Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 14
1.1. Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства России 14
1.2. Генотипические и паратипические факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 25
1.3. Биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота 43
1.4. Внутрипородные типы калмыцкого скота 55
2. Материал и методика исследований 61
3. Результаты собственных исследований 69
3.1. Хозяйственно-биологические особенности молодняка калмыцкого скота различных зональных типов
3.1.1. Природно-климатическая характеристика зон проведения исследований 70
3.1.2. Условия содержания и кормления подопытного молодняка 73
3.1.3. Рост и развитие молодняка 75
3.1.3.1. Весовой рост и интенсивность прироста массы тела 76
3.1.3.2. Линейный рост 80
3.1.4. Интерьерные особенности подопытных животных 84
3.1.4.1. Гематологические показатели 84
3.1.4.2. Генетическая структура популяции скота калмыцкой породы по биохимическим маркерам 89
3.1.4.3. Газоэнергетический обмен 90
3.1.4.4. Особенности сезонной линьки бычков различных зональных типов 94
3.1.4.5. Морфология кожного и волосяного покрова 95
3.1.5. Воспроизводительная способность телок и первотелок 99
3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса 103
3.1.6.1. Убойные показатели 104
3.1.6.2. Морфологический состав туш и её отдельных естественно-анатомических частей 106
3.1.6.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 109
3.1.6.4. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков 114
3.1.6.5. Характеристика шкур 116
3.1.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка 117
3.2. Эффективность использования быков казахстанской и северокавказской селекции в совершенствовании скота калмыцкой породы 120
3.2.1. Условия содержания и кормления подопытных бычков 121
3.2.2. Особенности роста и развития бычков различных генотипов 124
3.2.2.1. Изменение живой массы и интенсивности роста 124
3.2.2.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера . 128
3.2.3. Интерьерные особенности бычков 133
3.2.3.1. Изменчивость морфологических и биохимических показателей крови 133
3.2.3.2. Естественная резистентность 139
3.2.3.3. Особенности волосяного покрова бычков 141
3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса 142
3.2.4.1. Убойные показатели и качество туш 143
3.2.4.2. Морфологический состав туши и ее отдельных естественно-анатомических частей 147
3.2.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 153
3.2.4.4. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию . 157
3.2.4.5, Качественные показатели шкур 159
3.2.5. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов 161
3.3. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов
3.3.1. Условия содержания и кормления 164
3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков 167
3.3.2.1. Весовой рост 167
3.3.2.2, Линейный рост 170
3.3.3. Интерьерные особенности бычков 175
3.3.3.1. Клинические показатели 175
3.3.3.2. Гематологические показатели 176
3.3.3.3. Характеристика волосяного покрова 180
3.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 183
3.3.4.1. Убойная масса и убойный выход 183
3.3.4.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 187
3.3.4.3. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины 194
3.3.4.4. Трансформация протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков 200
3.3.4.5. Производство экологически чистой говядины 202
3.3.4.6. Развитие внутренних органов 204
3.3.4.7. Качественные показатели шкур 204
3.3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов 207
3.4. Рост и мясная продуктивность кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами в условиях сухостепной зоны Южного Урала 210
3.4.1. Условия кормления и содержания 211
3.4.2. Рост и развитие кастратов 214
3.4.2.1. Весовой рост 214
3.4.2.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера . 218
3.4.3. Физиологические показатели кастратов 224
3.4.3.1. Гематологические показатели 225
3.4.3.2. Естественная резистентность 231
3.4.4. Характеристика волосяного покрова 234
3.4.5. Мясная продуктивность и качество мяса 237
3.4.5.1. Убойные показатели и качество туш 237
3.4.5.2. Морфологический состав туши и ее отдельных естественно-анатомических частей 240
3.4.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 247
3.4.5.4. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в
ткани и органы подопытных животных 255
3.4.5.5. Производство экологически чистой говядины 257
3.4.5.6. Развитие внутренних органов 258
3.4.5.7. Качественные показатели шкур 259
3.4.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма кастратов разных генотипов 262
3.5. Повышение генетического потенциала продуктивности калмыцкого скота на основе вводного скрещивания с быками симментальской породы 265
3.5.1. Условия кормления и содержания 265
3.5.2. Рости развитие телок 267
3.5.2.1. Изменение живой массы и интенсивности роста 267
3.5.2.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера . 271
3.5.3. Интерьерные особенности телок 278
3.5.3.1. Гематологические показатели 278
2. Естественная резистентность телок 282
3. Развитие волосяного покрова 284
Воспроизводительная способность телок 286
Мясная продуктивность и качество мяса телок 292
1. Убойные показатели 292
2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 293
3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и околопочечного жира-сырца 297
4. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных частей тела 302
5. Характеристика шкур 303
Экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов 3 04
Генеологическая структура стада и создание нового заводского типа Калмыцкой породы скота
Обсуждение полученных результатов 324
Выводы 350
Предложения производству 357
Список литературы
- Биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота
- Условия содержания и кормления подопытного молодняка
- Особенности роста и развития бычков различных генотипов
- Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей
Введение к работе
Актуальность темы. Удовлетворение постоянно возрастающего спроса населения в продуктах питания, является одной из первоочередных задач современного скотоводства. Особенно большое значение придается росту производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Однако, эта проблема в настоящее время не получила должного решения. На протяжении последних десятилетий рост производства говядины обеспечивается за счет выращивания скота молочных и комбинированных пород. Очевидно, что и в ближайшей перспективе они останутся основным источником производства говядины во всех категориях хозяйств. Вместе с тем, изменение экономической ситуации в стране предполагает использование всех резервов разрешения этого вопроса. В этой связи возрастает роль специализированного мясного скотоводства как малозатратной отрасли, производящей мясную продукцию исключительно высокого качества.
Отечественный и мировой опыт показал, что основой конкурентоспособности мясного скотоводства наряду с высоким качеством ее продукции является относительно низкая фондоемкость, которая в 1,5-2 раза ниже по сравнению с молочным скотоводством, а также возможность использования дешевых кормов.
Успешное развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит не только от уровня кормовой базы и прогрессивных технологий, но и от улучшения генотипа животных, которые должны иметь не только высокую продуктивность, крепкую конституцию, хорошую воспроизводительную способность, но и быть приспособленными к различным технологиям и местным природно-климатическим условиям.
До недавнего времени селекция с мясными породами была направлена на повышение скороспелости и интенсивное жироотложение животных в относительно молодом возрасте. Предпочтение отдавали
8 животным, которые раньше заканчивали рост и проявляли способность к ожирению на более ранних стадиях онтогенеза. Этот признак считался полезным, хотя он со временем привел к снижению живой массы у животных многих пород, а интенсивное жироотложение сопровождалось повышением расхода кормов.
В современных условиях на первый план выдвигается селекция на повышение интенсивности роста и оплаты корма, увеличение долгорослости и живой массы молодняка при реализации.
Основными направлениями интенсификации отрасли является разработка и внедрение научно обоснованных систем и методов, предусматривающих применение интенсивных методов выращивания молодняка и получения нежирной говядины.
В мясном скотоводстве нашей страны широкое распространение получил скот калмыцкой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле, высокой мясной скороспелостью.
Об этом свидетельствуют работы М.Б.Нармаева (1963), А.В.Заркевича (1965), Г.С.Азарова (1970), Г.Л.Рындина (1974), Э.Н.Доротюка (1981), В.Н.Приступы (1985), А.П.Басангова (1991), Ф.Г.Каюмова (1997) и других.
Породы как средство производства постоянно нуждаются в совершенствовании в соответствии со спросом рынка, а изменения отдельных продуктивных признаков у животных вызывают изменения других, что требует комплексного их изучения. Совершенствование пород ведется путем выявления лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, семейств.
Решению этой проблемы посвящены исследования Государственной научно-технической программы 0.51.25 «Говядина», регистрационный №01.2.00314813.
Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на животных калмыцкой породы крупного рогатого скота в сухостешюй зоне Южного Урала.
Цель и задачи. Определить хозяйственно-биологические особенности животных калмыцкой породы разных зональных типов, выявить наиболее желательные генотипы и создать популяцию животных с использованием наиболее высокопродуктивных и приспособленных к местным условиям генотипов, разработать методы совершенствования породы, обеспечивающие ускорение темпов генетического прогресса и повышение интенсивности роста. Для достижения этого поставлены следующие задачи:
изучить рост, развитие, биологические особенности и эффективность разведения животных калмыцкой породы разных зональных типов в сухостепной зоне Южного Урала;
разработать метод повышения мясной продуктивности, качества говядины скота калмыцкой породы на основе вводного скрещивания с долгорослыми мясными породами канадской селекции;
определить оптимальный возраст реализации молодняка различных генотипов на мясо на основе качественного состава туши, соотношение в ней основных питательных веществ и затрат кормов на прирост;
изучить возможности использования телок разных генотипов для воспроизводства стада;
- создать новый высокопродуктивный заводской тип калмыцкой
породы скота на основе перспективных родственных групп и
генеалогических линий;
- установить эффективные варианты внутрилинейного подбора и кросса зональных типов для дальнейшего совершенствования породы;
дать предложения производству о путях и методах совершенствования племенных и продуктивных качеств калмыцкой породы и ее нового заводского типа.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и необходимость более широкого использования калмыцкого скота различных зональных типов и их кроссов, а также его помесей от вводного скрещивания с производителями симментальской мясной породы канадской селекции для производства высококачественной говядины с оптимальным соотношением питательных веществ.
Проведена комплексная оценка продуктивности скота по выходу основных питательных веществ (белка и жира) и по эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных.
Разработан способ повышения воспроизводства стада калмыцкого скота разных генотипов путем интенсивного выращивания и ранней случки телок.
Установлен характер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивности калмыцкого скота и выявлена взаимосвязь между ними.
Создан новый «Южно-Уральский» заводской тип калмыцкой породы с заводской линией «Спутник 1».
Определены основные селекционно-генетические параметры калмыцкого скота созданной популяции с изучением его продуктивных и биологических особенностей.
Результаты исследований являются теоретическим вкладом в совершенствование методов разведения калмыцкого скота с использованием
11 животных различных генотипов, полученных от их кроссов и вводного скрещивания.
Практическая значимость работы. Проведенные эксперименты позволили выявить высокие племенные и продуктивные качества калмыцкого скота, перспективность нового заводского типа, созданного на основе использования высококлассных линейных быков-производителей.
На основе разработанных методов селекции созданы высокопродуктивные стада калмыцкого скота и их кроссов, что вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота.
Разработанные методы селекционно-племенной работы могут быть использованы при совершенствовании других пород и типов мясного скота, в планах создания высокопродуктивных стад.
Использование метода вводного скрещивания с производителями долгорослых мясных пород канадской селекции при совершенствовании калмыцкого скота резко повышает его генетический потенциал.
Разработана и внедрена эффективная технология выращивания ремонтных телок.
Результаты исследований широко апробированы в хозяйствах Оренбургской, Актюбинской и других областей.
Полученные результаты работы использованы при разработке программ - создание высокопродуктивных мясных стад и написании методических пособий, рекомендаций, монографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- хозяйственно-биологические особенности калмыцкого скота разных зональных типов и их кроссов и эффективность разведения их в условиях сухих степей;
эффективность вводного скрещивания калмыцкого скота с быками долгорослых мясных пород канадской селекции;
оптимальный возраст реализации молодняка калмыцкой породы разных генотипов на мясо на основе комплексной оценки продуктивности по выходу основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и по эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных;
показатели использования телок разных генотипов для воспроизводства стада;
- создание высокопродуктивного заводского типа и направление
селекционно-племенной работы при разведении калмыцкой породы скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам повышения продуктивности мясных пород (Оренбург, 1977, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Волгоград, 1999; Троицк, 1999; Уральск, 2004), международных научно-практических конференциях, посвященных 70-летию ВНИИМСа (Оренбург, 2000) и 100-летию со дня рождения К.А.Акопяна (Оренбург, 2001), международных научно-практических конференциях «Перспективы развития продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002) и «Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 2002; Москва, 2003), на симпозиумах и деловых встречах с учеными и специалистами различных стран (Италия, 1998; Франция, 1999; Алма-Ата, 2000), на расширенном совещании сотрудников отделов разведения и селекции мясного скота, технологии производства говядины, кормления мясного скота, кормопроизводства и экономических исследований ВНИИМСа (2006).
Публикация результатов
опубликованы 73 научные работы, пособие, 2 рекомендации, 13 статей :
исследований. По теме диссертации в том числе 4 монографии, 1 учебное ; центральных периодических изданиях.
Биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота
Калмыцкая порода - одна из старейших отечественных пород мясного направления продуктивности, приспособленная исключительно к суровым условиям обитания на юго-востоке страны. Она появилась в нашей стране более 380 лет назад с калмыцкими племенами, перекочевавшими из западной части Китая (Джунгарии) в низовья Волги.
Г.Л.Кравцов (1979) в своей работе отмечает, что калмыцкий скот называли раньше красным донским, ордынским, астраханским. Порода эта аборигенная, отечественная, специализированная в мясном направлении. От других современных мясных пород крупного рогатого скота она отличается происхождением, типом и рядом присущих только ей биологических и хозяйственно-полезных качеств.
Калмыцкая порода формировалась главным образом в результате естественного отбора под влиянием местного ландшафта в условиях первобытно-общинного строя. Выживали наиболее выносливые животные, способные защищать себя от зверя и легче переносить болезни и бескормицу.
По данным А.А.Калантаря (1927), в начале XVII века Кулундийскую степь и смежные с ней районы заселили калмыки. Они перегнали с собой крупный рогатый скот азиатского происхождения, именуемый калмыцким. Калмыки пробыли здесь около 50 лет и затем перекочевали на территорию между Волгой и Доном, которую они навсегда избрали в качестве своей новой родины.
По пути миграции калмыков с юго-востока на запад оставались «очаги» этой породы, которые наибольшее распространение получили на территории между Доном и Волгой. С кочевого образа жизни животных перевели на оседлый и стали использовать в качестве рабочей силы, а также с целью получения мяса и молока. Данная порода окончательно сформировалась за три с половиной столетия в природно-климатических зонах России. Это позволяет отнести её к отечественной породе нашей страны.
По данным П.Н.Кулешова (1901), калмыцкая порода создавалась и совершенстовалась в пастбищных условиях. Кочевое население кормов на зиму не заготавливало и помещений для укрытия скота не строило. Необходимое пространство засушливого юго-востока служило пастбищем для скота, он вынужден был в течение всего года добывать себе корм в степи «из-под ноги». В разные сезоны года обеспечение животных кормами резко менялось при постоянном чередовании хорошего и скудного кормления: весной и осенью они были в изобилии, летом (при выгорании травостоя) и зимой (при наступлении холодов) наступала бескормица. В условиях частых стихийных бедствий удавалось выжить только тем животным, которые обладали особыми механизмами адаптации, в первую очередь, способностью к накоплению большого количества жира. Весной они быстро нагуливались и давали потомство, более приспособленное к суровому содержанию.
Благодаря особо ценным хозяйственным качествам, калмыцкий скот имел широкое распространение на всей территории юго-востока России. Однако рост его поголовья в XIX столетии был приостановлен. Ускоренное развитие земледелия к тому времени оттеснило скотоводство на худшие пастбища. Такое положение продолжалось вплоть до начала XX века, когда значительное количество калмыцкого скота перешло в руки русских заводчиков.
После Октябрьской социалистической революции встала проблема создания отрасли скороспелого мясного скотоводства. Разведение отрасли намечалось преимущественно в районах Казахстана, Среднего и Нижнего Поволжья, Южного Урала, Калмыкии, Западной Сибири.
Однако при всей своей отсталости племенное дело того периода содержало элементы заводской работы, что содействовало созданию ценных стад калмыцкой породы, хорошо приспособленных к местным условиям.
М.Б.Нармаев (1960) в своих трудах сообщает, что в отличие от других калмыцкая порода приобрела за этот период целый ряд биологических особенностей. Благодаря высоким акклиматизационным способностям, этих животных можно эффективно разводить в разнообразных природно-климатических условиях: сухих полупустынных, жарких и даже высокогорных районах страны. Успех акклиматизации в решающей степени зависит от кормовой базы, главным образом, наличия пастбищ и объемистых кормов: при предоставлении животным на новых местах обитания летом хороших пастбищ, а зимой полноценного кормления, процесс акклиматизации у них проходит очень быстро.
Условия содержания и кормления подопытного молодняка
В период до 7-месячного возраста молодняк всех групп выпасался с коровами-кормилицами на пастбище без дополнительной подкормки.
После отъема телки в зимнее-стойловый период содержались в облегченном помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, где осуществлялось кормление и водопой. Летом выпасались на пастбище, в период их выгорания получали подкормку в виде зеленой массы и концентратов. Выращивание телок осуществлялось при уровне кормления, обеспечивающем не менее 600-650 г среднесуточного прироста.
Бычки испытуемых групп до 18-месячного возраста интенсивно выращивались при круглогодовом стойловом содержании на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа с кормлением и поением на выгульном дворе. Содержание беспривязное на глубокой несменяемой подстилке. На выгульных дворах для отдыха животных устраивались курганы. Водопой животных всех половозрастных групп в зимнее время осуществлялся из групповых автопоилок с электроподогревом воды.
Зимой молодняк получал в составе рациона концентраты, сено житняковое, силос кукурузный, зерносенаж ячменный (табл.1); летом концентраты, сено, зеленую массу сеяных трав и кукурузы. Телки получали пастбищные корма с подкормкой зеленой массой и концентратами в период выгорания травостоя.
В структуре потребленных кормов телками молоко составляло 15,5-15,8%, грубые корма - 23,8-24,0%, силос - 9,8-10,1%, трава пастбищная -30,1-31,4%, концентраты - 18,8-19,3%. Доля концентрированных кормов у бычков была существенно выше и составила за 18 месяцев 39,7-40,3% (по питательности), молока - 13,2-13,7%, трава пастбищная - 8,5-8,7%, грубые корма - 29,2-29,7%, сочные корма - 7,7-7,9%.
Неодинаковое количество кормов, потребленное бычками и телками в процессе эксперимента, в основном, обусловило разницу и в общем расходе кормов за период от рождения до 18-месячного возраста.
В целом за период опыта наибольшее количество кормов среди телок потребили особи местной популяции. По сравнению со сверстницами I и II групп эта разница составила по кормовым единицам 1,5 и 2,6%, обменной энергии - 1,5 и 2,2%, сухому веществу - 1,3 и 2,4% соответственно. Бычки северокавказского и казахстанского зональных типов уступали молодняку местной популяции по этим показателям на 1,4 и 1,8%, 1,4 и 1,8%, 1,3 и 1,8%. Телки и бычки северокавказского зонального типа по потреблению кормов и питательных веществ рациона занимали промежуточное положение между сверстниками местной популяции и казахстанского зонального типа.
Известно, что формирование мясной продуктивности животных связано с их ростом и развитием. Эти явления не тождественны, но взаимосвязаны. Рост отражает количественную сторону развития, выражается размножением клеток, увеличением их объема и массы, а также количества межклеточных образований.
Развитие есть совокупность морфологических изменений, происходящих в организме от его зарождения и до прекращения жизни. При развитии происходят качественные изменения роста, которые характеризуются изменением величины, строения, состава, функций обмена веществ в организме. Процессы роста и развития сложны и зависят от целого ряда внешних и внутренних условий.
Живая масса молодняка и интенсивность его роста обусловлены различными факторами. По мнению исследователей, при одинаковых условиях внешней среды продуктивные качества животных определяются его генетическими возможностями (Д.Левантин и др. 1979; Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин, 1980; В.И.Шляхтунов, 1984; М.И.Рагимов, С.С.Скосырский, 1988; Б.А.Багрий, 1997).
Особенности роста и развития бычков различных генотипов
Использование в чистопородном разведении быков-производителей разных зональных типов дает новые возможности повышения продуктивных качеств калмыцкого скота местной популяции (табл.30).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что новорожденный молодняк всех групп имел достаточно высокую живую массу.
В подсосный период с рождения до 3 месяцев, когда основным кормом являлось молоко матери, наиболее высокой энергией роста отличались бычки II группы, которые превосходили сверстников 1 группы на 2,9 кг (3,0%), III - на 4,7 кг (4,9%). С возрастом эта тенденция сохранилась и в 8-месячном возрасте, по изучаемому показателю они превосходили сверстников 1 группы на 3,9 кг (2%; Р 0,95), III группы - на 10,1 кг (9,3%; Р 0,99), к 12 месяцам эта разница составила 7,1 кг (2,5%; Р 0,95) и 14,7 кг (5,3%; Р 0,99) соответственно.
В возрасте 15 месяцев преимущество молодняка II группы по живой массе увеличилось, и разница с 1 группой животных составляла 10,3 кг (2,8%; Р 0,95), с III группой - 17,6 кг (4,8%; Р 0,99). В возрасте 18 месяцев эти показатели были равны 12,5 кг (2,8%; Р 0,99) и 20,3 кг (4,7%; Р 0,99) соответственно.
Более высокая живая масса животных II группы во все возрастные периоды, видимо, связана с влиянием генотипа северокавказского зонального типа на животных местной популяции.
Однако при интенсивном выращивании подопытные животные всех групп достигли достаточно высокой живой массы. В возрасте 18 месяцев бычки местной популяции превышали требования класса элита-рекорд на -0,7% , кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией - на 3,5%, а молодняк кросса казахстанского зонального типа с местной популяцией соответствовал требованиям класса элита. Это объясняется, во-первых, уровнем селекционно-племенной работы племенных хозяйств, а также природными и экономическими условиями хозяйств, откуда были завезены быки-производители.
В результате эксперимента установлено, что различия по живой массе обусловлены неодинаковой скоростью роста подопытного молодняка (табл.31).
Анализируя данные табл. 31, следует отметить, что в период от рождения до отъема интенсивность роста телят была сравнительно высокой. Здесь немаловажную роль сыграла молочность матерей, использование свежей пастбищной травы, а в более поздний период - подкормка комбикормом и зеленой массой.
В подсосный период у кроссов северокавказского зонального типа с местной популяцией и у сверстников местной популяции среднесуточный прирост составлял 726 и 712 г, или выше на 5,5 и 3,5%, соответственно против молодняка кросса казахстанского зонального типа с местной популяцией.
Отъем в 8 месяцев не повлиял на продуктивность подопытных бычков. В связи с оптимальными условиями перехода на стойловое содержание интенсивность роста молодняка за период 8-12 месяцев во всех группах возросла и составила за этот период выращивания в 1 группе - 718 г, во II - 744 и в III группе - 707 г.
Период с 12 до 15 месяцев характеризуется максимальной продуктивностью бычков II группы, тогда как интенсивность роста молодняка других генотипов была несколько ниже, что связано, по-видимому, с проявлением внутрипородного гетерозиса.
После 15-месячного возраста скорость роста во всех группах снизилась, что соответствует общим закономерностям онтогенеза. Как известно, с возрастом в организме происходит замедление прироста мышечной ткани и интенсивное жироотложение.
За весь период выращивания максимальный среднесуточный прирост имели бычки кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией - 790 г, что на 2,9 и 4,6% выше, чем у сверстников 1 и III групп соответственно.
Изучая особенности роста подопытных животных, мы определяли относительную скорость роста и коэффициенты увеличения живой массы с возрастом (табл.32, прил.12).
Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей
При изучении мясной продуктивности бычков различных генотипов установлено, что выход продуктов убоя, как в абсолютных, так и относительных показателях, зависел от интенсивности роста последних (табл.64, рис.7).
Из анализа таблицы следует, что по основным показателям мясной продуктивности в 18- и 21-месячном возрасте превосходство было за помесными бычками II группы. Они опережали чистопородных сверстников при убое в возрасте 18 месяцев по массе туш на 26,7 кг (11,6%; Р 0,99), убойной массе - на 21,8 кг (8,9%; Р 0,99), но из-за меньшего отложения внутреннего жира-сырца уступали последним по убойному выходу на 0,9%. В возрасте 21 месяца разница по этим показателям составила 34,0 кг (13,1%; Р 0,99), 29,0 кг (10,2%; Р 0,99) и 0,3% соответственно.
Различия в убойных показателях между чистопородными особями и Ул кровности по симменталам в 18 месяцев составляли: по массе парной туши - 18,0 кг (7,8%; Р 0,95) и убойной массе - 16,0 кг (6,5%; Р 0,95), 21 месяц - соответственно 23,3 кг (9,0%; Р 0,99) и 20,3 кг (7,2%; Р 0,99) в пользу помесей. Разница по убойному выходу была несущественна и статистически недостоверна.
Более высокий выход внутреннего сала у бычков 1 и III групп объясняется скороспелостью калмыцкого скота.
Характеризуя мясную продуктивность молодняка, надо отметить, что основные убойные показатели с возрастом увеличились. Так, масса парной туши с 18 до 21 месяца повысилась у бычков 1 группы на 29,0 кг (12,6%), II - на 36,3 кг (14,1%) и III - на 34,5 кг (13,9%), убойный выход соответственно на 1,9; 2,5 и 2,1%.
Туши помесных бычков отличались большей растянутостью (прил.31). Так, в возрасте 18 месяцев бычки II группы опережали сверстников 1 группы по этому показателю на 8,2 см (4,0%), а III группы - на 4,9 см (2,4%). В возрасте 21 месяца превосходство помесей над чистопородными животными составило соответственно 8,9 см (4,3%) и 5,0 см (2,4%). По коэффициенту полномясности туш помеси превосходили чистопородных особей во все периоды убоя.
Характеризуя особенности формирования мясной продуктивности животных А.В.Ланина (1962), С.С.Гуткин (1971), Д.Л.Левантин (1977), пришли к выводу, что качественный состав туш зависит от упитанности животных.
Данные по морфологическому составу полутуш, приведенные в табл. 65, рис. 8 свидетельствуют о том, что за период с 18 до 21 месяцев масса мякоти в полутуше повысилась у бычков калмыцкой породы на 11,9 кг (12,9%), полукровных помесей - на 13,7 кг (13,3%), VA кровности по симментальской породе - на 12,0 кг (11,9%). Относительный выход ее увеличился на 0,3-0,5%). В то же время при увеличении абсолютной массы костной ткани на 1,9-2,4 кг, относительный выход ее снизился на 0,3-0,4%).
В результате исследования установлено, что молодняк II группы по абсолютной массе мякоти опережал сверстников 1 группы в 18 месяцев на 11,4 кг, в 21 месяц - на 13,2 кг (Р 0,95), а III группу соответственно - на 2,1 кг и 3,8 кг при статистически недостоверной разнице.
Наибольшим выходом костей в туше отличались полукровные помеси, наименьшим - чистопородные калмыцкие сверстники.
При характеристике качества туши используется важный показатель - коэффициент мясности (отношение массы мякоти к массе костей).
Из таблицы следует, что с возрастом величина этого показателя повышалась у животных всех генотипов. При убое в 21-месячном возрасте наибольший коэффициент мясности имел молодняк III группы, который составил 4,86 кг. Наименьшим он был у полукровных особей, которые уступали сверстникам других групп на 0,14-0,15 кг (3,0-3,3%).