Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы. Хайнацкий, Валерий Юрьевич



Хайнацкий, Валерий Юрьевич. Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы. : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Хайнацкий Валерий Юрьевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"].- Оренбург, 2013.- 386 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Создание, современное состояние и значение казахской белоголовой породы в увеличении производства высококачественной говядины в Российской Федерации 13

1.2. Селекция по интенсивности роста и оценка производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве 44

1.3. Отечественные методики по оценке производителей по качеству потомства 53

1.4. Современные методы генетической оценки животных в мясном скотоводстве за рубежом 66

2. Материал и методика исследовании 82

3. Результаты исследовании 92

3.1. Методы совершенствования казахской белоголовой породы в племенных заводах «Чапаевский» и «Красный Октябрь». 92

3.1.1. Создание чистопородных высокопродуктивных стад комолого скота казахской белоголовой породы 92

3.1.1.1. Наследование комолости 92

3.1.1.2. Влияние материнского эффекта 95

3.1.1.3. Генетическая структура популяции по группам крови 98

3.1.1.4. Качественный состав стада, динамика численности и удельного веса комолых животных 103

3.1.1.5. Результаты скрещивания с герефордскими производителями 112

3.1.3. Генеалогическая структура заводских типов комолых животных. 118

3.1.3.1. Генеалогическая структура «Шагатайского» типа комолого скота. 120

3.1.3.1.1. Родственная группа Байкала 442к 120

3.1.3.1.2. Родственная группа Востока 7632к 124

3.1.3.1.3. Заводская линия Вьюна 712к 127

3.1.3.1.4. Заводская линия Ветерана 7880 130

3.1.3.2. Генеалогическая структура «Заволжского» типа комолого скота 132

3.1.3.2.1. Заводская линия Смычка 5545к 132

3.1.3.2.2. Заводская линия Замка 3035 136

3.1.3.2.3. Родственная группа Задорного 1325к 138

3.1.3.2.4. Другие родственные группы племзавода 142

3.1.4. Сравнительная оценка продуктивных качеств комолого и рогатого скота 144

3.1.4.1. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при совместном содержании 144

3.1.4.2. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при различной плотности и раздельном содержании 148

3.1.4.3. Антигенный состав эритроцитов крови бычков разных фенотипов 158

3.2. Влияние некоторых паратипических факторов на рост, развитие телок и эффективность селекции 160

3.2.1. Рост и развитие телок 160

3.2.2. Селекционно-генетические параметры 174

3.2.2.1. Повторяемость селекционных признаков 174

3.2.2.2. Наследуемость 178

3.2.2.3. Взаимосвязь признаков 179

3.2.3. Прогнозирование результатов отбора 182

3.2.4. Влияние отцов 187

3.3. Оценка племенной ценности производителей 190

3.3.1. Оценка по собственной продуктивности 190

3.3.1.1. Условия выращивания бычков на испытательных станциях 191

3.3.1.2. Результаты испытания бычков по собственной продуктивности 196

3.3.1.3. Изменчивость селекционных признаков 199

3.3.1.4. Величины селекционных дифференциалов основных признаков бычков при отборе по комплексному индексу 205

3.3.1.5. Взаимосвязь селекционных признаков 209

3.3.1.6. Повторяемость селекционных признаков и комплексных индексов бычков в зависимости от продолжительности периода их испытания 211

3.3.1.7. Мясные качества бычков, испытанных по собственной продуктивности 219

3.3.1.8. Расчет эффекта селекции по интенсивности роста 228

3.3.1.9. Факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности 235

3.3.1.9.1. Влияние развития бычков на продуктивность при испытании 235

3.3.1.9.2. Влияние возраста бычков на продуктивность при испытании 238

3.3.1.9.3. Влияние матерей на продуктивность бычков 241

3.3.1.9.4. Влияние отцов 244

3.3.2. Проверка производителей по качеству потомства 247

3.3.2.1. Результаты проверки производителей по качеству потомства 250

3.3.2.2. Достоверность оценки производителей по качеству потомства 253

3.3.2.3. Фактические межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков и их сверстников. 255

3.3.2.4. Межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков необходимые для достоверной оценки. 261

3.3.2.5. Количество сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей 263

3.3.2.6. Обоснование присвоения быкам племенных категорий 267

3.3.2.7. Характеристика производителей по мясной продуктивности сыновей 272

3.3.2.8. Эффективные размеры испытательных станций по оценке быков по качеству потомства. 279

3.3.2.9. Продолжительность испытания 280

3.3.2.10. Наследование селекционных признаков 289

3.3.2.11. Оценка быков-производителей по качеству дочерей 294

3.3.2.12. Экономическая оценка рыночного потенциала полученных результатов 296

3.4. Направление совершенствования казахской белоголовой породы 301

3.5. Организация племенной работы в регионе с породой 313

3.6. Обоснование необходимости изменения подхода к оценке производителей по качеству потомства 321

3.7. Предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства 330

4. Обсуждение результатов исследовании 338

Выводы 359

Предложения производству 364

Список литературы 366

Приложение 401

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие мясного скотоводства рассматривается как проблема государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос населения на говядину за счет отечественного производства.

В зоне Южного Урала и Казахстана широкое распространение получила казахская белоголовая порода. В породе созданы высокопродуктивные заводские линии и типы животных, приспособленные к условиям сухостепной зоны и адаптированные к условиям промышленной технологии производства мяса, что способствует ее популярности. Для повышения конкурентоспособности породы ее совершенствованию и в дальнейшем будет придаваться большое значение.

Х. Амерханов и др., (2007) отмечают, что в нашей стране действующие нормативные и методические документы, регламентирующие племенную работу, устарели и не соответствуют современным требованиям. В научной литературе недостаточно данных о факторах, влияющих на качество оценки племенной ценности производителей мясных пород и достоверности этой оценки. До настоящего времени не решен вопрос, что должно служить базой сравнения для установления объективной оценки племенной ценности производителей и установления их племенного статуса, то есть с кем сравнивать потомство испытываемых быков.

С точки зрения современного подхода к селекции, племенная работа должна основываться на достоверности оценки племенных качеств производителей и определении их места в породе; высокой интенсивности отбора; тестировании по собственной продуктивности, а при оценке по качеству потомства – учете откормочных качеств и качества мяса; у дочерей – учете материнских признаков и воспроизводительной способности; определении племенной ценности быков по величинам ожидаемого превосходства потомков как по комплексу признаков, так и по каждому из них в отдельности. Большинство этих положений не учтено в действующей методике по оценке племенной ценности производителей мясных пород по качеству потомства. Поэтому назрела необходимость создания системы оценки племенной ценности производителей, обеспечивающей эффективность селекции.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НИР Всероссийского (до 1992 г. Всесоюзного) НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной 051.25. (задание 1. 01.01; 1986-1990 гг.) и Федеральной («Говядина», задание 06; 1991-2000 гг.) научно-техническими программами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась интенсификация методов селекции при создании новых высокопродуктивных заводских типов животных казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать методику и создать новые заводские типы комолого скота, характеризующиеся высокой интенсивностью роста;

- сформировать генеалогическую структуру создаваемых заводских типов путем совершенствования существующих и создания новых заводских линий и родственных групп;

- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы разных генотипов по показателям роста, развития и мясной продуктивности;

- изучить хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых животных;

- определить аллелофонд скота разных генотипов, частоту эритроцитарных антигенных факторов и феногруппы;

- изучить возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста и влияние некоторых паратипических факторов на эффективность селекции;

- изучить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности и достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, рассчитать возможный эффект селекции;

- дать экономическое обоснование результатов исследований;

- дать предложения по совершенствованию методических указаний по оценке быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.

Научная новизна работы. Впервые с использованием селекции по интенсивности роста, созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота казахской белоголовой породы: «Шагатайский» (Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан № 138 от 23 сентября 1996 г.) и «Заволжский» (утвержден Госкомиссией РФ 3 декабря 2001 года) – со своей генеалогической структурой.

Изучены: возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста; факторы, оказывающие влияние на испытание бычков по собственной продуктивности и на достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения достоверности оценки племенной ценности производителей. Выделены положительные стороны и вскрыты недостатки действующей методики по оценке племенной ценности производителей. Предложен новый подход к проверке производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве, основанный на современных, передовых методах. Даны предложения по направлению совершенствования казахской белоголовой породы и организации племенной работы на уровне региона.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота «Шагатайский» и «Заволжский». Бычки при интенсивном выращивании обеспечивают среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 г при затрате корма до 7 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы. По живой массе в 15 мес. они превосходят стандарт породы на 9,0-20%, по интенсивности роста на 25-45%. Коровы отличаются повышенной молочностью. Быки-производители по живой массе превышают стандарт породы на 17-21%.

Проведенные исследования позволили определить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности, изучить вопросы, касающиеся достоверности оценки производителей по качеству потомства, показать значимость численности потомков испытываемых производителей и сверстников, а также значение внутригрупповой и межгрупповой изменчивости, фактическое и необходимое различие в продуктивности потомства проверяемых быков, представляющее значение для повышения точности прогноза племенной ценности производителей. Показана целесообразность использования в селекции по интенсивности роста маточного поголовья. Предложен новый подход к оценке племенной ценности производителей, основанный на сравнении их потомства не с сыновьями других испытываемых быков, а со сверстниками стада, что обеспечивает объективное определение их наследственных качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- приемы и методы создания заводских типов казахской белоголовой породы;

- обоснование целесообразности использования телок в селекции по интенсивности роста;

- факторы, влияющие на качество оценки производителей по собственной продуктивности и качеству потомства;

- достоверность оценки племенной ценности производителей;

- теоретическое обоснование вносимых предложений по совершенствованию методики по оценке быков мясных пород по качеству потомства;

- эффективность интенсификации селекционно-племенной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в трудах ВНИИМСа (1980 - 1993, 2009, 2010, 2011); Известиях Оренбургского ГАУ (2011-2012); журналах: «Достижения науки и техники АПК» (2012), «Зоотехния» (1988, 1990, 2011), «Молочное и мясное скотоводство» (1986, 1990, 2011, 2012), «Уральские Нивы» (1981, 1983, 1984), «Степные просторы» (1987, 1990), «Животноводство России» (2003, 2009), «Эффективное животноводство» (2012), а также доложены и получили положительную оценку на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1982, 1983); «Пути повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Оренбург. 1983); «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев. 1984); III научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург. 1984); «Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Оренбург. 1984); «Генетико-селекционные исследования на Урале» (Свердловск. 1984); «Пути повышения устойчивого сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1985); Республиканской научно-практической конференции в г. Чимкенте «Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР» (Алма-Ата. 1986); на V съезде ВОГИС им. Н.И.Вавилова. (Москва. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); Республиканской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропромышленного комплекса» (Алма-Ата. 1989); «Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции» (Оренбург. 1990).

Реализация результатов исследования. Разработаны перспективные планы селекционно-племенной работы со стадами скота казахской белоголовой породы племсовхоза «Целинный» Кустанайской области на 1981-1990 гг., племзавода «Анкатинский» Уральской области на 1981-1990 гг., племсовхоза им. Димитрова Оренбургской области на 1982-1991 гг. и на 2009-2013 гг., племзавода «Чапаевский» Уральской области на 1986-1995 гг., племзавода «Красный Октябрь» Волгоградской области на 1985-1990 гг. и на 1991-1995 гг., племенного репродуктора ОАО колхоз «Дунай» на 2008-2012 гг. и 2013-2017 гг. Материалы исследований использованы при написании плана селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота на 1986-2000 гг.

Разработаны методические рекомендации по созданию внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы (Оренбург. 1988). Созданы и утверждены заводские типы скота казахской белоголовой породы «Шагатайский» и «Заволжский», которые широко используются в племенных хозяйствах России, в т.ч. в Оренбургской и Волгоградской областях.

Даны предложения по совершенствованию методики оценки быков по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности.

Создание, современное состояние и значение казахской белоголовой породы в увеличении производства высококачественной говядины в Российской Федерации

Мясное скотоводство - традиционная отрасль животноводства юга России и Казахстана. Издавна на этой территории кочевники разводили крупный рогатый скот, молодняк которого выращивали под коровами на подсосе и содержали круглый год на пастбище. Но животноводство велось примитивно, скот был мелким и малопродуктивным. В конце 20-х годах прошлого века, была начата работа по преобразованию этого поголовья.

На первом этапе выведения породы существенное влияние на нее оказали герефордские производители английского и уругвайского импорта.

В 1934-1935 гг. С.Я.Дудиным под руководством проф. О.В.Гаркави был разработан первый план метизации и племенной работы по созданию новой мясной породы, согласно которому для метизации на Юго-востоке страны выделялось 25 тыс. коров. Планом предусматривалось отбор и подбор помесных животных проводить, не допуская чрезмерного поглощения крови герефордами с тем, чтобы, сохранив основные качества обоих исходных пород, создать свою отечественную мясную породу скота (С.Я.Дудин, 1936; Н.З.Галиакберов и др., 1952; Н.З.Галиакберов, Б.М.Мусин, 1960; К.А.Акопян, 1956; А.В.Ланина, 1952, 1960; Л.П.Прахов, 1972).

В Российской Федерации скрещиванием занимались хозяйства южных и восточных районов Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей, в Казахстане была отведена зона, охватывающая около 48% всей ее территории.

Скрещивание проводилось в период с 1930 по 1936 г. при выведении породы широко использовался метод искусственного осеменения, что позволило в короткий срок создать большой массив однотипного скота (А.Ф.Доброхотов, 1950). Уже в 1934 г. только молочно-мясные совхозы имели 28,9 тыс. голов помесей, в 1936 г. - 79,3 тыс. и в 1938 г. - 116,2 тыс. (Л.П.Прахов, 1972).

В северных и восточных районах Казахстана научное руководство проводилось работниками Института животноводства Казахского филиала ВАСХНИЛа, в Западно-Казахстанской и Оренбургской областях -сотрудниками Оренбургского НИИ молочно-мясного скотоводства, в центральном Казахстане - специалистами Карагандинской опытной станции (А.В.Ланина, 1961).

Плановой метизации предшествовала коренная перестройка экономической базы сельского хозяйства. К началу 1934 года сплошная коллективизация этой отрасли в основном была завершена, закончилось и массовое совхозное строительство. Улучшились условия кормления и содержания животных, повысилось зоотехническое и ветеринарное обслуживание (В.Ф.Зубриянов, 1982).

Выбор родительских пород был не случайным. Во-первых, выделенный под скрещивание массив крупного рогатого скота был представлен преимущественно казахской и калмыцкой породами, исключительно хорошо приспособленными к суровым природно-климатическим условиям этой зоны. Во-вторых, герефорды среди всех скороспелых мясных пород мира выделялись отличными акклиматизационными способностями и считались лучшей пастбищной породой (Л.П.Прахов, 1975).

Казахский скот был мелким и позднеспелым, но хорошо приспособленным к сезонным перепадам в кормлении, быстро восстанавливал живую массу в весенний период при обилии подножного корма. Скот довольствовался скудным травостоем при засухе и создавал в теле жировые запасы на осенних пастбищах, травостой на которых отрастал после выпадения в это время года дождей, благодаря своей подвижности и способности выбирать наиболее питательные травы он быстро наедался (В.Ф.Зубриянов, 1982). П.Н.Кулешов (1913); Б.С.Сивчук (1946); П.Н.Кулешов (1949); А.В.Ланина (1973) утверждали, что казахский скот по мясным качествам соответствовал требованиям иностранных рынков того времени. У молодого скота к концу нагула прослойки жира пролегали между мускулами и пучками мышечных волокон, образуя на поперечном разрезе мяса своеобразный рисунок, получивший название «мраморность». Такое мясо очень нежное вкусное и ароматное. В.Ф.Зубриянов (1982), считает, что, по-видимому, разнообразие степных трав, свежий степной воздух и обилие солнца, свобода движений способствовали формированию неповторимого вкуса мяса у пастбищных животных.

По данным Н.И.Гончарова (2006) российские исследователи Б.Н.Сталь, С.П.Никольский, В.Н.Белькович отмечали, что неоднократно предпринимались попытки улучшения казахского скота скрещиванием с серым украинским, симментальским и астраханским скотом. Неудачи объяснялись многими причинами, в том числе не только ошибочным выбором улучшающих пород, но и плохими условиями содержания и кормления.

В 20-х годах, по рекомендации. Е.Ф.Лискуна, в широких масштабах проводилось преобразование казахского скота путем скрещивания с калмыцкой породой, которая также приспособлена к суровым условиям сухих степей и полупустынь, но более продуктивна и скороспела.

Н.З.Галиакберов (1939) отмечал, что среди помесей выделялись два типа с особенностями калмыцкого и казахского скота. Первый тип чаще встречался в областях Западного Казахстана, у животных были более развиты стати, определяемые высотными и некоторыми широтными промерами. В восточном Казахстане и северных его областях под метизацию пошел казахский скот без каких-либо признаков прилития крови калмыцкой породы.

В качестве отцовской (улучшающей) была использована герефордская порода - старейшая среди специализированных мясных пород. По данным А.С.Всяких, М.С.Куринского (1976) происхождение герефордов точно не установлено, но большинство специалистов считают, что они происходят от аборигенного скота Англии и их можно считать первобытной породой острова.

У герефордов типичный для животных мясных пород экстерьер. Глубокое и широкое туловище, развитая мускулатура, ровные спина и поясница, ноги широко и отвесно поставлены с прочным копытным рогом. От других мясных пород английского происхождения они отличаются крепостью телосложения, выносливостью, лучшей способностью к акклиматизации (К.А.Акопян, 1956; С.Я. Дудин, 1967).

В.И.Семенов (1931), в описании экстерьера герефордов подчеркивал прекрасную постановку плеча, с большой мускульной оснащенностью, отсутствие раздвоенности холки, округлое ребро, широкую, длинную поясницу, грубоватый сильный костяк. А.С.Всяких, М.С.Куринский (1976) отмечали также наличие хорошо развитого подгрудка, выступающего за передние ноги и ровную линию верха.

В.Г.Козловский (1967); В.Ф.Зубриянов (1982); Г.Миниш, Д.Фокс (1986) отмечали, что распространение герефордов по всем континентам мира свидетельствовало о том, что эта порода наряду с продуктивными качествами обладала способностями к адаптации в разных природно-климатических условиях.

Герефорды формировались как пастбищная порода, мягкий климат Англии позволял содержать их круглый год под открытым небом, прибегая в очень суровые зимы и в периоды массовых отелов лишь к его подкормке. В результате этого они отличались неприхотливостью к кормам и хорошим использованием пастбищ (А.Б.Ружевский и др., 1980; А.К.Натыров, А.П.Басангов, 1999; Е.Дж. Уорвик, 1968).

Обладая крепкой конституцией, герефорды достаточно массивны и тяжеловесны. Коровы имеют массу 550-650 кг, быки 800-1000 кг. У скота хорошие мясные формы, высокая скороспелость, убойный выход доходит до 70%. Молочность коров в пределах 1200-2000 кг.

Родственная группа Байкала 442к

Работа с данной группой проводилась с 1975 г. в соответствии с принципами и схемами отбора и подбора, заложенными перспективным планом селекционно-племенной работы. При работе ставилась задача создания многочисленной группы родственных преимущественно комолых животных с высокой интенсивностью роста и оплатой корма приростом (рис. 5).

Родоначальник линии бык-производитель Байкал 442к (рис. 6) был получен от быка Алтына 6150к, принадлежавшего родственной группе герефордского быка Амура 813 и коровы 1723, из родственной группы Хопфула 4. Его живая масса в 8,5 лет достигла 1100 кг, при ярко выраженных мясных формах. Конституция и экстерьер были оценены 90 баллами, собственная продуктивность - индексом 100,9, по качеству потомства бык был оценен классом элита-рекорд с комплексным индексом 101,6%. Живая масса его сыновей в 15 мес. составила 434 кг, интенсивность роста - 1001 г, при затрате кормов 6,4 корм. ед. на 1 кг прироста. Полновозрастные дочери имели живую массу 556 кг, молочность 191 кг, оценку экстерьера 91 балла.

На сыновей Байкала - Аргамака 2290к и Арзана 2116к, а также внука Барона 25200к, через Сатурна 9288 были заложены основные ветви родственной группы.

В ходе создания линии нами были оценены по качеству потомства 4 производителя данной родственной группы (табл. 24). Бык Блок 27358к - брат Барона 25200к и два сына Барона производители Барин 7104к и Борт 3158к. По ветви Арзана 2116к был оценен по качеству потомства бык Бланк 43588. Производители Барин 7104к и Бланк 43588к по качеству потомства были оценены индексами 100 и выше и определены в качестве основных продолжателей заводских ветвей.

В результате всесторонней оценки в качестве продолжателей родственной группы были отобраны бычки, с высокими показателями собственной продуктивности и индексной оценки (табл. 25). Живая масса сыновей Бланка в возрасте 15 мес. превышала 500 кг, интенсивность роста 1400 г, а комплексные индексы равнялись 112,2 и 113,2%.

Линия Байкала имела три ветви, основателями которых являлись комолые быки, оцененные по качеству потомства. Основная масса ведущих продолжателей - была оценена по собственной продуктивности и характеризовалась высокой интенсивностью роста. Среди маточного поголовья было 62,1% комолых коров. По живой массе бычки в возрасте 15 мес. превосходили требования стандарта породы на 15,3%), по среднесуточному приросту с 8 до 15 мес. на 35,4%. За период выращивания животные затрачивали 6,69 корм. ед. на 1 кг прироста, что соответствовало требованиям, предъявляемым к заводским линиям скота мясных пород.

Линия имела четыре ряда потомков родоначальника. Животные характеризовались крупными размерами и высокой живой массой. Средняя масса полновозрастных быков была более 1000 кг (Байкал 1100 кг, Блок - 1060, Барон - 1040, Борт - 1020, Сатурн - 1110 кг). По этому показателю они превосходили стандарт породы на 22,4%). В остальные возрастные периоды на 15,2-20,8%. Коровы по живой массе отвечали требованиям стандарта породы. Молочность линейных коров составляла по первому отелу 191,8 кг, по второму - 194,4 кг и по третьему - 203,7 кг, что выше требований стандарта породы на 1,9-6,6%.

В результате многолетней работы была создана многочисленная родственная группа Байкала 442к, удовлетворяющая требованиям заводской линии. Как заводская линия в составе «Шагатайского» заводского типа комолого скота казахской белоголовой породы она была утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 сентября 1996г. №138.

Мясные качества бычков, испытанных по собственной продуктивности

В мясном скотоводстве усилия селекционеров направлены на выведение животных с высокой интенсивностью роста, крупной живой массой и хорошо выраженным мясным типом телосложения, способных давать спелую говядину с отличными вкусовыми качествами в 15-18-месячном возрасте. При этом предпочтение отдается животным, у которых в течение длительного периода роста в составе прироста преобладает синтез белка над жиром.

Главная задача мясного скотоводства - производство высококачественной говядины (мраморного мяса). Такую говядину производят животные специализированных мясных пород, одной из которых является наша отечественная порода - казахская белоголовая. Порода совершенствуется в направлении повышения интенсивности роста молодняка преимущественно через быков-производителей. Успех селекции во многом определяется правильно выбранной системой выращивания и отбора племенных бычков, выбором оптимального уровня продуктивности при выращивании, при котором наиболее полно проявляется их генетические задатки по интенсивности роста за период испытания и живой массе в 15-месячном возрасте. Поэтому изучению условий выращивания быков, совершенствованию методики их испытания и определению уровня продуктивности, на котором она должна проводиться, придается большое значение. Прижизненная оценка мясных качеств животных по живой массе не дает полной характеристики мясной продуктивности. Поэтому контроль роста и развития племенных бычков, проводимый посредством убоя, позволяет определить оптимальный уровень их выращивания, который благоприятно сказывается на развитии мышечной ткани и эффективном использовании кормов.

Выращивание племенных бычков, существенно отличается от откорма этой категории животных для последующего убоя на мясо.

При откорме стремятся получить полномясные туши, характеризующиеся высокой биологической полноценностью, с оптимальным соотношением белка и жира, ярко выраженной мраморностью, и высокими кулинарными свойствами. При выращивании бычков, для племенного использования, добиваются максимальной интенсивности роста, преимущественно за счет развития мышечной ткани, не допуская при этом чрезмерного жироотложения. Излишние жировые запасы, сказываются на снижении воспроизводительных качеств и повышении затрат кормов на единицу продукции. Избыточная упитанность животных в конце испытания, в последующем, требует перевода их на ограниченное кормление с целью доведения упитанности до заводской кондиции.

Технология выращивания будущих быков-производителей должна способствовать формированию здорового крепкого и хорошо развитого организма. Бык должен иметь не только высокую интенсивность роста в молодом возрасте и большую массу во взрослом состоянии, но и быть гармонично сложенным, с хорошим развитием мышечной системы и крепкими конечностями. Этого можно достичь только при его выращивании в условиях правильной, научно-обоснованной технологии, отвечающей биологии развития организма и особенно высокой тренированности мышечной и опорно-двигательной систем.

Для осуществления контроля за развитием бычков казахской белоголовой породы 15- и 18-месячного возраста, прошедших испытание по собственной продуктивности, нами был проведен ряд убоев. Всех бычков до 8-месячного возраста выращивали на подсосе под матерями.

Первые два убоя провели на мясокомбинате «Палласовский» Волгоградской области, при достижении бычками возраста 15 мес, третий на мясокомбинате г. Уральска Уральской области при достижении возраста 18 мес.

Первые две группы бычков были выращены на испытательной станции до 15-месячного возраста. Интенсивность роста первой группы составила - 1063 г, второй - 943 г. В возрасте 15 мес. бычки по живой массе превосходили требования класса элита-рекорд на 27 кг и 8 кг соответственно.

На мясокомбинат животных доставляли автотранспортом. После суточной выдержки предубойная масса животных первой партии составила 428,4 кг, второй -421,2кг (табл.79).

У бычков, выращенных интенсивно, масса парной туши равнялась 234,4 кг, а у сверстников, выращенных при более умеренных приростах - 210,1 кг, убойный вес составил соответственно - 243,5 и 217,7 кг. Принято считать, что убойный выход является наиболее удобным и достаточно точным показателем при оценке мясной продуктивности. У интенсивно выращенных бычков он достиг 56,8%), выход туши - 54,7%, а у сверстников, выращенных более умерено, соответственно 51,7 и 49,9% .

Туши интенсивно выращенных бычков были хорошо обмускулены и покрыты тонким и почти сплошным слоем подкожного жира, что особенно ценится в технологическом отношении. У бычков выращенных менее интенсивно, мышечная ткань была слабее развита, подкожный жир был более тонким и не покрывал полностью всей туши.

Полутуши были разделены на анатомические части. У животных, выращенных при среднесуточных приростах менее 1000 г, более высоким был удельный вес менее ценных частей: шейной и лопаточной, на долю которых приходилось соответственно 10,2 и 19,1% (против 8,9 и 16,6% у животных, выращенных более интенсивно). У интенсивно выращенных животных были лучше развиты более ценные части туши: спинно-реберная, поясничная и тазобедренная, удельный вес которых составлял соответственно 28,9, 11,5 и 34,1%, в то время как у животных выращенных менее интенсивно 28,0, 10,2 и 32,5% соответственно.

Все анатомические части левых полутуш были подвергнуты обвалке -отделению мякоти от костей и жиловке - выделению из мякоти грубых соединительнотканных образований. У интенсивно выращенных бычков количество съедобной мякоти, т.е. жилованного мяса составило 90,2 кг, в том числе высшего сорта - 20,9%, первого - 46,3 и второго - 32,8%, у бычков, выращенных более умеренно, из 81,9 кг съедобной мякоти высшего сорта было 18,2%, первого - 44,7% и второго сорта 37,1%.

Качество туш определяли соотношением в них мышечной, соединительной, жировой и костной ткани. Наряду с живой массой и убойными показателями по ним судили о пригодности животных к убою. В обеих группах на долю съедобной мякоти в туше приходилось соответственно 80,4 и 79,5%, на долю костей 17,6 и 18,1 и на долю сухожилий 2 и 2,4%. Индекс мясности у интенсивно выращенных бычков составил 4,5, у выращенных менее интенсивно 4,4 (табл. 80).

Предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства

Испытание бычков казахской белоголовой породы по собственной продуктивности и качеству потомства необходимо проводить при уровне, обеспечивающим интенсивность роста не менее 1100 г среднесуточного прироста за период с 8 до 15 мес.

Оценку по собственной продуктивности, проводить согласно действующим методическим указаниям, с учетом селекционных признаков: живой массы в 15 мес, интенсивности роста с 8 до 15 мес, мясным формам в 15 мес, выраженности типа телосложения по промерам высоты в крестце и оценке экстерьера в заключительный период испытания. По каждому показателю рассчитывать субиндекс - путем процентирования к средним показателям бычков, одновременно проходивших испытание, а на их основании комплексный (среднеарифметический) индекс.

Дополнительно желательно учитывать живую массу в 7 мес

По каждому показателю указывать достигнутую разность, в абсолютных значениях, по отношению к средним показателям, сравниваемых с ними сверстников и значение критерия достоверности.

Процедуре проверки по качеству потомства подвергать производителей, предварительно оцененных по собственной продуктивности и используемых методом искусственного осеменения, так как только при этом методе можно гарантировать достоверность происхождения потомства.

Проверку быков проводить не менее чем по 15-20 сыновьям, происхождение которых должно быть подтверждено иммуногенетическими исследованиями. В качестве базы сравнения использовать не сыновей производителей, задействованных в проверке, а сверстников стада. Если проводится оценка нескольких производителей, рожденных в данном стаде, то их сыновья могут использоваться в качестве сверстников, если же испытываются быки, рожденные в других хозяйствах, то их потомство сравнивается только со сверстниками стада, в котором они испытываются. Оценку племенной ценности быков следует определять по показателям, предусмотренным действующими методическими указаниями, сначала по каждому признаку в отдельности, а затем по комплексу этих признаков.

Целесообразно дополнить информацию по производителям показателем живой массы сыновей в 7-месячном возрасте, а также данными продуктивности дочерей, выращенных в производственных (хозяйственных) условиях: живая масса в 7, 8, 15, 18 мес, интенсивность роста с 8 до 15 мес, возраст первой охоты, кратность осеменений, характер отела, материнские качества -молочность первотелок и т.п. (табл. 121).

Желательно также учитывать: живую массу при рождении, балл за легкость отелов у первотелок, у коров по второму отелу и старше, индекс легкости отелов (средняя живая масса при рождении и балл за легкость отелов), живую массу при отъеме (с поправкой на возраст 205 сут), живую массу в годовалом возрасте (с поправкой на возраст 365 сут), балл за легкость 1 отела дочерей, живую массу телят при рождении от дочерей первотелок, живую массу телят при отъеме от дочерей первотелок. Все учитываемые показатели должны быть объективными и отражать истинную ситуацию.

Для определения достоверности оценки производителей по качеству потомства предлагаем использовать один из основных методов биометрии, с помощью которого осуществляется статистическая оценка факторов, влияющих на изменчивость хозяйственно-полезных признаков в популяции -дисперсионный анализ (или анализ суммы квадратов). Сущность метода заключается в расчленении общей дисперсии изучаемых признаков на отдельные компоненты, обусловленные влиянием наследственности производителей, и проверке гипотез о значимости их влияния на исследуемые признаки. Сравнивая компоненты дисперсии друг с другом посредством F— критерия Фишера определяется доля общей вариативности исследуемого признака обусловленная действием наследственных факторов (табл.122). где, n - число потомков быка; псв - число сверстников; Х - сумма всех значений признака; ]Гх;2 - сумма квадратов значений признака; Н, h -вспомогательные величины для определения суммы квадратов отклонений; N -оцениваемое поголовье (потомки быка + сверстники); xj ОСТ. - сумма всех значений признака за исключением потомства данного быка или сверстников; пост - число всех сверстников за исключением потомства данного быка; d -разность между средней продуктивности потомства производителя и средней сверстников; F - критерий достоверности разности; S - разнообразие детей всех производителей, необходимое для вычисления достоверности разности.

Достоверность разности между средней продуктивности потомства производителя и средней сверстников рассчитывается по всем показателям, учитываемым при оценке племенной ценности производителей, как по основным, с учетом комплексного индекса, так и по дополнительным. Достигнутая разность, в абсолютных показателях, указывается по всем признакам.

Это позволит повысить достоверность оценки племенных качеств производителей; осуществить высокую интенсивность отбора; провести тестирование собственной продуктивности и продуктивности потомства, у дочерей учесть материнские качества и воспроизводительные способности; определить племенную ценность быков по величинам ожидаемого превосходства потомков по комплексу признаков и по каждому из них, с определением ранга по каждому признаку в отдельности.

Сопоставление F - критерия достоверности разности с табличными данными стандартных отношений (квадратов сигм), соответствующих трем степеням вероятности достоверного различия разнообразия при степенях свободы V] для o2i и v2 для о22 позволит установить достоверность оценки племенной ценности быков.

Такой подход к оценке быков на уровне стад, даст максимальную информацию по оцененным производителям, и широкую возможность для подбора быков с желательным набором признаков для селекционных программ и формирование различных моделей индексов, в том числе и селекционных. Он будет гарантировать, что для разведения будут отобраны только самые перспективные в генетическом отношении животные, способствующие быстрому совершенствованию породы в желательном направлении.

Следующим шагом должна стать оценка производителей на уровне породы, для чего необходимо адаптировать метод BLUP к российским условиям и организацию проверки осуществлять не в одном, а в нескольких хозяйствах по принципу замкнутой цепи. Использование процедуры наилучшего линейного прогноза позволяет провести оценку племенной ценности быков и устранить (элиминировать) средовые факторы посредством включения их в биометрические модели BLUP.