Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Скляров Дмитрий Анатольевич

Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы
<
Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы
>



Скляров Дмитрий Анатольевич. Селекционно-генетическая оценка и методы совершенствования скота калмыцкой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07, 06.02.10 / Скляров Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/518

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные методы селекционно-генетической оценки мясного скота 7

1.2. Характеристика калмыцкой породы 27

1.3. Внутрипородные типы крупного рогатого скота и их роль в селекции 31

2. Результаты собственных исследований 42

2.1. Материал и методика исследований 42

2.2. Краткая характеристика ЗАО племзавод «Спутник» 46

2.2.1. Природно-климатические условия ЗАО племзавод «Спутник» 46

2.2.2. Содержание и кормление крупного рогатого скота калмыцкой породы в ЗАО племзавод «Спутник» 49

2.3. Краткая характеристика ОНО ОПХ «Экспериментальное» 51

2.3.1. Природно-климатические условия ОНО ОПХ «Экспериментальное» 51

2.3.2. Содержание и кормление крупного рогатого скота калмыцкой породы в ОНО ОПХ «Экспериментальное» 54

2.4. Генеалогическая структура стада ЗАО племзавод «Спутник» .. 58

2.5. Селекционно-генетическая оценка калмыцкого скота 66

2.5.1. Живая масса коров и быков-производителей 66

2.5.2. Молочность коров 75

2.5.3. Экстерьерные особенности 79

2.5.4. Рост и развитие молодняка 88

2.5.5. Взаимосвязь и наследуемость хозяйственно-полезных признаков 95

2.6. Эффективность селекции и её прогнозирование на основе селекционно-генетических параметров 102

2.7. Рост и развитие подопытных бычков 103

2.7.1. Динамика живой массы и интенсивности роста 103

2.7.2. Изменение линейных промеров 107

2.8. Интерьерные особенности подопытных бычков 119

2.8.1. Динамика гематологических показателей 119

2.8.2. Показатели естественной резистентности 124

2.9. Оценка бычков по собственной продуктивности 127

2.10. Мясная продуктивность 130

2.10.1. Убойные показатели и качество туш 131

2.10.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 133

2.10.3. Химический состав мяса и жира-сырца 137

2.10.4. Развитие внутренних органов 142

2.10.5. Оценка животных по конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продуктивности 144

2.11. Характеристика шкур 146

2.12. Экономическая эффективность выращивания бычков разных селекции 147

Обсуждение полученных результатов 150

Выводы 158

Практические предложения 161

Список литературы 162

Приложения 178

Введение к работе

Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства. Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе — калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции. В нашей стране в 2008 г. было пробонитировано 121,7 тыс. животных этой породы, что составляет 46,6% от численности всех мясных пород. По мнению ряда авторов, животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф. Лискун, 1961; М.Б. Нармаев, 1963; И.П. Заднепрянский, 1978, Ф.Г. Каюмов и др., 2010).

В 70-х годах прошлого века была начата работа по совершенствованию скота калмыцкой породы в племзаводе «Спутник» Оренбургской области (Э.Н. Доротюк, Ф.Г. Каюмов, 1974). В результате многолетней селекционно-племенной работы здесь был создан новый, современный южно-уральский заводской тип скота калмыцкой породы, характеризующийся достаточной численностью, отличающийся повышенной живой массой, крепостью конституции, низким жироотложением, хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию и нагулу в зоне сухих степей и полупустынь (Ф.Г. Каюмов и др., 2008). Наряду с этим в калмыцкой породе создано несколько типов, животные которых отличаются большей продолжительностью интенсивного роста, лучшим качеством туши, что, в свою очередь, является доказательством больших возможностей и ценности породы (В. Цеденов, 2006, Л.И. Половинко и др., 2006, Г.П. Легошин 2008, А. Губина, В. Ляшенко, 2009, А. Шевхужев, А. Воюцкий, 2009).

Поэтому в настоящее время ставится задача по дальнейшему совершенствованию калмыцкого скота с использованием методов селекции.

В связи с этим селекционно-генетическая оценка позволит повысить племенные, продуктивные качества животных, а наличие в стаде животных разных селекции с их отличительными биологическими и хозяйственными особенностями, расширит возможности дальнейшего совершенствования породы, позволит выявить потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось выявление методов совершенствования стада калмыцкого скота на основе перспективных направлений в селекции. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить селекционно-генетические параметры основных
хозяйственно-полезных признаков калмыцкого скота: изменчивость,
наследуемость, повторяемость, взаимосвязь между отдельными признаками и
влияние на них паратипических и генотипических факторов.

  1. Изучить особенности роста и развития молодняка разных селекции на основе сравнительного испытания бычков северокавказской, казахстанской и местной селекции по собственной продуктивности.

  2. Наметить пути дальнейшего совершенствования калмыцкого скота и определить экономическую эффективность выращивания племенного молодняка.

Научная новизна. Впервые проведена селекционно-генетическая оценка стада калмыцкого скота и определены направления его дальнейшего совершенствования на основе использования бычков желательного внутрипородного типа.

В результате проведенного исследования изучены особенности роста, развития и мясной продуктивности потомков быков разных зональных и заводских типов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе селекционно-генетической оценки разработаны и внедрены в производство предложения, позволяющие повысить эффективность селекции за счет чистопородного разведения животных разных зональных и заводских типов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Селекционно- генетические параметры и характер силы влияния
генотипических и паратипических факторов на основные хозяйственно
полезные признаки животных калмыцкой породы.

- Особенности роста и развития молодняка разных селекции на основе
сравнительного испытания бычков северокавказской, казахстанской и
местной селекции по собственной продуктивности.

- Возможности рационального использования животных разных
зональных типов калмыцкого скота.

Внутрипородные типы крупного рогатого скота и их роль в селекции

Внутрипородные типы сыграли определенную роль в формировании и улучшении, как молочных, так и мясных пород скота. Наличие животных внутрипородных типов с их отличиями биологическими и хозяйственными особенностями расширяет возможности дальнейшего совершенствования пород в направлении увеличения продуктивных качеств скота (Я.Ф. Степаненко, 1968, В.К. Ерёменко, Ф.Г. Каюмов 2005).

Такие ученые, как Е.А. Арзуманян (1957), П.Д. Пшеничный (1958), выдвинули вопрос о необходимости научной разработки методов создания желательного производственного типа животных в каждой породе.

Биологическое значение разведения по линиям и внутрипородным типам заключается в том, что при отборе и подборе, содержание животных в оптимальных условиях наиболее надежно закрепляется наследственность таких особей, которые соответствуют целевым стандартам. Кроме того, это позволяет расчленить на разнокачественные в генотипическом и фенотипическом отношениях группы и тем самым повысить изменчивость животных по основным признакам продуктивности.

Наличие в породе животных различных типов телосложения, которые отличаются между собой по хозяйственным и биологическим особенностям, положительно сказывается на ее совершенствовании (Е.Я. Борисенко, 1967).

Как отмечает Ю.Д. Рубан (1973), значение биологических и хозяйственных особенностей внутрипородных типов является необходимым условием работы каждого племенного хозяйства, которые обязаны выпускать продукцию высокого заводского качества.

При анализе эффективности разведения по линиям как при внутрилинейном подборе, так и при использовании улучшающих внутрипородных типов, установлено, что при этом живая масса животных увеличивается на 5-15%. Следовательно, разведение по линиям и внутрипородным типам, является весьма действенным средством совершенствования племенных и продуктивных качеств животных отдельных стад и пород (Х.Ф. Кушнер, 1969; П.Н. Шуляковский, 1969; Э.Н. Доротюк, 1981; Г. Азаров и др., 1982; Ф.Г. Каюмов, В.Н. Черномырдин, 1986, 1987, 1988; И.П. Заднепрянский и др., 1988, Б. А.П. Басангов, 1994, Ф.Г. Каюмов, 1996, М.П., А.И. Лиховидов и др., 2001, Окшантаев, 2001, Т.С. Садыкулов, К. Ж. Жазылбеков, 2002, О.С. Карпова, 2002, Дубовскова, 2008).

Э.Н. Доротюк (1981) указывает, что наличие животных разных внутрипородных типов с их отличительными биологическими и хозяйственными особенностями расширяет возможности дальнейшего совершенствования пород и позволяет выявить потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности

Н.Д. Потемкин (1971) на основе многолетней работы пришел к выводу, что наличие типов может оказаться благоприятным фактором в тех случаях, когда крайним односторонним направлением при разведении животных доводят до пределов переразвитости. В таких случаях, введение в завод животных другого типа бывает обычно достаточно для ее исправления.

А.В. Панина (1973) отмечает, что использование в селекционной работе животных различных типов, несколько отличающихся друг от друга, способствует его эффективности, расширяет возможность удачных сочетаний при подборе. Наличие генетически различных индивидуумов повышает адаптационные способности породы в целом, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим и кормовым условиям. J. Rennie (1970) указывает, что классификация породного типа должна способствовать отбору особей с экономическими ценными признаками.

В мясном скотоводстве в последние годы существенно изменился взгляд на желательный тип телосложения племенных животных. В мясных стадах при внешнем осмотре можно выделить два крайних типа животных по телосложению - высокорослый крупный и компактный мелкий, однако довольно часто скот представлен промежуточным средним типом.

Тип крупных, гармонично сложенных животных в пределах породы более перспективен. От быков и коров крупного типа рождаются более крупные телята и к отъему имеют большую живую массу, лучшие энергию роста и оплату корма приростом.

По данным А.В. Черекаева (1994) полновозрастные коровы казахской белоголовой породы высокорослого типа имели живую массу 588 кг с колебаниями от 560 до 652 кг, коровы компактного типа — 504 кг с колебанием от 481 до 538 кг.

По сообщению A.M. Белоусова, М.П. Дубовсковой (2004) в племзаводе им. Парижской коммуны Волгоградской области средняя живая масса полновозрастных абердин-ангусских коров крупного типа составляет 523 кг, тогда как компактного типа - 457 кг. Существенные различия отмечаются и между быками-производителями по живой массе и по основным промерам.

Анализ характера развития животных казахской белоголовой и абердин-ангусской пород крупного и компактного типов показал, что при среднем уровне кормления до 1,5-2-летнего возраста живая масса животных обоих типов практически одинакова, однако после 3 лет коровы крупного типа превосходят коров компактного, что указывает на более короткий период роста животных. При высоком уровне кормления генетические особенности животных разных типов проявляются значительно раньше.

Необходимо отметить, что в настоящее время почти во всех породах крупного рогатого скота выявлены внутрипородные типы, то есть группы животных, которые отличаются по экстерьеру и продуктивным качествам.

Краткая характеристика ЗАО племзавод «Спутник»

Акционерное общество закрытого типа племзавод «Спутник» расположен в восточной части Светлинского района Оренбургской области на границе с Казахстаном.

Центральная усадьба племзавода расположена в западной части землепользования и удалена от районного центра Светлый на 35 км, от областного центра города Оренбурга на 550 км, от ближайшей железнодорожной станции Рудный клад на 33 км.

Совхоз «Спутник» был организован в 1964 г., в 1977 г. он был переведен в разряд племенных ферм, в 1991 г. - племенных совхозов, а в 1995 г. — хозяйство получило статус племзавода.

Климат резко континентальный. Температура воздуха колеблется в течение года в значительных пределах. Летом достигает +38С, а зимой снижается до -46С. Амплитуда её за год составляет .84С. Резкие похолодания зимой могут сменяться оттепелями. В январе-феврале температура иногда повьттттается до -2С. Разность температур в течение суток также значительна: жаркий день сменяется прохладной ночью. Одной из особенностей климата является большая сухость воздуха в теплый период года. Суховеи часто сопровождаются высокими температурами +30+40С при относительной влажности 15-20%.

Продолжительность вегетационного периода определяется в 169 дней по датам перехода весной и осенью среднесуточной температуры через +5С.

Заканчивается вегетационный период в начале октября. Холодный период по многолетним данным начинается 23 октября и заканчивается 11 апреля, то есть длится 194 дня. Осенние заморозки наступают в сентябре и заканчиваются в мае. Продолжительность безморозного периода составляет 109 дней. В отдельные годы температура может падать до отрицательных значений даже в июне (-5). Только один месяц - июль свободен от заморозков. Средняя годовая температура воздуха + 1,5С.

Годовая сумма осадков составляет 297 мм. Территория хозяйства расположена в районе крайне недостаточного увлажнения. Осадки выпадают неравномерно, а иногда в течении месяца совсем отсутствуют. Наиболее бедна осадками зима (сумма их на период декабря по март равна 54 мм, или 18%).

Средние запасы воды в снегу при наибольшей высоте составляют 104 мм. В первой половине зимы снежный покров ниже 20 см.

Весна также бедна осадками. За апрель и май выпадает в среднем 56 мм, или 19% годовой суммы. Максимальное количество осадков летом, когда их выпадает 117 мм, что составляет 39-40% от годовой суммы.

Однако высокие летние температуры воздуха, а также низкая его о относительная влажность способствует потери доли осадков через испарение. Преобладающим направлением ветра в течение года является юго-западное и северо-восточное. Число дней с метелью составляет за год 35. Больше всего их в январе и феврале (по 9 дней) при западных и юго-западных ветрах.

Большой урон сельскому хозяйству в условиях совхоза приносят суховеи. Число дней с ними превышает 31. В основном они приходятся на июль и август. Сильными ветрами характеризуется зима, летом ветер ослабевает. Если в марте средняя месячная скорость ветра определяется в 5,6 м/сек, то дневные часы весенних месяцев (апрель-май) скорость ветра достигает 7м/сек.

Таким образом, климат хозяйства характеризуется резкими температурными контрастами зимы и лета, быстрым переходом от холодного сезона к теплому, с коротким весенним периодом, неустойчивым и недостаточным количеством атмосферных осадков, сухостью воздуха, интенсивностью процессов испарения и обилием прямого солнечного света в весеннее-летний период.

Территория акционерного общества расположена в степной зоне каштановых почв. Почвенный покров ее в связи с рельефом и почвообразующими породами характеризуется частой сменой и большим разнообразием. Преобладающими почвами являются темно-каштановые карбонатные слабо и среднесолонцеватые тяжелого механического состава, развившиеся на покровных, сильно карбонизированных глинах. По рельефу данные почвы приурочены к широким равнинам. Территория представлена слабо дренированной равниной, рассеченной балками, через которые в весенний период сбрасывается основная масса талых вод в озера. В годы с большим снеговым покровом при дружном таянии снега, весной, в озерах скапливается достаточно большое количество воды. Следует отметить, что в виду сильного засоления почв вода в озерах соленая. В весенний период озера еще могут служить источником водопоя для скота, но с наступлением лета, по мере уменьшения воды, минерализация ее сильно возрастает и она становится горько-соленой, не пригодной для питья. Поэтому для пастбищного водоснабжения в основном используются пруды, построенные на небольших балках.

Почвенно-климатические условия в известной мере оказывают существенное влияние на урожайность естественных пастбищ и сельскохозяйственных культур.

Естественные кормовые угодья совхоза представлены в основном степными пастбищами, расположенными на солонцовых землях. В весенний период пастбища наиболее богаты травостоем, а с наступлением жары уже в июне они выгорают. Урожайность зеленой массы на естественных сенокосах колеблется от 2 до 6,5 ц, а сена - 0,6 до 3 ц с 1 гектара. ОАО племзавод «Спутник» относится к числу крупных хозяйств. По данным земельного баланса на 01.01.1999 г. общая земельная площадь хозяйства составляет 47684 га, в том числе 43775 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня занимает 27880 га, пастбища-15427 и сенокосы-468 га.

Направление хозяйства - зерно-животноводческое. Общее поголовье мясного скота 1700 голов, в т.ч. 630 коров.

Генеалогическая структура стада ЗАО племзавод «Спутник»

Практика племенной работы по совершенствованию пород крупного рогатого скота показывает, что успех достигается при условии знания структуры породы, её развития и размещения. Все существующие породы прошли длительный путь развития и были созданы разными методами. Одни (калмыцкая, шортгорнская, герефордская, абердин-ангусская) создавались из однородного массива аборигенного скота путем применения заводской работы. Другие (казахская белоголовая, курганская) возникли в результате скрещивания.

Деления на отродья наблюдаются, прежде всего, в тех породах, которые занимают обширный ареал. Зона распространения калмыцкой велика (от Северного Кавказа и Нижнего Поволжья до Восточной Сибири), поэтому по своим хозяйственным показателям она не может быть однородной.

Степень качественного совершенствования породы, её зрелость определяется числом и обработанностыо линий и семейств, достаточным для внутрипородного подбора.

Разведение по линиям - одно из важнейших мероприятий по преобразованию и улучшению пород сельскохозяйственных животных.

Линией называется группа высокопродуктивных племенных животных, происходящих от выдающегося родоначальника и сходных по конституции и продуктивности. Животные данной линии должны отвечать основному направлению породы.

Разведение по линии означает создание высокопродуктивной наследственно устойчивой группы животных на основе использования (по определенной системе отбора и подбора) выдающегося производителя и его наиболее ценного потомства, полученного в ряде поколений в условиях, способствующих развитию ценных в данной линии признаков и свойств.

К генеалогическим линиям относят всё потомство родоначальника независимо от качества, а к заводским, когда большинство животных линий отвечают требованиям работы с данной линией (её стандарту). В каждой породе должно быть несколько линий, причем число линий определяется размером породы, её распространением и направлением работы с породой. Чем больше линий в породе, тем большая изменчивость типа наблюдается в нём.

Для того, чтобы определить направление племенной работы с каждой линией нами произведен анализ их качества и состояние по материалам зоотехнического учета.

Заводская линия Спутника І. В настоящее время по линии Спутника 1 в племзаводе используются быки-производители: Саян 7331 (2,5-726-90-115А), Самур 3-32 (3-714-87-102Б), Силаг 7521 (2,5-680-90-109А), Смычок 1368 (2,5-680-90-114А), Снежок 324 (2,5-700-90-101Б).

Кроме того, в племзаводе созданы различные линии калмыцкого скота. Быки производители северокавказского и казахстанского типов были завезены с Ростовской и Актюбинской областей в 1989 году. Это быки-производители Мушкет 5277, Моряк 12054, Зенит 8418, Запад 1205. На сегодняшний момент основными заводскими линиями ЗАО племзавод «Спутник» являются линии Спутника 1, Моряка 12054, Мушкета 5277 и Зенита 8418.

Родоначальник южно-уральского типа Спутник 1 родился на Актюбинской опытной станции кормов и пастбищ Республики Казахстан в 1971 г. от быка Дона 02, принадлежавшего к генеалогической линии Зиммера 7333. Дон 02 продолжительное время использовался на Актюбинской опытной станции кормов и пастбищ, его сын Спутник 1 был завезен в совхоз «Спутник» в 1974 г.

При рождении живая масса Спутника 1 составила 23 кг, в возрасте 8 месяцев - 203; в 12 - 328; в 15 - 469; в 18 - 570 кг; в возрасте 5 лет - 925 кг; при общей оценке экстерьера и конституции - 94 балла. Его интенсивность роста в период выращивания с 8 до 15 месяцев составила 1267г. Спутник 1 характеризовался длинным, выполненным мускулатурой туловищем, имел ровную линию спины, отличался хорошими мясными формами. По комплексу признаков он отнесен к классу элита-рекорд.

Спутник 1 был выдающимся быком и одним из лучших производителей в породе. Он оценен по качеству потомства классом элита-рекорд, комплексный индекс 103,8. Интенсивность роста его сыновей в период испытания составила 1010г при затрате 6,7 корм. ед. на 1 кг прироста. По показателям живой массы и интенсивности прироста его сыновья превосходили требования класса элита-рекорда на 11,6 и 27,7%. Линия Спутника 1 представлена четырьмя рядами потомков родоначальника (рис. 2).

Всего в стаде использовалось 6 его сыновей. Лучшими по фенотипу были быки Силуэт 76, Стимул 381, Синод 65 и Фазан 82. От них получены великолепные быки Сатурн 131, Стартер 14 и Старт 129, которые испытывались в 1981 году по качеству потомства.

Рост и развитие подопытных бычков

Живая масса и интенсивность роста бычков обусловлены различными факторами. При одинаковых условиях внешней среды продуктивные качества определяются его генетическими возможностями.

Достаточно высокий уровень кормления и оптимальная структура рациона способствовала достижению молодняком высокой живой массы (табл. 13).

Так, новорожденные бычки I группы по живой массе превосходили сверстников II группы на 1,0 кг (4,6%) и III группы на 1,5 кг (7,1%) Р 0,999.

Такое превосходство новорожденных бычков I группы по живой массе связано с влиянием наследственности отцовской породы, для которой свойственна крупноплодность.

При одинаковых условиях кормления и содержания бычки I группы отличались более интенсивным ростом. В 8-месячном возрасте они превосходили бычков II группы по живой массе на 6,5 кг (2,9%), и бычков III группы на 8,5 кг (3,9%).

При дальнейшем доращивании бычки всех 3 групп показали высокую энергию роста и к 18-месячному возрасту достигли высокой живой массы. Бычки I группы в этом возрасте по живой массе превосходили сверстников II группы на 17,8 кг (3,9%) и бычков III группы на 35,5 кг (8,0%). Р 0,999.

Таким образом, при испытании бычков по собственной продуктивности и интенсивном выращивании бычки всех групп достигли высокой живой массы. В 18-месячном возрасте бычки I группы превышали требования класса элита-рекорд на 36,5 кг (8,3%), бычки II группы на 18,7 кг (4,2%) и бычки III группы на 1,0 кг (0,2%).

Более наглядное представление о росте и развитии бычков разных групп дают показатели среднесуточных приростов (табл. 14).

Как видно из таблицы, наибольшие среднесуточные приросты с рождения до 8-месячного возраста были получены у бычков I группы. Они превысили соответствующие показатели бычков II группы на 22г (2,7%) и III группы на 41г (5,2%). Это объясняется влиянием генотипа отцов, а также более высокой молочностью матерей у бычков I группы.

После отъема бычков от матерей и постановки их в экспериментальное хозяйство ВНИИМС на испытание по собственной продуктивности с 8 до 12-месячного возраста, среднесуточные приросты заметно снизились, а с 12-месячного возраста - снова стали возрастать. Это объясняется сменой обстановки и другим рационом кормления.

В целом от рождения до 18-месячного возраста бычки I группы по среднесуточным приростам превосходили бычков II группы на 31г (4,0%) и бычков III группы на 62,0г (8,1%).

Различия в скорости роста, как по периодам выращивания, так и в целом за 18 месяцев объясняются неодинаковыми задатками бычков разных групп.

Степень напряженности роста характеризует относительная скорость роста живой массы бычков (табл. 15).

До 3 месяцев наибольшей относительной скоростью роста обладали бычки III группы, из-за низкой живой массы при рождении, в то же время крупность бычков I группы при рождении, несмотря на большой абсолютный прирост, не позволила иметь высокую скорость роста. В пастбищный период наивысшие показатели были характерны для бычков I группы, наименьшие — III группы.

В целом за 18 месяцев выращивания наибольшие показатели относительной скорости роста были у бычков I группы. При этом установлено, что независимо от генотипа животных относительная скорость роста бычков с возрастом снижалась. Характерно, что вначале это снижение происходило более интенсивно, позднее - замедлилось.

Снижение относительной скорости роста бычков с возрастом обусловлено затухание процессов, протекающих в протоплазме клеток растущего организма, повышением удельного веса дифференцированных клеток и тканей, а также увеличением доли резервных веществ.

Для более полной оценки характера роста бычков определяли коэффициент увеличения живой массы путём деления её в конце каждого возрастного периода на живую массу при рождении (табл. 16).