Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Хаминич Андрей Владимирович

Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы
<
Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы
>



Хаминич Андрей Владимирович. Реализация генетического потенциала хозяйственно-биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Хаминич Андрей Владимирович;[Место защиты: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина http://www.ugsha.ru/].- Ульяновск, 2014.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Формирование и современное состояние симментальской породы 12

1.2. Хозяйственно – биологические особенности симментальского скота 15

1.3. Симментальский скот Поволжья, его племенные, продуктивные качества и генеалогическая структура .22

1.4. Эффективность использования генофонда импортных пород при совершенствовании симментальского скота 30

1.4.1. Молочная продуктивность и экстерьерные особенности помесей разных генотипов 30

1.4.2. Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность помесных коров .36

1.4.3. Мясная продуктивность голштинизированных помесей 42

1.5. Генетический потенциал симментальской породы скота 49

2. Материал и методика исследований 56

3. Результаты исследования и их обсуждение 60

3.1. Весовой рост чистопородных и голштинизированных симментальских телок .60

3.2. Экстерьерно – конституциональные особенности коров разных генотипов..64

3.3. Молочная продуктивность коров .67

3.4. Взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их молочной продуктивности .70

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров 73

3.6. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных животных..81

3.7. Оценка генеалогических линий симментальской и голштинской пород .84

3.8. Сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород .88

3.9. Племенная ценность быков производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам .91

3.10. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность 96

3.11. Биохимические показатели крови 99

3.12. Селекционно-генетические параметры отбора чистопородных и помесных коров .102

3.13. Экономическое обоснование результатов исследований .110

Заключение 112

Предложения производству 115

Библиографический указатель использованной

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В зоне Среднего Поволжья, где скотоводство базируется на использовании в кормлении животных в основном отходов производства зерновых и технических культур, важное значение придается разведению симментальского скота, хорошо адаптированного к этим условиям.

Симментальская порода комбинированного направления продуктивности, удачно сочетающая показатели молочной и мясной продуктивности. Животные этой породы хорошо переносят резко – континентальный климат, дают высококачественное молоко, а по мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши) занимают одно из первых мест.

Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (Д.И. Старцев, 1965; В.В. Демьянов, 1967,1971; М.Д.Дедов, 1976; А.И. Бальцанов, 1988; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин и др. 1999; А.П. Вельматов и др., 2000;, П.С. Катмаков, 2002; Н.К. Батраков, 2004; Е.И. Анисимова, 2011 и др.).

В настоящее время в Среднем Поволжье ведется целенаправленная работа по созданию высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с использованием высокоценных внутрипородных ресурсов и генофонда голштинской породы. В связи с тем, что данный регион входит в зону рискованного земледелия, где природно–климатические условия не позволяют интенсифицировать кормопроизводство, важным научно – техническим вопросом является изучение характера реализации генетического потенциала продуктивности и других хозяйственно – биологических признаков у голштинизированных помесей с разной кровностью по улучшающей породе в созданных условиях.

Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии содержания в условиях Среднего Поволжья (№ госрегистрации 0120.0600146).

Степень разработанности темы исследования. Одной из главных причин широкого распространения симментальского скота являются его универсальные качества. Сочетание достаточно высокой молочной продуктивности, хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинства, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы. К настоящему времени многими исследователями накоплен значительный материал по индивидуальному развитию молодняка различных пород, в том числе и помесным голштинизированным животным. В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в мировой и отечественной практике симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания с другими специализированными породами.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение результативности использования генофонда голштинской породы для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств симментальского скота Среднего Поволжья и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить весовой рост помесных телок разной кровности по голштинской породе;

- оценить голштинизированных коров разных генотипов по экстерьеру и конституции;

- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;

- определить взаимосвязь между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- дать оценку сочетаемости генеалогических линий симментальской и голштинской пород по показателям молочной продуктивности;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных стад симментальского скота, с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам;

- установить селекционно – генетические параметры хозяйственно – полезных признаков у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;

- дать оценку чистопородным и помесным животным по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности;

- экономически обосновать эффективность разведения чистопородных симментальских и помесных животных.

Научная новизна. Исследования проводились в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа симментальской породы скота в условиях Среднего Поволжья. Впервые в Ульяновской области дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных с разной кровностью по голштинской породе по энергии роста, экстерьеру и конституции, морфофункциональным свойствам вымени, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, хозяйственному долголетию, биохимическим свойствам крови; апробирована сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород; определена племенная ценность быков с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам; определены селекционно – генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь, наследуемость) основных хозяйственно – полезных признаков. Научно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей голштинизированных помесей для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально – экономическим условиям зоны Среднего Поволжья. Выявлены малозатратные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет оптимального сочетания кровности симментальской и голштинской пород. Материалы исследований использованы и внедрены при разработке научно – практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье, при составлении перспективных планов селекционно – племенной работы для ведущих племенных репродукторов симментальского скота.

Методология и методы исследования. Исследования проведены в период с 2010 по 2013 год в стаде крупного рогатого скота СПК им. Калинина Вешкаймского района Ульяновской области. Объектом исследований были чистопородные симментальские и помесные голштинизированные телки и лактирующие коровы разных генотипов. В соответствии с целью работы и поставленными задачами были сформированы 5 групп животных – аналогов с учетом возраста, живой массы, кровности по симментальской и голштинской породам. В I группу вошли животные симментальской породы, во II-ю – помеси с генотипом С + КПГ, в III-ю – помеси С + КПГ, в IV-ю – помеси 3/8 С + 5/8КПГ и в V-ю - помеси С + КПГ по 12 голов в каждой. Для выполнения работы были использованы материалы зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, каталоги быков – производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. Биохимические показатели крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Biochem SA фотометрическим методом. Сравнительную оценку разных генотипов проводили по росту и развитию, экстерьеру и конституции, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, продолжительности хозяйственного долголетия, экономической эффективности производства молока. Статистическую обработку материалов исследований проводили по методикам Н.А. Плохинского (1970), Е.Н. Меркурьевой (1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные телки, полученные на симментальской породной основе, обладают повышенной энергией роста;

- голштинизированные коровы приобретают достоверно выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения, проявившийся в наибольшей степени у помесей с кровностью С + КПГ;

- коровы с разной кровностью по голштинской породе достоверно превосходят по удою чистопородных сверстниц и не уступают им по воспроизводительной способности;

- отмечена положительная корреляция между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров, но большая по величине (+0,33) и высокодостоверная взаимосвязь была у помесей;

- при скрещивании симментальских коров с быками голштинской породы у помесей значительно улучшается форма вымени, равномерность его развития и интенсивность молокоотдачи, по сравнению с чистопородными животными;

- лучшими по молочной продуктивности являются коровы, полученные при сочетании линий Флориана 347 и Монтвик Чифтейна 095679 с удоем 4243 кг, что больше, чем у коров, полученных от кроссов симментальских линий Флориана 347 и Радониса 838, на 604 кг молока;

- от голштинских быков получено потомков молочного типа больше (58,2…62,4%), чем от быков симментальской породы;

- выявлена отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке чистопородных симментальских коров, а у помесных симментал х голштинских коров корреляция положительная (0,011);

- установлено, что пожизненный удой и выход молочного жира у симментальских коров на 1235 кг больше, чем у помесных животных;

- использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает экономическую рентабельность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно – практических конференциях профессорско – преподавательского состава Ульяновской ГСХА (2010 – 2013), международных научно – практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2012, 2013), расширенном межкафедральном заседании биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области: СПК им. Калинина, племзавод «Родина» и рекомендованы к внедрению Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в других предприятиях.

Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного набора, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений для производства. Список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Симментальский скот Поволжья, его племенные, продуктивные качества и генеалогическая структура

Исследования проводились в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа симментальской породы скота в условиях Среднего Поволжья. Впервые в Ульяновской области дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных с разной кровностью по голштинской породе по энергии роста, экстерьеру и конституции, морфофункциональным свойствам вымени, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, хозяйственному долголетию, биохимическим свойствам крови; апробирована сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород; определена племенная ценность быков с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам; определены селекционно – генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь, наследуемость) основных хозяйственно – полезных признаков. Научно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей голштинизированных помесей для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально – экономическим условиям зоны Среднего Поволжья. Выявлены малозатратные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет выявления оптимального сочетания кровности симментальской и голштинской пород. Материалы исследований использованы и внедрены при разработке научно – практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье, при составлении перспективных планов селекционно – племенной работы для ведущих племенных репродукторов симментальского скота.

Методология и методы исследования

Исследования проведены в период с 2010 по 2013 год в стаде крупного рогатого скота СПК им. Калинина Вешкаймского района Ульяновской области. Объектом исследований были чистопородные симментальские и помесные голштинизированные телки и лактирующие коровы разных генотипов. В соответствии с целью работы и поставленными задачами были сформированы 5 групп животных – аналогов с учетом возраста, живой массы, кровности по симменталь 9 ской и голштинской породам. В I группу вошли животные симментальской породы, во II-ю – помеси с генотипом С + КПГ, в III-ю – помеси С + КПГ, в IV-ю – помеси 3/8 С + 5/8КПГ и в V-ю - помеси С + КПГ по 12 голов в каждой. Взаимосвязь между живой массой и удоем коров, оценка и сочетаемость генеалогических линий, племенная ценность быков – производителей, продолжительность хозяйственного долголетия и селекционно–генетические параметры молочной продуктивности определялись на общем поголовье коров всего стада. Для выполнения работы были использованы материалы зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, каталоги быков – производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. Биохимические показатели крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Biochem SA фотометрическим методом. Сравнительную оценку разных генотипов проводили по росту и развитию, экстерьеру и конституции, молочной продуктивности, морфофункциональ-ным свойствам вымени, воспроизводительной способности, продолжительности хозяйственного долголетия, экономической эффективности производства молока. Статистическую обработку материалов исследований проводили по методикам Н.А. Плохинского (1970), Е.Н. Меркурьевой (1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel.

Основные положения, выносимые на защиту - голштинизированные телки, полученные на симментальской породной основе, обладают повышенной энергией роста; - голштинизированные коровы приобретают достоверно выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения, проявившийся в наибольшей степени у помесей с кровностью С + КПГ; - коровы с разной кровностью по голштинской породе достоверно превосхо 10 дят по удою чистопородных сверстниц и не уступают им по воспроизводительной способности; - отмечена положительная корреляция между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров, но большая по величине (+0,33) и высокодостоверная взаимосвязь была у помесей; - при скрещивании симментальских коров с быками голштинской породы у помесей значительно улучшается форма вымени, равномерность его развития и интенсивность молокоотдачи, по сравнению с чистопородными животными; - лучшими по молочной продуктивности являются коровы, полученные при сочетании линий Флориана 347 и Монтвик Чифтейна 095679 с удоем 4243 кг, что больше, чем у коров, полученных от кроссов симментальских линий Флориана 347 и Радониса 838, на 604 кг молока; от голштинских быков получено потомков молочного типа больше (58,2…62,4%), чем от быков симментальской породы; - выявлена отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке чистопородных симментальских коров, а у помесных симментал х голштинских коров корреляция положительная (0,011); - установлено, что пожизненный удой и выход молочного жира у симментальских коров на 1235 кг больше, чем у помесных животных; - использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает экономическую рентабельность производства молока. Степень достоверности и апробация результатов исследований

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно – практических конференциях профессорско – преподавательского состава Ульяновской ГСХА (2010 – 2013), международных научно – практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2012, 2013), расширенном межкафедральном заседании биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области: СПК им. Калинина, племзавод «Родина» и рекомендованы к внедрению Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в других предприятиях. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»

Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность помесных коров

Сочетание достаточно высокой молочной продуктивности, хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинства, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы.

Животные этой породы разводятся в 17 странах Европы. С 1967-1970 гг. симментальскую породу начали завозить на Американский континент, в Восточную и Западную Африку, Англию. При этом в США, Канаде, Новой Зеландии симмента-лов, обладающих высокими акклиматизационными способностями и племенными достоинствами, используют в скрещиваниях с мясным скотом для улучшения его молочности и повышения роста животных.

В Россию симментальский скот начали завозить в XIX столетии. Ввозимый скот поражал всех своим ростом, массивностью частей тела и красотой экстерьерных форм. Благодаря своим высоким племенным качествам эта порода сыграла очень важную роль в преобразовании и улучшении больших массивов низкопродуктивного скота нашей страны.

Первые симменталы экспонировались на выставке в Петербурге в 1869г., в период 1900-1919 г.г. в страну было завезено 2180 голов симментальского скота [42, 92].

В настоящее время племенную работу с симментальской породой ведут на 26 государственных племенных заводах (15,5 тыс. коров), 14 колхозных племенных заводах (8,5 тыс. коров) и в 57 племенных совхозах (41 8 тыс. коров). При Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства создан селекционный центр по этому скоту [26].

Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного исходного скота. Животные этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную и палевую месть. Из недостатков телосложения следует отметить слоновую постановку задних и размет передних конечностей, про-вислость спины, а также часто встречающуюся козью форму вымени. В настоящее время в симментальской и сычевской породах сложилось, как считают многие исследователи, семь зональных типов: украинский, сычевский, Центрально-Черноземной зоны, Поволжья, Урала, Сибири и Казахстана, Дальнего Востока.

Симментальский скот характеризуется большой живой массой (600-650 кг у коров и 1150-1200 кг у быков), хорошей акклиматизацией в различных природно-экологических зонах, высокой энергией роста (среднесуточные приросты молодняка - 1200-1300 г), способностью длительное время наращивать живую массу, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, хорошими мясными качествами и дает ценное кожевенное сырье. Молоко от симментальских коров отличается высокими вкусовыми и технологическими свойствами. Поэтому данную породу широко разводят в зоне сыроделия и маслоделия.

Благодаря своим высоким хозяйственно-полезным признакам эта порода поглощала местный скот, вытесняя ранее полученные помеси других пород. Однако дальнейшая специализация молочных ферм, перевод их на промышленную технологию, потребность в больших капитальных вложениях в расчете на одно скотоместо изменили требования к качеству скота, его продуктивности. Симментальская порода в этих условиях заметно уступает другим специализированным молочным породам, как по уровню удоя, так и по пригодности к машинному доению.

Симментальская порода в своем значительном поголовье не приспособлена к интенсивному ведению молочного скотоводства, беспривязному крупногрупповому содержанию и двукратному машинному доению. По уровню молочной продуктивности симментальские коровы значительно уступают узкоспециализированным молочным породам. Многие симменталы имеют существенные экстерьерные недостатки вымени и низкую интенсивность молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин). В породе выявлено три производственных типа животных: молочный, молочно-мясной и мясо – молочный. Животных молочного типа недостаточно: их доля составляет всего лишь 12,6-16,8 %. В большинстве регионов разведения симментальского скота отсутствуют стада, целиком специализированные на использовании молочного типа животных этой породы.

В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в мировой и отечественной практике стремительно нарастают тенденции к пересмотру породного состава крупного рогатого скота. В новых технологических условиях у животных, наряду с высоким уровнем продуктивности, ценятся такие качества, как спокойный нрав, хорошие воспроизводительные способности, крепкая конституция и прочный рог копыт, устойчивость к маститам.

По ряду указанных выше технологических свойств симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания с другими специализированными породами.

Скрещивание решает эту задачу в сравнительно более короткие сроки, чем чистопородное разведение; ведь местный скот улучшают породами с высоким генетическим потенциалом. Даже при промежуточном наследовании изменение признаков и свойств животных, генетический потенциал заметно сдвигается в желательном направлении [75].

В результате скрещивания местного скота с симментальским в зоне Поволжья сложился большой массив скота, который приспособлен к местным кормовым и климатическим условиям.

Взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их молочной продуктивности

У помесных коров с генотипом 3/4 С +1/4 КПГ эта разница составила 389 кг (10,6 %; Р 0,05) и 148 кг (4,0 %). Помеси генотипов 1/2 С + 1/2 КПГ; 3/8 С + 5/8 КПГ и 1/4 С + 3/4 КПГ с ваннообразной формой вымени имели превосходство над помесными сверстницами с округлой формой вымени по удою на 483; 412 и 462 кг (Р 0,05), или на 12,4; 10,6 и 11,5 %, а помеси с чашеобразной формой соответственно на 185 кг (4,7 %), 164 кг ( 4,2 %) и 182 кг (4,5 %).

Исследованиями установлено, что голштинизированные помеси, независимо от формы вымени, имели превосходство по удою над симментальскими сверстницами. Помеси с ваннообразным выменем превосходили по удою своих симментальских сверстниц с аналогичной формой вымени на 161 - 579 кг, или на 4,1 – 15,4 %. Более существенной оказалась разница по удою между исходными генотипами животных, имеющих чашеобразную форму вымени. В данном случае разница в удое в пользу помесей составила 203 – 600 кг (5,6 – 16,6 %). Помесные животные с округлой формой вымени превосходили симментальских сверстниц с аналогичным выменем по удою на 191 - 554 кг, или на 5,5 – 15,9 %.

Важнейший показатель оценки животных по пригодности к машинному доению – интенсивность молокоотдачи. Она зависит от уровня продуктивности, анатомо – физиологических свойств вымени, породной принадлежности коров, параметров доильных машин, мастерства операторов и других факторов. Основной причиной, по которой симментальская порода оказалась непригодной для использования на современных механизированных фермах - это низкая интенсивность молокоотдачи (0,97-1,26 кг/мин).

При скрещивании симментальских коров с быками голштинской породы у помесей значительно улучшается форма вымени, равномерность его развития и значительно увеличивается интенсивность молокоотдачи.

В наших исследованиях, при двукратном доении коров, на выдаивание суточной доли молока затрачивали 8,8-10,0 мин., что вполне соответствует физиологической норме (табл. 15).

При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесных коров, в зависимости от их генотипической принадлежности в среднем был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 1,9 – 4,7 кг, или на 13,2 – 32,8 %, интенсивность молокоотдачи - на 0,14 – 0,28 кг/мин (Р 0,001).

Положительная связь между морфологическими особенностями вымени и молочной продуктивностью позволяет путем ведения отбора и подбора животных по величине вымени повышать их продуктивность и пригодность к использованию на высокопроизводительных доильных установках.

Высокопродуктивные коровы, как показывают исследования, отличаются большей интенсивностью молокоотдачи и пропорционально развитым выменем, отвечающим требованиям современной технологии производства молока. Таблица 15 Функциональные свойства вымени чистопородных и помесных коров

Воспроизводительная способность чистопородных и помесных животных В молочном скотоводстве среди селекционируемых признаков одним из основных является воспроизводительная способность животных. Нормальная воспроизводительная способность — один из важных показателей здоровья, крепости конституции животных, гармонизации основных функций организма. Нарушение воспроизводительной функции коров ведет не только к уменьшению количества приплода, но и к снижению молочной продуктивности и сокращению срока е использования.

Воспроизводительная способность животных зависит от многих факторов, поэтому она характеризуется низкими показателями наследуемости. Незначительное наследственное разнообразие воспроизводительной способности в популяциях молочного скота свидетельствует о том, что плодовитость является эво-люционно сложившимся признаком и характеризуется генетической устойчивостью [144]. В исследованиях многих авторов доказывается, что межпородное скрещивание повышает жизнеспособность и долголетие молочного скота, скороспелость и воспроизводительные способности [136, 75]. Е.В Щеглов считает [152], что между молочной продуктивностью коров за 305 дней лактации и плодовитостью в большинстве случаев установлена отрицательная корреляция, которая усугубляется тем, что нередко в стаде оставляют коров с высокими удоями и худшими воспроизводительными способностями.

В.Макаров [95] также утверждает, что с повышением «доли крови» по голштинской породе признаки плодовитости у помесей несколько ухудшаются. В то же время имеется много сведений о возможности гармоничного сочетания высокой молочной продуктивности и плодовитости коров [103,34].

В связи с этим в процессе совершенствования симментальского скота в направлении создания высокопродуктивных типов и стад особое значение приобретает оценка симментал х голштинских помесей разной кровности по воспроизводительным качествам с целью выявления в сложившихся условиях кормления и содержания ценных генотипов, у которых высокая молочная продуктивность удачно сочеталась бы с хорошими воспроизводительными качествами. Результаты исследований приведены в таблице 16.

Из данных таблицы следует, что между изученными генотипами по показателям воспроизводительной способности имеются значительные различия.

Межотельный период – один из ключевых индикаторов среди показателей воспроизводительной способности коров. Межотельный период, как количественный признак, имеющий непрерывную изменчивость, включает все случаи нарушения воспроизводительной способности и имеет важное экономическое значение при планировании отелов на определенный сезон года. Как показали исследования, у голштинизированных помесей межотельный период удлинен, в сравнении с симментальскими сверстницами, на 0,2 – 0,5 мес., в том числе у помесей 1/2 С + 1/2 КПГ – на достоверную величину (Р 0,05).

Продолжительность периода от отела до оплодотворения (сервис - период) оказывает значительное влияние на длительность лактации – его продолжительность зависит от инволюции матки после отела, состояния яичников, своевременного выявления охоты. Многие авторы [155,122] считают, что у голштинизиро-ванных помесей сервис – период удлиняется, и этот признак связан с молочной продуктивностью, т.е. с увеличением продолжительности сервис – периода увеличиваются и удои.

Нашими исследованиями установлено (табл. 16), что у симментальских коров продолжительность сервис – периода составляла 83,8 дней, а у помесных симментал голштинских коров она была удлинена на 5,0 – 13,1 дней. В целом, можно считать, что помесные коровы характеризуются оптимальной продолжительностью сервис – периода (88,8 – 96,9 дн.), которая не отличается от показателей симментальских сверстниц.

Исследования показали, что более высокий индекс плодовитости, рассчитанный по формуле И.Дохи [41], был характерен для помесных животных (+1,5 – 2,2% к сверстницам симментальской породы). Исключение составили животные генотипа 1/2 С + 1/2 КПГ, которые по данному показателю уступали чистопородным симменталам на 0,2%. Имеющиеся различия по продолжительности сервис – периода и индексу плодовитости в пользу помесей были не достоверными.

Таким образом, использование быков голштинской породы для совершенствования симментальской породы скота в целях повышения молочной продуктивности и улучшения его технологических качеств не ухудшает воспроизводительную способность помесных коров.

Биохимические показатели крови

Для целенаправленной селекции молочного скота большую ценность представляют быки – производители, в потомстве которых обнаруживается генетически детерминированная положительная связь между основными хозяйственно – полезными признаками. Интенсивное использование таких быков позволит получать ценных племенных животных, сочетающих высокую молочную продуктивность и жирномолочность.

Коррелятивная зависимость, определенная внутри каждой группы дочерей разных производителей между удоем и жиром, имеет разную направленность и величину (от +0,284 до -0,320). Из всех использованных симментальских быков у дочерей только двух быков – Акробата 6519 и Огня 1715 выявлена слабая положительная связь между удоем и содержанием жира в молоке (r = +0,018 – 0,284), а у дочерей остальных быков коэффициент корреляции между этими признаками оказался отрицательным (r = -0,026-0,320).

Среди потомков быков голштинской породы положительную связь между исходными признаками имели дочери быка Кипариса 2572 (r = +0,103), а у дочерей быка Тостера 3352 данная связь оказалась отрицательной (r = -0,082).

Следовательно, наиболее перспективными для использования в племенных целях являются потомки быка – производителя симментальской породы Огня 1715 и голштинского быка Кипариса 2572, у которых наблюдается положительная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке.

Для селекционно – племенной работы большое значение имеет уровень корреляции между признаками родственных животных, который позволяет определить насколько изменчивость пробанда детерминирована изменчивостью ближайших и отдаленных родственников.

Изучение влияния уровня продуктивности матерей на удой их дочерей показало, что четкой прямой связи между этими признаками не прослеживается (табл. 26).

Величина коэффициента корреляции «мать – дочь» по удою у симментальских коров составила + 0,04; у помесных голштинизированных коров она была равной + 0,15.

Взаимосвязь «мать – дочь» по содержанию жира в молоке у симменталов была равной +0,13, а у помесей - +0,28. Как видно, корреляция между показателями продуктивности матерей и дочерей оказалась незначительной, что свидетельствует о большом влиянии наследственности производителей на формирование продуктивных качеств дочерей.

Для селекции представляет интерес не только общая фенотипическая изменчивость признаков, но и прежде всего та часть изменчивости, которая обусловлена генетической природой. Основным генетическим параметром, численно показывающим долю наследственной изменчивости признака, и следовательно, являющимся селекционным показателем, служит коэффициент наследуемости (h2). Величина коэффициента наследуемости в стаде зависит от породных особенностей животных, уровня их кормления, технологии содержания, методов разведения и т.д. Разработаны различные способы расчета коэффициента наследуемости, однако наиболее приемлемым считается метод его определения через удвоение корреляции «мать – дочь».

В наших исследованиях, наследуемость удоя и содержание жира в молоке, вычисленная по парам «мать – дочь» корреляционным методом, была неодинаковой и составила в группе симментальских коров 0,08 и 0,26, а в группе голштини-зированных помесей – 0,30 и 0,56 (табл. 27).

Как видно, наследуемость данных селекционных признаков у помесных коров значительно выше, чем у чистопородных сверстниц (на 0,22 и 0,30 единицы),

Основная предпосылка эффективной селекционной работы в популяции – наличие изменчивости признаков. В таблицах 28, 29 приведены коэффициенты вариации (СV) удоя и содержания жира в молоке у дочерей и матерей.

Вариабельность содержания жира, как у дочерей, так и у матерей оказалась значительно меньшей по сравнению с удоем. Коэффициенты изменчивости удоя и жирномолочности молока дочерей всех быков, за исключением Зоркого 04150, Огня 1715 и Кипариса 2572, были выше, чем у матерей. Изменчивость удоя и содержания жира в молоке у дочерей быков разного происхождения находилась в пределах: у коров – дочерей симментальских быков – 17,1 – 22,7 % и 6,3 – 7,6%, голштинских – 21,5 – 23,0 и 7,7 – 8,3%. Следовательно, признак жирномолочности по своей генетической природе является более устойчивым, чем удой.

В целом, изменчивость удоя и содержания жира в молоке в изучаемых популяциях достаточна для ведения эффективного отбора. Анализ таблиц показывает, что наследуемость удоя, вычисленная по парам «мать – дочь» корреляционным и регрессионным методами, невысокая и варьировала у коров симментальской породы в пределах 0,040 – 0,380 и 0,019 – 0,167, по 110 месных 0,040 – 0,140 и 0,011 – 0,046, а наследуемость содержания жира в молоке – соответственно 0,180 – 0,328 и 0,154 – 0,347 у симменталов и 0,364 – 0,620 и 0,216 – 0,584 у помесных коров. Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по удою отмечены у дочерей симментальских быков Огня 1715 (h2 = 0.380) и Меча 1693 (h2 = 0,276), содержанию жира в молоке – у дочерей быков Кипариса 2572 (h2 = 0,620) и Тостера 3352 (h2 = 0,364) голштинской породы.

Исследованиями установлено, что использование генофонда голштинской породы для совершенствования продуктивных качеств и технологических свойств симментальского скота в Среднем Поволжье экономически себя оправдывает. Расчеты показали, что помесный молодняк лучше оплачивает корм приростами. На единицу прироста живой массы помеси затратили на 0,17 – 0,34 корм.ед. меньше, чем чистопородные симменталы.

Расчет экономической эффективности производства молока от коров изученных генотипов приведен в таблице 30. При этом фактический удой коров исходных генотипов был пересчитан на удой базисной жирности (3,4%).

От голштинизированных коров, в зависимости от их генотипической принадлежности, получено молока базисной жирности в среднем на 242 – 609 кг больше, чем от чистопородных сверстниц. При одинаковой цене реализации молока 1419 руб. за 1 ц от помесей получено прибыли больше на 2443 – 8642 руб. Рентабельность производства молока по помесным коровам составила 39,7 – 49,8 %, что на 4,8 – 14,9 % выше, чем по коровам симментальской породы.