Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Коновалова Галина Константиновна

Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России
<
Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России
>



Коновалова Галина Константиновна. Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 : Москва, 2004 287 c. РГБ ОД, 71:04-6/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Порода и методы ее совершенствования 6

1.2. Продуктивность сельскохозяйственных животных и методы ее оценки 40

1.3. Плодовитость сельскохозяйственных животных и влияющие на нее факторы 59

1.4. История создания русской рысистой породы 72

Глава II. Материал и методика исследований 92

Глава III. Результаты исследований 98

3.1.Анализ изменения хозяйственно-полезных признаков у русского рысака при скрещивании его с американским 98

3.2. Изменение генеалогической структуры русской рысистой породы при скрещивании с американской стандартбредной 146

3.3.Современное состояние и перспективы развития генеалогических линий 165

3.4. Маточные семейства и гнезда . 192

3.5.Призовая работоспособность и методы ее оценки 203

3.6. Плодовитость лошадей русской рысистой, американской стандартбредной пород, их помесей и влияющие на нее факторы 224

Заключение 243

Выводы 246

Предложения производству 250

Список литературы 252

Приложения 281

Введение к работе

Изменение целей разведения лошадей в мире к концу XX века, связанное с переменами в характере их использования, не обошло стороной и нашу страну. Лошадь из средства производства все более превращается в средство отдыха, проведения досуга. Роль рысака как улучшателя сельскохозяйственной лошади - основная в 20-50-е годы прошлого века -отодвинулась на задний план. Укрепление и упрощение международных связей в области рысистого спорта, способствующее росту его популярности, появление многочисленных частных владельцев беговых лошадей привело к возрастанию значения рысака как спортивной лошади.

Являясь родиной первой в мире породы рысаков, Россия давно утратила позиции лидера в рысистом коневодстве. Неоднократная смена основных целей в разведении рысистых пород, отсутствие развитой системы ипподромного бизнеса, войны и длительные периоды экономической нестабильности оказали негативное влияние на развитие отрасли и привели к неконкурентоспособности отечественных рысаков на мировой арене.

В 1961 году было принято решение о применении метода скрещивания для улучшения призовой работоспособности лошадей рысистых пород. В России к этому времени имелись две породы рысаков - орловская и русская, полученная в результате скрещивания первой с американским рысаком. В селекции орловской рысистой породы скрещивание с иностранными породами не получило большого распространения. В разведении же русских рысаков использование метода скрещивания с представителями американской стандартбредной породы приобрело широчайшие масштабы и результаты этой работы требуют подробного анализа.

В современных условиях совершенствования русской рысистой породы лошадей главная роль отбора по работоспособности приобретает все большее значение в связи с усилившейся ориентацией породы на беговой спорт.

Призовая работоспособность - сложный количественный признак, обусловленный действием всего генотипа. Кроме того, ее проявление подвержено сильному влиянию факторов внешней среды, поэтому, чтобы повысить эффективность отбора животных в производящий состав по этому признаку, необходима максимальная точность его оценки. Как показывает практика, применяемый в качестве основного критерия работоспособности лошади показатель ее лучшей пожизненной резвости, недостаточно точно отражает беговой класс рысака и не может служить гарантией его племенной ценности. Высокая резвость необходима, но еще не достаточна для успешных выступлений лошади. Важными качествами, обеспечивающими высокую работоспособность рысаков, являются также резвостная скороспелость, спортивная выносливость, способность к призовой борьбе, стабильность рысистого аллюра.

Отбор по фенотипу занимает очень важное место в рысистом коневодстве ввиду сравнительной позднеспелости лошадей, длительного периода испытаний и, как следствие этого, большого интервала смены поколений, поэтому значение разработки наиболее точной оценки главного хозяйственно-полезного признака трудно переоценить.

Рядом исследователей замечено, что зачастую существенное повышение продуктивности сопровождается возникновением проблем, связанных с плодовитостью животных. Сравнительно низкая плодовитость лошадей резвейших в мире пород - чистокровной верховой и американской стандартбредной - является одним из лимитирующих факторов высокой эффективности селекции. Поэтому при использовании в совершенствовании работоспособности лошадей русской рысистой породы метода скрещивания со стандартбредной породой, характеризующейся более низкой плодовитостью, необходимо всестороннее изучение генотипических и фенотипических факторов, влияющих на показатели воспроизводства.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой следующие цель и задачи исследований.

Цель работы - проанализировать опыт применения метода скрещивания в совершенствовании русской рысистой породы и изыскать пути повышения работоспособности и плодовитости лошадей.

Основные задачи, поставленные для достижения этой цели, заключаются в следующем:

-изучить результаты селекции русской рысистой породы лошадей при скрещивания с американской стандартбредной;

-оценить эффективность различных вариантов подбора в получении рысаков выдающейся работоспособности (класса 2.05,0);

-разработать оценку работоспособности рысаков, позволяющую повысить эффективность отбора по этому признаку;

-определить возможность прогнозирования оценки по качеству потомства жеребцов по их собственной работоспособности;

-изучить влияние генотипических и фенотипических факторов на показатели плодовитости лошадей русской рысистой и стандартбредной пород и их помесей;

-наметить пути дальнейшей работы с русской рысистой породой.

Продуктивность сельскохозяйственных животных и методы ее оценки

Наиболее достоверным методом определения племенной ценности производителей служит оценка их по качеству потомства, но так как она требует значительных затрат труда и средств необходимо проведение исследований по определению возможности прогнозирования ценности генотипа животного по его фенотипу (11, 49, 52, 65, 137, 167, 168). Это имеет наиболее важное значение в коневодстве в силу большого интервала смены поколений и малоплодности лошадей (171). Возможность раннего суждения о наследственных качествах животных представляет научный интерес и необходима для зоотехнической практики (68).

Основным хозяйственно-полезным признаком у всех видов сельскохозяйственных животных является их продуктивность. Эффективность отбора по собственной продуктивности во многом зависит от точности оценки этого признака (35, 44, 92, 129, 195, 282, 300). В связи с этим многие ученые занимаются разработкой комплексных оценок продуктивности разных видов сельскохозяйственных животных, т.к. одно только уточнение фенотипической оценки заметно повышает показатели наследуемости данного признака (184).

Наиболее широко и всесторонне проводились исследования продуктивности в молочном скотоводстве.

Молочная продуктивность - признак комплексный, для ее оценки используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации; высший суточный удой, равномерность лактации, скорость молокоотдачи, полноту выдаивания. Кроме того, в оценку включают и показатели, характеризующие качество получаемого молока: содержание в нем жира, белка, сухого обезжиренного остатка. Изучают фракционный состав белка, соотношение жирных кислот, минеральный и витаминный состав молока (13, 21, 31, 35, 46, 65, 67, 72, 109, 121, 152, 184, 193, 198, 202, 243, 244, 245, 250, 254, 255). Для оценки мясной продуктивности скота используют следующие показатели: интенсивность роста при эффективном использовании корма, степень омускуленности животных, убойный выход, выход ценных отрубов в тушах, соотношение жировой и мышечной ткани, выход субпродуктов первой и второй категории, химический состав мяса и его калорийность (10, 11, 12, 15, 16, 30, 65, 127, 184, 193, 195, 252). В свиноводстве продуктивность оценивают по следующим показателям: скороспелости, способности к откорму, качеству мясной туши. Свиноматок - по многоплодности, молочности, крупноплодности (36, 45, 65, 92, 94, 120, 123, 126, 134, 161, 189). Основным видом продукции овцеводства является шерсть. Для оценки шерстной продуктивности используют такие показатели, как настриг шерсти в пересчете на мытую шерсть, а также качество шерсти, ее тонина, длина, извитость, упругость, эластичность, крепость, выравненность волокон, соотношение ости и пуха, количество жиропота (61, 65, 102, 151, 207, 230). В качестве показателей яичной продуктивности учитывают количество яиц, снесенных за год, выравненность яйцекладки, размеры, массу и форму яиц, прочность скорлупы и др. (65, 73, 111, 129, 137, 138). В бройлерном птицеводстве птицу оценивают по скороспелости, затратам корма на единицу прироста, форме и цвету тушки, омускуленности, отсутствию наминов (48, 65, 74, 146). Одним из важнейших хозяйственно-полезных признаков у большинства видов сельскохозяйственных животных является скороспелость. На большое значение скороспелости животных обращали внимание многие исследователи (11, 15, 19, 30, 65, 72, 93, 116, 160, 180, 185, 193, 215, 216). Самый важный результат повышения скороспелости сельскохозяйственных животных состоит в его экономической эффективности. При тех же затратах становится возможным значительно ускорить оборот стада и этим достичь более высокой производительности труда и рентабельности производства (30, 65, 160). Скороспелость - основной хозяйственно-полезный признак в мясном скотоводстве, свиноводстве, бройлерном птицеводстве (65). «Скороспелость как способность сельскохозяйственных животных к быстрому росту и развитию - наследственный признак, присущий определенным породам. Ее развитию способствует разнообразное полноценное и обильное кормление животного с первых дней его жизни, а также правильный целеустремленный отбор и подбор. Физиологически скороспелость характеризуется укороченным периодом беременности, ранней сменой молочных зубов, более быстрым наступлением половой зрелости, способностью к раннему отложению внутримышечного и подкожного жира. Скороспелые животные достигают большего живого веса и становятся пригодными для убоя на мясо за короткий период времени. При интенсивном выращивании и откорме мясо, получаемое от забоя таких животных, уже в возрасте 12-15 месяцев, отличается высокой питательностью, сочностью, ароматом, равномерность прослоек жира придает ему так называемую «мраморность» и обеспечивает высокие товарные и кулинарные качества. Скороспелость имеет большое экономическое значение: ускоряется оборот стада, снижается себестоимость привеса и увеличивается количество продукции высших сортов, реализуемых по более выгодным ценам» (30). Так характеризует скороспелость мясного скота К.И.Бугримов.

В мясном скотоводстве отмечается высокая положительная корреляция между интенсивностью роста молодняка и живой массой в 15-16 месяцев (65). Значительное количество племенных быков, высоко оцененных по собственной продуктивности, могут успешно использоваться без оценки по качеству потомства. Достоверность такого высказывания вытекает из установленной высокой корреляции (0,7-0,9) между интенсивностью роста быков-производителей мясных пород и энергией роста их потомства. Быки с высокой интенсивностью роста дают потомство, отличающееся также большой энергией роста и высокими среднесуточными приростами (11, 15, 65). Переход к селекции по скороспелости дает обнадеживающие результаты, о чем свидетельствует опыт США и Канады. Так, селекция по интенсивности роста в течение четырех поколений позволила увеличить среднесуточный прирост бычков с 1025 до 1485 граммов, а живую массу годовалых бычков -с 378 до 468 кг (65).

История создания русской рысистой породы

Плодовитость сельскохозяйственных животных - важный биологический признак, который имеет большое экономическое значение. Поэтому исследованию влияния на него генотипических и фенотипических факторов уделяли внимание многие ученые. Большинство работ представлено отраслями животноводства, где плодовитость является собственно показателем продуктивности или тесно с ней связана.

Исследования наследственной обусловленности показателей плодовитости крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской породы, проведенные Л.К.Эрнстом, показали существование реальных возможностей повышения плодовитости крупного рогатого скота методами племенной работы. Автор установил наследственную предрасположенность коров к некоторым аномалиям эмбрионального развития, двойневости, а также наличие генетической неоднородности показателей плодовитости между группами дочерей разных производителей (253).

О генетической обусловленности воспроизводительной функции, о наследуемости предрасположенности и резистентности крупного рогатого скота к акушерско-гинекологическим заболеваниям, говорят данные, полученные в исследованиях Е.В.Ильинского (83), В.И.Беляева, Г.А.Черемисинова, И.И.По двигина (14). Последними установлена наследуемость предрасположенности к акушерско-гинекологическим заболеваниям по линиям у симментальского скота с коэффициентом наследуемости 0,36.

Большое внимание изучению факторов, влияющих на воспроизводительную способность крупного рогатого скота, уделено в работах Б.П.Завертяева (67, 69, 70). Наряду с сильным влиянием условий внешней среды, автор выделяет такие факторы, как порода, происхождение от определенного производителя и др. Отмечается, что у тяжелых пород скота, например симментальской, черно-пестрой и некоторых красных пород, частота мертворождаемости телят выше, чем у легких пород, таких, как джерсейская и айрширская. Коровы голштино-фризской породы по сравнению с другими породами черно-пестрого скота более подвержены мертворождаемости телят.

На частоту мертворождаемости отмечено влияние разных отцов (67). В большинстве случаев разница колеблется от 0,0 до 1,7 %. Более наглядно наследственное влияние производителя на потомство проявляется при анализе числа случаев рождения мертвых телят, полученных от матерей одного возраста, в частности от коров первого отела. В этом случае частота мертворождаемости телят от разных быков варьирует от 13 до 29 %. Автором делается вывод, что высокое наследственное разнообразие, обусловленное влиянием генотипа отца, может служить основой для оценки быков и проведения селекции, направленной на снижение мертворождаемости телят. Установлено также, что влияние быка на предрасположенность к мертворождаемости телят у его женских потомков проявляется и в том случае, когда бык выступает как отец матери теленка. При этом разница в частоте мертворождаемости между родственными группами значительно возрастает, если телята рождаются от матерей, телившихся первый раз. Таким образом, возраст матерей выступает как фактор, скрывающий генетическое влияние быка. Если сперма производителей используется для осеменения телок, то частота мертворождаемости между быками - отцами матерей телят колеблется в широких пределах - от 0 до 30 %. Такая широкая изменчивость частоты мертворождаемости телят в группах коров, имеющих разные гены отцов, свидетельствует о несомненном наследственном предрасположении к данной форме нарушения воспроизводительных способностей.

В этой же работе (67) Б.П.Завертяевым изложены результаты исследования двойневости у коров. Отмечено, что хотя крупный рогатый скот и характеризуется низкой частотой двойневости - в среднем 0,025 (2,5%), однако межпородные различия статистически достоверны и, вероятно, генетически обусловлены. Анализ 86 пород крупного рогатого скота показал, что частота двойневости колеблется от 0 до 11,37 %, причем у пород молочного скота она примерно в 2,5 раза выше, чем у мясных. Установлено, что дочери, матери которых имели двойневые отелы, также часто давали двоен. Частота многоплодия в группах дочерей разных быков варьирует от 0 до 0,12. Б.П.Завертяев определил у коров черно-пестрой породы коэффициенты наследуемости мертворождаемости, абортов, бесплодия, многоплодия, которые составили соответственно 0,04; 0,01; 0,05; 0,01 (69, 70).

В своих работах, посвященных изменчивости и наследственной обусловленности воспроизводительной способности быков черно-пестрой породы, И.З.Сирацкий (191) указывал на то, что наследуемость показателей спермопродукции находится на уровне средних значений. Он установил значительную изменчивость этих показателей, что привело его к выводу о возможности успешно вести селекцию производителей с учетом показателей собственной плодовитости. Исследованиями Ф.Ф.Эйснера (241) установлено, что быки с лучшей выраженностью полового диморфизма в среднем дают эякуляты несколько большего объема, определена также связь между средним объемом эякулята у быков-отцов и их сыновей. Коэффициенты корреляции по разным группам составили от +0,33 до +0,65. А.Е.Болгов, Е.П.Карманова и др. (142) выявили достоверные различия между плодовитостью дочерей разных отцов. Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев (254) изучали влияние инбридинга на показатели спермопродукции быков-производителей черно-пестрой породы. Аутбредные быки превосходили инбредных за первые два года использования по среднему объему эякулята на 0,17 мл, средней активности - на 0,69 балла, средней концентрации - на 0,11 млрд./мл, а также и по другим показателям. Следует отметить, что если в первый год использования быки всех групп имели приблизительно одинаковые характеристики спермы, то во второй год ее качество у аутбредных производителей резко улучшилось, у быков с умеренным инбридингом осталось на том же уровне или изменилось незначительно, а у быков, полученных в результате тесного инбридинга, существенно ухудшилось. Авторы сделали вывод, что инбредная депрессия не проявляется в молодом возрасте, и ее действие усиливается на более поздних стадиях онтогенеза. При изучении влияния инбридинга на молочную продуктивность и воспроизводительные функции коров этими же авторами отмечается снижение удоя и увеличение продолжительности сервис-периода с ростом инбридинга.

Д.А.Смирнов (196) в своей работе особо подчеркивает необходимость выявления и использование показателей, отличающихся относительно высокой генетической обусловленностью, что позволяет с большой степенью достоверности оценить животных по данному признаку.

Изменение генеалогической структуры русской рысистой породы при скрещивании с американской стандартбредной

Однако редкие дети Реприза отличаются спортивным долголетием. В производящий состав конных заводов зачислено 26 сыновей Реприза и более 200 дочерей.

В целом племенное использование Реприза было очень удачным, оно позволило сделать качественный скачок в развитие русской рысистой породы. Ни один из других, использовавшихся в породе производителей, не в состоянии сравниться с Репризом по заводскому успеху и влиянию на породу. Чем же объясняется его феноменальный успех?

Происхождение Реприза нельзя назвать выдающимся. Он происходит из ветви Виктори Сонга 1.57,3 линии Воломайта, значительно менее развитой в мире, чем ветвь Стар с Прайда 1.57,1. По имеющимся в литературе данным лошади ветви Виктори Сонга часто отличаются пониженной плодовитостью и недостатками характера, что вероятно и сделало эту ветвь менее популярной. Сам Реприз и некоторые его дети отличались несколько повышенной возбудимостью. Качество спермы жеребца было хорошим, но вследствие чрезмерно интенсивного использования он довольно рано вышел из строя, как производитель.

Материнская часть родословной Реприза является более чем скромной. Сумма выигрыша Реприза довольно низка и резвость также нельзя считать очень высокой.

Однако его победа в Хорзмэн Фьючурити и призовое место в главном призе Америки - Гамблетониане - позволяют сделать вывод о том, что по работоспособности Реприз был конкурентоспособной лошадью относительно своей ставки. Определенную роль в успехе Реприза возможно сыграла близость его типа телосложения к типу русского рысака, а также хорошая генеалогическая сочетаемость с русскими матками.

До Реприза наиболее успешным следует признать племенное использование Лоу Гановера, также бывшего четвертым призером Гамблетониана. От него удалось отвести генеалогическую линию, речь о которой пойдет ниже.

Остальные импортные жеребцы были намного более низкого класса по работоспособности. Отбор жеребцов для скрещивания носил случайный характер. Ни один из них не сочетал в себе комплекс необходимых для отбора требований к происхождению, работоспособности, типу телосложения, промерам, экстерьеру. Самое главное, что ни один из ввезенных жеребцов не отличался высокой призовой работоспособностью, т.е. качеством, которое ставилось задачей улучшить у русского рысака. Многие из импортных жеребцов уже ранее использовались в качестве производителей за рубежом и тот факт, что их после этого сочли необходимым реализовать, говорит сам за себя.

Влияние роста кровности по стандартбредной породе на увеличение резвости и резвостной скороспелости русских рысаков очевидно. Однако следует отметить и тот факт, что использовались все импортные жеребцы в лучших конных заводах на наиболее ценных русских матках. И с большой долей вероятности можно предположить, что в случае более строгого отбора производителей за рубежом успех скрещивания был бы несоизмеримо более впечатляющим.

При отсутствии высокой призовой работоспособности многие жеребцы также отличались мелким ростом и очень посредственным экстерьером, были очень далеки от типа маток заводов, в которых использовались. Это повлекло за собой ломку многих уже сложившихся своеобразных заводских типов русского рысака, наиболее яркими из которых были, например, Смоленский, Лавровский, Александровский, Еланский, Уфимский, а также снижение роста лошадей ряда конных заводов, появление таких недостатков экстерьера, как накостники, курбы, разращения головок грифельных костей, саблистость задних конечностей.

Результаты Дисперсионного анализа позволяют сделать заключение о сравнительно невысоком влиянии кровности по стандратбредной породе на рост и оценку русских рысаков по экстерьеру (соответственно 0,24 и 0,15, В 0,999).

Данные таблиц 25 и 26, где представлены промеры, индексы телосложения и оценка по экстерьеру приплода импортных и отечественных стандартбредных производителей, показывают, что изучаемые показатели очень различны у разных жеребцов, что позволило предположить значительно более высокую зависимость этих признаков не от кровности как таковой, а от конкретных производителей. Проведенный дисперсионный анализ влияния роста и оценки по экстерьеру родителей на рост и экстерьер приплода подтвердил такое предположение. Показатели силы влияния роста отцов и матерей на рост приплода оказались соответственно равными 0,38 и 0,52 (В 0,999), для оценки по экстерьеру они существенно ниже - 0,21 и 0,35 (В 0,999).

Можно предположить, что на формирование экстерьера оказывают большее влияние внешние факторы. Учитывая вышесказанное, необходимо отметить, что при отборе жеребца важно, чтобы он сочетал в себе высокую резвость, достаточно крупный рост и хороший экстерьер. Примером удачного использования для скрещивания жеребца стандартбредной породы может служить Реприз, потомству которого свойственны не только высокая резвость и скороспелость, но и достаточно крупный рост и хороший экстерьер, а отдельные его дети, особенно дочери, например, такие, как Греза 2.04,6 - 1/2 (Реприз - Гипюровая), Лотарингия 2.03,7 - 1/2 (Реприз - Лепка) могут служить эталоном для русской рысистой породы по типу и экстерьеру.

Было проведено исследование влияния различных вариантов подбора на получение рысаков разных классов резвости с учетом инбридинга (табл.27).

Плодовитость лошадей русской рысистой, американской стандартбредной пород, их помесей и влияющие на нее факторы

Максимальное количество резвых рысаков получено в линии Воломайта. Почти половину из них (35 гол.) дал Реприз. Двадцать шесть жеребцов линии имели все показатели не ниже заданных, но из их числа было отобрано лишь 7 производителей. В силу ряда причин такие жеребцы, как Перетон 2.04,9 (Реприз - Пальметта), Спрут 2.05,4 3-х лет (Реприз -Сказка) и некоторые другие, полностью удовлетворяющие требованиям отбора, не попали в производящий состав. Предпочтение при отборе было отдано жеребцам заведомо не представлявшим никакой ценности, таким как Фишт 2.09,8, Чар 2.08,1, Гвард 2.09,8Р, Барвинок 2.06,5, Заморозок 2.06,3 (все от Реприза).

Количество отобранных жеребцов в линии Воломайта самое большое. Это объясняется тем, что представители этой линии наиболее успешно выступают на ипподромах, а также высокой популярностью лучшего из использовавшихся в породе производителей - Реприза. Из 18 отобранных жеребцов линии - 16 его сыновья. Несмотря на то, что в числе представителей линии Воломайта было достаточно жеребцов (26), полностью отвечающих требованиям отбора, в заводы из них попало лишь 7. Одиннадцать остальных отобранных жеребцов не по всем показателям соответствовали плановым требованиям. Три из них имели по два показателя ниже заданных: два - рост и оценку по экстерьеру и один - резвость и оценку по экстерьеру. Из девяти остальных оценка по экстерьеру ниже 3,75 была у четырех жеребцов, рост ниже 160 см у двух и резвость «тише» 2.07,0 также у двух.

Недостаточное внимание при отборе было уделено дальнейшему развитию линии Лоу Гановера, выделившейся из линии Воломайта. Хотя возможности для продолжения работы с ней были достаточно большие. Как и в линии Воломайта, в линии Лоу Гановера 26 жеребцов полностью удовлетворяли требованиям отбора. Всего было выявлено 69 жеребцов, показавших предусмотренную планом резвость, из них 35 были резвее 2.05,0 и 2 вошли в класс резвости 2.00,0. Многие представители линии Лоу Гановера проявили высокую работоспособность, прекрасные дистанционные способности, были победителями и призерами традиционных призов на ведущих ипподромах страны, имели отличный экстерьер и достаточно крупный рост. Тем не менее производителем в конный завод был зачислен лишь один, далеко не самый лучший представитель линии - Самбор 2.02,8; 3.14,9; 4.25,0 (Бродяга Я - Сигнальна), имеющий рост ниже заданного.

Среди мужских представителей линии Скотленда 1982-1985 годов рождения 66 показали резвость 2.07,0 и выше. В целом жеребцы линии Скотленда анализируемых ставок были менее конкурентоспособными на ипподромах, нежели линий Воломайта и Лоу Гановера. Среди них нет выдающихся по работоспособности рысаков, тем не менее процент отбора жеребцов в линии Скотленда высок. Все 12 отобранных жеребцов удовлетворяли требованиям плана по резвости. Три из них имели рост и оценку по экстерьеру ниже заданных, три не соответствовали требованиям, предъявляемым к экстерьеру, и два - к росту.

Важным фактором, сыгравшим большую роль в приоритетном отборе жеребцов линий Воломайта и особенно Скотленда, явилась значительно более высокая кровность их представителей по стандартбредной породе. Кровность же жеребцов линии Лоу Гановера была существенно ниже. Этот факт отчасти объясняет парадокс преимущественного отбора жеребцов линии Скотленда, имевших меньший успех на ипподромах в сравнении с жеребцами линии Лоу Гановера. В линии Аксворти, ограниченно представленной в породе, резвость 2.07,0 и выше показали 12 жеребцов - 11 сыновей Тамерлана и 1 сын Настрия. Все они не имели успеха в традиционных призах и не отличались правильностью экстерьера. Поэтому в производящий состав конных заводов не поступило ни одного представителя этой линии. В русских линиях, в рассматриваемых ставках, не было получено выдающихся по работоспособности жеребцов. Из семи отобранных жеребцов - пять оставлены в своих заводах (где родились) и использовались очень ограниченно. Лишь два жеребца, принадлежащих к русским линиям, были приобретены другими заводами. Но и эти жеребцы - Платан 2.04,6 (Ночлег Плазма) линии Налима и Зимовник 2.04,4 (Крепкий Зарок - Землянка) линии Гильдейца, широкого использования не получили. В целом, из 38 отобранных жеребцов ставок 1982-1985 годов - 4 не соответствовали плановым требованиям по резвости, 13 - по экстерьеру и 11 - по росту. Интенсивность отбора жеребцов по резвости была ниже запланированной (табл. 35). Значение селекционного дифференциала практически оказалось равным +12,5 сек., при плане +14,7 сек. При отборе жеребцов недостаточное внимание уделялось резвостной скороспелости и дистанционности. Селекционный дифференциал по росту составил +1,8 см, что немного превышает плановый +1,4 см. Интенсивность отбора жеребцов по экстерьеру была значительно ниже запланированной (+0,03 балла, против +0,19). В среднем, за все время использования метода скрещивания для совершенствования русской рысистой породы, отобранные жеребцы американских линий имели более высокую резвость, но несколько уступали представителям русских линий по высоте в холке. Главным критерием, определяющим жизнеспособность и возможность прогресса линий, является оценка жеребцов по качеству потомства. В американских линиях существенно выше процент жеребцов, получивших оценку по качеству потомства, тогда как среди представителей русских линий значительно больше жеребцов, выбывших из производящего состава, не оставив достаточного для оценки количества испытанного приплода (табл. 36).