производство молока на 24 млн/г. При стабильном поголовье коров их продуктивность должна быть повышена до 4300 кг. Поэтому целью селекции в молочном скотоводстве России является создание высокопродуктивных стад. При этом затраты корма на поддержание жизни должны быть минимальными, а жизнеспособность - высокой [87].

Молочная продуктивность коров обусловлена генетическим потенциалом, поэтому в практике стремятся иметь коров высокопродуктивных молочных пород. В настоящее время многие хозяйства приобретают импортных животных, как наиболее молочных, для получения генетически обусловленной продуктивности, которым необходимы повышенные нормы кормления и щадящие условия содержания. Известно, что в России разводили породы крупного рогатого скота, хорошо адаптированные к местным условиям и дававшие высококачественное молоко. Так, по уровню содержания белка в молоке особый интерес представляет ярославская, красная горбатовская, костромская и тагильская породы [32,171].

За годы экономических преобразований, особенно за последние десять лет, наблюдается резкое снижение производства молока и его потребления. Рост потребления населением молока и молочных продуктов в стране составляет всего 1-2 % в год, и в 2004 году этот показатель составил лишь 233 кг, вместо рекомендуемых Институтом питания РАМН 350-400 кг,

В то же время и в ряде развитых стран с большим объемом производства молока на душу населения его фактическое потребление также значительно ниже рекомендуемых норм. Так, в Новой Зеландии с производством молока на душу населения около 4000 кг потребление составляет всего чуть больше 170 кг. В США население потребляет в среднем 267 кг молока и молочных продуктов, в Великобритании-252 кг, в Венгрии-221 кг, в Италии - 198 кг и т.д.[1].

В 2005 году в хозяйствах всех категорий было произведено около 31 млн. т. молока, или на 3,2 % меньше уровня предыдущего года. Основные объемы производства молока в стране обеспечили 4 федеральных округа; Приволжский - 10,2 млн. т., Центральный - 6,7, Сибирский - 5,5 и Южный - 4,6 млн.т, В этих округах производство молока составило 85 % от всех объемов в России.

Увеличение объемов производства здесь идет за счет повышения продуктивности стада. За последние 7 лет средний удой на 1 корову в целом по России вырос более чем на 1 тъгс. кг, В 2005 году продуктивность коров составила 3280 кг молока, что па 215 кг больше предыдущего года.

Основная задача в молочном животноводстве - обеспечение дальнейшего роста продуктивности коров. Необходимо ежегодно наращивать ее как минимум на 250-300 кг, что может обеспечить прибавку 1,5-2 млн. т молока.

В стране разводится достаточное количество крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, которые характеризуются высокими продуктивными качествами.

Так, в 2005 году в хозяйствах Ленинградской области надоено на 1 корову - 6442 кг молока, Московской - 5554, в Мурманской - 6865 кг, Вологодской и Владимирской областях - 4778 кг молока. В целом по России средняя молочная продуктивность в племенных заводах на поголовье 258 тыс. коров составила 6000 кг, а в лучших хозяйствах получают 9 тыс. кг молока и более,

В Московской области за последние 5 года в целом по области продуктивность коров возросла с 3993 кг молока до 5412 в 2005, а по племенным заводам и репродукторам соответственно с 5354 до 6646 кг [1].

В России активно ведется работа по международному обмену генофонда животных, использованию лучших мировых селекционных достижений в области молочного скотоводства. В страну ежегодно завозится из-за рубежа до 10 тыс, голов крупного рогатого скота, в основном нетелей, из таких стран, как Дания, Германия, Голландия, Франция с целью использования мирового генофонда молочных пород для повышения продуктивных и улучшения технологических качеств отечественных пород скота. Но, несмотря на это, идет неуклонное сокращение поголовья коров в целом по стране. Так, на 1 января 2006 года численность коров молочного скота составила %5 млн, голов, что на 722 тыс- голов, или на 7?3 %, меньше уровня 2004 года. Тем не менее, на 1 тысячу человек в нашей стране приходится 84 коровы, в то время как в развитых странах 34-40.

Поэтому в современных условиях абсолютный приоритет должен быть отдан увеличению продуктивности животных, а не росту их численности. Примером может служить Ленинградская область, где при небольшом сокращении поголовья коров проведена технологическая специализация в молочном животноводстве, осуществлена комплексная программа интенсификация кормопроизводства; кардинально перестроена работа предприятий комбикормовой промышленности и переработки. Это дало возможность максимально использовать генетический потенциал продуктивности и на поголовье в 90 тыс. коров получить молочную продуктивность на уровне передовых стран с наиболее развитым молочным скотоводством [Ї].

Разработанная концепция развития молочного скотоводства России до 2010 года основана на там, что наращивание объемов производства молока будет происходить преимущественно за счет повышения продуктивности коров и снижения затрат на производство продукции. При этом предусмотрено два варианта развития отрасли, различающиеся сроками достижения конечного результата - умеренный и интенсивный [94].

В первом варианте в значительной степени сохраняется зависимость от импорта молочных продуктов питания. Концепция по второму варианту прогноза рассчитана на более полное использование имеющегося потенциала молочного скотоводства и позволит в итоге практически исключить импорт молочных продуктов,

В настоящее время половина молочного стада России относится к помесным животным. Наибольший удельный вес (73 %) среди помесного массива занимают животные с кровью черно-пестрой голштинской и 19 % с кровью красно-пестрой голштинской породы. Доминируют животные с кровностью более 50 % по голштинам (58 %) [48],

Значение оценки экстерьера и ее использование при создании высокопродуктивных стад

В последние годы значительно повысился интерес к оценке экстерьера молочного скота. Увеличение внимания экстерьеру, начиная с 30-х годов, позволило получить животных не только с высокой продуктивностью, но и обладающих хорошим экстерьером и сохраняющих свою продуктивность длительное время. Основным методом экстерьерной оценки конституции животного, по мнению акад. Потемкина Н.Д, [151], является глазомерный осмотр, который, прежде всего, определяет анатомическую гармоничность телосложения, необходимую для полноты жизненных отправлений. Нарушение правильного соотношения в телосложении, иногда допустимое у продуктивных животных, совершенно нетерпимо у племенных особей.

По экстерьеру можно судить о биологической устойчивости и приспособленности животного к той среде, в которой оно существует, продуцирует и воспроизводит полноценное потомство, а также о породных особенностях и, в известной степени, - о продуктивности животных. С этой позиции подходили к оценке экстерьера в племенном деле передовые русские и зарубежные ученые; Е.А. Богданов [17], П.Н, Кулешов [103], М.Ф. Иванов [69], Буржел [24], Зеттегаст [64] и другие.

Комплексная оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции в сочетании с другими показателями, наиболее полно характеризующими их племенные и продуктивные качества (происхождение, уровень и характер продуктивности, качество потомства) является важным приемом создания высокопродуктивного стада желательного типа.

Животным с хорошим экстерьером в меньшей степени грозит выбраковка из-за повреждений и заболеваний вымени, конечностей, у них реже бывают трудные отелы, и они способны поедать больше корма, необходимого для обеспечения высоких удоев [36,79,86,89,177,182]

По мнению большинства исследователей, тип молочной коровы связан с ее продуктивностью, и потому отбор животных хорошего телосложения практиковался и практикуется повсеместно. При этом большинство селекционеров продолжает поиск внешних признаков, которые были бы связаны с длительной высокопродуктивной жизнью коровы [238]

В зарубежных странах с развитым животноводством (США, Канада, Швеция, Великобритания) оценке типа животного уделяют самое пристальное внимание, поскольку пренебрежение к экстерьеру молочного скота может привести к существенным экономическим потерям. В Канаде, например, значение оценки типа коров приравнивается по значимости к оценке по молочной продуктивности. Это объясняется тем, что уровень наследуемости и повторяемости оценок признаков типа имеют примерно такие же величины, как и показатели молочной продуктивности (h - 0Э 10-0,50; г = 0,20-0,60). О большом значении селекции по типу за рубежом свидетельствует и постоянное совершенствование систем классификации молочного скота по признакам экстерьера.

В начале века, когда система оценки по продуктивности только начинала создаваться, в США и Канаде прослеживалась тенденция проводить оценку коров почти полностью по их способности производить большое количество молока и молочного жира за короткий промежуток времени. Однако обнаружилось, что многие высокопродуктивные животные не были прибыльны из-за различных экстерьерных недостатков, поскольку не могли долгое время оставаться в стаде. Увеличение внимания экстерьеру позволило получить животных не только с высокой продуктивностью, но и обладающих хорошим экстерьером и сохраняющих свою продуетивностъ длительное время. Были выявлены признаки экстерьера, высоко коррелирующие с продолжительностью жизни и сроком продуктивного использования. Такими признаками у американских голштинов оказались хорошее прикрепление вымени, высокое и широкое молочное зеркало, идеальное расположение и размер сосков; крепость костяка и угловатость тела. Грубость передней части тела, узкотелость, слабое прикрепление вымени, слишком большие соски, отвислая задняя часть вымени, слабость конечностей коррелирует со значительно меньшей, чем в среднем, продолжительностью жизни и хозяйственного использования.

В исследованиях R,H. Kliewer [237] совместно с группой специалистов университета штата Северная Каролина ярко продемонстрировано практическое преимущество селекции по двум признакам (молочной продуктивности и функциональному типу) по сравнению с селекцией только по молочной продуктивности. Авторами установлены различия у коров при селекции по одному и двум признакам в снижении и увеличении продолжительности жизни в стаде (таблица 5).

Этапы создания современного стада ОПХ «Дубровицы»

Стадо молочного скота опытного хозяйства предназначено для проведения опытов ВИЖсм, Поэтому представляет интерес вопрос о формировании современного молочного стада, этапах его развития в прошлом, применяемых методах повышения наследственного потенциала продуктивности стада.

В плане племенной работы по совершенствованию крупного рогатого скота в опытном хозяйстве «Дубровицы», составленном кандидатом с.-х. наук Храмцовым В.П. с сотрудниками и специалистами хозяйства в 1969 г, [194], сообщается, что в 1928 году основное ядро стада хозяйства состояло из коров ярославской породы. В те годы ярославки - далеко не редкость на молочных фермах колхозов и совхозов в Московской области. Во время Великой Отечественной войны в Дубровицах стояла воинская часть и имелась небольшая пользовательная ферма на 15 - 20 коров.

После окончания войны в Дубровицы была переведена бывшая Пушкинская зоотехническая лаборатория, руководимая академиком М.И, Дьяковым,

Позднее лаборатория была реорганизована во Всесоюзный научно-исследовательский институт кормления сельскохозяйственных животных. Для проведения научных работ по кормлению требовался скот способный к высокой продуктивности, выносливый, безболезненно переносящий любые, даже самые резкие перемены в кормлении.

При выборе породы, удовлетворяющей данным требованиям, остановились на холмогорской породе, В сентябре 1948 из совхоза «Ерцево» Каргопольлага было завезено 3 быка , 16 коров, 28 нетелей и 24 телки рождения 1947-48 гг., в 1966 году было куплено в «Остафьево» еще 15 телок.

В 60 - ых годах наряду с чистопородным разведением в порядке эксперимента проводилась работа по скрещиванию холмогоров с джерсеями. В 1963 году для проведения опытной работы с импортным голландским скотом было завезено 20 первотелок голландской (фризской) породы. В 1966 году с той же целью были завезены из учхоза «Михайловское» 20 чистопородных телок айрширской породы.

В 1967 году в колхозах и совхозах Московской области были приобретены 20 близнецов - телок черно-пестрой породы с целью изучения влияния факторов внешней среды на рост, развитие и последующую их продуктивность.

Таким образом, на начало семидесятых годов в хозяйстве проводилась работа с холмогорской, голландской (фризской), черно-пестрой, айрширской и джерсейской породами.

Удой коров стада в этот период колебался от 4300 до 4900 кг молока в год. Чтобы добиться значительного сдвига в удое, необходимо было голландских и холмогорских коров заменить более высокопродуктивными животными, которыми являлись голштино-фризы. Поэтому в 1972 году были закуплены в Канаде 92 телки и бык этой породы.

Для улучшения породных, племенных и продуктивных качеств и проведения опытных работ в 1978 г. было закуплено в ФРГ 200 нетелей немецкой черно-пестрой породы, а в 1980 году из Дании было завезено 100 нетелей датской черно-пестрой породы,

В 1988 году в связи с открытием центра трансплантации эмбрионов из разных хозяйств Московской области поступило 52 черно-пестрых телки.

Последний крупный завоз по меркам этого хозяйства телок черно-пестрой породы был осуществлен в 2001 году, когда в Ленинградской области в плсмзаводс «Ранги» было куплено 25 голов. Параллельно и в ЗАО «Красная Пойма» - 20 нетелей черно-пестрой породы.

Для воспроизводства стада использовались быки-производители ярославской (1928-1947 гг.); холмогорской (1948-1971 гг.); голландской, голштинской (1972-1979 гг.); голштинской, голландской, холмогорской, датской черно-пестрой (1980-1985 гг.); голштинской, холмогорской, голландской, британо-фризской (1986-1987 гг.); голштинской, британо-фризской, немецкой черно-пестрой (1989-1993 гг.); только голштинской (1994 -2005 гг.) (табл. 9).

Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок на формирование их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и долголетие

Для отбора коров важное значение имеет повторяемость признаков, так как она характеризует их относительную устойчивость.

Мы вычисляли коэффициенты повторяемости удоя, % жира, сервис-периода и живой массы как у выбывших, так и живых коров между смежными лактациями, а также первой с третьей и первой, второй и третьей с высшей. Во всех случаях повторяемость оценивалась методом корреляции между признаками (табл. 34).

Установлено, что повторяемость признаков при более выровненных (комфортных) условиях эксплуатации коров по удою, содержанию жира и живой массе была более высокой, хотя каких-либо значительных величин эта разница в динамике не достигла в годы улучшения условий эксплуатации животных,

В то же время наши данные свидетельствуют, что создание нормальных условий для разведения коров позволило повысить надежность отбора животных. Это подтверждают более высокие в сравнении с выбывшими величины коэффициентов повторяемости основных хозяйственно-полезных признаков у живых коров, находящихся в лучших условиях, прежде всего, кормления,

В целом же, коэффициенты повторяемости хозяйственно-полезных признаков коров молочного стада опытного хозяйства укладываются в лимиты, полученные в других исследованиях [65].

Создание в хозяйствах Московской области черно-пестрого скота нового типа за счет использования мирового генофонда требует пересмотра системы выращивания ремонтного молодняка с учетом его целевого назначения.

При создании высокопродуктивных стад необходимо формировать животных молочного типа, отличающихся крепкой конституцией, хорошо развитыми сердечно-сосудистой системой, органами дыхания и пищеварения, способными перерабатывать большое количество объемистых кормов.

С учетом тесной зависимости между живой массой и молочной продуктивностью коров необходимо разрабатывать соответствующую систему выращивания молодняка.

Опыты А,П. Бегучева [12] показали, что сокращение сроков первого отела коров черно-пестрой породы с 30 до 26,5 месяцев позволило уменьшить расход кормов на выращивание одной коровы на 994 к, ед., или на 23,8 %. Затраты кормов, израсходованные за период выращивания, отнесенные на 1 ц полученного молока у коров при раннем покрытии, были на 56,7 % меньше. При интенсивном выращивании и раннем осеменении хорошо развитых телок к возрасту 14-16 месяцев повышаются темпы воспроизводства поголовья до 25 %.

В ряде зарубежных стран с развитым молочным скотоводством (Нидерланды, США, Англия, Германия, Швеция, Дания и др.) в настоящее время применяют интенсивные способы выращивания молодняка, которые обеспечивают высокие суточные приросты и живую массу телок в возрасте 15-16 месяцев 360 кг и более.

Сокращение продолжительности выращивания коров имеет важное селекционное и экономическое значение. Более ранний возраст отела коров позволяет повысить темпы селекционного улучшения молочных стад за счет уменьшения сроков смены поколений животных [176].

Повышение интенсивности вырашиваиия ремонтных телок является одной из предпосылок стабильного роста молочной продуктивности коров и, особенно, первотелок. За последние 6 лет все поголовье ремонтных телок в ОПХ «Дубровицы» по живой массе соответствуют первому классу, а по комплексу признаков - классу элита-рекорд (табл. 35).

Среднесуточные приросты живой массы колебались от 672 г (2001г.) до 795 г (2006 г.). Живая масса телок в 18 месячном возрасте составила 414 кг - в 2001, 418 кг - в 2002,408 кг- в 2003 г., 419 кг -в 2004 г., 431 кг -в 2005 и 434 в 2006 г. Такое выращивание телок позволяет плодотворно осеменить их до 18 месячного возраста.