Введение к работе
Актуальность темы. В мире с развитием научно-технического прогресса происходит постепенное снижение энергетической ценности рациона человека. Изменения в количестве и, главным образом, в качестве пищи – следствие смены характера труда. Физический труд уступает место умственному. Это сопровождается уменьшением общей потребности населения в высококалорийной пище. Снижение потребления энергии будет происходить за счет сокращения, прежде всего, жиров и частично углеводов, но не белков, поскольку по белкам в мире существует устойчивый дефицит. В связи с этим возрастает спрос на мясо оптимальное по показателям нежности, вкуса, биологической полноценности и не высокой жирности.
Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы, приобретающие все большую популярность на мировой арене (шароле, лимузин, кианская, светлая аквитанская, мен-анжу и др.). Они физиологически позднеспелы и способны наращивать (в отличие от скороспелых) мышечную ткань до 25-30 мес со среднесуточным приростом 1000-1300 г. Однако массовому распространению препятствует незначительная численность поголовья в стране и слабые акклиматизационные качества этих животных. В то же время симментальская порода по численности в масштабах страны значительно превосходящая поголовье всего мясного скота (до 25% от общей численности крупного рогатого скота) в конкурентной борьбе с современными молочными породами не всегда имеет преимущество. Поэтому там, где разведение симменталов для молока неэффективно, необходимо рационально использовать их в отрасли мясного скотоводства. Так, во многих странах мира, а особенно в США, Канаде, Австралии, Германии, Венгрии их уже продолжительное время используют по технологии мясного скотоводства. По мясной продуктивности и эффективности использования корма на прирост эта порода успешно конкурирует практически со всеми мясными породами, а по интенсивности роста и молочности, наряду с шароле, не имеет себе равных. Это одна из самых крупных, тяжелых и долгорослых пород (А.В. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; Л.З. Мазуровский, В.И. Косилов, С.Д. Нуржанов, 1989; В.С. Козырь, Н.И. Соловьев, 1997).
Симментальская порода по краниологическому типу относится в Bos frontosus (широколобый), диким предком которого был азиатский тур. Ее причисляют к числу пород интенсивного типа за высокую интенсивность прироста живой массы, особенно на первом году жизни, и за крупные конечные размеры тела. Вместе с тем у животных этой породы нет ускоренного прохождения закономерных этапов развития как у британских скороспелых пород, они обладают способностью использовать питательные вещества корма длительное время для роста активных тканей: мышц и костей. Процесс жирообразования у симменталов начинается позже и благодаря высокой величине прироста растущих животных и сравнительно невысокой его энергетической ценности молодняк этого генотипа лучше других районированных мясных пород оплачивает корм продукцией.
Симменталы обладают хорошими адаптационными качествами, отличаются большим генетическим разнообразием по хозяйственно-полезным признакам. Это дает возможность успешной селекции породы как в молочном, так и в мясном направлении продуктивности. В то же время симменталы нашей страны – это комбинированная порода и для разведения ее как мясной требуется устранить характерные для нее недостаточно выраженные мясные формы и слабые материнские качества.
Работы по созданию симментальской мясной породы скота, инициированные приказом Министерства с/х СССР №360 от 11 декабря 1981 г и постановлением ГКНТ СССР №555 от 30.09.1985 г, были начаты в Воронежской, Смоленской, Волгоградской, Оренбургской, Новосибирской областях, а также в Республике Алтай и курировались шестью научно-исследовательскими институтами ВАСХНИЛ. В настоящее время эти исследования продолжаются. Наиболее активно работа проводится в Челябинской, Оренбургской, Новосибирской и Томской областях. Настоящая работа является частью Государственной научно-исследовательской программы 0.51.25 «Говядина», номер регистрации во ВНТИ центре 01980007917 и цельным компонентом входит в тематические планы НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии под номерами государственной регистрации № 01200952164, 01201053646, кроме того, она поддержана грантом Роснауки (ГК № 02.512.11.2276).
В связи с этим тема данной работы, направленная, в конечном счете, на создание новой породы, актуальна и требует разрешения.
Цель и задачи исследования. Цель работы выявить перспективы хозяйственного и племенного использования симменталов разных генотипов при содержании их по технологии мясного скотоводства, разработать дополнительные пути увеличения производства говядины в стране и задать новые направления селекционно-племенной работы с создаваемой породой.
В связи с этим для решения ставились следующие задачи:
- изучить динамику показателей роста и развития чистопородного и помесного молодняка различных сочетаний и кровности;
- изучить некоторые биологические аспекты интерьера подопытных животных во взаимосвязи с адаптационной пластичностью и продуктивностью;
- определить мясную продуктивность, а в некоторых случаях формирование мясной продуктивности животных исследуемых генотипов;
- установить экономическую эффективность выращивания бычков и телок разных генотипов при убое на мясо и племпродаже в различном возрасте;
- изучить особенности формирования и проявления репродуктивной функции симментальских маток различных генотипов;
- изучить некоторые селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молодняка различных сочетаний и кровности, участвующих в создании новой породы;
- определить «желательный тип» и на его основе создать новый «Брединский мясной» тип симментальской породы;
- выявить характерные признаки созданных линий и некоторые показатели продуктивности нового типа;
- выявить генетическую ценность и препотентность быков-производителей создаваемой породы.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в стране на основе выявленных настоящими исследованиями лучших сочетаний от использования на отечественных матках симментальской породы немецких и американских производителей путем целенаправленного отбора и подбора маток для осеменения и случки с оцененными двухэтапным методом по качеству потомства быками-производителями был создан «Брединский мясной» тип симменталов (Авторское свидетельство №43071, Патент на селекционной достижение № 3098), имеющий в своей структуре 3 заводских линии. Выявлены новые направления селекционно-племенной работы с породой.
Проведено комплексное исследование по содержанию симментальского скота по технологии специализированного мясного скотоводства, в том числе с установлением эффективности использования симменталов импортной селекции на отечественных матках. При этом получены новые данные отражающие особенности новых генотипов в различных условиях технологии содержания животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные эксперименты позволили научно обосновать и выявить существенные резервы увеличения производства говядины за счет использования импортных симментальских производителей и полукровок на симментальских матках местной популяции.
Выявлен «желательный тип» создаваемой породы и экспериментально доказана его сравнительная эффективность.
На основе «желательного типа» и проведенной оценки племенной ценности быков-производителей определены родоначальники линий новой мясной породы, создан «Брединский мясной» тип симментальского скота.
Материалы исследований использованы при разработке новой редакции инструкции по бонитировке «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», утвержденной приказом Минсельхоза России №270 от 2 августа 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту
- особенности роста и развития молодняка симментальской породы разных генотипов, в том числе полученного от использования немецких и американских производителей, выращенных в условиях технологии мясного скотоводства;
- формирование мясной продуктивности бычков разных генотипов в сравнительном аспекте, выявление «желательного типа» новой породы, особенности мясной продуктивности телок разных генотипов;
- результаты исследований по становлению и реализации воспроизводительной способности симментальских маток разных генотипов;
- результаты анализа некоторых селекционно-генетических параметров выращиваемого молодняка изучаемых групп;
- экономическая эффективность выращивания бычков и телок разных генотипов в различные возрастные периоды с учетом времени опыта, различии в технологии содержания и уровня кормлении;
- результаты оценки бычков по собственной продуктивности и их отцов по качеству потомства;
- закладка и формирование новых линий, создание и утверждение симменталов мясного типа.
Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы нашли отражение при апробации «Брединского мясного» типа симментальской породы и были доложены в декабре 2005 г на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (г. Москва), где было принято положительное решение. Результаты работы также были доложены и получили положительную оценку на международных межвузовских конференциях за пределами Российской Федерации (Бишкек, 1992; Киев, 1994, 1996; Уральск, 1991, 1999, 2006), на международных научно-практических конференциях, проводимых в Оренбурге в 1990, 1992, 2000, 2003, 2009, 2010 гг. а также в Ульяновске в 2011 г, на ежегодных межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в г. Оренбурге (1990-2010 гг.).
Положения диссертации, отраженные в наших научно-исследовательских работах были представлены на различных конкурсных номинациях и отмечены дипломом III степени на выставке «Золотая осень» (2004), Золотой медалью «Лауреата ВВЦ» (2005) региональными грамотами и дипломами.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены в производство через утверждение «Брединского мясного» типа симменталов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и организацию одного племзавода и 4-х племрепродукторов по данному типу. На 1 января 2011 г «Брединский мясной» тип симменталов разводят в 6 хозяйствах Челябинской, двух – Оренбургской областей, по одному хозяйству в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Читинской области. Различные хозяйства покупают быков-производителей и их семя для работы в собственных товарных стадах.
По результатам исследований составлены и внедряются Планы селекционно-племенной работы в ООО «Совхоз Брединский», ООО «Боровое», ОАО «Агрофирма Ариант», ООО «Заозерное», СПК «колхоз Калиновка», ООО «Экспериментальное».
Публикации результатов исследований.
По результатам исследований опубликовано 85 научных трудов, в том числе 15 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 436 страницах компьютерного набора, содержит 147 таблиц, 37 рисунков и 9 приложений. Включает следующие главы: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству и библиографический список. Библиографический список включает 320 литературных источников, в том числе 69 зарубежных авторов.