Содержание к диссертации
Введение
1 .Обзор литературы
1.1 .Черно-пестрая порода и методы ее разведения 8
1.2. Голштинская порода и ее использование 14
1.3 .Характеристика ярославской и сычевской пород 24
1 4. . Характеристика молока и молочных продуктов 31
1.5.Межуточный обмен крови 33
2.Материал и методика исследований 38
3.Результаты собственных исследований
3.1.Оценка продуктивных качеств коров трех пород Тверской области 42
3.2.Черно-пестрая порода области и ее племенные ресурсы 62
3.3.Результаты скрещивания черно-пестрого скота с голштинами 72
3.4. Методы создания высокопродуктивного стада в племенном хозяйстве ЗАО «Калининское»
3.4.1 . Характеристика стада ЗАО «Калининское» 76
3.4.2.Молочная продуктивность коров разных генотипов 85
3.4.3.Влияние других наследственных факторов на молочную продуктивность коров 95
3.5. Технологические качества молока коров разных генотипов по голштинской породе 107
З.б.Межуточный обмен крови коров разных генотипов 112
3.7.Экономическая эффективность 116
3.8.Направления совершенствования черно-пестрой породы 118
Выводы 119
Практические предложения 121
Список использованной литературы
- Голштинская порода и ее использование
- Характеристика молока и молочных продуктов
- Характеристика стада ЗАО «Калининское»
- Технологические качества молока коров разных генотипов по голштинской породе
Введение к работе
Актуальность темы. В мире производится около 620 млн. т молока всех видов животных, в том числе около 520 млн. т коровьего. Этот объем производства не обеспечивает население молоком и молочными продуктами в соответствии с научно обоснованными нормами питания. В нашей стране ориентировочная норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380кг, а производится молока на 1 человека в России только 225кг (А.Т. Мысик, 2006).
Проблема увеличения производства молока с целью более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания должна решаться, прежде всего, путем повышения молочной продуктивности коров. Продуктивность коров зависит не только от технологий разведения и содержания животных, но, прежде всего, от генетического потенциала разводимых пород.
В Тверской области, как и в целом по России, основной молочной породой является черно-пестрая. Благодаря более высокой молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала данной породы имеет большое значение для молочного скотоводства России.
Однако не все животные черно-пестрой породы приспособлены к интенсивным технологиям: значительный процент коров имеет невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию.
В связи с этим для ее совершенствования широко используется мировой генофонд голштинской породы. Исследованиями многих ученых (А.И.Бич, Е.И.Сакса, 1984; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1986; Ф.Ф.Эйснер, 1986; Г.С.Коваленко, 1987; В.И.Костерин, Т.А.Касьянова, 1991; А.А.Кондратьев,
Н.И. Стрекозов, В.Д.Есин, 1997 и др.) доказана высокая эффективность использования голштинов на черно-пестрой и других породах.
По данным некоторых авторов (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986 и др.) использование импортного генофонда ускорило процесс улучшения продуктивных и технологических качеств отечественного скота, а также привело к созданию большого массива помесных животных с разной долей кровности по голштинам. Однако с увеличением доли крови улучшающей породы обострились негативные стороны, связанные с репродуктивными качествами, со здоровьем, с продолжительностью хозяйственного использования животных.
Актуальность настоящих исследований состоит в необходимости выявления оптимальной доли кровиголштинов в генотипе черно-пестрого . скота в условиях хозяйств Тверской области, что позволит не только повысить молочную продуктивность коров, но и по возможности решить проблему качества молока.
Изучение и сравнительный анализ молочной продуктивности голштинизированных коров-дочерей разных быков-производителей и разных линий, определение лучшей сочетаемости имеющихся в хозяйстве линий, а также использование индивидуального подбора родительских пар являются важными вопросами, решение которых позволит повысить племенную ценность животных и уровень рентабельности производства их продукции в конкретных условиях.
Исследования выполнены в соответствии с государственной тематикой ТГСХА: научное направление 6, раздел 3, тема 11 - «Повысить продуктивность сельскохозяйственных животных Тверской области с использованием технологий, обеспечивающих получение животноводческой продукции высокого качества» (№ гос. per. 01.200.2 02678).
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей черно-пестрого скота Тверской
области с учетом необходимости улучшения продуктивных качеств голштинизированных популяций разного происхождения и сравнительная оценка генотипов с учетом как количественных, так и качественных показателей молочной продуктивности.
В ходе исследований решались следующие задачи:
провести сравнительную оценку продуктивности плановых пород Тверской области;
дать характеристику современного состояния черно-пестрой породы области;
оценить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов по следующим показателям: удой, кг; возраст в лактациях; массовая доля молочного жира; молочный жир, кг; массовая доля молочного белка; молочный белок, кг;
определить влияние наследственных факторов на молочную продуктивность: а) коров разных линий, б) коров-дочерей разных быков-производителей, в) коров, полученных при разных вариантах подбора;
изучить взаимосвязь и изменчивость хозяйственно-полезных признаков;
провести сравнительную оценку генотипов по качественному составу молока и качеству вырабатываемых молочных продуктов;
дать характеристику биохимических показателей крови коров разной доли кровности по голштинской породе;
определить экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе.
Научная новизна. Впервые в условиях племенных хозяйств Тверской области изучены в сравнительном аспекгефиологические особенности и
продуктивные качества коров трех пород, а также черно-пестрой породы разных генотипов по голштинской породе.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающих требованиям интенсивных технологий производства молока. Для дальнейшего разведения целесообразно использовать помесей с кровностью от 50,1 до 75,0%, так как по продуктивным качествам они имели значительное превосходство над другими генотипами. ' Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ЗАО «Калининское», могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы в районах области, разводящих черно-пеструю породу. Материалы работы б^щут использованы в учебном процессе Тверской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по специальности 310700 «Зоотехния».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
на международной научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» (Тверь, 2004);
на конференции «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров» (Брянск, 2004);
на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (Тверь, 2005);
- на научной конференции студентов и аспирантов Тверского
госуниверситета (Тверь, 2006);
на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Тверь,2006);
- на ежегодных отчетах аспирантов ТГСХА;
- на межкафедральной конференции зооинженерного факультета ТГСХА
(2007);
- на межотдельной конференции сотрудников Всероссийского НИИ
животноводства (2007).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка трех пород Тверской области (черно-пестрая,
сычевская, ярославская) по основным биологическим и продуктивным
качествам, а по черно-пестрой породе - с учетом генотипов; технологических
качеств молока и продуктов его переработки (сливки, масло, творог);
экономическая эффективность производства молока.
Голштинская порода и ее использование
При совершенствовании отечественной черно-пестрой породы в нашей стране используется голштинская порода черно-пестрого скота из США и Канады [94]. Голштинская порода - одна из наиболее ценных пород молочного скота. По производству 4%-ного молока и молочного жира на 100кг живой массы, высокой оплате корма молочной продукцией и морфофункциональным свойствам вымени она превосходит все ныне существующие породы молочного скота [10,109].
Формирование современной голштинской породы началось в 1861 году, когда в США были завезены четыре коровы и один бык голландской породы. Эти животные вместе с бычком, оставшимся от первого завоза, положили начало разведения черно-пестрого скота на Американском континенте [141]. Голштинский скот США и Канады тесно связан по своему происхождению, так как примерно в то же время производится завоз голландского скота и в Канаду [143]. В США существует официальная программа улучшения породы, осуществляемая Голштинской ассоциацией [22,142]. Совершенствование голштинского скота в США и Канаде проводили, главным образом, по обильномолочности, особенно в первые десятилетия работы с породой [15,75,106].
Высокие показатели продуктивности голштинского скота, проявленные в условиях многих стран, указывают на его высокую адаптационную способность к новым природно-климатическим и кормовым условиям. Животные также характеризуются крепостью конечностей и копытного рога [22,35,47,77,112,147,153,158].
Среди молочных пород голштинский скот является самым крупным [69,85,100,148]. Средняя живая масса взрослых коров составляет 650-700кг (до 900кг), быков - 1000-1200кг. Бычки при рождении имеют массу 44-47кг, телочки -38-42кг.
Тип молочной коровы, к которому следует стремиться при организации селекционных мероприятий в стаде, был разработан американскими селекционерами для голштинской породы [3,4]. Современная голштинская корова представляет собой животное с хорошо выраженным молочным экстерьером, клинообразной формы, сухой крепкой конституцией. Высота в холке взрослых коров в среднем составляет 144см, грудь глубокая (до 86см), достаточно широкая (до 65см), туловище длинное (160см и более), ширина зада в маклоках до 63см. Голова длинная; широкое носовое зеркало с большими открытыми ноздрями; шея длинная и тонкая; холка клинообразной формы, хорошо выражена; спина прямая; поясница широкая; крестец длинный, широкий, седалищные бугры широко расставлены, расположены слегка ниже, чем маклоки; средняя треть туловища глубокая; ребра отстоят далеко друг от друга; кожа умеренной толщины, эластичная; шерсть тонкая, ноги широко и перпендикулярно поставлены, ноги и копыта отличаются крепостью. Высокопродуктивная голштинская корова во время лактации обычно имеет острую холку, сильно выступающий хребет, а ее маклоки и крестец бедны мышцами [135,154].
Среди молочных пород стран Европейского и Американского континентов наивысшим генетическим потенциалом характеризуется голштинская порода США и Канады [145,152,156].
Голштинский скот обладает огромным потенциалом молочной продуктивности при относительно низком содержании жира в молоке. Так, наивысшей молочной продуктивностью отличилась корова Бичер Арлинда Эллен: за 365 дней лактации от нее получено 25247кг молока при средней жирности 2,80% и общем выходе жира 794кг, за 305 дней - 22870кг молока. Высший суточный удой рекордсменки зарегистрирован при двукратном доении на 60-й день после отела - 88,5кг. В течение 120 дней ее среднесуточный удой составил 82кг. Рекордная лактация отмечена в возрасте 6,5 лет при живой массе 794кг [142,143].
Е.Лебедько (1994) сообщает, что на молочной ферме «Макаил» (штат Калифорния) от коровы голштинской породы за 4796 дней лактации к возрасту 17 лет было надоено 189000кг молока жирностью 3,14%.
При этом голштинская порода имеет рекордисток, обладающих не только высоким удоем, но и жирностью молока. Так, от коровы Квины за III лактацию получили 20897кг молока жирностью 4,9% - 911кг молочного жира. Удой коровы Понг Хейвен Воин Стефани за IV лактацию составил 23450кг, жирностью молока 3,9%, 942кг молочного жира. Корова Джей Милу
Тия за 365 дней III лактации дала 19300кг молока жирностью 5%, 942кг молочного жира [107].
Мировой рекордисткой по выходу молочного жира является голштинская корова Ройбрук Хай Элен, принадлежавшая Ясухиро Танаки (Тоттори, Япония), от которой за 365 дней получили 1418кг молочного жира. Этот рекорд записан в книгу рекордов Гиннеса [48].
В последнее десятилетие в работе с породой учитывают и содержание жира в молоке. При этом жирность молока коров на отдельных фермах при высоких удоях достигает 4,0% [78,101,105].
Одним из наиболее ценных генетических качеств животных голштинской породы является высокая оплата корма продукцией. На каждые 100кг корма они дают 133кг товарного молока. Условный годовой доход как разница между себестоимостью и ценой реализованного молока составляет по голштинам 948 долларов, айрширской 782, бурым швицам 775, гернзейской 761 и джерсейской породе - 751 доллар [70].
В Канаде коровы голштинской породы характеризуются высокой продуктивностью уже в раннем возрасте. Они отличаются от коров этой же породы американской селекции более крепкой конституцией, что позволяет использовать их значительно дольше. О высоком генетическом потенциале этих животных свидетельствует уровень продуктивности коров-рекордсменок и отдельных стад [69,144].
Характеристика молока и молочных продуктов
Способность крупного рогатого скота производить молоко в большом количестве являлось главной причиной того, что он занял видное место в сельском хозяйстве [123].
Молоко - биологический продукт секреции молочной железы сложного химического состава, включающий более 200 компонентов, из которых полноценных аминокислот - 20, жирных кислот - 147, Сахаров - 4, макро- и микроэлементов - 30, витаминов - 23, глицеридов, фосфатидов, ферментов, пигментов и др. - 20. По химическому составу и пищевым свойствам молоко не имеет себе равных и служит незаменимой пищей для новорожденных животных и необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте. Энергетическая ценность 1л молока от 3000 до 4000кДж (1кДж=0,239ккал). Химический состав молока колеблется в зависимости от ряда наследственных и ненаследственных факторов [69].
Нормальное коровье молоко имеет однородную консистенцию, желтовато-белый или белый цвет, сладковатый вкус, специфический запах.
С точки зрения физической химии его можно представить как дисперсную систему, состоящую из дисперсионной среды (воды) и дисперсной фазы (частиц составных частей молока) [19].
Молоко - хороший источник минеральных веществ, в особенности кальция и фосфора, микроэлементов и витаминов.
Белки молока содержат почти все незаменимые, жизненно важные аминокислоты, такие как триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, валин, треонин, аргинин, цистин, изолеицин и лейцин. Усвояемость молочного жира - 95%, молочного сахара - 98%. Молоко активирует работу желудочно-кишечного тракта и усваивается даже при слабой секреторной работе пищеварительных желез [19].
Хорошая переваримость его составных частей, высокая усвояемость белков, жиров и углеводов сделали молоко диетическим продуктом, который принимает участие в регулировании кислотно-щелочного равновесия в организме [19].
Улучшение качественного состава молока важно с точки зрения эффективности его использования для выработки различных молочных продуктов. Особое внимание необходимо уделять не только количеству получаемого молока, но его качественным показателям и технологическим свойствам [17,18,50,59,71].
Сливки представляют собой концентрированную жировую часть молока, получаемую путем сепарирования. В основном сливки используют для производства масла и сметаны, их применяют для нормализации молока по жиру при выработке мороженного, домашнего сыра и непосредственно для потребления. Сливки выпускают 8,10,20 и 35%- ной жирности. По органолептическим показателям сливки должны удовлетворять следующим требованиям: по консистенции и внешнему виду - однородные, без комочков жира и хлопьев белка; по вкусу и запаху - чистые, без посторонних привкусов и запахов, с выраженным привкусом пастеризации по цвету -белые с кремовым оттенком, равномерным по всей массе. Кислотность сливок 8 и 10% жирности 19 Т, 20% жирности - 18Т [19].
В твороге содержатся ароматические вещества, молочная кислота, все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, особенно много в нем кальция, фосфора и магния. Он вырабатывается из пастеризованного или сырого молока. Характеризуется творог следующими органолептическими показателями: вкус и запах - чистые, кисломолочные; консистенция - нежная, однородная, слегка мажущаяся; цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Кислотность творога 11%-ной жирности 200 Т, 4% - 210, нежирного - 220Т. В зависимости от способа свертывания молока творог разделяют на кислотный и кислотно-сычужный.
Кислотный творог получают путем сквашивания молока молочнокислой закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых стрептококков, а кислотно-сычужный - молочнокислой закваской с добавлением сычужного фермента и хлористого кальция [19].
Сливочное масло - пищевой продукт, представляющий собой концентрат молочного жира. Состоит оно из жировой части и воды. За исключением глицеридов различных жирных кислот, в масле обнаружено около 50 разнообразных химических компонентов. В жировой части масла содержится витамины A, D, Е, F, белки оболочек жировых шариков, а в плазме - вода, белки, молочный сахар, в небольшом количестве водорастворимые витамины, минеральные вещества. Энергетическая ценность сладкосливочного масла с содержанием влаги 16% - 31130 кДж/кг. По органолептическим показателям сливочное масло должно соответствовать следующим требованиям: вкус и запах - чистые, характерные для данного вида масла, без посторонних привкусов и запахов; консистенция - однородная, пластичная, плотная, на разрезе поверхность масла слабоблестящая и сухая на вид или с наличием одиночных мельчайших капелек влаги; цвет - от белого до светло-желтого, однородный по всей массе [19].
Характеристика стада ЗАО «Калининское»
Наиболее ценным в селекционно-племенном отношении считаются стада племзаводов и племрепродукторов. По разведению черно-пестрого л скота в Тверской области это племенной репродуктор ЗАО «Калининское». жД Племрепродуктор ЗАО «Калининское» является одним из самых крупных хозяйств в области. Статус племенного хозяйства получил / 16.01.1958 года, племрепродуктора - 31.01.1999. Общее поголовье на 01.01.2005 года составило 1611 голов, в том числе 800 коров. За последние годы значительно улучшилась кормовая база молочного скотоводства (63-65ц корм, ед.) и уровень селекционно-племенной работы со стадом. Это позволило получить в 2005 году надой на 1 фуражную корову 6915кг молока жирностью 3,69%. Все поголовье крупного рогатого скота является чистопородным с различной долей кровности по голштинской породе. Продуктивность первотелок по данным бонитировки 2005 года составила 6796кг молока жирностью 3,67%. Ежегодно вводится в основное стадо порядка 35-38% нетелей на 100 коров. Средний возраст выбывших коров около 3-х лактации. В генеалогической структуре стада наибольший удельный вес маточного поголовья приходится на линии Монтвик Чифтейн 95679 (45,8%), Рефлекшн Соверинг 198998 и Уес Идеал 1013415 (по 19%). Обеспеченность кормами в 2004 году составила 65,7 центнера кормовых единиц на 1 корову. Такой высокий уровень кормления позволил хозяйству надоить от 308 коров по 7000кг и более молока за лактацию.
По данным бонитировки крупного рогатого скота в ЗАО «Калининское», с 2002 по 2005 год количество коров с удоем 6001-7000кг молока увеличилось на 8,9%, с удоем 7001 и более кг - на 5,2% (табл. 18). В 2005 году было следующее распределение поголовья по продуктивности: с удоем менее 4000кг молока - 4%, 4001-5000кг - 10%, 5001-6000кг - 17,4%, 6001-7000кг - 20,3%, 7001 и выше - 48,2% (рис.8). При этом жирность молока в пределах 3,60-3,79%) имели 424 коровы, или 66,4%, из них первотелок - 201 голова, или 79,1%; в пределах 3,80-3,99% - 92 коровы, из них 23 гол. первого отела, или 14,4 и 9,0% соответственно.
Таким образом, можно считать, что 48,2%) коров и 43,3% первотелок обладает удоем свыше 7 тыс. кг молока за лактацию, с МДЖ 3,60-3,79% и удоем более 7 тыс. кг молока имеется 49,5% коров и 48,2% первотелок, что свидетельствует о высоком потенциале молочной продуктивности, который проявляется благодаря хорошим условиям содержания, кормления и высокому уровню племенной работы. Все это позволяет и в дальнейшем повышать поголовье высокопродуктивных коров в стаде.
В ЗАО «Калининское» с 2002 по 2005 год удой первотелок повысился на 219кг (3,2%), а продуктивность коров 2, 3 и старше лактации, наоборот, снизилась на 39 и 309кг молока, соответственно (табл. 19). При этом продуктивность коров в 2005 году по 2, 3 и старше лактации практически одинакова. Причиной может быть отсутствие раздоя коров 2 и 3 лактации, вследствие чего отмечается снижение продуктивности и живой массы. При этом с 2003 по 2005г. у коров 3-й и старше лактации наблюдается снижение как общего получения продукции молочного жира на 9,7кг, так и живой массы черно-пестрого скота на 13кг. Массовая доля молочного жира в молоке за 3 года существенно не изменилось.
В течение 4 лет поголовье коров в хозяйстве остается постоянным (табл. 20), однако с 2002 по 2005 год количество первотелок снизилось на 55 голов, или 6,9%, а коров 2-й лактации увеличилось на 43 головы, или 5,4%. На 2005 год число коров 1-й и 2-й лактации одинаково и составляет по 243 головы в каждой группе. Следует отметить также снижение поголовья животных 6-го отела и старше с 72 до 34 голов, или на 47,2%. Кроме того, средний возраст коров в отелах в течение 4 лет продолжает оставаться низким, но с 2003 по 2005 год наметилось незначительное повышение с 2,5 до 2,6 отела. Средний возраст при 1 отеле в 2005 году достиг оптимального (25-26 месяцев), что позволит хозяйству повысить эффективность молочного скотоводства.
Общее поголовье коров в ЗАО «Калининское» составляет 800 голов, из них в 2002 году выбраковали 32,5%, в 2003 - 37,6%, в 2004 - 34,8% от стада (табл.21). Из всех выбывших коров основная масса выбывает из-за гинекологических заболеваний и яловости, причем с 2002 по 2005 год это количество возросло с 36,9% коров и 40,6% первотелок до 47,1%) коров и 61,5% первотелок, то есть на 10,2 и 20,9%, соответственно. Видимо, это связано с возрастающей продуктивностью коров, особенно первотелок, которая ослабляет воспроизводительные функции. При этом по причине низкого удоя в 2005 году выбыло лишь 7 коров, из них ни одной первотелки. Также следует отметить уменьшение числа выбракованных по причине заболеваний вымени коров с 18,5% до 9%, то есть в 2 раза, первотелок с 21,9% до 7,7%, или в 2,8 раза, что указывает на улучшение формы и технологичности вымени коров.
Технологические качества молока коров разных генотипов по голштинской породе
Анализ данных по физико-химическим и биохимическим показателям молока коров свидетельствует о том, что между генотипами черно-пестрого скота не выявлено различий, показатели находились в пределах нормы (табл.32).
Наибольшее содержание МДЖ в молоке в стойловый период отмечено у коров с кровностью 75,1% и более - 3,76%, что больше, чем у животных до 50,0% кровности на 0,05%. В летний период МДЖ значительно ниже. В зимний период в рационе наибольший удельный вес занимают такие корма, как сено, силос и сенаж, вызывающие в рубце коровы усиленное брожение с выделением масляной и уксусной кислот, которые, в свою очередь, участвуют в образовании молочного жира, повышая МДЖ молока.
Наибольшее снижение МДЖ в молоке отмечено во 2-й группе - с 3,72% (зима) до 3,41 (лето). Но в этой группе наблюдается самое высокое содержание молочного сахара как в стойловый (4,43%), так и в пастбищный (4,60%) периоды. Это выше, чем в 1 группе на 0,06 и 0,04%, соответственно. В стойловый период содержание МДБ в молоке 1 и 2 групп одинаково, а в 3-й ниже на 0,05%. В связи с летним рационом также имеет место снижение МДБ в молоке опытных животных. Кислотность молока находится в пределах нормы и во всех группах равна 17-18Т.
Плотность молока зависит от содержания его составных частей и с увеличением их количества (кроме % МДЖ) плотность увеличивается. В зимний период содержание МДЖ в молоке выше. Так, например, во 2-й группе плотность молока летом составляет 1,0274, зимой - 1,0208г/см3.
Таким образом, при изучении физико-химических и биохимических показателей, характеризующих качество молока, было установлено, что от всех генотипов животных получено молоко высокого качества.
Различия по некоторым параметрам больше обусловлены племенными качествами отцов коров, а не генотипом животного.
Наряду с определением показателей, характеризующих качество натурального молока, были изучены его технологические свойства. Органолептические свойства молока коров изучаемых генотипов были одинаковы. Молоко коров опытных групп имело хорошо выраженный молочный вкус и аромат, цвет белый, однородную консистенцию. Молоко по редуктазной пробе соответствовало I классу, то есть количество бактерий в 1мл менее 500 тыс. и было вполне пригодно для выработки сливок, масла и творога.
Сливки - концентрат жировой фракции молока. Высокая пищевая ценность сливок обусловлена повышенным содержанием молочного жира и витаминов. Вырабатывают сливки из свежего натурального молока только здоровых коров.
В наших исследованиях (табл. 33) наибольшее количество сливок получено в стойловый период от коров до 50,0% кровности по голштинам -116г из 1кг молока. При этом следует отметить, что из молока коров с кровностью 50,1-75,0% в стойловый период самый низкий выход сливок -109г, но при этом они характеризуются наибольшей жирностью - 33,7%. Это объясняется величиной жировых шариков в молоке. Чем крупнее жировые шарики, тем они легче отделяются при сепарировании и тем меньше отход жира в обезжиренное молоко.
В летний период значительных различий по количеству вырабатываемых сливок из молока коров разной кровности не установлено
Полученные сливки использовали для выработки несоленого сладкосливочного масла (табл. 34). Как видно из полученных данных, разница между группами незначительна, но наибольшее количество масла в расчете на 1кг молока, как зимой, так и летом, получено от переработки молока коров 75,1% и более по голштинской породе - 42,0 и 37,0г, соответственно.
Творог является одним из наиболее распространенных белково-молочных продуктов. Его количество и качество во многом определяется белковостью молока (табл. 35).
Творог вырабатывали из цельного молока, вследствие чего получили продукт с жирностью свыше 23%. Государственные стандарты предусмотрены на производство этого продукта из нормализованного молока с жирностью 3,0-3,2%. Так, по стандарту для производства жирного (18%») творога расход молока - сырья на 1кг продукта составляет 7,2кг. Фактически в наших исследованиях эти показатели были ниже - 6,3-7,0кг.
Аналогичные данные получены по качеству продукта: жирность выработанного продукта в зависимости от сезона года и генотипа животных колеблется от 23,5% (3 группа, лето) до 24,5% (1 группа, зима).