Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Казахская белоголовая порода и ее роль в мясном скотоводстве 10
1.2. Достижения науки в области селекции животных мясных пород крупного рогатого скота 20
1.3 Селекционно-генетические параметры и их использование в селекции мясных пород скота 28
1.4. Комолость животных и ее значение 35
2. Объекты и методы исследований 42
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Хозяйственно-биологические особенности казахского белоголового скота на Южном Урале 47
3.1.1. Методы создания и характеристика стада 47
3.1.2. Природно-климатические особенности хозяйства, условия кормления и содержания 48
3.1.3. Живая масса коров и быков-производителей 52
3.1.4. Экстерьерные особенности коров и быков-производителей 56
3.1.5. Молочность коров 61
3.1.6. Развитие молодняка 64
3.1.7. Мясная продуктивность и качество мяса 64
3.1.8. Воспроизводительная способность скота и техника разведения 69
3.1.9. Генеалогическая структура стада 71
3.1.9.1. Генеалогическая линия Беглеца 1006 ГПК-7 71
3.1.9.2. Генеалогическая линия Буртона 8 ФВ-3 73
3.1.9.3. Родственная группа Болшама 24 ФВ-36 73
3.1.9.4. Родственная группа Руперта 5 ФВ-37 74
3.1.9.5. Родственная группа Хейлтона 10 ФВ-34 76
3.1.9.6. Родственная группа Расти 15 76
3.1.10. Совершенствование казахского белоголового скота 77
3.1.10.1. Методы отбора и подбора 77
3.1.10.2. Признаки отбора казахского белоголового скота и связь между ними 79
3.1.10.3. Оценка быков-производителей по качеству потомства 83
3.1.10.4. Подбор при чистопородном разведении и результаты скрещивания с герефордами 94
3.1.10.5. Закладка заводских линий 103
3.2. Селекционно-племенная работа при создании и совершенствовании комолого скота казахской белоголовой породы в Западном Казахстане 110
3.2.1. Изменчивость признаков отбора животных 110
3.2.2. Взаимосвязь признаков 116
3.2.3. Ранняя оценка коров по молочности 120
3.2.4. Методы определения и прогнозирования эффекта селекции мясного скота 124
3.2.5. Влияние молочности коров на хозяйственно биологические признаки бычков 139
3.2.5.1. Рост и развитие 139
3.2.5.2. Изменение промеров экстерьера 145
3.2.5.3. Морфологический и биохимический состав крови 149
3.2.5.4. Результаты клинических исследований 153
3.2.5.5. Характеристика волосяного покрова 155
3.2.5.6. Жизненные проявления бычков после отъема 157
3.2.5.7. Мясная продуктивность 161
3.2.5.8. Морфологический состав туш 165
3.2.5.9. Отложение внутреннего жира-сырца и его физико-химические свойства 168
3.2.5.10. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мяса 170
3.2.5.11. Характеристика шкур 173
3.2.5.12. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества тела 173
3.2.6. Создание и совершенствование заводских линий шагатайского типа комолых животных 178
3.2.6.1. Заводская линия Вьюна 712К АЗКБ-104 178
3.2.6.2. Заводская линия Ветерана 7880 КБ-4 182
3.2.6.3. Методы создания и характеристика новой заводской линии Байкала 442КАЗКБ-102 186
3.2.6.4. Создание заводской линия Востока 7632К АЗКБ-98 195
3.2.6.5. Родственная группа Камертона 63118к 200
3.2.6.6. Апробация селекционных достижений 201
3.3. Заволжский заводской тип комолых животных казахской белоголовой породы 205
3.3.1. Условия кормления и содержания животных 205
3.3.2. Характеристика стада 206
3.3.3. Генеалогическая структура заводского типа 212
3.3.3.1. Родственная группа Боровика 1611к НКБ-5 и создание заводской линии Смычка 5545 НКБ-26 212
3.3.3.2. Родственная группа Принца 37 НВ-4 и закладка заводской линии на быка Замка 3035 223
3.3.3.3. Родственная группа Короля 13682 НВ-6 228
3.3.3.4. Родственная группа Пиона 29 231
3.3.3.5. Родственная группа Памира 10к НВ-21 232
3.3.3.6. Родственная группа Задорного 1325к НКБ-55 233
3.3.4. Хозяйственно-полезные признаки комолого скота 235
3.3.5. Селекционно-племенная работа с животными желательного типа 247
3.3.5.1. Селекция по интенсивности роста животных 247
3.3.6. Методы подбора при чистопородном разведении 248
3.4. Генетическая структура казахского белоголового скота в ведущих племенных хозяйствах региона Волга - Урал 255
3.5. Результаты совершенствования казахской белоголовой породы 257
3.6. Эффективность разведения казахского белоголового скота 275
3.7. Обсуждение результатов исследований 278
Выводы 294
Практические предложения 299
Список литературы 301
Приложения 332
- Достижения науки в области селекции животных мясных пород крупного рогатого скота
- Экстерьерные особенности коров и быков-производителей
- Морфологический и биохимический состав крови
- Обсуждение результатов исследований
Достижения науки в области селекции животных мясных пород крупного рогатого скота
В России с давних времен получают говядину от убоя животных различного направления продуктивности пород (А.В.Панина, 1973; И.М.Недокус, 1976; Н.А.Кравченко, 1979).
На столичных рынках лучшим считалось черкасское мясо, полученное после убоя нагульного скота серого украинского, казахского и калмыцкого. Меньшей популярностью пользовалось мясо животных молочных пород.
В процессе формирования этих пород, особенно на его начальных стадиях, естественный отбор играл значительную роль. Явно неблагоприятные условия кормления и содержания наложили свой отпечаток на их продуктивные качества. Из трех аборигенных пород мясного направления казахский скот особенно сильно пострадал от экологических воздействий.
По сообщениям Е.Ф.Лискуна (1928), И.С. Попова (1930), Б.И.Краевского (1930), А.В.Заркевича (1934), С.Я.Дудина (1936), Н.З.Галиакберова (1939), К.А.Акопяна (1940), калмыцкая порода по приспособленности к местным условиям отвечала определенным требованиям района и разводилась в чистоте, а в тех местах, где животные не соответствовали по продуктивности этим требованиям, они скрещивались с быками высокопродуктивных скороспелых мясных пород. Коренному преобразованию подлежал мелкий казахский скот, который пошел под метизацию герефордами.
Оживление исследований по совершенствованию мясных пород было связано с импортом мясных пород (В.И.Семенов, 1931; К.А.Акопян, 1950; Н.Ф.Ростовцев, 1951; Е.И.Бугримов, 1952; А.Н.Панюшкин, 1960; Д.Л.Левантин, 1966; А.В.Черекаев, 1971; И.И.Черкащенко, 1972; Э.Н.Доротюк, 1981, А.А.Панкратов, Г.И.Сорокин, 1985 и др.).
В мясном скотоводстве постоянно проводят улучшение племенных и продуктивных качеств животных путем отбора, подбора и направленного выращивания молодняка. В своих работах Н.П.Чирвинский (1912), Е.А.Богданов (1938), Е.Ф.Лискун (1928), Л.Адамец (1933), И.У.Дюрст (1936), А.Н.Северцев (1949), С.Н.Боголюбский (1959), К.Б. Свечин (1968), Х.Ф. Кушнер (1969), Б.А.Багрий (1971), П.Л.Погребняк, Н.А.Кравченко (1976), Н.А.Кравченко (1979) и другие ученые к основным селекционным признакам специализированных мясных пород относят крупность (тяжеловесность), интенсивность роста, долгорослость, воспроизводительную способность, молочность, качество мяса и оплату корма приростом.
Эффективность мясного скотоводства полностью зависит от повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота. Как известно, мясная продуктивность зависит от роста и развития фенотипа, т. е. от условий кормления, содержания, породности и наследственных качеств животных.
Определяя факторы влияния на продуктивные качества и обобщив огромный экспериментальный материал, полученный в опытах по направленному выращиванию молодняка мясных пород, Е.Ф.Лискун (1933), Д.А.Кисловский (1936), Е.А.Богданов (1937) пришли к выводам, весьма важным в теоретическом и практическом отношениях, основным из которых является положение, что период "биохимического развития" растущих животных составляет около 4-5% времени средней продолжительности жизни.
По данным Б.А.Багрия (1976), К.Б.Свечина (1976, 1980), биохимическое развитие мышечной ткани завершается к полутора годам. В этом возрасте мышечная ткань достигает желаемого соотношения питательных веществ.
У крупного рогатого скота при полноценном кормлении оно достигается к 450-550 суткам, хотя рост организма продолжается примерно до четырех лет. Эта закономерность в настоящее время учитывается при выращивании молодняка, поэтому решающая роль придается его полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию.
По данным А.Д.Синещекова (1961), у телят в молочный период высокий уровень питания приводит к интенсивной пищеварительной деятельности, и при интенсивном выращивании такие животные быстро наращивают мускулатуру, хорошо развиваются и рано созревают. От недостатка пищи страдает особенно не костяк, а другие более ценные по пищевому значению ткани -жир и мускулатура. А.В.Черекаев, И.А.Черекаева (1990), Л.К.Эрнст, Б.Д.Кальницкий (1991) считают, что биологически полноценную и нежную говядину получают лишь тогда, когда в процессе роста и развития молодняка в их организме одновременно протекают два биологических процесса: рост мышечной ткани и отложение жира, которые совмещаются в условиях обильного кормления.
Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород, С.Я.Дудин (1966), В.Т.Душкевич (1984), С.Ф.Савченко (1985), Н.И.Размаев, А.Г.Авизов (1986), Н.Г.Фенченко, Ф.М.Мударисов (1991), Н.И.Кириллова и др. (1992) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а биологически неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.
В целях максимального использования генетического потенциала молодняка для получения от него наивысшей продуктивности и мяса высокого качества Д.Л.Левантин, А.И.Мглинец (1979) считают, что его наиболее целесообразно выращивать до 15-18 мес. Убой в таком возрасте обеспечивает получение массивных и полномясных туш с высоким выходом белка и удовлетворительным соотношением жира.
По данным Ф.Ф.Эйснера, М.П.Скрипниченко и др. (1986), интенсивное выращивание бычков обеспечивает рост убойного выхода на 1,5-2%, повышение уровня рентабельности на 15-21%, снижение себестоимости мяса - на 8-10%, расхода кормов - на 9,3-10,7%, затрат труда - на 12,5-13,7%. По мнению авторов, наибольшая эффективность мясного скотоводства в зоне интенсивного земледелия достигается при выращивании молодняка на мясо до 650-700 кг в возрасте 20-23 мес при среднесуточном приросте живой массы 950-1037 г.
Н.И.Мосолов, В.А.Попов (1971) считают недопустимым ухудшение кормления молодняка в возрасте от 6 до 12 мес, так как в этот период оно приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.
Изменение общественно-экономических формаций и состояние научно-технического прогресса определяли направление селекционной работы. Современные мясные породы улучшались методом отбора и подбора по мясной продуктивности, другие - скрещиванием малопродуктивных и размножением животных желательного типа.
Мясные породы по биологическим особенностям и хозяйственно ценным качествам разделяются на скороспелые, великорослые и зональные (Н.Г. Дмитриев, 1978).
Неотъемлемой частью создания шортгорнской, герефордской, абердин-ангусской пород является обильное кормление животных (К.А.Акопян, 1956; Ф.Харинг, Х.Мессершмидт, 1965; А.Н.Панюшкин, 1965; М.М.Дагаев, 1970; П.Е.Жорноклей, Г.А.Чернов, 1970; Я.Ф.Степаненко, 1970; Ш.Бурбаев, С.Тасбулатов, 1970). По высказываниям академика М.Ф. Иванова (1949), корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение.
Разведение по линиям - одно из важнейших мероприятий, направленных на преобразование и улучшение пород сельскохозяйственных животных. Сознательно и систематически разведение по линиям начали применять в XVIII веке при создании пород лошадей, овец и крупного рогатого скота (Д.А. Кисловский, 1965; Н.С. Колышкина, 1970).
Каждая новая порода создавалась на основе скрещивания местного скота с устойчивой наследственностью, формировавшейся под влиянием естественного отбора в процессе длительного разведения в определенном регионе, накоплением помесей, сочетающих желательные свойства аборигенов и улучшающей породы. Племенная работа с помесями проводилась в направлении консолидации желательного типа, формирования структуры за счет лучших генеалогических линий и семейств, оформления новых пород по зонам страны и совершенствования их методом чистопородного разведения по линиям.
Н.А.Кравченко (1963) считает, что в связи с трудностью одновременной селекции по комплексу важнейших признаков линии должны быть дифференцированы по показателям продуктивности.
Е.Я.Борисенко (1967) предлагает, что для обеспечения подбора по выявленной сочетаемости и без вынужденного применения родственного спаривания иметь в породе не менее 6-9 линий. Значение метода разведения по линиям состоит в том, что он позволяет наиболее быстро закреплять и развивать желательные признаки, свойственные отдельным животным, у большого числа потомков.
Это требование, в первую очередь, возникает при выведении новой породы или нового заводского типа скота.
Однако Х.Ф.Кушнер (1940,1952) считает, что разведение по линиям наиболее высокая ступень племенной работы.
А.И. Овсянников (1956,1970) утверждал, что формирование пород начинается с выведения отдельных линий.
Разведение по линиям является важнейшим селекционным методом совершенствования стад и пород животных в программе крупномасштабной селекции (Ф.Ф.Эйснер, Э.Н.Доротюк, 1985).
На современном этапе интенсификации животноводства разведение по линиям становится довольно эффективным методом повышения продуктивности породы.
Экстерьерные особенности коров и быков-производителей
Стадо коров характеризуется неоднородностью по экстерьерным признакам, которая в основном обусловлена скрещиванием герефордской породой. Коровы старых генеалогических линий (Беглец, Буртон) характеризуются более растянутым туловищем, высокими ногами и меньшими показателями широтных промеров. Коровы вновь создаваемых родственных групп имеют укороченное туловище, более короткие ноги, лучше развитые широтные промеры. В стаде количество коров первого типа с каждым годом уменьшается, а второго - увеличивается.
Сопоставление показателей экстерьера показывает, что коровы племхоза им. Димитрова по всем промерам значительно отстают от коров, записанных в госплемкниге и племзавода "Красный Октябрь". В то же время они значительно превосходят по пшрине корпуса коров мясосовхозов Оренбургской области (табл. 6).
Отдельно взятый промер в абсолютных показателях не характеризует экстерьер животного, так как рассматривается изолированно, не в связи с другими промерами. Поэтому в практике использования промеров их выражают часто в процентах от какого-либо основного промера, то есть высчитывают индексы. Наглядное представление о формах телосложения мясных коров племхоза дают сравнительные данные по индексам (рис. 1). Животные племхоза им. Димитрова по всем индексам телосложения очень близко подходят к коровам, записанным в IV томе ГПК скота казахской белоголовой породы. В сравнении с коровами племзавода "Красный Октябрь" они более высоконоги, менее сбиты и широкотелы. В сопоставлении с коровами мясосовхозов у них лучше выражены мясные формы, характерные для скороспелого мясного скота.
Большой интерес при характеристике экстерьера представляет анализ глазомерной оценки по 100-балльной шкале. За последние годы мясные формы коров в целом по стаду улучшились и балльная оценка повысилась по коровам первого отела на 5,3; второго отела - на 3,3, третьего отела и старше -на 4,8 балла, в среднем по стаду составляет соответственно: 74,3; 74,1 и 75,9 балла.
Следует отметить, что в стаде имеется еще много коров с крайне низкой оценкой за экстерьер и конституцию (477 коров с оценкой менее 70 баллов). Преимущественно это недоразвитые животные с острой холкой, узкой грудью и высоконогостью. Однако и среди нормально развитых животных встречаются коровы с порочным построением задней части (свисло-задость, крышеобразность и шилозадость) и слабой спиной. При бонитировке снижается балльная оценка коров за недостаточное развитие мускулатуры вследствие плохой упитанности.
Значительно более высокую оценку имеют животные племенного ядра (80 баллов). В стаде - 421 корова с оценкой за конституцию и экстерьер выше 80 баллов. В селекционной работе особое внимание должно быть обращено на улучшение форм задней части туловища.
Все быки отличались достаточной великорослостью, средняя высота в холке составляет 131,2, глубина груди - 76,6, ширина груди - 55,4, косая длина туловища - 169,6, обхват груди - 224,2 и обхват пясти - 22,2 см. За конституцию и экстерьер все быки имели оценку выше 90 баллов.
Особо выдающимся являлся бык Нарт 24118. Он имел прекрасную грудь (обхват груди 245 см), широкую и мясистую холку, ровную верхнюю линию, прямой, длинный и широкий обмускуленный зад. Бык отличался исключительной растянутостью (косая длина туловища 184 см) и крепкой конституцией. В возрасте 7 лет он совершенно не имел признаков старости, был активен в случке и подвижен (рис. 2).
Морфологический и биохимический состав крови
Одним из важнейших свойств крови является снабжение тканей организма кислородом. Эта функция осуществляется с помощью кровяных клеток - эритроцитов, точнее, находящимся в них гемоглобином (табл. 45).
С возрастом во всех группах количество эритроцитов и лейкоцитов уменьшалось. В нашем опыте снижение количества форменных элементов совпало с летним периодом выращивания бычков, при котором уровень окислительно-восстановительных реакций естественно ниже, чем зимой. В то же время, анализируя показатели крови животных по группам, видно, что количество гемоглобина в крови после отъема у бычков IV группы выше на 10 г/л, чем у I группы, на 6,63 г/л - II и на 0,63 г/л III группы. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что у тяжеловесных бычков более высокий уровень обменных процессов, чем у мелковесных сверстников, что в конечном итоге обусловливает энергию роста молодняка.
По минеральному составу крови в течение эксперимента существенных различий между группами бычков установлено не было.
Содержание общего белка в крови животных всех групп с возрастом увеличилось (табл. 46). По обмену белка наблюдалось соответствие большего содержания белка в крови большей живой массе.
Увеличение содержания белка у животных всех групп является биохимическим подтверждением высоких среднесуточных приростов к 15-месячному возрасту. Превышение этого показателя у бычков IV группы в сравнении с другими группами колеблется от 9,04 до 4,17 г/л (Р 0,95).
Основными белками крови, принимающими участие в обмене веществ в организме животных, являются альбумины и глобулины.
Альбумины представляют собой большую группу белков сыворотки крови, осуществляющую в организме связь и транспортировку в различные органы и ткани необходимых питательных элементов и веществ, регулирующих обменные процессы. В зимний период наибольшей альбуминовой насыщенностью характеризовались бычки I и III групп, что является подтверждением высокой интенсивности роста. Летом они также сохранили высокое содержание альбуминов в крови.
Необходимо отметить, что с возрастом животных соотношение альбуминов и глобулинов в крови меняется, но в каждой группе по-разному. Так, доля альбуминов к 15-месячному возрасту сократилась на столько, на сколько увеличилась доля глобулинов. Это естественный процесс, так как с возрастом животные начинают накапливать жировую ткань, а а и 3-тлобулины, образуя комплексные соединения с липидами, являются и их переносчиками.
Увеличение в крови содержания глобулиновой фракции, по-видимому, связано с усилением иммунобиологической реакции организма, с защитной функцией на условия окружающей среды в этот период.
Преобладающей фракцией среди глобулинов является гамма-глобулиновая. Содержание ее у бычков составляло 19,68-26,69%. Некоторое повышение альфа-глобулиновой фракции в сыворотке крови животных опытных групп свидетельствует о более высоком их среднесуточном приросте.
Резервная щелочность крови, будучи важным показателем обмена веществ у животных, теснейшим образом связана с состоянием буферных систем крови, т.е. с кислотно-щелочным равновесием организма, от которого зависят процессы окисления, восстановления и интенсивность белкового, углеводного и жирового обменов. Значение этого показателя возрастает при скармливании концентрированных кормов и силоса. Изменения кислотно-щелочного равновесия в организме животного, выходящие за пределы физиологической нормы, служат важным показателем нарушения обменных процессов или его болезненного состояния. По данным нашего опыта, кислотная емкость крови животных находилась в пределах нормы - от 78,33 до 98,33 ммоль/л.
Обсуждение результатов исследований
Проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. Ее решение во многом зависит от эффективности селекционных методов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности и приспособленных к условиям производства.
Казахская белоголовая порода создана в советское время в Казахстане и Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях Российской Федерации путем воспроизводительного скрещивания.
При апробации породы отмечались высокие нагульные качества кастратов. На степных пастбищах без подкормки среднесуточный прирост живой массы достигал 1000 г, в возрасте 2-2,5 лет живая масса была равна 420-480 кг, а убойный выход - 55-56%.
В целом за период доения коров казахской белоголовой породы (1954-1959 гг.) во всей зоне ее разведения отмечалось значительное ухудшение мясных форм, уменьшение живой массы, резкое снижение породности и качественного состава скота.
В 1965 году 26% поголовья в мясосовхозах Оренбургской области было представлено молочными породами, 26 - помесями I поколения, 23 - помесями II поколения и только 25% - помесями высших поколений и чистопородными животными казахской белоголовой породы. Взрослые коровы имели среднюю живую массу 428 кг, по сравнению с 1959 годом их живая масса была на 29 кг ниже, быки весили в среднем 547 кг. Среднесуточный прирост молодняка составлял 300 г, а его сдаточная масса на мясо снизилась до 264 кг.
В начале 60-х годов широкое использование герефордских быков в стадах казахской белоголовой породы было необходимо, так как тогда поголовье быков казахской белоголовой породы было недостаточным и породность животных была низкой.
Анализ развития молодняка рождения 1964-1967 годов племзавода "Красный Октябрь" показал, что скрещивание с герефордами дало положительный эффект только на бычках, которых выращивали на высоких нормах кормления. При выращивании телок в обычных условиях хозяйства эффекта практически не наблюдалось. Еще более наглядные результаты получены при изучении продуктивности помесных коров. Оно по существу не изменило ни живую массу, ни комплексную классность коров.
Аналогичные результаты были получены и в племсовхозе им. Димитрова и в других племхозах.
Систематически используя в воспроизводстве герефордских быков, следует особенно опасаться снижения молочности. В племсовхозе им. Димитрова установлено, что молочность коров-первотелок казахской белоголовой породы составила за 8 мес лактации в среднем 1563 кг молока (жирность 4,68%), а от помесей I поколения герефордской породы - 1433 кг. Разница 130 кг статистически достоверна (Р 0,999). Молочность коров определялась по разности живой массы телят при взвешивании их до и после сосания матерей два дня подряд ежемесячно на протяжении подсосного периода. Есть основание считать, что использование герефордских быков в ряде смежных поколений животных казахской белоголовой породы приводит к уменьшению приспособленности к зональным условиям, что неблагоприятно отражается на воспроизводительных способностях маточного поголовья, качестве семени и активности быков. Более опасным в этом отношении является чрезмерное насыщение кровью британских герефордов, так как климатические условия Англии существенно отличаются от условий сухих степей и полупустынь. Еще проф. К.А.Акопян в 1956 году, изучая акклиматизацию герефордского скота в племзаводе "Анкатинский", отмечал, что выход телят от герефордских коров в течение ряда лет не превышал 75%, в то время как от казахских белоголовых он доходил до 85-100%.
При чистопородном разведении родственные спаривания широко применялись в отдельных стадах, которые имели очень ограниченный генеалогический состав. В них количество инбредных животных доходило до 50-70%.
Такое широкое использование инбридинга не дало положительных результатов, т.е. не получена однородность животных, к которой стремились.
Инбредные животные превосходили аутбредных по показателям продуктивности, экстерьерной оценке и классности. Хорошие результаты, как правило, давал только инбридинг на выдающихся животных с крепкой конституцией. В результате теснородственных спариваний увеличивалось количество неклассных животных, которых приходилось выбраковывать.
В некоторых хозяйствах практиковался завоз выдающихся бычков из других племенных стад, что позволило использовать все ценное в породе для повышения племенных и продуктивных качеств казахского белоголового скота.
Изменение показателей основных признаков отбора в ведущих племхозах региона по годам служит наглядной иллюстрацией состояния племенной работы с породой (табл. 87). Повышение живой массы в племхозах является, как правило, следствием улучшения условий развития животных. При этом повышается эффективность отбора скота, что способствует получению животных желательного типа (наличие коров с живой массой 550 кг и более). Наличие в стадах выдающихся животных отражается в известной мере на наследственных возможностях породы.
Отбор животных по интенсивности роста бычков до 15 мес в племхозах позволил вырастить крупных быков-производителей с живой массой до 1000 кг и более и использовать их в стаде до 10-15 лет.
Сравнение с другими мясными породами показывает, что взрослые быки казахской белоголовой породы превосходят по живой массе быков других пород (за исключением шароле), что указывает на большие возможности совершенствования породы в направлении повышения живой массы и интенсивности роста.
Молочность коров казахской белоголовой породы выше в сравнении с другими мясными породами. Молочность в стадах зависит от условий кормления и содержания коров и колеблется от 200 до 220 кг, в некоторых племхозах доходит до 230-240 кг.
Дальнейшее развитие мясного скотоводства и интенсификация сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к породе. Это прежде всего более высокая интенсивность роста молодняка с большой сдаточной массой и хорошей приспособленностью к промышленной технологии.
В селекционно-племенной работе с животными комплексным приемом является всесторонняя оценка и выделение в каждом поколении лучших индивидов из общей массы для дальнейшего их разведения.
Эффективность отбора скота для воспроизводства в значительной степени зависит от числа признаков. Практика показывает, что чем меньше признаков учитывается при отборе, тем быстрее при прочих равных условиях достигается селекционная цель. Основными признаками селекции казахского белоголового скота являются живая масса, интенсивность роста, молочность, оплата корма приростом, экстерьер и воспроизводительная способность.
С 70-х годов в ведущих племенных хозяйствах по разведению казахской белоголовой породы приступили к отбору комолых животных по интенсивности роста на основе двухэтапной оценки быков-производителей.
Племенной совхоз им. Димитрова является крупным поставщиком племенного молодняка в Оренбуржье. Животные родственных групп Болшама 24, Руперта 5, Хейлтона 10 и Нарта 24118 получили широкое распространение на мясных фермах области. Из оцененных по качеству потомства 55% быков имеют сыновей со средней интенсивностью роста более 1 кг, наибольшее количество таких быков выявлено по родственной группе Хейлтона 10 (75%).
Средняя живая масса сыновей оцениваемых быков в 15-месячном возрасте по всем группам отвечает требованиям класса элита и элита-рекорд и превышает стандарт породы от 59 до 107 кг. Рекордную массу в 15 мес 511 кг имеют сыновья Хруста-26100.
В среднем по всем группам животных на 1 кг прироста с 8- до 15-месячного возраста затрачено 5,9-7,2 корм. ед.
Высокий комплексный индекс за качество потомства 107,2% получил производитель Херсон 25082. Его сыновья к 15-месячному возрасту имели идеальные, хорошо выраженные мясные формы.
В целях пополнения генофонда стада коров осеменяли замороженным семенем высокоценных быков Смычка 5545к (гпз "Красный Октябрь") и Истребителя 5839 (гпз "Балкашский"). Полученный молодняк от них имел хорошее развитие. По качеству потомства оба производителя отнесены к высшему классу - элита-рекорд.
АО племзавод "Шагатай" Западно-Казахстанской области является самым крупным и одним из ведущих племенных заводов по разведению и совершенствованию казахской белоголовой породы в странах СНГ. Стадо племза-вода состоит из чистопородных животных казахской белоголовой породы, в большинстве этого представители заводских линий Ветерана 7880, Вьюна 712к, Байкала 442к и Востока 7632к. Полновозрастные коровы по всем показателям удовлетворяют требования I и высших классов. Линейные животные, 65% которых являются комолыми, отличаются великорослостью, длинным и глубоким туловищем, ровной линией верха, высокой мясной продуктивностью, хорошими воспроизводительными способностями.
При отборе животных особенно большое значение придается интенсивности роста, комолости и молочности коров.
Основным методом совершенствования стада племзавода является чистопородное разведение. Подбор используется внутрилинейный и межлинейный. Проводится двухэтапная оценка комолых быков-производителей и направленное выращивание племенных телок.
Классный состав стада стабилизировался, удельный вес высококлассных животных составляет около 75%, в т. ч. коров - 76,7%.
В стаде установлена положительная корреляционная связь между основными селекционируемыми признаками животных, что позволяет вести эффективную племенную работу по улучшению мясных качеств животных.
Значения коэффициентов изменчивости, повторяемости и наследуемости основных признаков позволяют более целенаправленно проводить отбор животных для племенного пользования.